TE AsylGH Erkenntnis 2009/4/30 S2 405527-1/2009

Veröffentlicht am 30.04.2009

Norm

AsylG 2005 §41 Abs3
AsylG 2005 §5 Abs1

Spruch

S2 405.527-1/2009/6E

ERKENNTNIS

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Dr. Schnizer-Blaschka als Einzelrichterin über die Beschwerde von XXXX, angegebene StA. Afghanistan, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 17.03.2009, GZ 08 12.189- EAST Ost, zu Recht erkannt:

Der Beschwerde wird gemäß § 41 Abs. 3 AsylG 2005 idF BGBl. I Nr. 4/2008 (AsylG) stattgegeben und der bekämpfte Bescheid behoben.

Text

E n t s c h e i d u n g s g r ü n d e :

I. Verfahrensgang:

1.1. Der Beschwerdeführer, mit angegebener Staatsangehörigkeit von Afghanistan, reiste illegal in das österreichische Bundesgebiet ein und brachte am 04.12.2008 den vorliegenden Antrag auf internationalen Schutz ein.

1.2. Bei seiner Erstbefragung durch Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes am 03.12.2008 gab der Beschwerdeführer in Anwesenheit eines Dolmetschers der Sprache Dari zum Reiseweg im Wesentlichen an, er habe vor etwa sechs Monaten Afghanistan verlassen, sei zuerst in den Iran, dann in die Türkei und von dort mit einem Schiff nach Griechenland weitergereist. Auf der Insel XXXX sei er von der Polizei aufgegriffen und erkennungsdienstlich behandelt worden. Dort habe er ein Aufenthaltsverbot und die Aufforderung, das Land zu verlassen, erhalten. Er habe noch drei Monate auf der Insel verbracht, illegal gearbeitet und danach auf der Ladefläche eines LKW versteckt die Weiterreise über Italien angetreten, schließlich sei er bis Österreich gekommen (AS 7ff).

1.3. Am 17.12.2009 wurde der Beschwerdeführer vom Bundesasylamt, Erstaufnahmestelle Ost, im Beisein eines Rechtsberaters als gesetzlichem Vertreter, sowie eines beeideten Dolmetschers der Sprache Dari, niederschriftlich einvernommen und gab dabei im Wesentlichen an, er sei in Pakistan aufgewachsen, von dort über den Iran und die Türkei in Griechenland eingereist, sein Reiseziel sei Österreich gewesen, er habe in Österreich um Asyl ansuchen wollen, um später seine Mutter und seine Schwester nach zu holen. Der Einvernahmeleiter äußerte sowohl an der angegebenen Staatsangehörigkeit wie auch am angegebenen Alter des Beschwerdeführers Zweifel (AS 43 f).

1.4. Aufgrund der Zweifel des Bundesasylamtes an der behaupteten Minderjährigkeit des Beschwerdeführers wurde dieser zu einer zahnärztlichen Untersuchung zum Zweck der Alterseingrenzung / Altersannäherung geladen. Am 23.12.2008 wurde er vom Zahnarzt DDDr. R. untersucht. Unter "Interpretation" wird in diesem Gutachten ausgeführt, dass die Angaben des Beschwerdeführers hinsichtlich seines Lebensalters mit den zahnärztlichen Untersuchungsergebnissen nicht zur Deckung zu bringen seien. Das angegebene Alter sei aus odontologischer Sicht wesentlich höher zu bewerten. Eine sorgfältige, auf wissenschaftlichen Studien beruhende Beurteilung des Reifezustandes der Zähne (Entwicklung der Zahnwurzeln) sei ohne radiologische Untersuchungsmethode (OPTG) nicht möglich, die Aussagekraft der Begutachtung würde jedoch mit einer solchen wesentlich erhöht werden. Die Ergebnisse der klinischen Untersuchung würden - unter Berücksichtigung aller beeinflussenden Faktoren - ein Alter von 23 Jahren, mit einer Abweichung von +/- 5 Jahren, ergeben (AS 93 ff).

1.5. Das Bundesasylamt richtete am 28.01.2009 ein auf Art. 10 Abs. 1 Dublin II-VO gestütztes dringliches Aufnahmeersuchen an Griechenland (AS 119ff).

1.6. Am 29.01.2009 wurde dem Beschwerdeführer gemäß § 29 Abs. 3 AsylG 2005 mitgeteilt, dass seit 28.01.2009 Konsultationen mit Griechenland geführt würden und aus diesem Grund beabsichtigt sei, den Antrag auf internationalen Schutz zurückzuweisen (AS 135ff).

1.7. Mit Schreiben vom 04.03.2009 teilte Österreich gegenüber Griechenland mit, dass Griechenland nicht fristgerecht auf das Aufnahmeersuchen geantwortet habe und deshalb davon ausgegangen werde, dass Griechenland gemäß Art. 18 Abs. 7 Dublin II-VO dem Aufnahmeersuchen stattgebe (AS 147).

1.8. Im Rahmen seiner niederschriftlichen Einvernahme vor dem Bundesasylamt am 13.03.2009 zur Wahrung des Parteiengehörs, im Beisein eines Rechtsberaters als gesetzlichem Vertreter und eines Dolmetschers für die Sprache Dari, blieb der Beschwerdeführer nach erfolgter Rechtsberatung und Vorhalt des Sachverständigengutachtens bei seiner Behauptung, minderjährig zu sein, das Alter habe ihm seine Mutter genannt. Bezogen auf Griechenland führte er - zusammengefasst - aus, er sei geschlagen worden und die Versorgungssituation für Fremde sei schlecht (AS 201 ff).

2. Mit dem angefochtenen Bescheid wurde I. der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz gemäß § 5 Abs. 1 AsylG 2005 als unzulässig zurückgewiesen und ausgesprochen, dass Griechenland gemäß Art. 18 Abs. 7 iVm Art. 10 Abs. 1 Dublin II-VO zur Prüfung dieses Antrages zuständig sei, sowie II. der Beschwerdeführer gemäß § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Griechenland ausgewiesen und festgestellt, dass demzufolge die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Beschwerdeführers nach Griechenland gemäß § 10 Abs. 4 AsylG 2005 zulässig sei (AS 219 ff).

2.1. Gegen diesen Bescheid richtet sich die fristgerechte Beschwerde vom 23.03.2009, in der beantragt wird, der Beschwerde die aufschiebende Wirkung zuzuerkennen und in der - zusammengefasst - auf die schlechte Situation für Asylwerber in Griechenland hingewiesen wird (AS 335 ff).

2.2. Mit Beschluss des Asylgerichtshofs vom 03.04.2009, Zl. S2 405.527-1/2009/3Z, wurde dieser Beschwerde die aufschiebende Wirkung zuerkannt.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

1. Zum Sachverhalt hinsichtlich Reiseweg des Beschwerdeführers vom Drittstaat kommend über Griechenland sowie zum Verfahrensgang wird auf die obige Darstellung verwiesen (Punkt I.).

Hinsichtlich des Alters des Beschwerdeführers geht der Asylgerichtshof davon aus, dass der Eintritt der Volljährigkeit des Beschwerdeführers im Zeitpunkt seiner Asylantragstellung in Österreich am 04.12.2008 zweifelhaft ist, weswegen bezogen auf diesen Zeitpunkt seine Minderjährigkeit festgestellt wird (siehe dazu auch unten Punkt 3.3).

2. Die Feststellungen zum Reiseweg und Verfahrensgang ergeben sich aus dem eigenen Vorbringen des Beschwerdeführers iZm der damit im Einklang stehenden Aktenlage. Die Auffassung, dass der Eintritt der Volljährigkeit des Beschwerdeführers im Zeitpunkt seiner Asylantragstellung nicht mit Sicherheit feststellbar ist, stützt sich auf das im Verfahren von der Erstbehörde eingeholte Sachverständigengutachten (siehe oben Punkt I.1.6.) Nach der Untersuchung des Beschwerdeführers vom 23.12.2008 kam der Gutachter in seinem Gutachten zum Schluss, dass die Ergebnisse der klinischen Untersuchung - unter Berücksichtigung aller beeinflussenden Faktoren - dem eines 23-jährigen entsprechen würden. Gleichzeitig gab der Arzt jedoch aufgrund der Untersuchungsmethode ein Zeitfenster von +/- 5 Jahren an, womit das Gutachten jedoch die Möglichkeit offen lässt, dass der Beschwerdeführer das 18. Lebensjahr im Zeitpunkt der Asylantragstellung noch nicht erreicht hat. Darüber hinaus hält der Arzt in seinem Gutachten selbst fest, dass eine sorgfältige, auf wissenschaftliche Studien beruhende Beurteilung des Reifezustandes der Zähne (Entwicklung der Zahnwurzeln) ohne radiologische Untersuchungsmethode (OPTG) nicht möglich sei. Da die unterste Grenze innerhalb der Bandbreite im Gutachten mit dem 18. Lebensjahr angenommen wurde, die Untersuchung aber nach der Asylantragstellung erfolgt ist, erscheint es dem Asylgerichtshof auf dieser Grundlage als nicht sicher feststellbar, ob der Beschwerdeführer im maßgeblichen Zeitpunkt der Asylantragstellung auch tatsächlich bereits volljährig oder aber noch minderjährig war. Sonstige Umstände, die mit für das Verfahren ausreichender Sicherheit den Befund der Volljährigkeit decken könnten, liegen nicht vor. Das im angefochtenen Bescheid angegebene "Gesamtergebnis, Ihres Auftretens, Ihres Verhaltens, dem vermittelten Eindruck und den medizinisch belegbaren (odontologische) belegbaren Tatsachen" reichen vor dem Hintergrund der im oben beschriebenen Sachverständigengutachten angegebenen möglichen Altersbandbreite jedenfalls nicht aus.

3. Rechtlich ergibt sich folgendes:

3.1. Mit 01.01.2006 ist das AsylG 2005 in Kraft getreten und ist auf alle ab diesem Zeitpunkt gestellten Asylanträge idgF anzuwenden.

Im gegenständlichen Fall wurde der Antrag auf internationalen Schutz nach diesem Zeitpunkt gestellt (und vom Bundesasylamt vor dem 1. April 2009 darüber entschieden), weshalb das AsylG 2005 in den maßgeblichen Bestimmungen idF BGBl. I Nr. 4/2008 zur Anwendung gelangt.

3.2. Gemäß § 41 Abs. 3 erster Satz AsylG ist in einem Verfahren über eine Beschwerde gegen eine zurückweisende Entscheidung und die damit verbundene Ausweisung § 66 Abs. 2 AVG nicht anzuwenden. Ist der Beschwerde gegen die Entscheidung des Bundesasylamtes im Zulassungsverfahren stattzugeben, ist das Verfahren gemäß § 41 Abs. 3 zweiter Satz AsylG zugelassen.

3.3. Gemäß § 5 Abs. 1 AsylG ist ein nicht gemäß § 4 AsylG erledigter Asylantrag als unzulässig zurückzuweisen, wenn ein anderer Staat vertraglich oder aufgrund der Verordnung Nr. 343/2003 (EG) des Rates vom 18.2.2003 zur Prüfung des Asylantrages zuständig ist. Mit dem Zurückweisungsbescheid hat die Asylbehörde auch festzustellen, welcher Staat zuständig ist. Gemäß § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG ist die Zurückweisung eines Antrages nach Maßgabe der § 10 Abs. 3 und Abs. 4 AsylG mit einer Ausweisung zu verbinden.

Die Dublin II-VO sieht in den Art. 6 bis 14 des Kapitels III Zuständigkeitskriterien vor, die gemäß Art. 5 Abs. 1 Dublin II-VO in der im Kapitel III genannten Reihenfolge Anwendung finden. Gemäß Art. 5 Abs. 2 Dublin II-VO wird bei der Bestimmung des nach diesen Kriterien zuständigen Mitgliedstaats von der Situation ausgegangen, die zu dem Zeitpunkt gegeben ist, zu dem der Asylbewerber seinen Antrag zum ersten Mal in einem Mitgliedstaat stellt. Gemäß Art. 3 Abs. 2 Dublin II-VO kann jeder Mitgliedstaat einen von einem Drittstaatsangehörigen eingereichten Asylantrag prüfen, auch wenn er nach den in dieser Verordnung festgelegten Kriterien nicht für die Prüfung zuständig ist. Der betreffende Mitgliedstaat wird dadurch zum zuständigen Mitgliedstaat im Sinne dieser Verordnung und übernimmt die mit dieser Zuständigkeit einhergehenden Verpflichtungen.

Art. 6 Dublin II-VO lautet: "Handelt es sich bei dem Asylbewerber um einen unbegleiteten Minderjährigen, so ist der Mitgliedstaat, in dem sich ein Angehöriger seiner Familie rechtmäßig aufhält, für die Prüfung seines Antrags zuständig, sofern dies im Interesse des Minderjährigen liegt.

Ist kein Familienangehöriger anwesend, so ist der Mitgliedstaat, in dem der Minderjährige seinen Asylantrag gestellt hat, zuständig."

Gemäß Art. 2 lit. h Dublin II-VO bezeichnet im Sinne dieser Verordnung der Ausdruck "unbegleiteter Minderjähriger" unverheiratete Personen unter 18 Jahren, die ohne Begleitung eines für sie nach dem Gesetz oder dem Gewohnheitsrecht verantwortlichen Erwachsenen in einen Mitgliedstaat einreisen, solange sie sich nicht tatsächlich in der Obhut eines solchen Erwachsenen befinden; dies schließt Minderjährige ein, die nach ihrer Einreise in das Hoheitsgebiet eines Mitgliedstaats ohne Begleitung gelassen werden.

Die Beurteilung der Rechtsfrage ergab, dass der Beschwerde stattzugeben ist:

Der Beschwerdeführer hat erstmals am 14.01.2009 in einem Mitgliedstaat (nämlich in Österreich) einen Asylantrag gestellt, demnach ist gemäß Art. 5 Abs. 2 Dublin II-VO von der Situation in diesem Zeitpunkt für die Bestimmung des zuständigen Mitgliedstaates auszugehen.

Im Beschwerdefall war nach Einholung eines an sich nicht von vorneherein ungeeigneten Sachverständigengutachtens über das Alter (Volljährigkeit oder Minderjährigkeit) des Beschwerdeführers eine Aussagesicherheit nur innerhalb einer bestimmten Bandbreite möglich, der Eintritt der Volljährigkeit zum maßgeblichen Zeitpunkt blieb jedoch zweifelhaft. In einem solchen Zweifelsfall ist nach der seit dem Erkenntnis VwGH 29.4.2007, 2005/01/0463, ständigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes von dem vom Antragsteller (Asylwerber) angegebenen Geburtsdatum (Alter) auszugehen (vgl. aus jüngerer Zeit zur Frage der Altersfeststellung auch VwGH 22.8.2007, 2005/01/0271; 17.9.2008, 2008/23/0870), hier also von seiner im Zeitpunkt der Antragstellung gegebenen Minderjährigkeit.

Aus dem Gesagten ergibt sich, dass der (im Antragszeitpunkt) als minderjährig zu qualifizierende Beschwerdeführer über Griechenland kommend in Österreich erstmals einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, das er seither nicht verlassen hat, und er auch nicht "Familienangehörige" (iSd Art. 6 erster Satz iVm Art. 2 lit. i Dublin II-VO) in einem anderen Mitgliedstaat hat. Daher kommt Art. 6 letzter Satz Dublin II-VO zur Anwendung und es ist Österreich für die Prüfung des gegenständlichen Antrages auf internationalen Schutz zuständig.

3.4. Gemäß § 41 Abs. 4 AsylG konnte von der Durchführung einer mündlichen Verhandlung abgesehen werden.

Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Altersfeststellung, Minderjährigkeit, Zuständigkeit

Zuletzt aktualisiert am

24.08.2009
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at