TE AsylGH Erkenntnis 2010/1/26 E12 316492-1/2008

Veröffentlicht am 26.01.2010

Norm

AsylG 2005 §10
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §8 Abs1
AVG §66 Abs4

Spruch

E12 316.492-1/2008-7E

IM NAMEN DER REPUBLIK

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Dr. Isabella ZOPF als Vorsitzende und den Richter Dr. Markus STEININGER als Beisitzer über die Beschwerde des XXXX, StA. Armenien, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 12.10.2007, Zl. 07 09.541-BAT nach Durchführung einer öffentlichen mündlichen Verhandlung am 23.11.2009 zu Recht erkannt:

Die Beschwerde wird hinsichtlich der Spruchpunkte I. und II. gemäß §§ 3 und 8 Abs. 1 Z. 1 AsylG 2005, BGBl I 2005/100 idgF, als unbegründet abgewiesen.

Spruchpunkt III. wird gemäß § 66 Abs. 4 AVG ersatzlos behoben.

Text

E n t s c h e i d u n g s g r ü n d e :

I. Der Asylgerichtshof nimmt den nachfolgenden Sachverhalt als erwiesen an:

Bisheriger Verfahrenshergang

Der Beschwerdeführer (im Folgenden auch: BF), ein Staatsangehöriger von Armenien, stellte am 12.10.2007 beim Bundesasylamt (BAA) einen Antrag auf internationalen Schutz. Dazu wurde er am 13.10.2007 erstbefragt (AS 3ff) und am 18.10.2007 (AS 33ff) und am 6.12.2007 (AS 79ff) von einem Organwalter des BAA niederschriftlich einvernommen.

Als Begründung für das Verlassen ihres Herkunftsstaates gab er bei der Erstbefragung im Wesentlichen an, Armenien wegen der Probleme seines Vaters mit der Polizei verlassen zu haben. Polizisten in Zivil hätten sowohl ihn als auch seine Schwester bedroht. Im Rahmen seiner niederschriftlichen Einvernahmen gab er im Wesentlichen an, dass er und sein Schwager versucht hätten, bei einer Haltestelle eine Rauferei zu beenden. Dabei sei eine Person mit einem Messer verletzt worden. Sie hätten daraufhin bei der Polizei eine Zeugenaussage abgegeben. Am nächsten Tag sei ein Zivilbeamter zum Haus des Schwagers gekommen und habe verlangt, die Zeugenaussagen zugunsten des Täters abzuändern. Der Täter sei der Neffe des Zivilbeamten gewesen. Sie seien diesem Wunsch nicht nachgekommen. Am nächsten Tag sei der Zivilbeamte mit 3 uniformierten Polizisten wiedergekommen. Sie hätten seinen Schwager geschlagen und einer der Männer wollte das Kind mitnehmen. Es sei zu einer Auseinandersetzung gekommen, worauf der Polizist das Kind wieder losgelassen habe. Erneut sei die Zurücknahme der Aussage gefordert worden. Die Eltern des Opfers hätten ebenfalls Kontakt mit ihnen aufgenommen und gedroht, dass sie einen anderen Feind hätten, wenn sie ihre Aussage zurücknähmen. Diese hätten ihnen auch beim Verlassen des Landes geholfen. Der Vater des BF habe Probleme wegen seiner Schulden gehabt und man habe die Rückzahlung der Schulden verlangt.

Der Antrag auf internationalen Schutz wurde folglich mit Bescheid des BAA vom 6.12.2007, FZ. 07 09.541-BAT, gemäß § 3 Abs 1 AsylG 2005 abgewiesen und der Status eines Asylberechtigten nicht zuerkannt (Spruchpunkt I.). Gem. § 8 Abs 1 Z 1 AsylG wurde der Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Armenien nicht zuerkannt (Spruchpunkt II.). Gemäß § 10 Abs 1 Z 2 AsylG wurde die Ausweisung aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Armenien verfügt (Spruchpunkt III.).

Das Vorbringen des BF wurde vom BAA als nicht glaubhaft gewertet. So sei bereits die legale Ausreise mit dem Reisepass ein Zeichen dafür, dass der BF seinen Herkunftsstaat nicht aus Furcht vor Verfolgung durch staatliche Einrichtungen verlassen habe. Andernfalls wäre nicht nachvollziehbar, dass der BF eine Grenzkontrolle riskiert, umso weniger als er auch in Begleitung seiner Verwandten war. Die Fluchtgeschichte sei konstruiert und mit Schwester und Schwager abgesprochen. Anders wäre nicht erklärbar gewesen, warum der BF im Zuge des Asylverfahrens sein Vorbringen in Einklang mit Obgenannten vollständig änderte und auch eingestanden habe, dass er die Geschichte bei der 1. Einvernahme abgesprochen habe. Jedoch konnte er in keiner Weise schlüssig erklären, warum er bei der 1. Einvernahme andere Fluchtgründe angegeben hatte, als bei den beiden folgenden Einvernahmen. Es sei daher davon auszugehen, dass die Änderung der Fluchtgründe taktische Gründe gehabt habe. Der BF habe dieselben widersprüchlichen Angaben bezüglich des Zeitpunktes des Besuches des Vaters des Messerstichopfers gemacht wie Schwester und Schwager. Aus der Formulierung dieser Angaben sei eindeutig zu erkennen, dass die Aussagen abgesprochen waren. Auch bezüglich des ersten Erscheinens des Polizeichefs habe der BF bei der ersten und bei der zweiten Einvernahme widersprüchliche Angaben gemacht. Bei der zweiten Einvernahme habe er wieder in Einklang mit Schwester und Schwager angegeben, dass dieser in Begleitung von 2 Polizisten gewesen sei, obwohl er noch früher davon gesprochen habe, dass ein Zivilbeamter zur Wohnung der Schwester gekommen sei. Der BF sei auch nicht in der Lage gewesen, eigene Details der Vorfälle zu nennen, sondern habe er strikt die Schilderungen des Schwagers gemischt mit jenen der Schwester wiedergegeben. Am Ende der Einvernahme vom 6.12.2007 habe der BF den wohl deutlichsten Widerspruch zur Aussage des Schwagers getätigt, als er ebenfalls behauptete, das Opfer des Raufhandels im Augenblick des Messerstiches von vorne gehalten und ihm ins Gesicht gesehen zu haben. Auch habe er angegeben, der Schwager habe versucht, den Messerstecher festzuhalten. Gerade diesen Kernteil der Aussage schilderte der BF widersprüchlich, sodass sowohl der BF als auch der Schwager grundsätzlich dieselbe Geschichte erzählten, sich selbst jedoch beide in ein und derselben Rolle schilderten. Dieser Widerspruch könne aber nicht passieren, wenn 2 Personen tatsächlich anwesend waren und tatsächlich Unterschiedliches getan haben, sondern ist ein derartiger Widerspruch nur bei auswendig gelernten und einstudierten Schilderungen möglich.

Rechtlich führte das Bundesasylamt aus, dass der BF einer relevanten Verfolgungsgefahr in der Heimat im Sinne des Artikel 1 Abschnitt A Z 2 der Genfer Flüchtlingskonvention nicht ausgesetzt sei, weshalb ihm in Österreich kein Asyl gewährt werden könne.

Da auch keinem anderen Familienmitglied der Status des Asylberechtigten zuerkannt worden sei, komme eine Zuerkennung aufgrund des Familienverfahrens ebenso wenig in Betracht.

Das gesamte Vorbringen enthalte nichts, was einen Hinweis auf eine Verfolgung oder Verfolgungsgefahr im Herkunftsland bieten würde und kam eine subsidiäre Schutzgewährung weder aufgrund des eigenen Vorbringens des BF noch aus dem Titel des Familienverfahrens in Betracht

Im Hinblick auf Spruchpunkt III wurde ausgeführt, dass der BF und seine Familie über keinen gültigen Einreise- bzw. Aufenthaltstitel für Österreich bzw. für den Schengen-Raum verfügten. Darüber hinaus verfüge er auch über keinen weiteren über das Asylverfahren hinausgehenden Aufenthaltsstatus. In seinem Falle hätten sich keine Anhaltspunkte für die Annahme besonderer sozialer oder wirtschaftlicher Beziehungen in Österreich ergeben und seien auch nicht behauptet worden. Der Unterhalt sei in Österreich auf Dauer keinesfalls gesichert. Aufgrund dieser Umstände ergebe sich, dass die Ausweisung dringend zur Erreichung der in Art. 8 EMRK genannten Ziele geboten sei. Es seien auch keine weiteren Umstände ersichtlich, die für eine gegenteilige Entscheidung zu seinen Gunsten sprechen würden.

Gegen diesen Bescheid wurde mit Schriftsatz vom 13.12.2007 innerhalb offener Frist Beschwerde erhoben. Hinsichtlich des Inhaltes der Beschwerde wird auf den Akteninhalt (VwGH 16. 12. 1999, 99/20/0524) verwiesen. Im Wesentlichen wurde neben allgemeinen und rechtlichen Ausführungen sowie Wiederholungen vorgebracht, dass die armenischen Behörden nicht fähig und nicht willens seien, den BF vor den Bedrohungen zu schützen. Seine wahren Fluchtgründe habe der BF ursprünglich nicht angegeben, da er nicht wusste, inwieweit diese Angaben vertraulich behandelt werden. Erst sein "Schwiegervater" ( gemeint vermutlich: Vater) habe ihm gesagt, dass er die wahren Gründe nennen könne. Auch ließen sich die angeführten Widersprüche bei genauer Betrachtung aufklären. Außerdem habe es die belangte Behörde unterlassen, im Rahmen ihrer Ermittlungspflichten auf eine Vervollständigung der Angaben des BF hinzuwirken. Ebenso liege eine Verletzung des Parteiengehörs vor. Der BF gehöre auch nicht zur Kernfamilie der XXXX und des XXXX, außerdem befänden sich nicht seine Schwiegereltern und sein Schwager, sondern seine Eltern und sein Bruder in Österreich. Die Beweiswürdigung sei auch insofern nicht schlüssig, als aus der legalen Ausreise der Schluss gezogen wird, im Heimatland bestehe keine Verfolgungsgefahr.

Am 23.11.2009 wurde vom Asylgerichtshof in Anwesenheit des BF eine öffentliche mündliche Verhandlung durchgeführt. Beweis wurde erhoben durch Einsichtnahme in den Verfahrensakt, neuerliche Einvernahme des BF als Partei sowie eingehende Erörterung der aus der Beilage zur Verhandlungsschrift vom 23.11.2009 ersichtlichen Erkenntnisquellen. Das BAA nahm nicht an der Verhandlung teil.

Hinsichtlich des Verfahrensherganges im Detail wird auf den Akteninhalt verwiesen.

Basierend auf dem Ergebnis des Beweisverfahrens sind folgende

Feststellungen zu treffen:

Der Beschwerdeführer:

Der BF ist armenischer Staatsangehöriger und Asylwerber in Österreich. Er gehört im Herkunftsstaat der Mehrheits- und Titularethnie an, stammt aus einem überwiegend von Armeniern bewohnten Gebiet und bekennt sich zum Mehrheitsglauben des Christentums. Der BF hält sich zumindest seit 12.10.2007 in Österreich auf. Außer ihm befinden sich noch seine Eltern, 1 erwachsener Bruder und eine erwachsene Schwester mit Familie in Österreich. Der BF hat in Österreich sonst keine sozialen Kontakte, besucht auch keinen Verein, keine Schule, Weiterbildungseinrichtung, etc.

Die BF geht keiner (legalen) Beschäftigung nach und verfügt über keine Deutschkenntnisse.

Die Identität des BF steht nicht fest.

Die Lage im Herkunftsstaat Armenien:

In Bezug auf die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in Armenien schließt sich der AsylGH den Feststellungen des Bundesasylamtes an.

Es kann nicht festgestellt werden dass der BF in seinem Herkunftsland einer asylrelevanten Bedrohung bei einer Rückkehr (Einreise) ausgesetzt sein werde.

Weitere Ausreisegründe und/oder Rückkehrhindernisse kamen bei Berücksichtigung sämtlicher bekannter Tatsachen nicht hervor.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

Beweiswürdigung

Der AsylGH hat durch den vorliegenden Verwaltungsakt, die neuerliche Einvernahme des BF als Partei und die aus der Beilage zur Verhandlungsschrift ersichtlichen Erkenntnisquellen Beweis erhoben. Der festgestellte Sachverhalt in Bezug auf den bisherigen Verfahrenshergang steht aufgrund der außer Zweifel stehenden Aktenlage fest.

Die Feststellungen zur Person des BF ergeben sich aus seinen in diesem Punkt nicht widerlegten Angaben.

Zu den vom Bundesasylamt und vom Asylgerichtshof zur Feststellung der asyl- und abschiebungsrelevanten Lage im Herkunftsstaat ausgewählten Quellen wird angeführt, dass es sich hierbei aus der Sicht des AsylGH um eine ausgewogene Auswahl verschiedener Quellen, sowohl staatlichen, als auch nichtstaatlichen Ursprunges handelt, welche es ermöglichten, sich ein möglichst umfassendes Bild von der Lage im Herkunftsstaat machen zu können. Zur Aussagekraft der einzelnen Quellen wird angeführt, dass zwar in nationalen Quellen rechtsstaatlich-demokratisch strukturierter Staaten, von denen der Staat der Veröffentlichung davon ausgehen muss, dass sie den Behörden jenes Staates über den berichtet wird zur Kenntnis gelangen, diplomatische Zurückhaltung geübt wird, wenn es um Sachverhalte geht, für die ausländische Regierungen verantwortlich zeichnen, doch andererseits sind gerade diese Quellen aufgrund der nationalen Vorschriften vielfach zu besonderer Objektivität verpflichtet, weshalb diesen Quellen keine einseitige Parteiennahme weder für den potentiellen Verfolgerstaat, noch für die behauptetermaßen Verfolgten unterstellt werden kann. Hingegen findet sich hinsichtlich der Überlegungen zur diplomatischen Zurückhaltung bei Menschenrechtsorganisationen im Allgemeinen das gegenteilige Verhalten wie bei den oa. Quellen nationalen Ursprunges.

Bei Berücksichtigung der soeben angeführten Überlegungen hinsichtlich des Inhaltes der Quellen unter Berücksichtigung der Natur der Quelle und der Intention derer Verfasser ist gegen die Auswahl der Quellen nichts einzuwenden. Auch kommt den Quellen Aktualität zu (vgl. Erk. d. VwGHs. vom 9. März 1999, Zl. 98/01/0287 und sinngemäß im Zusammenhang mit Entscheidungen nach § 4 AsylG 1997 das E. vom 11. November 1998, 98/01/0284, bzw. auch das E. vom 7. Juni 2000, Zl. 99/01/0210).

Der BF trat auch den Quellen und deren Kernaussagen nicht konkret und substanttiert entgegen.

Ebenso wie das BAA kam der Asylgerichtshof nach der neuerlichen Einvernahme des BF zum Ergebnis, dass das Vorbringen des BF als nicht glaubhaft anzusehen ist, was letztendlich auch an der rechtlichen Beurteilung nichts ändert. Zu dieser Beurteilung kam der erkennende Senat insbesondere aus folgenden Gründen:

Gerade der Umstand, dass der BF bei seiner Erstbefragung durch die Polizei einen komplett anderen Fluchtgrund als im Zuge seiner folgenden niederschriftlichen Einvernehmen gemacht hat, lässt bereits erhebliche Zweifel an dessen persönlicher Glaubwürdigkeit aufkommen. Nach den Erfahrungen des erkennenden Senates kommt nämlich gerade den ersten Angaben eines Asylwerbers große Bedeutung zu und kommen diese Angaben der Wahrheit in der Regel am nächsten. Soweit der BF sich darauf beruft, dass er die Wahrheit zunächst deswegen nicht angegeben habe, weil er nicht wusste inwieweit die österreichische die armenische Polizei kontaktiert, ist auch das unglaubwürdig. Dass dies nicht der Fall ist, hätte er nämlich von seinen bereits länger in Österreich als Asylwerber aufhältigen Verwandten bereits wissen müssen. Außerdem ist es genauso unglaubwürdig, wenn wegen der Probleme des Vaters sowohl seine Mutter als auch seine Geschwister von der Polizei unter Druck gesetzt worden sein sollen, er aber hingegen nicht. Hätte die Polizei tatsächlich ein derartiges Interesse am Vater des BF gehabt, hätte sie sicherlich auch beim BF zumindest nach dem Aufenthaltsort des Vaters gefragt.

Ein weiteres Indiz für die persönliche Unglaubwürdigkeit des BF ist der Umstand, dass er sich vor dem Asylgerichtshof auf die Frage "Schildern sie noch einmal eingehend ihren Fluchtgrund" mit den Worten "Nein, ich habe bereits alles angegeben" weigerte. Dies lässt den Schluss zu, dass sich der BF offenbar nicht in weitere Widersprüche verwickeln wollte. Erfahrungsgemäß nehmen Personen in ihrem Asylverfahren jede ihnen gebotene Gelegenheit wahr, jene Gründe zu schildern, die sie zum Verlassen ihrer Heimat bewogen haben. Dass der BF dies nicht tat, sieht der erkennende Senat auch als Hinweis dafür, dass er offenbar kein gesteigertes Interesse am Ausgang seines Asylverfahrens hat, zumal er zu Beginn der Verhandlung auch ausdrücklich auf die Bedeutung seiner Angaben und der persönlichen Glaubwürdigkeit hingewiesen wurde.

Doch bereits unabhängig von diesen Überlegungen ergibt sich die Unglaubwürdigkeit des BF auch aufgrund seiner vor dem BAA getätigten Aussagen:

Offensichtlich versuchte der BF bereits seinen Reiseweg zu verschleiern, indem er dazu nur allgemeine und vage Angaben machte. So gab er beispielsweise vor, nicht zu wissen, durch welche Länder er gereist sei, die Schrift auf den Ortstafeln nicht lesen zu können, um welchen Grenzübergang es sich handelte etc. Allerdings sind gerade Personen, die sich auf der Flucht befinden besonders sensibilisiert und vorsichtig und beobachten diese sehr genau, was um sie herum passiert. Es ist daher völlig unglaubwürdig, wenn der BF vorgibt, keine näheren Angaben zu seinem Reiseweg machen zu können.

Ebenso unglaubwürdig ist auch der angebliche Fluchtgrund des BF:

Wären er und sein Schwager von der Polizei und vom Vater des Opfers tatsächlich so unter Druck gesetzt worden, wie er behauptet, wären er, seine Schwester und sein Schwager zwischen 2. und 7.10.2007 wohl kaum in der Wohnung des Schwagers geblieben, zumal sie jederzeit damit rechnen mussten, wieder aufgesucht zu werden. Nicht plausibel und somit unglaubwürdig ist auch, woher der Vater des Opfers überhaupt vom Thema "Änderung der Zeugenaussage" wissen sollte, da wohl kaum anzunehmen ist, dass ihm der Polizeichef von der beabsichtigten Zeugenbeeinflussung erzählt hat. In diesem Zusammenhang war der BF auch nicht in der Lage, nachvollziehbar abzugeben, woher der Vater des Opfers überhaupt seine Adresse hatte, zumal es sich laut Angaben des BF bei ihm auch um eine "normale" Person ohne Macht und Einfluss handelte. Sollte der Polizeichef tatsächlich beabsichtigt haben, den BF und seinen Schwager zur Änderung ihrer Zeugenaussage zu bewegen, wäre er außerdem als Polizist wohl kaum so dumm gewesen, seine eigene Position auf das Spiel zu setzen, indem er 3 Polizisten mitnahm und sich so Mitwisser schaffte bzw. sich erpressbar machte.

Der BF war auch nicht in der Lage den Vorfall mit der Polizei widerspruchsfrei zu schildern: So gab er zunächst an, dass nur sein Schwager geschlagen worden sei. In weiterer Folge erwähnte er dann, dass auch er geschlagen worden sei. Wäre der BF tatsächlich geschlagen worden, hätte er dies mit Sicherheit von Anfang an erwähnt, da gerade diese Vorfälle zum Verlassen des Herkunftsstaates geführt haben. Doch offensichtlich versuchte er durch eine Steigerung seines Vorbringens dieses zu dramatisieren.

Völlig unglaubwürdig ist auch, dass der Vater des Opfers die Ausreise organisiert haben soll. Es macht nämlich keinen Sinn, dass er den BF und dessen Schwager zunächst für den Fall, dass sie ihre Aussage ändern, bedroht, und in der Folge deren Außerlandesschaffung fördert. Aus der Schilderung des BF geht zweifelsfrei hervor, dass der Vater des Opfers offenbar großes Interesse an der Aufklärung des Falles hatte und deshalb auch die Änderung der Zeugenaussagen verhindern wollte. Er musste damit aber auch großes Interesse daran haben, dass die Tatzeugen in dem zu erwartenden Strafprozess gegen den wahren Täter zur Verfügung stehen und dort aussagen. Dies spricht eindeutig dagegen, dass er den Zeugen zur Flucht ins Ausland verhilft.

Soweit der BF in seiner Beschwerde moniert, das BAA hätte seine Ermittlungspflichten verletzt, entspricht dies nicht den Tatsachen. Das BAA versuchte vielmehr durch konkrete Fragestellung, auf eine Konkretisierung des Vorbringens des BF hinzuwirken. Dieser gab aber großteils nur vage und ungenaue Antworten bzw. wich er konkreten Fragen aus.

Soweit der BF eine Verletzung des Parteiengehörs behauptet, ist diese für den Asylgerichtshof nicht nachvollziehbar, zumal ihm bei seiner letzten Einvernahme auch die der Entscheidung zugrunde gelegten Länderberichte zur Kenntnis gebracht wurden, denen er im Übrigen auch in der Beschwerde nicht substantiiert entgegen tritt.

Richtig ist hingegen, wenn der BF angibt, nicht zur Kernfamilie von Schwester und Schwager zu gehören. Dies wird auch im Rahmen der Ausweisungsentscheidung entsprechend berücksichtigt.

Soweit der BF die Ansicht vertritt, dass die Beweiswürdigung des BAA nicht schlüssig sei, tritt er dieser ebenfalls nicht substantiiert entgegen. Dem BAA ist beizupflichten, wenn es davon ausgeht, dass die legale Ausreise des BF ein Indiz für die mangelnde Verfolgung im Herkunftsstaat darstellt. Wäre der BF nämlich einer solchen tatsächlich ausgesetzt gewesen, wäre er wohl kaum das Risiko eingegangen, sich einer Grenzkontrolle zu stellen bzw. bei einer solchen festgenommen zu werden, sondern hätte er vielmehr versucht, das Land illegal zu verlassen.

Wenn der BF in seiner Beschwerde weiter behauptet, bei der Einreise im Bundesgebiet gar nicht gewusst zu haben was Asyl bedeutet, ist dies völlig unglaubwürdig, zumal sich zu diesem Zeitpunkt alleine sein Vater schon seit Jahren als Asylwerber in Österreich aufhielt. In diesem Zusammenhang ist nicht nachvollziehbar, warum in der Beschwerde immer von einer "Gattin" des ledigen BF die Rede ist. Dies lässt den Schluss zu, dass sich der Beschwerdeverfasser offenbar nicht eingehend mit dem Fall des BF auseinandergesetzt hat.

Soweit sich der BF in der Beschwerde auf einen Bericht des US State Departments aus dem Jahr 2007 bezieht, mangelt es diesem an Aktualität und ist er daher nicht geeignet, den vom Asylgerichtshof herangezogenen Quellen auf gleicher fachlicher Ebene zu begegnen. Demnach ist eindeutig von der Fähigkeit, aber auch vom Willen der armenischen staatlichen Stellen auszugehen, dem Bürger Schutz zu gewähren.

Rechtliche Beurteilung

Zuständigkeit

Gemäß § 61 (1) AsylG 2005 BGBl I Nr. 100/2005 idgF entscheidet der Asylgerichtshof über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes, weshalb im gegenständlichen Beschwerdefall die Zuständigkeit des erkennenden Gerichts gegeben ist.

Entscheidung im Senat

2. Gemäß § 61 (1) AsylG 2005, BGBl I Nr. 100/2005 idgF. entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten oder, soweit dies in Abs. 3 vorgesehen ist, durch Einzelrichter über

1. Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes und

2. [.....]

(2) [.....]

(3) Der Asylgerichtshof entscheidet durch Einzelrichter über Beschwerden gegen

1. zurückweisende Bescheide

[......]

(4) Über die Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung einer Beschwerde entscheidet der für die Behandlung der Beschwerde zuständige Einzelrichter oder Senatsvorsitzende.

Aufgrund der oben zitierten Bestimmung ist über die gegenständliche Beschwerde im Senat zu entscheiden.

Anzuwendendes Verfahrensrecht

Gem. § 23 (1) des Bundesgesetzes über den Asylgerichtshof, BGBl. I, Nr. 4/2008 (Asylgerichtshofgesetz - AsylGHG) idgF sind, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gemäß § 66 Abs. 4 AVG hat das erkennende Gericht, sofern die Beschwerde nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden. Es ist berechtigt, im Spruch und in der Begründung seine Anschauung an die Stelle jener der Unterbehörde zu setzen und demgemäß den angefochtenen Bescheid nach jeder Richtung abzuändern.

Verweise, Wiederholungen

Das erkennende ist Gericht berechtigt, auf die außer Zweifel stehende Aktenlage (VwGH 16. 12. 1999, 99/20/0524) zu verweisen, weshalb auch hierauf im gegenständlichen Umfang verwiesen wird.

Ebenso ist es nicht unzulässig, Teile der Begründung der Bescheide der Verwaltungsbehörde wörtlich wiederzugeben. Es widerspricht aber grundlegenden rechtsstaatlichen Anforderungen an die Begründung von Entscheidungen eines (insoweit erstinstanzlich entscheidenden) Gerichts, wenn sich der Sachverhalt, Beweiswürdigung und rechtliche Beurteilung nicht aus der Gerichtsentscheidung selbst, sondern erst aus einer Zusammenschau mit der Begründung der Bescheide ergibt. Die für die bekämpfte Entscheidung maßgeblichen Erwägungen müssen aus der Begründung der Entscheidung hervorgehen, da nur auf diese Weise die rechtsstaatlich gebotene Kontrolle durch den Verfassungsgerichtshof möglich ist (Erk. d. VfGH v. 7.11.2008, U67/08-9 mwN).

Grundsätzlich ist im gegenständlichen Fall anzuführen, dass das Bundesasylamt ein mängelfreies, ordnungsgemäßes Ermittlungsverfahren durchführte und in der Begründung des angefochtenen Bescheides die Ergebnisse des Ermittlungsverfahrens, die bei der Beweiswürdigung maßgebenden Erwägungen und die darauf gestützte Beurteilung in der Rechtsfrage klar und übersichtlich zusammenfasste. Die Erstbehörde hat sich sowohl mit dem individuellen Vorbringen auseinander gesetzt, als auch ausführliche Sachverhaltsfeststellungen zur allgemeinen Situation in Armenien auf Grundlage ausreichend aktuellen und unbedenklichen Berichtsmaterials getroffen und in zutreffenden Zusammenhang mit der Situation des BF gebracht. Auch die rechtliche Beurteilung begegnet keinen Bedenken.

Im Lichte der oa. Judikatur wiederholte das erkennende Gericht die Ausführungen des Bundesasylamtes und konkretisiert diese wie folgt:

Nichtzuerkennung des Status des Asylberechtigten

Die hier maßgeblichen Bestimmungen des § 3 AsylG lauten:

"§ 3. (1) Einem Fremden, der in Österreich einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, ist, soweit dieser Antrag nicht wegen Drittstaatsicherheit oder Zuständigkeit eines anderen Staates zurückzuweisen ist, der Status des Asylberechtigten zuzuerkennen, wenn glaubhaft ist, dass ihm im Herkunftsstaat Verfolgung im Sinne des Art. 1 Abschnitt A Z 2 Genfer Flüchtlingskonvention droht.

(2) ...

(3) Der Antrag auf internationalen Schutz ist bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten abzuweisen, wenn

1. dem Fremden eine innerstaatliche Fluchtalternative (§ 11) offen steht oder

2. der Fremde einen Asylausschlussgrund (§ 6) gesetzt hat.

(4) ...

(5) Die Entscheidung, mit der einem Fremden von Amts wegen oder auf Grund eines Antrags auf internationalen Schutz der Status des Asylberechtigten zuerkannt wird, ist mit der Feststellung zu verbinden, dass diesem Fremden damit kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt."

Gegenständlicher Antrag war nicht wegen Drittstaatsicherheit (§ 4 AsylG) oder Zuständigkeit eines anderen Staates (§ 5 AsylG) zurückzuweisen. Ebenso liegen bei Berücksichtigung sämtlicher bekannter Tatsachen keine Asylausschlussgründe vor, weshalb der Antrag der BF inhaltlich zu prüfen ist.

Flüchtling im Sinne von Art. 1 Abschnitt A Z 2 der GFK ist, wer aus wohlbegründeter Furcht, aus Gründen der Rasse, Religion, Nationalität, Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder wegen seiner politischen Gesinnung verfolgt zu werden, sich außerhalb seines Heimatlandes befindet und nicht in der Lage oder im Hinblick auf diese Furcht nicht gewillt ist, sich des Schutzes dieses Landes zu bedienen.

Eine Furcht kann nur dann wohlbegründet sein, wenn sie im Licht der speziellen Situation des Asylwerbers unter Berücksichtigung der Verhältnisse im Verfolgerstaat objektiv nachvollziehbar ist. Es kommt nicht darauf an, ob sich eine bestimmte Person in einer konkreten Situation tatsächlich fürchtet, sondern ob sich eine mit Vernunft begabte Person in dieser Situation aus Konventionsgründen fürchten würde (VwGH 9.5.1996, Zl.95/20/0380).

Unter Verfolgung ist ein ungerechtfertigter Eingriff von erheblicher Intensität in die vom Staat zu schützende persönliche Sphäre des Einzelnen zu verstehen. Erhebliche Intensität liegt vor, wenn der Eingriff geeignet ist, die Unzumutbarkeit der Inanspruchnahme des Schutzes des Heimatstaates zu begründen. Die Verfolgungsgefahr steht mit der wohlbegründeten Furcht in engstem Zusammenhang und ist Bezugspunkt der wohlbegründeten Furcht. Eine Verfolgungsgefahr ist dann anzunehmen, wenn eine Verfolgung mit einer maßgeblichen Wahrscheinlichkeit droht, die entfernte Möglichkeit einer Verfolgung genügt nicht (z.B. VwGH vom 19.12.1995, Zl. 94/20/0858, VwGH vom 14.10.1998. Zl. 98/01/0262). Die Verfolgungsgefahr muss nicht nur aktuell sein, sie muss auch im Zeitpunkt der Bescheiderlassung vorliegen (VwGH 05.06.1996, Zl. 95/20/0194)

Die Verfolgungsgefahr muss ihre Ursache in den in der Genfer Konvention genannten Gründen haben und muss ihrerseits Ursache dafür sein, dass sich die betreffende Person außerhalb ihres Heimatlandes befindet.

Wie bereits ausführlich begründet, war das Vorbringen des BF vor dem Asylgerichtshof nicht als glaubhaft einzustufen, weshalb es auch der rechtlichen Beurteilung nicht zugrunde gelegt werden konnte. Mit Erkenntnissen des Asylgerichtshofes vom heutigen Tag wurden auch die Beschwerden der übrigen Familienangehörigen gegen deren abweisende Bescheide des Bundesasylamtes negativ entschieden, folglich ist auch aus dem Titel des Familienverfahrens eine Asylgewährung ausgeschlossen.

Da sich auch im Rahmen des sonstigen Ermittlungsergebnisses bei Berücksichtigung sämtlicher bekannter Tatsachen keine Hinweise auf das Vorliegen der Gefahr einer Verfolgung aus einem in Art. 1 Abschnitt A Ziffer 2 der GFK genanten Grund ergaben, scheidet die Gewährung von Asyl somit aus.

Nichtzuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat

Die hier maßgeblichen Bestimmungen des § 8 AsylG lauten:

"§ 8. (1) Der Status des subsidiär Schutzberechtigten ist einem Fremden zuzuerkennen,

1. der in Österreich einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, wenn dieser in Bezug auf die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten abgewiesen wird oder

2. ...

wenn eine Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Fremden in seinen Herkunftsstaat eine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2 EMRK, Art. 3 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention bedeuten würde oder für ihn als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen würde.

(2) Die Entscheidung über die Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten nach Abs. 1 ist mit der abweisenden Entscheidung nach § 3 ... zu verbinden.

(3) Anträge auf internationalen Schutz sind bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abzuweisen, wenn eine innerstaatliche Fluchtalternative (§ 11) offen steht.

(4) ...

(5) ...

(6) ...

(7) ...

Bereits § 8 AsylG 1997 beschränkte den Prüfungsrahmen auf den "Herkunftsstaat" des Asylwerbers. Dies war dahin gehend zu verstehen, dass damit derjenige Staat zu bezeichnen war, hinsichtlich dessen auch die Flüchtlingseigenschaft des Asylwerbers auf Grund seines Antrages zu prüfen ist (VwGH 22.4.1999, 98/20/0561; 20.5.1999, 98/20/0300). Diese Grundsätze sind auf die hier anzuwendende Rechtsmaterie insoweit zu übertragen, als dass auch hier der Status des subsidiär Schutzberechtigten im Hinblick auf den Herkunftsstaat nicht zuzuerkennen ist.

Art. 2 EMRK lautet:

"(1) Das Recht jedes Menschen auf das Leben wird gesetzlich geschützt. Abgesehen von der Vollstreckung eines Todesurteils, das von einem Gericht im Falle eines durch Gesetz mit der Todesstrafe bedrohten Verbrechens ausgesprochen worden ist, darf eine absichtliche Tötung nicht vorgenommen werden.

(2) Die Tötung wird nicht als Verletzung dieses Artikels betrachtet, wenn sie sich aus einer unbedingt erforderlichen Gewaltanwendung ergibt:

a) um die Verteidigung eines Menschen gegenüber rechtswidriger Gewaltanwendung sicherzustellen;

b) um eine ordnungsgemäße Festnahme durchzuführen oder das Entkommen einer ordnungsgemäß festgehaltenen Person zu verhindern;

c) um im Rahmen der Gesetze einen Aufruhr oder einen Aufstand zu unterdrücken."

Während durch das 6. ZPEMRK die Todesstrafe weitestgehend abgeschafft wurde, erklärt das 13. ZPEMRK die Todesstrafe als vollständig abgeschafft.

Art. 3 EMRK lautet:

"Niemand darf der Folter oder unmenschlicher oder erniedrigender Strafe oder Behandlung unterworfen werden."

Folter bezeichnet jede Handlung, durch die einer Person vorsätzlich große körperliche oder seelische Schmerzen oder Leiden zugefügt werden, zum Beispiel um von ihr oder einem Dritten eine Aussage oder ein Geständnis zu erlangen, um sie für eine tatsächlich oder mutmaßlich von ihr oder einem Dritten begangene Tat zu bestrafen, um sie oder einen Dritten einzuschüchtern oder zu nötigen oder aus einem anderen, auf irgendeiner Art von Diskriminierung beruhenden Grund, wenn diese Schmerzen oder Leiden von einem Angehörigen des öffentlichen Dienstes oder einer anderen in amtlicher Eigenschaft handelnden Person, auf deren Veranlassung oder mit deren ausdrücklichem oder stillschweigendem Einverständnis verursacht werden. Der Ausdruck umfasst nicht Schmerzen oder Leiden, die sich lediglich aus gesetzlich zulässigen Sanktionen ergeben, dazu gehören oder damit verbunden sind (Art. 1 des UN-Übereinkommens gegen Folter und andere grausame, unmenschliche oder erniedrigende Behandlung oder Strafe vom 10. Dezember 1984).

Unter unmenschlicher Behandlung ist die vorsätzliche Verursachung intensiven Leides unterhalb der Stufe der Folter zu verstehen (Walter/Mayer/Kucsko-Stadlmayer, Bundesverfassungsrecht 10. Aufl. (2007), RZ 1394).

Unter einer erniedrigenden Behandlung die Zufügung einer Demütigung oder Entwürdigung von besonderem Grad zu verstehen (Näher Tomasovsky, FS Funk (2003) 579; Grabenwarter, Menschenrechtskonvention 134f).

Art. 3 EMRK enthält keinen Gesetzesvorbehalt und umfasst jede physische Person (auch Fremde), welche sich im Bundesgebiet aufhält.

Der EGMR geht in seiner ständigen Rechtsprechung davon aus, dass die EMRK kein Recht auf politisches Asyl garantiert. Die Ausweisung eines Fremden kann jedoch eine Verantwortlichkeit des ausweisenden Staates nach Art. 3 EMRK begründen, wenn stichhaltige Gründe für die Annahme bestehen, dass die betroffene Person im Falle ihrer Ausweisung einem realen Risiko ausgesetzt würde, im Empfangsstaat einer Art. 3 EMRK widersprechenden Behandlung unterworfen zu werden (vgl. etwa EGMR, Urteil vom 8. April 2008, NNYANZI gegen das Vereinigte Königreich, Nr. 21878/06).

Eine aufenthaltsbeendende Maßnahme verletzt Art. 3 EMRK auch dann, wenn begründete Anhaltspunkte dafür bestehen, dass der Fremde im Zielland gefoltert oder unmenschlich behandelt wird (für viele:

VfSlg 13.314; EGMR 7.7.1989, Soering, EuGRZ 1989, 314). Die Asylbehörde hat daher auch Umstände im Herkunftsstaat des Beschwerdeführers zu berücksichtigen, auch wenn diese nicht in die unmittelbare Verantwortlichkeit Österreichs fallen. Als Ausgleich für diesen weiten Prüfungsansatz und der absoluten Geltung dieses Grundrechts reduziert der EGMR jedoch die Verantwortlichkeit des Staates (hier: Österreich) dahingehend, dass er für ein "ausreichend reales Risiko" für eine Verletzung des Art. 3 EMRK eingedenk des hohen Eingriffschwellenwertes ("high threshold") dieser Fundamentalnorm strenge Kriterien heranzieht, wenn dem Beschwerdefall nicht die unmittelbare Verantwortung des Vertragstaates für einen möglichen Schaden des Betroffenen zu Grunde liegt (vgl. Karl Premissl in Migralex "Schutz vor Abschiebung von Traumatisierten in "Dublin-Verfahren"", derselbe in Migralex:

"Abschiebeschutz von Traumatisieren"; EGMR: Ovidenko vs. Finnland; Hukic vs. Schweden, Karim, vs. Schweden, 4.7.2006, Appilic 24171/05, Goncharova & Alekseytev vs. Schweden, 3.5.2007, Appilic 31246/06.

Der EGMR geht weiters allgemein davon aus, dass aus Art. 3 EMRK grundsätzlich kein Bleiberecht mit der Begründung abgeleitet werden kann, dass der Herkunftsstaat gewisse soziale, medizinische od. sonst. unterstützende Leistungen nicht biete, die der Staat des gegenwärtigen Aufenthaltes bietet (vgl für mehrere. z. B. Urteil vom 2.5.1997, EGMR 146/1996/767/964, oder auch Application no. 7702/04 by SALKIC and Others against Sweden oder S.C.C. against Sweden v. 15.2.2000, 46553 / 99).

Nur unter außerordentlichen, ausnahmsweise vorliegenden Umständen kann die Entscheidung, den Fremden außer Landes zu schaffen, zu einer Verletzung des Art. 3 EMRK führen {EGMR 02.05.1997 -146/1996/767/964 ("St. Kitts-Fall"), Europ. Kommission für Menschenrechte: B.B. gegen Frankreich, 9.3.1998, Nr. 30930/96; In seiner sonstigen, dem in die Literatur unter der "St. Kitts-Fall" bekannten Fall nachfolgenden Rechtsprechung hat der EGMR (unter Berücksichtigung der jeweils gegebenen konkreten Umstände) -bezogen auf eine Erkrankung des Beschwerdeführers- in keinem Fall eine derart außergewöhnliche - und damit vergleichbare - Situation angenommen (vgl. z.B. (S.C.C. gegen Schweden, Nr. 46553 /99 [HIV-Infektion beim Vorhandensein von Verwandten und grundsätzlicher Behandelbarkeit im Herkunftsstaat], EGMR 10.11.2005, Paramsothy gegen die Niederlande [Erkrankung an Posttraumatischem Stresssyndrom], EGMR 10.11.2005, Ramadan gegen die Niederlande, Nr. 35989/03 [Erkrankung an Depression, teils mit psychotischer Charakteristik], EGMR 27.09.2005, Hukic gegen Schweden, Nr. 17416/05 [Erkrankung am Down-Syndrom], EGMR 22.09.2005, Kaldik gegen Deutschland, Nr. 28526 [Erkrankung an Posttraumatischem Stresssyndrom mit Selbstmordgefahr], EGMR 31.05.2005, Ovdienko gegen Finnland, Nr. 1383/04 [Erkrankung an schwerer Depression mit Selbstmordgefahr], EGMR 25.11.2004, Amegnigan gegen die Niederlande, Nr. 25629/04 [HIV-Infektion], EGMR 29.06.2004, Salkic gegen Schweden, Nr. 7702/04 [psychische Beeinträchtigungen bzw. Erkrankungen], EGMR 22.06.2004, Ndangoya gegen Schweden, Nr. 17868/03 [HIV-Infektion], EGMR 06.02.2001, Bensaid gegen Vereinigtes Königreich [Erkrankung an Schizophrenie]) und zeigt somit -auch über den Themenbereich der Erkrankung des Beschwerdeführers hinaus die hohe Eintrittsschwelle von Art. 3 EMRK in jenen Fällen, in denen keine unmittelbare Verantwortung des Abschiebestaates vorliegt}.

Gem. der Judikatur des EGMR muss der Beschwerdeführer die erhebliche Wahrscheinlichkeit einer aktuellen und ernsthaften Gefahr schlüssig darstellen (vgl. EKMR, Entsch. Vom 7.7.1987, Nr. 12877/87 - Kalema gg. Frankreich, DR 53, S. 254, 264). Dazu ist es notwendig, dass die Ereignisse vor der Flucht in konkreter Weise geschildert und auf geeignete Weise belegt werden.

Rein spekulative Befürchtungen reichen ebenso wenig aus (vgl. EKMR, Entsch. Vom 12.3.1980, Nr. 8897/80: X u. Y gg. Vereinigtes Königreich), wie vage oder generelle Angaben bezüglich möglicher Verfolgungshandlungen (vgl. EKMR, Entsch. Vom 17.10.1986, Nr. 12364/86: Kilic gg. Schweiz, DR 50, S. 280, 289).

Auch nach Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes hat der Antragsteller das Bestehen einer aktuellen, durch staatliche Stellen zumindest gebilligten oder nicht effektiv verhinderbaren Bedrohung der relevanten Rechtsgüter glaubhaft zu machen, wobei diese aktuelle Bedrohungssituation mittels konkreter, die Person des Fremden betreffender, durch entsprechende Bescheinigungsmittel untermauerter Angaben darzutun ist (VwGH 26.6.1997, Zl. 95/18/1293, VwGH 17.7.1997, Zl. 97/18/0336). So auch der EGMR in stRsp, welcher anführt, dass es trotz allfälliger Schwierigkeiten für den Antragsteller "Beweise" zu beschaffen, es dennoch ihm obliegt - so weit als möglich - Informationen vorzulegen, die der Behörde eine Bewertung der von ihm behaupteten Gefahr im Falle einer Abschiebung ermöglicht ( z. B. EGMR Said gg. die Niederlande, 5.7.2005)

Wenn es sich um einen der persönlichen Sphäre der Partei zugehörigen Umstand handelt (zB ihre familiäre (VwGH 14.2.2002, 99/18/0199 ua), gesundheitliche (VwSlg 9721 A/1978; VwGH 17.10.2002, 2001/20/0601) oder finanzielle (vgl VwGH 15.11.1994, 94/07/0099) Situation), von dem sich die Behörde nicht amtswegig Kenntnis verschaffen kann (vgl auch VwGH 24.10.1980, 1230/78), besteht eine erhöhte Mitwirkungspflicht des Asylwerbers (VwGH 18.12.2002, 2002/18/0279).

Voraussetzung für das Vorliegen einer relevanten Bedrohung ist sohin auch in diesem Fall, dass eine von staatlichen Stellen zumindest gebilligte oder nicht effektiv verhinderbare Bedrohung der relevanten Rechtsgüter vorliegt oder dass im Heimatstaat des Asylwerbers keine ausreichend funktionierende Ordnungsmacht (mehr) vorhanden ist und damit zu rechnen wäre, dass jeder dorthin abgeschobene Fremde mit erheblicher Wahrscheinlichkeit der in § 50 Abs. 1 FPG umschriebenen Gefahr unmittelbar ausgesetzt wäre (vgl. VwGH 26.6.1997, 95/21/0294).

Der VwGH geht davon aus, dass der Beschwerdeführer vernünftiger Weise (VwGH 9.5.1996, Zl.95/20/0380) damit rechnen muss, in dessen Herkunftsstaat (Abschiebestaat) mit einer über die bloße Möglichkeit (z.B. VwGH vom 19.12.1995, Zl. 94/20/0858, VwGH vom 14.10.1998. Zl. 98/01/0262) hinausgehenden maßgeblichen Wahrscheinlichkeit von einer aktuellen (VwGH 05.06.1996, Zl. 95/20/0194) Gefahr betroffen zu sein. Wird dieses Wahrscheinlichkeitskalkül nicht erreicht, scheidet die Gewährung von subsidiärem Schutz somit aus.

Hinweise auf das sonstige Vorliegen einer allgemeinen existenzbedrohenden Notlage (allgemeine Hungersnot, Seuchen, Naturkatastrophen oder sonstige diesen Sachverhalten gleichwertige Elementarereignisse) liegen ebenfalls nicht vor, weshalb hieraus aus diesem Blickwinkel bei Berücksichtigung sämtlicher bekannter Tatsachen kein Hinweis auf das Vorliegen eines Sachverhaltes gem. Art. 2 und/oder 3 EMRK abgeleitet werden kann.

Aufgrund der Ausgestaltung des Strafrechts des Herkunftsstaates des BF (die Todesstrafe wurde abgeschafft) scheidet das Vorliegen einer Gefahr im Sinne des Art. 2 EMRK, oder des Protokolls Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention zum Schutz der Menschenrechte und Grundfreiheiten über die Abschaffung der Todesstrafe aus.

Da sich der Herkunftsstaat des BF nicht im Zustand willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes befindet, kann bei Berücksichtigung sämtlicher bekannter Tatsachen nicht festgestellt werden, dass für den BF als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines solchen internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes besteht.

Auch wenn sich die Lage der Menschenrechte im Herkunftsstaat des BF in manchen Bereichen als problematisch darstellt, kann nicht festgestellt werden, dass eine nicht sanktionierte ständige Praxis grober, offenkundiger, massenhafter Menschenrechtsverletzungen (iSd VfSlg 13.897/1994, 14.119/1995, vgl. auch Art. 3 des UN-Übereinkommens gegen Folter und andere grausame, unmenschliche oder erniedrigende Behandlung oder Strafe vom 10. Dezember 1984) herrschen würde und praktisch, jeder der sich im Hoheitsgebiet des Staates aufhält schon alleine aufgrund des Faktums des Aufenthaltes aufgrund der allgemeinen Lage mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit damit rechnen muss, von einem unter § 50 FPG subsumierbaren Sachverhalt betroffen ist.

Aus der sonstigen allgemeinen Lage kann ebenfalls bei Berücksichtigung sämtlicher bekannter Tatsachen ebenfalls kein Hinweis auf das Bestehen eines unter § 50 FPG subsumierbaren Sachverhalt abgeleitet werden.

Weitere, in der Person des Beschwerdeführers begründete Rückkehrhindernisse können bei Berücksichtigung sämtlicher bekannter Tatsachen ebenfalls nicht festgestellt werden.

Zur individuellen Situation des BF wird weiters festgestellt, dass dieser im Herkunftsstaat über eine hinreichende Existenzgrundlage verfügt. Einerseits ist der BF Angehöriger eines Staates, auf dessen Territorium die Grundversorgung der Bevölkerung gewährleistet ist und andererseits gehört der BF keinem Personenkreis an, von welchem anzunehmen ist, dass er sich in Bezug auf seine individuelle Versorgungslage schutzbedürftiger darstellt als die übrige Bevölkerung, welche ebenfalls für ihre Existenzsicherung aufkommen kann. Der BF war bisher in ihrem Herkunftsstaat in der Lage gewesen, für seinen Unterhalt aufzukommen; es deutet nichts darauf hin, dass dies nicht auch in Zukunft so sein könnte. Der BF verfügt in seinem Herkunftsstaat zudem über ein familiäres Umfeld (Onkeln, Tanten, Großeltern, etc.), auf das er gegebenenfalls zurückgreifen könnte. Ebenso besteht eine Wohnmöglichkeit in der leer stehenden Eigentumswohnung der Eltern.

Im Rahmen einer Gesamtbetrachtung ist jedenfalls davon auszugehen, dass der BF im Falle einer Rückkehr nach Armenien in der Lage ist, seine dringendsten Lebensbedürfnisse zu befriedigen und nicht über anfängliche Schwierigkeiten hinaus in eine dauerhaft aussichtslose Lage gerät.

Aufgrund der getroffenen Ausführungen ist davon auszugehen, dass der BF vernünftiger Weise nicht damit rechnen muss, in dessen Herkunftsstaat (Abschiebestaat) mit einer über die bloße Möglichkeit hinausgehenden maßgeblichen Wahrscheinlichkeit von einer aktuellen Gefahr betroffen zu sein, weshalb die Gewährung von subsidiärem Schutz ausscheidet.

Ausweisung des BF in den Herkunftsstaat

§ 10 AsylG idF BGBl I 29/2009 lautet:

"§ 10. (1) Eine Entscheidung nach diesem Bundesgesetz ist mit einer Ausweisung zu verbinden, wenn

1. der Antrag auf internationalen Schutz zurückgewiesen wird;

2. der Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wird;

3. einem Fremden der Status des Asylberechtigten aberkannt wird, ohne dass es zur Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten kommt oder

4. einem Fremden der Status des subsidiär Schutzberechtigten aberkannt wird.

(2) Ausweisungen nach Abs. 1 sind unzulässig, wenn

1. dem Fremden im Einzelfall ein nicht auf dieses Bundesgesetz gestütztes Aufenthaltsrecht zukommt oder

2. diese eine Verletzung von Art. 8 EMRK darstellen würden. Dabei sind insbesondere zu berücksichtigen:

a) die Art und Dauer des bisherigen Aufenthalts und die Frage, ob der bisherige Aufenthalt des Fremden rechtswidrig war;

b) das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens;

c) die Schutzwürdigkeit des Privatlebens;

d) der Grad der Integration;

e) die Bindungen zum Herkunftsstaat des Fremden;

f) die strafgerichtliche Unbescholtenheit;

g) Verstöße gegen die öffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl-, Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts;

h) die Frage, ob das Privat- und Familienleben des Fremden in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren.

(3) Wenn die Durchführung der Ausweisung aus Gründen, die in der Person des Asylwerbers liegen, eine Verletzung von Art. 3 EMRK darstellen würde und diese nicht von Dauer sind, ist die Durchführung für die notwendige Zeit aufzuschieben.

(4) Eine Ausweisung, die mit einer Entscheidung gemäß Abs. 1 Z 1 verbunden ist, gilt stets auch als Feststellung der Zulässigkeit der Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung in den betreffenden Staat. Besteht eine durchsetzbare Ausweisung, hat der Fremde unverzüglich auszureisen.

(5) Über die Zulässigkeit der Ausweisung ist jedenfalls begründet, insbesondere im Hinblick darauf, ob diese gemäß § 10 Abs. 2 Z 2 auf Dauer unzulässig ist, abzusprechen. Die Unzulässigkeit einer Ausweisung ist nur dann auf Dauer, wenn die ansonsten drohende Verletzung des Privat- und Familienlebens auf Umständen beruht, die ihrem Wesen nach nicht bloß vorübergehend sind. Dies ist insbesondere dann der Fall, wenn die Ausweisung schon allein auf Grund des Privat- und Familienlebens im Hinblick auf österreichische Staatsbürger oder Personen, die über ein gemeinschaftsrechtliches oder unbefristetes Niederlassungsrecht (§§ 45 und 48 oder §§ 51 ff NAG) verfügen, unzulässig wäre."

Der gegenständliche Asylantrag war abzuweisen und es war auch nicht subsidiärer Schutz zu gewähren. Es liegt daher bei Erlassung dieses Erkenntnisses kein rechtmäßiger Aufenthalt im Bundesgebiet mehr vor.

Im gegenständlichen Fall kommt dem BF kein nicht auf dieses Bundesgesetz gestütztes Aufenthaltsrecht zu.

Bei Ausspruch der Ausweisung kann ein Eingriff in das Recht auf Achtung des Privat- und Familienlebens vorliegen (Art. 8 Abs 1 EMRK).

Zum Prüfungsumfang des Begriffes des 'Familienlebens' in Art. 8 EMRK ist nicht nur die Kleinfamilie von Eltern und (minderjährigen) Kindern umfasst, sondern zB auch Beziehungen zwischen Geschwistern (EKMR 14.3.1980, B 8986/80, EuGRZ 1982, 311) und zwischen Eltern und erwachsenen Kindern (etwa EKMR 6.10.1981, B 9202/80, EuGRZ 1983, 215). Dies allerdings nur unter der Voraussetzung, dass eine gewisse Beziehungsintensität vorliegt. Es kann nämlich nicht von vornherein davon ausgegangen werden, dass zwischen Personen, welche miteinander verwandt sind, immer auch ein ausreichend intensives Familienleben iSd Art. 8 EMRK besteht, vielmehr ist dies von den jeweils gegebenen Umständen, von der konkreten Lebenssituation abhängig. Der Begriff des 'Familienlebens' in Art. 8 EMRK setzt daher neben der Verwandtschaft auch andere, engere Bindungen voraus; die Beziehungen müssen eine gewisse Intensität aufweisen. So ist etwa darauf abzustellen, ob die betreffenden Personen zusammengelebt haben, ein gemeinsamer Haushalt vorliegt oder ob sie (finanziell) voneinander abhängig sind (vgl. dazu EKMR 6.10.1981, B 9202/80, EuGRZ 1983, 215; EKMR 19.7.1968, 3110/67, Yb 11, 494 (518); EKMR 28.2.1979, 7912/77, EuGRZ 1981, 118; EKMR 14.3.1980, 8986/80, EuGRZ 1982, 311; Frowein - Peukert, Europäische Menschenrechtskonvention, EMRK- Kommentar, 2. Auflage (1996) Rz 16 zu Art. 8; Baumgartner, Welche Formen des Zusammenlebens schützt die Verfassung? ÖJZ 1998, 761; vgl. auch Rosenmayr, Aufenthaltsverbot, Schubhaft und Abschiebung, ZfV 1988, 1, ebenso VwGH vom 26.1.2006, 2002/20/0423, vgl. auch VwGH vom 8.6.2006, Zl. 2003/01/0600-14, oder VwGH vom 26.1.2006, Zl.2002/20/0235-9, wo der VwGH im letztgenannten Erkenntnis feststellte, dass das Familienleben zwischen Eltern und minderjährigen Kindern nicht automatisch mit Erreichen der Volljährigkeit beendet wird, wenn das Kind weiter bei den Eltern lebt).

Der Begriff des Familienlebens ist darüber hinaus nicht auf Familien beschränkt, die sich auf eine Heirat gründen, sondern schließt auch andere de facto Beziehungen ein; maßgebend ist beispielsweise das Zusammenleben eines Paares, die Dauer der Beziehung, die Demonstration der Verbundenheit durch gemeinsame Kinder oder auf andere Weise (EGMR Marckx, EGMR 23.04.1997, X ua). Bei dem Begriff "Familienleben im Sinne des Art. 8 EMRK" handelt es sich nach gefestigter Ansicht der Konventionsorgane um einen autonomen Rechtsbegriff der Konvention.

Ist von einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme die gesamte Familie betroffen, greift sie lediglich in das Privatleben der Familienmitglieder und nicht auch in ihr Familienleben ein; auch dann, wenn sich einige Familienmitglieder der Abschiebung durch Untertauchen entziehen (EGMR in Cruz Varas).

Im Bundesgebiet halten sich außer dem BF dessen Eltern, 1 erwachsener Bruder und eine erwachsene Schwester samt Familie auf. Diese sind ebenso wie der BF Asylwerber in Österreich. Die Asylanträge sämtlicher Familienmitglieder wurden mit Erkenntnissen vom heutigen Tag ebenfalls abgewiesen.

Im Rahmen des Asylverfahrens des Vaters des BF war aufgrund der anzuwendenden Rechtslage eine Ausweisung im Rahmen des Asylverfahrens nicht auszusprechen. Da nach der ständigen Rechtsprechung eine separierte Ausweisung von Familienmitgliedern nicht zulässig ist, war ggst. Ausweisung ersatzlos zu beheben. Daran ändert auch der Umstand der Volljährigkeit des BF nichts, da er nach wie vor mit Eltern und Bruder im gemeinsamen Haushalt lebt. Die sachlich und örtlich zuständige Fremdenpolizeibehörde wird daher über eine allfällige Ausweisung gemeinsam zu entscheiden haben.

Aufgrund der oa. Ausführungen ist dem Bundesasylamt letztlich im Rahmen einer Gesamtschau jedenfalls beizupflichten, dass kein Sachverhalt hervorkam, welcher bei Berücksichtigung sämtlicher bekannter Tatsachen den Schluss zuließe, dass der BF im Falle einer Rückkehr nach Armenien dort mit der erforderlichen maßgeblichen Wahrscheinlichkeit einer Gefahr im Sinne des Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK ausgesetzt wäre, weshalb die Beschwerde abzuweisen war.

Schlagworte

Familieneinheit (ab 08.04.2008), Glaubwürdigkeit, mangelnde Asylrelevanz, non refoulement, soziale Verhältnisse, Spruchpunktbehebung-Ausweisung

Zuletzt aktualisiert am

02.03.2010
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at