TE AsylGH Erkenntnis 2012/12/17 A5 422257-2/2012

Veröffentlicht am 17.12.2012

Spruch

A5 422.257-2/2012/5E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Dr. SCHREFLER-KÖNIG als Vorsitzende und die Richterin Mag. UNTERER als Beisitzerin, über die Beschwerde des XXXX, Staatsangehöriger von Somalia, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 5.10.2012, Zl. 11 01.886-BAL in nichtöffentlicher Sitzung, zu Recht erkannt:

In Erledigung der Beschwerde von XXXX wird der bekämpfte Bescheid des Bundesasylamtes behoben und die Angelegenheit gemäß § 66 Abs. 2 AVG, BGBl. Nr. 51/1991, zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesasylamt zurückverwiesen.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

I.1. Der Beschwerdeführer, ein Staatsangehöriger Somalias, reiste illegal in das österreichische Bundesgebiet ein und stellte am 23.2.2011 den verfahrensgegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz.

Dieser wurde mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 14.10. 2011 abgewiesen, dem Beschwerdeführer weder der Status des Asylberechtigten noch jener des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt. Weiters wurde eine Ausweisung des Genannten nach Somalia verfügt.

I.2. Mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 10.9.2012, Zl. A5 422.257-1/2011/7E, wurde der gegen diesen ersten Bescheid erhobenen Beschwerde in Bezug auf die Spruchpunkte II. und III. (subsidiärer Schutz und Ausweisung) stattgegeben, die Angelegenheit gemäß § 66 Abs. 2 AVG zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesasylamt zurückverwiesen. Die Beschwerde gegen Spruchpunkt I. wurde abgewiesen.

Der Asylgerichtshof begründete seine Entscheidung zu den Spruchpunkten II. und III. im Wesentlichen mit der fehlenden Berücksichtigung der individuellen Lebensumstände (Ausbildung, Stammeszugehörigkeit, familiäre Verhältnisse) des Beschwerdeführers in Bezug auf die der Entscheidung zugrunde gelegten Länderberichte. Insbesondere habe die belangte Behörde das Bestehen einer innerstaatlichen Fluchtalternative in Somaliland angenommen, ohne allerdings nähere konkrete Feststellungen zur Zumutbarkeit einer solchen für den Beschwerdeführer zu treffen.

I.3. Mit Schreiben vom 26.9.2012 übermittelte das Bundesasylamt dem Beschwerdeführer Länderberichte und räumte ihm eine zweiwöchige Frist zur Stellungnahme ein.

Mit Schriftsatz vom 3.10.2012 gab der Genannte an, mit dem Inhalt der Länderfeststellungen im Großen und Ganzen übereinzustimmen. Unter Hinweis auf ergänzende Berichte strich er die schlechte Sicherheitslage in Somalia hervor und verwies zudem auf die herrschende Hungerkatastrophe.

I.4. Mit dem nunmehr angefochtenen Bescheid wies das Bundesasylamt den Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz in Bezug auf die Zuerkennung subsidiären Schutzes ab und verfügte die Ausweisung des Genannten nach Somalia. Begründend hielt die belangte Behörde fest, dass es sich beim Beschwerdeführer um einen gesunden, arbeitsfähigen und jungen Mann handeln würde, der seinen eigenen Angaben zufolge nach wie vor zu seiner in Mogadischu lebenden Ehefrau, seinen Kindern und weiteren Verwandten Kontakt habe. Infolge der Clanstrukturen sei im Ergebnis somit davon auszugehen, dass der Beschwerdeführer bei seinen Verwandten, etwa seinem Bruder, Unterschlupf finden und eine neue Existenz aufbauen könne.

Das Bundesasylamt verwies weiters auf aktuelle Berichte zur Lage in Mogadischu, die sich nunmehr verbessert habe, wobei sich insbesondere die Al Shabaab Rebellen aus der Stadt zurückgezogen hätten und die Truppen der AMISOM mit Unterstützung weiterer Einheiten gegen die Islamisten kämpfen würden. Insgesamt sei auch davon auszugehen, dass eine Rückkehr in einen vom jeweiligen Clan beherrschten Bezirk Mogadischus ohne Schwierigkeiten möglich sei.

Die Zulässigkeit der Ausweisung leitete die belangte Behörde aus dem fehlenden Privat- und Familienleben des Beschwerdeführers ab. Er sei erst knappe eineinhalb Jahre im Bundesgebiet aufhältig und habe demgegenüber zuvor 25 Jahre in Somalia zugebracht.

I.5. Der Beschwerdeführer bekämpfte die Entscheidung der belangten Behörde fristgerecht mittels Beschwerde. Entgegen den Ausführungen des Bundesasylamtes bestünde für ihn keine familiäre Unterstützung im Fall seiner Rückkehr. Vielmehr sei auch sein Bruder, auf den die belangte Behörde hingewiesen habe, aus Somalia geflohen. Der Beschwerdeführer müsste seine Ehefrau und neun Kinder versorgen. Das früher betriebene Geschäft existiere infolge der Probleme mit Al Shabaab nicht mehr, es sei somit nicht möglich, dieses nach einer Heimkehr weiter zu führen. Betont wurde, dass es in Somalia weder eine soziale Absicherung noch eine staatliche Fürsorge gäbe. Trotz der vom Bundesasylamt ins Treffen geführten Verbesserungen bezüglich der Sicherheitslage des Landes sei Somalia als Musterbeispiel eines gescheiterten Staates anzusehen. Von "funktionierenden Strukturen" sei nach wie vor nicht auszugehen. In diesem Zusammenhang zitierte der Beschwerdeführer zahlreiche Berichte und strich die mangelnden Sicherungssysteme und die äußerst schlechte Arbeitsmarktsituation hervor. Trotz der zu Recht angenommenen Arbeitsfähigkeit sei nicht zu erwarten, dass der Beschwerdeführer Arbeit finden könnte. Abschließend setzte sich der Genannte mit der - im zweiten Verfahrensgang nicht mehr näher behandelten- innerstaatlichen Fluchtalternative auseinander.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

II.1. Gemäß § 28 Abs. 1 AsylGHG, BGBl. I Nr. 2008/4, nimmt der Asylgerichtshof mit 1.7.2008 seine Tätigkeit auf. Das Bundesgesetz über den Unabhängigen Bundesasylsenat (UBASG), BGBl. Nr. 77/1997, zuletzt geändert durch BGBl. I Nr. 100/2005, tritt mit 1.7.2008 außer Kraft.

II.2. Gemäß § 23 Abs. 1 AsylGHG idF der Dienstrechtsnovelle 2008, BGBl. I Nr. 147/2008, sind auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. Nr. 100, nichts anderes ergibt, die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs " Berufung" der Begriff " Beschwerde" tritt.

II.3. Gemäß § 9 leg.cit. entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten, sofern bundesgesetzlich nicht die Entscheidung durch Einzelrichter oder verstärkte Senate (Kammersenate) vorgesehen ist.

II.4. Gemäß § 61 Abs. 1 AsylG entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes und über Beschwerden wegen Verletzung der Entscheidungspflicht des Bundesasylamtes. Gemäß Abs. 3 entscheidet der Asylgerichtshof durch Einzelrichter über Beschwerden gegen zurückweisende Bescheide wegen Drittstaatssicherheit gemäß § 4, wegen Zuständigkeit eines anderen Staates gemäß § 5 und wegen entschiedener Sache gemäß § 68 Abs. 1 AVG sowie über die mit diesen Entscheidungen verbundene Ausweisung.

II.5. Gemäß § 75 Abs. 7 AsylG 2005 sind am 1.7.2008 beim Unabhängigen Bundesasylsenat anhängige Verfahren vom Asylgerichtshof nach Maßgabe der folgenden Bestimmungen weiterzuführen:

1. Mitglieder des Unabhängigen Bundesasylsenates, die zu Richtern des Asylgerichtshofes ernannt worden sind, haben alle bei ihnen anhängigen Verfahren, in denen bereits eine mündliche Verhandlung stattgefunden hat, als Einzelrichter weiterzuführen.

2. Verfahren gegen abweisende Bescheide, in denen eine mündliche Verhandlung noch nicht stattgefunden hat, sind von dem nach der ersten Geschäftsverteilung des Asylgerichtshofes zuständigen Senat weiterzuführen.

3. Verfahren gegen abweisende Bescheide, die von nicht zu Richtern des Asylgerichtshofes ernannten Mitgliedern des Unabhängigen Bundesasylsenates geführt wurden, sind nach Maßgabe der ersten Geschäftsverteilung des Asylgerichtshofes vom zuständigen Senat weiterzuführen.

II.6. Gemäß § 66 Abs. 2 AVG kann die Berufungsbehörde, wenn der ihr vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint, den angefochtenen Bescheid beheben und die Angelegenheit zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an eine im Instanzenzug untergeordnete Behörde zurückverweisen. Gemäß Abs. 3 leg. cit. kann die Berufungsbehörde jedoch die mündliche Verhandlung und unmittelbare Beweisaufnahme auch selbst durchführen, wenn hiermit eine Ersparnis an Zeit und Kosten verbunden ist.

Auch der Asylgerichtshof ist zur Anwendung des § 66 Abs. 2 AVG berechtigt (vgl. dazu VwGH 21.11.2002, 2002/20/0315 und 21.11.2002, 2000/20/0084). Eine kassatorische Entscheidung darf von der Berufungsbehörde nicht bei jeder Ergänzungsbedürftigkeit des Sachverhaltes, sondern nur dann getroffen werden, wenn der ihr vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint. Die Berufungsbehörde (hier: der Asylgerichtshof) hat dabei zunächst in rechtlicher Gebundenheit zu beurteilen, ob angesichts der Ergänzungsbedürftigkeit des ihr vorliegenden Sachverhaltes die Durchführung einer mündlichen Verhandlung als "unvermeidlich erscheint". Für die Frage der Unvermeidlichkeit einer mündlichen Verhandlung im Sinne des § 66 Abs. 2 AVG ist es aber unerheblich, ob eine kontradiktorische Verhandlung oder nur eine Vernehmung erforderlich ist (vgl. etwa VwGH 14.3.2001, 2000/08/0200; zum Begriff "mündliche Verhandlung" im Sinne des § 66 Abs. 2 AVG siehe VwGH 21.11.2002, 2000/20/0084).

II.7. Der Gesetzgeber hat in Asylsachen ein zweiinstanzliches Verfahren (mit nachgeordneter Kontrolle durch den Verfassungsgerichtshof) eingerichtet. In diesem Verfahren hat bereits das Bundesasylamt gemäß § 37 AVG den gesamten für die Entscheidung über den Asylantrag relevanten Sachverhalt zu ermitteln. Diese Anordnung des Gesetzgebers würde aber unterlaufen, wenn es wegen des Unterbleibens wesentlicher Sachverhaltsermittlungen in erster Instanz zu einer Verlagerung des Verfahrens vor den Asylgerichtshof käme und die Einrichtung von zwei Entscheidungsinstanzen damit zur bloßen Formsache würde. Es ist nicht im Sinne des Gesetzes, wenn der Asylgerichtshof, statt seine (umfassende) Kontrollbefugnis wahrnehmen zu können, eigentlich jene Stelle darstellt, die in einer Gesamtbetrachtung erstmals den für das Verfahren sowie für eine Entscheidung wesentlichen Sachverhalt ermittelt und einer Beurteilung unterzieht. Dieser Gesichtspunkt ist auch nach Auffassung des Verwaltungsgerichtshofes - immer unter ausreichender Berücksichtigung des Parteieninteresses an einer raschen Erledigung des Asylverfahrens - bei der Ermessensausübung nach § 66 Abs. 2 und 3 AVG einzubeziehen.

II.8. Der Verwaltungsgerichtshof verlangt in seiner Rechtsprechung eine ganzheitliche Würdigung des individuellen Vorbringens eines Asylwerbers unter dem Gesichtspunkt der Konsistenz der Angaben, der persönlichen Glaubwürdigkeit des Asylwerbers und der objektiven Wahrscheinlichkeit seines Vorbringens, wobei letzteres eine Auseinandersetzung mit (aktuellen) Länderberichten verlangt (VwGH vom 26.11.2003, Zl. 2003/20/0389).

II.9. Ebenso hat der Verfassungsgerichtshof, in nunmehr ständiger Rechtsprechung (vgl. Erkenntnis vom 24.02.2009, Zl. U 179/08-14 u. a.), ausgesprochen, dass willkürliches Verhalten einer Behörde, das in die Verfassungssphäre eingreift, dann anzunehmen ist, wenn in einem entscheidenden Punkt jegliche Ermittlungstätigkeit unterlassen wird oder ein ordnungsgemäßes Ermittlungsverfahren gar nicht stattfindet, insbesondere in Verbindung mit einem Ignorieren des Parteienvorbringens oder dem Außer- Acht - Lassen des konkreten Sachverhaltes (vgl. VfSlg. 15.451/1999, 15.743/2000, 16.354/2001, 16.383/2001). Ein willkürliches Vorgehen liegt insbesondere dann vor, wenn die Behörde den Bescheid mit Ausführungen begründet, denen jeglicher Begründungswert fehlt (vgl. VfSlg. 13.302/1992 m. w. N., 14.421/1996, 15.743/2000).

II.10. Die belangte Behörde hat die von der Rechtsprechung der Gerichtshöfe des öffentlichen Rechts geforderten Maßstäbe eines ordnungsgemäßen Ermittlungsverfahrens im gegenständlichen Fall neuerlich auf Grund grober Verfahrensfehler missachtet.

Während die belangte Behörde im ersten Verfahrensgang noch eine innerstaatliche Fluchtalternative nach Somaliland angenommen hatte und diese Entscheidung vom Asylgerichtshof deshalb behoben wurde, weil es an einer konkreten Prüfung der Zumutbarkeit der Niederlassung in einem anderen Landesteil für den Beschwerdeführer mangelte, geht das Bundesasylamt im zweiten Verfahrensgang von einer Rückkehrmöglichkeit des Beschwerdeführers nach Mogadischu aus. Dabei nimmt es im Wesentlichen die Arbeitsfähigkeit des Genannten und Unterstützungsleistungen durch dessen Bruder an und verweist zudem auf die Verbesserungen der Sicherheitslage in Mogadischu nach Abzug von Al Shabaab.

Der Asylgerichtshof teilt die Auffassung der belangten Behörde, wonach es in Mogadischu zu einer leichten Verbesserung der Sicherheitslage gekommen ist und die Menschen sich wieder verstärkt frei bewegen können bzw. der Alltag sich - in Bezug auf Sicherheitsfragen -zu normalisieren beginnt. Diese Verbesserungen täuschen allerdings nicht darüber hinweg, dass Somalia nach wie vor keine funktionsfähigen, staatlichen Strukturen aufweist und derzeit aus den Berichten selbst nur vorsichtiger Optimismus ableitbar ist. Freilich spricht der Umstand, dass derzeit viele Binnenflüchtlinge wieder in ihre ursprünglichen Wohnbezirke zurückkehren, auch für die insgesamt anzunehmende Entspannung der Sicherheitslage.

Neben dem Sicherheitsaspekt spielen bei der Beurteilung der Zulässigkeit der Rückkehr aber weitere Parameter eine entscheidende Rolle, die seitens der belangten Behörde im konkreten Fall außer Acht gelassen wurden.

Die zu Recht angenommene Arbeitsfähigkeit des Beschwerdeführers wäre vor allem auch unter dem Aspekt des tatsächlichen Arbeitsmarktzuganges zu prüfen gewesen. Zu dieser Frage, wie insgesamt zur Wirtschaftslage des Landes, hat das Bundesasylamt allerdings keine Feststellungen getroffen, sondern sich darauf zurückgezogen, dass der Beschwerdeführer wieder als Händler tätig sein könnte. Ob das seinerzeit betriebene Geschäft aber überhaupt noch besteht bzw. welche Möglichkeiten in Mogadischu derzeit bestehen, ein neues Geschäft zu eröffnen, wurde nicht behandelt. Ohne diese näheren Feststellungen zur realen Arbeitsmarktsituation vermag der Asylgerichtshof jedoch nicht zu erkennen, ob die vom Bundesasylamt getroffene Annahme zutreffend ist und der Beschwerdeführer aufgrund der tatsächlichen Gegebenheiten überhaupt imstande ist, sich eine Existenzgrundlage zu schaffen.

Auch die lapidare Feststellung, dass der Beschwerdeführer seine Ehefrau und Kinder sowie "andere Verwandte" in Mogadischu habe, bedeutet noch nicht ohne Weiteres, dass er deshalb auf innerfamiliäre (clanbedingte) Unterstützung bauen darf. Zur konkreten wirtschaftlichen Versorgungslage der Familie des Beschwerdeführers wurden keine Feststellungen getroffen, was angesichts der sich aus den Berichten ergebenden Aussagen über die drückende Armut und die Probleme mit der Nahrungsmittelbeschaffung aber notwendig gewesen wäre. So steht nicht fest, in welcher Wohnsituation sich die Genannten befinden (ob sie etwa in einem Lager für Binnenflüchtlinge untergebracht sind oder ein eigenes Dach über dem Kopf haben), ob und welche Erwerbstätigkeit sie ausüben bzw. wie sie selbst ihren Lebensunterhalt bestreiten (können).

Das erstinstanzliche Verfahren erweist sich daher insgesamt als mangelhaft, so dass die Durchführung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint, wobei es für die Frage der Unvermeidlichkeit einer mündlichen Verhandlung im Sinne des § 66 Abs. 2 AVG unerheblich ist, ob eine kontradiktorische Verhandlung oder nur eine bloße Einvernahme erfolgt (VwGH 21.11.2002, 2000/20/0084 mwN; 21.11.2002, 2002/20/0315; VwGH 11.12.2003, 2003/07/0079).

Im Rahmen einer solchen Verhandlung bzw. Einvernahme wäre zur vollständigen Ermittlung des maßgebenden Sachverhaltes auch die Erörterung der Ermittlungsergebnisse mit dem Beschwerdeführer notwendig, um diesem auch das in § 43 Abs. 4 AVG verbürgte Recht zur Stellungnahme zu gewährleisten.

II.11. Von der durch § 66 Abs. 3 AVG eingeräumten Möglichkeit, die mündliche Verhandlung und unmittelbare Beweisaufnahme selbst durchzuführen, wenn "hiermit eine Ersparnis an Zeit und Kosten verbunden ist", war im vorliegenden Fall schon deshalb nicht Gebrauch zu machen, weil das Verfahren vor dem Asylgerichtshof - anders als das erstinstanzliche Asylverfahren - sich als Mehrparteienverfahren darstellt (vgl. § 67b Z 1 AVG), sodass schon aufgrund der dadurch bedingten Erhöhung des administrativ-manipulativen Aufwandes bei Durchführung einer mündlichen Verhandlung, dies unter Berücksichtigung der §§ 51a bis d AVG und der Notwendigkeit der Ladung mehrerer Parteien, keine Kostenersparnis zu erzielen wäre. Hinzu kommt, dass die Vernehmung vor dem Bundesasylamt dezentral durch die Außenstellen in den Bundesländern erfolgt, während der Asylgerichtshof als zentraler Gerichtshof in Wien (mit einer Außenstelle in Linz) eingerichtet ist, sodass auch diesbezüglich eine Kostenersparnis nicht ersichtlich ist. Im Übrigen liegt eine rechtswidrige Ausübung des Ermessens durch eine auf § 66 Abs. 2 AVG gestützte Entscheidung schon dann nicht vor, wenn die beteiligten Behörden ihren Sitz am selben Ort haben (VwGH 21.11.2002, Zl. 2000/20/0084, unter Verweis auf VwGH 29.01.1987, Zl. 86/08/0243).

II.12. Ausgehend von diesen Überlegungen war im vorliegenden Fall dem diesbezüglichen Antrag in der Beschwerde Rechnung zu tragen und das dem Asylgerichtshof gemäß § 66 Abs. 2und 3 AVG eingeräumte Ermessen im Sinne einer kassatorischen Entscheidung zu üben. Der Vollständigkeit halber ist darauf hinzuweisen, dass im Fall eines gemäß § 66 Abs. 2 AVG ergangenen aufhebenden Bescheides die Verwaltungsbehörden (lediglich) an die die Aufhebung tragenden Gründe und die für die Behebung maßgebliche Rechtsansicht gebunden sind (vgl. z.B. VwGH 22.12.2005, Zl. 2004/07/0010, VwGH 08.07.2004, Zl. 2003/07/0141); durch eine Zurückverweisung nach § 66 Abs. 2 AVG tritt das Verfahren aber in die Lage zurück, in der es sich vor Erlassung des aufgehobenen Bescheides befand (VwGH 22.05.1984, Zl. 84/07/0012), sodass das Bundesasylamt das im Rahmen des Beschwerdeverfahrens erstattete weitere Parteivorbringen zu berücksichtigen hat.

Schlagworte

Kassation, Lebensgrundlage, mangelnde Sachverhaltsfeststellung

Zuletzt aktualisiert am

15.03.2013
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at