TE AsylGH Erkenntnis 2010/5/26 A5 413129-1/2010

Veröffentlicht am 26.05.2010

Spruch

A5 413.129-1/2010/3E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Dr. SCHREFLER-KÖNIG als Vorsitzende und die Richterin Mag. UNTERER als Beisitzerin, im Beisein der Schriftführerin VB LACHMAYER, über die Beschwerde des XXXX, Staatsangehöriger von Nigeria, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 15.4.2010, Zl. 09 10.425-BAT, in nichtöffentlicher Sitzung, zu Recht erkannt:

In Erledigung der Beschwerde von XXXX wird der bekämpfte Bescheid des Bundesasylamtes behoben und die Angelegenheit gemäß § 66 Abs. 2 AVG, BGBl. Nr. 51/1991, zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesasylamt zurückverwiesen.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

I.1. Die Identität und Nationalität des Beschwerdeführers konnten in Ermangelung eines unbedenklichen Dokumentes nicht festgestellt werden. Der Genannte reiste gemäß eigenen Angaben am 31.8.2009 illegal nach Österreich ein und stellte am selben Tag den gegenständlichen Antrag auf Gewährung von internationalem Schutz.

I.2. Hiezu wurde der Beschwerdeführer am Tag der Antragstellung einer niederschriftlichen Erstbefragung durch ein Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes unterzogen und am 7.12.2009 vor dem Bundesasylamt niederschriftlich einvernommen.

Dabei gab der nunmehrige Beschwerdeführer im Wesentlichen an, in Benin City geboren worden zu sein und rund 15 Jahre die Schule besucht zu haben. Er habe in XXXX, einer Stadt, die rund zwei Autobusstunden von Benin City entfernt wäre, gemeinsam mit seiner Mutter gelebt und dort auch die Höhere Schule besucht. An den Wochenenden habe er sich allerdings in Benin City aufgehalten, wo er eine eigene Wohnung gemietet habe. Er sei Mitglied der PDP, habe aber deshalb in Nigeria niemals Probleme gehabt. Generell verneinte er Schwierigkeiten mit staatlichen Behörden oder Gerichten.

Zu seinen Fluchtgründen gab der nunmehrige Beschwerdeführer zusammengefasst an, dass eine Jugendgruppe, deren Mitglied und PR-Sprecher er gewesen sei, einen weißen Mitarbeiter - namens Mr. XXXX - der Erdölfirma "XXXX" entführen habe wollen und er dies verhindert habe. Aus diesem Grund wäre die Jugendgruppe nun hinter ihm her und wolle ihn umbringen. In einem anderen Landesteil Nigerias könne er nicht unterkommen, da die Jugendgruppen gut untereinander vernetzt wären und sein Leben in ganz Nigeria in Gefahr wäre. Er wies darauf hin, dass ihm bereits im Jahr 2004 Verletzungen durch die Gruppierung zugefügt worden wären, in dem sein Körper mit Säure überschüttet worden wäre. Damals hätte die Polizei infolge seiner Anzeige zwar einige Personen verhaftet, diese wären aber nach nur wenigen Stunden wieder frei gekommen. Diese Jugendgruppe namens "Black axe" sei unantastbar, die Polizei könne nichts gegen sie unternehmen, der Führer der Jugendgruppe sei Nummer drei der Organisation "Black axe".

I.3. Die belangte Behörde wies mit dem angefochtenen Bescheid sowohl den Antrag auf internationalen Schutz als auch jenen auf Zuerkennung des Status eines subsidiär Schutzberechtigten ab. Diese Entscheidung wurde mit einer Ausweisung aus dem österreichischen Bundesgebiet verbunden. Das Bundesasylsamt begründete seine Entscheidung im Wesentlichen mit der fehlenden Glaubwürdigkeit der Angaben des Beschwerdeführers und bezeichnete das Vorbringen des Genannten als "blass und wenig detailreich sowie gänzlich oberflächlich".

I.4. Der Beschwerdeführer bekämpfte die Entscheidung der belangten Behörde fristgerecht mittels Beschwerde und monierte deren inhaltliche Rechtswidrigkeit. Er wiederholte seine bisherigen Angaben zu seinen Fluchtgründen und betonte, dass die Jugendgruppen durch Untätigkeit und Unvermögen der Polizei durch die Regierungen einiger Bundesstaaten nicht nur toleriert, sondern sogar aktiv unterstützt würden. Dass diese Jugendgruppen keine Skrupel hätten, hätte der Beschwerdeführer bereits am eigenen Leib zu spüren bekommen, da er mit Säure gefoltert worden wäre und auch damals keinen Schutz durch die Behörden erhalten habe, obwohl er diesen Vorfall angezeigt habe. Zahlreiche Narben im Schulter- und Brustbereich bewiesen diese Misshandlungen, er würde sich diesbezüglich auch jederzeit einer ärztlichen Untersuchung unterziehen.

Im Zusammenhang mit der Zulässigkeit seiner Rückführung nach Nigeria verwies der Beschwerdeführer einerseits auf die Gefahr, durch die Jugendgruppe erheblichen Beeinträchtigungen seiner körperlichen Integrität ausgesetzt zu sein und andererseits auf das mangelnde Gesundheitswesen. In diesem Zusammenhang verwies der Beschwerdeführer unter Beifügung medizinischer Befunde vom 24.3.2010 auf seine Hepatitis B- Erkrankung.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

II.1. Gemäß § 28 Abs. 1 AsylGHG, BGBl. I Nr. 2008/4, nimmt der Asylgerichtshof mit 1.7.2008 seine Tätigkeit auf. Das Bundesgesetz über den Unabhängigen Bundesasylsenat (UBASG), BGBl. Nr. 77/1997, zuletzt geändert durch BGBl. I Nr. 100/2005, tritt mit 1.7.2008 außer Kraft.

II.2. Gemäß § 23 Abs. 1 AsylGHG idF der Dienstrechtsnovelle 2008, BGBl. I Nr. 147/2008, sind auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100, nicht anderes ergibt, die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs " Berufung" der Begriff " Beschwerde" tritt.

II.3. Gemäß § 9 leg.cit. entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten, sofern bundesgesetzlich nicht die Entscheidung durch Einzelrichter oder verstärkte Senate (Kammersenate) vorgesehen ist.

II.4. Gemäß § 61 Abs. 1 AsylG entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes und über Beschwerden wegen Verletzung der Entscheidungspflicht des Bundesasylamtes. Gemäß Abs. 3 entscheidet der Asylgerichtshof durch Einzelrichter über Beschwerden gegen zurückweisende Bescheide wegen Drittstaatssicherheit gemäß § 4, wegen Zuständigkeit eines anderen Staates gemäß § 5 und wegen entschiedener Sache gemäß § 68 Abs. 1 AVG sowie über die mit diesen Entscheidungen verbundene Ausweisung.

II.5. Gemäß § 75 Abs. 7 AsylG 2005 sind am 1.7.2008 beim Unabhängigen Bundesasylsenat anhängige Verfahren vom Asylgerichtshof nach Maßgabe der folgenden Bestimmungen weiterzuführen:

1. Mitglieder des Unabhängigen Bundesasylsenates, die zu Richtern des Asylgerichtshofes ernannt worden sind, haben alle bei ihnen anhängigen Verfahren, in denen bereits eine mündliche Verhandlung stattgefunden hat, als Einzelrichter weiterzuführen.

2. Verfahren gegen abweisende Bescheide, in denen eine mündliche Verhandlung noch nicht stattgefunden hat, sind von dem nach der ersten Geschäftsverteilung des Asylgerichtshofes zuständigen Senat weiterzuführen.

3. Verfahren gegen abweisende Bescheide, die von nicht zu Richtern des Asylgerichtshofes ernannten Mitgliedern des Unabhängigen Bundesasylsenates geführt wurden, sind nach Maßgabe der ersten Geschäftsverteilung des Asylgerichtshofes vom zuständigen Senat weiterzuführen.

II.6. Gemäß § 66 Abs. 2 AVG kann die Berufungsbehörde, wenn der ihr vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint, den angefochtenen Bescheid beheben und die Angelegenheit zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an eine im Instanzenzug untergeordnete Behörde zurückverweisen. Gemäß Abs. 3 leg. cit. kann die Berufungsbehörde jedoch die mündliche Verhandlung und unmittelbare Beweisaufnahme auch selbst durchführen, wenn hiermit eine Ersparnis an Zeit und Kosten verbunden ist.

Auch der Asylgerichtshof ist zur Anwendung des § 66 Abs. 2 AVG berechtigt (vgl. dazu VwGH 21.11.2002, 2002/20/0315 und 21.11.2002, 2000/20/0084). Eine kassatorische Entscheidung darf von der Berufungsbehörde nicht bei jeder Ergänzungsbedürftigkeit des Sachverhaltes, sondern nur dann getroffen werden, wenn der ihr vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint. Die Berufungsbehörde (hier: der Asylgerichtshof) hat dabei zunächst in rechtlicher Gebundenheit zu beurteilen, ob angesichts der Ergänzungsbedürftigkeit des ihr vorliegenden Sachverhaltes die Durchführung einer mündlichen Verhandlung als "unvermeidlich erscheint". Für die Frage der Unvermeidlichkeit einer mündlichen Verhandlung im Sinne des § 66 Abs. 2 AVG ist es aber unerheblich, ob eine kontradiktorische Verhandlung oder nur eine Vernehmung erforderlich ist (vgl. etwa VwGH 14.3.2001, 2000/08/0200; zum Begriff "mündliche Verhandlung" im Sinne des § 66 Abs. 2 AVG siehe VwGH 21.11.2002, 2000/20/0084).

II.7. Der Gesetzgeber hat in Asylsachen ein zweiinstanzliches Verfahren (mit nachgeordneter Kontrolle durch den Verfassungsgerichtshof) eingerichtet. In diesem Verfahren hat bereits das Bundesasylamt gemäß § 37 AVG den gesamten für die Entscheidung über den Asylantrag relevanten Sachverhalt zu ermitteln. Diese Anordnung des Gesetzgebers würde aber unterlaufen, wenn es wegen des Unterbleibens wesentlicher Sachverhaltsermittlungen in erster Instanz zu einer Verlagerung des Verfahrens vor den Asylgerichtshof käme und die Einrichtung von zwei Entscheidungsinstanzen damit zur bloßen Formsache würde. Es ist nicht im Sinne des Gesetzes, wenn der Asylgerichtshof, statt seine (umfassende) Kontrollbefugnis wahrnehmen zu können, eigentlich jene Stelle darstellt, die in einer Gesamtbetrachtung erstmals den für das Verfahren sowie für eine Entscheidung wesentlichen Sachverhalt ermittelt und einer Beurteilung unterzieht. Dieser Gesichtspunkt ist auch nach Auffassung des Verwaltungsgerichtshofes - immer unter ausreichender Berücksichtigung des Parteieninteresses an einer raschen Erledigung des Asylverfahrens - bei der Ermessensausübung nach § 66 Abs. 2 und 3 AVG einzubeziehen.

II.8. Der Verwaltungsgerichtshof verlangt in seiner Rechtsprechung eine ganzheitliche Würdigung des individuellen Vorbringens eines Asylwerbers unter dem Gesichtspunkt der Konsistenz der Angaben, der persönlichen Glaubwürdigkeit des Asylwerbers und der objektiven Wahrscheinlichkeit seines Vorbringens, wobei letzteres eine Auseinandersetzung mit (aktuellen) Länderberichten verlangt (VwGH vom 26.11.2003, Zl. 2003/20/0389).

II.9. Ebenso hat der Verfassungsgerichtshof, in nunmehr ständiger Rechtsprechung (vgl. Erkenntnis vom 24.02.2009, Zl. U 179/08-14 u. a.), ausgesprochen, dass willkürliches Verhalten einer Behörde, das in die Verfassungssphäre eingreift, dann anzunehmen ist, wenn in einem entscheidenden Punkt jegliche Ermittlungstätigkeit unterlassen wird oder ein ordnungsgemäßes Ermittlungsverfahren gar nicht stattfindet, insbesondere in Verbindung mit einem Ignorieren des Parteienvorbringens oder dem Außer- Acht - Lassen des konkreten Sachverhaltes (vgl. VfSlg. 15.451/1999, 15.743/2000, 16.354/2001, 16.383/2001). Ein willkürliches Vorgehen liegt insbesondere dann vor, wenn die Behörde den Bescheid mit Ausführungen begründet, denen jeglicher Begründungswert fehlt (vgl. VfSlg. 13.302/1992 m. w. N., 14.421/1996, 15.743/2000).

II.10. Die belangte Behörde hat die von der Rechtsprechung der Gerichtshöfe des öffentlichen Rechts geforderten Maßstäbe eines ordnungsgemäßen Ermittlungsverfahrens im gegenständlichen Fall auf Grund grober Verfahrensfehler missachtet.

Der Asylgerichtshof gelangt nach Durchsicht des Einvernahmeprotokolls zum Ergebnis, dass der Beschwerdeführer relativ genaue und auf den ersten Blick durchaus nachvollziehbare Angaben zu seinen Fluchtgründen, aber auch zu seinen persönlichen Lebensumständen in Nigeria getätigt hat.

Das Bundesasylamt legt demgegenüber in der bekämpften Entscheidung umfangreich dar, dass es sich bei der Beweiswürdigung um einen "Denkprozess handle, der den Regeln der Logik zu folgen habe und im Ergebnis zu einer Wahrscheinlichkeitsbeurteilung eines bestimmten historisch- empirischen Sachverhaltes, also von Tatsachen, führe", stützt sich weiters auf zahlreiche Zitate höchstgerichtlicher Judikatur, vermag aber damit keineswegs über eine in weiterer Folge völlig haltlose, weil inhaltsleere Begründung im konkreten Einzelfall hinwegzutäuschen. Die Beweiswürdigung des Bundesasylamtes beschränkt sich nämlich im Kern auf die Schlussfolgerung, dass die präsentierte Fluchtgeschichte "blass, wenig detailreich sowie gänzlich oberflächlich sei", ohne aber auch nur mit einem einzigen Wort auf den konkreten Sachverhalt einzugehen. Es ist auch nicht ausreichend, - quasi wahllos - umfangreiche Feststellungen, gestützt auf diverse Länderberichte, zu tätigen, ohne aber in weiterer Folge einen konkreten Zusammenhang zum in Rede stehenden Sachverhalt herzustellen.

So erscheint es dem Asylgerichtshof nicht zielführend bzw. völlig verfehlt, im konkreten Fall etwa über die "Bakassi Boys" oder die - gar nicht zur Debatte stehende - "Scharia Gesetzgebung" zu referieren, auf die vom Beschwerdeführer angegebene Gruppierung der "Black Axe" aber nicht einzugehen.

Das Bundesasylamt hat es zudem gänzlich unterlassen, sich etwa mit der Frage auseinanderzusetzen, ob und inwieweit der Beschwerdeführer tatsächlich Mitglied der genannten Organisation war bzw. einer Jugendunterorganisation angehört hat. Dies ist vor dem Hintergrund eines auf den ersten Blick widerspruchsfreien Vorbringens und dem Hinweis auf die Innehabung einer bestimmten Funktion (PR - Sprecher) nicht erklärlich, wobei auch auf die im Rahmen der Einvernahme erteilte Zustimmung des Beschwerdeführers zu Recherchen vor Ort hingewiesen wird. Die bekämpfte Entscheidung lässt weiters eine Auseinandersetzung mit der Frage vermissen, ob und inwieweit im Fall der Zuordenbarkeit des Beschwerdeführers zu der Jugendgruppe eine Schutzwilligkeit und Schutzfähigkeit durch die Sicherheitskräfte angenommen werden kann, zumal der Genannte bei seiner Einvernahme (und in der Beschwerde) auf einen Vorfall aus dem Jahr 2004 hingewiesen hat, bei dem er mit Säure überschüttet worden sein soll und seitens der Polizei keine Hilfe bekommen haben will. Es wäre diesfalls auch eine Untersuchung der Narben auf ihre Entstehungsgeschichte und den Entstehungszeitpunkt hin in Betracht zu ziehen gewesen.

Weiters hat es das Bundesasylamt bei der Beurteilung der Zulässigkeit der Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung unterlassen, sich mit der Hepatits B- Erkrankung und der daraus resultierenden notwendigen medizinischen Versorgung (auch der Zugänglichkeit zu einer solchen) auseinanderzusetzen.

II.11. Aufgrund des augenscheinlich mangelnden Ermittlungsverfahrens des Bundesasylamtes hat die Erstbehörde jedenfalls gegen ihre Pflichten zur Durchführung eines ordnungsgemäßen Ermittlungsverfahrens und zur ganzheitlichen Würdigung des individuellen Vorbringens verstoßen.

Das erstinstanzliche Verfahren erweist sich daher insgesamt als mangelhaft, so dass die Durchführung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint, wobei es für die Frage der Unvermeidlichkeit einer mündlichen Verhandlung im Sinne des § 66 Abs. 2 AVG unerheblich ist, ob eine kontradiktorische Verhandlung oder nur eine bloße Einvernahme erfolgt (VwGH 21.11.2002, 2000/20/0084 mwN; 21.11.2002, 2002/20/0315; VwGH 11.12.2003, 2003/07/0079).

Im Rahmen einer solchen Verhandlung bzw. Einvernahme wäre zur vollständigen Ermittlung des maßgebenden Sachverhaltes auch die Erörterung der Ermittlungsergebnisse mit dem Beschwerdeführer notwendig, um diesem auch das in § 43 Abs. 4 AVG verbürgte Recht zur Stellungnahme zu gewährleisten.

II.12. Von der durch § 66 Abs. 3 AVG eingeräumten Möglichkeit, die mündliche Verhandlung und unmittelbare Beweisaufnahme selbst durchzuführen, wenn "hiermit eine Ersparnis an Zeit und Kosten verbunden ist", war im vorliegenden Fall schon deshalb nicht Gebrauch zu machen, weil das Verfahren vor dem Asylgerichtshof - anders als das erstinstanzliche Asylverfahren - sich als Mehrparteienverfahren darstellt (vgl. § 67b Z 1 AVG), sodass schon aufgrund der dadurch bedingten Erhöhung des administrativ-manipulativen Aufwandes bei Durchführung einer mündlichen Verhandlung, dies unter Berücksichtigung der §§ 51a bis d AVG und der Notwendigkeit der Ladung mehrerer Parteien, keine Kostenersparnis zu erzielen wäre. Hinzu kommt, dass die Vernehmung vor dem Bundesasylamt dezentral durch die Außenstellen in den Bundesländern erfolgt, während der Asylgerichtshof als zentraler Gerichtshof in Wien (mit einer Außenstelle in Linz) eingerichtet ist, sodass auch diesbezüglich eine Kostenersparnis nicht ersichtlich ist. Im Übrigen liegt eine rechtswidrige Ausübung des Ermessens durch eine auf § 66 Abs. 2 AVG gestützte Entscheidung schon dann nicht vor, wenn die beteiligten Behörden ihren Sitz am selben Ort haben (VwGH 21.11.2002, Zl. 2000/20/0084, unter Verweis auf VwGH 29.01.1987, Zl. 86/08/0243).

II.13. Ausgehend von diesen Überlegungen war im vorliegenden Fall dem diesbezüglichen Antrag in der Beschwerde Rechnung zu tragen und das dem Asylgerichtshof gemäß § 66 Abs. 2und 3 AVG eingeräumte Ermessen im Sinne einer kassatorischen Entscheidung zu üben. Der Vollständigkeit halber ist darauf hinzuweisen, dass im Fall eines gemäß § 66 Abs. 2 AVG ergangenen aufhebenden Bescheides die Verwaltungsbehörden (lediglich) an die die Aufhebung tragenden Gründe und die für die Behebung maßgebliche Rechtsansicht gebunden sind (vgl. z.B. VwGH 22.12.2005, Zl. 2004/07/0010, VwGH 08.07.2004, Zl. 2003/07/0141); durch eine Zurückverweisung nach § 66 Abs. 2 AVG tritt das Verfahren aber in die Lage zurück, in der es sich vor Erlassung des aufgehobenen Bescheides befand (VwGH 22.05.1984, Zl. 84/07/0012), sodass das Bundesasylamt das im Rahmen des Beschwerdeverfahrens erstattete weitere Parteivorbringen zu berücksichtigen hat.

Schlagworte

Kassation, mangelnde Sachverhaltsfeststellung

Zuletzt aktualisiert am

23.09.2010
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at