TE AsylGH Erkenntnis 2008/12/22 C11 403164-1/2008

Veröffentlicht am 22.12.2008

Norm

AsylG 2005 §2 Abs1
AsylG 2005 §33 Abs1
AsylG 2005 §8 Abs1

Spruch

C11 403.164-1/2008/3E

ERKENNTNIS

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Mag. BÜCHELE als Vorsitzenden und den Richter Mag. DRAGONI als Beisitzer im Beisein der Schriftführerin Maga. HOFBAUER über die Beschwerde des S.K., geb. 00.00.1988, StA. Indien, vertreten durch Rechtsanwalt DAIGNEAULT, Hernalser Gürtel 47/4, 1170 Wien, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 28.11.2008, Zahl: 08 11.627-BAT, in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

Die Beschwerde wird gemäß § 33 Abs. 1 Ziffer 2 und 3 AsylG 2005 und § 8 Abs. 1 Ziffer 1 AsylG 2005 iVm § 2 Abs. 1 Ziffer 13 AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100/2005, abgewiesen.

Text

E n t s c h e i d u n g s g r ü n d e :

I. Verfahrensgang und Sachverhalt:

1. Der Beschwerdeführer, ein Staatsangehöriger Indiens, landete am 20.11.2008 am Flughafen Wien-Schwechat und stellte am selben Tag den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz (in der Folge: Asylantrag). Bei einer ersten Befragung am Tag der Einreise durch ein Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes des Stadtpolizeikommandos Schwechat gab er an, er sei von Delhi über Dubai nach Tiflis und von dort direkt nach Wien gereist. Das Ticket und sein Reisepass seien ihm vom Schlepper in Tiflis abgenommen worden.

2.1. Bei der Befragung am 21.11.2008 durch ein Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes des Stadtpolizeikommandos Schwechat in Anwesenheit eines Dolmetschers für Punjabi gab der Beschwerdeführer im Wesentlichen an, er habe am 18.11.2008 Indien legal nach Österreich verlassen.

Zu den Gründen warum er sein Herkunftsland verlassen hat, gab er an, dass er bei seinem Großvater mütterlichseits aufgewachsen sei. Sei Großvater habe sein Land auf den Beschwerdeführer überschreiben wollen, was jedoch der Bruder des Großvaters nicht wollte. Der Bruder des Großvaters wollte ihn deshalb ermorden; aus Angst habe sein Heimatland verlassen.

2.2. Am 24.11.2008 wurde der Beschwerdeführer vom Bundesasylamt, Erstaufnahmestelle am Flugplatz Wien-Schwechat, nach erfolgter Rechtsberatung in Anwesenheit eines Rechtsberaters sowie eines Dolmetschers für Punjabi niederschriftlich einvernommen. Der Beschwerdeführer gab bei dieser Befragung folgendes zu Protokoll (unkorrigierter Originaltext):

"Befragt: Meine Muttersprache ist Punjabi, ich bin einverstanden, dass die Einvernahme in dieser Sprache erfolgt.

Befragt: Ich habe das Merkblatt erhalten und verstanden. Die Möglichkeit Unterstützung durch die Mitarbeiter/innen der Caritas hier am Flughafen zu finden, der Beiziehung eines Vertreters/RA, einer Vertrauensperson und auch die Möglichkeit der Kontaktnahme mit UNHCR wurde ich hingewiesen.

Anmerkung: Dem Antragsteller wurde überdies zur Kenntnis gebracht, dass er jederzeit - sollten für Ihn Unklarheiten bestehen, sollte er etwa eine Frage nicht richtig verstanden haben - Gegenfragen stellen kann - es soll in jedem Fall gewährleistet sein, dass eine fehlerfreie Kommunikation gewährleistet ist.

Befragt: Ich bin psychisch und physisch in der Lage, jetzt die Einvernahme durchzuführen.

Belehrung: Sie werden ausdrücklich darauf hingewiesen, dass Ihre Angaben im Asylverfahren vertraulich behandelt und keinesfalls an die Behörden Ihres Heimatlandes weitergegeben oder öffentlich gemacht werden.

Mir wird weiters zur Kenntnis gebracht, dass meine Angaben die Grundlage für die Entscheidung im Asylverfahren sind, und ich verpflichtet bin, wahrheitsgemäße Angaben zu machen und meinen Angaben in der Erstaufnahmestelle verstärkte Glaubwürdigkeit zukommt!

Im Besonderen nehme ich zur Kenntnis, dass mein Asylantrag am Flughafen abgewiesen werden könnte, wenn ich über meine wahre Identität oder meine Staatsangehörigkeit täusche bzw. mein Vorbringen zu meiner Bedrohungssituation offensichtlich nicht den Tatsachen entspricht. Die Leiterin der Amtshandlung überzeugt sich von der einwandfreien Verständigung zwischen Dolmetscher und Asylwerber.

Befragt, ich verstehe den Dolmetscher gut. Zu meinen Familienangehörigen befragt: Ich habe keine Verwandten in Europa.

Befragt, meine Mutter hat keine Geschwister, und auch mein Vater hat keine Geschwister. Befragt, mein Großvater väterlicherseits lebt noch. Zum Zeitpunkt des Todes meines Vaters hat meine Mutter einen schweren mentalen Schock erlitten, deshalb hat mein Großvater mütterlicherseits mich zu sich genommen. Seit meiner Kindheit habe ich meinen Großvater väterlicherseits nicht mehr gesehen.

Befragt, meine Mutter ist auch zu ihrem Vater gegangen.

Befragt der Großvater väterlicherseits hat kein Land besessen. Was er beruflich gemacht hat, weiß ich nicht. Ich habe ihn schon ein paar Mal besucht, aber da hat er nichts gemacht. Er hat ein gutes Verhältnis zu den Nachbarn, sie haben sich um ihn gekümmert.

Frage: Wo lebt Ihr Großvater väterlicherseits?

Antwort: Er lebt in einem anderen Dorf.

Befragt in J., meinem Geburtsdorf. f. Aber Sie haben angegeben, in J. zu leben, und auch Ihre Mutter. Wo wohnt nun Ihre Mutter?

Antwort: In J..

AW wird auf die Verpflichtung zur wahrheitsgemäßen Angabe hingewiesen.

AW gibt nun an: Ich war in J.. Auch meine Mutter war dort.

Frage: Und wo ist Sie jetzt?

Antwort: Sie ist gestorben, vier Jahre nach meinem Vater.

Frage: Wie bitte, Sie haben zuerst angegeben Ihr Vater sei verstorben Ihre Mutter 45 Jahre alt. Sie und auch Ihre Mutter lebten in J.. Jetzt plötzlich ist sie verstorben? Und warum geben Sie Ihre aktuelle Adresse in J. an?

Antwort: Sie war ja 45 wie sie gestorben ist.

Frage: Wo lebt Ihr Großvater mütterlicherseits?

Antwort: In H.. Befragt es liegt im Bezirk Jalandhar, es liegt in der Nähe der Stadt M..

Frage: Wer wohnt noch von Ihren Verwandten in H.? Die Großmutter

Antwort: Ja, die Großmutter, und auch der Bruder meines Großvaters. Befragt der Bruder des Großvaters hat drei Buben.

Frage: Wie alt ist Ihr Großvater? A Ca. 70 Jahre. Befragt, seine Söhne sind im heiratsfähigen Alter.

Frage: Wie heißen die?

Antwort: N., A., D..

Frage: Lebt Ihr Großvater mütterlicherseits noch?

Antwort: Ja.

Frage: Wo lebt er?

Antwort: In H..

Frage: Und Sie.

Antwort: In H.. Zu meiner Schulbildung befragt, sage ich, ich habe 10 Klassen besucht. Bis 2007. Befragt ich habe nie wiederholt.

Frage: Dann sind Sie relativ spät in die Schule gekommen?

Antwort: Mein Großvater wollte mich nirgends hinschicken, aber sein Bruder hat gesagt, dass er mich in die Schule schicken soll. Mein Großvater hatte Angst vor dem größeren Bruder, deshalb hat er mich nirgends hinschicken wollen, und auch die Kinder von ihm waren gemein.

Zu meinem Fluchtweg befragt sage ich, ich habe H. am 16. dieses Monats verlassen. Ich bin nach Delhi gefahren und Delhi hab eich am

18. dieses Monats verlassen.

Frage: Kennen Sie einen der Asylwerber, die gemeinsam mit Ihnen hier angekommen sind?

Antwort: Nein, ich habe sie erst hier kennen gelernt. Befragt ich bin am 18.11.2008 von Delhi nach Dubai geflogen. Dann bin ich in ein Land gekommen, der Name war auf Urdu geschrieben (Anm: arab. Buchstaben) da war ich vier Tage eingesperrt.

Frage: Das geht sich nicht aus! Sie waren schon am 20.11. da!

Antwort: Ich war eingesperrt, ich durfte nicht raus.

Nochmals befragt, ich bin um 16.15 von Delhi weggeflogen. Der Flug dauerte zweieinhalb Stunden. In Dubai haben wir das Flugzeug gewechselt, der Schlepper und ich. Es war ein Anschlussflug, ich war drei Tage dann in dem unbekannten Land eingesperrt.

Frage: Welche Nationalität war der Schlepper?

Antwort: Er war Inder.

Vorhalt: Auf der Passagierliste findet sich außer Ihnen und den sechs weiteren Asylwerbern aus Indien kein weiterer indischer Name!

Antwort: In Dubai wurde ich von dem Schlapper einem weißen Mann übergeben.

Frage: Haben Sie zu Hause noch Dokumente, die Sie zum Nachweis Ihrer Identität vorlegen könnten?

Antwort: Ich habe eine Ration- Card, befragt da ist mein Foto drauf.

Frage: Und könnten Sie die schicken?

Antwort: Ich möchte meinen Großvater fragen, ob er die noch hat.

Frage: Wieso sollte er sie nicht mehr haben?

Antwort: Sie liegt in J.. Befragt, weil ich dort geboren bin.

Frage: Sie sagten, dass Sie vor 18 Jahren aus J. weggegangen sind! Da ist dann das Foto von Ihnen als Säugling drauf?

Antwort: Ich habe die Karte ausstellen lassen, ich habe sie nur einmal gebraucht.

Frage: Und dann nicht mehr?

Antwort: Eigentlich hat sie die Familie ausstellen lassen, weil es war eine Familienkarte.

Vorhalt: Überlegen Sie sich bitte Ihre Antworten. Sie haben sowohl bei der Erstbefragung als auch heuet angegeben, dass Ihr Vater verstorben ist und Ihre Muter 45 Jahre und in J. lebt. Auch Ihre Adresse haben Sie zweimal mit J. angegeben. Nun plötzlich ist Ihre Mutter verstorben und Sie leben woanders.

Antwort: Ich habe eh gesagt, dass mein Vater 50 ist. AW wird nochmals auf seine Verpflichtung zur wahrheitsgemäßen Aus sage hingewiesen.

Frage: Bitte geben Sie an, aus welchen Gründen Sie ihr Heimatland verlassen haben. Geben Sie Ihre Gründe wahrheitsgemäß und ausführlich und aus eigenem an. Nur was Sie angeben, kann Grundlage für die Entscheidung des Bundesasylamtes sein. Sie haben dazu ausreichend Zeit!

Antwort: Mein Vater ist schon verstorben als ich noch sehr jung war. Er war damals in Dubai und ist auch dort gestorben. Der Leichnam wurde zu uns ins Dorf geschickt, und als meine Mutter ihn sah, bekam sie durch den Schock eine mentale Störung. Sie hörte auf, zu essen. Mein Großvater mütterlicherseits hat deswegen meine Mutter und mich zu sich geholt. Nach ca. drei bis vier Jahren ist dann meine Mutter bei meinem Großvater gestorben. Ich bin dann bei meinem Großvater ausgewachsen. Mein Großvater und sein Bruder besaßen gemeinsam ein 40 Kila großes Grundstück. Mein Großvater hat zu seinem Bruder gesagt, dass er seinen Anteil auf meinen Namen umschreiben möchte.

Frage: Wann hat er das seinem Bruder gegenüber geäußert?

Antwort: Das war vor ca. eineinhalb Jahren. Danach fingen die Söhne vom Bruder meines Großvaters an, mir zu drohen. Sie verbaten mir auf dem Grundstück spazieren zu gehen. Eines Tages war ich auf dem Heimweg von der Schule, als sie mich entführten und für eine Nacht lang festhielten. Sie verbaten mir noch einmal ausdrücklich dass ich nicht auf dem Grundstück spazieren darf und sie den ganzen Anteil für sich haben wollten. Die ganze Nacht habe ich gefesselt bei einem Brunnen auf den Feldern verbracht. Erst in der Früh um ca. 04.00 Uhr haben mich Feldarbeiter gehört und befreit. Ich bin dann sofort zu meinem Großvater gelaufen. Anschließend hat mein Großvater mich in einem anderen Haus untergebracht.

Befragt, wo das Haus war, sage ich es war ein anderes Haus in dem Dorf.

Frage: Und wo war der Vorteil?

Antwort: Die Leute denen das Haus gehörte, liebten meinen Großvater sehr. Zwei bis drei Tage war ich bei diesen Leuten, und die Leute konnten meinen Großvater überzeugen, dass es besser sei, mich außer Landes zu schicken.

Frage: Und wann war das als Sie entführt wurden?

Antwort: Eine Woche vor meinem Abflug aus Delhi. Unterbrechung der NS für 10 Minuten.

Frage: Sie sagten zuvor, dass Ihr Großvater vor ca. eineinhalb Jahren seinem Bruder von seinen Plänen erzählt hat.

Antwort: Ja. Befragt er hat es mir gesagt.

Frage: Und was ist dann passiert in diesen eineinhalb Jahren?

Antwort: Die Söhne vom Bruder des Großvaters haben davon erfahren und haben gesagt ich dürfe nicht unterschreiben, sie wollen den gesamten Besitz für sich.

Frage: Wann war das ca.?

Antwort: Zwei, drei Tage, nachdem der Großvater das seinem Bruder das gesagt hat.

Frage: Und wie ging das weiter?

Antwort: Und dann haben sie mir gedroht, dass sie mich umbringen werden.

Frage: Wann wurden Sie bedroht?

Antwort: Als sie davon erfahren haben.

Frage: Also schon vor eineinhalb Jahren?

Antwort: Ja.

Frage: Wo haben die gewohnt?

Antwort: Es war in H.. Befragt ein bisschen weit weg. Befragt, den Weg zu meinem Zimmer hierher mal drei (AW meint Zimmer im SOT, ca. 35 Meter vom Einvernahmezimmer entfernt, also ca. zwischen 100-120 Meter)

Frage: Ist dann bis zur Entführung etwas passiert?

Antwort: Sie haben mir gedroht, und eine Wache vor meinem Abflug haben sie mich entführt.

Frage: Und haben Sie unterschrieben, ist das Eigentum übertragen worden?

Antwort: Nein, mein Großvater hatte dann doch zuviel Angst.

Frage: Was passiert jetzt mit dem Grundstück, wenn Sie im Ausland sind?

Antwort: Mein Großvater hat dann 18 Kila, seinen Anteil verkauft um meine Ausreise zu finanzieren.

Vorhalt: 18 Kila sind aber sehr viel. was haben Sie für die Reise bezahlt?

Antwort: Das weiß ich nicht.

Frage: An wen hat der Großvater seinen Anteil verkauft?

Antwort: Ich weiß es nicht.

Frage: Haben Sie Ihren Angaben noch etwas hinzuzufügen?

Antwort: Nein.

Frage: Haben Sie einmal eine Anzeige erstattet, wegen der Entführung oder vorher?

Antwort: Nein, mein Großvater hatte auch Angst, daher war ich auch nicht dort. Zwei der Söhne waren drogenabhängig, und die haben meinem Großvater gedroht, falls er Anzeige erstattet, dann werden sie ihn nicht davon kommen lassen.

Frage: Was macht Ihr Großvater jetzt, da er ja alles verkauft hat

Antwort: Er hat jetzt Geld nach dem Verkauf.

Frage: Möchten Sie noch Angaben machen?

Antwort: Nein.

Vorhalt: Ihre Angaben sind unglaubwürdig. Sie haben zum einen divergierende Angaben gemacht, was Ihren Wohnort betrifft, Ihre Mutter, usw. Zum zweiten stellen Ihre Angaben auch keinen Asylgrund dar. Und zuletzt ist auch der von Ihren angeführte Grund weggefallen, da Ihr Großvater nun das Land verkauft hat und der Streitgegenstand weg ist. Nun bekommen Sie keines falls das Land und auch die Cousins Ihres Vaters nicht.

Antwort: Der Schlepper hat garantiert, dass er mich in ein Land bringt, in dem ich Asyl bekomme. Es ist daher beabsichtigt, einen Bescheid gem. § 33 AsylG zu erlassen.

Gegen den Bescheid des Bundesasylamtes können Sie binnen 7 Tagen ab Zustellung Beschwerde an den Asylgerichtshof einbringen. Dieser entscheidet binnen 14 Tagen. Bei der Abfassung der Berufung können Sie sich an die Mitarbeiter der Caritas um Hilfestellung wenden.

Mir wird zur Kenntnis gebracht, dass mir die Einreise vorläufig nicht gestattet wird. Ich habe die Belehrung verstanden."

3. Am 26.11.2008 richtete das Bundesasylamt ein Ersuchen gemäß § 33 Abs. 2 AsylG 2005 an den Hochkommissär der Vereinten Nationen für Flüchtlinge (UNHCR) und gab bekannt, dass beabsichtigt sei, den Asylantrag des Beschwerdeführers im Zulassungsverfahren in der Erstaufnahmestelle Flughafen abzuweisen. Mit Schreiben vom 28.11.2008 erteilte der UNHCR seine Zustimmung gemäß § 33 Abs. 2 AsylG 2005, da das Vorbringen in Einklang mit dem Beschluss Nr. 30 des UNHCR-Exekutivkomitees als offensichtlich unbegründet eingestuft werden könne.

4. Das Bundesasylamt hat mit dem beim Asylgerichtshof angefochtenen Bescheid den Asylantrag des Beschwerdeführers gemäß § 33 Abs. 1 Ziffer 3 AsylG 2005 in Verbindung mit §§ 3 Abs. 1, § 2 Abs. 1 Ziffer 13 AsylG 2005 abgewiesen (Spruchpunkt I.). Gleichzeitig wurde dem Beschwerdeführer gemäß § 8 Abs. 1 AsylG 2005 in Verbindung mit § 2 Abs. 1 Ziffer 13 AsylG 2005 der Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Indien abgewiesen (Spruchpunkt II.).

Zu Indien wurden im bekämpften Bescheid umfangreiche Länderfeststellungen getroffen. Insbesonders zur allgemeinen politischen Situation und hier wiederum im Besonderen zur Lage im Punjab. Die politische Lage im Punjab sei gegenwärtig stabil. Sikhs aus dem Punjab könnten sich gegebenenfalls problemlos in Bundesstaaten wie Rajasthan, Haryana oder Uttar Pradesh niederlassen, außerdem in den Metropolen Delhi oder Bombay. Zwar sei die Sicherheitslage auch in anderen Teilen Indiens zwar normal, dort bestünden aber unter Umständen größere Schwierigkeiten bei der sprachlichen Eingewöhnung. So ist etwa in Kalkutta das Bengali, in Madras Tamil Verkehrssprache. Die Möglichkeiten, sich außerhalb der engeren Heimat in Indien eine Existenzgrundlage zu schaffen, hänge sehr stark von den individuellen Fähigkeiten, Kenntnissen und der körperlichen Verfassung ab und könne durch Unterstützung seitens Verwandter, Freunde oder Glaubensbrüder deutlich erhöht werden. Selbst für unqualifizierte aber gesunde Menschen werde es in der Regel möglich sein, sich durch Gelegenheitsjobs (im schlechtesten Falle als Tellerwäscher, Abfallsammler, Lagerarbeiter, Rikschafahrer etc.) ihren Lebensunterhalt zu sichern. Angehörige der Sikhs gelten als mobile und unternehmerische Gemeinschaft. In ganz Indien seien Sikhs in verschiedenen Berufen (Kraftfahrer, Mechaniker, Inhaber von Restaurants, Hotels oder Reisebüros etc.) und im öffentlichen Dienst sowie in der Armee anzutreffen. Bedürftigen Sikhs werde zumindest vorübergehend in den in ganz Indien verbreiteten Sikh-Tempeln (Gurudwara) Nahrung und Unterkunft gewährt.

4.1. Beweiswürdigend führte das Bundesasylamt als belangte Behörde im bekämpften Bescheid aus:

Die vom Beschwerdeführer geltend gemachte Furcht müsse nicht nur behauptet, sondern auch glaubhaft gemacht werden. Glaubhaftmachung bedeute, die Behörde davon zu überzeugen, dass der behauptete Sachverhalt wahrscheinlich verwirklicht worden ist.

Dabei stellte das Bundesasylamt zur Person des Beschwerdeführers fest, dass dem Bundesasylamt eine Kopie seines Reisepasses, ausgestellt auf S.K., geb. 00.00.1988, vorliege. Weiters liege die Passagierliste des Fluges OS 654 von Tiflis nach Wien vor, auf dem er ebenfalls unter dem von ihm angeführten Namen gebucht gewesen sei. Der Beschwerdeführer habe angegeben, den Flug mit seinem eigenen echten Reisepass angetreten habe. Das Bundesasylamt gehe daher davon aus, dass er den Reisepass, mit dem er den Flug angetreten zu haben, echt gewesen sei und seine Angaben zu seinem Namen der Wahrheit entsprechen. Seine Identität stehe daher mit der erforderlichen Sicherheit fest. Was den Geburtsort betreffe, so sei im Reisepass P. und nicht, wie der Beschwerdeführer behauptet habe, J. angegeben. Es sei daher davon auszugehen, dass er in P. geboren sei.

Weiters habe sich der Beschwerdeführer mehrfach in erhebliche Widersprüche verwickelt.

So habe der Beschwerdeführer bei der Angabe seines Wohnortes einmal J. angegeben; später sei diese Angabe auf H. in der Nähe der Stadt M. abgeändert worden. Am Beginn der Befragung habe der Beschwerdeführer angegeben, dass sein Vater gestorben sei als er noch vier Jahre alt gewesen sei; zur Mutter habe der Beschwerdeführer anfangs nur das Alter angegeben; später habe er dann ergänzt, dass diese bereits verstorben sei. Weiters seien die Angaben zur Lebensmittelkarte widersprüchlich. Zur angekündigten Überschreibung des großväterlichen Grundstücks vor eineinhalb Jahren habe der Beschwerdeführer anfangs angegeben, dass die Söhne des Großvaters Bruder dagegen protestiert hätten; erst auf nachdrückliche Nachfrage, ob in diesen eineinhalb Jahren irgendetwas passiert sei, habe der Beschwerdeführer ein Bedrohungsszenarium ergänzt. Zur Angabe zur Zeit seines Schulabschlusses bestünde ebenfalls ein Widerspruch. Einerseits habe der Beschwerdeführer 2007 als das Jahr seines Schulabgangs angegeben; dann sei von ihm aber behauptet worden, dass er im November 2008 wenige Tage vor seiner Ausreise aus Indien auf dem Heimweg von der Schule von seinen Verwandten entführt worden zu sein. Zur Entführung selbst habe der Beschwerdeführer keinerlei Details angeben; auch zu den eineinhalb Jahren bis zur Flucht habe der Beschwerdeführer lediglich auf Nachfragen erzählt, dass er immer wieder aufgefordert worden sei, nicht zu unterschreiben.

Schließlich habe der Großvater das Land aus Angst vor seinem Bruder dem Beschwerdeführer nicht überschrieben. Nach der Entführung habe der Großvater seinen ganzen Anteil verkauft und den Beschwerdeführer ins Ausland geschickt. Die Polizei sei wegen der Drohungen der Verwandten, von denen zwei drogensüchtig seien, nicht eingeschaltet worden. Die Darstellung sei generell oberflächlich und in wesentlichen Details widersprüchlich. Das Vorbringen sei daher insgesamt unglaubwürdig.

Der nach den Schilderungen des Beschwerdeführer fluchtauslösende Anlass sei - auch aus der Sicht des Beschwerdeführers - mit dem Verkauf des Grundstücks durch den Großvater weggefallen. Nun könne weder der Beschwerdeführer noch seine Verwandten das fragliche Grundstück erlangen. Es sei daher selbst in diesem Fall davon auszugehen, dass für den Beschwerdeführer im Entscheidungszeitpunkt keine Probleme durch seine Verwandten zu erwarten seien.

Da die vom Beschwerdeführer behaupteten Fluchtgründe nicht glaubhaft seien, sei auch nicht davon auszugehen, dass er bei seiner Rückkehr nach Indien aus diesen Gründen mit Schwierigkeiten zu rechnen habe. Doch selbst wenn man von der Richtigkeit seines Vorbringens ausginge, so bestehe derzeit kein Grund, davon auszugehen, dass er bei seiner Rückkehr einer Gefahr ausgesetzt wäre. Aber auch im Falle, dass die Verwandten des Beschwerdeführers dennoch gegen ihn vorgehen wollten, so sei festzuhalten, dass es auch einer der Grundsätze des Refoulement-Verbots sei, dass sich die Gefahr auf das gesamte Staatsgebiet des Herkunftsstaates beziehen muss (Hinweis auf das VwGH-Erkenntnis vom 26.06.1997, Zl. 97/21/0242). Diese Voraussetzung sei jedoch im vorliegenden Fall nicht gegeben. Dass der Beschwerdeführer von seinen Verwandten in ganz Indien gesucht bzw. gefunden werden könnte, sei nicht mit überwiegender Wahrscheinlichkeit anzunehmen. Es sei aufgrund des fehlenden Meldewesens mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit auszuschließen, dass jemanden gezielt im gesamten Staatsgebiet Indiens gefunden werden kann. Der Beschwerdeführer könne sich daher an einen anderen Ort in Indien begeben, an dem er vor den Nachstellungen seiner Verwandten mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit sicher wäre.

Auch aus den Feststellungen zur Lage zum Herkunftsland des Beschwerdeführer hätten ergeben, dass sich keine Anhaltspunkte für die Annahme, dass er im Falle einer Rückkehr nach Indien einer realen Gefahr einer Verletzung von Art. 2 EMRK, Art. 3 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention oder als Zivilperson von einer ernsthaften Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes ausgesetzt sei.

4.2. Rechtlich führte die belangte Behörde aus:

4.2.1. Die Ziffer 2 des § 33 Abs. 1 AsylG 2005 gebiete, einen Asylantrag in der Erstaufnahmestelle am Flughafen abzuweisen, wenn das Vorbringen zu einer Bedrohungssituation offensichtlich nicht den Tatsachen entspräche. Diese Voraussetzungen lägen im Fall des Beschwerdeführers jedoch nicht vor. Das Vorbringen des Beschwerdeführers sei "nicht absurd, sondern nur ¿schlicht' unglaubwürdig".

4.2.2. Hingegen sei der Asylantrag des Beschwerdeführers nach der Ziffer 3 des § 33 Abs. 1 AsylG 2005 in der Erstaufnahmestelle durch das Bundesasylamt am Flughafen abzuweisen. Nach dieser Bestimmung sei ein Asylantrag dann bereits durch die Erstaufnahmestelle am Flughafen abzuweisen, wenn der Antragswerber keine Verfolgung im Herkunftsstaat geltend gemacht habe. Dies sei hier nach der vorstehenden Beurteilung der Fall. Selbst unter Zugrundelegung der Angaben des Beschwerdeführers weise sein Vorbringen keine Asylrelevanz auf.

Der geschilderte Sachverhalt sei nicht geeignet, die Verfolgung des Beschwerdeführers in seinem Heimatland darzutun. Der Beschwerdeführer habe angegeben, dass er in den letzten eineinhalb Jahren von seinen Verwandten gewarnt worden sei, die Eigentumsübertragung zu unterschreiben, was von ihm als "Bedrohung" bezeichneten worden sei. Nähere Angaben dazu habe er dazu nicht gemacht.

Zum einen hätten die angegeben Handlungen keinen Zusammenhang mit einem in der GFK genannten Gründen aufgewiesen, sondern seien ausnahmslos wegen wirtschaftlichen Gründen erfolgt.

Weiters erfolge die behauptete Bedrohung von privater Seite; es sei auch nicht davon auszugehen, dass dem Beschwerdeführer kein Schutz von staatlicher Seite gewährt worden wäre, hätte der Beschwerdeführer oder sein Großvater sich darum bemüht.

Der Hinweis darauf, dass die Verwandten, von denen zwei drogensüchtig seien, in einem Fall der Anzeige den Großvater des Beschwerdeführers bedroht hätten, könne nicht als Erklärung für seine Untätigkeit dienen; die Bedrohung des Beschwerdeführers habe ja auch schon so bestanden, es sei also keine Verschlechterung seiner Lage im Falle einer Anzeige zu erwarten gewesen. Auch habe der Beschwerdeführer keine Gründe gelten gemacht, warum die staatlichen Stellen im Falle einer Anzeige ihm keine Hilfe gewährt hätten.

Weder die Drohungen noch die vom Beschwerdeführer geschilderte "Entführung" erfülle mangels Intensität das Sachverhaltselement der Verfolgung.

Als Verfolgung - unbeschadet der Gründe, die in der GFK aufgelistet seien - könnten nur Handlungen gelten, die aufgrund ihrer Art oder Widerholung so gravierend seien, dass sie eine schwerwiegende Verletzung der grundlegenden Menschenrechte darstellen bzw. in einer Kumulierung unterschiedlicher Maßnahmen bestehen, einschließlich einer Verletzung der Menschenrechte bestehen, also eine gewisse Intensität aufweisen würden (mit Hinweis auf Art. 9 der Richtlinie 2004/83/EG - kurz: Statusrichtlinie). Der vom Beschwerdeführer geschilderte Sachverhalt erfülle dieses Kriterium jedoch nicht.

In Anbetracht des Umstandes, dass die Eigentumsübertragung nicht stattgefunden habe, und dem Beschwerdeführer angeblich bereits eineinhalb Jahre gedroht worden sei, er aber weiter unbehelligt bei seinem Großvater gelebt habe, könne nicht von einer "schwerwiegende Verletzung der grundlegenden Menschenrechte" oder einer Unzumutbarkeit des weiteren Verbleibs gesprochen werden.

Dazu komme, dass zum Entscheidungszeitpunkt überhaupt kein Grund für die Annahme einer solchen bei Rückkehr in Ihr Heimatland vorliege, da der Gegenstand des Familienstreits nicht mehr existier; das Grundstück sei verkauft und könne weder dem Beschwerdeführer noch seinen Verwandten übertragen werden.

Es könne nicht die Intention des Gesetzgebers sein, dass ein schlicht unglaubwürdiges Vorbringen, welches das Kriterium der "Offensichtlichkeit" im Sinne der Z 2 des § 33 Abs. 1 AsylG 2005 nicht erfülle, zur Gewährung der Einreise und Nichtanwendbarkeit der Bestimmungen des Flughafenverfahrens führt, während es im Falle seiner Glaubwürdigkeit den Tatbestand des § 33 Abs 1 Z 3 erfülle. Es sei daher § 33 Abs 1 Z 3 auf den unglaubwürdigen Sachverhalt, der in Falle seiner Glaubwürdigkeit unter diese Gesetzesbestimmung zu subsumieren wäre, ebenfalls anzuwenden.

4.2.3. Im gesamten Ermittlungsverfahren sei auch "kein begründeter Hinweis" i.S. des § 33 Abs. 1 AsylG 2005 hervorgekommen, aus welchem der Beschwerdeführer der Status des Asylberechtigten oder des subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen wäre.

5. Gegen diesen Bescheid erhob der Beschwerdeführer fristgerecht Beschwerde beim Asylgerichtshof, die z.T. in deutscher Sprache, z.T. in der Sprache Punjabi gehalten ist. Mit der Beschwerde wurde zugleich ein Antrag auf Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung eingebracht.

Zum Spruchpunkt I. heißt es in den deutschsprachigen Beschwerdeausführungen, dass eine Abweisung gemäß § 33 Abs. 1 Z 3 AsylG 2005 nur zulässig sei, wenn sich keine begründeter Hinweis finde, dass dem Asylwerber der Status des Asylberechtigten oder des subsidiär Schutzberechtigen zuzuerkennen wäre und der Asylwerber keine Verfolgung im Herkunftsstaat geltend gemacht habe. § 2 Abs. 1 Z 11 AsylG 2005 definiere Verfolgung als jede Verfolgungshandlung im Sinne des Art. 9 Statusrichtlinie. Diese Bestimmung verweise wiederum auf die Verfolgung "im Sinne der GFK" und enthalte eine demonstrative Aufzählung der Verfolgungshandlungen. Demnach sei jede Handlung, die die Voraussetzung des Art. 9 Statusrichtlinie erfülle, als Verfolgung zu werten. Das Vorliegen eines Zusammenhangs zwischen Verfolgungshandlung und Konventionsgrund spiele für die Frage der Verfolgung keine Rolle. Der Beschwerdeführer sei Flüchtling im Sinne der GFK; die von ihm geschilderten Vorfälle seien Verfolgungshandlungen im Sinne des Art. 9 der Statusrichtlinie zu qualifizieren.

Zum Spruchpunkt II. wird vorgebracht, dass der Beschwerdeführer in seiner Heimat einer asylrelevanten Verfolgung ausgesetzt sei. Er sei deshalb Flüchtling im Sinne der GFK, eine Zurückweisung in seine Heimat sei daher unzulässig.

Im fremdsprachigen Teil der Beschwerde wiederholt der Beschwerdeführer in weiterer Folge seine Fluchtgeschichte wie er sie bereits bei der Einvernahme am 24.11.2008 vorgetragen hat. In dieser bringt er abweichend zur Befragung 24.11.2008 vor, dass er zwei Jahre alt gewesen sei, als sein Vater starb. Weiters ergänzt er, dass der Großvater seinen Grundstücksanteil verkauft habe, um damit seine Ausreise zu finanzieren; in Indien sei sein Leben gefährdet, er habe dort nichts mehr.

In einem ergänzenden Schriftsatz bringt der - nunmehr anwaltlich vertretene - Beschwerdeführer vor, "dass aus anwaltlicher Vorsicht [...] in eventueller Ergänzung der Beschwerde vorgebracht [wird], dass der vom Bundesasylamt zur Einvernahme herangezogenen Dolmetscher vermutlich aus Pakistan abstammt, jedenfalls die Sprache Punjabi nicht sehr gut beherrscht, sodass Kommunikationsschwierigkeiten aufgetreten sind." Es sei nicht auszuschließen ist, dass bei rechtmäßiger Übersetzung die Aussage des Beschwerdeführers als glaubwürdig beurteilt worden wäre. Es werde daher eine neuerliche Einvernahme des Beschwerdeführers mit einem Dolmetscher für Punjabi beantragt.

II. Der Asylgerichtshof hat durch die zuständigen Richter über die Beschwerde wie folgt erwogen:

1. Zu Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides:

1.1. Nach § 3 Abs. 1 des Bundesgesetzes über die Gewährung von Asyl (Asylgesetz 2005 - AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100/2005 idF BGBl. I Nr. 4/2008, (in der Folge: AsylG 2005) ist einem Fremden, der in Österreich einen Asylantrag gestellt hat, soweit dieser Antrag nicht wegen Drittstaatsicherheit oder Zuständigkeit eines anderen Staates zurückzuweisen ist, der Status des Asylberechtigten zuzuerkennen, wenn glaubhaft ist, dass ihm im Herkunftsstaat Verfolgung im Sinne des Art. 1 Abschnitt A Ziffer 2 Genfer Flüchtlingskonvention droht.

§ 33 Abs. 1 AsylG 2005 lautet:

"§ 33. (1) In der Erstaufnahmestelle am Flughafen ist die Abweisung eines Antrages nur zulässig, wenn sich kein begründeter Hinweis findet, dass dem Asylwerber der Status des Asylberechtigten oder des subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen wäre und

1. der Asylwerber das Bundesasylamt über seine wahre Identität, seine Staatsangehörigkeit oder die Echtheit seiner Dokumente trotz Belehrung über die Folgen zu täuschen versucht hat;

2. das Vorbringen des Asylwerbers zu seiner Bedrohungssituation offensichtlich nicht den Tatsachen entspricht;

3. der Asylwerber keine Verfolgung im Herkunftsstaat geltend gemacht hat oder

4. der Asylwerber aus einem sicheren Herkunftsstaat (§ 39) stammt."

Damit ein Asylantrag gemäß § 33 Abs. 1 AsylG 2005 im Flughafenverfahren abgewiesen werden darf, müssen mithin drei Voraussetzungen erfüllt sein: Es darf keinen "begründeten Hinweis" auf Asylgründe geben, es darf auch keinen "begründeten Hinweis" auf subsidiäre Schutzgründe geben, und es muss einer der vier in § 33 Abs. 1 Z 1 bis 4 AsylG 2005 angeführten Tatbestände vorliegen.

Voraussetzung für eine Abweisung des Asylantrages im Flughafenverfahren ist zunächst, dass es keinen "begründeten Hinweis" auf Asylgründe gibt.

Flüchtling iSd des Art. 1 Abschnitt A Z 2 der Konvention über die Rechtsstellung der Flüchtlinge BGBl. 55/1955 (Genfer Flüchtlingskonvention, in der Folge: GFK) (idF des Art. 1 Abs. 2 des Protokolls über die Rechtsstellung der Flüchtlinge BGBl. 78/1974) ist, wer sich "aus wohlbegründeter Furcht, aus Gründen der Rasse, Religion, Nationalität, Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder der politischen Gesinnung verfolgt zu werden, außerhalb seines Heimatlandes befindet und nicht in der Lage oder im Hinblick auf diese Furcht nicht gewillt ist, sich des Schutzes dieses Landes zu bedienen; oder wer staatenlos ist, sich außerhalb des Landes seines gewöhnlichen Aufenthaltes befindet und nicht in der Lage oder im Hinblick auf diese Furcht nicht gewillt ist, in dieses Land zurückzukehren."

Zentraler Aspekt dieses Flüchtlingsbegriffs der GFK ist die wohlbegründete Furcht vor Verfolgung. Wohlbegründet kann eine Furcht nur dann sein, wenn sie im Lichte der speziellen Situation des Asylwerbers und unter Berücksichtigung der Verhältnisse im Verfolgerstaat objektiv nachvollziehbar ist (vgl. zB VwGH 22.12.1999, 99/01/0334; 21.12.2000, 2000/01/0131; 25.1.2001, 2001/20/0011). Es kommt nicht darauf an, ob sich eine bestimmte Person in einer konkreten Situation tatsächlich fürchtet, sondern ob sich eine mit Vernunft begabte Person in dieser Situation (aus Konventionsgründen) fürchten würde. Unter Verfolgung ist ein ungerechtfertigter Eingriff von erheblicher Intensität in die zu schützende persönliche Sphäre des Einzelnen zu verstehen. Erhebliche Intensität liegt vor, wenn der Eingriff geeignet ist, die Unzumutbarkeit der Inanspruchnahme des Schutzes des Heimatstaates bzw. der Rückkehr in das Land des vorigen Aufenthaltes zu begründen. Eine Verfolgungsgefahr ist dann anzunehmen, wenn eine Verfolgung mit einer maßgeblichen Wahrscheinlichkeit droht; die entfernte Möglichkeit einer Verfolgung genügt nicht (VwGH 21.12.2000, 2000/01/0131; 25.1.2001, 2001/20/0011). Die Verfolgungsgefahr muss ihre Ursache in einem der Gründe haben, welche Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK nennt (VwGH 9.9.1993, 93/01/0284; 15.3.2001, 99/20/0128); sie muss Ursache dafür sein, dass sich der Asylwerber außerhalb seines Heimatlandes bzw. des Landes seines vorigen Aufenthaltes befindet.

Nach der ständigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes (vgl. VwGH bsp. 26.2.2002, 99/20/0509 mwN; 12.9.2002, 99/20/0505; 17.9.2003, 2001/20/0177) ist eine Verfolgungshandlung nicht nur dann relevant, wenn sie unmittelbar von staatlichen Organen (aus Gründen der GFK) gesetzt worden ist, sondern auch dann, wenn der Staat nicht gewillt oder nicht in der Lage ist, Handlungen mit Verfolgungscharakter zu unterbinden, die nicht von staatlichen Stellen ausgehen, sofern diese Handlungen - würden sie von staatlichen Organen gesetzt - asylrelevant wären. Eine von dritter Seite ausgehende Verfolgung kann nur dann zur Asylgewährung führen, wenn sie von staatlichen Stellen infolge nicht ausreichenden Funktionierens der Staatsgewalt nicht abgewandt werden kann (VwGH 22.3.2000, 99/01/0256 mwN).

Für die Frage, ob eine ausreichend funktionierende Staatsgewalt besteht - unter dem Fehlen einer solchen ist nicht "zu verstehen, dass die mangelnde Schutzfähigkeit zur Voraussetzung hat, dass überhaupt keine Staatsgewalt besteht" (VwGH 22.3.2000, 99/01/0256) -, kommt es darauf an, ob jemand, der von dritter Seite (aus den in der GFK genannten Gründen) verfolgt wird, trotz staatlichem Schutz einen - asylrelevante Intensität erreichenden - Nachteil aus dieser Verfolgung mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit zu erwarten hat (vgl. VwGH 22.3.2000, 99/01/0256 im Anschluss an Goodwin-Gill, The Refugee in International Law2 [1996] 73; weiters VwGH 26.2.2002, 99/20/0509 mwN; 20.9.2004, 2001/20/0430). Für einen Verfolgten macht es nämlich keinen Unterschied, ob er auf Grund staatlicher Verfolgung mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit einen Nachteil zu erwarten hat oder ob ihm dieser Nachteil mit derselben Wahrscheinlichkeit auf Grund einer Verfolgung droht, die von anderen ausgeht und die vom Staat nicht ausreichend verhindert werden kann. In diesem Sinne ist die oben verwendete Formulierung zu verstehen, dass der Herkunftsstaat "nicht gewillt oder nicht in der Lage" sei, Schutz zu gewähren (VwGH 26.2.2002, 99/20/0509). In beiden Fällen ist es dem Verfolgten nicht möglich bzw. im Hinblick auf seine wohlbegründete Furcht nicht zumutbar, sich des Schutzes seines Heimatlandes zu bedienen (vgl. VwGH 22.3.2000, 99/01/0256).

1.2. Zu den vom Beschwerdeführer behaupteten Fluchtgründen:

1.2.1. Das Bundesasylamt hat im vorliegenden Fall ein ordnungsgemäßes Verfahren durchgeführt und nachvollziehbar begründet, dass der vom Beschwerdeführer geschilderte Sachverhalt nicht glaubwürdig ist, da er sich mehrfach in erhebliche Widersprüche verwickelt hat. So waren seine Angaben zu seinem Geburtsort unterschiedlich; auch der diesbezügliche Eintrag in seinem Reispass weiche von seinen Aussagen ab. Weiters waren auch seine zeitlichen Angaben divergierend; so wird einmal der Schulabschluss mit dem Jahr 2007 angegeben, dann aber die Entführung durch seine Verwandte im Zuge des Grundsstücksstreits mit November 2008 unmittelbar vor seiner Flucht angegeben, als sich der Beschwerdeführer auf dem Heimweg von der Schule befand.

1.2.2. Da der Beschwerdeführer die behaupteten Fluchtgründe, nämlich die Verfolgung durch die Söhne des großväterlichen Bruders nicht hat glaubhaft machen können, liegt die Voraussetzung für die Gewährung von Asyl nicht vor, nämlich die Gefahr einer aktuellen Verfolgung aus einem der in der GFK genannten Gründe. Es gibt keinen Hinweis darauf, dass ihm der Status des Asylberechtigten zuzuerkennen wäre.

1.2.3. Es kann im gegenständlichen Fall dahingestellt bleiben, ob das Vorbringen des Beschwerdeführers den Tatsachen entspricht, weil diesem Vorbringen keine Asylrelevanz zukommt. Wie bereits die belangte Behörde zutreffend ausgeführt hat, handelt es sich bei der vom Beschwerdeführer im Verfahren vor dem Bundesasylamt vorgebrachten Verfolgung um die Verfolgung durch die Söhne des großväterlichen Bruders. Dem Beschwerdeführer wäre es in diesem Zusammenhang auch zumutbar gewesen, sich an die staatlichen Behörden um Schutz zu wenden. Schließlich ist auch - wie das Bundesasylamt im bekämpften Bescheid auch zutreffend ausführt - mit Veräußerung des umstrittenen Grundstückes weggefallen. In diesem Zusammenhang weist der Beschwerdeführer selbst in seiner Beschwerde darauf hin, dass sein Großvater seinen Grundstücksanteil verkauft habe um damit seine Ausreise zu finanzieren. Es ist somit davon auszugehen, dass - auch bei der Zugrundelegung des vom Beschwerdeführer vorgebrachten Sachverhaltes - derzeit für den Beschwerdeführer weder von Privaten noch durch staatliche Organe eine Verfolgung zu befürchten ist. Es bestehen somit - auch aus der Sicht des Beschwerdeführers selbst - derzeit keine Anknüpfungspunkte zu einem der in der Genfer Flüchtlingskonvention genannten Gründe.

Somit stellt der von Beschwerdeführer geschilderte Sachverhalt auch kein Asylgrund i.S. des § 33 Abs. 1 Z 3 AsylG 2005 dar, weil dieser kein asylrelevanter Sachverhalt darstellt.

1.2.4. An diesem Ergebnis ändert sich auch nichts vor dem Beschwerdevorbringen, dass der bei der Befragung durch das Bundesasylamt am 24.11.2008 eingesetzte Dolmetscher vermutlich aus Pakistan abstamme, jedenfalls die Sprache Punjabi nicht sehr gut beherrsche, sodass Kommunikationsschwierigkeiten aufgetreten seien. Der vom Bundesasylamt eingesetzte Dolmetsch ist auch bereits beim ehemaligen Unabhängiger Bundesasylsenat als Dolmetscher für die Sprache Punjabi bei Verfahren ohne Verständigungsprobleme eingesetzt worden, die damals Berufungswerber des indischen Teils des Punjabs betrafen. In dem bei Asylgerichtshof aufliegenden Curriculum des fraglichen Dolmetschers ist die Sprache "Punjabi" mit dem Zusatz "pakistanisch" als Muttersprache ausgewiesen. Es entspricht dem Amtswissen des Asylgerichtshofes, dass der pakistanische und der indische Teil des Punjabs einen einheitlichen Sprach- und Kulturraum bilden. Die dabei möglichen vernachlässigbaren dialektalen Unterschiede zwischen diesen beiden Teilen des Punjabs sind bei einem so wenig komplexen Sachverhalt wie dem vorliegenden vernachlässigbar. Somit ändert sich auch nichts an der Beurteilung des vom Beschwerdeführer vorgebrachten Sachverhalts etwas, da er kein asylrelevantes Vorbringen vorgebracht hat. Es ist somit - entgegen dem Beschwerdevorbringen - auszuschließen, dass bei einer Übersetzung durch einen aus Indien stammenden Dolmetscher für Punjabi die Aussage des Beschwerdeführers als glaubwürdig beurteilt worden wäre. Eine neuerliche Einvernahme des Beschwerdeführers mit einem Dolmetscher für Punjabi ist daher nicht erforderlich.

2. Zum Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides:

2.1. Voraussetzung für eine Abweisung des Asylantrages im Flughafenverfahren ist weiters, dass es auch keinen "begründeten Hinweis" auf subsidiäre Schutzgründe gibt.

Der Status des subsidiär Schutzberechtigten iSd § 33 Abs. 1 AsylG 2005 ist einem Asylwerber gemäß § 8 Abs. 1 AsylG 2005 zuzuerkennen, "wenn eine Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Fremden in seinen Herkunftsstaat eine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2 EMRK, Art. 3 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention bedeuten würde oder für ihn als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen würde".

Die Voraussetzungen dafür, einem Asylwerber subsidiären Schutz zu gewähren, unterscheiden sich im Kern nicht von jenen, nach denen dies nach § 8 Abs. 1 AsylG 1997 idF der AsylGNov. 2003 (entspricht § 8 AsylG 1997 in der Stammfassung) iZm § 57 Abs. 1 Fremdengesetz 1997 BGBl I 75 (in der Folge: FrG) zu geschehen hatte; sie gehen allenfalls darüber hinaus. (Dagegen gibt es in der neuen Rechtslage keine Entsprechung zu den Voraussetzungen nach § 8 Abs. 1 AsylG 1997 idF der AsylGNov. 2003 iZm § 57 Abs. 2 FrG, also dem zweiten Absatz dieser Bestimmung.) Deshalb kann zur Auslegung insoweit grundsätzlich die Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes zu diesen Bestimmungen herangezogen werden. Die Rechtsprechung zu § 57 FrG knüpft an jene zum inhaltsgleichen § 37 Fremdengesetz BGBl. 838/1992 an. Für § 57 Abs. 1 FrG idF BG BGBl I 126/2002 kann auf die Rechtsprechung zur Stammfassung dieser Bestimmung (BGBl I 75/1997) zurückgegriffen werden (VwGH 16.7.2003, 2003/01/0059; 19.2.2004, 99/20/0573), mit der sie sich inhaltlich deckt (die Änderung diente nur der Verdeutlichung). Nach der Judikatur zu (§ 8 AsylG 1997 iVm) § 57 FrG ist Voraussetzung einer positiven Entscheidung nach dieser Bestimmung, dass eine konkrete, den Beschwerdeführer betreffende, aktuelle, durch staatliche Stellen zumindest gebilligte oder (infolge nicht ausreichenden Funktionierens der Staatsgewalt) von diesen nicht abwendbare Gefährdung bzw. Bedrohung vorliege. Die Gefahr muss sich auf das gesamte Staatsgebiet beziehen (zB VwGH 26.6.1997, 95/21/0294; 25.1.2001, 2000/20/0438; 30.5.2001, 97/21/0560). Herrscht in einem Staat eine extreme Gefahrenlage, durch die praktisch jeder, der in diesen Staat abgeschoben wird - auch ohne einer bestimmten Bevölkerungsgruppe oder Bürgerkriegspartei anzugehören -, der konkreten Gefahr einer Verletzung der durch Art. 3 MRK gewährleisteten (oder anderer in § 8 Abs. 1 AsylG erwähnter) Rechte ausgesetzt wäre, so kann dies der Abschiebung eines Fremden in diesen Staat entgegenstehen (VwSlg. 15.437 A/2000; VwGH 25.11.1999, 99/20/0465; 8.6.2000, 99/20/0203;

8.6.2000, 99/20/0586; 21.9.2000, 99/20/0373; 25.1.2001, 2000/20/0367; 25.1.2001, 2000/20/0438; 25.1.2001, 2000/20/0480;

21.6.2001, 99/20/0460; 16.4.2002, 2000/20/0131). Diese in der Rechtsprechung erwähnten Fälle sind nun z.T. durch andere in § 8 Abs. 1 AsylG erwähnte Fallgestaltungen ausdrücklich abgedeckt. Die bloße Möglichkeit einer dem Art. 3 MRK widersprechenden Behandlung in jenem Staat, in den ein Fremder abgeschoben wird, genügt nicht, um seine Abschiebung in diesen Staat (unter dem Gesichtspunkt des § 57 FrG) als unzulässig erscheinen zu lassen; vielmehr müssen konkrete Anhaltspunkte dafür vorliegen, dass gerade der Betroffene einer derartigen Gefahr ausgesetzt sein würde (VwGH 27.2.2001, 98/21/0427; 20.6.2002, 2002/18/0028).

Nach der Rechtsprechung des VwGH zu § 57 FrG hat der Fremde glaubhaft zu machen, dass er aktuell bedroht sei, dass die Bedrohung also im Falle, dass er abgeschoben würde, in dem von seinem Antrag erfassten Staat gegeben wäre und durch staatliche Stellen zumindest gebilligt wird oder durch sie nicht abgewandt werden kann. Diese aktuelle Bedrohungssituation ist mittels konkreter, die Person des Fremden betreffender Angaben darzutun, die durch entsprechende Bescheinigungsmittel untermauert werden (VwGH 2.8.2000, 98/21/0461). Dies ist auch im Rahmen des § 8 AsylG 1997 (nunmehr: § 8 Abs. 1 AsylG) zu beachten (VwGH 25.1.2001, 2001/20/0011). Diese Mitwirkungspflicht des Antragstellers bezieht sich zumindest auf jene Umstände, die in seiner Sphäre gelegen sind und deren Kenntnis sich die Behörde nicht von Amts wegen verschaffen kann (VwGH 30.9.1993, 93/18/0214).

2.2. Es gibt keinen Hinweis darauf, dass der Beschwerdeführer bei seiner Rückkehr nach Indien den in § 8 Abs. 1 AsylG 2005 umschriebenen Gefahren ausgesetzt wäre. Es besteht auch kein Hinweis auf "außergewöhnliche Umstände", die eine Abschiebung unzulässig machen könnten. In Indien besteht nicht eine solch extreme Gefährdungslage, dass gleichsam jeder, der dorthin zurückkehrt, einer Gefährdung iSd § 8 Abs. 1 AsylG 2005 ausgesetzt wäre. Der Beschwerdeführer hat auch keinen auf seine Person bezogenen "außergewöhnlichen Umstand" behauptet, der ein Abschiebungshindernis bilden könnte, da er die behaupteten Fluchtgründe nicht hat glaubhaft machen können (vgl. oben Punkt II.1.2.2.). Es ist somit davon auszugehen, dass - auch bei der Zugrundelegung des vom Beschwerdeführer vorgebrachten Sachverhaltes - derzeit für den Beschwerdeführer weder von Privaten noch durch staatliche Organe eine Verfolgung zu befürchten ist. Auch wenn vom Vorbringen des Beschwerdeführers ausgegangen würde, besteht kein begründeter Hinweis darauf, dass ihm derzeit in seinem Herkunftsstaat noch eine Verfolgung droht (vgl. oben Punkt II.1.2.3.).

3. Voraussetzung für eine Abweisung des Asylantrages im Flughafenverfahren ist schließlich, dass einer der vier in § 33 Abs. 1 Z 1 bis 4 AsylG 2005 aufgezählten Tatbestände erfüllt ist. Das Bundesasylamt hat seine Entscheidung auf den Tatbestand der Z 3 dieser Bestimmung gestützt.

Da es somit keine Hinweise auf Asyl- (so oben Punkt II.1.2.2.) oder subsidiäre Schützgründe (so oben Punkt II.2.2.) gibt und da (zumindest) einer der vier Tatbestände des § 33 Abs. 1 AsylG 2005, nämlich dessen Z 3, erfüllt ist (so. Pkt. II.1.2.3.), liegen die Voraussetzungen für die Abweisung des Asylantrages im Flughafenverfahren insgesamt vor.

Zusammenfassend erweist sich die gegenständliche Beschwerde somit als nicht berechtigt. Da das gegenständliche Vorbringen des Beschwerdeführers nicht als Verfolgung in seinem Herkunftsstaat iS des AsylG 2005 bzw. der GFK zu qualifizieren ist, war der Asylantrag gemäß § 33 Abs. 1 Ziffer 3 AsylG 2005 abzuweisen.

5. Gemäß § 33 Abs. 5 AsylG 2005 ist im Flughafenverfahren über die Ausweisung nicht abzusprechen. Die Zurückweisung darf erst nach Rechtskraft der gänzlich ab- oder zurückweisenden Entscheidung durchgesetzt werden.

6. Bei diesem Ergebnis konnte eine Entscheidung über den Antrag auf Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung entfallen. In diesem Zusammenhang wird jedoch darauf hingewiesen, dass § 37 Abs. 1 AsylG 2005, auf den sich die Beschwerde bezieht, voraussetzt, dass "gegen eine mit einer zurückweisenden Entscheidung über einen Antrag auf internationalen Schutz verbundene Ausweisung Beschwerde ergriffen" wird. Im vorliegenden Fall wurde der Antrag des Beschwerdeführers nicht zurück-, sondern abgewiesen; er wurde auch nicht ausgewiesen.

§ 36 Abs. 2 AsylG 2005 bestimmt, dass einer Beschwerde (und der allenfalls damit verbundenen Ausweisung) ex lege die aufschiebende Wirkung zukommt; es gibt auch sonst keine Norm, auf Grund deren einer Beschwerde die aufschiebende Wirkung nicht zukäme. Nach § 33 Abs. 5 AsylG 2005 darf die Zurückweisung (des Beschwerdeführers) erst nach Rechtskraft der gänzlich ab- oder zurückweisenden Entscheidung durchgesetzt werden.

7. Gemäß § 41 Abs. 7 AsylG 2005 hat der Asylgerichtshof § 67d AVG mit der Maßgabe anzuwenden, dass eine mündliche Verhandlung unterbleiben kann, wenn der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint oder sich aus den bisherigen Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspricht. Aus dem Akteninhalt des Bundesasylamtes ist die Grundlage des bekämpften Bescheides unzweifelhaft nachvollziehbar. Mit der Beschwerde wurde nichts Entscheidungsrelevantes vorgebracht, das mit dem Beschwerdeführer mündlich erörtert hätte werden müssen. Da die Voraussetzungen im Sinne der oben bezeichneten Bestimmungen im vorliegenden Beschwerdefall erfüllt sind, konnte hier von der Durchführung einer mündlichen Verhandlung abgesehen werden.

Schlagworte

Flughafenverfahren, Glaubwürdigkeit, non refoulement, Sicherheitslage

Zuletzt aktualisiert am

05.03.2009
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at