TE AsylGH Erkenntnis 2013/9/23 A13 433049-1/2013

Veröffentlicht am 23.09.2013

Spruch

A13 433.049-1/2013/6E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Dr. Singer als Vorsitzende und die Richterin Dr. Lassmann als Beisitzende über die Beschwerde des XXXX, StA. ungeklärt, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 14.02.2013, Zl. 12 18.861-BAG, in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

In Erledigung der Beschwerde wird der bekämpfte Bescheid behoben und die Angelegenheit gemäß § 66 Abs. 2 AVG zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesasylamt zurückverwiesen.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Der Verfahrensgang vor dem Bundesasylamt ergibt sich aus dem Verwaltungsakt des Bundesasylamtes. Der Beschwerdeführer stellte am 29.12.2012 den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz in Österreich. Im Rahmen der Erstbefragung vom 31.12.2012 gab er an, syrischer Staatsangehöriger kurdischer Volksgruppenzugehörigkeit zu sein. Zu seinen Fluchtgründen führte er aus, dass er Mitglied einer bewaffneten Gruppe gewesen sei, die für die Sicherheit seines Heimatortes während des Krieges in Syrien zuständig gewesen sei. Da die syrische Armee geglaubt habe, dass es sich bei der genannten Gruppe um eine Befreiungsarmee handeln würde, habe sie einen Angriff gestartet. Bei diesem Angriff sei ein Mitglied der Gruppe des Beschwerdeführers erschossen, ein weiteres Mitglied verwundet worden. Aus Angst, dass das verwundete Mitglied unter Folter weitere Namen, darunter auch jenen des Beschwerdeführers, nennen könnte, habe letzterer seine Heimat verlassen. Er sei zunächst zu einem Freund geflüchtet und habe so lange gewartet, bis sein Bruder die Flucht organisiert habe. Er sei dann im November 2012 schlepperunterstützt über die Türkei nach Österreich gebracht worden. Im Falle einer Rückkehr in die Heimat befürchte er den Tod durch die syrische Armee.

Zu seinen familiären Verhältnissen gab er an, einen Bruder in Österreich zu haben.

2. Nachdem der Beschwerdeführer seinen syrischen Personalausweis zum Nachweis seiner Identität vorgelegt hat, wurde dieser einer Prüfung unterzogen und als echt qualifiziert (Aktenseite 59 des erstinstanzlichen Verwaltungsaktes, infolge kurz: AS).

3. Am 12.02.2013 wurde der Beschwerdeführer vor dem Bundesasylamt einvernommen. Dabei wiederholte er im Wesentlichen seine in der Erstbefragung geschilderten Fluchtgründe. Er sei Mitglied einer bewaffneten Gruppe gewesen, welche für den Schutz seiner Wohngegend verantwortlich gewesen sei. Im Oktober 2012 sei es zu einer Auseinandersetzung mit der staatlichen Armee gekommen, wobei der Beschwerdeführer habe fliehen können. Nach diesem Vorfall habe das Militär das Haus der Familie des Beschwerdeführers durchsucht und nach letzterem gefragt. Das Militär habe den Eltern des Beschwerdeführers mitgeteilt, dass sich dieser melden solle, sobald er wieder zu Hause sei. Da der Antragsteller dieser Aufforderung nicht nachgekommen sei, würde ihn in der Heimat eine Gefängnisstrafe oder der Tod erwarten.

Der Beschwerdeführer gab weiters an, gesund zu sein und einen Bruder in Österreich zu haben, welcher hier Asyl bekommen habe. Er stünde mit seinem Bruder in telefonischer Verbindung und würde von ihm gelegentlich finanziell unterstützt.

4. Die belangte Behörde wies den gegenständlichen Antrag des Beschwerdeführers auf Gewährung von internationalem Schutz mit verfahrensgegenständlichem Bescheid vom 14.02.2013 ab, erkannte dem Genannten in Spruchpunkt II. den Status eines subsidiär Schutzberechtigten zu und erteilte diesem in Spruchpunkt III. eine befristete Aufenthaltsberechtigung bis zum 13.02.201

Das Bundesasylamt traf auf den Seiten 7 bis 17 des o. a. Bescheides Länderfeststellungen zur Lage in Syrien.

Zu Spruchpunkt I. wurde ausgeführt, dass der Beschwerdeführer seine Fluchtgründe nicht schlüssig und somit nicht glaubhaft geschildert habe. Zudem habe er widersprüchliche Angaben gemacht.

Da aber momentan im Herkunftsland des Beschwerdeführers eine Gefahrenlage vorliege, durch die praktisch jeder, der nach Syrien abgeschoben werde, auch ohne Zugehörigkeit zu einer bestimmten Bevölkerungsgruppe oder Bürgerkriegspartei der konkreten Gefahr einer Verletzung im Besonderen der auch durch Art. 3 EMRK gewährleisteten Rechte ausgesetzt wäre, werde dem Antragsteller subsidiärer Schutz gewährt.

In Spruchpunkt III. wurde dem Beschwerdeführer eine Aufenthaltsberechtigung für ein Jahr erteilt.

5. Gegen diesen Bescheid wurde am 19.02.2013 rechtzeitig Beschwerde erhoben. Darin wiederholt der Beschwerdeführer in eigens verfassten, handschriftlichen Ausführungen erneut sein Fluchtvorbringen.

6. Am 12.09.2013 wurde dem Asylgerichtshof durch das Bundesministerium für Inneres zur Kenntnis gebracht, dass der Beschwerdeführer nicht syrischer Staatsangehöriger, sondern ukrainischer Staatsbürger sei und um die Ausstellung eines ukrainischen Reisepasses angesucht habe.

II. Über die fristgerecht erhobene Beschwerde hat der Asylgerichtshof in nicht öffentlicher Sitzung wie folgt erwogen:

1. Gemäß §§ 73 und 75 des Bundesgesetzes über die Gewährung von Asyl, BGBl. I Nr. 100/2005 in der Fassung BGBl. I Nr. 38/2011 (im Folgenden: "AsylG 2005") ist dieses anzuwenden.

Hinsichtlich des Verfahrens vor dem Asylgerichtshof sind die einschlägigen Bestimmungen des AsylG 2005 und das Bundesgesetz über den Asylgerichtshof, BGBl. I Nr. 4/2008 in der Fassung BGBl. I Nr. 147/2008 (in Folge: "AsylGHG") sowie subsidiär das Allgemeine Verwaltungsverfahrensgesetz 1991, BGBl. Nr. 51/1991 in der Fassung BGBl. I Nr. 20/2009 (in Folge: "AVG") anzuwenden. Schließlich war das Bundesgesetz über die Zustellung behördlicher Dokumente, BGBl. Nr. 200/1982 in der Fassung BGBl. I Nr. 5/2008 (im Folgenden: ZustG) maßgeblich.

Gemäß § 9 Abs. 1 AsylGHG, BGBl. I Nr. 4/2008 in der geltenden Fassung entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten, soweit eine Entscheidung durch einen Einzelrichter oder Kammersenat nicht bundesgesetzlich vorgesehen ist. Gemäß § 61 Abs. 3 AsylG 2005 entscheidet der Asylgerichtshof über Beschwerden gegen zurückweisende Bescheide nach den §§ 4 und 5 AsylG 2005 und nach § 68 AVG durch Einzelrichter. Gemäß § 42 AsylG 2005 entscheidet der Asylgerichtshof bei Rechtsfragen von grundsätzlicher Bedeutung oder Rechtsfragen, die sich in einer erheblichen Anzahl von anhängigen oder in naher Zukunft zu erwartender Verfahren stellt, sowie gemäß § 11 Abs. 4 AsylGHG, wenn im zuständigen Senat kein Entscheidungsentwurf die Zustimmung des Senates findet durch einen Kammersenat. Im vorliegenden Verfahren liegen weder die Voraussetzungen für eine Entscheidung durch einen Einzelrichter noch die für eine Entscheidung durch den Kammersenat vor.

2. Gemäß § 66 Abs. 2 AVG kann die Beschwerdeinstanz (kraft oben zitierter Bestimmung auch der AsylGH, es bestehen diesbezüglich keine materiellrechtlichen Sondernormen), so der ihr vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint, den angefochtenen Bescheid beheben und die Angelegenheit zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an eine im Instanzenzug untergeordnete Behörde zurückverweisen.

Gemäß Absatz 3 dieser Gesetzesstelle kann die Berufungsbehörde jedoch die mündliche Verhandlung und unmittelbare Beweisaufnahme auch selbst durchführen, wenn hiermit eine Ersparnis an Zeit und Kosten verbunden ist.

Der Verwaltungsgerichtshof hat mit Erkenntnissen vom 21. November 2002, Zl. 2002/20/0315 und Zl. 2000/20/0084, grundsätzliche Ausführungen zur Anwendbarkeit des § 66 Abs. 2 AVG im Asylverfahren im Allgemeinen und durch den Unabhängigen Bundesasylsenat im Besonderen getätigt, die auch auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof übertragbar sind. Dabei hat er im letztgenannten Erkenntnis insbesondere ausgeführt:

"Bei der Abwägung der für und gegen eine Entscheidung gemäß § 66 Abs. 2 AVG sprechenden Gesichtspunkte muss nämlich auch berücksichtigt werden, dass das Asylverfahren nicht nur möglichst kurz sein soll. Zur Sicherung seiner Qualität hat der Gesetzgeber einen Instanzenzug vorgesehen, der zur belangten Behörde und somit zu einer gerichtsähnlichen, unparteilichen und unabhängigen Instanz als besonderem Garanten eines fairen Asylverfahrens führt (vgl. bereits das Erkenntnis vom 16. April 2002, Zl. 99/20/0430). Die der belangten Behörde in dieser Funktion schon nach der Verfassung zukommende Rolle einer ¿obersten Berufungsbehörde' (Art. 129c 1 B-VG) wird aber ausgehöhlt und die Einräumung eines Instanzenzuges zur bloßen Formsache degradiert, wenn sich das Asylverfahren einem eininstanzlichen Verfahren vor der Berufungsbehörde nähert, weil es das Bundesasylamt ablehnt, auf das Vorbringen sachgerecht einzugehen und brauchbare Ermittlungsergebnisse in Bezug auf die Verhältnisse im Herkunftsstaat in das Verfahren einzuführen."

Im Erkenntnis vom 17.10.2006 (Zl. 2005/20/0459) hat der VwGH betont, dass eine Behebung nach § 66 Abs 2 AVG nur zulässig ist, wenn eine weitere Verhandlung/Einvernahme erforderlich ist, was nicht der Fall wäre, wenn die Mängel des erstinstanzlichen Verfahrens durch schriftliches Parteiengehör saniert hätten werden können.

3. Der Verwaltungsgerichtshof hat nun zusammengefasst in verschiedenen Erkenntnissen betont, dass eine umfangreiche und detaillierte Erhebung des asylrechtlich relevanten Sachverhaltes durch die Verwaltungsbehörde durchzuführen ist. Im vorliegenden Fall ist dies in qualifizierter Weise unterlassen worden, dies aus folgenden Erwägungen:

3.1. Obwohl der Beschwerdeführer angegeben hat, einen Bruder in Österreich zu haben, welcher hier Asyl bekommen haben soll, hat es die erstinstanzliche Behörde unterlassen, hiezu im Bescheid entsprechende Feststellungen zu treffen und insbesondere zu prüfen, ob dieser Umstand irgendwelche Auswirkungen auf die mögliche Gefährdungslage des Beschwerdeführers haben kann. Ohne eine ausführliche Auseinandersetzung mit den Verwandtschaftsverhältnissen des Beschwerdeführers zu einem anerkannten Flüchtling in Österreich bzw. in der EU und der schlüssigen Darlegung im Rahmen von Sachverhaltsfeststellungen kann jedoch nicht ausgeschlossen werden, dass der Antragsteller bei einer allfälligen Abschiebung keiner asylrelevanten Behandlung ausgesetzt ist. Das Bundesasylamt hätte daher jedenfalls im Zusammenhang mit dem erwähnten Bruder des Beschwerdeführers Nachforschungen anstellen und die daraus folgenden Auswirkungen auf den Antragsteller erörtern müssen.

3.2. Im vorliegenden Fall erscheint vor dem Hintergrund der Information durch das Bundesministerium für Inneres - dass der Beschwerdeführer nicht mehr syrischer Staatsangehöriger, sondern ukrainischer Staatsbürger sein soll, und um die Ausstellung eines ukrainischen Reisepasses angesucht habe - die entscheidungsrelevante Frage der Staatangehörigkeit des Beschwerdeführers nicht hinreichend geklärt. Diesbezüglich wird eine neuerliche Einvernahme des Beschwerdeführers durch das Bundesasylamt zu erfolgen haben, um zu eruieren, ob, seit wann und warum der Beschwerdeführer nicht mehr syrischer Staatsangehöriger sein soll und welche Folgen damit zusammenhängen. Das Bundesasylamt wird diesbezüglich darauf hinzuwirken haben, sich alle zum Nachweis der jetzigen Staatsbürgerschaft des Beschwerdeführers erforderlichen Dokumente im Original zu verschaffen und diese auf ihre Echtheit überprüfen zu lassen. Erforderlichenfalls werden Konsultationen mit den entsprechend zuständigen Stellen bzw. ukrainischen Behörden zu führen sein. Die Feststellung, welche Staatsangehörigkeit der Beschwerdeführer besitzt, ist nämlich die Grundlage für jedwede weitere Prüfung.

3.3. Ferner wird zu klären sein, inwieweit sich zwischenzeitig durch den Aufenthalt des Antragstellers in Österreich die Voraussetzungen für eine Ausweisung nach § 10 AsylG 2005 allenfalls geändert haben.

4. Der Verwaltungsgerichtshof verlangt in seiner jüngsten Rechtsprechung eine ganzheitliche Würdigung des individuellen Vorbringens eines Asylwerbers unter dem Gesichtspunkt der Konsistenz der Angaben, der persönlichen Glaubwürdigkeit des Asylwerbers und der objektiven Wahrscheinlichkeit seines Vorbringens, wobei letzteres eine Auseinandersetzung mit (aktuellen) Länderberichten verlangt (VwGH vom 26.11.2003, Zl. 2003/20/0389). Aufgrund des mangelnden Ermittlungsverfahrens des Bundesasylamtes hat es jedenfalls eine solche ganzheitliche Würdigung des individuellen Vorbringens nicht vorgenommen, da das Bundesasylamt dieses offensichtlich nicht anhand der konkret entscheidungsrelevanten aktuellen Situation gewürdigt hat.

Aus Sicht der Beschwerdeinstanz verstößt das Prozedere des Bundesasylamtes somit gegen die von § 18 AsylG 2005 determinierten Ermittlungspflichten. Der für den Umfang der Ermittlungspflicht maßgebliche § 18 AsylG 2005 bestimmt nämlich, dass die Asylinstanzen in allen Stadien des Verfahrens von Amts wegen durch Fragestellung oder in anderer geeigneter Weise darauf hinzuwirken haben, dass die für die Entscheidung erheblichen Angaben gemacht oder lückenhafte Angaben über die zur Begründung des Antrages geltend gemachten Umstände vervollständigt, die Beweismittel für diese Angaben bezeichnet oder die angebotenen Beweismittel ergänzt und überhaupt alle Aufschlüsse gegeben werden, welche zur Begründung des Antrages notwendig erscheinen. Erforderlichenfalls sind Beweismittel auch von Amts wegen beizuschaffen. Diese Rechtsnorm, die eine Konkretisierung der aus § 37 AVG i.V.m. § 39 Abs. 2 leg. cit. hervorgehenden Verpflichtung der Verwaltungsbehörde, den maßgeblichen Sachverhalt von Amts wegen zu ermitteln und festzustellen ist, hat das Bundesasylamt in diesem Verfahren missachtet.

Es hätte jedenfalls im Sinne des § 45 Abs 3 AVG auch einer Konfrontation der Partei mit dem (wie oben aufgezeigt) amtswegig zu ermittelnden Sachverhalt und den diesbezüglichen Beweismitteln bedurft. Den Parteien ist das Ergebnis der behördlichen Beweisaufnahme in förmlicher Weise zur Kenntnis zu bringen und ausdrücklich unter Setzung einer angemessenen Frist Gelegenheit zu geben, zu diesen Ergebnissen Stellung zu nehmen (VwGH 05.09.1995, Zl. 95/08/0002), was nicht geschehen ist. Gegenstand des Parteiengehörs sind sämtliche Ergebnisse der Beweisaufnahme. Auch soweit die Behörde bestimmte Tatsachen als offenkundig behandelt, ist dies der Partei bekannt zu geben (VwGH 17.10.1995, Zl. 94/08/0269). Gemäß der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes (vgl. VwGH 27.02.2003, Zl. 2000/18/0040) ist die Verletzung des Parteiengehörs zwar saniert, wenn im Bescheid die Ergebnisse des Ermittlungsverfahrens dargelegt werden und die Partei die Möglichkeit hat, in ihrer Beschwerde dagegen Stellung zu nehmen - Voraussetzung einer solchen Sanierung ist aber, dass in der verwaltungsbehördlichen Bescheidbegründung tatsächlich alle Beweisergebnisse dargelegt werden, da ansonsten die Beschwerdeinstanz das Parteiengehör einräumen müsste (VwGH 25.03.2004, Zl. 2003/07/0062). Durch die oben dargestellte mangelhafte Bescheidbegründung ist dieses Erfordernis aber mit Sicherheit nicht erfüllt.

5. Im gegenständlichen Fall ist der angefochtene Bescheid des Bundesasylamtes und das diesem zugrunde liegende Verfahren im Ergebnis so mangelhaft, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint. Weder erweist sich der Sachverhalt in Verbindung mit der Beschwerde als geklärt, noch ergibt sich aus den bisherigen Ermittlungen sonst zweifelfrei, dass das potentiell asylrelevante Vorbringen des Beschwerdeführers insgesamt nicht den Tatsachen entspräche. Im Gegenteil ist das Verfahren des Bundesasylamtes mit den unter Punkt 3. oben dargestellten schweren Mängeln behaftet. Sämtliche Erhebungen, welche grundsätzlich vom Bundesasylamt durchzuführen sind, wären demnach durch den Asylgerichtshof zu tätigen, sohin verbietet sich unter Berücksichtigung der oben dargestellten Ausführungen des Verwaltungsgerichtshofes und unter Effizienzgesichtspunkten eine Heranziehung des § 66 Abs 3 AVG.

6. Die Rechtssache war daher spruchgemäß neuerlich an die Verwaltungsbehörde zur neuerlichen Verhandlung und Entscheidung zurückzuverweisen. Das Bundesasylamt wird im fortzusetzenden Verfahren die dargestellten Mängel zu verbessern haben, dazu wird insbesondere auf die Ausführungen unter 3. und die Verbindlichkeit der darin zitierten Judikatur verwiesen.

Schlagworte

Befragung, familiäre Situation, Kassation, Staatsbürgerschaft

Zuletzt aktualisiert am

01.10.2013
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at