TE Lvwg Erkenntnis 2015/9/16 VGW-151/082/8431/2015

Veröffentlicht am 16.09.2015

Entscheidungsdatum

16.09.2015

Index

10/01 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG)
40/01 Verwaltungsverfahren
41/02 Passrecht Fremdenrecht

Norm

B-VG Art 130 Abs1 Z3
VwGVG §8
NAG §41a Abs6
NAG §45

Text

IM NAMEN DER REPUBLIK

Das Verwaltungsgericht Wien hat durch den Richter Dr. Trefil über die Säumnisbeschwerde der Z. M., vertreten durch Rechtsanwalt, vom 8.6.2015 wegen Verletzung der Entscheidungspflicht des Landeshauptmanns von Wien, MA 35 - Einwanderung und Staatsbürgerschaft, Zl. MA35-9/2366960-04, betreffend den Antrag vom 5.9.2013, zuletzt geändert am 27.8.2014, auf Erteilung eines Aufenthaltstitels nach dem Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz – NAG, BGBl. I Nr. 100/2005, zu Recht erkannt:

I.   Gemäß § 8 und § 28 Abs. 1 VwGVG in Verbindung mit § 41a Abs. 6 NAG (in der geltenden Fassung des Fremdenrechtsänderungsgesetzes 2015 - FrÄG 2015, BGBl. I Nr. 70/2015) wird der Antrag vom 27.8.2014 auf Erteilung eines Aufenthaltstitels mit dem Zweck "Rot-Weiß-Rot - Karte plus" abgewiesen, weil die besondere Erteilungsvoraussetzung eines erloschenen oder gegenstandslos gewordenen Aufenthaltstitels gemäß § 45 NAG nicht vorliegt.

II.  Gemäß § 17 VwGVG in Verbindung mit § 76 Abs. 1 und § 53b AVG wird der Beschwerdeführerin der Ersatz der mit Beschluss des Verwaltungsgerichts Wien vom 2.9.2015, Zl. VGW-KO-082/486/2015-1, mit 99 Euro bestimmten Barauslagen für den zur mündlichen Verhandlung am 31.8.2015 beigezogenen nichtamtlichen Dolmetscher auferlegt. Die Beschwerdeführerin hat die Barauslagen der Stadt Wien durch Banküberweisung auf das Bankkonto mit der Kontonummer ... binnen 14 Tagen bei sonstiger Exekution zu ersetzen.

III. Gemäß § 25a VwGG ist gegen dieses Erkenntnis eine ordentliche Revision an den Verwaltungsgerichtshof nach Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Entscheidungsgründe

I.       Gang des Verfahrens:

Die Beschwerdeführerin, eine am ... 1946 in K., Serbien, geborene serbische Staatsangehörige, stellte am 5.9.2013 persönlich bei der belangten Behörde den verfahrenseinleitenden Erstantrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels für den Aufenthaltszweck "Niederlassungsbewilligung - Angehöriger" gemäß § 47 Abs. 3 NAG. Gleichzeitig legte sie diesem Antrag den mit 4.9.2013 datierten Zusatzantrag nach § 21 Abs. 3 NAG mit einer näheren Begründung sowie einer Vollmachtsbekanntgabe bei.

Mit fernschriftlicher, als "Antrag auf Zweckänderung" bezeichneter Eingabe vom 27.8.2014 modifizierte die Beschwerdeführerin den Aufenthaltszweck und beantragte einen Aufenthaltstitel mit dem Aufenthaltszweck "Rot-Weiß-Rot - Karte plus" gemäß § 41a Abs. 6 NAG. Darin verwies sie auf § 2 Abs. 1 des Fremdenpolizeigesetzes, BGBl. Nr. 75/1954, wonach Fremde nach Maßgabe der Bestimmungen dieses Bundesgesetzes zum zeitlich unbeschränkten Aufenthalt im Bundesgebiet berechtigt seien, sofern die Dauer ihres Aufenthaltes nicht durch zwischenstaatliche Vereinbarungen oder in den ihnen erteilten Sichtvermerken beschränkt werde, und führte dazu aus:

"Zwar erhielt ich ab August 1971 ständig 'Wiedereinreise-Sichtvermerke' zuerst der BH S., dann der Bundespolizeidirektion Wien, ab dem 26.3.1981 aber nicht mehr, sodass die Beschränkung des unbeschränkten Aufenthalts aufgehoben war. Nach den derzeit geltenden Bestimmungen wäre mir schon ab August 1976 ein Aufenthaltstitel 'Daueraufenthalt - EU' gem. § 45 NAG erteilt worden.

Da ich mich bereits ab 1985 bis vor kurzem nicht im Bundesgebiet aufgehalten hatte ist mein angeführter Aufenthaltstitel gem. § 20 Abs. 4 und 4a NAG erloschen.

Gemäß § 41a Abs. 6 NAG kann ein Aufenthaltstitel 'Rot-Weiß-Rot - Karte plus' an Drittstaatsangehörige erteilt werden, wenn sie … über einen Aufenthaltstitel gemäß § 45 verfügt haben und dieser gemäß § 20 Abs. 4 oder 4a (NAG) erloschen ist."

Mit Unterlagenanforderung vom 2.9.2014 forderte die belangte Behörde die Beschwerdeführerin zur Vorlage eines "Nachweises über den Besitz eines unbefristeten Aufenthaltstitels (Kopie des unbefristeten Sichtvermerks)" auf. Die Beschwerdeführerin replizierte mit Fax vom 6.11.2014 und 13.11.2014, legte bis 1972 zurückreichende Meldenachweise und Versicherungsdatenauszüge vor und hielt im Wesentlichen ihre Rechtsansicht aufrecht, ihre Wiedereinreise-Sichtvermerke aus den Jahren 1970 bis 1976 und der "nachfolgende visumfreie Aufenthalt" seien als (der heute ohne Befristung ausgestaltete) Aufenthaltstitel "Daueraufenthalt - EU" im Sinne des § 45 Abs. 1 NAG zu werten.

Mit Faxschreiben vom 8.6.2015 erhob die Beschwerdeführerin die vorliegende Säumnisbeschwerde, die die belangte Behörde samt den Akten des Verwaltungsverfahrens mit Schreiben vom 20.7.2015 dem Verwaltungsgericht Wien (eingelangt am 22.7.2015) vorlegte.

Das Verwaltungsgericht Wien führte am 31.8.2015 eine öffentliche mündliche Verhandlung beim Verwaltungsgericht Wien durch, in der die Beschwerdeführerin sowie ihr anwaltlicher Vertreter unter Teilnahmeverzicht der belangten Behörde anwesend waren. Einleitend wies der anwaltliche Vertreter der Beschwerdeführerin zusammenfassend darauf hin, "dass es im Grunde in diesem Verfahren um die Rechtsfrage geht, ob der Wegfall der Beschränkung der ehemaligen Wiedereinreise-Sichtvermerke in den 70er und 80er Jahren gleich zu setzen ist mit der Erteilung eines Aufenthaltstitels mit dem Zweck 'Daueraufenthalt - EU'".

II.      Das Verwaltungsgericht Wien sieht folgenden Sachverhalt als erwiesen an:

Die Beschwerdeführerin verfügte über elf Wiedereinreise-Sichtvermerke, die in ihrem am 3.6.1971 ausgestellten und im Zweijahresrhythmus mehrfach verlängerten Reisepass in Stempelform (einschließlich Stempelmarken zur Entrichtung von Gebühren) angebracht worden waren. Jeder Wiedereinreise-Sichtvermerk hat den folgenden übereinstimmend vorformulierten Wortlaut, der mit entsprechenden Daten handschriftlich an den vorgesehen Stellen ergänzt wurde:

"Dem Inhaber des Reisedokuments und den miteingetragenen Personen

… … [Leerzeile für Eintragungen] … …

wird ein Aufenthaltstitel in Österreich und die … [Leerstelle] …-malige Wiedereinreise nach Österreich bis … … … [Lehrstelle für Eintragungen] … … gestattet."

An der Leerstelle vor dem Wort "… -malige Wiedereinreise" wurde stets handschriftlich voranstellend "mehr" eingefügt, sodass alle Weidereinreise-Sichtvermerke die "mehr-malige" Wiedereinreise nach Österreich gestatteten.

Die in den Jahren 1971 bis 1981 laufend neu erteilten, in jedem Fall mit beschränkter Gültigkeitsdauer ausgestellten Wiedereinreise-Sichtvermerke haben überwiegend eine Gültigkeit jeweils zwischen vier (so etwa der erste) und zehn Monaten. Zwei von ihnen weisen eine ein Jahr übersteigende Gültigkeitsdauer auf, nämlich der (chronologisch) fünfte (11.12.1973 bis 31.12.1974, mit zwanzig Tagen übersteigend) und der vorletzte zehnte (2.5.1979 bis 12.5.1980, mit zehn Tagen übersteigend). Das Ausstellungsdatum des zweiten, sechsten, siebenten sowie des zuletzt erteilten elften Wiedereinreise-Sichtvermerks schloss nicht unmittelbar an das festgelegte Gültigkeitsende des jeweils vorangehenden Wiedereinreise-Sichtvermerks an.

Die ersten sechs Wiedereinreise-Sichtvermerke hat die Bezirkshauptmannschaft S. ausgestellt, die anderen die Bundespolizeidirektion Wien. Zwischen dem mit 31.12.1975 vermerkten Gültigkeitsende des sechsten Wiedereinreise-Sichtvermerks der Bezirkshauptmannschaft S. und dem Ausstellungsdatum des siebten Wiedereinreise-Sichtvermerks der Bundespolizeidirektion Wien am 24.8.1977 (erstmals gültig auch für ihren Sohn) mit etwa zehneinhalbmonatiger Gültigkeitsdauer liegt ein Zeitraum von einem Jahr und siebeneinhalb Monaten.

Ihr im Reisepass miteingetragener Sohn wurde in vier der letzten fünf von der Bundespolizeidirektion Wien ausgestellten Wiedereinreise-Sichtvermerken als miteingetragene Person in der dafür vorgesehenen Leerzeile handschriftlich vermerkt (im siebenten und dann in den drei zuletzt ausgestellten Wiedereinreise-Sichtvermerken).

Mit Ablauf der Gültigkeitsdauer des letzten am 12.6.1980 an die Beschwerdeführerin und ihren Sohn ausgestellten elften Wiedereinreise-Sichtvermerks am 26.3.1981 verfügte die Beschwerdeführerin über keine weiteren Wiedereinreise-Sichtvermerke. Sie hielt sich dann noch in Österreich auf, in etwa bis 1982 oder 1983 (Genaueres konnte nicht mehr festgestellt werden), und kehrte dann aus ihren Ehemann betreffenden gesundheitlichen Gründen nach Serbien zurück, wo sie sich zumindest seit 1984 zwecks Betreuung und Pflege ihres Mannes - nahezu durchgehend, zu Jahre später erteilten Touristensichtvermerken siehe weiter unten - bis zu seinem Tod im Jahr 1998 aufhielt.

Über weitere Wiedereinreise-Sichtvermerke hat die Beschwerdeführerin nicht verfügt. Ihr wurde insbesondere kein Wiedereinreise-Sichtvermerk erteilt, der ausdrücklich als mit unbefristeter Gültigkeitsdauer im Reisedokument eingetragen worden wäre. Es konnte nicht festgestellt werden, dass sie in der Vergangenheit einen Antrag auf Ausstellung eines unbefristeten Wiedereinreise-Sichtvermerks gestellt hätte oder dass einem solchen Antrag vollinhaltlich (ohne Befristung) entsprochen worden wäre, bevor sie wie oben erwähnt schließlich Österreich für längere Zeit verließ.

Am 17.10.1986 wurde der Beschwerdeführerin ein neuer Reisepass ausgestellt. In diesem sind mehrere Touristensichtvermerke aus den Jahren 1992 bis 1995 eingetragen.

III.    Das Verwaltungsgericht Wien hat sich bei der Beweiswürdigung von folgenden Erwägungen leiten lassen:

Die Feststellungen gründen sich auf den unbedenklichen Akteninhalt des verwaltungsbehördlichen Verfahrens, insbesondere auf die (mehrfach) im Akt einliegende vollständige Kopie des am 3.6.1971 ausgestellten Reisepasses der Beschwerdeführerin, den sie in der mündlichen Verhandlung beim Verwaltungsgericht Wien am 31.8.2015 noch im Original vorlegen konnte.

Der genaue letzte Aufenthalt der Beschwerdeführerin in Österreich im Jahr 1982 bzw. 1983 konnte nicht mit näherer Genauigkeit festgestellt werden. Nach dem von der Beschwerdeführerin mit Urkundenvorlage vom 6.11.2014 vorgelegten Versicherungsdatenauszug (Stand vom 29.9.2014) hat sie im August und September 1982 Arbeitslosengeld bezogen und war zuletzt vom 11.9.1982 bis 19.9.1982 für eine Woche in Wien als Arbeiterin beschäftigt. Dann scheint abermals der Bezug von Arbeitslosengeld vom 20.9.1982 bis 28.2.1983 auf. Laut der von ihr mit Faxnachricht vom 13.11.2014 vorgelegten Meldebestätigung war sie in dieser Zeit zuletzt vom 25.3.1982 bis 10.3.1983 mit Nebenwohnsitz in der E.-straße im ... Wiener Gemeindebezirk gemeldet, dann erst wieder mehr als 15 Jahre später ab 1999.

Einen urkundlichen Nachweis über die Erteilung eines Aufenthaltsrechts mit ausdrücklich als unbefristet bezeichneter Gültigkeitsdauer hat die Beschwerdeführerin weder im verwaltungsbehördlichen Verfahren noch in der Verhandlung beim Verwaltungsgericht Wien vorgelegt. Dies steht mit ihrer vorgetragenen Rechtsansicht mit Hinweis auf § 2 Abs. 1 des Fremdenpolizeigesetzes, BGBl. Nr. 75/1954, im Einklang, wonach die Befristung nicht durch behördliche Ausstellung eines unbefristeten Sichtvermerks entfallen sondern durch ihren "nachfolgenden visumfreien Aufenthalt" weggefallen sein soll.

Schließlich gründet sich auch die weitere Feststellung, dass sie in der Vergangenheit keinen Antrag auf Erteilung eines entsprechenden unbefristeten Wiedereinreise-Sichtvermerks gestellt hatte, auf ihr dahingehendes (rechtliches) Vorbringen, dass dies wegen des "Wegfalls der Beschränkung" nicht erforderlich gewesen wäre. Die Beschwerdeführerin hat keine Bestätigung über eine Antragstellung für die Erlangung eines unbefristeten Aufenthaltstitels vorgelegt, obwohl im Verwaltungsakt Kopien zum Teil sehr weit in die Vergangenheit zurückreichender Dokumente einliegen wie etwa ihres früheren Reisepasses, den sie auch noch im Original besitzt, Kopien von Anträgen auf Beschäftigungsbewilligung aus 1977 und 1978, Lohnsteuerkarten betreffend Zeiträume der Jahre "1974/75/76" und "1980/81/82" sowie eine "Ausländer-Arbeitskarte" betreffend 1971 bis 1975.

IV.      Das Verwaltungsgericht Wien hat erwogen:

IV.1.   Rechtlicher Rahmen

Gemäß dem mit "Frist zur Erhebung der Säumnisbeschwerde" betitelten § 8 VwGVG kann Beschwerde wegen Verletzung der Entscheidungspflicht gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 3 B-VG (Säumnisbeschwerde) erst erhoben werden, wenn die Behörde die Sache nicht innerhalb von sechs Monaten, wenn gesetzlich eine kürzere oder längere Entscheidungsfrist vorgesehen ist, innerhalb dieser entschieden hat. Die Frist beginnt mit dem Zeitpunkt, in dem der Antrag auf Sachentscheidung bei der Stelle eingelangt ist, bei der er einzubringen war. Die Beschwerde ist abzuweisen, wenn die Verzögerung nicht auf ein überwiegendes Verschulden der Behörde zurückzuführen ist.

§ 41a Abs. 6, § 45 Abs. 1 und die Übergangsbestimmung des § 81 Abs. 16 und Abs. 29 NAG in der geltenden Fassung samt Überschrift lauten (der am 1.7.2011 in Kraft getretene § 41a wurde durch das Fremdenrechtsänderungsgesetzes 2011 - FrÄG 2011, BGBl. I Nr. 38/2011, neu geschaffen, wobei dessen Abs. 6 mit einer Änderung seiner Z 2 durch das Fremdenrechtsänderungsgesetz 2015 - FrÄG 2015, BGBl. I Nr. 70/2015, zur Regelung des Falls der Gegenstandslosigkeit eines Aufenthaltstitels durch Anfügen des letzten Halbsatzes seit 20.7.2015 in Kraft steht; § 45 Abs. 1 war unter der Paragraphenüberschrift "Daueraufenthalt - EG" bereits in der Stammfassung des NAG enthalten, wurde durch das FrÄG 2011 neu gefasst und aufgrund geänderter unionsrechtlicher Begriffsverwendungen durch das FNG-Anpassungsgesetz, BGBl. I Nr. 68/2013, mit Inkrafttreten ab 1.1.2014 novelliert; § 81 Abs. 16 ist die Übergangsbestimmung zum FrÄG 2011 und sein Abs. 26 zum FNG-Anpassungsgesetz):

"Aufenthaltstitel 'Rot-Weiß-Rot - Karte plus'

§ 41a. …

(6) Drittstaatsangehörigen kann ein Aufenthaltstitel 'Rot-Weiß-Rot - Karte plus' erteilt werden, wenn sie

1.
die Voraussetzungen des 1. Teiles erfüllen und
2.
über einen Aufenthaltstitel gemäß § 45 verfügt haben und dieser gemäß § 20 Abs. 4 oder 4a erloschen ist oder gemäß § 10 Abs. 3 Z 3 oder Z 4 gegenstandslos wurde.

Aufenthaltstitel 'Daueraufenthalt - EU'

§ 45. (1) Drittstaatsangehörigen, die in den letzten fünf Jahren ununterbrochen zur Niederlassung berechtigt waren, kann ein Aufenthaltstitel 'Daueraufenthalt - EU' erteilt werden, wenn sie

1.
die Voraussetzungen des 1. Teiles erfüllen und
2.
das Modul 2 der Integrationsvereinbarung (§ 14b) erfüllt haben.

Übergangsbestimmungen

§ 81. …

(16) Vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I Nr. 38/2011 erteilte Niederlassungsbewilligungen gemäß § 8 Abs. 2 Z 1, 3 und 4 gelten innerhalb ihrer Gültigkeitsdauer und ihres Gültigkeitszweckes wie folgt weiter:

1.
2.
'Niederlassungsbewilligung – unbeschränkt' als Aufenthaltstitel 'Rot-Weiß-Rot - Karte plus' und
3.
… .

(29) Vor dem 1.  Jänner 2014 ausgestellte Aufenthaltstitel 'Daueraufenthalt - Familienangehöriger' und 'Daueraufenthalt - EG' gelten innerhalb ihrer Gültigkeitsdauer als Aufenthaltstitel 'Daueraufenthalt - EU' weiter. …

…"

§ 11 Abs. 2 und 3 der Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz-Durchführungsverordnung - NAG-DV, BGBl. II Nr. 451/2005 (in seiner unverändert gebliebenen Stammfassung) samt Überschrift lautet auszugsweise (Hervorhebungen im Verordnungstext nicht wiedergegeben):

"5. Abschnitt
Zu § 81 Abs. 2 NAG
Weitergeltung von Aufenthalts- und Niederlassungsberechtigungen

§ 11. (1) …

(2) Die vor dem In-Kraft-Treten des Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetzes erteilten Aufenthalts- und Niederlassungsberechtigungen

1.
nach dem Fremdengesetz 1997 (FrG), BGBl. I Nr. 75/1997, in der Fassung vor der FrG-Novelle 2002, BGBl. I Nr. 126/2002,
2.
nach dem Aufenthaltsgesetz (AufG), BGBl. Nr. 466/1992,
3.
nach dem Fremdengesetz (FrG), BGBl. Nr. 838/1992, und
4.
nach dem Paßgesetz 1969, BGBl. Nr. 422,

gelten nach ihrem Aufenthaltszweck als entsprechende Aufenthalts- und Niederlassungsberechtigungen nach dem Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz oder als Berechtigungen nach dem Fremdenpolizeigesetz 2005 wie folgt weiter:

Aufenthalts- und Niederlassungsberechtigungen nach dem Fremdengesetz 1997 (FrG) in der Fassung vor der FrG-Novelle 2002, nach dem Fremdengesetz, dem Aufenthaltsgesetz und dem Paßgesetz 1969

Aufenthalts- und Niederlassungsberechtigung nach dem Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (NAG) und Berechtigungen nach dem Fremdenpolizeigesetz 2005 (FPG)

D. Paßgesetz 1969, BGBl. Nr. 422

Sichtvermerke gem. § 24 Paßgesetz 1969

'Niederlassungsbewilligung - unbeschränkt'

(3) Sofern die folgenden Aufenthalts- und Niederlassungsberechtigungen nach Abs. 2 vor dem In-Kraft-Treten des Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetzes unbefristet erteilt worden sind, gelten sie wie folgt weiter:

1.
Aufenthalts- und Niederlassungsberechtigungen nach lit. A Z 1, 4, 5, 6 und 7 sowie nach lit. B, C und D als Aufenthaltstitel 'Daueraufenthalt - EG';

…"

Die für den Beschwerdefall relevanten Bestimmungen des vom 1.1.1971 bis 31.12.1992 in Kraft gestandenen Paßgesetzes 1969, BGBl. Nr. 422/1969 (im Folgenden als "PaßG 1969" abgekürzt), lauten auszugsweise wie folgt (soweit wiedergegeben in der während ihrer Geltung unveränderten Stammfassung):

ABSCHNITT III
Einreise und Ausreise von Fremden

§ 22. (1) Fremde bedürfen zur Einreise in das Bundesgebiet, während des Aufenthaltes in diesem und zur Ausreise aus dem Bundesgebiet eines gültigen Reisedokumentes (Reisepaß oder Paßersatz), soweit nicht etwas anderes durch zwischenstaatliche Vereinbarungen bestimmt wird, oder internationalen Gepflogenheiten entspricht.

Sichtvermerke

§ 23. (1) Fremde bedürfen zur Einreise in das Bundesgebiet außer einem gültigen Reisedokument (§ 22) eines österreichischen Sichtvermerkes, … .

§ 24. (1) Sichtvermerke werden erteilt als

a)
gewöhnliche Sichtvermerke oder
b)
Dienstsichtvermerke in Dienstpässe, … oder
c)
Diplomatensichtvermerke in Diplomatenpässe, … .

(2) Dienstsichtvermerke und Diplomatensichtvermerke sind ausdrücklich als solche zu bezeichnen.

§ 25. (1) Ein Sichtvermerk kann einem Fremden auf Antrag erteilt werden, sofern kein Versagungsgrund gemäß Abs. 3 vorliegt.

(2) Die Behörde hat bei der Ausübung des ihr im Abs. 1 eingeräumten freien Ermessens auf die persönlichen Verhältnisse des Sichtvermerkswerbers und auf die öffentlichen Interesssen, insbesondere auf die wirtschaftlichen und kulturellen Belange, auf die Lage des Arbeitsmarktes und auf die Volksgesundheit Bedacht zu nehmen.

§ 26. (1) Sichtvermerke können für eine einmalige Einreise oder für mehrmalige Einreisen erteilt werden. Die im Inland mit der Erteilung von Sichtvermerken betrauten Behörden können Fremden während ihres Aufenthaltes im Bundesgebiet Sichtvermerke für die einmalige Wiedereinreise oder für mehrmalige Wiedereinreisen erteilen.

(2) Die Behörde kann die Gültigkeitsdauer von Sichtvermerken befristen und in den Sichtvermerken bestimmte Grenzübergänge, Reisewege sowie Reiseziele vorschreiben.

(3) Bei einer Entscheidung gemäß den Abs. 1 und 2 hat die Behörde die Bestimmung des § 25 Abs. 2 sinngemäß anzuwenden.

§ 29. (1) Die Erteilung und Ungültigerklärung von Sichtvermerken obliegt im Inland

a)
bei gewöhnlichen Sichtvermerken den Bezirksverwaltungsbehörden, im örtlichen Wirkungsbereich von Bundespolizeibehörden diesen,

…                                                       

im Ausland bei gewöhnlichen Sichtvermerken, Dienstsichtvermerken und Diplomatensichtvermerken den österreichischen Vertretungsbehörden.

(2) Der Bundesminister für Inneres kann, wenn dies der Erleichterung des Reiseverkehrs dient, durch Verordnung Grenzkontrollstellen zur Erteilung von gewöhnlichen Sichtvermerken ermächtigen."

§ 2 des Fremdenpolizeigesetzes, BGBl. Nr. 75/1954 (im Folgenden als "FPG 1954" abgekürzt), in der vom 28.6.1954 bis 6.4.1990 in Kraft gestandenen Stammfassung samt Überschrift hatte folgenden Wortlaut:

"Rechte und Pflichten der Fremden

§ 2. (1) Fremde sind nach Maßgabe der Bestimmungen dieses Bundesgesetzes zum zeitlich unbeschränkten Aufenthalt im Bundesgebiet berechtigt, sofern die Dauer ihres Aufenthaltes nicht durch zwischenstaatliche Vereinbarungen oder in den ihnen erteilten Sichtvermerken beschränkt wird.

(2) Die Fremden haben während ihres Aufenthaltes im Bundesgebiet ihr Verhalten den österreichischen Gesetzen anzupassen. Sie sind verpflichtet, der Behörde und ihren Organen in begründeten Fällen auf Verlangen Auskunft über den Zweck und die beabsichtigte Dauer ihres Aufenthaltes im Bundesgebiet zu erteilen und den Besitz der Mittel zu ihrem Unterhalt nachzuweisen."

IV.2.   Zulässigkeit der Säumnisbeschwerde

Für die Stellung einer Säumnisbeschwerde ist (seit dem 1.1.2014) die sechsmonatige Entscheidungsfrist des § 8 Abs. 1 erster Satz VwGVG maßgeblich, weil das NAG (in diesem Fall) weder eine kürzere noch eine längere Entscheidungsfrist noch eine (anwendbare) Fristenhemmung vorsieht.

Im vorliegenden Fall hat die Beschwerdeführerin den Erstantrag mit dem beiliegenden schriftlichen Zusatzantrag samt Vollmachtsbekanntgabe bei der (zuständigen) belangten Behörde am 5.9.2013 eingebracht, wobei damals als Aufenthaltszweck "Niederlassungsbewilligung - Angehöriger" beantragt war. Elf Monate später beantragte die Beschwerdeführerin mit dem per Fax am 27.8.2014 behördlich eingelangten "Antrag auf Zweckänderung", ihr einen Aufenthaltstitel "Rot-Weiß-Rot - Karte plus" gemäß § 41a Abs. 6 NAG zu erteilen. Nach einer umgehend ergangenen behördlichen Unterlagenanforderung und ihrer daraufhin erfolgten Beantwortung durch die Beschwerdeführerin zwei Monate später am 6.11.2014 und am 13.11.2014 sind nach dem Akteninhalt keine weiteren Schritte im vorliegenden Verfahren erkennbar.

Mit am 8.6.2015 bei der belangten Behörde eingegangener Säumnisbeschwerde, also etwa sechseinhalb Monate nach der ihr aufgetragenen Urkundenvorlage vom 6.11.2014 und 13.11.2014, erhob die Beschwerdeführerin die vorliegende Säumnisbeschwerde mit dem Antrag auf Sachentscheidung durch das Verwaltungsgericht Wien. Ohne Angabe von Gründen für die Verfahrensverzögerung legte die belangte Behörde (nach Einmahnung von Eingabengebühren) mit Schreiben vom 20.7.2015 die Beschwerde unter Anschluss der Akten des Verwaltungsverfahrens dem Verwaltungsgericht Wien vor, die hier am 22.7.2015 einlangten.

Eine zur Erhebung einer Säumnisbeschwerde berechtigende Verzögerung der Entscheidung ist dann überwiegend auf ein Verschulden der Behörde zurückzuführen, wenn sie weder durch das Verschulden der Partei noch durch unüberwindliche Hindernisse verursacht wurde (vgl. das Erkenntnis des VwGH vom 28.1.1992, 91/04/0125).

Innerhalb des letztgenannten Zeitraums von sechseinhalb Monaten hat die belangte Behörde weder einen Bescheid erlassen noch erkennbar irgendwelche Schritte in Bearbeitung des (geänderten) Antrags der Beschwerdeführerin gesetzt. Ausgehend von den zuletzt genannten Daten (6.11.2014 bzw. 13.11.2014 und 8.6.2015) war die Sechsmonatsfrist des § 8 Abs. 1 VwGVG überschritten. Gerechnet vom Einlangen des weiter zurückliegenden - gemäß § 8 Abs. 1 zweiter Satz VwGVG maßgeblichen - Antrags auf Zweckänderung vom 27.8.2014 war das Verfahren der Beschwerdeführerin seit insgesamt neuneinhalb Monaten unerledigt anhängig. Ein Verschulden der Partei oder ein unüberwindliches Hindernis ist nicht ersichtlich. Damit ist die Säumnisbeschwerde berechtigt und nunmehr das Verwaltungsgericht Wien zur Entscheidung in der Sache zuständig.

IV.3.   Abweisung des Antrags (Spruchpunkt I)

Der zuletzt gestellte "Antrag auf Zweckänderung" der Beschwerdeführerin vom 27.8.2014 ist nach seinem Antragswortlaut (unstrittig) ein Erstantrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels. Die Beschwerdeführerin war vor der Antragstellung bereits seit längerem nicht mehr auf Grundlage eines Aufenthaltstitels (rechtmäßig) in Österreich niedergelassen (vgl. eine - weitere - Antragstellung aufbauend auf einem gewöhnlichen Sichtvermerk im Sinne des § 24 Abs. 1 lit. a PaßG 1969 die Erkenntnisse des VwGH vom 9.11.2009, 2007/18/0688; und 23.11.2001, 99/19/0005).

Der beantragte Aufenthaltszweck ist eine "Rot-Weiß-Rot - Karte plus" gemäß § 41a Abs. 6 NAG. Gemäß dessen Z 2 ist eine besondere Erteilungsvoraussetzung dafür, dass die Beschwerdeführerin - in der Vergangenheit - über einen Aufenthaltstitel gemäß § 45 NAG verfügt hatte und dieser erloschen oder gegenstandslos geworden ist.

Die Beschwerdeführerin verfügte über elf in ihren damaligen Reisepass angebrachte Wiedereinreise-Sichtvermerke nach dem in diesem Zeitraum in Kraft stehenden PaßG 1969. Alle wiesen eine beschränkte Gültigkeitsdauer auf, die kürzeste davon hatte der erste Wiedereinreise-Sichtvermerk mit vier Monaten, die längste hatten der fünfte und zehnte mit jeweils knapp mehr als einem Jahr. Jeder Wiedereinreise-Sichtvermerk gestattete den Aufenthalt in Österreich und die mehrmalige Wiedereinreise nach Österreich. Nicht alle Wiedereinreise-Sichtvermerke schlossen unmittelbar an das festgelegte Gültigkeitsende des jeweils vorangehenden an. Bei diesen elf Wiedereinreise-Sichtvermerken, über die die Beschwerdeführerin (teilweise gemeinsam mit ihrem im Reisepass miteingetragenen Sohn) verfügt hatte, handelt es sich um "gewöhnliche Sichtvermerke" gemäß § 24 Abs. 1 lit. a PaßG 1969. Alle wurden gemäß § 26 Abs. 1 PaßG 1969 für mehrmalige Einreisen nach Österreich erteilt. Ihre Gültigkeitsdauer wurde in jedem Fall gemäß § 26 Abs. 2 PaßG 1969 befristet. Die Ausstellung erfolgte jeweils im Inland durch die Bezirkshauptmannschaft S. bzw. später durch die Bundespolizeidirektion Wien (vgl. § 29 Abs. 1 lit. a PaßG 1969).

Gemäß § 11 Abs. 2 lit. D NAG-DV gelten Sichtvermerke gemäß § 24 PaßG 1969 als Aufenthaltstitel mit dem Aufenthaltszweck "Niederlassungsbewilligung - unbeschränkt" weiter. Nach § 81 Abs. 16 NAG gilt wiederum eine "Niederlassungsbewilligung - unbeschränkt" als Aufenthaltstitel "Rot-Weiß-Rot - Karte plus" fort. Dieser Aufenthaltstitel gilt nicht unbefristet, sondern ist mit ein- oder maximal dreijähriger Gültigkeitsdauer auszustellen (§ 20 Abs. 1 und Abs. 1a NAG). Sofern allerdings der Sichtvermerk gemäß § 24 PaßG 1969 vor dem Inkrafttreten des Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetzes (also vor dem 1.1.2006 - vgl. § 82 Abs. 1 NAG) unbefristet erteilt worden ist, gilt er gemäß § 11 Abs. 3 Z 1 NAG-DV als Aufenthaltstitel mit dem Zweck "Daueraufenthalt - EG" fort. § 81 Abs. 29 NAG normiert eine Weitergeltung von vor dem 1.1.2014 ausgestellten Aufenthaltstiteln "Daueraufenthalt - EG" innerhalb ihrer Gültigkeitsdauer als Aufenthaltstitel "Daueraufenthalt - EU". Inhaber dieses Aufenthaltstitels sind in Österreich - unbeschadet der befristeten Gültigkeitsdauer des diesen Aufenthaltstiteln entsprechenden Dokuments - unbefristet niedergelassen (§ 20 Abs. 3 NAG).

Die nach dem PaßG 1969 ausgestellten Wiedereinreise-Sichtvermerke der Beschwerdeführerin weisen keine unbefristete Dauer auf, sondern sind jeweils mit befristeter Gültigkeit gemäß § 26 Abs. 2 PaßG 1969 erteilt worden. Eine sinngemäße Anwendung des § 11 Abs. 3 Z 1 NAG-DV scheidet daher aus, sodass keiner der Wiedereinreise-Sichtvermerke mit dem Aufenthaltstitel "Daueraufenthalt - EG" und nunmehr "Daueraufenthalt - EU" nach den genannten Weitergeltungsbestimmungen der NAG-DV und den Übergangsbestimmungen des NAG gleichgesetzt werden kann. Es liegt also kein ehemaliger unbefristeter, nunmehr erloschener oder gegenstandslos gewordener Aufenthaltstitel vor, der heute einem "Daueraufenthalt - EU" entsprechen könnte. Damit ist die besondere Erteilungsvoraussetzung des § 41a Abs. 6 Z 2 NAG nicht erfüllt.

Auch alle befristeten Wiedereinreise-Sichtvermerke zusammen begründeten nach der damaligen Rechtslage kein unbefristetes Aufenthaltsrecht der Beschwerdeführerin oder einen "nachfolgenden visumfreien Aufenthalt" für Österreich. Ein "Wegfall" behördlich festgelegter zeitlicher Befristungen, sodass durch Zeitablauf die befristeten Sichtvermerke in ein unbefristetes Aufenthaltsrecht umgeschlagen wären, etwa aufgrund der beinahe insgesamt zehnjährigen Dauer des damals im Inland verbrachten Aufenthalts der Beschwerdeführerin (August 1971 bis März 1981), war (damals) im Gesetz nicht vorgesehen. Dies ergibt sich auch nicht aus § 2 Abs. 1 FPG 1954. Vielmehr bewirkte der Ablauf der Gültigkeitsfrist zugleich den Ablauf der Aufenthaltsberechtigung gemäß § 2 Abs. 1 FPG 1954 (vgl. das Erkenntnis des VwGH vom 13.5.1969, 0861/68). Auch ein Passierenlassen an der Grenze vermag von dem nach § 23 Abs. 1 PaßG 1969 für die Einreise in das Bundesgebiet erforderlichen österreichischen Sichtvermerk nicht zu entbinden (vgl. zum "Durchwinken" an der Grenze das Erkenntnis des VwGH vom 17.2.1992, 91/19/0328).

Zudem war entsprechend der damaligen Rechtslage nach dem PaßG 1969 für die Erteilung eines unbefristeten "gewöhnlichen Sichtvermerks" gemäß § 24 Abs. 1 lit. a und § 26 Abs. 2 PaßG 1969 ein dahingehender Antrag gemäß § 25 Abs. 1 PaßG 1969 zu stellen, wobei im Erteilungsverfahren der bekanntzugebenden beabsichtigten Dauer des Aufenthalts eines Fremden im Zusammenhang mit der Erteilung eines Sichtvermerkes wesentliche Bedeutung zukam (vgl. etwa das Erkenntnis des VwGH vom 17.12.1992, 92/18/0386, VwSlg 13.761 A/1992). Für die Erteilung unbefristeter Sichtvermerke (oder solcher mit längerer wie etwa dreijähriger Geltungsdauer) vertrat der Verwaltungsgerichtshof in ständiger Rechtsprechung, dass bei der Ermessensübung bei Beurteilung der Erteilungsvoraussetzungen (§ 25 Abs. 2 PaßG 1969) gegenüber befristeten Sichtvermerken ein "strenger Maßstab" anzulegen ist (vgl. das Erkenntnis des VwGH vom 18.10.1989, 88/01/0312, mit weiteren Hinweisen zu seiner Rechtsprechung zum PaßG 1969). Eine rechtlich nicht ausgeschlossene Niederlassungsabsicht der Beschwerdeführerin auf Grundlage gewöhnlicher Sichtvermerke gemäß § 24 PaßG 1969 (vgl. etwa die Erkenntnisse des VwGH vom 17.12.1992, 92/18/0386, VwSlg 13.761 A/1992; 26.11.2003, 2003/18/0077; sowie 18.01.2005, 2003/18/0110) und ihr damaliger langjähriger Inlandsaufenthalt mit eigener Erwerbstätigkeit begründeten nach der damaligen Rechtslage jedoch kein unbefristetes Aufenthaltsrecht. Dazu wäre durch Stellen eines dahingehenden Antrags nach entsprechender behördlicher Prüfung der gesetzlichen Voraussetzungen die Erlassung eines entsprechenden Bescheids über einen Wiedereinreise-Sichtvermerk mit unbefristeter Gültigkeitsdauer erforderlich gewesen (vgl. für die ständige Rechtsprechung zum Bescheidcharakter der Stampiglie von im Reisepass eingebrachten Sichtvermerken etwa das Erkenntnis des VwGH vom 23.3.1992, 91/19/0053).

Abschließend ist für diesen Beschwerdefall festzuhalten, dass man zu keinem anderen Ergebnis kommt, wenn davon ausgegangen wird, dass zum Zeitpunkt des Inkrafttretens des § 45 NAG (am 1.1.2006) oder allenfalls des § 41a Abs. 6 NAG (mit 1.7.2011) gar kein gültiges unbefristetes und somit "überleitungsfähiges" Aufenthaltsrecht der Beschwerdeführerin für Österreich mehr vorlag, das in der Folge im Sinne des § 41a Abs. 6 Z 2 NAG als Aufenthaltstitel gemäß § 45 NAG erloschen oder gegenstandslos geworden sein könnte, weil ihr letzter (befristeter) Wiedereinreise-Sichtvermerk am 26.3.1981 abgelaufen war.

Der Antrag der Beschwerdeführerin ist daher abzuweisen, ohne dass bei Fehlen dieser besonderen Erteilungsvoraussetzung des § 41a Abs. 6 Z 2 NAG das Vorliegen allgemeiner Erteilungsvoraussetzungen zu prüfen oder eine Interessenabwägung nach Art. 8 EMRK durchzuführen wäre (vgl. zuletzt die Erkenntnisse des VwGH vom 16.12.2014, 2012/22/0247; und 13.11.2012, 2012/22/0168).

IV.4.   Kostenersatz von Barauslagen (Spruchpunkt II)

Nach der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofs ist eine klare und verlässliche Verständigung in einer mündlichen Verhandlung zu gewährleisten (vgl. das Erkenntnis des VwGH vom 19.3.2014, 2013/09/0109). Insoweit hat die antragstellende Partei für die in Rechnung gestellten Gebühren von zu diesem Zweck beizuziehenden nichtamtlichen Dolmetschern aufzukommen (vgl. zur Tragung allfälliger Kosten für die zur vollständigen Ermittlung des Sachverhalts erforderlichen Amtshandlungen das Erkenntnis des VwGH vom 20.9.2012, 2010/06/0108; sowie im Zusammenhang mit der Einholung eines Sachverständigengutachtens das Erkenntnis des VwGH vom 30.6.1999, 98/03/0343).

Dem Verwaltungsgericht Wien stand eine amtliche Dolmetscherin oder ein amtlicher Dolmetscher für die serbische Sprache nicht zur Verfügung. Für die mündliche Verhandlung hat es daher einen nichtamtlichen Dolmetscher beigezogen. Seine in der Gebührennote vom 31.8.2015 (nach dem Gebührenanspruchsgesetz – GebAG, BGBl. Nr. 136/1975) verzeichneten Gebühren in der Höhe von 99 Euro hat das Verwaltungsgericht Wien geprüft und mit Beschluss vom 2.9.2015, Zl. VGW-KO-082/486/2015-1, in dieser Höhe für in Ordnung befunden (§ 53b in Verbindung mit § 53a Abs. 2 Satz 1 AVG). Die (Buchhaltungsabteilung der) Stadt Wien wurde mit Schreiben des Verwaltungsgerichts Wien vom 2.9.2015 zur Bezahlung der Gebühr an den Dolmetscher aus Amtsmitteln angewiesen (§ 53b in Verbindung mit § 53a Abs. 3 Satz 1 AVG).

Gemäß § 17 VwGVG und § 76 Abs. 1 erster und zweiter Satz AVG hat die Beschwerdeführerin für diese Barauslagen aufzukommen. Daher war ihr der Ersatz der Kosten an die Stadt Wien unter Setzung einer angemessenen Leistungsfrist vorzuschreiben.

IV.5.   Unzulässigkeit der ordentlichen Revision (Spruchpunkt III)

Die ordentliche Revision ist unzulässig, weil keine Rechtsfrage im Sinne des Art. 133 Abs. 4 B-VG zu beurteilen war, der über den Einzelfall hinausgehende grundsätzliche Bedeutung zukommt. Die gegenständliche Entscheidung weicht weder von der in diesem Erkenntnis zitierten Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer einheitlichen Rechtsprechung in den hier aufgeworfenen Rechtsfragen im Zusammenhang mit der Erteilung eines Aufenthaltstitels unter der Voraussetzung, dass ein früherer Aufenthaltstitel gemäß § 45 NAG oder ein diesem entsprechendes anderes Aufenthaltsrecht nach älteren gesetzlichen Bestimmungen erloschen oder gegenstandslos geworden ist.

Schlagworte

Säumnisbeschwerde; Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels mit dem Zweck "Rot-Weiß-Rot - Karte plus"; besondere Erteilungsvoraussetzung eines erloschenen oder gegenstandslos gewordenen Aufenthaltstitels gemäß § 45 NAG

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:LVWGWI:2015:VGW.151.082.8431.2015

Zuletzt aktualisiert am

10.11.2015
Quelle: Landesverwaltungsgericht Wien LVwg Wien, http://www.verwaltungsgericht.wien.gv.at