TE AsylGH Erkenntnis 2009/4/15 A14 405453-1/2009

Veröffentlicht am 15.04.2009

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1
AsylG 2005 §2 Abs1
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §8 Abs1

Spruch

A14 405.453-1/2009/4E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Dr. Lassmann als Vorsitzende und die Richterin Dr. Singer als Beisitzer über die Beschwerde der U.M., StA. Nigeria, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 10.03.2009, Zahl: 09 02.386-EWEST, in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

Die Beschwerde wird gemäß §§ 3 Abs. 1, 8 Abs. 1 iVm 2 Abs. 1 Z. 13 und 10 Abs. 1 AsylG 2005 abgewiesen.

Text

E n t s c h e i d u n g s g r ü n d e :

I. Verfahrensgang:

1. Mit Bescheid vom 10.03.2009, Zahl: 09 02.386-EWEST, hat das Bundesasylamt, Erstaufnahmestelle West, den Antrag der Beschwerdeführerin auf internationalen Schutz vom 24.02.2009 gem. § 3 AsylG 2005 abgewiesen und ihr den Status des Asylberechtigten ebenso wie den Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf ihren Heimatstaat Nigeria nicht zuerkannt und diese Entscheidung mit einer Ausweisung verbunden.

2. Gegen diesen Bescheid richtet sich die am 24.03.2009 eingebrachte Beschwerde.

Die gegenständliche Beschwerdeangelegenheit wurde dem nunmehr erkennenden Senat des Asylgerichtshofes zur Entscheidung zugewiesen.

3. Von der Durchführung einer mündlichen Verhandlung wurde gem. § 41 Abs. 7 AsylG 2005 aufgrund des aus der Aktenlage als geklärt anzusehenden Sachverhaltes Abstand genommen.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

1. Folgender Sachverhalt wird der Entscheidung zugrunde gelegt:

Die Beschwerdeführerin trägt nach eigenen Angaben den im Spruch angeführten Namen und ist Staatsangehörige von Nigeria. Mangels Vorlage entsprechender Dokumente kann ihre genaue Identität jedoch nicht festgestellt werden.

Sie reiste am 24.02.2009 illegal in das österreichische Bundesgebiet ein und stellte an diesem Tag einen Antrag auf internationalen Schutz.

Bei der am 26.02.2009 stattgefundenen niederschriftlichen Erstbefragung durch ein Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes gab die nunmehrige Beschwerdeführerin an, sie habe ihr Heimatland verlassen, da der Vater ihres Freundes sie für den Tod seines Sohnes verantwortlich gemacht habe und sie dafür getötet werden sollte. Sie habe in A. gelebt, dort habe es einen König, dessen Name ihr nicht bekannt sei, gegeben. Mit dessen Sohn namens O. wäre sie befreundet gewesen. Eines Tages im Jänner 2009 habe sie ihren Freund gebeten, ihr zu helfen, um etwas zu essen zu besorgen. Dieser habe in der Folge mit seinem Rad einen Unfall gehabt und sei dabei gestorben. Dies sei der Grund, weshalb sie ihr Land verlassen habe.

Zur ihrer Fluchtroute gab sie an, sie sei im Jänner 2009 in Begleitung eines Pastors in einem PKW von zu Hause nach Lagos gebracht worden. Der Pastor habe sie zu einem Schiff gebracht, wo sie von der Schiffsbesatzung versteckt worden und so an einen unbekannten Ort gelangt sei. Nach Ende der Schiffsreise wäre sie in einem LKW auf der Ladefläche versteckt worden. Der LKW-Lenker habe sie an einem ihr unbekannten Ort aussteigen lassen. In der Folge habe ein weißer Mann sie schließlich mit seinem PKW zur Caritas gebracht. Später habe eine Frau sie mit dem Taxi zur Erstaufnahmestelle nach Thalham gebracht.

Am 03.03.2009 fand die erste niederschriftliche Einvernahme der Beschwerdeführerin vor dem Bundesasylamt, Erstaufnahmestelle West, statt, bei welcher sie ihre Angaben betreffend den von ihr angegebenen Fluchtweg aufrecht hielt.

Zu ihren Fluchtgründen gab sie ergänzend an: Im Juli 2008 wäre eine Gruppe von Dieben zu ihrem Haus in S. gekommen. Hiebei sei sie vergewaltigt worden und habe man ihr eine Verletzung im Gesicht zugefügt. Diese Gruppe habe auch ihren Vater getötet. Nach diesem Vorfall haben sie, ihre Mutter und ihr Bruder sich entschlossen, nach A. zu ziehen. Dort hätten sie eine Landwirtschaft gehabt. Sie habe dort den Sohn des Königs names O. kennen gelernt. Seine Eltern wären mit dieser Verbindung nicht einverstanden gewesen, weil ihre Familie arm und die Königsfamilie reich gewesen wäre. Eines Tages wäre sie so hungrig gewesen und habe ihren Freund gebeten, ihr zu helfen, Yams, eine Frucht, zu kaufen. Er habe daraufhin sein Rad genommen, um zum Markt zu fahren und hätte auf dem Weg dorthin einen tödlichen Unfall gehabt. Zum Unfallshergang könne sie nichts sagen. Seine Eltern würden sie für seinen Tod verantwortlich machen, da sie ihn gebeten habe, zum Markt zu fahren. Die Eltern hätten gesagt, dass er der einzige Sohn des Königs gewesen wäre und sie die Beschwerdeführerin deswegen töten werden. Ihre Mutter habe versucht, mit dem König zu sprechen, dieser habe jedoch jedes Gespräch verweigert. Deshalb habe sich ihre Mutter mit ihrem Pastor J. in Verbindung gesetzt und ihn gebeten, der Beschwerdeführerin zu helfen. Sie habe sich in dessen Haus ein paar Tage versteckt, schließlich habe sich Pastor J. entschlossen, sie von A. wegzubringen, da es dort für sie zu gefährlich gewesen wäre und sie nach Lagos gebracht.

Bei einer Rückkehr in ihren Herkunftsstaat befürchte sie, dass der König sie umbringe.

Die Beschwerdeführerin wurde vor dem Bundesasylamt, Erstaufnahmestelle West am 04.03.2009 neuerlich im Beisein ihres Rechtsanwaltes einvernommen, wobei sie angab, bereits alles erzählt zu haben, was ihr passiert sei und große Angst vor einer Rückkehr nach Nigeria zu haben, da die Familie ihres ehemaligen Freundes sie umbringen wolle.

2. Die belangte Behörde wies den Antrag der nunmehrigen Beschwerdeführerin auf Gewährung von internationalem Schutz ab und begründete ihre Entscheidung zusammengefasst mit der fehlenden Asylrelevanz ihrer Angaben. Die von der Beschwerdeführerin angegebenen Gründe für das Verlassen des Heimatlandes seien völlig unglaubwürdig. Dem Vorbringen der Beschwerdeführerin werde kein Glaube geschenkt, da es dem Amtswissen widerspreche, in sich widersprüchlich sei und der allgemeinen Lebenserfahrung widerspreche. Darüber hinaus stehe ihr eine innerstaatliche Fluchtalternative offen. Es handle sich bei der Beschwerdeführerin um eine arbeitsfähige und voll handlungsfähige junge Frau, womit auch die grundsätzliche Teilnahmemöglichkeit am Erwerbsleben vorausgesetzt werden könne. Die behaupteten Fluchtgründe könnten somit nicht als Feststellung der rechtlichen Beurteilung zugrunde gelegt werden und sei daher auch deren Eignung zur Glaubhaftmachung wohlbegründeter Furcht vor Verfolgung nicht näher zu beurteilen.

Selbst wenn man aber die Angaben der Beschwerdeführerin ohne Durchführung einer Glaubwürdigkeitsprüfung einer rechtlichen Beurteilung unterziehen würde, würde es sich um eine Bedrohung, die von einer Einzelperson ausgeht, handeln und die nicht dem Staat Nigeria realistischerweise zugerechnet werden könne.

Zu Spruchpunkt II. führte das Bundesasylamt aus, dass mangels Vorbringen einer glaubhaften Gefährdungssituation im Heimatstaat Nigeria die Zuerkennung des Status eines subsidiär Schutzberechtigten ausgeschlossen wäre.

Bezugnehmend auf Spruchpunkt III. verwies die belangte Behörde auf den Umstand, dass im Verfahren keine Umstände hervorgekommen seien, aus denen abgeleitet werden könnte, dass familiäre Anknüpfungspunkte in Österreich bestehen würden. Weitere Hinweise auf ein in Österreich existentes Privatleben würden sich ebenfalls nicht ergeben.

3. Die Beschwerdeführerin erhob gegen diese Entscheidung fristgerecht das Rechtsmittel der Beschwerde.

Hierin beantragt sie, den genannten Bescheid dahingehend abzuändern, dass ihrem Asylantrag Folge gegeben und ihr das beantragte Asyl gewährt werde oder den angefochtenen Bescheid der Erstbehörde aufzuheben und dieser die neuerliche Entscheidung nach Verfahrensergänzung aufzutragen oder für den Fall, dass ihrem Asylantrag nicht stattgegeben werde, zu erkennen, dass ihre Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung nicht zulässig sei und ihr gemäß § 8 AsylG subsidiären Schutz zu gewähren, jedenfalls den Spruchpunkt III. über ihre Ausweisung ersatzlos zu beheben und eine mündliche Verhandlung durchzuführen.

Sie führt hiezu aus, der Bescheid werde wegen inhaltlicher Rechtswidrigkeit und Mangelhaftigkeit des Verfahrens sowie wegen unrichtiger und fehlender Sachverhaltsfeststellung aufgrund unrichtiger Beweiswürdigung und unrichtiger rechtlicher Würdigung angefochten. Bei richtiger Beurteilung der von ihr vorgebrachten Asylgründe hätte die Asylbehörde ihrem Asylantrag stattgeben und feststellen müssen, dass sie Flüchtling im Sinn des Art. 1 Abschnitt A GFK sei, zumindest hätte ihr subsidärer Schutz zuerkannt werden müssen. Sie bekämpft weiters die von der Erstbehörde vorgenommene Beweiswürdigung und führt an, dass ihr in Nigeria asylrelevante Verfolgung aufgrund ihrer Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe, nämlich der Gruppe von wegen Blutrache verfolgten Menschen gedroht habe und im Falle ihrer Rückkehr weiterhin drohen werde.

4. Zur Lage in Nigeria:

Die Erstinstanz traf unter anderem Feststellungen mit nachvollziehbaren hinreichend aktuellen Quellenangaben zu Verfassung und Staatsaufbau, zur Sicherheitslage, den Sicherheitsbehörden, einer innerstaatlichen Fluchtalternative, der Rückkehrsituation für Heimkehrer unter Berücksichtigung der wirtschaftlichen Situation, zur medizinischen Versorgung, zu Hilfsorganisationen sowie zur Rückkehrsituation alleinstehender Frauen in Nigeria. Aus den ausführlichen und hinreichend aktuellen Feststellungen der Erstbehörde zur Lage in Nigeria ergibt sich, dass die Situation grundsätzlich ruhig und die Staatsgewalt funktionsfähig ist. Die Basisversorgung der Bevölkerung mit Grundnahrungsmitteln sowie eine ausreichende medizinische Versorgung sind gewährleistet. Abgelehnte Asylwerber haben bei Rückkehr nach Nigeria allein wegen der Beantragung von Asyl mit keinen staatlichen Repressionen zu rechnen. Weiters besteht grundsätzlich die Möglichkeit, staatlicher Verfolgung oder Repression Dritter durch Umzug in einen anderen Teil Nigerias auszuweichen.

Die Gleichberechtigung der Frau ist in der nigerianischen Verfassung verankert. Es bestehen mehrere Hilfseinrichtungen für Frauen und haben trotz in der Praxis noch vorkommender teilweiser Diskriminierung von Frauen, insbesonders junge Frauen, auch mit geringer Schulbildung relativ gute Chancen auf dem nigerianischen Arbeitsmarkt bzw. auch in verschiedenen selbständigen Erwerbsarten.

5. Rechtliche Beurteilung und Beweiswürdigung:

5.1. Gemäß § 28 Abs. 1 AsylGHG, BGBl.I Nr. 2008/4 nimmt der Asylgerichtshof mit 01.07.2008 seine Tätigkeit auf. Das Bundesgesetz über den Unabhängigen Bundesasylsenat (UBASG), BGBl. I Nr. 77/1997, zuletzt geändert durch BGBl. I Nr. 100/2005, trat mit 01.07.2008 außer Kraft.

Gemäß § 23 AsylGHG sind auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof, sofern sich aus dem Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG), BGBl. Nr. 1/1930, dem Asylgesetz 2005, BGBl. Nr. 100, und dem Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 (VwGG), BGBl. Nr. 10, nicht anderes ergibt, die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gemäß § 9 leg.cit. entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten, sofern bundesgesetzlich nicht die Entscheidung durch Einzelrichter oder verstärkte Senate (Kammersenate) vorgesehen ist.

Gemäß § 61 Abs. 1 AsylG entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes und über Beschwerden wegen Verletzung der Entscheidungspflicht des Bundesasylamtes. Gemäß Abs. 3 entscheidet der Asylgerichtshof durch Einzelrichter über Beschwerden gegen zurückweisende Bescheide wegen Drittstaatssicherheit gemäß § 4, wegen Zuständigkeit eines anderen Staates gemäß § 5 und wegen entschiedener Sache gemäß § 68 Abs. 1 AVG sowie über die mit diesen Entscheidungen verbundene Ausweisung.

Gemäß § 75 Abs. 7 AsylG 2005 sind am 1.7.2008 beim Unabhängigen Bundesasylsenat anhängige Verfahren vom Asylgerichtshof nach Maßgabe der folgenden Bestimmungen weiterzuführen:

Mitglieder des Unabhängigen Bundesasylsenates, die zu Richtern des Asylgerichtshofes ernannt worden sind, haben alle bei ihnen anhängigen Verfahren, in denen bereits eine mündliche Verhandlung stattgefunden hat, als Einzelrichter weiterzuführen.

Verfahren gegen abweisende Bescheide, in denen eine mündliche Verhandlung noch nicht stattgefunden hat, sind von dem nach der ersten Geschäftsverteilung des Asylgerichtshofes zuständigen Senat weiterzuführen.

Verfahren gegen abweisende Bescheide, die von nicht zu Richtern des Asylgerichtshofes ernannten Mitgliedern des Unabhängigen Bundesasylsenates geführt wurden, sind nach Maßgabe der ersten Geschäftsverteilung des Asylgerichtshofes vom zuständigen Senat weiterzuführen.

Gemäß § 41 Abs.7 AsylG 2005 kann eine mündliche Verhandlung unterbleiben, wenn der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint oder sich aus den bisherigen Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspricht. Im Übrigen gilt § 67d AVG.

Gemäß § 18 Abs. 1 AsylG 2005 haben das Bundesasylamt und der Asylgerichtshof in allen Stadien des Verfahrens von Amts wegen darauf hinzuwirken, dass die für die Entscheidung erheblichen Angaben gemacht oder lückenhafte Angaben über die zur Begründung des Antrages geltend gemachten Umstände vervollständigt, die Beweismittel ergänzt und überhaupt alle Aufschlüsse gegeben werden, welche zur Begründung des Antrages notwendig erscheinen. Erforderlichenfalls sind Beweismittel auch von Amtswegen beizuschaffen. Gemäß Abs. 2 ist im Rahmen der Beurteilung der Glaubwürdigkeit des Vorbringens eines Asylwerbers auf die Mitwirkung im Verfahren Bedacht zu nehmen.

Gemäß § 15 AsylG 2005 hat ein Asylwerber am Verfahren nach diesem Bundesgesetz mitzuwirken; insbesondere hat er ohne unnötigen Aufschub seinen Antrag zu begründen und alle zur Begründung des Antrags auf internationalen Schutz erforderlichen Anhaltspunkte über Nachfrage wahrheitsgemäß darzulegen. Weiters hat er bei Verfahrenshandlungen und Untersuchungen durch einen Sachverständigen persönlich und rechtzeitig zu erscheinen, und an diesen mitzuwirken sowie unter anderen auch dem Bundesasylamt oder dem Asylgerichtshof alle ihm zur Verfügung stehenden Dokumente und Gegenstände am Beginn des Verfahrens, oder soweit diese erst während des Verfahrens hervorkommen oder zugänglich werden, unverzüglich zu übergeben, soweit diese für das Verfahren relevant sind.

5.2. Im gegenständlichen Fall liegen die genannten Voraussetzungen des § 41 Abs.7 AsylG 2005 für den Entfall einer mündlichen Verhandlung vor. Das Bundesasylamt hat ein im beschriebenen Sinne ordnungsgemäßes Ermittlungsverfahren durchgeführt und enthält der Beschwerdeschriftsatz zudem kein Vorbringen, das geeignet wäre, die in der schlüssigen Beweiswürdigung des angefochtenen Bescheids zum Ausdruck kommende Beurteilung der belangten Behörde zu entkräften oder in Zweifel zu ziehen. Der verfahrensrelevante Sachverhalt ist daher nach dem Dafürhalten des Asylgerichtshofes als aus der Aktenlage als geklärt anzusehen.

Nach ständiger Rechtssprechung des Verwaltungsgerichtshofes (vgl. u. a. VwGH vom 23.1.2003, Zl. 2002/20/0533, VwGH vom 2.3.2006, Zl. 2003/20/0317, kann nur dann angenommen werden, dass ein Sachverhalt nicht aus der Aktenlage in Verbindung mit der Berufung (nunmehr Beschwerde) als geklärt anzusehen ist, wenn die erstinstanzliche Beweiswürdigung in der Berufung substantiiert bekämpft wird oder der Berufungsbehörde ergänzungsbedürftig oder in einem entscheidenden Punkt nicht richtig erscheint, wenn rechtlich relevante Neuerungen vorgetragen werden oder wenn die Berufungsbehörde ihre Entscheidung auf zusätzliche Ermittlungsergebnisse stützen will.

Diese Voraussetzungen liegen im Fall der Beschwerdeführerin nicht vor.

Der Asylgerichtshof erachtet es des Weiteren im gegenständlichen Fall nicht für notwendig, die Beweiswürdigung des Bundesasylamtes um zusätzliche (über bloße Zusatzbemerkungen oder Eventualausführungen hinausgehende) eigene Argumente zu ergänzen.

Nach der Rechtssprechung des VwGH widerspräche lediglich diese Notwendigkeit der Annahme eines hinreichend geklärten Sachverhaltes mit der Folge, dass von einer mündlichen Verhandlung nicht Abstand genommen werden dürfte (vgl. VwGH vom 30.9.2004, Zl 2001/20/0140).

Gemäß § 66 Abs.4 AVG hat die Berufungsbehörde, sofern die Berufung nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden. Sie ist berechtigt, sowohl im Spruch als auch hinsichtlich der Begründung ihre Anschauung an die Stelle jener der Unterbehörde zu setzen und den angefochtenen Bescheid nach jeder Richtung abzuändern.

Auf die oben zitierte Bestimmung des § 23 AsylGHG, demzufolge die Bestimmungen des AVG mit der Maßgabe anzuwenden sind, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt, wird hingewiesen.

Die Beschwerdeführerin hat den Antrag auf Gewährung von internationalem Schutz am 11.08.2008 gestellt. Daher gelangen im gegenständlichen Verfahren die Bestimmungen des AsylG 2005 vollumfänglich zur Anwendung.

5.3. Zu Spruchpunkt I:

Gemäß § 3 AsylG ist einem Fremden, der in Österreich eine Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, der Status des Asylberechtigten zuzuerkennen, soweit dieser Antrag nicht wegen Drittstaatssicherheit oder Zuständigkeit eines anderen Staates zurückzuweisen ist und glaubhaft ist, dass ihm im Herkunftsstaat Verfolgung im Sinne des Art. 1 Abschnitt A Z 2 Genfer Flüchtlingskonvention droht.

Flüchtling im Sinne des Art. 1 Abschnitt A Z. 2 GFK (idF des Art. 1 Abs.2 des Protokolls über die Rechtsstellung der Flüchtlinge BGBl. 78/1974) ist, wer sich "aus wohlbegründeter Furcht, aus Gründen der Rasse, Religion, Nationalität, Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder der politischen Gesinnung verfolgt zu werden, außerhalb seines Heimatlandes befindet und nicht in der Lage oder im Hinblick auf diese Furcht nicht gewillt ist, sich des Schutzes dieses Landes zu bedienen; oder wer staatenlos ist, sich außerhalb des Landes seines gewöhnlichen Aufenthaltes befindet und nicht in der Lage oder im Hinblick auf diese Furcht nicht gewillt ist, in dieses Land zurückzukehren.

Zentraler Aspekt dieses Flüchtlingsbegriffs der GFK ist die wohlbegründete Furcht vor Verfolgung. Wohlbegründet kann eine Furcht nur dann sein, wenn sie im Lichte der speziellen Situation des Asylwerbers und unter Berücksichtigung der Verhältnisse im Verfolgerstaat objektiv nachvollziehbar ist (vgl. z.B. VwGH 22.12.1999, 99/01/0334; 21.12.2000, 2000/01/0131; 25.1.2001, 2001/20/0011). Es kommt nicht darauf an, ob sich eine bestimmte Person in einer konkreten Situation tatsächlich fürchtet, sondern ob sich eine mit Vernunft begabte Person in dieser Situation (aus Konventionsgründen) fürchten würde.

Unter Verfolgung ist ein ungerechtfertigter Eingriff von erheblicher Intensität in die zu schützende persönliche Sphäre des Einzelnen zu verstehen. Erhebliche Intensität liegt vor, wenn der Eingriff geeignet ist, die Unzumutbarkeit der Inanspruchnahme des Schutzes des Heimatstaates bzw. der Rückkehr in das Land des vorigen Aufenthaltes zu begründen. Eine Verfolgungsgefahr ist dann anzunehmen, wenn eine Verfolgung mit einer maßgeblichen Wahrscheinlichkeit droht; die entfernte Möglichkeit einer Verfolgung genügt nicht (VwGH 21.12.2000, 2000/01/0131; 25.1.2001, 2001/20/011). Für eine "wohlbegründete Furcht vor Verfolgung" ist es nicht erforderlich, dass bereits Verfolgungshandlungen gesetzt worden sind; sie ist vielmehr bereits dann anzunehmen, wenn solche Handlungen zu befürchten sind (VwGH 26.2.1997, 95/01/0454; 9.4. 1997, 95/01/0555), denn die Verfolgungsgefahr -Bezugspunkt der Furcht vor Verfolgung - bezieht sich nicht auf vergangene Ereignisse (vgl VwGH 18.4.1996, 95/20/0239; vgl. auch VwGH 16.2.2000, 99/01/097), sondern erfordert eine Prognose.

Verfolgungshandlungen, die in der Vergangenheit gesetzt worden sind, können im Rahmen dieser Prognose ein wesentliches Indiz für eine Verfolgungsgefahr sein (vgl. dazu VwGH 9.3.1999, 98/01/0318). Die Verfolgungsgefahr muss ihre Ursache in einem der Gründe haben, welche Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK nennt (VwGH 9.9.1993, 93/01/0284; 15.3.2001, 99720/0128); sie muss Ursache dafür sein, dass sich der Asylwerber außerhalb seines Heimatlandes bzw. des Landes seines vorherigen Aufenthaltes befindet. Die Verfolgungsgefahr muss dem Heimatstaat bzw. dem Staat des letzten gewöhnlichen Aufenthaltes zurechenbar sein (VwGH 16.6.1994, 94/19/0183; 18.2.1999, 98/20/0468). Relevant kann aber nur eine aktuelle Verfolgungsgefahr sein; sie muss vorliegen, wenn der Asylbescheid erlassen wird; auf diesen Zeitpunkt hat die Prognose abzustellen, ob der Asylwerber mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit Verfolgung aus den genannten Gründen zu befürchten habe (vgl. VwGH 9.3.1999, 98/01/0318; 19.10.2000, 98/20/0233).

Der Asylgerichtshof schließt sich mit Abstandnahme einer mündlichen Verhandlung der Beurteilung der belangten Behörde an und kommt zu dem Ergebnis, dass dem Vorbringen der Beschwerdeführerin bereits aufgrund der fehlenden Glaubwürdigkeit ihrer Angaben die Asylrelevanz zu versagen ist.

Weder sind die Angaben zu ihrem Fluchtgrund glaubwürdig, noch jene zu ihrer Fluchtroute.

Die belangte Behörde hat zutreffend die Widersprüche der Beschwerdeführerin bei ihren Befragungen aufgezeigt. Diese fanden am 26.02.2009 (Erstbefragung Polizeiinspektion Traiskirchen), 03.03.2009, Bundesasylamt, EAST-West, und am 04.03.2009 (Bundesasylamt, EAST-West) statt.

Der Beschwerdeführerin wurde bei einer dreimaligen Einvernahme die Möglichkeit gegeben, ihre Fluchtgründe und ihren Fluchtweg im Detail darzustellen. Wie im Bescheid richtig aufgezeigt, waren ihre Angaben nicht plausibel, widersprüchlich und ohne entsprechende Raum-Zeit-Verknüpfung.

Wenn die belangte Behörde daher das Vorbringen der Beschwerdeführerin als unglaubwürdig erachtet, ist ihr zuzustimmen.

Die Durchsicht der Aussagen der Beschwerdeführerin während des Verfahrens vor der belangten Behörde zeigt deutlich, dass die Angaben der Genannten stets oberflächlich waren, keine persönliche Betroffenheit ihrer Person zum Ausdruck brachten und sie oft ausweichend antwortete bzw. sie viele wesentliche Fragen nicht beantworten konnte.

So konnte sie nicht einmal den Namen des Königs, der immerhin der Vater ihres Freundes gewesen sein soll und sie angeblich töten will, nennen. Ebenso wenig konnte sie den Todestag ihres Freundes angeben, noch nähere Angaben zum Unfallshergang machen. Da sie jedoch nach dem angeblichen Unfall nicht sofort das Land verlassen hat, ist es mehr als unwahrscheinlich, dass sie nicht zumindest in Grundzügen erfahren hätte und sich auch dafür interessiert hätte, wie ihr Freund zu Tode gekommen ist.

Weiters spricht sie am 26.02.2009 davon, vom Vater ihres Freundes für dessen Tod verantwortlich gemacht zu werden, einige Tage später, am 03.03.2009 spricht sie plötzlich davon, dass seine Eltern sie für seinen Tod verantwortlich gemacht hätten, da sie ihn gebeten habe, zum Markt zu fahren. Abgesehen davon, dass es keinesfalls glaubwürdig ist, dass der von ihr angegebene Grund dazu führen würde, sie zu töten, nur weil sie ihren Freund gebeten hat, ihr etwas zu essen zu besorgen, sind auch ihre Angaben zu den Ereignissen nach dessen angeblichem Tod, widersprüchlich und nicht nachvollziehbar.

So gibt sie am 03.03.2009, AS 39 zuerst an: "Meine Mutter versuchte, mit dem König zu sprechen. Doch dieser verweigerte jedes Gespräch. Deshalb setzte sich meine Mutter mit unserem Pastor J. in Verbindung und bat ihn, mir zu helfen. Ich versteckte mich ein paar Tage in seinem Haus." Etwas später gibt sie auf die Frage, wie sich die Familie ihres Freundes mit ihr in Verbindung gesetzt habe: "Der König schickte jemanden zu uns nach Hause, um mich abzuholen. Meine Mutter beschloss jedoch, dass sie und mein Bruder zum König gehen. Der König hat dann zu meiner Mutter und meinem Bruder gesagt, dass ich sterben müsste, da ich am Tod seines Sohnes schuldig wäre. Daraufhin hat meine Mutter beschlossen, Hilfe beim Pastor zu suchen.

Der König hat seine Gesandten, zwei Burschen am Tag nach dem Unfall zu uns geschickt." Über Vorhalt dieser Widersprüche gab sie wenig überzeugend an: "Am Tag des Unfalls begab sich meine Mutter zum König und versuchte, mit ihm zu sprechen, was er jedoch verweigert. Am nächsten Tag dann sandte der König zwei Burschen, um mich zu holen."

Diese Antwort und auch die hiefür gegebene Erklärung in der Beschwerde können diese Widersprüchlichkeit nicht aufklären. Auch später spricht die Beschwerdeführerin noch davon, dass ihre Mutter versucht habe, den König davon zu überzeugen, dass sie nicht am Tod seines Sohnes schuld wäre, will jedoch nicht wissen, wie der König darauf reagiert habe.

Bei Durchsicht der Angaben der Beschwerdeführerin entsteht der Eindruck, dass diese einfach eine frei erfundene Geschichte dargeboten hat, um in Österreich Asyl zu erlangen, ohne diese jedoch tatsächlich erlebt zu haben.

Die Schilderung der Beschwerdeführerin zu ihren angeblichen Fluchtgründen ist, wie von der Erstinstanz zutreffend aufgezeigt, widersprüchlich, nicht nachvollziehbar und nicht plausibel.

Daran vermögen auch die Ausführungen in der Beschwerde nichts zu ändern.

Die in der Beschwerde aufgestellte rechtliche Schlussfolgerung, dass jemand, der von Eltern für den Unfalltod ihres Sohnes moralisch verantwortlich gemacht wird einer asylrelevanten Verfolgung aufgrund der Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe ausgesetzt wäre, ist völlig verfehlt und rechtlich nicht nachvollziehbar.

Selbst wenn man aber, rein hypothetisch, im Kern vom Wahrgehalt der Angaben der Beschwerdeführerin ausgehen wollte, ändert dies nichts an der Beurteilung der fehlenden Asylrelevanz. Es konnte unter Berücksichtigung der im Verfahren getroffenen Länderfeststellungen, zu denen die Beschwerdeführerin sich äußern konnte und welche sie für in Ordnung befand, nicht festgestellt werden, dass ihr im Fall einer konkreten Bedrohung durch Privatpersonen behördliche Hilfe versagt geblieben wäre. Weder sind die - äußerst vage gebliebenen - "Verfolgungshandlungen" vom Staat ausgehend oder diesem - und sei es nur durch mangelnde Schutzwilligkeit und mangelnde Schutzfähigkeit - in irgendeiner Form zurechenbar.

Darüber hinaus ergibt sich aus dem erstinstanzlichen Bescheid die der Beschwerdeführerin jederzeitig offenstehende Möglichkeit der Relokation innerhalb des Staatsgebietes von Nigeria, welche von ihr im Verfahren praktisch unwidersprochen blieb.

Insgesamt sind somit - unabhängig von der Beurteilung des Wahrgehaltes des Vorbringens der Beschwerdeführerin - die eingangs beschriebenen Voraussetzungen für eine Asylgewährung im gegenständlichen Fall nicht erfüllt.

5.4. Zu Spruchpunkt II

Gemäß § 8 Abs.1 AsylG ist einem Fremden der Status des subsidiär Schutzberechtigten einem Fremden zuzuerkennen, wenn er in Österreich einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, wenn dieser in Bezug auf die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten abgewiesen wird oder dem der Status des Asylberechtigten aberkannt worden ist, wenn eine Zurückweisung oder Zurückschiebung oder Abschiebung des Fremden in seinen Herkunftsstaat eine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2 EMRK, Art. 3 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention bedeuten würde oder für ihn als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen würde.

Der Asylgerichtshof hat somit zu klären, ob im Falle der Verbringung der Beschwerdeführerin in ihr Heimatland Art. 2 EMRK (Recht auf Leben), Art. 3 (Verbot der Folter) oder das Protokoll Nr. 6 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten über die Abschaffung der Todesstrafe verletzt würde. Der Verwaltungsgerichtshof hat in ständiger Rechtssprechung erkannt, dass der Antragsteller das Bestehen einer aktuellen Bedrohung der relevanten Rechtsgüter, hinsichtlich derer der Staat nicht willens oder nicht in der Lage ist, Schutz zu bieten, glaubhaft zu machen hat, wobei diese aktuelle Bedrohungssituation mittels konkreter, die Person des Fremden betreffender, durch entsprechende Bescheinigungsmittel untermauerter Angaben darzutun ist (VwGH 26.6.1997, 95/18/1291; 17.7.1997, 97/18/0336).

Diese Mitwirkungspflicht des Antragstellers bezieht sich zumindest auf jene Umstände, die in der Sphäre des Asylwerbers gelegen sind, und deren Kenntnis sich die Behörde nicht von Amts wegen verschaffen kann (VwGH 30.9.1993, 93/18/0214).

Im Sinne der Judikatur des EGMR und jener des darauf in seiner Rechtssprechung Bezug nehmenden VwGH - vgl. etwa VwGH vom 23.09.2004, Zl. 2004/21/0134 mit weiteren Nachweisen - hat die entsprechende Prüfung von Refoulementschutz dahingehend zu erfolgen, ob im Herkunftsstaat des Antragstellers eine derart extreme Gefahrenlage herrscht, dass praktisch jedem, der in diesen Staat abgeschoben wird, Gefahr für Leib und Leben in einem Maße droht, dass die Abschiebung im Lichte des Art. 3 EMRK unzulässig erschiene.

Die bloße Möglichkeit einer dem Art. 3 EMRK widersprechenden Behandlung in jenem Staat, in den der Fremde abgeschoben werden soll, genügt nach der ständigen Rechtssprechung des VwGH (vgl. E. vom 01.07.1999, Zl. 97/21/0804; E. vom 09.05.2003, Zl. 1998/18/0317), nicht, um die Abschiebung des Fremden in diesen Staat als unzulässig erscheinen zu lassen; vielmehr müssen konkrete Anhaltspunkte dafür vorliegen, dass gerade der Betroffene einer derartigen Gefahr ausgesetzt sein würde.

Im Fall der Beschwerdeführerin konnten keine derart exzeptionellen Umstände festgestellt werden, die der Gefahr der Verletzung des Art. 3 EMRK gleichzuhalten wären.

Unter Berücksichtigung der Ergebnisse des Beweisverfahrens kann somit nicht angenommen werden, dass die Beschwerdeführerin im Falle ihrer Rückkehr in ihr Herkunftsland einer existentiellen Bedrohung ausgesetzt sein könnte, sodass die Abschiebung eine Verletzung des Art. 3 EMRK bedeuten würde.

Die Beschwerdeführerin behauptet oder bescheinigt auch keinen sonstigen auf ihre Person bezogenen "außergewöhnlichen Umstand", der ein Abschiebungshindernis im Sinne von Art. 3 EMRK iVm § 8 Abs. 1 AsylG darstellen könnte.

Soweit von der Glaubwürdigkeit ihrer Angaben auszugehen ist, ergibt sich für den Asylgerichtshof überdies kein Anhaltspunkt, der gegen eine Rückkehr der Antragstellerin in ihren Heimatstaat spricht

Laut eigenen Angaben verfügt die Beschwerdeführerin im Heimatland auch noch über familiäre Bindungen, da ihre Mutter und ihr Bruder nach wie vor in Nigeria aufhältig sind.

Die Beschwerdeführerin war in der Lage, sich vor ihrer Flucht durch eigene Arbeit in der Landwirtschaft selbst zu erhalten Da es sich bei ihr um eine junge, arbeitsfähige Frau handelt, ist davon auszugehen, dass es ihr auch in ihrer Heimat möglich und zumutbar wäre, Arbeit zu finden und sich selbst zu erhalten.

5.5. Zu Spruchpunkt III

Gemäß §10 AsylG ist eine Entscheidung nach diesem Bundesgesetz mit einer Ausweisung zu verbinden, wenn der Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wird.

Gemäß § 10 Abs. 2 AsylG 2005 sind Ausweisungen unzulässig, wenn dem Fremden im Einzelfall ein nicht auf dieses Bundesgesetz gestütztes Aufenthaltsrecht zukommt oder diese eine Verletzung von Art. 8 EMRK darstellen würden.

Im konkreten Fall kommt der Beschwerdeführerin weder ein solches Aufenthaltsrecht zu, noch konnte festgestellt werden, dass die Genannte im Fall ihrer Ausweisung in ihrem verfassungsgesetzlich gewährleisteten Recht auf Privat- und Familienleben verletzt würde.

In diesem Zusammenhang ist insbesondere darauf hinzuweisen, dass die Beschwerdeführerin erst seit Feber 2009 in Österreich aufhältig ist und während dieses knapp 2-monatigen Aufenthaltes keine Verfestigungs- oder Integrationstatbestände verwirklicht wurden. Es ist weiters zu beachten, dass den eigenen Angaben der Beschwerdeführerin zufolge ihre Mutter und ihr Bruder, nach wie vor in Nigeria leben.

Es liegen daher insgesamt betrachtet keine Gründe im Sinne des § 10 Abs. 2 AsylG vor, die einer Ausweisung entgegenstehen. Die Ausweisungsentscheidung der belangten Behörde steht somit in Einklang mit den gesetzlichen Voraussetzungen und war somit zu bestätigen.

Schlagworte

Ausweisung, Glaubwürdigkeit, mangelnde Asylrelevanz, non refoulement, private Verfolgung, soziale Verhältnisse, staatlicher Schutz

Zuletzt aktualisiert am

22.04.2009
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at