TE AsylGH Erkenntnis 2012/10/10 C14 424749-1/2012

Veröffentlicht am 10.10.2012

Spruch

C14 424749-1/2012/3E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Mag. Neumann als Vorsitzende und den Richter Dr. Rosenauer als Beisitzer in der Beschwerdesache des XXXX, afghanischer Staatsangehöriger, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 03.02.2012, Zahl: 11 02.669-BAG, in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

In Erledigung der Beschwerde wird der hinsichtlich Spruchpunkt I. bekämpfte Bescheid behoben und die Angelegenheit gemäß § 66 Abs. 2 AVG zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesasylamt zurückverwiesen.

Text

E n t s c h e i d u n g s g r ü n d e

I. Verfahrensgang:

Der Verfahrensgang ergibt sich aus den zur gegenständlichen Rechtssache vorliegenden Akten des Bundesasylamtes, Außenstelle Graz, und des Asylgerichtshofes.

I.1. Der Beschwerdeführer (in der Folge: BF) stellte am 19.03.2011 nach laut seinen Angaben am selben Tag erfolgter unrechtmäßiger Einreise beim Bundesasylamt, Außenstelle Graz, einen Antrag gemäß § 2 Abs. 1 Z 13 Asylgesetz 2005, BGBl. I Nr. 100/2005 idgF (in der Folge: AsylG). Am 19.03.2011 fand die Erstbefragung durch ein Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes des Bezirkspolizeikommandos Villach, Polizeiinspektion Thörl-Maglern, statt. Am 24.03.2011 und am 19.05.2011 fanden vor dem Bundesasylamt, Außenstellen Traiskirchen und Graz, niederschriftliche Einvernahmen des BF im Asylverfahren statt.

Zu seinen Fluchtgründen befragt, brachte der BF im Wesentlichen vor, dass er und sein ebenfalls in Österreich aufhältiger Bruder von den Taliban verfolgt und mit Verstümmelung bedroht worden wären.

Im Verfahren vor dem Bundesasylamt wurden seitens des BF keine Beweismittel oder Belege für seine Identität oder sein sonstiges Vorbringen in Vorlage gebracht oder weitere Beweisanträge gestellt.

I.2. Nach Durchführung des Ermittlungsverfahrens wies das Bundesasylamt, Außenstelle Graz, mit beschwerdegegenständlichem Bescheid vom 03.02.2012, Zahl: 11 02.669-BAG, zugestellt an den gesetzlichen Vertreter des damals minderjährigen BF am 07.02.2012, den Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 3 Abs. 1 iVm. § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG ab (Spruchpunkt I.), erkannte dem BF den Status eines subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 8 Abs. 1 AsylG zu (Spruchpunkt II.) und erteilte dem BF eine befristete Aufenthaltsberechtigung gemäß § 8

Abs. 4 AsylG bis 03.02.2013 (Spruchpunkt III.).

Eine (asylrelevante) Verfolgung liege nicht vor, das Vorbringen des BF sei unglaubwürdig.

I.3. Gegen diesen Bescheid des Bundesasylamtes richtete sich die fristgerecht eingebrachte Beschwerde vom 16.02.2012, von der gesetzlichen Vertreterin persönlich abgegeben am 17.02.2012, mit dem Spruchpunkt I. des Bescheides dem Vorbringen nach wegen inhaltlicher Rechtswidrigkeit infolge wesentlicher Verfahrensmängel und unrichtiger rechtlicher Beurteilung angefochten wurde. Der BF beantragte sinngemäß:

festzustellen, dass er Flüchtling im Sinne des § 3 AsylG und der Konvention über die Rechtsstellung der Flüchtlinge (GFK) sei, in eventu

die Durchführung einer mündlichen Verhandlung vor dem Asylgerichtshof.

I.4. Die Beschwerde samt zugehörigem Verwaltungsakt langte am 23.02.2012 beim Asylgerichtshof ein.

II. Beweisaufnahme:

Zur Feststellung des für die Entscheidung maßgeblichen Sachverhaltes wurde im Rahmen des Ermittlungsverfahrens Beweis erhoben durch Einsicht in:

- den dem Asylgerichtshof vorliegenden Verwaltungsakt des Bundesasylamtes, beinhaltend die Niederschrift der Erstbefragung vom 19.03.2011, die Niederschriften der Einvernahmen vor dem Bundesasylamt vom 24.03.2011 und vom 19.05.2011 und die Beschwerde vom 16.02.2012.

Seitens des BF wurden auch im Verfahren vor dem Asylgerichtshof keine Beweismittel oder sonstige Belege zu seiner Identität und zu seinem Fluchtvorbringen vorgelegt.

III. Sachverhaltsfeststellungen und Beweiswürdigung:

III.1. Der Asylgerichtshof geht auf Grund des durchgeführten Ermittlungsverfahrens von folgendem für die Entscheidung maßgeblichen Sachverhalt aus:

III.1. Zur Person des BF, zu seinen Fluchtgründen sowie zu seiner Reiseroute:

Der BF führt den Namen XXXX, ist Staatsangehöriger der Islamischen Republik Afghanistan, zugehörig zur Volksgruppe der Tadschiken und bekennt sich zur sunnitischen Glaubensrichtung des Islam. Er ist ledig und hat keine Kinder. Sein Bruder hält sich ebenfalls in Österreich auf und befindet sich im Asylverfahren. Der BF ist nach eigenen Angaben in seinem Herkunftsstaat nicht vorbestraft, war nie inhaftiert und hatte auch keine sonstigen Schwierigkeiten mit den Behörden.

Die Identität des BF konnte jedoch nicht abschließend geklärt werden, da er trotz Aufforderung durch das Bundesasylamt keine unbedenklichen Identitätsdokumente oder sonstigen Bescheinigungsmittel im Original vorlegen konnte oder wollte. Auch im Verfahren vor dem Asylgerichtshof (Beschwerdeschrift) blieb er jeglichen Nachweis seiner Identität schuldig.

III.2. Der bisherige Sachverhalt ergibt sich aus folgender Beweiswürdigung.

Im Rahmen der Erstbefragung am 19.03.2011 gab der BF an, dass die Taliban seinen Vater überreden hätten wollen, sich ihnen anzuschließen. Vor zwei Jahren hätten sie ihn verschleppt und getötet. Vor einem Jahr hätten sie einen Bruder des BF entführt und ihm den linken Arm abgeschnitten. Nunmehr würden die Taliban auch ihn mitnehmen wollen.

In der Einvernahme am 24.03.2011, die im Beisein seines gesetzlichen Vertreters in der Sprache Dari durchgeführt wurde, machte der BF Angaben zu seiner Identität und zu seinem Fluchtweg. Es wurde ihm mitgeteilt, dass er einer ärztlichen Untersuchung hinsichtlich seines Alters zugeführt werde.

Ein gerichtsmedizinisches Gutachten zur forensischen Altersschätzung vom 18.04.2011 hielt fest, dass der BF zum Zeitpunkt der Untersuchung am 08.04.2011 mindestens 17 Jahre alt gewesen sei.

In einer Niederschrift am 19.05.2011 gab der BF im Beisein seines gesetzlichen Vertreters in der Sprache Farsi befragt an (verkürzt), dass sein Vater von den Taliban aufgefordert worden sei, als Lehrer in seiner Schule Werbung für sie zu machen. Er habe sich geweigert und sei bei einer Trauerfeier entführt worden. Der Vater sei sieben Tage verschwunden gewesen, danach sei er von Schulkindern tot in einer Hausruine gefunden worden. Diese hätten dem BF berichtet, dass der Vater dort liege.

Ein Jahr danach hätten sie von einem Bruder des BF verlangt, dass er für sie kämpfe. Er sei mitgenommen und sieben Tage festgehalten worden. Man habe ihm die linke Hand abgehackt. Der Bruder sei noch in Afghanistan, ihm werde nichts mehr geschehen.

Der BF selbst habe ein Schreiben erhalten (was gemeinsam mit Identitätsdokumenten laut einem Schreiben vom 25.07.2011 auf dem Postweg verloren gegangen sei), in dem ihm angedroht werde, er sei der nächste, dem man die Hand abhacken werde, wenn er nicht für die Taliban kämpfen werde. Dann sei er gemeinsam mit einem anderen Bruder geflüchtet (wobei er das Datum nicht nach dem afghanischen Kalender benennen konnte).

Da der BF zum Befragungszeitpunkt laut Gutachten etwa 17 Jahre als war und angegeben hatte, neun Jahre die Schule besucht zu haben, konnte von der geistigen Reife eines nahezu Erwachsenen ausgegangen werden. Jedoch war zu berücksichtigen, dass der BF zum Zeitpunkt des angeblichen Todes des Vaters erst 14 oder 15 Jahre alt gewesen ist. Dadurch wäre bei der Befragung im Falle der Herausarbeitung von Widersprüchen ein erhöhter Maßstab anzulegen gewesen und der BF wesentlich genauer und detaillierter zu befragen gewesen, um Verständnisprobleme auszuschließen. Dass der BF zu den Vorfällen zu seinem Vater und zu seinem Bruder nur kurze Angaben machte, kann ihm nur bedingt vorgeworfen werden, da im gegenständlichen Fall wesentlich größeres Augenmerk darauf gelegt werden hätte müssen, den BF zu einer ausführlicheren Schilderung anzuhalten, in welcher Weise er diese Vorfälle erlebt habe. Der BF wurde jedoch nie zu einer detaillierteren Schilderung aufgefordert, die Einvernahme blieb oberflächlich.

Im vorliegenden Fall kam dieses Problem jedoch kaum zum Tragen, da sich das Bundesasylamt im angefochtenen Bescheid nahezu ausschließlich auf Widersprüche zur Aussage des Bruders des BF stützt, ohne diese in der Befragung auch nur auszugsweise zu erwähnen oder dem BF vorzuhalten, was eine massive Verletzung des Parteiengehörs darstellt. Der BF hatte zu keiner Zeit Gelegenheit, zu den Angaben des Bruders Stellung zu nehmen. Dass diese Einvernahme in den Beweismitteln nicht einmal angeführt wurde, ist nebenbei festzuhalten.

Im Zusammenspiel mit der zu kurzen Befragung des minderjährigen BF und den vagen Hinweisen auf einzelne aus dem Zusammenhang genommene Details einer fremden Einvernahme ist dadurch auch die Möglichkeit, in der Beschwerde ausreichend Stellung zu nehmen, nicht gegeben.

Dadurch wird eine grundlegende umfangreiche Befragung des BF unter völlig neuen Umständen (kompletter und ausführlicher Vorhalt der Angaben des Bruders) und unter Berücksichtigung seines damaligen Alters erforderlich. Nebenbei ist noch auf ein Schreiben des Bruders des BF zu verwiesen, das in seinem Fall an den Asylgerichtshof ergangen ist (eingelangt am 28.09.2011), in dem er darauf hinweist, dass sein Bruder in Farsi einvernommen wurde, er aber nur Dari spreche. Daher wären die unterschiedlichen Angaben zustande gekommen. Auch wenn der BF selbst offenbar keine Probleme bei der Rückübersetzung bemerkte und die Unterschiede zum Teil derart eklatant sind, dass sie sich vermutlich nicht durch die geringen sprachlichen Unterschiede der beiden Sprachen erklären lassen, wäre dies dennoch zu prüfen und darauf würdigend einzugehen.

IV. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

Mit 01.01.2006 ist das Bundesgesetz über die Gewährung von Asyl (Asylgesetz 2005 - AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100/2005, zuletzt geändert mit BGBl. I Nr. 38/2011) in Kraft getreten. Nachdem der gegenständliche Antrag auf internationalen Schutz am 19.03.2011 gestellt wurde, kommt das AsylG 2005 idgF zur Anwendung.

Gemäß § 28 Abs. 1 AsylGHG, BGBl. I Nr. 2008/4, nahm der Asylgerichtshof mit 01.07.2008 seine Tätigkeit auf. Das Bundesgesetz über den Unabhängigen Bundesasylsenat (UBASG), BGBl. I Nr. 77/1997, zuletzt geändert durch BGBl. I Nr. 100/2005, trat mit 01.07.2008 außer Kraft.

Gemäß § 23 AsylGHG sind auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof, sofern sich aus dem Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG), BGBl. Nr. 1/1930, dem AsylG, und dem Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 (VwGG), BGBl. Nr. 10, nicht anderes ergibt, die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG) mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gemäß § 9 AsylGHG entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten, sofern bundesgesetzlich nicht die Entscheidung durch Einzelrichter oder verstärkte Senate (Kammersenate) vorgesehen ist.

Gemäß § 61 Abs. 1 AsylG entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes und über Beschwerden wegen Verletzung der Entscheidungspflicht des Bundesasylamtes. Gemäß Abs. 3 entscheidet der Asylgerichtshof durch Einzelrichter über Beschwerden gegen zurückweisende Bescheide wegen Drittstaatssicherheit gemäß § 4, wegen Zuständigkeit eines anderen Staates gemäß § 5 und wegen entschiedener Sache gemäß

§ 68 Abs. 1 AVG sowie über die mit diesen Entscheidungen verbundene Ausweisung.

Gemäß § 66 Abs. 2 AVG kann die Berufungsbehörde, so der ihr vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint, den angefochtenen Bescheid beheben und die Angelegenheit zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an eine im Instanzenzug untergeordnete Behörde zurückverweisen.

Der Verwaltungsgerichtshof hat mit Erkenntnis vom 21.11.2002, Zl. 2002/20/0315, zur Anwendung des § 66 Abs. 2 AVG ausgeführt: Im Berufungsverfahren vor der belangten Behörde ist gemäß § 23 AsylG und Art. II Abs. 2 Z 43a EGVG (unter anderem) § 66 AVG anzuwenden. Nach § 66 Abs. 1 AVG in der Fassung BGBl. I Nr. 158/1998 hat die Berufungsbehörde notwendige Ergänzungen des Ermittlungsverfahrens durch eine im Instanzenzug untergeordnete Behörde durchführen zu lassen oder selbst vorzunehmen. Außer dem in § 66 Abs. 2 AVG erwähnten Fall hat die Berufungsbehörde, sofern die Berufung nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, gemäß § 66 Abs. 4 AVG immer in der Sache selbst zu entscheiden.

Die Berufungsbehörde darf eine kassatorische Entscheidung nicht bei jeder Ergänzungsbedürftigkeit des Sachverhaltes, sondern nur dann treffen, wenn der ihr vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint. Die Berufungsbehörde hat dabei zunächst in rechtlicher Gebundenheit zu beurteilen, ob angesichts der Ergänzungsbedürftigkeit des ihr vorliegenden Sachverhaltes die Durchführung einer mündlichen Verhandlung als "unvermeidlich erscheint". Für die Frage der Unvermeidlichkeit einer mündlichen Verhandlung im Sinne des § 66 Abs. 2 AVG ist es aber unerheblich, ob eine kontradiktorische Verhandlung oder nur eine Vernehmung erforderlich ist (vgl. etwa das Erkenntnis vom 14.03.2001, Zl. 2000/08/0200).

Der Verwaltungsgerichtshof verlangt in seiner Rechtsprechung eine ganzheitliche Würdigung des individuellen Vorbringens eines Asylwerbers unter dem Gesichtspunkt der Konsistenz der Angaben, der persönlichen Glaubwürdigkeit des Asylwerbers und der objektiven Wahrscheinlichkeit seines Vorbringens, wobei letzteres eine Auseinandersetzung mit (aktuellen) Länderberichten verlangt (VwGH vom 26.11.2003, Zl.: 2003/20/0389).

Aufgrund des augenscheinlich mangelhaften Ermittlungsverfahrens der Erstbehörde hat die Erstbehörde jedenfalls eine solche ganzheitliche Würdigung des individuellen Vorbringens nicht vorgenommen.

Aus Sicht des Asylgerichtshofes verstößt das Prozedere der Erstbehörde somit gegen die in § 18 Abs. 1 AsylG normierten Ermittlungspflichten. Die Asylbehörden haben in allen Stadien des Verfahrens von Amts wegen durch Fragestellung oder in anderer geeigneter Weise darauf hinzuwirken, dass die für die Entscheidung erheblichen Angaben gemacht oder lückenhafte Angaben über die zur Begründung des Antrages geltend gemachten Umstände vervollständigt, die Beweismittel für diese Angaben bezeichnet oder die angebotenen Beweismittel ergänzt und überhaupt alle Aufschlüsse gegeben werden, welche zur Begründung des Antrages notwendig erscheinen. Erforderlichenfalls sind Beweismittel auch von Amts wegen beizuschaffen. Diese Rechtsnorm, die eine Konkretisierung der aus § 37 AVG iVm § 39 Abs. 2 leg. cit. hervorgehenden Verpflichtung der Verwaltungsbehörde, den maßgeblichen Sachverhalt von Amts wegen zu ermitteln und festzustellen darstellt, hat die Erstbehörde in diesem Verfahren missachtet.

Wenn das Bundesasylamt - nach ausführlicher, strukturierter und zielgerichteter altersangemessener Befragung - letztendlich zu dem Schluss kommen sollte, dass das Vorbringen des BF unglaubwürdig oder nicht asylrelevant sei, hat dieser - klar und nachvollziehbar zu begründenden - Feststellung eine Befragung voranzugehen, die es dem BF ermöglicht, alle seinem Vorbringen dienlichen Angaben zu machen. Selbst wenn die Verpflichtung des Bundesasylamtes zur Fragestellung auch gewisse Grenzen hat, ist die Fragestellung keinesfalls derart abzufassen, dass nicht erkennbar ist, ob der BF tatsächlich nicht in der Lage ist, sein Fluchtvorbringen glaubhaft und umfassend zu schildern, oder ob sich dieser Eindruck lediglich aufgrund der Fragestellung, der mangelnden Schulbildung oder des Alters ergibt.

Im gegenständlichen Fall ist der angefochtene Bescheid des Bundesasylamtes und das diesem zugrunde liegende Verfahren im Ergebnis so mangelhaft, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint. Weder erweist sich der Sachverhalt in Verbindung mit der Beschwerde als geklärt, noch ergibt sich aus den bisherigen Ermittlungen sonst zweifelfrei, dass das Gesamtvorbringen nicht den Tatsachen entspräche beziehungsweise in weiterer Würdigung nicht asylrelevant wäre. Im Gegenteil ist das Verfahren des Bundesasylamtes mit den oben dargestellten schweren Mängeln behaftet. Sämtliche Erhebungen, welche grundsätzlich vom Bundesasylamt durchzuführen sind, wären demnach durch den Asylgerichtshof zu tätigen, sohin verbietet sich unter Berücksichtigung der oben dargestellten Ausführungen des Verwaltungsgerichtshofes und unter Effizienzgesichtspunkten eine Heranziehung des § 66 Abs. 3 AVG.

Die Rechtssache war daher spruchgemäß an die Erstbehörde zur neuerlichen Prüfung und Entscheidung zurückzuverweisen. Das Bundesasylamt wird im fortzusetzenden Verfahren die dargestellten Mängel zu verbessern und in Wahrung des Grundsatzes des Parteiengehörs die Ermittlungsergebnisse dem BF zur Kenntnis zu bringen haben.

Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Befragung, Ermittlungspflicht, Kassation, mangelnde Sachverhaltsfeststellung, Parteiengehör

Zuletzt aktualisiert am

11.01.2013
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at