TE AsylGH Erkenntnis 2010/11/29 C7 410071-1/2009

Veröffentlicht am 29.11.2010

Spruch

C7 410071-1/2009/4E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Dr. Filzwieser-Hat als Vorsitzende und den Richter Mag. Felseisen als Beisitzer über die Beschwerde des XXXX, StA. Pakistan, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 03.11.2009, FZ. 08 13.336-BAT, in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

In Erledigung der Beschwerde wird der bekämpfte Bescheid behoben und die Angelegenheit gemäß § 66 Abs. 2 AVG zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesasylamt zurückverwiesen.

Text

E n t s c h e i d u n g s g r ü n d e :

I. Verfahrensgang:

1. Der Verfahrensgang ergibt sich aus dem Verwaltungs- und Gerichtsakt. Der nunmehrige Beschwerdeführer wurde am 06.03.2009 niederschriftlich zu seinem Antrag auf internationalen Schutz vom 31.12.2008 einvernommen.

Der Beschwerdeführer brachte zu seinen Fluchtgründen im Wesentlichen vor, dass seine Familie Anhänger der Moslem League Nawaz Gruppe (ML-N) gewesen sei und der Vorstand ihrer Gegend Anhänger der Oppositionspartei PPP gewesen wäre und ihnen wegen ihrer Parteizugehörigkeit immer wieder Schwierigkeiten bereitet hätte. Im Jahr 2004 wäre der Beschwerdeführer beschuldigt worden, ein Kind in seinem Geschäft, mit dem er Schwierigkeiten gehabt hätte, geschlagen und vergewaltigt zu haben, und sei von der Polizei festgenommen und gefoltert worden. Als es um einen Zeitungsartikel über die Veruntreuung von Geldern betreffend den Cousin des gegnerischen Vorstandes gegangen wäre, sei der Beschwerdeführer von der PPP als Vergewaltiger und Lügner dargestellt worden. Auch hätte es in weiterer Folge eine handgreifliche Auseinandersetzung mit den Söhnen eines Vorstandes der PPP gegeben. Im Oktober 2005 wäre er wieder ins Blickfeld des Vorstandes der gegnerischen Partei im Parlament geraten, als seine Partei Anzeige gegen diesen erstattet habe, da es bei den Lokalwahlen zu einer Schießerei seitens dessen Leute gekommen sei, im Rahmen derer zwei Männer ihrer Partei verletzt worden wären, und auch der Beschwerdeführer Unterschrift bei der Anzeige geleistet habe. Er wäre auch einmal auf seinem Motorrad beschossen worden und hätte telefonische Drohungen wegen der Anzeige erhalten. Im Februar 2008 sei dann ein Kind in ihrer Gegend ermordet worden und wäre der Mörder ein guter Bekannter des Beschwerdeführers gewesen, sodass in der Siedlung behauptet worden sei, der Beschwerdeführer wäre an dem Mord mitbeteiligt gewesen. Im März 2008 sei er wieder von der Polizei festgenommen worden wegen des Mordes an diesem Kind und hätte die Polizei von ihm verlangt, den Aufenthaltsort seines Freundes bekannt zu geben. Außerdem hätte die Polizei ein Geständnis von ihm haben wollen, dass er am 27.12.2007 bei einem Banküberfall beteiligt gewesen sei und dass er mit Drogen gehandelt hätte. Er wäre insgesamt 21 Tage in Haft gewesen, habe aber nichts zugegeben. Sein Parteivorstand hätte dann Bestechungsgeld bezahlt, um ihn frei zu bekommen. Im Oktober 2008 wäre er erneut von der Polizei festgenommen und geschlagen worden. Wegen der Misshandlungen wäre er ins Spital gebracht worden. Ein offizieller Haftbefehl in Pakistan bestehe gegen ihn aber nicht.

Befragt zu seinem Gesundheitszustand führte der Beschwerdeführer an, dass er seit der Misshandlungen im Heimatland schwere innere Blutungen gehabt habe und Beschwerden im Unterleib/Unterbauch. Außerdem wäre er in Österreich beim Arzt gewesen und sei Hepatitis B diagnostiziert worden, wobei die genaue Medikation und Therapie erst abgestimmt werden müsse.

2. Mit Bescheid vom 03.11.2009 wies das Bundesasylamt den Asylantrag gemäß §§ 3, 8, 10 AsylG 2005 ab.

Begründend wurde ausgeführt, dass die Schilderungen des Beschwerdeführers sehr vage gewesen seien und keine glaubwürdige Verfolgungsgefahr angenommen werden könne. In Folge wurde das Fluchtvorbringen des Beschwerdeführers im Einzelnen wiederholt und dargelegt, dass seine Angaben konstruiert erscheinen würden, vage und unlogisch seien und er sich eines gesteigerten Vorbringens bedient hätte. Auch spreche der Umstand, dass sich der Beschwerdeführer aus dem Krankenhaus ohne Probleme wieder zu seiner Tante begeben habe können, gegen ein offensichtliches Interesse an seiner Person durch die Polizei. Ebenso wäre nicht nachvollziehbar, dass er sich nicht bereits zuvor in einen anderen Landesteil begeben hätte, um sich der Probleme zu entziehen. Schließlich bleibe anzumerken, dass der Beschwerdeführer abgesehen von seinem nationalen Führerschein kein einziges Beweismittel nachgereicht habe.

3. Am 11.11.2009 brachte der Beschwerdeführer beim Bundesasylamt die in Pakistan gegen ihn erstattete Anzeige als Beweismittel ein.

4. Gegen den Bescheid vom 03.11.2009 wurde am 17.11.2009 Beschwerde eingebracht.

II. Der Asylgerichtshof hat wie folgt erwogen:

1. Gemäß §§ 73 und 75 des Bundesgesetzes über die Gewährung von Asyl, BGBl. I Nr. 100/2005 in der Fassung BGBl. I Nr. 135/2009 (im Folgenden: "AsylG 2005") ist im gegenständlichen Fall das Bundesgesetz über die Gewährung von Asyl, BGBl. I Nr. 76/1997 in der Fassung BGBl. I Nr. 126/2002 anzuwenden, gemäß § 44 AsylG 1997 jedoch die §§ 8, 15, 22, 23 Abs. 3, 5 und 6, 36, 40 und 40a in der Fassung BGBl. I Nr. 101/2003 (im Folgenden: "AsylG 1997"). Die Anwendbarkeit der §§ 24, 27, 26, 54 bis 57 und 60 AsylG 2005 ergibt sich aus § 75 Abs. 1, die Anwendbarkeit des § 10 AsylG 2005 aus § 75 Abs. 8 AsylG 2005 und die Anwendbarkeit der §§ 2 Abs. 1 Z 25 und Abs. 3, 15 Abs. 1 Z 4 und 6, 18 Abs. 2 und 3, 22 Abs. 3 und Abs. 11 Z 7, § 23 Abs. 1, Abs. 7 und Abs. 8, 27 Abs. 4 und 5, 57 Abs. 10 und Abs. 11 Z 2 sowie 62 Abs. 3 aus § 75 Abs. 10 AsylG 2005.

Hinsichtlich des Verfahrens vor dem Asylgerichtshof sind die einschlägigen Bestimmungen des AsylG 2005 und das Bundesgesetz über den Asylgerichtshof, BGBl. I Nr. 4/2008 in der Fassung BGBL I Nr. 147/2008 (in Folge: "AsylGHG") sowie subsidiär das Allgemeine Verwaltungsverfahrensgesetz 1991, BGBl. Nr. 51/1991 in der Fassung BGBl. I Nr. 20/2009 (in Folge: "AVG") anzuwenden. Schließlich war das Bundesgesetz über die Zustellung behördlicher Dokumente, BGBl. Nr. 200/1982 in der Fassung BGBl. I Nr. 5/2008 (im Folgenden: ZustG) maßgeblich.

Gemäß § 61 Abs. 1 Asylgesetz 2005 idgF entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten über

1. Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes und

2. Beschwerden wegen Verletzung der Entscheidungspflicht des Bundesasylamtes oder soweit in Abs. 3 vorgesehen ist, durch Einzelrichter über Beschwerden gegen zurückweisende Bescheide

a) wegen Drittstaatssicherheit gemäß § 4,

b) wegen Zuständigkeit eines anderen Staates gemäß § 5 und

c) wegen entschiedener Sache gemäß § 68 Abs. 1 AVG und die mit diesen Entscheidungen verbundene Ausweisung.

2. Gemäß § 66 Abs. 2 AVG kann die Berufungsbehörde (kraft oben zitierter Bestimmung auch der AsylGH, es bestehen diesbezüglich keine materiellrechtlichen Sondernormen), so der ihr vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint, den angefochtenen Bescheid beheben und die Angelegenheit zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an eine im Instanzenzug untergeordnete Behörde zurückverweisen.

Gemäß Absatz 3 dieser Gesetzesstelle kann die Berufungsbehörde jedoch die mündliche Verhandlung und unmittelbare Beweisaufnahme auch selbst durchführen, wenn hiermit eine Ersparnis an Zeit und Kosten verbunden ist.

Der Verwaltungsgerichtshof hat mit Erkenntnissen vom 21. November 2002, Zl. 2002/20/0315 und Zl. 2000/20/0084, grundsätzliche Ausführungen zur Anwendbarkeit des § 66 Abs. 2 AVG im Asylverfahren im Allgemeinen und durch den Unabhängigen Bundesasylsenat im Besonderen getätigt. Dabei hat er im letztgenannten Erkenntnis insbesondere ausgeführt:

"Bei der Abwägung der für und gegen eine Entscheidung gemäß § 66 Abs. 2 AVG sprechenden Gesichtspunkte muss nämlich auch berücksichtigt werden, dass das Asylverfahren nicht nur möglichst kurz sein soll. Zur Sicherung seiner Qualität hat der Gesetzgeber einen Instanzenzug vorgesehen, der zur belangten Behörde und somit zu einer gerichtsähnlichen, unparteilichen und unabhängigen Instanz als besonderem Garanten eines fairen Asylverfahrens führt (vgl. bereits das Erkenntnis vom 16. April 2002, Zl. 99/20/0430). Die der belangten Behörde in dieser Funktion schon nach der Verfassung zukommende Rolle einer obersten Berufungsbehörde (Art. 129c 1 B-VG) wird aber ausgehöhlt und die Einräumung eines Instanzenzuges zur bloßen Formsache degradiert, wenn sich das Asylverfahren einem eininstanzlichen Verfahren vor der Berufungsbehörde nähert, weil es das Bundesasylamt ablehnt, auf das Vorbringen sachgerecht einzugehen und brauchbare Ermittlungsergebnisse in Bezug auf die Verhältnisse im Herkunftsstaat in das Verfahren einzuführen."

In Erkenntnis vom 17.10.2006 (Zl 2005/20/0459) hat der VwGH betont, dass eine Behebung nach § 66 Abs 2 AVG nur zulässig ist, wenn eine weitere Verhandlung/Einvernahme erforderlich ist, was nicht der Fall wäre, wenn die Mängel des erstinstanzlichen Verfahrens durch schriftliches Parteiengehör saniert hätten werden können.

3. Der Verwaltungsgerichtshof hat nun zusammengefasst in verschiedenen Erkenntnissen betont, dass eine umfangreiche und detaillierte Erhebung des asylrechtlich relevanten Sachverhaltes durch die Behörde erster Instanz durchzuführen ist. Im vorliegenden Fall ist dies in qualifizierter Weise unterlassen worden, dies aus folgenden Erwägungen:

Das Bundesasylamt ist auf das Vorbringen des Beschwerdeführers nicht hinreichend eingegangen und erweist sich die Beweiswürdigung der Verwaltungsbehörde als grob mangelhaft. Die Beweiswürdigung beschränkte sich darauf, die Angaben des Beschwerdeführers zu seinen Fluchtgründen zu wiederholen und ohne nähere Begründung als vage, unlogisch und nachgeschoben zu bezeichnen und ist aus Sicht des Asylgerichtshofes eine derartige Argumentation alleine nicht ausreichend bzw. derart tragend, um in diesem individuellen Fall die Unglaubwürdigkeit des Beschwerdeführers abschließend anzunehmen. Eine eingehende Auseinandersetzung mit den Schilderungen des Beschwerdeführers und eine Feststellung des Sachverhaltes erfolgten nicht. Auch wurden keine Widersprüche oder schwerwiegende Implausibilitäten in dessen Erzählungen von der Verwaltungsbehörde in ihren Erwägungen dargelegt. Generell ist nicht ersichtlich, durch welche einzelnen konkreten Nachfragen in der Einvernahme jeweils versucht worden wäre, detaillierte und nachvollziehbare Aussagen zu den geschilderten Verfolgungsgründen zu erreichen. Um aber allenfalls bestehende Zweifel an dem Wahrheitsgehalt der Fluchtgründe untermauern oder auch beseitigen zu können und die Beweiswürdigung schlüssig begründen zu können, wäre eine eingehendere Befragung des Beschwerdeführers zum Fluchtvorbringen, durch detailliertere Fragestellungen, beispielsweise zu den von ihm angeführten Ereignissen, den beteiligten Personen, den Abläufen, den Festnahmen, den Schwierigkeiten mit der Polizei etc., erforderlich gewesen.

In einer Gesamtschau ist demnach die neuerliche eingehende Einvernahme des Beschwerdeführers zwingend notwendig, um auf Basis vollständiger Informationen eine haltbare Glaubwürdigkeitsentscheidung abgeben zu können. Es wäre also Aufgabe des Bundesasylamtes gewesen, zunächst mit dem Beschwerdeführer und allenfalls mit anderen dem Bundesasylamt als Spezialbehörde in Asylverfahren zur Verfügung stehenden Mitteln (zB Befassung der Staatendokumentation) den vom Beschwerdeführer behaupteten Sachverhalt so präzise als möglich zu erfassen und eine schlüssige Beweiswürdigung sowie eine begründete rechtliche Beurteilung vorzunehmen, und wird dies nunmehr im fortzusetzenden Verfahren durch das Bundesasylamt nachzuholen sein.

Dabei wird sich das Bundesasylamt auch mit dem vom Beschwerdeführer vorgelegten Beweismittel (Anzeige) eingehend auseinanderzusetzen haben und wird es erforderlich sein, den Beschwerdeführer inhaltlich zu der Anzeige und den damit in Verbindung stehenden Vorfällen einzuvernehmen.

4. Darüber hinaus hat es das Bundesasylamt gänzlich unterlassen, den Beschwerdeführer zu seinem Gesundheitszustand näher zu befragen und weitere (medizinische) Abklärungen hinsichtlich der vorgebrachten Erkrankungen vorzunehmen, was es - in Hinblick auf Art. 3 EMRK - ebenso nachzuholen haben wird. Diesbezüglich werden auch Feststellungen zur medizinischen Versorgung im Herkunftsland zu treffen sein.

5. Im Übrigen ist im Hinblick auf die allfällige Ausweisung des Beschwerdeführers auch eine ausführliche Befragung des Beschwerdeführers zu seinem Privat- und Familienleben notwendig.

6. Der Verwaltungsgerichtshof verlangt in seiner Rechtsprechung eine ganzheitliche Würdigung des individuellen Vorbringens eines Asylwerbers unter dem Gesichtspunkt der Konsistenz der Angaben, der persönlichen Glaubwürdigkeit des Asylwerbers und der objektiven Wahrscheinlichkeit seines Vorbringens, wobei letzteres eine Auseinandersetzung mit (aktuellen) Länderberichten verlangt (VwGH vom 26.11.2003, Zl.: 2003/20/0389). Aufgrund des augenscheinlich mangelnden Ermittlungsverfahrens der Verwaltungsbehörde - fehlende Feststellungen, qualifiziert mangelhafte Beweiswürdigung zur persönlichen Unglaubwürdigkeit und zum Gesundheitszustand des Beschwerdeführers - hat diese jedenfalls eine solche ganzheitliche Würdigung des individuellen Vorbringens nicht vorgenommen, da das Bundesasylamt dieses offensichtlich nicht anhand der konkret entscheidungsrelevanten aktuellen Situation gewürdigt hat.

Aus Sicht des Asylgerichtshofes verstößt das Prozedere der Verwaltungsbehörde somit gegen die von § 18 AsylG 2005 determinierten Ermittlungspflichten. Der für den Umfang der Ermittlungspflicht maßgebliche § 18 AsylG 2005 bestimmt nämlich, dass die Asylbehörden in allen Stadien des Verfahrens von Amts wegen durch Fragestellung oder in anderer geeigneter Weise darauf hinzuwirken haben, dass die für die Entscheidung erheblichen Angaben gemacht oder lückenhafte Angaben über die zur Begründung des Antrages geltend gemachten Umstände vervollständigt, die Beweismittel für diese Angaben bezeichnet oder die angebotenen Beweismittel ergänzt und überhaupt alle Aufschlüsse gegeben werden, welche zur Begründung des Antrages notwendig erscheinen. Erforderlichenfalls sind Beweismittel auch von Amts wegen beizuschaffen. Diese Rechtsnorm, die eine Konkretisierung der aus § 37 AVG i.V.m. § 39 Abs. 2 leg. cit. hervorgehenden Verpflichtung der Verwaltungsbehörde, den maßgeblichen Sachverhalt von Amts wegen zu ermitteln und festzustellen ist, hat das Bundesasylamt in diesem Verfahren missachtet.

7. Im gegenständlichen Fall ist der angefochtene Bescheid des Bundesasylamtes und das diesem zugrunde liegende Verfahren im Ergebnis so mangelhaft, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint. Weder erweist sich der Sachverhalt in Verbindung mit der Beschwerde als geklärt, noch ergibt sich aus den bisherigen Ermittlungen sonst zweifelfrei, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspräche. Im Gegenteil ist das Verfahren des Bundesasylamts mit den unter Punkt 3 oben dargestellten schweren Mängeln behaftet. Sämtliche Erhebungen, welche grundsätzlich vom Bundesasylamt durchzuführen sind, wären demnach durch den Asylgerichtshof zu tätigen, sohin verbietet sich unter Berücksichtigung der oben dargestellten Ausführungen des Verwaltungsgerichtshofes und unter Effizienzgesichtspunkten eine Heranziehung des § 66 Abs 3 AVG.

8. Die Rechtssache war daher spruchgemäß an das Bundesasylamt zur neuerlichen Verhandlung und Entscheidung zurückzuverweisen. Das Bundesasylamt wird im fortzusetzenden Verfahren die dargestellten Mängel zu verbessern haben.

Schlagworte

gesundheitliche Beeinträchtigung, Kassation, mangelnde Sachverhaltsfeststellung

Zuletzt aktualisiert am

21.01.2011
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at