TE AsylGH Erkenntnis 2010/5/10 C2 404719-3/2010

Veröffentlicht am 10.05.2010

Norm

AsylG 2005 §3
AsylG 2005 §3 Abs5

Spruch

C2 404719-3/2010/5E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Mag. Marth als Vorsitzenden und die Richterin Dr. Fischer-Szilagyi als Beisitzerin über die Beschwerde der XXXX, StA. Afghanistan, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 21.12.2009, Zl. 08 11.997-BAT, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 18.03.2010 zu Recht erkannt:

Der Beschwerde wird stattgegeben und XXXX gemäß § 3 AsylG 2005 der Status der Asylberechtigten zuerkannt. Gemäß § 3 Abs. 5 AsylG 2005 wird festgestellt, dass XXXX damit kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

Text

Entscheidungsgründe:

I.

Verfahrensgang:

Die beschwerdeführende Partei brachte am 29.11.2008 beim Bundesasylamt einen Antrag auf internationalen Schutz ein.

Am 29.11.2008 reiste die beschwerdeführende Partei gemeinsam mit ihrem Ehegatten und zwei (von ihren drei) Kindern illegal nach Österreich ein.

Am 19.01.2009 wurde die beschwerdeführende Partei erstmals vor dem Bundesasylamt einvernommen.

Mit Bescheid des Bundesasylamt vom 09.02.2009, FZ: 08 11.997-EAST Ost wurde ihr Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 5 Abs. 1 AsylG 2005 als unzulässig zurückgewiesen und die beschwerdeführende Partei gemäß § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Griechenland ausgewiesen. Die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung nach Griechenland wurde gemäß § 10 Abs. 4 AsylG für zulässig erklärt.

Der dagegen erhobenen Beschwerde vom 18.02.2009 wurde mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 25.03.2009, GZ. S14 404719-1/2009/5E gemäß § 41 Abs. 3 AsylG 2005 stattgegeben und der bekämpfte Bescheid behoben.

Nach Durchführung eines Ermittlungsverfahrens wurde der Antrag der beschwerdeführenden Partei mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 17.08.2009, FZ: 08 11.997-BAT neuerlich gemäß § 5 Abs. 1 AsylG 2005 als unzulässig zurückgewiesen und die beschwerdeführende Partei gemäß § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Griechenland ausgewiesen. Die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung nach Griechenland wurde gemäß § 10 Abs. 4 AsylG für zulässig erklärt.

In Erledigung der Beschwerde vom 20.08.2009 wurde mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 14.09.2009, GZ. S14 404719-2/2009/2E der bekämpfte Bescheid des Bundesasylamtes vom 17.08.2008 behoben und die Angelegenheit gemäß § 66 Abs. 2 AVG zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesasylamt zurückverwiesen.

Nach Durchführung eines Ermittlungsverfahrens wurde der oben bezeichnete Antrag der beschwerdeführenden Partei mit im Spruch bezeichneten Bescheid vom 21.12.2009, erlassen am 23.12.2009, abgewiesen. Unter einem wurde festgestellt, dass der beschwerdeführenden Partei gemäß § 8 Abs. 1 iVm Abs. 3 Asylgesetz der Status des subsidiär Schutzberechtigten zukommt. Der beschwerdeführenden Partei wurde überdies eine befristete Aufenthaltsberechtigung gemäß § 8 Abs. 4 AsylG erteilt. Zum Wortlaut der Begründung wird auf jenen Bescheid im Verwaltungsakt (S. 807 ff) verwiesen.

Mit am 05.01.2010 bei der Behörde eingebrachtem Schriftsatz wurde gegen den im Spruch bezeichneten Bescheid (Spruchpunkt I.) Beschwerde erhoben. Zum genauen Wortlaut der Begründung wird auf die im Akt einliegende Beschwerde verwiesen (Verwaltungsakt, S. 879 ff).

Vom entscheidenden Senat des Asylgerichtshofes wurde am 18.03.2010 eine mündliche Verhandlung unter Beiziehung eines Dolmetschers abgehalten, in der insbesondere die Lebenssituation der Beschwerdeführerin in Österreich und die Verinnerlichung westlicher Werte und Lebensgewohnheiten thematisiert wurden. Die beschwerdeführende Partei brachte vor, dass sie von ihrem Onkel an dessen Sohn, der bereits verheiratet sei, als zweite Frau zwangsverheiratet hätte werden sollen und dieser Onkel die beschwerdeführende Partei auch seit ihrer Kindheit misshandelt hätte. Ihr Vater sei früh verstorben, weshalb ihr Onkel sich um die beschwerdeführende Partei gekümmert hätte. Würde sie mit dem Sohn ihres Onkels verheiratet werden, stünde ihr ein Schicksal als Dienerin der Familie bevor. Der Onkel hätte der beschwerdeführenden Partei auch gedroht, sie umzubringen, wenn sie einen anderen Mann (ihren jetzigen Ehemann) heiraten würde. Hinsichtlich des genauen Gangs der Verhandlung siehe die diese protokollierende Verhandlungsschrift im Gerichtsakt.

Im Verfahren vor dem Asylgerichtshof wurden folgende Erkenntnisquellen zum Herkunftsstaat der beschwerdeführenden Partei in das Verfahren als Beweismittel eingeführt:

Amnesty International, Amnesty Report 2009 Afghanistan, 24.06.2009;

Home Office, Country of Origin Information Report Afghanistan, 26.06.2009;

Bundesamt für Migration und Flüchtlinge; Afghanistan Aktuelle Lage, Juli 2009;

UNHCR, UNHCR Eligibility guidelines for assessing the international protection needs of asylum-seekers from Afghanistan, Juli 2009;

United Nations Assistance Mission in Afghanistan; featured news, civilian casualties keep on rising, says UN report, 20.11.2009;

Auswärtiges Amt, Bericht über die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Islamischen Republik Afghanistan, 28.10.2009;

UNHCR, UNHCR-Richtlinien zur Feststellung des internationalen Schutzbedarfs afghanischer Asylsuchender - Zusammenfassende Übersetzung, 10.11.2009;

Human Rights Watch, Afghanistan, "We Have the Promises of the World", Women's Rights in Afghanistan, Dezember 2009;

Asylgerichtshof Länderdokumentation; Afghanistan- Allgemeine Feststellungen; Jänner 2010 und

Asylgerichtshof Länderdokumentation; Informationen zum Norden, November 2009.

Weiters wurden im Verfahren vor dem Bundesasylamt bzw. vor dem Asylgerichtshof folgende Beweismittel vorgelegt oder von Amts wegen beigeschafft:

Ein afghanischer Reisepass, lautend auf die beschwerdeführende Partei;

ein Schreiben des Landesklinikums XXXX vom 18.02.2009;

der Entlassungsbericht des Landesklinikums XXXX vom 19.02.2009;

ein medizinisches Sachverständigengutachten des Dr. XXXX, vom 27.05.2009 und

ein Mutter-Kind-Pass datiert mit 25.06.2009, lautend auf die beschwerdeführende Partei.

II.

II.1.: Zum Asylantrag, zum anzuwendenden Recht, zur Zulässigkeit der Beschwerde und zur beschwerdeführenden Partei:

Der gegenständliche Antrag auf internationalen Schutz wurde am 29.11.2008 gestellt und war am 1.1.2010 anhängig.

Gemäß §§ 73 und 75 des Bundesgesetzes über die Gewährung von Asyl, BGBl. I Nr. 100/2005 in der Fassung BGBl. I Nr. 135/2009 (im Folgenden: "AsylG 2005") ist dieses anzuwenden; gemäß § 75 Abs. 9 AsylG 2005 sind die §§ 12 Abs. 2, 12a, 22 Abs. 12, 25 Abs. 1 Z 1, 31 Abs. 4, 34 Abs. 6 und 35 AsylG 2005 jedoch nicht anzuwenden, viel mehr sind die §§ 12 Abs. 2, 25 Abs. 1 Z 1 und 25 AsylG 2005 in der Fassung des BGBl. I Nr. 29/2009 anzuwenden. Gemäß § 75 Abs. 11 AsylG 2005 ist § 27 Abs. 3 AsylG 2005 in der Fassung BGBl. I Nr. 29/2009 auf alle Sachverhalte anzuwenden, die vor dem 1. Jänner 2010 verwirklicht wurden.

Hinsichtlich des Verfahrens vor dem Asylgerichthof sind die einschlägigen Bestimmungen des AsylG 2005 und das Bundesgesetz über den Asylgerichtshof, BGBl. I Nr. 4/2008 in der Fassung BGBl. I Nr. 147/2008 (in Folge: "AsylGHG") sowie subsidiär das Allgemeine Verwaltungsverfahrensgesetz 1991, BGBl. Nr. 51/1991 in der Fassung BGBl. I Nr. 20/2009 (in Folge: "AVG") anzuwenden.

Schließlich ist das Bundesgesetz über die Zustellung behördlicher Dokumente, BGBl. Nr. 200/1982 in der Fassung BGBl. I Nr. 5/2008 (im Folgenden: "ZustG") anzuwenden.

Der den oben genannten Antrag erledigende Bescheid des Bundesasylamtes wurde laut Aktenlage am 23.12.2009 rechtmäßig zugestellt und daher zu diesem Zeitpunkt erlassen. Die Beschwerde wurde am 05.01.2010, also binnen der Rechtsmittelfrist von zwei Wochen, eingebracht, ist also rechtzeitig und auch aus anderen Gründen nicht unzulässig.

Gemäß § 9 Abs. 1 AsylGHG entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten, soweit eine Entscheidung durch einen Einzelrichter oder Kammersenat nicht bundesgesetzlich vorgesehen ist. Im vorliegenden Verfahren liegen weder die Voraussetzungen für eine Entscheidung durch einen Einzelrichter nach § 61 Abs. 3 AsylG 2005 noch die für eine Entscheidung durch den Kammersenat nach § 42 AsylG 2005 oder § 11 AsylGHG vor, daher ist im Senat zu entscheiden.

Die beschwerdeführende Partei ist volljährig, weiblich und Staatsangehörige von Afghanistan. Die Identität der beschwerdeführenden Partei steht auf Grund vorgelegter Dokumente fest. Der Herkunftsstaat der beschwerdeführenden Partei ist daher Afghanistan.

Aus dem Akteninhalt ergibt sich, dass die beschwerdeführende Partei unbescholten ist.

II.2.: Zur Beschwerde gegen Spruchpunkt I des im Spruch genannten

Bescheides:

Gemäß § 3 AsylG 2005 ist Asylwerbern auf Antrag der Status des Asylberechtigten zuzuerkennen, wenn glaubhaft gemacht wurde, dass diesen im Herkunftsstaat Verfolgung im Sinne des Art. 1 Abschnitt A Z 2 der Konvention über die Rechtsstellung der Flüchtlinge, BGBl. Nr. 55/1955 in der Fassung des Protokolls über die Rechtsstellung der Flüchtlinge, BGBl. Nr. 78/1974 (in Folge: GFK), droht und dem Fremden keine innerstaatliche Fluchtalternative gemäß § 11 AsylG 2005 offen steht und dieser auch keinen Asylausschlussgrund gemäß § 6 AsylG 2005 gesetzt hat.

Im Rahmen der mündlichen Verhandlung vor dem Asylgerichtshof am 18.03.2010 hat die Beschwerdeführerin glaubhaft gemacht, dass sie westliche Werte und die westliche Lebensart verinnerlicht hat. Neben ihrem selbständigen und selbstbewussten Auftreten, sowie der aktiven Vertretung ihrer Interessen im Verfahren, hat auch ihre Kleidung dies offenkundig gemacht. Die westliche Lebensführung, welche bereits Bestandteil der Identität der Beschwerdeführerin geworden ist, könnte nur noch unter beachtlichem Leidensdruck abgelegt werden. Auch konnte den Angaben der beschwerdeführenden Partei, dass sie von ihrem Onkel misshandelt worden sei und zwangsverheiratet hätte werden sollen bzw. ihr restliches Leben als Dienerin der Familie ihres Onkels führen hätte müssen, gefolgt werden, zumal ein derartiges Schicksal viele afghanische Frauen trifft und Frauen, die sich einer Zwangsverheiratung entziehen, sogar mit Gefängnisstrafe aufgrund sogenannter Sexualdelikte bestraft werden. Die Familie lässt lieber ihr weibliches Familienmitglied einsperren, als ihr Ansehen beschädigt zu sehen (AUSWÄRTIGES AMT, Stand Oktober 2009, Bericht über die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Islamischen Republik Afghanistan). Überdies waren die Angaben der beschwerdeführenden Partei nachvollziehbar, widerspruchsfrei und plausibel. Dies ergibt sich aus den Aussagen der Beschwerdeführerin vor dem Asylgerichtshof sowie der Wahrnehmung der erkennenden Richter.

Die Lebensart und Lebensführung der Beschwerdeführerin wird in Afghanistan nicht toleriert und würde zu erheblichen Repressionen führen. Der Beschwerdeführerin steht eine zumutbare innerstaatliche Fluchtalternative nicht zur Verfügung.

Zur Situation der Frauen in Afghanistan siehe die unter Punkt I. angeführten landeskundlichen Quellen, wobei insbesondere der Bericht des UNHCR vom 10.11.2009, hervorzuheben wäre, wo es unter anderem lautet:

"...Die Situation von Frauen hat sich seit der Veröffentlichung der letzten Richtlinien im Jahr 2007 nicht verbessert. Wenig Fortschritt wurde in Bezug auf die Bekämpfung geschlechtsspezifischer Diskriminierung erzielt, so beispielsweise bei Zwangs- und Kinderheirat; in Bezug auf den Zugang zur Justiz für Opfer von geschlechtsspezifischer und häuslicher Gewalt und der Bestrafung von Ehrenmorden; in Bezug auf die Abschaffung von unbestimmten "Moraldelikten" und von strengen Beschränkungen der Bewegungsfreiheit. Berichten zufolge steigt die Anzahl der Selbstverbrennungen - ausgelöst durch Zwangsheirat und häusliche

Gewalt - im Westen Afghanistans an...." und weiter: "... Frauen sind

besonders gefährdet, Opfer von Misshandlungen zu werden, wenn ihr Verhalten als nicht mit den von der Gesellschaft, der Tradition und sogar vom Rechtssystem auferlegten Geschlechterrollen vereinbar angesehen wird. Afghanische Frauen, die einen weniger konservativen Lebensstil angenommen haben, beispielsweise solche, die aus dem Exil im Iran oder in Europa zurückgekehrt sind, werden nach wie vor als soziale und religiöse Normen überschreitend wahrgenommen. Als Folge können sie Opfer von häuslicher Gewalt oder anderer Formen der Bestrafung werden, die von der Isolation und Stigmatisierung bis hin zu Ehrenmorden auf Grund der über die Familie, die Gemeinschaft oder den Stamm gebrachte "Schande" reichen. Tatsächliche oder vermeintliche Überschreitungen der sozialen Verhaltensnormen umfassen nicht nur das Verhalten im familiären oder gemeinschaftlichen Kontext, sondern auch die sexuelle Orientierung, das Verfolgen einer beruflichen Laufbahn und auch bloße Unstimmigkeiten über die Art des Auslebens des Familienlebens...."

Der Bericht des Auswärtigen Amtes vom 28.10.2009 über die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Islamischen Republik Afghanistan (Stand Oktober 2009) führt hiezu aus:

"...Die Situation afghanischer Frauen war bereits vor dem Taliban-Regime durch sehr strenge Scharia-Auslegungen und archaisch-patriarchalische Ehrenkodizes geprägt. Diese Prägung wirkt immer noch nach. So war die Burka auch vor der Taliban-Herrschaft bei der weiblichen Bevölkerung auf dem Lande ein übliches Kleidungsstück. Während Frauenrechte in der Verfassung und teilweise im staatlichen Recht gestärkt werden konnten, liegt deren Verwirklichung für den größten Teil der afghanischen Frauen noch in weiter Ferne. Die Lage der Frauen unterscheidet sich je nach regionalem und sozialem Hintergrund stark. In weiten

Landesteilen erlaubt es die unbefriedigende Sicherheitslage den Frauen nicht, die mit Überwindung der Taliban und ihrer frauenverachtenden Vorschriften erwarteten Freiheiten wahrzunehmen. Die meisten sind sich ihrer in der Verfassung garantierten Rechte nicht bewusst. Eine Verteidigung ihrer Rechte ist in einem Land, in dem die Justiz stark konservativtraditionell geprägt und überwiegend von männlichen Richtern bestimmt wird und in dem kaum qualifizierte Anwältinnen oder Anwälte zur Verfügung stehen, in den seltensten Fällen möglich. Staatliche Akteure aller drei Gewalten sind häufig nicht in der Lage - oder aufgrund konservativer Wertvorstellungen nicht gewillt -, Frauenrechte zu schützen....".

Weiters der Bericht von Human Right Watch, Women¿s Rights in Afghanistan, vom 06.12.2009:

"... Obwohl die USA und ihre Verbündeten die Etablierung der

Frauenrechte als eines der vorrangigsten Ziele in Afghanistan erklärten, zählen Frauen in Afghanistan acht Jahre nach dem Fall der Taliban und der Etablierung der Regierung Karzai weiterhin zu den am meist diskriminiertesten Frauen der Welt. Ihre Situation ist in jedem Landesteil bedrückend.

Das Abweichen von den konventionellen Rollen oder die Überschreitung der gesellschaftlichen und religiösen Normen kann dazu führen, dass Frauen und Mädchen Gewalt, Schikanierungen und Diskriminierungen ausgesetzt sind. Frauen mit bestimmten Profilen können einer Verfolgungsgefahr auf Grund der Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe ausgesetzt sein, beispielsweise Opfer von häuslicher oder anderer Formen schwerwiegender Gewalt, alleinstehende Frauen oder weibliche Familienvorstände, Frauen mit erkennbaren gesellschaftlichen oder beruflichen Rollen wie Journalistinnen, Menschenrechtsaktivistinnen und in der Gemeindearbeit tätige Frauen. Wenn das Abweichen von den traditionellen Rollen als Widerspruch zu den traditionellen Machtstrukturen angesehen wird, kann sich die Verfolgungsgefahr auch auf die Religion oder politische Überzeugung beziehen. Darüber hinaus können Maßnahmen, die die Fähigkeit, den Afghanistan Allgemeine Feststellungen Lebensunterhalt zu verdienen, so stark einschränken, dass das Überleben bedroht ist, oder starke Einschränkungen des Zugangs zur Bildung oder zu Gesundheitsdiensten eine Verfolgung darstellen. ..."

Sämtliche Aussagen der Beschwerdeführerin - im Rahmen der mündlichen Verhandlung vor dem Asylgerichtshof am 18.03.2010 - über die Situation der Frauen in Afghanistan fanden in obgenannten Quellen ihre Bestätigung.

Die Beschwerdeführerin hat sich inzwischen westliche Werte und die westliche Lebensart zu Eigen gemacht. Sie würde diese in Afghanistan nicht leben können, da dies zu erheblichen Repressionen führen würde. Frauen, die westliches Verhalten bzw. westliche Lebensführung - welche in Afghanistan als Verletzung sozialer Normen angesehen wird - angenommen haben, sind bei einer Rückkehr nach Afghanistan als gefährdet anzusehen (siehe dazu die Judikatur des VwGH 16.01.2008, 2006/19/0182).

Es liegen keine Gründe vor, nach denen die beschwerdeführende Partei von der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten auszuschließen ist.

Daher ist der Beschwerdeführerin der Status der Asylberechtigten gemäß § 3 AsylG zuzuerkennen und gemäß § 3 Abs. 5 AsylG auszusprechen, dass ihr Kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

II.3.: Es ist daher spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

asylrechtlich relevante Repressionsmaßnahmen, asylrechtlich relevante Verfolgung, Familienverfahren, westliche Orientierung

Zuletzt aktualisiert am

19.05.2010
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at