TE AsylGH Erkenntnis 2013/12/9 E13 430762-2/2013

Veröffentlicht am 09.12.2013

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §8 Abs1

Spruch

E13 430.762-2/2013-5E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Dr. Steininger, als Vorsitzenden und der Richterin Dr. Zopf, als Beisitzerin ¿ber die Beschwerde des XXXX, geb. XXXX, StA. der Islamischen Republik Pakistan, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 13.11.2013, Zl. 12 14.700-BAI, nach nicht ¿ffentlicher Beratung zu Recht erkannt:

Die Beschwerde wird gem¿¿ ¿¿ 3, 8 Abs 1 Z 1, 10 Abs 1 Z 2 AsylG 2005 BGBl I 2005/100 idgF als unbegr¿ndet abgewiesen.

Text

E n t s c h e i d u n g s g r ¿ n d e :

I. Der Asylgerichtshof nimmt den nachfolgenden Sachverhalt als erwiesen an:

I.1. Bisheriger Verfahrenshergang

I.1.1. Die beschwerdef¿hrende Partei (in weiterer Folge kurz als "bP" bezeichnet), ein m¿nnlicher Staatsangeh¿riger der Islamischen Republik Pakistan (in weiterer Folge "Pakistan" genannt), brachte am 13.10.2013 beim Bundesasylamt (BAA) einen Antrag auf internationalen Schutz ein.

Als Begr¿ndung f¿r das Verlassen des Herkunftsstaates brachte die bP im Verfahren vor der belangten Beh¿rde im Wesentlichen vor, dass es aufgrund einer Familienfehde mit der Familie der Freundin des Bruders zu einem Angriff auf die Familie des BF gekommen sei, in deren Zuge sechs Familienmitglieder get¿tet wurden.

Der Antrag der bP auf internationalen Schutz wurde folglich mit Bescheid des BAA vom 6.11.2012, Zl. 12 14.700-BAT gem¿¿ ¿ 3 Abs 1 AsylG 2005 abgewiesen und der Status eines Asylberechtigten nicht zuerkannt (Spruchpunkt I.). Gem. ¿ 8 Abs 1 Z 1 AsylG wurde der Status des subsidi¿r Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Pakistan nicht zugesprochen (Spruchpunkt II.). Gem¿¿ ¿ 10 Abs 1 Z 2 AsylG wurde die Ausweisung aus dem ¿sterreichischen Bundesgebiet nach Pakistan verf¿gt (Spruchpunkt III.).

Dem dagegen binnen offener Frist eingebrachten Rechtsmittel der Beschwerde wurde mit ho. Erkenntnis vom 2.5.2013, Zl. E13 430.762-1/2012-9E insofern Folge gegeben, als der bek¿mpfte Bescheid des BAA behoben und die Angelegenheit gem. ¿ 66 Abs. 2 AVG 1991, BGBl. I Nr. 51/1991 idgF zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an die Beh¿rde erster Instanz zur¿ckverwiesen wurde.

Folglich wurden durch die Organwalterin des BAI Recherchen vor Ort durch einen Vertrauensanwalt der ¿B Islamabad veranlasst und erbrachten nachstehendes Ergebnis:

Keine einheimische Person des Dorfes XXXX, Bezirk XXXX vermochte anhand des Fotos den BF identifizieren bzw. die vom BF angegebene Identit¿t best¿tigen

Auch ein ans¿ssiger Landwirt, namens XXXX, welcher den XXXX (der vermeintliche Vater des BF) und dessen S¿hne pers¿nlich kennt, vermochte die Identit¿t des BF nicht best¿tigen. So hat XXXX zwei S¿hne namens XXXX, welcher derzeit in XXXX aufh¿ltig ist, und XXXX, welcher derzeit irgendwo im Bezirk XXXX lebt.

Ebenso best¿tigte der Landwirt den vom BF vorgetragenen Vorfall und best¿tigte auch, dass dieser bei der einheimischen Bev¿lkerung allseits bestens bekannt ist.

Erhebungen beim Tatort bzw. den Bewohnern des Hauses namens XXXX ergab, dass alle Angeh¿rigen der Familie des XXXX das Dorf verlassen haben. Zudem kennt der nunmehrige Bewohner des Hauses s¿mtliche Familienmitglieder, nach Vorlage des Fotos des BF best¿tigte dieser jedoch nicht dass der BF ein Sohn des XXXX ist bzw. diesen kennt.

Der vom Beschwerdef¿hrer vorgelegte FIR erwies sich bei der ¿rtlichen Polizeistation als authentisch, jedoch scheint auch dort der Name des BF nicht im Bericht auf.

Ebenso echt erwiesen sich die vorgelegten Medienberichte

Einige Familienmitglieder der Familie XXXX leben in XXXX, Pakistan, w¿hrend andere in XXXX leben.

Dar¿ber hinaus sind die Beh¿rden in diesem Fall in der Lage die B¿rger zu sch¿tzen.

I.1.2. Der Antrag der bP auf internationalen Schutz wurde nach erfolgter Einvernahme und Konfrontation des BF mit dem oben bezeichneten Ermittlungsergebnis mit im Spruch genannten Bescheid des BAA gem¿¿ ¿ 3 Abs 1 AsylG 2005 abgewiesen und der Status eines Asylberechtigten nicht zuerkannt (Spruchpunkt I.). Gem. ¿ 8 Abs 1 Z 1 AsylG wurde der Status des subsidi¿r Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Pakistan nicht zugesprochen (Spruchpunkt II.). Gem¿¿ ¿ 10 Abs 1 Z 2 AsylG wurde die Ausweisung aus dem ¿sterreichischen Bundesgebiet nach Pakistan verf¿gt (Spruchpunkt III.).

I.1.2.1. Im Rahmen der Beweisw¿rdigung erachtete die belangte Beh¿rde das Vorbringen der bP als unglaubw¿rdig und f¿hrte hierzu aus:

"betreffend die Feststellungen zu Ihrer Person:

Ihre Identit¿t steht mangels Dokuments nicht fest. In diesem Zusammenhang ist jedoch zu erw¿hnen, dass im Zuge der Vorort Recherche festgestellt werden konnte, dass Sie nicht MUDASSIR Khan sind und Sie sich einer falschen Identit¿t bedient haben.

Hinsichtlich Ihrer behaupteten Herkunftsregion, Volksgruppenzugeh¿rigkeit und Staatsangeh¿rigkeit wird Ihren Angaben deswegen Glauben geschenkt, weil Sie ¿ber die erforderlichen Sprach- und Lokalkenntnisse verf¿gen.

Die Feststellungen Ihren Gesundheitszustand betreffend gr¿nden sich auf Ihre eigenen Angaben anl¿sslich der Einvernahme vor der Au¿enstelle Innsbruck sowie auf den vorgelegten Arztberichten.

Aus dem Arztbericht der XXXX f¿r Innere Medizin vom XXXX geht hervor, dass Sie an folgenden Krankheiten leiden:

Ulcus duodeni mit chronischer Blutungsan¿mie

Aus dem vorgelegten Arztbefund geht auch hervor, dass Sie gegenw¿rtig folgende Medikamente einnehmen:

Ferretab Kps.

Pantoloc 40mg

Amoxicillin 1g

Klacid 500mg Tbl.

Aus den der erkennenden Beh¿rde zur Verf¿gung stehenden L¿nderberichten - insbesondere den Anfragebeantwortungen der Staatendokumentation vom 16.10.2013 geht hervor, dass die bei Ihnen vorliegenden Krankheiten auch in Pakistan behandelbar sind bzw. dass die verordneten Medikamente oder Medikamente mit ¿hnlichen Wirkstoffen in Pakistan verf¿gbar sind.

Auf dieser Grundlage geht die erkennende Beh¿rde jedenfalls von der Behandelbarkeit in Pakistan aus. Die erkennende Beh¿rde vertritt die Ansicht, dass eine Behandelbarkeit Ihrer Erkrankungen in Pakistan auf ad¿quatem Niveau gew¿hrleistet ist, und dass Ihnen diese medizinische Behandlung auch zug¿nglich ist.

betreffend die Feststellungen der Gr¿nde f¿r das Verlassen des Herkunftslandes:

Im Asylverfahren ist das Vorbringen des Asylwerbers als zentrales Entscheidungskriterium heranzuziehen und obliegt es dem Asylwerber, alles Zweckdienliche f¿r die Erlangung der von ihm angestrebten Rechtsstellung vorzubringen. Da im gegenst¿ndlichen Verfahren die Aussagen des Antragstellers die zentrale Erkenntnisquelle darstellen, m¿ssen die Angaben des Antragstellers bei einer Gesamtbetrachtung auf ihre Glaubw¿rdigkeit ¿berpr¿ft werden.

Eine Aussage ist grunds¿tzlich dann als glaubhaft zu qualifizieren, wenn das Vorbringen des Asylwerbers hinreichend substantiiert ist, er sohin in der Lage ist, konkrete und detaillierte Angaben ¿ber von ihm relevierte Umst¿nde bzw. Erlebnisse zu machen. Weiter muss das Vorbringen plausibel sein, d.h. mit ¿berpr¿fbaren Tatsachen oder der allgemeinen Lebenserfahrung entsprechenden Erkenntnissen ¿bereinstimmen. Diese Voraussetzung ist unter anderem dann nicht erf¿llt, wenn die Ausf¿hrungen des Antragstellers zu den allgemeinen Verh¿ltnissen in Widerspruch stehen. Eine grobe Unkenntnis ¿ber Tatsachen oder ¿ber Umst¿nde, welche dem Antragsteller - gem¿¿ seinem Alter, seinem Bildungsgrad und seiner sozialen und kulturellen Herkunft - bekannt sein m¿ssten, indiziert grunds¿tzlich die Unglaubw¿rdigkeit des gesamten Vorbringens. Weiter scheinen erhebliche Zweifel am Wahrheitsgehalt einer Aussage angezeigt, wenn der Asylwerber den seiner Meinung nach seinen Antrag st¿tzenden Sachverhalt blo¿ vage schildert oder sich auf Gemeinpl¿tze beschr¿nkt. Ein weiteres Erfordernis f¿r den Wahrheitsgehalt einer Aussage ist, dass die Angaben in sich schl¿ssig sind; so darf sich der Antragsteller nicht in wesentlichen Passagen seiner Aussage widersprechen.

Sie haben im Zuge Ihrer Einvernahme vor dem Bundesasylamt Innsbruck am 09.07.2013 zu Ihren Fluchtgr¿nden Folgendes angef¿hrt:

Ca. 2005 oder 2006 hat mein Bruder sich in eine Frau verliebt. Die Familie der Frau war damit nicht einverstanden, aber mein Bruder hat sie trotzdem einfach mitgenommen. Daraufhin hat uns die Familie des M¿dchens dann ¿fters attackiert. 2007 sind wir dann in ein anderes Dorf ¿bersiedelt namens XXXX. Nach zwei Monaten kamen sie wieder und haben dann auf uns geschossen und Handgranaten geworfen. Bei dieser Explosion sind drei Schwestern, zwei Br¿der und meine Mutter ums Leben gekommen. Mein Vater wurde auch verletzt. Wir haben damals bei einem in der Landwirtschaft geholfen. Aufgrund dieser Probleme konnten wir dort jedoch nicht bleiben und kehrten dann wieder in unser Dorf zur¿ck. Bis 2009 blieben wir im Dorf. Es gab immer wieder kleinere Vorf¿lle. Ca. 2009 sind wir nach XXXX gegangen. Dort blieben wir sechs Monate. Einmal kam dort ein bewaffneter Mann zu uns. Wir haben dann Sicherheitspersonen zum Schutz gerufen. Dann ¿bersiedelten wir nach XXXX. Dort blieben wir 1,5 Jahre. Von dort habe ich dann das Land verlassen.

Ihre Angaben und Ihre vorgelegten Beweismittel wurden im Zuge einer Anfrage an die Staatendokumentation einer ¿berpr¿fung unterzogen und hat sich dabei Folgendes herausgestellt:

Der Ermittlungsbeamte ging zuerst zu der von Ihnen genannten Adresse und traf auf den Bewohner des Hauses und die Einheimischen. Auch ein XXXX bzw. XXXX lebt dort, aber niemand kennt Sie auf dem Foto. Jedenfalls sind Sie nicht XXXX.

Der Ermittlungsbeamte ist zur angef¿hrten Adresse gegangen und traf dort auf den aktuellen Bewohner des Hauses namens XXXX. Er gab an, XXXX und dessen Familie pers¿nlich zu kennen, die Person (AW) auf dem Foto ist aber nicht sein Sohn oder ein Familienmitglied.

Unser Ermittlungsbeamter zeigte dem Dorf¿ltesten und anderen Einheimischen Ihr Foto, keiner kennt Sie. Sie alle gaben an, dass XXXX niemals einen Sohn namens XXXX hatte.

Der von Ihnen geschilderte Vorfall ist wahr und alle Einheimischen wissen davon. Keiner der Befragten hat jedoch Sie als Mitglied der betroffenen (verstorbenen) Familie identifiziert. Ihre Identit¿t wurde von niemandem best¿tigt. Die in diesem Zusammenhang genannten Fakten sowie auch die eben angef¿hrte Tatsache stimmen zwar, jedoch steht auch fest, dass Sie weder in irgendeiner Beziehung zur betroffenen Familie noch zu dem erw¿hnten Vorfall stehen.

Alle im Dorf wissen dar¿ber Bescheid, zumal bei dem Vorfall sechs Personen einer Familie auf einmal get¿tet wurden und dies f¿r alle sehr tragisch war.

Die von Ihnen vorgelegten Beweismittel sind echt, jedoch steht fest, dass Sie ¿berhaupt nichts mit dieser Sache zu tun haben und auch kein Mitglied der betroffenen Familie sind.

Die erkennende Beh¿rde kommt daher zusammengefasst aufgrund o.a. Fakten zu dem Ergebnis, dass Sie wahre Begebenheiten Ihrer Heimat blo¿ zum Anlass genommen haben, um daraus eine eigene Fluchtgeschichte zu konstruieren, ohne freilich auch nur ansatzweise tats¿chlich von den Geschehnissen pers¿nlich betroffen gewesen zu sein.

Mit Ihrer Stellungnahme zum Erhebungsergebnis vermochten Sie die ermittelten Tatsachen, die Ihr gesamtes Fluchtvorbringen widerlegten, nicht ansatzweise zu widerlegen. Im Gegenteil, Sie behaupteten weiterhin vehement die Wahrheit gesagt zu haben.

Aufgrund der breit gef¿cherten Ermittlungen, wobei an der Objektivit¿t und der Seriosit¿t der in den Ermittlungen involvierten Personen und Institutionen von Seiten des Bundesasylamtes ¿berhaupt keine Zweifel bestehen, und dem daraus resultierendem Ermittlungsergebnis, kann Ihrem Vorbringen und den von Ihnen angef¿hrten Kritikpunkten im Zuge der Einvernahme am 04.11.2013 weder gefolgt werden noch diesen Glaubw¿rdigkeit geschenkt werden.

Aufgrund der o.a. Umst¿nde war Ihrem Vorbringen zu einer Verfolgungsgef¿hrdung die Glaubw¿rdigkeit abzusprechen."

I.1.2.2. Zur asyl- und abschiebungsrelevanten Lage in Pakistan traf das Bundesasylamt ausf¿hrliche Feststellungen. Diese sind mit jenen, wie sie im ho. Erk. vom 5.9.2013, Gz. E12 421.413-1/2011 bzw. E12 430.385-2/2013 getroffen wurden in deren wesentlichen Aussagekern ident.

I.1.2.3. Rechtlich f¿hrte das Bundesasylamt aus, dass weder ein unter Art. 1 Abschnitt A Ziffer 2 der GKF noch unter ¿ 8 Abs. 1 AsylG zu subsumierender Sachverhalt hervorkam. Ebenso stelle eine Ausweisung keinen unzul¿ssigen Eingriff in das durch Art. 8 EMRK gesch¿tzte Recht auf ein Privat- und Familienleben der bP dar.

I.1.2.4. Hinsichtlich des Inhaltes des angefochtenen Bescheides im Detail wird auf den Akteninhalt (VwGH 16. 12. 1999, 99/20/0524) verwiesen.

I.1.3. Gegen den angefochtenen Bescheid wurde mit Schriftsatz vom 21.11.2013 innerhalb offener Frist Beschwerde erhoben.

Im Wesentlichen wurde Folgendes vorgebracht:

Die Ermittlungen des Vertrauensanwaltes der ¿B Islamabad stellen keinen Sachverst¿ndigenbeweis dar, und ist bei der W¿rdigung darauf Bedacht zu nehmen, dass die Qualifikation und die Vorgangsweise des Vertrauensanwaltes sich einer Kontrolle weitgehend entziehen und kann dieser nicht pers¿nlich zur Verantwortung gezogen werden. Ebenso ergebe eine Anfragebeantwortung von ACCORD betreffend eine paschtunische afghanische Dorfgemeinschaft, dass Ausk¿nfte, die einem Fremden erteilt werden, nicht mit ausreichender Sicherheit als wahr zu qualifizieren sind.

Da der BF mit seiner Familie im Dorf XXXX lediglich 5-6 Monate gelebt habe, liegt die Vermutung nahe, dass sich die Dorfbev¿lkerung an den BF nicht mehr erinnern k¿nne. Auch kenne der BF die Auskunftsperson XXXX nicht und sei die Information, dass er alle Einheimischen kennen w¿rde, kritisch zu hinterfragen. Weshalb der Ermittlungsbeamte nicht im Heimatdorf XXXX, wo der BF aufgewachsen ist, nachgefragt habe, erscheint dem BF nicht nachvollziehbar, best¿tigen doch der Direktor der XXXX und dessen Englischlehrerin am XXXX die Identit¿t des BF.

Zudem ignoriert die erkennende Beh¿rde die sich aus der Anfragebeantwortung der Staatendokumentation ergebende angespannte Sicherheitslage im Herkunftsland.

Mit Email vom 27.11.2013 ¿bermittelt die Diakonie ein "Domicile Certificate" des BF zum Beweis seiner Identit¿t.

Hinsichtlich des Inhaltes der Beschwerde im Detail und des weiteren Vorbringens wird auf den Akteninhalt (VwGH 16. 12. 1999, 99/20/0524) verwiesen.

I.1.5. Hinsichtlich des Verfahrensherganges im Detail wird auf den Akteninhalt verwiesen.

I.2. Basierend auf das Ergebnis des Beweisverfahrens sind folgende Feststellungen zu treffen:

I.2.1. Die beschwerdef¿hrende Partei

Bei der beschwerdef¿hrenden Partei handelt es sich um einen m¿nnlichen pakistanischen Staatsb¿rger, welcher die Sprachen Paschtu, Urud und Englisch beherrscht und sich zum Mehrheitsglauben des sunnitischen Glaubens bekennt. Die bP ist ein junger, gesunder, arbeitsf¿higer Mann mit bestehenden famili¿ren Ankn¿pfungspunkten in dessen Herkunftsstaat und einer -wenn auch auf niedrigerem Niveau als in ¿sterreich- gesicherten Existenzgrundlage.

Die bP hat keine relevanten famili¿ren und privaten Ankn¿pfungspunkte in ¿sterreich.

Die Identit¿t der bP steht nicht fest.

I.2.2. Die Lage im Herkunftsstaat Pakistan

Zur asyl- und abschiebungsrelevanten Lage in Pakistan schlie¿t sich das ho. Gericht den aus den Feststellungen der belangten Beh¿rde sowie den ho. Erkenntnissen vom 5.9.2013, Zlen. E12 421.413-1/2011 und E12 430.385-2/2013 ableitbaren Kernaussagen an. Hieraus ergibt sich zusammengefasst im Wesentlichen folgendes Bild:

Feststellungen Pakistan

Stand: Februar 2013

Allgemeine Lage

Staatsaufbau, Politik, Wahlen

Die pakistanische Bev¿lkerung wird mit Stand Juli 2012 auf ¿ber 190.290.000 gesch¿tzt. Pakistan ist damit der sechstbev¿lkerungsreichste Staat der Welt.

(CIA - Central intelligence Agency: World Factbook, 5.2.2013, https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/pk.html, Zugriff 7.2.2013)

Pakistan ist abwechselnd von demokratisch gew¿hlten Regierungen und von Milit¿rdiktaturen regiert worden. Im Herbst 2008 kehrte Pakistan zu demokratischen Verh¿ltnissen zur¿ck, nachdem der seit 1999 regierende Milit¿rherrscher Musharraf das Land verlassen hatte, um einem drohenden Amtsenthebungsverfahren zuvorzukommen.

Als sein Nachfolger wurde am 06.09.2008 Asif Ali Zardari, Witwer der am 27.12.2007 bei einem Attentat get¿teten Benazir Bhutto und Ko-Vorsitzender der Pakistan People's Party PPP, zum neuen Pr¿sidenten Pakistans gew¿hlt. Pakistan wird seitdem von einer Koalitionsregierung unter F¿hrung der PPP regiert.

(AA - Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Islamischen Republik Pakistan vom 2.11.2012, Stand: September 2012)

Pakistan ist ein Bundesstaat mit den vier Provinzen Punjab, Sindh, Baluchistan, Khyber Pakhtunkhwa (ehemals North West Frontier Province / NWFP) und den "Federally Administered Tribal Areas" (FATA). Die pakistanische Verfassung bestimmt, dass die vom Parlament beschlossenen Gesetze in FATA nur gelten, wenn dies der Pr¿sident explizit anordnet. Daneben kontrolliert Pakistan die Gebiete von Gilgit-Baltistan (die fr¿heren "Northern Areas") und Azad Jammu & Kashmir (AJK - "freies Kaschmir"), den auf der pakistanischen Seite der Demarkationslinie ("Line of Control") zwischen Indien und Pakistan liegende Teil Kaschmirs. Beide Gebiete werden offiziell nicht zum pakistanischen Staatsgebiet gerechnet. Gilgit-Baltistan hat im September 2009 eine Teilautonomie erhalten. Es war bislang von Islamabad aus regiert worden. AJK genie¿t ebenfalls Autonomie, ist aber finanziell von der Zentralregierung in Islamabad abh¿ngig.

Die gesetzgebende Gewalt in Pakistan liegt beim Parlament. Das Parlament besteht aus zwei Kammern, der Nationalversammlung und dem Senat. Daneben werden in den Provinzen Pakistans Provinzversammlungen gew¿hlt. Die Nationalversammlung umfasst 342 Abgeordnete, von denen 272 direkt vom Volke gew¿hlt werden. Es gilt das Mehrheitswahlrecht. 60 Sitze sind f¿r Frauen, 10 weitere f¿r Vertreter religi¿ser Minderheiten reserviert. Die reservierten Sitze werden auf die in der Nationalversammlung vertretenen Parteien entsprechend ihrem Stimmenanteil verteilt. Die Legislaturperiode dauert f¿nf Jahre.

Im April 2010 wurde eine weitreichende Verfassungsreform verabschiedet, die von einem partei¿bergreifenden Parlamentsausschuss seit Juni 2009 vorbereitet worden war. Ziel der Kommission war es, zur Grundgestalt der unter Pr¿sident Zulfikar A. Bhutto 1973 verabschiedeten Verfassung zur¿ckzukehren, die nach zahlreichen Eingriffen der Milit¿rherrscher Zia ul Haq und Musharraf fast bis zur Unkenntlichkeit ver¿ndert worden war. Kernelemente der vorgenommenen Verfassungs¿nderungen sind eine St¿rkung der Position des Premierministers bei gleichzeitiger Schw¿chung der Machtbefugnisse des Pr¿sidenten, eine St¿rkung des F¿deralismus durch eine deutliche Ausweitung der Kompetenzen der Provinzen gegen¿ber der Zentralregierung, eine St¿rkung der Unabh¿ngigkeit der Justiz durch ein neues Ernennungsverfahren f¿r die obersten Richter und die Einf¿hrung zweier neuer Grundrechte: des Rechts auf Information und des Rechts auf Erziehung.

Am 19. Juni 2012 wurde Premierminister Gilani vom Obersten Gerichtshof f¿r abgesetzt erkl¿rt. Grund daf¿r war, dass Gilani sich geweigert hatte, einen Beschluss des Obersten Gerichtshofs im Zusammenhang mit Korruptionsverfahren gegen Pr¿sident Zardari umzusetzen. Am 22. Juni 2012 wurde der PPP-Politiker Ashraf mit den Stimmen der Regierungskoalition zum Nachfolger Gilanis gew¿hlt.

(AA - Ausw¿rtiges Amt: Pakistan - Innenpolitik, Stand: Oktober 2012, http://www.auswaertiges-amt.de/DE/Aussenpolitik/Laender/Laenderinfos/Pakistan/Innenpolitik_node.html, Zugriff 14.2.2013)

Gilani hatte die Vorw¿rfe bestritten und argumentiert, dass der Pr¿sident als Staatsoberhaupt Immunit¿t bes¿¿e. Bei dem Verfahren gegen den Premierminister handelt es sich um eine Facette des Konfliktes zwischen Regierung und Justiz, hinter der das Milit¿r vermutet wird.

(BBC News: Pakistani PM Gilani guilty of contempt but spared jail, 26.4.2012, http://www.bbc.co.uk/news/world-asia-17848796, Zugriff 14.2.2013)

Das pakistanische Parlament hat Raja Pervez Ashraf mit gro¿er Mehrheit zum Nachfolger des entmachteten Regierungschefs Yousuf Raza Gilani gew¿hlt. 211 der 342 Abgeordneten stimmten laut Parlamentspr¿sidentin Fehmida Mirza f¿r den Kandidaten der regierenden Pakistanischen Volkspartei (PPP). Ashraf geh¿rt wie Pr¿sident Asif Ali Zardari und sein Vorg¿nger Gilani der PPP an und gilt als enger Vertrauter des Pr¿sidenten.

(Zeit Online: Ashraf ist neuer Regierungschef in Pakistan, 22.6.2012,

http://www.zeit.de/politik/ausland/2012-06/pakistan-regierungschef-ashraf, Zugriff 29.12.2012)

Pakistans Premierminister Ashraf bat die Schweizer Beh¿rden einen alten Korruptionsfall gegen Pr¿sident Asif Ali Zardari zu er¿ffnen und gibt damit dem Druck des zunehmend m¿chtiger werdenden Obersten Gerichtshofs nach.

(NDTV: Pakistan Prime Minister asks Swiss to reopen graft case against president, 7.11.2012,

http://www.ndtv.com/article/world/pakistan-prime-minister-asks-swiss-to-reopen-graft-case-against-president-289789, Zugriff 4.2.2013.)

Der Oberste Gerichtshof hatte [Anm. am 15.1.2013] die Verhaftung von Regierungschef Ashraf wegen Korruptionsvorw¿rfen angeordnet. W¿hrend seiner Amtszeit als Energieminister zwischen M¿rz 2008 und Februar 2011 soll er mehrere Millionen Dollar Schmiergeld f¿r die Vergabe von Energieprojekten kassiert haben. Doch die zust¿ndige Beh¿rde weigert sich - weil die Ermittlungen schlampig gewesen sind, wie der Chefermittler selbst einr¿umt. Raja Pervez Ashraf bleibt auf freiem Fu¿ - vorerst.

(Spiegel-Online: Korruptionsvorw¿rfe in Pakistan: Fahnder verweigern Festnahme von Premier Ashraf, 17.1.2013, http://www.spiegel.de/politik/ausland/pakistan-ermittler-verweigern-festnahme-von-premierminister-ashraf-a-878081.html, Zugriff 5.2.2013)

Bei aller Unbeliebtheit der Regierung - die Wirtschaft liegt danieder, wichtige Reformen wurden nicht angepackt, die Korruption grassiert weiter - gibt es auch Lichtblicke. Die Zahl terroristischer Anschl¿ge durch Radikalislamisten, Pakistans gr¿¿tes Sicherheitsproblem, ist zuletzt zur¿ckgegangen, abgesehen von der Stadt Karachi, die von politisch-religi¿s motivierten Unruhen erfasst ist. Und Erzfeind Indien wurden Handelsliberalisierungen angeboten, ein m¿glicher Weg, den Dauerkonflikt zu entsch¿rfen.

(Zeit-online: Pakistan - Der Putschgeneral wartet schon, 19.1.2012, http://www.zeit.de/politik/ausland/2012-01/pakistan-regierungskrise/seite-2, Zugriff 4.2.2013)

Seit Monaten bestimmen die im Fr¿hjahr 2013 planm¿¿ig anstehenden Neuwahlen zum Nationalparlament den innenpolitischen Diskurs Pakistans. Obwohl die regierende Pakistan Peoples Party (PPP) unter der F¿hrung von Staatspr¿sident Ali Asif Zardari nicht m¿de wird, die historische Bedeutung seiner Amtszeit zu betonen, vers¿umt es seine Regierung doch, die notwendigen Vorbereitungen und Abstimmungen f¿r fristgerechte Parlamentswahlen zu treffen, und einen nahtlosen ¿bergang zur n¿chsten Regierung zu erm¿glichen. Am

16. M¿rz 2013 endet die f¿nfj¿hrige Legislaturperiode der 13. Nationalversammlung Pakistans. Damit wird zum ersten Mal in der Geschichte des Landes eine demokratisch gew¿hlte Zivilregierung bis zum Ende ihrer regul¿ren Amtsperiode bestehen. Bis zum Ende des Berichtszeitraums steht allerdings kein Wahltermin fest. Die Regierung verspricht wiederholt, man werde rechtzeitig einen Wahltermin anberaumen, sp¿testens f¿r Mai 2013. Am 17. M¿rz soll eine ¿bergangsregierung die Amtsgesch¿fte ¿bernehmen, die gem¿¿ der Verfassung von der bis dahin amtierenden Regierung in Absprache mit der F¿hrung der Opposition im Parlament, der Pakistan Muslim League unter der F¿hrung von Nawaz Sharif (PML-N), zu ernennen ist.

Die Opposition zeigt sich besorgt, die Wahlen k¿nnten unter dem Vorwand der instabilen Sicherheitslage - insb. in der Millionenmetropole Karatschi und der s¿dwestlichen Provinz Belutschistan (s.u.) - verschoben werden. Mehrere Parteien dr¿ngen die Wahlkommission, einen Wahltermin vor Einsetzung einer ¿bergangsregierung bekannt zu geben. Gen¿hrt wird die Sorge um eine Wahlverz¿gerung auch durch die Entscheidung des Supreme Court of Pakistan, die Wahlkommission m¿ge in Karatschi eine Neufassung der Wahlbezirke entlang ethnischer Grenzen durchf¿hren. Beobachter bef¿rchten, dass nun auch in anderen Landesteilen die Forderung nach neuen Wahlbezirksgrenzen laut werden k¿nnte. Der Zuschnitt der Bezirke ist im Vielv¿lkerstaat Pakistan oft wahlentscheidend und war in der Vergangenheit bei Wahlg¿ngen regelm¿¿ig erbitterter Streitgegenstand ethno-politischer Partei- und Interessenvertreter.

(HSS - Hanns-Seidel-Stiftung: Quartalsbericht, Pakistan IV/2012, 17.1.2013,

http://www.hss.de/fileadmin/media/downloads/QB/Pakistan_QB_2012_IV.pdf, Zugriff 11.2.2013)

Parlamentswahlen 2008

Aus den Parlamentswahlen am 18. Februar 2008 war die bis dahin oppositionelle Pakistan Peoples Party (PPP) unter der F¿hrung von Asif Ali Zardari, dem Witwer der 2007 ermordeten ehemaligen Premierministerin Benazir Bhutto, als Sieger hervorgegangen. Ihre Parlamentsmehrheit reichte aber f¿r eine Alleinregierung nicht aus. Sie schloss sich deshalb mit der zweitgr¿¿ten Partei, der PML-N des ehemaligen Premierministers Nawaz Sharif, und zwei kleineren Parteien zu einer Koalition zusammen. Yousaf Rana Gilani (PPP) wurde am 24. M¿rz 2008 zum Premierminister gew¿hlt.

Am 6. September 2008 wurde Zardari von der Nationalversammlung und den vier Provinzversammlungen zum neuen Pr¿sidenten gew¿hlt und am 9. September vereidigt. Politische Differenzen zwischen der PPP und der PML-N hatten wenige Tage zuvor am 25. August 2008 zum Austritt der PML-N aus der Regierungskoalition gef¿hrt. Die PPP f¿hrte seitdem eine Koalitionsregierung mit der MQM, der viertst¿rksten Partei im Parlament, sowie den kleineren Parteien ANP und JUI-F. Die JUI-F trat im Dezember 2010 aus der Regierung aus, danach verlie¿ auch die MQM die Regierung. Anfang Mai 2011 gelang es der PPP, die PML-Q, die in der Regierungszeit Musharrafs gegr¿ndet worden war, als Koalitionspartner zu gewinnen. Im Sommer 2001 [Anmerkung: Fehler in Quelle, richtig 2011] kehrte auch die MQM in die Regierung zur¿ck, so dass die PPP-Regierung ¿ber eine solide Mehrheit im Parlament verf¿gt. Die n¿chsten Parlaments- und Pr¿sidentschaftswahlen stehen turnusm¿¿ig im Fr¿hjahr 2013 an.

(AA - Ausw¿rtiges Amt: Pakistan - Innenpolitik, Stand: Oktober 2012, http://www.auswaertiges-amt.de/DE/Aussenpolitik/Laender/Laenderinfos/Pakistan/Innenpolitik_node.html, Zugriff 14.2.2013)

Allgemeine Sicherheitslage

Das Hauptaugenmerk der Armee liegt mehr und mehr auf der Bek¿mpfung der Taliban und anderer jihadistischer Gruppen, die sich in den vergangenen Jahren zur zentralen Bedrohung des Landes entwickelt haben. 2009 ging die Armee mit zwei gr¿¿eren Milit¿roperationen (im Sommer 2009 im Swat-Tal und im Oktober 2009 in S¿d-Wasiristan) gegen die Taliban vor, die ihrerseits Anschl¿ge auf milit¿rische Einrichtungen auch au¿erhalb der umk¿mpften Gebiete aus¿bten (z.B. Selbstmordanschlag auf eine Kaserne in Mardan, Khyber-Pakhtunkhwa, am 10. Februar 2011 mit 32 Toten).

Pakistan ist mit einer erheblichen terroristischen Bedrohung durch die Taliban und andere jihadistische Gruppen konfrontiert. In den vergangenen Jahren hatten Talibangruppen in Teilen der sog. "Stammesgebiete" an der Grenze zu Afghanistan eigene Herrschaftsstrukturen etabliert und ihre extrem konservative Interpretation der Scharia durchgesetzt. Wesentliche Menschenrechte und Grundfreiheiten werden in diesen Gebieten verletzt; die Willk¿r der Taliban richtet sich nicht nur gegen politische Gegner, sondern auch gegen Schiiten und andere Minderheiten. Dabei kommt es auch immer wieder zu Auseinandersetzungen mit so genannten "Lashkars" (B¿rgerwehren, mit denen sich einzelne St¿mme oder D¿rfer gegen die Bedrohung der Taliban zur Wehr setzen).

(AA - Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Islamischen Republik Pakistan, Stand: September 2012)

Seit Ende April 2009 haben sich die milit¿rischen Auseinandersetzungen zwischen dem pakistanischen Milit¿r und den Taliban versch¿rft. Zuvor hatten die Taliban eine Vereinbarung mit der Provinzregierung von Khyber Pakhtunkhwa im Februar 2009 genutzt, um die Herrschaft im Swat-Tal zu ¿bernehmen und anschlie¿end in zwei Nachbardistrikte vorzur¿cken. Die Armee antwortete daraufhin am 26. April 2009 mit einer Gegenoffensive und beendete die Taliban-Herrschaft im Swat-Tal. Von Oktober bis Dezember 2009 wurden die Taliban aus S¿d-Wasiristan (FATA) vertrieben, einer Region, die von ihnen jahrelang kontrolliert worden war. Daneben finden auch in anderen Teilen der FATA immer wieder Gefechte statt. Die Taliban reagieren auf diese Milit¿roperationen mit Terroranschl¿gen, von denen v.a. Khyber Pakhtunkhwa und FATA betroffen sind, die sich aber auch gegen Ziele in pakistanischen Gro¿st¿dten wie z.B. Karachi, Lahore und Faisalabad richten. Die Terroranschl¿ge halten auch im Jahr 2012 an. Sie zielen vor allem auf Einrichtungen des Milit¿rs und der Polizei. Opfer sind aber auch politische Gegner der Taliban, religi¿se Minderheiten sowie Muslime, die nicht der strikt konservativen Scharia-Auslegung der Taliban folgen, wie z.B. die Sufis.

Die pakistanische Regierung steht in dieser Auseinandersetzung vor gro¿en Herausforderungen: Um die milit¿rischen Erfolge zu konsolidieren und einer R¿ckkehr der Taliban vorzubeugen, m¿ssen in den zur¿ck gewonnenen Gebieten funktionierende zivile Verwaltungsstrukturen etabliert werden, das gilt v.a. f¿r das Rechtssystem. Au¿erdem muss die wirtschaftliche Entwicklung dieser Gebiete vorangetrieben werden. Schlie¿lich gilt es, die gro¿e Zahl interner Fl¿chtlinge zu bew¿ltigen, die im Sommer 2009 auf die Zahl von 2,7 Mio. angestiegen war. Mittlerweile sind die Bewohner des Swat-Tals wieder zur¿ckgekehrt. Dennoch wird die Zahl der Binnenfl¿chtlinge, vor allem aufgrund der weitergehenden K¿mpfe in den FATA, immer noch auf knapp eine Mio. gesch¿tzt.

(AA - Ausw¿rtiges Amt: Pakistan - Innenpolitik, Stand: Oktober 2012, http://www.auswaertiges-amt.de/DE/Aussenpolitik/Laender/Laenderinfos/Pakistan/Innenpolitik_node.html, Zugriff 14.2.2013)

Militante und terroristische Gruppen, darunter die Tehrik-e-Taliban Pakistan (TTP), eine militante Dachorganisation, zielten auf Zivilisten, Journalisten, Schulen, lokale F¿hrungspers¿nlichkeiten, Sicherheitskr¿fte und Mitglieder der Strafverfolgungsbeh¿rden ab. Au¿erdem waren auch Angeh¿rige von religi¿sen Minderheiten ein Ziel.

Die Regierung versuchte durch verschiedene Ma¿nahmen die Bev¿lkerung zu sch¿tzen. So wurden Aktionen gesetzt, um die terroristischen Gruppen zu schw¿chen und die Rekrutierung durch militante Gruppen einzuschr¿nken. Es wurde gegen Mitglieder krimineller Banden und Kommandanten der TTP vorgegangen. Die Regierung betreibt auch weiterhin ein Zentrum zur Rehabilitation und Erziehung ehemaliger Kindersoldaten in Swat.

(USDOS - United States Department of State: Country Report on Human Rights Practices 2011, 24.5.2012)

Die Sicherheitslage im Punjab, in Kaschmir und Islamabad hat sich im Jahr 2011 wesentlich verbessert. In den Provinzen Khyber Pakhtunkhwa, Belutschistan und den FATA ist die Zahl der gewaltt¿tigen Zwischenf¿lle im Jahr 2011 jedoch gestiegen. Insgesamt gab es im Jahr 2011 in Pakistan 1.966 terroristische Anschl¿ge. Dabei wurden 2.391 Menschen get¿tet. Z¿hlt man die Opfer der terroristischen Anschl¿ge, der milit¿rischen Operationen, der Drohnen, der ethno-politischen Gewalt, der Gewalt zwischen verschiedenen St¿mmen und der grenz¿berschreitenden Gewalt zusammen, wurden im Jahr 2011 in Pakistan bei 2.985 Zwischenf¿llen 7.107 Menschen get¿tet und 6.736 verletzt.

Die Gewaltvorf¿lle gingen damit um 12 Prozent im Vergleich zu 2010 zur¿ck (22 Prozent im Vergleich zu 2009), die Zahl der Todesopfer um 29 Prozent. Der Trend eines insgesamten R¿ckgangs von Gewaltvorf¿llen und Opferzahlen, der bereits im Jahr 2010 beobachtet werden konnte, hielt somit auch 2011 an. Die Sicherheitslage verbesserte sich langsam, die Gewalt hat in den Jahren 2010 und 2011 um 24 Prozent abgenommen. Dennoch geh¿rt Pakistan zu den brisantesten Regionen der Welt.

Sicherheitsanalysten f¿hren verschiedenen Gr¿nde an, welche die Militanten davon abhielten, ihre Angriffe auszudehnen, wie die milit¿rischen Operationen in Teilen der FATA, die gestiegene ¿berwachung durch die Rechtsdurchsetzungsbeh¿rden und die Verhaftung von 4.219 Terror-Verd¿chtigen, aber auch die US-Drohnen, die Gespr¿che zwischen den Militanten und dem Staat und die Dezentralisierung der TTP.

Von den 1.966 terroristischen Anschl¿gen in ganz Pakistan 2011 fielen allein auf die beiden Unruheprovinzen Khyber Pakhtunkhwa und Belutschistan sowie die FATA zusammengenommen 1.827. Aus Karachi wurden 58 berichtet, aus den anderen Teilen der Provinz Sindh 21, aus dem Punjab 30, aus Gilgit-Baltistan 26, vier aus Islamabad und keine aus Azad Jammu und Kaschmir.

(Pak Institute for Peace Studies: Pakistan Security Report 2011, 4.1.2012, http://san-pips.com/download.php?f=108.pdf, Zugriff 4.2.2013)

Militante, nationalistische und gewaltt¿tige konfessionell motivierte Gruppen f¿hrten 2012 in Pakistan 1577 Terrorattacken aus, welche 2.050 Menschen t¿teten und 3.822 verletzten. ¿ber 61 Prozent - 971 - wurden durch religi¿s motivierte militante Gruppen, haupts¿chlich Tehrik-e-Taliban Pakistan, ausgef¿hrt, die dabei 1.076 Menschen t¿teten und 2.227 verletzten. Die belutschischen und Sindhi nationalistischen Rebellengruppen f¿hrten 404 Anschl¿ge durch, bei denen 437 Menschen get¿tet und 823 verletzt wurden. In 202 in Bezug auf die Glaubensausrichtung stehenden Terrorakten, die von verbotenen Gruppen, wie der TTP und mit ihr in Beziehung stehenden Gruppen ausgef¿hrt wurden, wurden 537 Menschen get¿tet und 772 verletzt.

Mit 474 wurde die h¿chste Anzahl an Terroranschl¿gen 2012 aus Belutschistan berichtet, welches seit Jahren ein Unruheherd nationalistischer Rebellen und interkonfessioneller Gewalt ist. Die durch die Taliban und Militante heimgesuchten Khyber Pakhtunkhwa und die FATA sind die zweit- und drittbrisanteste Region des Landes mit 456 respektive 388 Terroranschl¿gen. 187 Terroranschl¿ge wurden aus Karatschi gemeldet und 28 aus anderen Teilen Sindhs, 26 aus Gilgit Baltistan, 17 aus dem Punjab und eine aus der Bundeshauptstadt Islamabad. Das zweite Jahr in Folge gab es keinen berichteten Terroranschlag aus Azad Jammu und Kaschmir.

Es gab diverse Taktiken durch die Terroristen: eine erhebliche Zahl dieser Anschl¿ge, 587 bzw. 37 Prozent, waren gezielte T¿tungen (in diesem Wert sind 177 F¿lle politisch motivierter gezielter T¿tungen nicht inkludiert). Andere signifikante Taktiken waren u.a. Selbstmordanschl¿ge (33), improvisierte Sprengk¿rper (375 Anschl¿ge), ferngesteuerte Bombenexplosionen (139), Handgranaten

(75) oder K¿pfungen (9).

Die h¿chste Anzahl an berichteten Todesopfern bei Anschl¿gen gab es in der FATA und in Belutschistan, 631 Personen wurden in jeder der beiden Regionen get¿tet, 1.095 wurden in der FATA bei den Attentaten verletzt, 1.032 in Belutschistan. In Khyber Pakhtunkhwa wurden bei Anschl¿gen 401 Menschen get¿tet und 1.081 verletzt. Eine signifikante Anzahl von Toten bei Terrorakten wird auch von Karatschi berichtet, 272 Tote und 352 Verletzte. Terroranschl¿ge t¿teten 17 Menschen im inneren Sindh und 22 in Gilgit Baltistan.

Werden die Todesopfer von Terroranschl¿gen, Operationen durch die Sicherheitskr¿fte und deren Zusammenst¿¿e mit Militanten, ethnopolitische Gewalt, Drohnenangriffe, Gewalt zwischen den St¿mmen und zwischen den Militanten, interreligi¿se Zusammenst¿¿e, religi¿s-kommunale Gewalt, grenz¿bergreifende Zusammenst¿¿e und Attacken sowie Zusammenst¿¿e zwischen kriminellen Banden bzw. zwischen diesen und der Polizei zusammengerechnet wurde 2012 5.047 Menschen get¿tet und 5.688 in 2.217 Anschl¿gen und Zusammenst¿¿en unterschiedlicher Art verletzt.

2012 war ein Jahr der gemischten Reaktionen durch den Staat und die Gesellschaft auf kritische Sicherheitsbedrohungen in Pakistan. Der Trend eines R¿ckgangs der Anzahl der Vorf¿lle von Gewalt und Todesopfern, der 2010 begann, hielt auch 2011 und 2012 an. Es entwickelte sich etwas Klarheit ¿ber die institutionelle Herangehensweise f¿r den Umgang mit der Terrorismusbedrohung, aber die Ermordung des Khyber Pakhtunkhwa Ministers Bilour und der Anschlag auf die junge Friedensaktivistin vom Swat-Tal Malala Yousafzai, d¿mpfte den Optimismus. Auf den Umstand, dass die Sicherheitsbeh¿rden, die lange nicht den wachsenden Einfluss von Extremisten auf das Land erkennen wollte, diesen nun formal als Bedrohung anerkannte, muss aufgebaut werden. Koordination und Vertrauen mangeln zwischen den verschiedenen Geheimdienst- und Rechtsdurchsetzungsabteilungen. Die ¿ffentliche Meinung ist noch geteilt, wie mit den Terroristen in den Stammesgebieten umgegangen werden soll, aber die milit¿rischen Offensiven im Swat und in S¿dwasiristan reduzierten die Bedrohung des Terrorismus auf das Land. Ein R¿ckgang von Terroranschl¿gen im Land um 24 Prozent wurde nach diesen Operationen erfasst.

Vor den allgemeinen Wahlen sind die politischen Parteien nicht gewillt, eine klare Haltung einzunehmen. Viele Herausforderungen haben das Potential die interne Sicherheit in der n¿chsten Zeit zu schw¿chen. Der Anstieg der Gewalt zwischen den Glaubensrichtungen, die h¿heren ethnopolitischen Spannungen in Karatschi, die Tehrik-e-Taliban Pakistan und ihre Verb¿ndeten, die Situation in Belutschistan bleiben ernste Sicherheitsherausforderungen f¿r das Jahr 2013, besonders vor dem Hintergrund der anstehenden allgemeinen Wahlen 2013.

(Pak Institute for Peace Studies: Pakistan Security Report 2012, 4.1.2013, herunterzuladen unter http://san-pips.com/index.php?action=reports&id=psr_list_1, Zugriff 5.2.2013)

Zielgerichtete Anschl¿ge auf Personen oder Gruppen, die sich gegen die Tehreek-i Taliban Pakistan (TTP) aussprechen, halten im Berichtszeitraum an. Neben Trauerumz¿gen werden vermehrt auch Moscheen zu Anschlagszielen, die von Mitgliedern von Pro-Regierungsmilizen aufgesucht werden. Die Anschl¿ge konzentrieren sich auf die Provinz Khyber-Paschtunistan (KPK) und die Stammesgebiete im Grenzgebiet zu Afghanistan (Federally Administered Tribal Areas, FATA). Auch Angeh¿rige der schiitischen Minderheit werden weiterhin zielgerichtet angegriffen.

(HSS - Hanns-Seidel-Stiftung: Quartalsbericht, Pakistan I/2012, 5.4.2012,

http://www.hss.de/fileadmin/media/downloads/QB/Pakistan_QB_2012_I.pdf, Zugriff 13.2.2013)

Im Berichtszeitraum weitet die Tehrik-e-Taliban Pakistan (TTP) ihre Angriffe auf pakistanische Sicherheitskr¿fte und ihre Einrichtungen aus. Nicht nur in der vorwiegend betroffenen Provinz Khyber-Paschtunistan (PKP), sondern auch in anderen Landesteilen kommt es zu Anschl¿gen. Am 16. August wird der Luftwaffenst¿tzpunkt Minhas von schwerbewaffneten TTP-K¿mpfern angegriffen. Der Angriff auf einen der gr¿¿ten und bestgesicherten Luftwaffenst¿tzpunkte des Landes kann erst nach einem mehrst¿ndigen Feuergefecht und dem Einsatz von Kommandosoldaten der Special Service Group (SSG) beendet werden. Alle neun Angreifer sowie zwei Soldaten werden get¿tet.

Schiiten sind im Berichtszeitraum weiterhin Ziel von Angriffen. Im Norden des Landes stoppen neuerlich TTP-K¿mpfer in Armeeuniformen drei Busse auf ihrem Weg von Rawalpindi nach Gilgit. Nach der Kontrolle der Ausweispapiere erschie¿en sie alle 20 schiitischen Businsassen. Dies ist bereits der dritte Vorfall dieser Art im laufenden Jahr.

(HSS - Hanns-Seidel-Stiftung: Quartalsbericht, Pakistan III/2012, 10.10.2012,

http://www.hss.de/fileadmin/media/downloads/QB/Pakistan_QB_2012_III.pdf, Zugriff 5.2.2012)

Immer wieder kommt es im Berichtszeitraum zu teils schweren Anschl¿gen und Attentaten, die in einer Gewaltwelle zum Jahresende kulminieren. Auch im 4. Quartal stehen viele Attentate im Zusammenhang mit dem Konflikt zwischen Sunniten und Schiiten. Die meisten Angriffe ereignen sich in Karatschi, doch auch in der Provinz Belutschistan sterben zahlreiche Menschen. Ende November werden landesweit die Sicherheitsma¿nahmen anl¿sslich des Aschura-Festes in bislang ungekanntem Ausma¿ erh¿ht. Dennoch kommt es w¿hrend dem zehnt¿gigen Trauerritual der Schiiten zu zahlreichen Anschl¿gen in ganz Pakistan, bei denen Dutzende Menschen ums Leben kommen. In einer landesweiten Welle der Gewalt sterben in der vorletzten Woche des Jahres 2012 mindestens 75 Menschen durch Anschl¿ge. Beobachter verbinden die drastische Zunahme der Gewalt mit den bevorstehenden Parlamentswahlen. Militante Kr¿fte w¿rden versuchen, die politische Lage zu destabilisieren und den Wahltermin zu torpedieren.

(HSS - Hanns-Seidel-Stiftung: Quartalsbericht, Pakistan IV/2012, 17.1.2013,

http://www.hss.de/fileadmin/media/downloads/QB/Pakistan_QB_2012_IV.pdf, Zugriff 11.2.2013).

Allein mindestens 82 Tote [sp¿tere Quellen um die 90] forderte der Doppelanschlag in einer Billardhalle in einem Schiiten-Viertel der Provinzhauptstadt Quetta [Belutschistan, am 10.1]. Zu der Tat bekannte sich nun die sunnitische Extremistengruppe Lashkar-i-Jhangvi. Sie unterh¿lt Verbindungen zum Terrornetzwerk al-Qaida und den radikalislamischen Taliban. Der Anschlag auf den Billardclub in Quetta war der schwerste seit fast zwei Jahren. Zudem war es der blutigste Anschlag auf die schiitische Minderheit in Pakistan ¿berhaupt. Ein weiterer Bombenangriff wurde aber offenbar von Separatisten ver¿bt. Insgesamt starben am Donnerstag [10.1] mindestens 114 Menschen.

(Spiegel-online: Sunniten bekennen sich zu Anschl¿gen in Pakistan, 11.1.2013,

http://www.spiegel.de/politik/ausland/sunnitische-terrorgruppe-bekennt-sich-zu-anschlaegen-in-pakistan-a-876945.html, Zugriff 5.2.2013)

Von den 92 Toten des Doppelanschlages geh¿rten 86 der schiitischen Hazara Minderheit an.

(Dawn: Desperate Hazaras want army rule in Quetta, 12.1.2013, http://dawn.com/2013/01/12/relatives-refuse-to-bury-blast-victims-hold-sit-in-with-coffins-desperate-hazaras-want-army-rule-in-quetta/, Zugriff 12.2.2013.)

Bei einem erneuten Anschlag in einer ¿berwiegend von schiitischen Hazara bewohnten Enklave in Quetta starben [am 16.2.2012] mindestens 84 Personen. Schiiten protestieren und verurteilen die Unf¿higkeit der Regierung die Anschl¿ge zu verringern. Angeh¿rige weigern sich die Toten zu begraben und halten einen Sitzstreik ab. Auch in anderen St¿dten kam es zu Protesten.

(New York Times: Shiite Protesters Demand Arrests After Deadly Bombing in Pakistan, 17.2.2013, http://www.nytimes.com/2013/02/18/world/asia/explosion-in-crowded-market-kills-dozens-in-pakistan.html?partner=rss&emc=rss&_r=0, Zugriff 18.2.2013)

Regionale Problemzonen - Khyber Pakhtunkhwa und FATA

Die FATA (Federally Administered Tribal Areas) umfassen ca. 3 % der Fl¿che Pakistans; dort leben mehr als vier Millionen Menschen. Sie unterliegen nur beschr¿nkt der pakistanischen Jurisdiktion. Die Verfassung gew¿hrt den FATA eine weitgehende Autonomie. Pakistanische Gesetze haben nur dann Geltung, wenn sie durch ein Dekret des Pr¿sidenten f¿r die FATA in Kraft gesetzt werden, was bislang nur selten geschehen ist. Nachdem die Taliban durch Milit¿roffensiven aus dem Swat-Tal (April 2009) sowie aus S¿d-

Wasiristan (Oktober 2009) vertrieben worden waren, haben sich die meisten Taliban-K¿mpfer den Auseinandersetzungen entzogen und sind in entlegenere Gebiete der sog. "Stammesgebiete" ausgewichen. Gleichzeitig haben sie Pakistan im Jahr 2009 mit einer Welle von Terroranschl¿gen ¿berzogen, die sich zumeist gegen Einrichtungen der Sicherheitskr¿fte richtete (Armee, Polizei und ISI), der aber auch viele unbeteiligte Zivilisten zum Opfer fielen.

Die Milit¿roperationen gegen die Taliban werden von der gro¿en Mehrheit der Bev¿lkerung und der Medien unterst¿tzt. Grund daf¿r ist, dass vielen Pakistanern die M¿glichkeit einer Taliban-Herrschaft erst mit der ¿bernahme des Swat-Tals (ein fr¿her sehr beliebtes Urlaubsgebiet) real vor Augen gef¿hrt wurde. T¿gliche Berichte ¿ber die Willk¿rherrschaft der Taliban (Hinrichtungen, Auspeitschung als Strafe, Sprengung von M¿dchenschulen, Rekrutierung von Minderj¿hrigen) f¿hrten dazu, dass die Taliban durch die Mehrheit als existentielle Bedrohung betrachtet werden. Auch die Terrorwelle, mit denen die Taliban und sympathisierende jihadistische Gruppen versuchen, ein Ende der Milit¿roperationen zu erzwingen, haben bislang noch zu keiner Kehrtwende in der ¿ffentlichen Meinung gef¿hrt. In den zur¿ckeroberten, zuvor von den Taliban kontrollierten Gebieten stehen die Beh¿rden vor den Herausforderungen des Wiederaufbaus, auch der ¿ffentlichen Verwaltung und der Justiz. Noch ca. 700.000 Binnenvertriebene, die vor den K¿mpfen in FATA und Khyber- Pakhtunkhwa geflohen sind, warten auf die R¿ckkehr in ihre Heimatorte.

2011 wurde der Geltungsbereich der Political Parties Act auf die "Stammesgebiete" ("Federally Administered Tribal Areas", FATA) ausgedehnt. Seitdem d¿rfen - erstmals in der Geschichte Pakistans - politische Parteien dort aktiv werden.

(AA - Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Islamischen Republik Pakistan vom 2.11.2012, Stand: September 2012)

In den FATA operieren unterschiedliche terroristische Organisationen. Das Spektrum reicht dabei von einheimischen Aufst¿ndischen hin zu internationalen Terrororganisationen, welche die FATA als Ausgangsregion ihrer Operationen, vor allem im Kampf gegen die internationalen Verb¿nde in Afghanistan, verwenden. Die Organisationen kooperieren fallweise.

(Analyse der Staatendokumentation: Afghanistan / Pakistan:

Extremistische Gruppierungen im afghanisch-pakistanischen Grenzgebiet, 31.1.2011)

Die K¿mpfe zwischen der Armee und den Taliban f¿hren auch zu erheblichen Fluchtbewegungen. Nachdem im April 2009 die pakistanische Armee einen Gro¿angriff in der Swat-Region und den umliegenden Distrikten startete, wo zahlenm¿¿ig ein Viertel der Bev¿lkerung der Provinz Khyber Pakhtunkhwa beheimatet ist, sch¿tzten die Vereinten Nationen, dass mehr als 3,5 Millionen Menschen aus ihrer Heimat geflohen sind. Mittlerweile sollen zwischen 80 bis 90 Prozent der Fl¿chtlinge in das Swat-Tal zur¿ckgekehrt sein. Doch bleibt die Zahl der Binnenfl¿chtlinge, vor allem aufgrund der weitergehenden K¿mpfe in den FATA weiterhin hoch.

(D-A-CH-Bericht: Sicherheitslage in Afghanistan. Vergleich zweier afghanischer Provinzen (Ghazni und Nangarhar) und den pakistanischen Stammesgebieten durch die drei Partnerbeh¿rden Deutschlands, ¿sterreichs und der Schweiz, M¿rz 2011)

In Pakistan kam es seit 2001 aufgrund der bewaffneten Auseinandersetzungen zu Vertreibungen in den FATA und Khyber Pakhtunkhwa. Die Verwendung von Stammesmilizen, die die Menschenrechte verletzten, um milit¿rische Ziele zu erreichen, ging auf Kosten der Rechte von IDPs und anderer B¿rger.

(Brookings Institution: From Responsibility to Response: Assessing National Approaches to Internal Displacement, November 2011)

Die Staatsmacht konnte in Teilen der FATA wiederhergestellt werden, jedoch ist die Sicherheitslage unbest¿ndig, da viele Militante in andere Gebiete der FATA flohen. Im Gegensatz zu anderen Regionen ist in den Provinzen Khyber Pakhtunkhwa, Belutschistan und den FATA die Zahl der gewaltt¿tigen Zwischenf¿lle im Jahr 2011 gestiegen. Khyber Pakhtunkhwa weist mit 890 die h¿chste Zahl an Todesopfern bei terroristischen Anschl¿gen in Pakistan 2011 auf, die FATA mit 612 die dritth¿chste, jedoch weist die FATA mit 675 die h¿chste Zahl an terroristischen Anschl¿gen in Pakistan im Jahr 2011 auf.

(Pak Institute for Peace Studies: Pakistan Security Report 2011, 4.1.2012, http://san-pips.com/download.php?f=108.pdf, Zugriff 4.2.2013)

Im pakistanisch-afghanischen Grenzgebiet mehren sich grenz¿bergreifende Angriffe auf pakistanische Sicherheitsposten. Vor allem in den Stammesgebieten Orakzai, Kurram und Khyber st¿rmen Aufst¿ndische wiederholt Sicherheitsposten und ver¿ben Anschl¿ge auf Pro-Regierungsgruppen. In Kurram und Khyber f¿hrt die Armee weiterhin Milit¿roffensiven durch, um Aufst¿ndische zur¿ckzudr¿ngen, zu vertreiben und strategisch wichtige Positionen zu sichern. Im Tirah-Tal im Stammesgebiet Khyber kommt es zu immer verlustreicheren Gefechten. Hier k¿mpft nicht nur das pakistanische Milit¿r gegen Aufst¿ndische, sondern auch zwei rivalisierende militante Gruppierungen untereinander, die TTP und die Lashkhar-i Islam.

(HSS - Hanns-Seidel-Stiftung: Quartalsbericht, Pakistan I/2012, 5.4.2012,

http://www.hss.de/fileadmin/media/downloads/QB/Pakistan_QB_2012_I.pdf, Zugriff 3.8.2012)

Die durch die Taliban und Militante heimgesuchten Khyber Pakhtunkhwa und die FATA sind 2012 die zweit- und drittbrisanteste Region des Landes mit 456 respektive 388 Terrorattentaten. Die h¿chste Anzahl an berichteten Todesopfern gab es in der FATA und in Belutschistan, 631 Personen wurden in jeder der beiden Regionen get¿tet, 1.095 wurden in der FATA bei den Attentaten verletzt. In Khyber Pakhtunkhwa wurden bei solchen Anschl¿gen 401 Menschen get¿tet und 1.081 verletzt.

(Pak Institute for Peace Studies: Pakistan Security Report 2012, 4.1.2013, herunterzuladen unter http://san-pips.com/index.php?action=reports&id=psr_list_1, Zugriff 5.2.2013)

Vom Erziehungsministerium gesammelte Daten zeigen, dass 417 Schulen, darunter 133 f¿r M¿dchen in der FATA zerst¿rt wurden. Das Problem ist, dass finanzielle Ressourcen zum Wiederaufbau gering sind, w¿hrend weiterhin Schulen durch Militante zerst¿rt werden. Die Armee begann mir der Rekonstruktion von 78 Schulen, sowohl solche f¿r Jungen als auch M¿dchen in einigen Gebieten der FATA. UNICEF hat Zelte zur Verf¿gung gestellt, wo f¿r Buben und f¿r M¿dchen Klassen abgehalten werden.

(Dawn: Govt faces dilemma over rebuilding schools in Fata, 30.5.2012,

http://dawn.com/2012/04/30/govt-faces-dilemma-over-rebuilding-schools-in-fata-2/, Zugriff 14.2.2012)

2009 wurde vom Armeechef die gr¿¿te Offensive bis jetzt angeordnet, in der 40.000 Truppen nach S¿d-Wasiristan entsendet wurden. Eine Halbe Million Menschen wurde intern vertrieben, Schulen und Krankenh¿user wurden Verstecke f¿r Militante und magere zivile Annehmlichkeiten zerst¿rt. Eine Kombination der Offensive und der U.S. Drohnen half, die F¿hrerschaft der Pakistanischen Taliban aus S¿d-Wasiristan zu vertreiben und die Armee sucht nach Wegen, die Menschen zu ¿berzeugen, dass die R¿ckkehr sicher ist, aber nach drei Jahren in Camps, sind nur 41.000 Fl¿chtlinge zur¿ckgekehrt. Die Armee denkt, sie kann guten Willen erzeugen durch die F¿rderung des Handels und der Bildung. Gesch¿fte und Stra¿en wurden aufgebaut und laut Angaben der Offiziere wurden 33 Schulen wiederaufgebaut, in denen 4000 Sch¿ler inskribiert sind, 200 von diesen M¿dchen, doch die Daten sind schwer zu verifizieren. Die Taliban sind gegen die Bildung von M¿dchen. 75 Sch¿ler haben das neue "Waziristan Institute of Technical Education" mit Diplomen in Auto-Mechanik, Tischlerei oder IT abgeschlossen, ein Kadetten College wurde gebaut. Es gibt allerdings wenig Zeichen einer Wurzel schlagenden zivilen Administration. Der h¿chste politische Offizier, der politische Agent, lebt nicht in S¿d-Wasiristan, da die Taliban in den letzten Jahren mehrere Hundert F¿hrungspersonen im den Stammesgebieten t¿teten.

(Reuters: Pakistan army battles legacy of mistrust in Taliban heartland, 3.2.2013,

http://www.reuters.com/article/2013/02/03/us-pakistan-military-idUSBRE91203Z20130203, Zugriff 5.2.2013)

In den vergangenen Jahren war das pakistanische Swat-Tal aufgrund der anhaltenden K¿mpfe zwischen Talibank¿mpfern und der pakistanischen Armee verst¿rkt in den Medien. Viele Familien mussten aufgrund dieser Unruhen f¿r mehrere Jahre aus ihren D¿rfern fliehen. Sie fanden in Notunterk¿nften der Caritas und lokalen Hilfsorganisationen Unterschlupf.

Seit Anfang 2010 ist das Swat-Tal wieder als sicher eingestuft, die Bev¿lkerung kehrt nun kontinuierlich in ihre D¿rfer zur¿ck. Die Caritas arbeitet seit Jahresbeginn mit lokalen Partnerorganisationen zusammen, um R¿ckkehrerInnen und Verbliebene beim Neuanfang zu unterst¿tzen. K¿rzlich wurden die letzten Gebiete im oberen Swat-Tal f¿r sicher erkl¿rt. Nun kehren auch dort immer mehr Menschen heim. Hier hilft die Caritas ¿sterreich weiteren 3.100 Familien mit Finanzierung der Europ¿ischen Kommission (ECHO) und in Kooperation mit der amerikanischen Caritas sowie lokalen Partnern.

Je nach Bedarf werden diese Mittel von den BewohnerInnen des oberen Swat-Tals eingesetzt: Diejenigen, deren H¿user zerst¿rt sind, nutzen die Unterst¿tzung, um diese zu reparieren. Andere erhalten Saatgut und Produktionsmittel, oder kaufen sich Nutztiere, und bepflanzen ihre Felder, um wieder eine Lebensgrundlage zu haben. Auch die Bew¿sserungskan¿le werden instand gesetzt. Zus¿tzlich gibt es f¿r Dorfgemeinschaften die M¿glichkeit, in Eigenregie kleine Infrastrukturprojekte durchzuf¿hren.

(Caritas: R¿ckkehr Fl¿chtlinge / Pakistan, Neuanfang Swat-Tal, http://www.caritas.at/auslandshilfe/projektschwerpunkte/fluechtlinge/rueckkehr-fluechtlinge-pakistan/, Zugriff 5.2.2013)

Regionale Problemzonen - Belutschistan

Belutschistan im S¿dwesten des Landes ist mit 44 Prozent die fl¿chenm¿¿ig gr¿¿te Provinz Pakistans. Sie ist reich an nat¿rlichen Ressourcen und besitzt insbesondere gro¿e ¿l- und Erdgasvorkommen. Trotz der reichen Erdgasvorkommen gilt Belutschistan als die ¿rmste Region Pakistans und die Unzufriedenheit der Bev¿lkerung mit der Zentralregierung in Islamabad ist gro¿. Als der ehemalige Pr¿sident Pervez Musharraf 1999 durch einen Milit¿rputsch an die Macht kam, begann er mit der intensiven Exploration der Erdgasfelder. Es formten sich Rebellenbewegungen, die vor allem strategische und verkehrspolitisch wichtige Ziele sowie Milit¿rposten in der Region angriffen.

(Institut f¿r Politische Wissenschaft, Universit¿t Hamburg: Pakistan (Belutschistan), ohne Datum, letztes Referenzdatum 2008, http://www.sozialwiss.uni-hamburg.de/onTEAM/preview/Ipw/Akuf/kriege/318ak_pakistan.htm, Zugriff 29.8.2012)

Ethnische Belutschen k¿mpfen seit Jahren f¿r mehr Autonomie und mehr Kontrolle ¿ber die nat¿rlichen Ressourcen in der Region. Sunnitische Milizen haben Angriffe gegen Schiiten in Belutschistan durchgef¿hrt.

(Reuters: Factbox: Key political risks to watch in Pakistan, 12.12.2011,

http://www.reuters.com/article/2011/12/12/us-pakistan-risks-idUSTRE7BB08S20111212, Zugriff 4.2.2013)

Die Regierung hat im November 2009 ein Ma¿nahmenpaket zur Verbesserung der Situation in Belutschistan verabschiedet. Dazu z¿hlt auch die Bereitschaft zum Dialog mit belutschischen Nationalisten, die wegen der Repressionen durch die Musharraf-Regierung ins Exil gegangen waren oder die Wahlen in Belutschistan boykottiert haben. Dennoch ist es bislang noch zu keiner grundlegenden Verbesserung der politischen Situation in Belutschistan gekommen; die politisch motivierten Gewalttaten gehen weiter. Die schiitische Minderheit der Hazara in Belutschistan war 2011 wiederholt Ziel schwerer Anschl¿ge mit insgesamt 100 Todesopfern.

(AA - Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Islamischen Republik Pakistan vom 2.11.2012, Stand: September 2012)

In Belutschistan ermordeten nationalistische Gruppierungen Angeh¿rige gegnerischer Parteien, ethnische Punjabis und Angeh¿rige der staatlichen Sicherheitskr¿fte. Dar¿ber hinaus bekannten sie sich zu Anschl¿gen auf Erdgas- und Stromleitungen, die zu schweren Versorgungsengp¿ssen in der Provinz f¿hrten. Bei religi¿s motivierten Angriffen der Splittergruppe Lashkar-e-Jhangvi und anderer Extremistengruppen auf Schiiten kamen insgesamt mindestens 280 Menschen zu Tode oder wurden verletzt.

(AI - Amnesty International: Jahresbericht 2012, 24.5.2012)

Mit 474 wurde die h¿chste Anzahl an Terroranschl¿gen 2012 aus Belutschistan berichtet, welches seit Jahren ein Unruheherd nationalistischer Rebellen und interkonfessioneller Gewalt ist. Die h¿chste Anzahl an berichteten Todesopfern bei Terroranschl¿gen gab es in der FATA und in Belutschistan, 631 Personen wurden in jeder der beiden Regionen get¿tet, 1.032 wurden in Belutschistan bei den Anschl¿gen verletzt.

(Pak Institute for Peace Studies: Pakistan Security Report 2012, 4.1.2013, herunterzuladen unter http://san-pips.com/index.php?action=reports&id=psr_list_1, Zugriff 5.2.2013)

In Belutschistan fanden 2011 615 der insgesamt 1.887 von HRCP registrierten Angriffe terroristischer und extremistischer Gruppen statt.

(HRCP - Human Rights Commission of Pakistan: State of Human Rights in 2011, March 2012,

http://www.hrcp-web.org/pdf/AR2011/Complete.pdf, Zugriff 4.2.2013)

Regionale Problemzonen - Karatschi

Karatschi, Hauptstadt der Provinz Sindh und gr¿¿te Handels- und Hafenmetropole Pakistans, wird von Anfang Juli bis Mitte September [2011] von einer ethno-politisch motivierten Gewaltwelle ¿berzogen. Politisch motivierte, ethnische Spannungen zwischen den Muhajir, den nach der Teilung Britisch-Indiens nach Pakistan emigrierten Muslime Indiens, und den aus Afghanistan und der Nordwestgrenze Pakistans zugewanderten Paschtunen halten seit Jahren an. Im Juli [2011] verschlechtert sich die Situation schlagartig und ger¿t au¿er Kontrolle. In den Sommermonaten sterben in Karatschi ¿ber 300 Menschen bei zielgerichteten T¿tungen, Entf¿hrungen und ¿berf¿llen. Provinz- und Nationalregierung reagieren vorerst nur mit leeren Stellungnahmen und Schuldzuweisungen.

(HSS - Hanns Seidel Stiftung: Projektland Pakistan, III/2011, http://www.hss.de/fileadmin/media/downloads/QB/Pakistan_QB_2011_III.pdf, Zugriff 4.2.2012)

¿ber 1.600 Menschen wurden im Jahr 2011 in Karatschi get¿tet, ¿ber 800 davon aufgrund von politischer und religi¿ser Gewalt. Die T¿tungen wurden von bewaffneten Gruppen, die von allen in der Stadt vertretenen politischen Parteien gesch¿tzt wurden, begangen. Die gr¿¿te politische Partei in Karachi, das Muttaheda Qaumi Movement (MQM), mit schwer bewaffneten Kadern und einer gut dokumentierten Vergangenheit von Menschenrechtsverletzungen und politischer Gewalt, wurde weithin als Hauptt¿ter der gezielten T¿tungen betrachtet. Paramilit¿rische Kr¿fte wurden in die s¿dliche Hafenstadt verlegt um die gef¿hrlichen Distrikte zu stabilisieren. Die Sicherheitskr¿fte nahmen Hunderte Verd¿chtige fest; der Oberste Gerichtshof ¿bte Kritik an den politischen Parteien, die zur Gewalt aufgestachelt h¿tten, und an den Beh¿rden, weil sie zahlreiche bekannte Gewaltt¿ter nicht aufgehalten h¿tten.

(Reuters: Factbox: Key political risks to watch in Pakistan, 12.12.2011,

http://www.reuters.com/article/2011/12/12/us-pakistan-risks-idUSTRE7BB08S20111212, Zugriff 4.2.2012 / HRW - Human Rights Watch: World Report 2012, 22.1.2012 / AI - Amnesty International: Jahresbericht 2012, 24.5.2012)

In Karachi war mit 1.715 Opfern, davon 329 Angeh¿rige politischer Parteien, im Jahr 2011 im Vergleich zu 2010 (748 Tote) eine deutliche Zunahme der Opfer so genannter gezielter T¿tungen ("targeted killings") aus politischen, ethnischen, kriminellen (organisierte Kriminalit¿t) oder/und religi¿sen Gr¿nden zu verzeichnen.

(AA - Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Islamischen Republik Pakistan, Stand: September 2012)

Neben Quetta bleibt auch die Millionenstadt Karatschi weiterhin ein Unruheherd. Die Frequenz sporadischer Gewaltausbr¿che, die in kurzer Zeit eine hohe Zahl von Opfern fordern, aber nach einigen Tagen oder wenigen Wochen wieder abebben, verringert sich. Stattdessen werden nun tagt¿glich Menschen Opfer des ethno-politischen Konflikts in der Hafenmetropole. Damit ver¿ndern sich die Dynamik des Konflikts und auch die entsprechende Berichterstattung. Da die t¿glichen Opferzahlen relativ gering sind, wird der Situation in Karatschi wenig Aufmerksamkeit geschenkt, obwohl die absoluten Opferzahlen insgesamt gestiegen sind. Nach Angaben der Human Rights Commission of Pakistan (HRCP) sind dem Konflikt im ersten Halbjahr 2012 mehr als 1.250 Menschen zum Opfer gefallen, eine Steigerung von 10,4 Prozent im Vergleich zum Vorjahr. Die Kommission geht alleine bei 972 F¿llen von 'gezielter T¿tung' (targeted killing) aus.

(HSS - Hanns-Seidel-Stiftung: Quartalsbericht, Pakistan II/2012, http://www.hss.de/fileadmin/media/downloads/QB/Pakistan_QB_2012_II.pdf, Zugriff 4.2.2013)

Auch der ethno-politische Konflikt in der Millionenstadt Karatschi dauert an. Die Zahl der gezielten T¿tungen (targeted killings) ist weiterhin hoch. Opfer werden zunehmend auch am Konflikt unbeteiligte Parteien und Personen in bisher eher als ruhig geltenden Stadtteilen. Bei einem Anschlag in Hyderi im Norden der Stadt werden acht Menschen get¿tet und zahlreiche weitere verletzt. Die dortigen Bewohner geh¿ren den Dawoodi Bohra an, einer kleinen schiitischen Minderheit, die in Karatschi ¿ber historische Wurzeln verf¿gt, aber bisher an dem ethno-politischen Konflikt nicht beteiligt war. Es l¿sst sich ebenfalls nicht ausschlie¿en, dass der Anschlag Teil der seit langem andauernden sektiererischen Angriffe auf Schiiten in Pakistan ist.

(HSS - Hanns-Seidel-Stiftung: Quartalsbericht, Pakistan III/2012, 10.10.2012,

http://www.hss.de/fileadmin/media/downloads/QB/Pakistan_QB_2012_III.pdf, Zugriff 4.2.2013)

187 Terroranschl¿ge wurden im Jahr 2012 aus Karatschi gemeldet mit 272 Toten.

(Pak Institute for Peace Studies: Pakistan Security Report 2012, 4.1.2013, herunterzuladen unter http://san-pips.com/index.php?action=reports&id=psr_list_1, Zugriff 5.2.2013)

Regionale Problemzonen - Kaschmir (Azad Jammu und Kashmir, Gilgit-Baltistan)

Seit M¿rz 2011 kommt zu einer langsamen Entspannung zwischen Indien und Pakistan. Dennoch bleibt die Region hoch militarisiert. Die lokale Regierung verf¿gt nur ¿ber eine scheinbare Souver¿nit¿t und ist tats¿chlich der Regierung in Islamabad unterstellt. Die wahre Macht geht aber vom Milit¿r aus.

(ICG - International Crisis Group: Pakistan's Relations with India:

Beyond Kashmir? 3.5.2012,

http://www.crisisgroup.org/~/media/Files/asia/south-asia/pakistan/224-pakistans-relations-with-india-beyond-kashmir.pdf, Zugriff 4.2.2013)

Anfang J¿nner 2013 wurden zwei indische Soldaten und drei pakistanische Soldaten beim Schusswechsel ¿ber die Grenze im Kaschmir get¿tet, in hitzigen Statements meinten sowohl Indien als auch Pakistan, der jeweils andere h¿tte begonnen. Beide Seiten versicherten aber auch, dass dies die begonnenen Gespr¿che zur Verbesserung der wechselseitigen Beziehungen nicht beeintr¿chtigen w¿rde.

(Reuters: UPDATE 5-Pakistan protests to India over Kashmir killing, 16.1.2013,

http://www.reuters.com/article/2013/01/16/pakistan-india-shooting-idUSL6N0AKHCN20130116, Zugriff 5.2.2013)

In Gilgit Baltistan fanden 24 der insgesamt 1.887 von HRCP registrierten Angriffe terroristischer und extremistischer Gruppen im Jahr 2011 statt.

Vier der insgesamt 135 Angriffe auf Bildungseinrichtungen fanden in Gilgit Baltistan statt.

(HRCP - Human Rights Commission of Pakistan: State of Human Rights in 2011, March 2012,

http://www.hrcp-web.org/pdf/AR2011/Complete.pdf, Zugriff 19.12.2012)

In Gilgit-Baltistan, den fr¿heren Northern Areas, f¿hren latente Konflikte zwischen Schiiten und Sunniten gelegentlich zu gewaltsamen Auseinandersetzungen. Am 3. April 2012 wurde in der Stadt Gilgit durch das pakistanische Milit¿r eine Ausgangssperre verh¿ngt, um religi¿s motivierte Unruhen, die zuvor 14 Tote und ¿ber 50 Verletzte gefordert hatten, einzud¿mmen. Zudem wurde das Mobilfunknetz in Gilgit abgeschaltet und der Karakorum Highway gesperrt. Am 29. April 2012 konnten die Ausgangssperre und die ¿brigen Sicherheitsma¿nahmen wieder aufgehoben werden.

(AA - Ausw¿rtiges Amt: Pakistan: Reise- und Sicherheitshinweise (Teilreisewarnung), Stand 5.2.2013, http://www.auswaertiges-amt.de/DE/Laenderinformationen/00-SiHi/PakistanSicherheit.html, Zugriff 5.2.2013)

Das zweite Jahr in Folge gab es 2012 keinen berichteten Terroranschlag aus Azad Jammu und Kaschmir. Terroranschl¿ge t¿teten 22 Menschen in Gilgit Baltistan im Jahr 2012.

(Pak Institute for Peace Studies: Pakistan Security Report 2012, 4.1.2013, herunterzuladen unter http://san-pips.com/index.php?action=reports&id=psr_list_1, Zugriff 5.2.2013)

¿berschwemmungen

Im Juli 2010 stand ein F¿nftel Pakistans aufgrund von unerwartet starken Monsunregenf¿llen im Nordwesten des Landes unter Wasser. Etwa 20 Millionen Menschen in den Provinzen Khyber-Pakthunkhwa, Punjab und Sindh waren davon betroffen.

Auch [2011] verursachten starke Regenf¿lle Anfang August gro¿e Zerst¿rungen im S¿den des Landes. In der Provinz Sindh [waren] mehr als 8,5 Millionen Menschen von der Flut betroffen und mehr als 1,5 Millionen H¿user wurden besch¿digt. Etwa 450 Menschen - darunter 115 Kinder - kamen binnen weniger Tage ums Leben.

(HSS - Hanns Seidel Stiftung: Projektland Pakistan, III/2011, http://www.hss.de/fileadmin/media/downloads/QB/Pakistan_QB_2011_III.pdf, Zugriff 29.8.2012)

Pakistan wurde in der zweiten Jahresh¿lfte 2010 von der gr¿¿ten humanit¿ren Krise seiner Geschichte getroffen, als starke Monsunregenf¿lle Anfang August eine Reihe sintflutartiger ¿berschwemmungen in allen Provinzen des Landes ausl¿sten. Fast 2.000 Tote waren zu beklagen, ein gro¿er Teil der Infrastruktur (Stra¿en, Br¿cken, Schulen) wurde in den betroffenen, v.a. flussnahen, Gebieten besch¿digt oder komplett zerst¿rt. Mitte April 2011 wurden offiziell die letzten flutbedingten humanit¿ren Hilfsma¿nahmen im Land beendet, der Wiederaufbau ist eingeleitet worden.

(AA - Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Islamischen Republik Pakistan, Stand: Juni 2011)

Der S¿den Pakistans wurde im September 2011 erneut von einer Flutkatastrophe betroffen, als starke Monsunregenf¿lle zu schweren ¿berschwemmungen, vor allem in der Provinz Sindh f¿hrten. Von der Flutkatastrophe waren dort und in Belutschistan rund 5,4 Mio. Menschen betroffen.

(AA - Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Islamischen Republik Pakistan vom 2.11.2012, Stand: September 2012)

Die Pakistanische Regierung reagierte langsam auf die erneute Flut [vom August 2011] in der s¿dlichen Provinz Sindh. Bei den ¿berschwemmungen starben ¿ber 300 Menschen und es wurden 1,4 Millionen H¿user besch¿digt oder zerst¿rt.

(Reuters: Factbox: Key political risks to watch in Pakistan, 12.12.2011,

http://www.reuters.com/article/2011/12/12/us-pakistan-risks-idUSTRE7BB08S20111212, Zugriff 5.2.2013)

Bei ¿berschwemmungen durch Monsunregen sind in Pakistan in den vergangenen f¿nf Wochen [August, September 2012] mehr als 450 Menschen gestorben. Insgesamt seien mehr als f¿nf Millionen Menschen von den Fluten betroffen, teilte die nationale Katastrophenschutzbeh¿rde am Mittwoch mit. Wie schon bei ¿berschwemmungen in den vergangenen zwei Jahren leben die meisten Betroffenen der Katastrophe in der Provinz Sindh im S¿den des Landes.

(DerStandard.at: Mehr als 450 Tote bei ¿berflutungen in Pakistan, 17.10.2012,

http://derstandard.at/1350258581257/Mehr-als-450-Tote-bei-Ueberschwemmungen-in-Pakistan, Zugriff 5.2.2013)

Humanit¿re Hilfsorganisationen sind vor Ort, um von den Fluten Betroffen Unterst¿tzung zu leisten.

(UN OCHA - United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs: Pakistan, Monsoon Monsoon Situation Report No. 7, 8.11.2012,

http://reliefweb.int/report/pakistan/pakistan-monsoon-situation-report-no-7-2012, Zugriff 4.2.2013)

Mit Stand 10.1.2013 sind laut FAO 97,6% des Flutwassers abgeebbt, 374 km¿ Land sind weiterhin unter Wasser in den Bezirken Jacobabad, Qambar Shadhad Kot und Dadu. 4,8 Millionen Menschen wurden von den Fluten betroffen.

(UNICEF Pakistan Update 2012 Floods: Needs and Response 19 December 2012 - 18 January 2013, 18.1.2013, http://reliefweb.int/sites/reliefweb.int/files/resources/UNICEF%202012%20Floods%20Update%2018%20January%202013.pdf, Zugriff 5.2.2013)

Rechtsschutz

Justiz

Das pakistanische Justizsystem umfasst Zivil- und Strafgerichte auf Republik-, Provinz- und Departementebene. Zus¿tzlich existieren ein Scharia-Gerichtshof auf Bundesebene und Scharia - Gerichte auf lokaler Ebene. Die Entscheidungskompetenzen der verschiedenen Gerichtssysteme ¿berschneiden sich teilweise, und sich widersprechende Urteile sind m¿glich. Darin widerspiegelt sich die variierende Auslegung weltlichen und religi¿sen Rechts durch die parallel bestehenden Gerichtssysteme.

Das National Judicial Policy Making Committee, ein Ausschuss des Obersten Gerichtshofes, erarbeitete zwischen April und Mai 2009 eine neue nationale Strategie zur ¿berwindung der dr¿ngendsten Probleme des pakistanischen Justizsystems. Mitglieder des Ausschusses waren die Pr¿sidenten des Obersten Gerichtshofes, des Scharia-Gerichtshofes und der vier Obergerichte auf Provinzebene. Ungen¿gende Unabh¿ngigkeit der Gerichte, Korruptionsprobleme im Justizsystem sowie die immense Zahl h¿ngiger Verfahren wurden als Hauptprobleme identifiziert. Die neue Strategie ist seit dem 1. Juni 2009 in Kraft.

Einsch¿tzungen zur Unabh¿ngigkeit und Rechtsstaatlichkeit der pakistanischen Justizpraxis fallen unterschiedlich aus. Generell arbeiten h¿here Instanzen diesbez¿glich besser als die regional oder lokal zust¿ndigen Gerichte; Berichte von Korruption und Beeinflussung betreffen jedoch alle Instanzen.

Die durch die Anwaltschaft und auf Druck der Stra¿e erzwungene Wiedereinsetzung der von Staatspr¿sident Musharraf entlassenen Richter und des Obersten Richters des Verfassungsgerichts hat eine deutliche St¿rkung der Judikative bewirkt.

(SFH - Schweizerische Fl¿chtlingshilfe: Auskunft der SFH - L¿nderanalyse, Pakistan: Justizsystem und Haftbedingungen, 5.5.2010)

Das Gesetz garantiert eine unabh¿ngige Justiz, in der Praxis ist die Justiz oft von externen Einfl¿ssen, wie der Angst vor Repressionen bei F¿llen von Terrorismus, beeintr¿chtigt. Bei der Bearbeitung von unpolitischen F¿llen werden der Hohe Gerichtshof und der Oberste Gerichtshof von den Medien und der ¿ffentlichkeit im Generellen als zuverl¿ssig eingesch¿tzt. Es gibt einen hohen R¿ckstand bei der Bearbeitung der F¿lle in den unteren und h¿heren Gerichten, sowie andere Probleme, welche das Recht auf ein faires Verfahren beeintr¿chtigen k¿nnen. Viele niedrige Gerichte bleiben korrupt, ineffizient und Opfer von Druck prominenter wohlhabender, religi¿ser und politischer Figuren.

Die Rechtssprechung des Obersten Gerichtshofes und der Hohen Gerichte ist f¿r einige Gebiete, die andere juristische Systeme haben, nicht zust¿ndig.

Das Zivil-, Kriminal- und Familiengerichtssystem unterliegen ¿ffentlichen Verhandlungen, es gilt Unschuldsvermutung und die M¿glichkeit einer Berufung. Angeklagte haben das Recht auf Anh¿rung und die Konsultierung eines Anwalts. Die Kosten f¿r die rechtliche Vertretung vor den unteren Gerichten muss der Angeklagte ¿bernehmen, in weiteren und Berufungsgerichten kann ein Anwalt auf ¿ffentliche Kosten zur Verf¿gung gestellt werden. Angeklagte k¿nnen Zeugen befragen, eigene Zeugen und Beweise einbringen und haben rechtlichen Zugang zu den Beweisen, die gegen sie vorgebracht werden.

Gerichte versagten im Berichtszeitraum oft dabei, die Rechte religi¿ser Minderheiten zu sch¿tzen. Auf Richter wurde manchmal Druck ausge¿bt, hohe Strafen f¿r T¿tigkeiten, die als Angriffe auf die sunnitische Orthodoxie gesehen werden, zu verh¿ngen. Gesetze gegen Blasphemie wurden diskriminierend gegen Christen, Ahmadis und andere religi¿se Minderheiten eingesetzt.

(USDOS - United States Department of State: Country Report on Human Rights Practices 2011, 24.5.2012)

Das pakistanische Justizwesen behauptete 2012 weiterhin seine Unabh¿ngigkeit von der Regierung. Im Juni 2012 entlie¿ der Oberste Gerichtshof in einer kontroversen Entscheidung Premierminister Zardari aufgrund der Weigerung an die Schweizer Beh¿rden einen Aufruf zur Untersuchung von Korruptionsvorw¿rfen im Bezug auf Pr¿sident Zardari.

Trotz der Annahme der Nationalen Justiz-Richtlinie 2009, war der Zugang zur Justiz immer noch sehr schlecht und in den Gerichten waren Korruption und Inkompetenz verbreitet. Der R¿ckstand an F¿llen blieb hoch auf allen Ebenen. Der Gebrauch der suo motu Gerichtsverfahren (auf eigene Veranlassung) war exzessiv. Der Oberste Gerichthof war aktiv im Aufgreifen der Thematik der Regierungsmissbr¿uche in Belutschistan, allerdings wurde kein hoher Milit¿r daf¿r zur Verantwortung gezogen. Medienkritik wurde durch den Obersten Richter und die Oberen Provinzgerichte durch Drohungen mit einem "Missachtung des Gerichts" Verfahren entgegnet.

(HRW - Human Rights Watch: World Report 2013, 29.1.2013)

Der in den vergangenen Jahren durch die hartn¿ckige Verfolgung von ebenso hartn¿ckigen Korruptionsvorw¿rfen aufgefallene Oberste Richter am Supreme Court of Pakistan, Justice Iftikar Chaudhry, scheint inzwischen auch ranghohe Angeh¿rige des pakistanischen Milit¿rs und Geheimdienstes nicht mehr zu schonen.

Im Oktober sorgt das sogenannte Mehrangate landesweit f¿r Aufsehen. Den Gener¿len Asad Durrani und Aslam Beg - seinerzeit Chef des pakistanischen Geheimdienstes Directorate Inter-Services Intelligence (ISI) bzw. Oberbefehlshaber der pakistanischen Armee - wird zur Last gelegt, im Jahr 1990 Gelder der Mehran Bank dazu verwendet zu haben, Oppositionspolitiker zu bestechen, um dadurch die Wiederwahl Benazir Bhuttos als Premierministerin zu verhindern. Erstmals in der facettenreichen Justizgeschichte Pakistans wird die de facto Immunit¿t von Armee- und Milit¿rvertretern aufgehoben und Gener¿len in aller ¿ffentlichkeit der Prozess gemacht. Die heutige milit¿rische F¿hrung der pakistanischen Streitkr¿fte weist in ihren Stellungnahmen darauf hin, dass die beiden Gener¿le als Individuen vor Gericht stehen und nicht die jeweiligen Institutionen angeklagt seien. Damit verhindert sie eine dringend notwendige, allgemeine ¿ffentliche Diskussion zur Rolle des Milit¿rs und Geheimdienstes in der pakistanischen Politik. Ungeachtet des Ausgangs des Verfahrens b¿¿t das pakistanische Milit¿r durch Mehrangate in der Bev¿lkerung weiter an Ansehen ein.

(HSS - Hanns-Seidel-Stiftung: Quartalsbericht, Pakistan III/2012, 10.10.2012,

http://www.hss.de/fileadmin/media/downloads/QB/Pakistan_QB_2012_III.pdf, Zugriff 5.2.2012)

Die Justiz hat ihre Unabh¿ngigkeit zur¿ckgewonnen und bem¿ht sich, den Rechtsstaat in Pakistan zu st¿rken; erhebliche Schw¿chen bei der Durchsetzung des geltenden Rechts bestehen allerdings fort. Nach dem Index des "World Justice Project" zur Rechtsstaatlichkeit geh¿rt Pakistan zu den L¿ndern mit gro¿en Defiziten in diesem Bereich. Die Korruption in allen Bereichen der ¿ffentlichen Verwaltung, der Justiz und bei den Sicherheitsorganen ist weiterhin endemisch.

Teil VII der Verfassung garantiert die Unabh¿ngigkeit der Judikative, die zwar eine politische St¿rkung erfahren hat, die aber insgesamt gesehen nach wie vor ineffizient und vor allem in den unteren Gerichtsinstanzen auch weitgehend wirkungslos ist. Weitverbreitete Korruption, vor allem in den unteren Gerichtsinstanzen, und ein veraltetes Prozessrecht sowie ¿berlastete und ¿berforderte Strafverfolgungsbeh¿rden f¿hren zu einer Vielzahl unerledigter F¿lle, langen Inhaftierungen ohne gerichtliches Verfahren oder nach Fehlurteilen, da Beweissicherungen nicht m¿glich sind. Ende 2009 waren bei der unteren und h¿heren Gerichtsbarkeit 1,52 Mio. unerledigte F¿lle anh¿ngig. Dazu ist der Zugang zur Gerichtsbarkeit kostenintensiv und schwierig. Schlie¿lich ist der Aufbau der Judikative mit unterschiedlichen Sondergerichten (z.B. Milit¿r, Scharia, zur Bek¿mpfung des Terrorismus usw.) komplex und wird als nicht jedermann zug¿nglich empfunden.

In den Stammesgebieten FATA, die dem administrativen Zugriff der Regierung z.T. entzogen sind und in denen das staatliche pakistanische Recht gem¿¿ der Verfassung nur dann Anwendung findet, wenn dies durch ein Pr¿sidialdekret angeordnet wird, hat sich ein auf dem Stammesrecht (z.B. Pashtunwali) basierendes paralleles Rechtssystem mit den im ¿brigen Staatsgebiet verbotenen Jirga-Gerichten der Stammes¿ltesten erhalten [Anmerkung: jirgas wurden durch den Obersten Gerichtshof von Sindh f¿r illegal erkl¿rt, allerdings bestehen sie weiter fort]. Es greift zur L¿sung von Streitf¿llen auf eine zum Teil archaische, zum Teil an der Scharia orientierte Rechtspraxis zur¿ck. W¿hrend sich m¿nnliche Angeklagte im Wege von Geldleistungen der Verh¿ngung schwerer Strafen entziehen k¿nnen, werden Frauen bei Verst¿¿en gegen den Sittenkodex hart bestraft. Auch sind F¿lle bekannt, in denen stellvertretend f¿r die Delinquenten weibliche Familienangeh¿rige get¿tet oder in anderer Weise bestraft werden.

(AA - Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Islamischen Republik Pakistan vom 2.11.2012, Stand: September 2012 / Anmerkung aus: The Express Tribune: Rights' activists urge SC to ban jirga system, 31.5.2012, http://tribune.com.pk/story/386606/parallel-courts-rights-activists-urge-sc-to-ban-jirga-system/, Zugriff 11.2.2013)

Feudale Landherren und Gemeinschaftsf¿hrer in Sindh und Punjab und Stammesf¿hrer in paschtunischen und belutschischen Gebieten hielten weiterhin lokale Ratstreffen ab (Panchayats oder jirgas), manchmal in Missachtung des Rechtssystems.

(United States Department of State: Country Report on Human Rights Practices 2011, 24.5.2012)

Sicherheitsbeh¿rden

Die polizeilichen Zust¿ndigkeiten sind zwischen nationalen und regionalen Beh¿rden aufgeteilt. Die Bundespolizei (Federal Investigation Agency, FIA) ist dem Innenministerium unterstellt; ihre Zust¿ndigkeit liegt im Bereich der Einwanderung, der organisierten Kriminalit¿t und Interpol sowie der Terrorismus- und Rauschgiftbek¿mpfung. Die Abteilung zur Terrorismusbek¿mpfung innerhalb der FIA ist der Counter Terrorism Wing (CTWI). In diesem Bereich sind auch die pakistanischen Geheimdienste ISI und IB aktiv. Die Rauschgiftbek¿mpfungsbeh¿rde ANF untersteht einem eigenem Ministerium (Ministry for Narcotics Control). Bei der Rauschgiftbek¿mpfung wirken allerdings auch andere Beh¿rden (z.B. Custom oder Frontier Corps) mit, wobei die Kompetenzen nicht immer klar abgegrenzt sind. ¿hnlich wie in Deutschland haben die einzelnen Provinzen ihre eigenen Verbrechensbek¿mpfungsbeh¿rden. Gegen¿ber diesen Provinzbeh¿rden ist die FIA nicht weisungsbefugt.

In der ¿ffentlichkeit genie¿t die vor allem in den unteren R¿ngen schlecht ausgebildete, gering bezahlte und oft unzureichend ausgestattete Polizei kein Ansehen. Dazu tr¿gt die extrem hohe Korruptionsanf¿lligkeit ebenso bei wie h¿ufige unrechtm¿¿ige ¿bergriffe (2011 wurden bei 254 Polizeieins¿tzen 337 Verd¿chtige get¿tet und 71 verletzt) und Verhaftungen sowie Misshandlungen von in Polizeigewahrsam genommenen Personen (2010 wurden 521 F¿lle bekannt, in denen Frauen Opfer von Misshandlungen in Polizeigewahrsam wurden).

Illegaler Polizeigewahrsam - 2010 wurden 174 F¿lle bekannt - und Mi¿handlungen durch die Polizei gehen oft Hand in Hand, um den Druck auf die inhaftierte Person bzw. deren Angeh¿rige zu erh¿hen, durch Zahlung von Bestechungsgeldern eine z¿gige Freilassung zu erreichen. Die Polizeikr¿fte sind oftmals in lokale Machtstrukturen eingebunden und daher nicht in der Lage, unparteiliche Untersuchungen durchzuf¿hren. So werden h¿ufig Strafanzeigen gar nicht erst aufgenommen und Ermittlungen verschleppt.

Die Zahl der vorgelegten inhaltlich ge- oder verf¿lschten Dokumente ist hoch. Die zum Nachweis eines Verfolgungsschicksals vorgelegten Strafanzeigen, Haftbefehle, Gerichtsurteile und die Rechtsanwaltsschreiben erwiesen sich in fast allen F¿llen als gef¿lscht oder inhaltlich unrichtig.

Es ist in Pakistan problemlos m¿glich, ein (Schein-)Strafverfahren gegen sich selbst in Gang zu bringen, in dem die vorgelegten Unterlagen (z.B. "First Information Report" oder Haftverschonungsbeschluss) echt sind, das Verfahren in der Zwischenzeit aber l¿ngst eingestellt wurde. Verfahren k¿nnen zum Schein jederzeit durch einfachen Antrag wieder in Gang gesetzt werden. Ebenso ist es ohne gro¿e Anstrengungen m¿glich, Zeitungsartikel, in denen eine Verfolgungssituation geschildert wird, gegen Bezahlung oder aufgrund von Beziehungen ver¿ffentlichen zu lassen

(AA - Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Islamischen Republik Pakistan vom 2.11.2012, Stand: September 2012)

Die Sicherheitskr¿fte verletzen bei Anti-Terroroperationen routinem¿¿ig Grundrechte. Verd¿chtige werden oft ohne Anklage verhaftet oder ohne fairen Prozess verurteilt. Die Armee verweigert weiterhin Anw¿lten, Verwandten, unabh¿ngigen Beobachtern und humanit¿rem Personal den Zugang zu Personen, die bei Milit¿roperationen verhaftet wurden.

(HRW - Human Rights Watch: World Report 2013, 29.1.2013)

Die Effizienz der Arbeit der Polizeikr¿fte ist pro Bezirk sehr unterschiedlich und reicht von gut bis ineffizient. Das h¿ufige Versagen darin, Missbr¿uche zu bestrafen, tr¿gt zu einem Klima der Straflosigkeit bei. Jedoch k¿nnen interne Ermittlungen bei Missbr¿uchen und administrative Strafen vom Generalinspektor, den Bezirkspolizeioffizieren, den "Bezirks-Nazims" (~Bezirksleiter), Provinz-Innenministern oder Provinzministerpr¿sidenten, dem Innenminister, dem Premiereminister und Gerichten angeordnet werden. Die Exekutive und Polizeibeamte k¿nnen auch Kriminalstrafverfolgung in solchen F¿llen empfehlen und die Gerichte k¿nnen eine solche anordnen. Diese Mechanismen wurden in der Praxis auch manchmal eingesetzt.

Es gab Verbesserungen in der Professionalit¿t der Polizei w¿hrend des Berichtszeitraumes. Wie im Jahr zuvor f¿hrte die Punjab Regionalregierung regelm¿¿ige Trainings und Fortbildungen in technischen Fertigkeiten und zum Schutz der Menschenrechte auf allen Ebenen der Polizei durch.

Ein sog. "First Information Report" (FIR) ist die gesetzliche Grundlage f¿r alle Inhaftierungen. Die Bef¿higung der Polizei selbst einen FIR auszustellen ist begrenzt, oft muss eine andere Partei den FIR ausf¿llen, abh¿ngig von der Art des Verbrechens. Ein FIR erlaubt der Polizei einen Verd¿chtigen 24 Stunden festzuhalten, wobei eine Verl¿ngerung der Untersuchungshaft um weitere 14 Tage nur nach Vorf¿hrung vor einen Polizeirichter, und dann auch nur, wenn die Polizei triftige Gr¿nde anf¿hrt, dass eine solche Verl¿ngerung f¿r die Ermittlungen unbedingt notwendig ist. In der Praxis kommt es aber immer wieder zur Missachtung dieser Fristen bzw. wird die gesetzlich festgelegte Vorgangsweise nicht immer eingehalten.

(USDOS - United States Department of State: Country Report on Human Rights Practices 2011, 24.5.2012)

Die Islamabad Capital Police richtete eine Menschenrechts-Einheit ein, um die Einwohner zu ermutigen, ¿ber Menschenrechtsverletzungen zu berichten - pers¿nlich, per Telefon-Hotline oder Email - und beschloss Menschenrechtsoffiziere bzw. Ansprechpartner aus der Gemeinschaft in allen Polizeistationen einzurichten. Diese k¿nnen Polizeistationen jederzeit besuchen, Gefangene befragen und bei Berichten ¿ber Missbr¿uche disziplin¿re Ma¿nahmen empfehlen. Rechtsdurchsetzungsorgane der f¿deralen und der Provinzebenen besuchten Trainings zu Menschen-, Opfer- und Frauenrechten. Seit 2008 hat die "Society for Human Rights and Prisoners' Aid" mehr als 2000 Polizeioffiziere in Menschenrechtsthemen fortgebildet.

(USDOS - US Department of State: Country Report on Human Rights Practices 2010, 8.4.2011)

Folter

Folter ist im Polizeigewahrsam, aber auch in Gef¿ngnissen weit verbreitet. Sie findet u.a. auch Anwendung, um bei polizeilichen Ermittlungen Gest¿ndnisse oder Kooperation zu erzwingen. So ist zu vermuten, dass bei den 2011 in Haft verstorbenen 92 Strafgefangenen in der Mehrzahl der F¿lle Folter zum Tod beigetragen hat oder sogar die Todesursache gewesen ist. In F¿llen mit terroristischem Hintergrund oder von Landesverrat sind Berichte ¿ber die Anwendung von Folter durch die Sicherheitsdienste h¿ufig; sie entziehen sich h¿ufig der gerichtlichen Kontrolle. Unter Folter erzwungene Gest¿ndnisse werden zwar als Beweismittel vor Gericht grunds¿tzlich nicht zugelassen; dies gilt allerdings nicht nach dem Gesetz zur Bek¿mpfung des Terrorismus f¿r Gest¿ndnisse gegen¿ber ranghohen Beamten und Offizieren.

Folter wird von der Regierung offiziell verurteilt, doch ist die Strafverfolgung landesweit generell so unzureichend, dass es bisher selbst in F¿llen von Folter mit Todesfolge so gut wie nie zu einer Verurteilung der T¿ter gekommen ist. In einer Reihe von F¿llen wurde eine Strafanzeige erst nach gerichtlicher Intervention durch die Angeh¿rigen der Opfer von der Polizei registriert. In einigen wenigen F¿llen wurden Verantwortliche vom Dienst suspendiert und Untersuchungen angeordnet, an deren Ende aber in der Regel lediglich die Versetzung der Beschuldigten an eine andere Dienststelle stand. Die Gerichtsbarkeit unternimmt erst seit 2006 gr¿¿ere Anstrengungen, um F¿lle von Folter aufzukl¿ren und gegen die Verantwortlichen Strafverfahren einzuleiten.

(AA - Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Islamischen Republik Pakistan vom 2.11.2012, Stand: September 2012)

Die Verfassung verbietet Folter und andere grausame und unmenschliche oder degradierende Behandlung, aber es gab Berichte, dass Sicherheitskr¿fte, darunter die Geheimdienste, Personen in Haft folterten und missbrauchten. Im Gesetz gibt es keinen speziellen Abschnitt f¿r Folter; es sanktioniert nur "verletzen" und erw¿hnt nicht die Bestrafung der T¿ter bei Folter. Die Society for Human Rights and Prisoners' Aid (SHARP) berichtete von mehr als 8000 F¿llen von Folter durch die Polizei. Im Vergleich dazu betrug die Zahl im Jahr 2010 4069. Folter f¿hrte auch manchmal zum Tod oder zu ernsten Verletzungen.

(USDOS - United States Department of State: Country Report on Human Rights Practices 2011, 24.5.2012)

Korruption

Das Gesetz sieht strafrechtliche Konsequenzen f¿r Korruption von Staatsangestellten vor, jedoch wurde das Gesetz im Berichtszeitraum nicht effektiv umgesetzt und Beh¿rdenvertreter waren h¿ufig ungestraft in korrupte Praktiken verstrickt. Korruption war bei Politikern und in der Regierung weit verbreitet.

Die Nationale Rechenschaftsbeh¿rde (NAB) dient als h¿chste Antikorruptionsorganisation mit einem Mandat um Korruption durch Bewusstseinsbildung, Pr¿vention und Durchsetzung zu eliminieren. Im Laufe des Jahres war die NAB ineffektiv. Gro¿teils deswegen, weil sie keinen Vorsitzenden oder Generalstaatsanwalt hatte und schlecht finanziert war.

Korruption war auf niedriger Ebene in der Polizei ¿blich. Eine Umfrage von Tranparency International vom Juli 2010 bemerkte, dass der Hauptgrund f¿r Korruption ein Mangel an Rechenschaft, gefolgt von niedrigen Geh¿ltern, war.

(USDOS - United States Department of State: Country Report on Human Rights Practices 2011, 24.5.2012)

Die Korruption in allen Bereichen der ¿ffentlichen Verwaltung, der Justiz und bei den Sicherheitsorganen ist weiterhin endemisch (im Transparency International: Corruption Perceptions Index 2011 nimmt Pakistan die 134. Stelle von 154 L¿ndern ein).

(AA - Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Islamischen Republik Pakistan vom 2.11.2012, Stand: September 2012)

Im Transparency International Corruption Perceptions Index 2012 nimmt Pakistan den 139 von 174 L¿ndern ein.

(Transparency International: Corruption Perceptions Index 2012, 5.12.2013, http://www.transparency.org/cpi2012/results, Zugriff 6.2.2013)

NGOs und Menschenrechtsorganisationen

Zahlreiche nationale und internationale Menschenrechtsorganisationen operierten ohne Behinderung seitens staatlicher Stellen, f¿hrten Untersuchungen von Menschenrechtsverletzungen durch und ver¿ffentlichten deren Ergebnisse. Andere Gruppen, die ¿ber Themen berichteten, die Regierung, Milit¿r oder Geheimdienste involvierten, waren bei ihren Operationen mit Restriktionen konfrontiert. Regierungsstellen kooperieren manchmal mit diesen Gruppen und antworten auch auf ihre Ergebnisse. Im Allgemeinen besteht f¿r NGOs Zutritt zu Polizeistationen und Gef¿ngnissen.

Laut Ministerium f¿r soziale Wohlfahrt und Sonderp¿dagogik gibt es ¿ber 100.000 NGOs die in Pakistan arbeiten. Die genaue Zahl ist aber unklar.

(USDOS - United States Department of State: Country Report on Human Rights Practices 2011, 24.5.2012)

Menschenrechtsorganisationen k¿nnen sich in Pakistan bet¿tigen. Bedrohungen und Einschr¿nkungen k¿nnen erfolgen, wenn ihre Arbeit die staatlichen Sicherheitsorgane tangiert. 2011 wurden insbesondere Menschenrechtsorganisationen, die sich f¿r eine Reform des Blasphemiegesetzes engagiert hatten, von extremistischen und dschihadistischen Gruppierungen bedroht; drei Mitarbeiter der Human Rights Commission of Pakistan wurden 2011 ermordet. Neben der angesehenen Nichtregierungsorganisation Human Rights Commission of Pakistan (HRCP) gibt es eine Vielzahl weiterer Organisationen, die sich mit verschiedenen Aspekten des Schutzes der Menschenrechte besch¿ftigen.

Aufgabe der Human Rights Commission of Pakistan (HRCP) ist die Aufkl¿rung und Bek¿mpfung von Menschenrechtsverletzungen jeder Art. In allen Landesteilen gibt es Provinzb¿ros und freiwillige Helfer, die Menschenrechtsverletzungen anzeigen oder ihnen angezeigte F¿lle aufnehmen, Fakten sammeln und gegebenenfalls die F¿lle der Justiz zuf¿hren.Aufgabe der Human Rights Commission of Pakistan (HRCP) ist die Aufkl¿rung und Bek¿mpfung von Menschenrechtsverletzungen jeder "Art". In allen Landesteilen gibt es Provinzb¿ros und freiwillige Helfer, die Menschenrechtsverletzungen anzeigen oder ihnen angezeigte F¿lle aufnehmen, Fakten sammeln und gegebenenfalls die F¿lle der Justiz zuf¿hren.

F¿r bessere Haftbedingungen und die Begnadigung von zum Tode Verurteilten sowie f¿r die Suche nach vermissten Personen setzt sich der im Jahre 1980 gegr¿ndete Ansar Burney Welfare Trust International ein.

(AA - Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Islamischen Republik Pakistan vom 2.11.2012, Stand: September 2012)

In den letzten Jahren sind die Aktivit¿ten der Zivilgesellschaft wieder aufgebl¿ht und haben viel Aufmerksamkeit erhalten. Die Anzahl von lokalen, nationalen und internationalen Nicht-Regierungsorganisationen ist stark angewachsen und zeigt ein weites Spektrum an Perspektiven, von international vernetzten Frauenrechts-Organisationen bis zu eher konservativ religi¿sen Organisationen. Bereits die Musharraf Administration suchte aktiv die Hilfe von Frauenrechts-Organisationen wie der Aurat Foundation oder der Shirkat Gah, um fortschrittlichere Gesetze wie die Frauenschutzverordnung von 2006 zu entwickeln. Lokale religi¿se Gruppen intervenieren aber auch gegen ¿nderungen in den Blasphemiegesetzen.

(Freedom House: Countries at the Crossroads 2011, Pakistan, 4.11.2011)

Menschenrechte

Allgemein

Pakistan hat im Juni 2010 den internationalen Pakt ¿ber b¿rgerliche und politische Rechte sowie die Konvention gegen Folter ratifiziert. Nach der Ratifikation des internationalen Pakts ¿ber wirtschaftliche, soziale und kulturelle Rechte im April 2008 hat Pakistan damit eine Reihe wichtiger menschenrechtlicher Kodifikationen ratifiziert. Die bei den Ratifikationen der Konventionen eingereichten, sehr weitreichenden Vorbehalte, die den Schutzbereich der Konventionen teilweise erheblich eingeschr¿nkt haben, wurden am 14. September 2011 gr¿¿tenteils zur¿ckgezogen.

Die pakistanische Verfassung enth¿lt in einem eigenen Abschnitt ¿ber Grundrechte auch eine Reihe wichtiger menschenrechtlicher Garantien. Allerdings weichen der Anspruch der Verfassung und die gesellschaftliche Realit¿t voneinander ab. Polizei und Justiz unterlaufen h¿ufig Fehler bei der Untersuchung von Straftaten. Korruption ist weit verbreitet. Die pakistanischen Gerichtsh¿fe sind zudem ¿berlastet: Gerichtsverfahren ziehen sich nicht selten ¿ber Jahrzehnte hin. Auch die seit dem Ende der Milit¿rherrschaft wiedererstarkte Judikative ist bisher noch nicht in der Lage gewesen, einen besseren gerichtlichen Schutz der Menschenrechte zu gew¿hrleisten. In der Menschenrechtsgesetzgebung ist es seit Ende 2011 v.a. im Bereich der Frauenrechte zu erkennbaren Fortschritten gekommen, diese m¿ssen aber noch konkret umgesetzt werden.

(Ausw¿rtiges Amt: Pakistan, Staatsaufbau/Innenpolitik, Stand:

Oktober 2012,

http://www.auswaertiges-amt.de/DE/Aussenpolitik/Laender/Laenderinfos/Pakistan/Innenpolitik_node.html#doc344388bodyText3, Zugriff 7.2.2013)

Seit der R¿ckkehr zur Demokratie 2008 hat sich die Menschenrechtslage in Pakistan leicht verbessert, bleibt aber kritisch. Menschenrechtsverletzungen werden vom Staat in der Regel nicht angeordnet oder initiiert, die pakistanische Regierung bekennt sich zu den Menschenrechten. Es gelingt ihr aber aufgrund schwacher staatlicher Institutionen, auch im Justizbereich, oftmals nicht, Menschenrechtsverletzungen aufzukl¿ren, Rechtsbrecher zur Verantwortung zu ziehen und gef¿hrdete Personengruppen zu sch¿tzen. Regierung und vor allem Justiz bem¿hen sich, Menschenrechtsverletzungen aus der Zeit der Milit¿rherrschaft aufzukl¿ren.

Der Schutz der Menschenrechte ist in der Verfassung verankert. Kapitel 1, Teil II der Verfassung ist den Grundrechten gewidmet. Art. 4 ¿¿ 1 und 2 der Verfassung garantieren den Schutz der k¿rperlichen Unversehrtheit und Selbstbestimmung, die nur auf der Basis der geltenden Gesetzgebung eingeschr¿nkt werden d¿rfen, den Schutz vor willk¿rlicher Verhaftung, des pers¿nlichen Ansehens sowie das Recht auf Freiheit und Eigentum. Art. 9 der Verfassung verbietet willk¿rliche Verhaftungen und T¿tungen ohne gesetzliche Grundlage (die Todesstrafe ist nach wie vor in Pakistan nicht abgeschafft). Art. 24 Abs. 2 garantiert den Schutz vor willk¿rlicher Enteignung pers¿nlichen Eigentums und Art. 25 ¿ 1 die Gleichheit aller B¿rger vor dem Gesetz. Art. 25 ¿ 2 der Verfassung verbietet Diskriminierung auf Grund des Geschlechts. Art. 37 sichert eine kosteng¿nstige und z¿gige Rechtsprechung zu.

Zwischen Verfassungsanspruch und Wirklichkeit besteht eine erhebliche Diskrepanz. Seit 2008 gibt es ein Ministerium f¿r Menschenrechte; im Dezember 2008 wurde von der Regierung ein Gesetzentwurf zur Wiedereinrichtung einer staatlichen Menschenrechtskommission eingebracht.

F¿lle von Verschwindenlassen (Journalisten, Aktivisten, Terrorverd¿chtige oder Stammesf¿hrer) durch die Sicherheitskr¿fte stammen ¿berwiegend aus der Zeit der Milit¿rdiktatur, kommen aber immer noch vor. 2011 hat die Menschenrechtskommission 62 neue F¿lle registriert, davon 35 in Belutschistan und 20 in Sindh. In Belutschistan wurden die Leichen von 173 Opfern gefunden.

Die im Jahre 2011 eingesetzte Commission on Missing Persons gibt an, dass 83 Personen wieder aufgefunden werden konnten. Nach dem Stand von Januar 2011 verblieben 138 unaufgekl¿rte F¿lle; im Juli 2011 belief sich die Zahl von F¿llen verschwundener Personen schlie¿lich auf insgesamt 228, davon 71 aus der Provinz Khyber Pakhtunkhwa, 49 aus Sindh. 44 aus dem Punjab, sechs aus FATA und jeweils f¿nf aus Islamabad und aus Azad Kaschmir.

Der Oberste Gerichtshof hat sich seit Anfang Januar 2010 der Thematik der "verschwundenen Personen" angenommen und damit Regierung und Sicherheitskr¿fte unter Druck gesetzt, die Aufkl¿rung der ungekl¿rten F¿lle zu beschleunigen.

Extralegale T¿tungen kommen vor allem in Form der so genannten "police encounters" vor, d.h. bei Zusammenst¿¿en zwischen mutma¿lichen Straft¿tern und der Polizei, die mit dem Tod des mutma¿lich Straff¿lligen enden. Als Begr¿ndung f¿hrt die Polizei regelm¿¿ig an, dass die Opfer versuchten, aus dem Polizeigewahrsam zu fl¿chten oder bei ihrer Verhaftung von der Schusswaffe Gebrauch gemacht h¿tten.

Willk¿rliche Festnahmen kommen insbesondere aufgrund der weit verbreiteten Korruption innerhalb der Polizei vor. Selbst bei offensichtlich unbegr¿ndeten Beschuldigungen kann eine lange Inhaftierung erfolgen, ohne dass es dabei zu einer Haftpr¿fung kommt. Beispiel hierf¿r sind die Blasphemief¿lle. Die Regierung des Punjab hat verst¿rkt Haftpr¿fungen in den Gef¿ngnissen der Provinz durchf¿hren lassen, um bei Bagatelldelikten und ¿berlanger Untersuchungshaft Abhilfe zu schaffen. Auch die Sicherheitsdienste greifen in F¿llen mit terroristischem Hintergrund oder in F¿llen von Landesverrat auf willk¿rlichen und rechtswidrigen Gewahrsam zur¿ck.

Am 4. Mai 2012 wurde das Gesetz zur Gr¿ndung der (unabh¿ngigen, staatlich finanzierten) National Commission for Human Rights im Parlament verabschiedet; damit kam das Parlament einer langj¿hrigen Forderung der pakistanischen Zivilgesellschaft nach. Die Kommission ist zwar staatlich finanziert, soll aber unabh¿ngig agieren k¿nnen. Ihre Aufgabe ist die Untersuchung von Menschenrechtsverletzungen; die Kommission soll zudem Empfehlungen an die zust¿ndigen Regierungsbeh¿rden oder Gerichte aussprechen.

F¿r bessere Haftbedingungen und die Begnadigung von zum Tode Verurteilten sowie f¿r die Suche nach vermissten Personen setzt sich der im Jahre 1980 gegr¿ndete Ansar Burney Welfare Trust International ein.

(AA - Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Islamischen Republik Pakistan vom 2.11.2012, Stand: September 2012)

Nach der R¿ckkehr zur Demokratie setzte die Regierung im Mai 2008 zwei Untersuchungsaussch¿sse zur Suche nach verschwundenen Personen ein. Gem¿¿ Angaben der "Bewegung zu Aufkl¿rung von F¿llen erzwungenen Verschwindenlassens" wurden bis Oktober 2009 650 Personen identifiziert; 416 F¿lle sind beim Obersten Gerichtshof anh¿ngig.

(AA - Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Islamischen Republik Pakistan, Stand: Juni 2011)

Die gr¿¿ten Probleme im Bereich Menschenrechte stellen die au¿ergerichtlichen T¿tungen, Verschwindenlassen von Personen und Folter durch Sicherheitskr¿fte, aber auch Militante, Terroristen und extremistische Gruppen dar.

(USDOS - United States Department of State: Country Report on Human Rights Practices 2011, 24.5.2012)

Presse-, Meinungs- und Versammlungsfreiheit

Die Medienlandschaft ist breit und pluralistisch. In den letzten Jahren haben sich 75 private Fernsehsender neu etabliert, es gibt neue online-Magazine und neue Radiostationen. Selbst in den FATA an der Grenze zu Afghanistan gab es Ende 2011 trotz der schwierigen und gef¿hrlichen Arbeitsbedingungen f¿r Journalisten mindestens zw¿lf Presse-Clubs in Selbstorganisation mit dem Ziel, auch aus dieser Region die Medienberichterstattung zu verbessern. Allerdings haben Betreiber von Kabelfernsehsendern 2011 die Ausstrahlung einer Reihe ausl¿ndischer Nachrichtensender, darunter auch BBC World News, zeitweilig wegen angeblich pakistanfeindlicher Berichterstattung eingestellt. Das ehemals dominante staatliche Fernsehen spielt nur noch eine untergeordnete Rolle.

Die zahlreichen Medien k¿nnen weitgehend frei berichten, Kritik an der Regierung ist m¿glich und verbreitet. In Einzelf¿llen berichten Journalisten ¿ber Repressionen durch Regierungsstellen, dies betrifft vor allem Reaktionen auf F¿lle von investigativem Journalismus gegen¿ber einzelnen Regierungsmitgliedern. Nicht geduldet wird auch eine ein bestimmtes Ma¿ ¿berschreitende Kritik an der Institution des Milit¿rs oder den Sicherheitsdiensten. In diesen F¿llen sehen sich Journalisten Repressionen ausgesetzt.

Trotz der vielf¿ltigen Medienangebote in Pakistan ist deren Reichweite bei den zahlreichen Bev¿lkerungsgruppen im Land sehr unterschiedlich. Informationen werden vor allem in den l¿ndlichen Gebieten im Wesentlichen m¿ndlich ¿ber Dorfversammlungen oder das Radio weitergegeben, da mehr als die H¿lfte der Bev¿lkerung des Lesens unkundig ist - bei Frauen betr¿gt die Analphabetenrate in den Provinzen Belutschistan und Khyber-Pakhtunkhwa bis zu 80%. Dies f¿hrt dazu, dass Print- und textbasierte Online-Medien von weiten Teilen der Bev¿lkerung nicht eigenst¿ndig genutzt werden k¿nnen.

Die Hauptgefahr f¿r die Meinungsfreiheit und die freie Bet¿tigung der Medien geht von nichtstaatlichen bewaffneten Gruppen wie den Taliban und mit ihnen verb¿ndeten Gruppen sowie anderen religi¿s-extremistischen Gruppen aus. Diese setzen Morde, Entf¿hrungen und Einsch¿chterungen, auch gegen¿ber Familienangeh¿rigen, ein, um missliebige Journalisten zu beseitigen oder mundtot zu machen. In von Taliban kontrollierten Gebieten ist eine Talibankritische Berichterstattung unm¿glich, in den ¿brigen Landesteilen werden Taliban-kritische Journalisten gezielt bedroht und eingesch¿chtert. Insgesamt wurden 2011 landesweit wenigstens zehn Journalisten get¿tet, vor allem in Belutschistan, Khyber-Pakhtunkhwa und den FATA (dort alleine zw¿lf in den vergangenen zehn Jahren).

Viele Journalisten aus der Provinz Khyber Pakhtunkhwa oder den "Stammesgebieten" sind in die St¿dte Karachi, Lahore oder Islamabad geflohen und arbeiten von dort aus. Auch in Belutschistan ist die freie Bet¿tigung der Presse sehr eingeschr¿nkt und sehen sich Journalisten Drohungen und Einsch¿chterungen ausgesetzt. Urheber sind zumeist nichtstaatliche bewaffnete Gruppen oder kriminelle Banden. Im Index der NRO "Reporter ohne Grenzen" zur weltweiten Pressefreiheit belegte Pakistan 2011 Platz 151 von 178.

Die Versammlungsfreiheit wird durch die Verfassung garantiert, kann aber aus Gr¿nden der ¿ffentlichen Sicherheit und Ordnung eingeschr¿nkt werden; dies ¿u¿ert sich teilweise durch die Anordnung von Sicherheitsverwahrung und durch massiven Gewalteinsatz der Polizei gegen¿ber Demonstranten. 2011 richteten sich eine wachsende Zahl von Demonstrationen gegen die sich ausweitende Energiekrise, einige Demonstrationen schlugen in Gewalt um. Nach HRCP-Angaben, die auf Medienberichten beruhen, sollen bei der gewaltsamen Aufl¿sung von Demonstrationen durch die Polizei 2011 mindestens zw¿lf Menschen ums Leben gekommen und 343 verletzt worden sein. Das Recht auf Versammlungsfreiheit wird auch durch die Gefahr terroristischer Anschl¿ge eingeschr¿nkt, da der Staat nicht in der Lage ist, angemessenen Schutz zu gew¿hren.

Art. 19 der Verfassung garantiert die Meinungsfreiheit, stellt sie jedoch unter einen Gesetzesvorbehalt. Einschr¿nkungen der Meinungsfreiheit sind danach zul¿ssig zum Schutz der Integrit¿t, Sicherheit oder Verteidigung von Pakistan oder zum Schutz des Islam ("in the interest of the glory of Islam").

(AA - Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Islamischen Republik Pakistan vom 2.11.2012, Stand: September 2012)

Acht Journalisten wurden in Pakistan w¿hrend des Jahres get¿tet. Ein Klima von Angst erschwert die Berichterstattung ¿ber das Milit¿r und ¿ber militante Gruppen. Journalisten berichteten selten ¿ber Menschenrechtsverletzungen durch das Milit¿r bei Antiterroroperationen. Die Taliban und andere bewaffnete Gruppen bedrohten regelm¿¿ig Medien ¿ber ihre Berichterstattung. Aber wie jedes Jahr seit der R¿ckkehr zu einer Zivilregierung 2008, erfuhren Journalisten, die lautstark kritisch der Regierung gegen¿ber waren, weniger Einflussnahmen durch Beh¿rdenvertreter als in den Jahren davor.

(HRW - Human Rights Watch: World Report 2013, 29.1.2013)

Das Gesetz gew¿hrt Rede- und Pressefreiheit, aber Drohungen, Gewalt und T¿tungen f¿hrten dazu, dass Journalisten und Redakteure Selbstzensur praktizierten. Die Staatsb¿rger konnten die Regierung ¿ffentlich oder privat kritisieren, doch Kritik am Milit¿r wurde beschr¿nkt. Die Regierung behinderte Kritik durch die ¿berwachung politischer Aktivit¿t.

Unabh¿ngige Medien sind aktiv. Es gibt eine Vielzahl von unabh¿ngigen englisch- und urdusprachigen Zeitung und Magazinen. Private Kabel- und Satellitenkan¿le strahlten heimische Nachrichten aus und waren kritisch gegen¿ber der Regierung. Die wenigen kleinen privaten Nachrichtenagenturen und private Medienunternehmen ¿ben sich in Selbstzensur, vor allem wenn es sich um das Milit¿r handelt. Um in Azad Kashmir zu publizieren, ben¿tigt man eine Erlaubnis der Regierung.

Es gab Beispiele, bei denen die Regierung private Fernsehsender verboten hat, und die Ausstrahlung bestimmter Programme blockierte. Es kam vor, dass Journalisten und ihre Familien von militanten Gruppen und kriminellen Elementen eingesperrt, geschlagen, entf¿hrt und eingesch¿chtert wurden. Dies f¿hrte h¿ufig zur Praxis der Selbstzensur.

Die Regierung schr¿nkt normalerweise die akademische Freiheit nicht ein, aber Mitglieder von Studierendenorganisationen mit Kontakten zu politischen Parteien erzeugen eine Atmosph¿re der Gewalt und Intoleranz, welche die akademische Freiheit ihrer Kommilitonen beschr¿nkt.

Das Gesetz garantiert grunds¿tzlich die Versammlungs- und Vereinigungsfreiheit. Dieses Recht ist aber Beschr¿nkungen unterworfen. So k¿nnen Versammlungen von mehr als vier Personen von den Distriktbeh¿rden untersagt werden, wenn keine polizeiliche Genehmigung vorliegt. Das Gesetz erlaubt der Regierung alle Arten von Versammlungen, au¿er Begr¿bnisprozessionen, aus Sicherheitsgr¿nden zu verbieten.

(USDOS - United States Department of State: Country Report on Human Rights Practices 2011, 24.5.2012)

Opposition

Eine Einschr¿nkung der politischen Opposition findet nicht statt. Politische Auseinandersetzungen werden jedoch vor allem in Karachi zum Teil gewaltt¿tig ausgetragen. 2010 wurden in Karachi fast 200 Angeh¿rige politischer Parteien durch sogenannte gezielte T¿tungen ("targeted killings") ermordet. Die Regierung hat im November 2009 ein Ma¿nahmenpaket zur Verbesserung der Situation in Belutschistan verabschiedet. Dazu z¿hlt auch die Bereitschaft zum Dialog mit belutschischen Nationalisten, die wegen der Repressionen durch die Musharraf-Regierung ins Exil gegangen waren oder die Wahlen in Belutschistan boykottiert haben. Dennoch ist es bislang noch zu keiner grundlegenden Verbesserung der politischen Situation in Belutschistan gekommen; die politisch motivierten Gewalttaten gehen weiter. 2011 wurde der Geltungsbereich der Political Parties Act auf die "Stammesgebiete" ("Federally Administered Tribal Areas", FATA) ausgedehnt. Seitdem d¿rfen - erstmals in der Geschichte Pakistans - politische Parteien dort aktiv werden.

(AA - Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Islamischen Republik Pakistan vom 2.11.2012, Stand: September 2012)

Haftbedingungen

Das Verh¿ltnis der Zahl der Strafgefangenen zur Gesamtbev¿lkerung (gesch¿tzt auf 164,6 Mio.) liegt bei 50: 100.000 und ist damit gering. Ungef¿hr 74% der H¿ftlinge sind nicht zuletzt wegen der allgemein ¿berlangen Verfahrensdauer Untersuchungsh¿ftlinge; Mitte 2011 waren landesweit rund 1,35 Mio. unerledigte Strafverfahren anh¿ngig. Dabei ¿bersteigt die Dauer der Untersuchungshaft nicht selten das zu erwartende Strafma¿. Von der M¿glichkeit, Untersuchungsh¿ftlinge auf Kaution frei zu lassen, wird selten Gebrauch gemacht. Viele Untersuchungsh¿ftlinge verf¿gen nicht ¿ber die finanziellen M¿glichkeiten zur Stellung einer Kaution. Abhilfe soll hier der am 18.04.2011 vom Staatspr¿sidenten unterzeichnete Code of Criminal Procedure (Amendment) Act 2011 schaffen, der die M¿glichkeiten der Entlassung von Untersuchungsgefangenen sowie von Strafgefangenen in ¿berlangen Berufungsverfahren auf Kaution regelt.

Die Verh¿ltnisse in den Gef¿ngnissen sind sehr schlecht; nach Feststellung von UNODC und HRCP sind die Grundrechte der Strafgefangenen, insbesondere auf k¿rperliche Unversehrtheit und Menschenw¿rde, nicht gewahrt. Dies gilt verst¿rkt f¿r Strafgefangene, die zum Tode verurteilt wurden. Haftanstalten sind chronisch ¿berbelegt. Dies gilt insbesondere f¿r die Gef¿ngnisse im Punjab. Die landesweit 97 vorhandenen Einrichtungen sind f¿r rund 42.000 Gefangene ausgelegt, tats¿chlich waren dort aber rund 83.000 Personen (Stand Oktober 2009) untergebracht; die ¿berbelegungsquote liegt bei 194%. Mit Verabschiedung der "National Judicial Policy" 2009 wurde zwar versucht, u.a. durch konsequentere Anwendung der gesetzlichen Bestimmungen zur Entlassung auf Kaution und zur Bew¿hrung das Problem der ¿berbelegung der Gef¿ngnisse in den Griff zu bekommen; eine deutliche Verbesserung der Lage war aber auch 2011 noch nicht festzustellen. Nach den Vorschriften zum Strafvollzug sollen Gefangene, die politisch motivierte Straftaten begangen haben (z.B. Terrorismus) und H¿ftlinge in Untersuchungshaft getrennt von rechtskr¿ftig verurteilten Straft¿tern untergebracht werden. Die ¿berbelegung der Haftanstalten macht diese Trennung jedoch unm¿glich.

Gefangenen, soweit sie nicht durch Bestechung des extrem korruptionsanf¿lligen Wachpersonals ihre Haftbedingungen verbessern k¿nnen, sind in Bl¿cken mit ca. 50 Personen pro Schlafsaal inhaftiert. Betten und Matratzen sind nicht vorhanden und d¿rfen auch nicht mitgebracht werden. Die Gefangenen schlafen in Wolldecken eingewickelt auf dem Betonboden. Die medizinische Versorgung der Strafgefangenen ist unzureichend; dies gilt auch f¿r die Behandlung psychisch kranker H¿ftlinge. 2011 wurden mindestens 92 Todesf¿lle bei Strafgefangenen verzeichnet; mindestens 99 Strafgefangene wurden verletzt. Es gibt glaubhafte Berichte ¿ber Folterung und ¿ber erniedrigende Behandlung von Strafgefangenen. Entsprechend zahlreich waren auch 2011 Gef¿ngnisrevolten; die pakistanische Menschenrechtskommission verzeichnet in ihrem Jahresbericht f¿r 2011 sechs gr¿¿ere Gef¿ngnisrevolten landesweit. Dies ist nach Einsch¿tzung der Botschaft glaubhaft. Eine leichte Verbesserung gab es in 2011 lediglich bei den Ausbildungsprogrammen f¿r Strafgefangene.

Es gibt besondere Frauengef¿ngnisse, bei gemischten Gef¿ngnissen sind Frauen- und M¿nnerabteilungen voneinander getrennt. Die Zahl der weiblichen Strafgefangenen belief sich 2011 auf rund 900, von denen 408 in Untersuchungshaft waren und 149 zum Tode verurteilt worden waren. Wenn auch nicht in gleichem Grad wie bei den ¿brigen Haftanstalten, gibt es auch in den Einrichtungen f¿r Frauen schlechte Haftbedingungen unter unzureichenden hygienischen Bedingungen und mangelhafter medizinischer Versorgung.

Jugendgef¿ngnisse existieren nicht. Der Jugendstrafvollzug erf¿llt nicht die sowohl nach pakistanischem Recht (Juvenile Justice System Ordinance 2000, JJSO) als auch nach der von Pakistan unterzeichneten VN-Konvention ¿ber die Rechte des Kindes niedergelegten Mindestanforderungen. In 2011 gab es rund 1.200 jugendliche Strafgefangene; davon waren nur 125 (8,3%) rechtskr¿ftig verurteilt. B¿rokratische Hindernisse, Korruption auf verschiedenen Ebenen und die Ineffizienz des ¿berlasteten Justizsystems f¿hren auch im Jugendstrafvollzug dazu, dass viele Gefangene eine l¿ngere Zeit in Untersuchungshaft verbringen, als sie laut Gesetz als H¿chststrafe f¿r ihr Vergehen erhalten k¿nnten. Auch nach Ablauf der Strafhaft kommt es bis zur Freilassung z.T. zu langen Verz¿gerungen.

Rechtlich ungekl¿rt ist die Lage der ca. 2.500 Gefangenen aus den milit¿rischen Operationen im Swat-Tal und in S¿d-Wasiristan, die sich in der Gewalt des Milit¿rs befinden. Zum einen fehlt es an einer eindeutigen auf ihren Fall anwendbaren Strafgesetzgebung, zum anderen gibt es weder ordentliche Strafanstalten noch ein funktionierendes Justizwesen in den vom Milit¿r befreiten Gebieten.

Das Milit¿r hat im Swat Tal zur Rehabilitation radikaler Moslems vier "Deradikalisierungszentren", zwei f¿r M¿nner und je eins f¿r Frauen und Heranwachsende, eingerichtet. In dreimonatigen Kursen werden psychiatrische Behandlung und religi¿se Unterweisung angeboten.

Im Januar 2010 wurde der Public Defender and Legal Aid Office Act (PDLAOA), 2009 verabschiedet. Das Gesetz soll insbesondere sicherstellen, dass alle Angeklagten unabh¿ngig von ihren finanziellen M¿glichkeit gleicherma¿en Zugang zu einem Rechtsbeistand vor Gericht und, soweit notwendig, Anspruch auf Armenrecht haben. Eine Implementierung des Gesetzes steht allerdings bislang noch aus.

(AA - Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Islamischen Republik Pakistan vom 2.11.2012, Stand: September 2012)

Die Haftbedingungen waren oft extrem schlecht und entsprachen nicht internationalen Standards. Manchmal folterte und misshandelte die Polizei Personen in Haft und manchmal wurden au¿ergerichtliche T¿tungen durchgef¿hrt. ¿berbelegung war h¿ufig, au¿er in den Zellen f¿r wohlhabende oder einflussreiche Gefangene.

Unzureichende Versorgung mit Lebensmittel und medizinische Versorgung in den Gef¿ngnissen f¿hrte zu chronischen Gesundheitsproblemen und Unterern¿hrung bei jenen, die nicht in der Lage waren ihre Nahrung mit Hilfe von Familie oder Freunden zu erg¿nzen. Es existierte ein System f¿r grundlegende medizinische Versorgung und Notfallversorgung aber dieses funktionierte nicht immer effektiv.

Es gibt einen Ombudsmann f¿r H¿ftlinge mit einem Zentralb¿ro in Islamabad und einem in jeder Provinz. Obwohl ein Beschwerdesystem f¿r Gefangene existierte, um Missst¿nde aufzuzeigen, funktionierte dieses nicht effektiv.

(USDOS - United States Department of State: Country Report on Human Rights Practices 2011, 24.5.2012)

Todesstrafe

Bei Verwirklichung von 27 verschiedenen Straftatbest¿nden kann die Todesstrafe verh¿ngt werden, darunter Mord, Anstiftung zum Mord, Hochverrat, Spionage, Blasphemie (falls der Tatbestand der Prophetenbeleidigung gegeben ist), Besitz von und Handel mit mehr als 1 kg Rauschgift, gemeinschaftlich begangene Vergewaltigung, terroristischer Anschlag mit Todesfolge und Internet-Terrorismus ("cyber terrorism") mit Todesfolge. Zwingend vorgeschrieben ist sie bei Mord, Vergewaltigung und Blasphemie (falls der Tatbestand der Prophetenbeleidigung verwirklicht ist). Der unter die Todesstrafe gestellte Strafenkatalog geht weit ¿ber den nach dem Internationalen Pakt ¿ber b¿rgerliche und politische Rechte gesetzten Rahmen hinaus.

Die Todesstrafe wird in Pakistan weiterhin verh¿ngt - 2011 wurden 313 Personen, darunter sechs Frauen, zum Tode verurteilt -, seit September 2008 ist sie wegen des Moratoriums jedoch nicht mehr vollstreckt worden. In Revisionsverfahren wird sie oft in lebenslange Freiheitsstrafen, die gesetzlich auf 25 Jahre begrenzt sind, umgewandelt, insbesondere bei Verurteilungen wegen Mordes bei Zustimmung der Familie des Opfers.

Nach Medienangaben, die der Zahl nach in etwa auch durch Amnesty International und durch die Human Rights Commission of Pakistan best¿tigt wird, sollen derzeit insgesamt rund 8.300 Strafgefangene zum Tode verurteilt sein.

W¿hrend sich insbesondere Menschenrechtsgruppen f¿r die Abschaffung der Todesstrafe aussprechen, gibt es erhebliche Widerst¿nde seitens islamischer Kleriker sowie aus Teilen der Bev¿lkerung. ¿ber die bereits mehrfach, zuletzt bis zum Herbst 2012, verschobene Vollstreckung des Todesurteils an dem im Jahr 2003 wegen Mordes an einem Rechtsanwalt zum Tode verurteilten Behram Khan ist bislang noch nicht entschieden worden. Der Berater des PM f¿r Menschenrechtsfragen, Mustafa Khokar, setzt sich innerhalb der Regierung f¿r eine Aufrechterhaltung des Moratoriums ein.

(AA - Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Islamischen Republik Pakistan vom 2.11.2012, Stand: September 2012)

Das seit Ende 2008 geltende De-facto-Hinrichtungsmoratorium bestand auch 2010 weiter. Dennoch wurden im Berichtsjahr 356 Todesurteile ausgesprochen, zumeist wegen Mordes. Unter den Verurteilten befand sich auch ein Minderj¿hriger. Laut Angaben der NGO Human Rights Commission of Pakistan sa¿en weiterhin 8000 Menschen im Todestrakt ein.

(AI - Amnesty International: Amnesty International Report 2012, 24.5.2012)

Milit¿r

Wehrdienst

Pakistans Armee ist eine Freiwilligenarmee. Die religi¿sen Minderheiten sind in der Armee deutlich unterrepr¿sentiert: ihre Karrierechancen sind geringer, au¿erdem f¿rchten sie Diskriminierung.

(AA - Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Islamischen Republik Pakistan vom 2.11.2012, Stand: September 2012)

Das Alter f¿r den freiwilligen Milit¿rdienst betr¿gt 17 bis 23 Jahre. Soldaten unter 18 Jahren k¿nnen nicht im Kampf eingesetzt werden.

(CIA The World Factbook: Pakistan, 5.2.2013, https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/pk.html, Zugriff 7.2.2013)

Desertion

Aufgrund des Status als Freiwilligenarmee in Verbindung mit dem herrschenden Ehrenkodex sind F¿lle von Fahnenflucht extrem selten.

Im Milit¿rstrafrecht ist in folgenden F¿llen die Todesstrafe vorgesehen: Feigheit vor dem Feind, Weitergabe einer Parole an unbefugte Personen, Meuterei oder Gehorsamsverweigerung, Fahnenflucht oder Hilfe zur Fahnenflucht. Das Milit¿r verf¿gt ¿ber eine eigene Gerichtsbarkeit, die unterschiedlich in drei Teilstreitkr¿ften Heer, Luftwaffe und Marine gehandhabt wird. Urteile der milit¿rischen Gerichtsbarkeit sind nicht durch zivile Gerichte anfechtbar. Gef¿ngnisstrafen sind in Milit¿rgef¿ngnissen zu verb¿¿en.

(AA - Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Islamischen Republik Pakistan vom 2.11.2012, Stand: September 2012)

Minderheiten

Minderheitenrechte

Die pakistansiche Bev¿lkerung wird mit Stand Juli 2012 auf ¿ber 190.290.000 gesch¿tzt und setzt sich wie folgt zusammen: Punjabi 44,68%, Paschtunen (Pathan) 15,42%, Sindhi 14,1%, Saraiki 8,38%, Muhajirs 7,57%, Belutschen 3,57%, andere 6,28%.

(CIA - Central intelligence Agency: World Factbook, 5.2.2013, https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/pk.html, Zugriff 7.2.2013)

Pakistan ist ein vielsprachiges, multiethnisches und multikulturelles Land mit mehr als 60 Sprachen und dutzenden Ethnien.

(Pildat - Pakistan Institute of Legislative Development and Transparency: Ethnic Conflict in Sindh, October 2011, http://www.pildat.org/Publications/publication/Conflict_Management/EthnicConflictinSindhOctober2011.pdf, Zugriff 7.2.2012)

Pakistan ist ein multiethnischer und multireligi¿ser Staat mit den Hauptbev¿lkerungsgruppen der Punjabis, der Sindhis, der Paschtunen, der Mohajirs und der Belutschen. Die Armee wird v.a. durch Panjabis dominiert. Die Sprachen sind nicht immer deckungsgleich mit der ethnischen Gruppenzugeh¿rigkeit.

So verschiedenen die ethnischen und sprachlichen Gruppen sind, so ¿berwiegen doch die Gemeinsamkeiten. Eine der wichtigsten ist der hohe Respekt vor dem Alter. Je ¿lter eine Person ist, desto h¿her ist ihre Position in der Entscheidungsfindung der Familie oder Gruppe. Weiters wird die Familie sehr hoch gesch¿tzt, im Sinne der "erweiterten Familie", die auch entferntere Verwandte und Mitglieder desselben Stammes miteinschlie¿en kann. Familienloyalit¿t steht ¿ber allen anderen Werten und Prinzipien, eine Person, die im Streitfall nicht auf Seiten ihrer Familie stehen w¿rde - unabh¿ngig vom Hintergrund - verliert Akzeptanz und Ansehen. Das Primat der Familie gilt insbesondere bei Paschtunen und Belutschen.

(Murad Ullah (Legal Officer des UNHCR in Islamabad): Vortrag zum DACH Workshop Pakistan, 1.10 - 2.10.2012, N¿rnberg)

Es kommt zu Diskrminierungen gegen¿ber nationalen und ethnischen Minderheiten.

(USDOS - United States Departement of State: Country Report on Human Rights Practices 2011, 24.5.2012)

Durch die Einf¿hrung einer Quote f¿r religi¿se Minderheiten im Parlament mit der Verfassungs¿nderung von Dezember 2003 ist ihre parlamentarische Vertretung garantiert. Der Minister f¿r Minderheiten, ein katholischer Pakistaner, wurde am 02. M¿rz 2011 wegen seines Einsatzes f¿r eine Reform des Blasphemiegesetzes ermordet. In der Nationalversammlung sind zehn von 340 Sitzen, in den vier Provinzparlamenten 23 Sitze (davon acht im Punjab, neun in Sindh, drei in der Provinz Khyber Pakhtunwa, drei in Belutschistan) f¿r Minderheiten reserviert. Im Januar 2008 verabschiedete das Kabinett die Sikh Marriage Ordinance, die die standesamtliche Registrierung von unter Sikhs geschlossenen Ehen zul¿sst.

Trotz der genannten Fortschritte im Bereich des staatlichen Minderheitenschutzes kommt es noch immer zu weit verbreiteter Benachteiligung religi¿ser Minderheiten im Bildungswesen, in der Wirtschaft und im Berufsleben. 80% der pakistanischen Minderheitsbev¿lkerung leben unterhalb der Armutsgrenze. Eine Ank¿ndigung der Regierung, 5% aller Stellen in der ¿ffentlichen Verwaltung f¿r qualifizierte Angeh¿rige der Minderheiten zu reservieren, wurde bislang nicht umgesetzt. Sie sind besonders in den Streitkr¿ften, der Polizei und der Judikative stark unterrepr¿sentiert.

Die "Protection of Communal Properties of Minorities Ordinance, 2003" stellt den Verkauf oder die ¿bereignung von Land und Immobilien unter staatliche Kontrolle, insbesondere von Gebetsh¿usern, Schulen und Krankenh¿usern, die im Besitz von Minderheiten sind. Damit soll der verbreiteten Diskriminierung, insbesondere von Christen, in F¿llen von streitigen Besitzverh¿ltnissen Einhalt geboten werden. Die Schutzwirkung der Verordnung ist allerdings gering.

Das Ministry for National Harmony ist u.a. f¿r den Schutz und die F¿rderung der Minderheiten durch entsprechende Gesetzesinitiativen auf Bundesebene zust¿ndig. Im Rahmen der Umsetzung der 18. Verfassungs¿nderung wurden in allen Provinzen Ministerien zur Wahrung der Rechte der Minderheiten eingerichtet.

(AA - Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Islamischen Republik Pakistan vom 2.11.2012, Stand: September 2012)

Religion

Religionsfreiheit

Die Bev¿lkerungszahl Pakistan wird mit Stand Juli 2012 auf 190.291.000 gesch¿tzt. Ca. 96% sind Muslime (hiervon wiederum ca. 75% Sunniten und 25% Schiiten) [laut Sch¿tzungen von CIA World Factbook 85-90 % Sunniten und 10-15% Schiiten], die ¿brigen 4% der Bev¿lkerung sind Christen (1,5%), Hindus (1,6%) und Ahmadis (0,25%) sowie Sikhs, Parsis, Zikris, Bahais, Buddhisten und Kalasha.

(BAMF- Informationszentrum Asyl und Migration: Lage der Religionsgemeinschaften in ausgew¿hlten islamischen L¿ndern, August 2011 / CIA - Central intelligence Agency: World Factbook, 4.2.2013, https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/pk.html, Zugriff 7.2.2013)

Die Verfassung und andere Gesetze schr¿nken die Religionsfreiheit ein. In der Praxis setzte die Regierung diese Einschr¿nkungen auch durch. Die Regierung unternahm einige Schritte, um die Religionsfreiheit und die Toleranz zu erh¿hen, wie zum Beispiel die Gr¿ndung des Ministeriums der Nationalen Harmonie als Nachfolge des Ministeriums f¿r Minderheiten und die Ernennung eines Sonderberaters f¿r nationale Minderheiten nach der Ermordung des Ministers f¿r Minderheiten. Es gab Berichte ¿ber gesellschaftlichen Missbrauch und Diskriminierungen aufgrund der Religion. Gesellschaftliche Intoleranz und Gewalt gegen Minderheiten und Muslime, die sich f¿r mehr Toleranz einsetzen, nahmen zu. Es kam zu einem Anstieg von Gewalt und Bedrohungen gegen religi¿se Minderheiten und Muslime, die sich f¿r Toleranz und Pluralismus einsetzen (z. B. Anh¿nger des Sufismus) durch Extremisten, die die religi¿sen Spannungen weiter versch¿rften. In einigen Teilen des Landes verlangten Extremisten von der Bev¿lkerung die Befolgung ihrer autorit¿ren Interpretation des Islam und drohten mit brutalen Konsequenzen, falls diese nicht befolgt w¿rde. Es gab einige Angriffe auf Versammlungen und religi¿se Pl¿tze von Ahmadis, Hindus, Sufis und Schiiten, bei denen es zahlreiche Tote und gro¿e Zerst¿rungen gab.

Von den 342 Parlamentariern sind 13 Mitglieder einer religi¿sen Minderheit. Zehn davon haben Sitze inne, die religi¿sen Minderheiten vorbehalten sind und drei f¿r Frauen reservierte. Im Senat sind vier Sitze f¿r religi¿se Minderheiten reserviert - je einer f¿r jede Provinz.

(USDOS - US Department of State: 2011 International Religious Freedom Report - Pakistan, 30.7.2012)

Im Parlament stehen f¿r bestimmte Gruppen reservierte Sitze zur Verf¿gung, im Oberhaus, dem Senat, sind dies von den insgesamt 104 Sitzen z.B. 4 Sitze pro Provinz f¿r Frauen, 4 pro Provinz f¿r Technokraten, worunter auch die Ulema - die Islamgelehrten fallen - ein wichtiger Grund f¿r die Verhinderung der ¿nderung der Blasphemiegesetze und der Anti-Ahmadi-Gesetze - sowie insgesamt 4 Sitze f¿r religi¿se Minderheiten - einer pro Provinz.

Im Unterhaus, der Nationalversammlung sind von den 342 Sitzen 60 f¿r Frauen reserviert und 10 f¿r Minderheiten. Angeh¿rige der Minderheiten k¿nnen dar¿ber hinaus f¿r alle anderen Sitze antreten.

Zurzeit ist die 23. Novellierung der Verfassung von 1973 in Vorbereitung, in der die Zahl der Sitze f¿r Minderheiten erh¿ht werden soll. An der Situation der Minderheiten wird dies jedoch nicht viel ¿ndern. F¿r eine Ausdehnung der 10 Sitze hatte sich der Minderheitenminister eingesetzt, der jedoch aufgrund seines Engagements zur ¿nderung der Blasphemiegesetze 2011 von Extremisten get¿tet wurde. Anstatt eines Ministers f¿r Minderheiten gibt es seitdem einen Minister f¿r Nationale Harmonie sowie einen Berater des Premierministers in Ministerrang f¿r religi¿se Minderheiten, wof¿r der Bruder des ermordeten Minderheitenministers eingesetzt wurde Dieser Beraterposten wird jedoch nicht aus dem Parlament besetzt.

(Murad Ullah (Legal Officer des UNHCR in Islamabad): Vortrag zum DACH Workshop Pakistan, 1.10 - 2.10.2012, N¿rnberg)

Grunds¿tzlich hat jede Person die Freiheit, ihre Religion selbst zu bestimmen. Artikel 20 der Verfassung von 1973 garantiert die freie Religionsaus¿bung.

Die Rechtsordnung schr¿nkt nicht die Freiheit ein, die Religion zu wechseln. Im Gegensatz zu anderen islamischen L¿ndern, in denen Apostasie in Anlehnung an den Koran mit dem Tode bestraft wird, gibt es in Pakistan keine entsprechende strafrechtliche Bestimmung; allerdings bestehen scharfe Gesetze gegen Blasphemie (¿¿ 295a-c des Pakistan Penal Code, PPC). Seit 1990 verbietet ¿ 295 a PPC das absichtliche Verletzen religi¿ser Objekte oder Gebetsh¿user, ¿ 295 b PPC die Entweihung des Koran, ¿ 295 c PPC die Beleidigung des Propheten Mohammed. Die letztgenannte Norm sieht auch bei unabsichtlicher Erf¿llung des Tatbestandes der Prophetenbeleidigung die Todesstrafe vor. In den meisten F¿llen wird auf Druck von Extremisten im erstinstanzlichen Urteil die Todesstrafe verh¿ngt; Berufungsgerichte heben solche Urteile aber wieder auf. So wurde bislang kein Todesurteil in einem Blasphemiefall vollstreckt. Im M¿rz 2005 wurde die Angabe der Religionszugeh¿rigkeit in Reisep¿ssen erneut eingef¿hrt.

(AA - Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Islamischen Republik Pakistan vom 2.11.2012, Stand: September 2012)

Es gibt auch kein Missionierungsverbot, au¿er f¿r Ahmadis (Artikel 298 C pakistanisches Strafgesetzbuch: Strafandrohung bis zu 3 Jahre Freiheitsstrafe und / oder Geldstrafe).

Im Jahr 2010 hat sich - trotz der Bem¿hungen der pakistanischen Regierung zum Schutze der religi¿sen Minderheiten - die Anzahl der kritischen Vorf¿lle erh¿ht, in denen deren Rechte durch organisierte Gewaltt¿ter verletzt wurden. Ferner wurden Vorf¿lle bekannt, in denen Sicherheitskr¿fte Angeh¿rige religi¿ser Minderheiten in Haft misshandelt haben. Au¿erdem wird ihnen und anderen Offiziellen vorgeworfen, dass sie nicht ad¿quat gegen die gesellschaftliche Diskriminierung, religi¿se Intoleranz und Akte von Gewalt und Bedrohung von Seiten anderer gesellschaftlicher Akteure gegen Angeh¿rige dieser Minderheiten vorgegangen sind. Hinzu kommt das Vorhandensein von Gesetzen, die religi¿se Minderheiten diskriminieren und Anlass zur Strafverfolgung bieten, wobei hier insbesondere die Strafandrohungen gegen die Ahmadiyya-Gemeinschaften zu nennen sind, die zudem auch bei der Aus¿bung ihres religi¿sen Glaubens behindert werden.

Im Jahr 2010 wurden 418 Muslime verschiedener Glaubensrichtungen in Pakistan durch andere Muslime wegen ihrer Glaubenszugeh¿rigkeit get¿tet und 963 wurden verletzt. Opfer waren Angeh¿rige der sunnitischen hanafitischen Barelvi Muslime, die traditionellen Glaubenspraktiken, darunter auch der Verehrung von Heiligen (Sufis) und deren Gr¿ber anh¿ngen. Die Hanafiten sind mit 50% Anteil an der islamischen Bev¿lkerung die zahlenst¿rkste muslimische Gruppe in Pakistan. Die Barelvi werden von den Deobandi und den Ahle Hadith, zwei weiteren sunnitischen Glaubensrichtungen, wegen der Verehrung von Sufi-Heiligen und deren Gr¿bern sowie sonstiger Praktiken abgelehnt und von Extremisten unter diesen bek¿mpft.

Auch die Barelvi lehnen die Anschauungen der anderen sunnitischen Sekten ab. Rd. 64% aller religi¿sen Schulen und Seminare werden von Deobandis, 25% von Barelvis, 6% von Ahle Hadith und 3% von schiitischen Organisationen betrieben. Vielfach wurden auch Schiiten Opfer sunnitischer Extremisten, wobei sich diese Vorf¿lle meist in St¿dten abspielten. H¿ufig wurden Selbstmordattent¿ter auf schiitische Prozessionen angesetzt. Es kam auch zu bewaffneten Auseinandersetzungen zwischen sunnitischen und schiitischen St¿mmen in den Stammesgebieten auf dem Land in der N¿he der Grenze zu Afghanistan.

(BAMF- Informationszentrum Asyl und Migration: Lage der Religionsgemeinschaften in ausgew¿hlten islamischen L¿ndern, August 2011)

Radikale religi¿se Gruppen bedrohten auch 2011 Angeh¿rige religi¿ser Minderheiten wie Ahmadiyya, Christen, Hindu und Schiiten sowie gem¿¿igte Sunniten und stachelten zu Gewalt gegen alle Bef¿rworter einer Reformierung der Blasphemie-Gesetze auf. Die Beh¿rden waren nicht in der Lage, solche Angriffe gegen religi¿se Minderheiten zu verhindern oder die Verantwortlichen strafrechtlich zu verfolgen.

(AI - Amnesty International: Jahresbericht 2012, 24.5.2012)

Die Lage der Religionsfreiheit blieb im Berichtszeitraum ¿u¿erst schlecht. Eine Reihe pakistanischer Gesetze beschr¿nken die Religions- und Meinungsfreiheit. Regierungsfeindliche Elemente, die eine intolerante Interpretation des Islam unterst¿tzen, begingen weiterhin Gewalttaten gegen andere Muslime und religi¿se Minderheiten. Die Antwort der Regierung auf religi¿s motivierten Extremismus bleibt, trotz zunehmender Milit¿roperationen, unzureichend.

(USCIRF - United States Commission on International Religious Freedom: Annual Report 2012, (1.4.2011 -29.2.2011), M¿rz 2012)

Die Lage der religi¿sen Minderheiten (v.a. Christen und Hindus) sowie der Ahmadis, die vom pakistanischen Staat als Nicht-Muslime klassifiziert werden, ist weiterhin schwierig. Eine Bedrohung geht von militanten Organisationen v.a. gegen Christen, Ahmadis, Schiiten und gem¿¿igte Sunniten aus. Gewaltt¿ter gehen aufgrund von Korruption, lokalen Feudalstrukturen und der Ineffizienz der Justiz jedoch h¿ufig straffrei aus.

(Ausw¿rtiges Amt: Pakistan, Staatsaufbau/Innenpolitik, Stand:

Oktober 2012,

http://www.auswaertiges-amt.de/DE/Aussenpolitik/Laender/Laenderinfos/Pakistan/Innenpolitik_node.html#doc344388bodyText3, Zugriff 6.2.2012)

Im Jahr 2011 wurden mindestens 389 Personen bei Gewalttaten gegen verschiedene muslimische Konfessionen get¿tet und 601 verletzt. Die Konfliktherde waren die Distrikte Karachi, Lahore, Hangu und Nowshera in Khyber Pakhtunkhwa, Quetta und Mastung in Belutschistan und Khyber und Kurram in der FATA.

(Human Rights Commission of Pakistan: State of Human Rights in 2011, M¿rz 2012, http://www.hrcp-web.org/Publications/AR2010.pdf, Zugriff 12.2.2013)

Religi¿se Gewalt hielt in verschiedenen Teilen des Landes an. Es kam zu Attacken gegen die schiitische Minderheit insbesondere in Dera Ismail Khan, Quetta, Hangu, Kohat, Tank, DG Khan, Gilgit, sowie den Kurram und Orakzai Agencies.

(USDOS - US Department of State: 2011 International Religious Freedom Report - Pakistan, 30.7.2012)

2012 wurden mindestens 325 Angeh¿rige der schiitischen Bev¿lkerung in gezielten Anschl¿gen get¿tet in Pakistan, mehr als 100 davon in Belutschistan, die meisten von diesen wiederum Hazara. Sunnitische militante Gruppen operierten mit weiter Straflosigkeit in Pakistan.

(HRW - Human Rights Watch: World Report 2013, 29.1.2013)

IFA

Allgemeines

F¿r Angeh¿rige aller Gruppen gilt, dass ein Ausweichen in der Regel das Aufgeben der wirtschaftlichen Basis mit sich bringt. In den St¿dten, vor allem den Gro¿st¿dten Rawalpindi, Lahore, Karachi, Peshawar oder Multan, leben potentiell Verfolgte aufgrund der dortigen Anonymit¿t sicherer als auf dem Lande. Selbst Personen, die wegen Mordes von der Polizei gesucht werden, k¿nnen in einer Stadt, die weit genug von ihrem Heimatort entfernt liegt, unbehelligt leben.

(Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl- und abschieberelevante Lage in der Islamischen Republik Pakistan vom 2.11.2012, Stand: September 2012)

Das Gesetz gew¿hrleistet die Bewegungsfreiheit im Land und ungehinderte internationale Reisen, doch die Regierung beschr¿nkte diese Rechte in der Praxis. Die Regierung schr¿nkte den Zugang zu bestimmten Gebieten der FATA, Khyber Pakhtunkhwa und Belutschistan aufgrund von Sicherheitsbedenken ein. Regierungsangestellte und Studenten m¿ssen ein "Kein Einwand Zertifikat" vor Reisen ins Ausland erhalten, doch bei Studenten wurde dies selten durchgesetzt. Personen auf der Exit Control List war es verboten ins Ausland zu reisen, diese Liste soll Personen, welche ein Kriminalverfahren anh¿ngig haben, von Auslandsreisen abhalten, allerdings war keine gerichtliche Handlung notwendig, damit das Innenministerium einen Namen auf die Liste setzen konnte. Sie wurde manchmal benutzt, um Menschenrechtsaktivisten und F¿hrer nationalistischer Parteien zu bel¿stigen. Personen auf der Liste haben das Recht bei Gericht Einspruch einzulegen.

Die Regierung kooperierte mit dem UNHCR und anderen Menschenrechtsorganisationen in der Gew¿hrleistung von Schutz und Hilfe f¿r intern vertriebene Personen, Fl¿chtlinge, Asylsuchende und zur¿ckkehrende Fl¿chtlingen.

(USDOS - United States Department of State: Country Report on Human Rights Practices 2011, 24.5.2012)

Die Reisefreiheit in Pakistan war vielfach eingeschr¿nkt, aufgrund der Gewalt durch nicht-staatliche Akteure und durch den mangelnden Schutz durch die Regierung. Milit¿roperation gegen extremistische Milizen im Nordwesten Pakistan zwangen zehntausende Menschen ihre Heimat zu verlassen. Die Eskalation ethnischer, religi¿ser und politischer Gewalt und K¿mpfe zwischen Kriminellen machten Teile Karachis zu einer No-Go-Area f¿r gro¿e Teile der Bev¿lkerung. Ethnische Gewalt in Teilen Belutschistans schr¿nkten auch hier - vor allem f¿r Hazara - die Bewegungsfreiheit ein. Die gr¿¿ten Einschr¿nkungen der Bewegungsfreiheit herrschen aber in Khyber Pakhtunkhwa und Teilen der Federally Administered Tribal Areas (FATA) aufgrund von milit¿rischen Operationen vor.

Arbeiter in Schuldknechtschaft geh¿rten zu den Gruppen mit den st¿rksten Beschr¿nkungen der Reisefreiheit. Auch wenn die Schuldknechtschaft illegal ist, werden einige Millionen Arbeiter durch diese ausgebeutet. Diese Praxis war vor allem in der Landwirtschaft in der Provinz Sindh und bei den Ziegel¿fen im Punjab h¿ufig. Die Opfer wurden durch bewaffnete W¿chter davon abgehalten zu fliehen und die Familien wurden als Geiseln gehalten.

(HRCP - Human Rights Commission of Pakistan: State of Human Rights in 2011, March 2012, http://www.hrcp-web.org/pdf/areports/7.pdf, Zugriff 4.2.2013)

Binnenfl¿chtlinge

Die pakistanische Regierung steht in dieser Auseinandersetzung vor gro¿en Herausforderungen: Um die milit¿rischen Erfolge zu konsolidieren und einer R¿ckkehr der Taliban vorzubeugen, m¿ssen in den zur¿ck gewonnenen Gebieten funktionierende zivile Verwaltungsstrukturen etabliert werden, das gilt v.a. f¿r das Rechtssystem. Au¿erdem muss die wirtschaftliche Entwicklung dieser Gebiete vorangetrieben werden. Schlie¿lich gilt es, die gro¿e Zahl interner Fl¿chtlinge zu bew¿ltigen, die im Sommer 2009 auf die Zahl von 2,7 Mio. angestiegen war. Mittlerweile sind die Bewohner des Swat-Tals wieder zur¿ckgekehrt. Dennoch wird die Zahl der Binnenfl¿chtlinge, vor allem aufgrund der weitergehenden K¿mpfe in den FATA, immer noch auf knapp eine Mio. gesch¿tzt.

(Ausw¿rtiges Amt: L¿nderinformationen, Pakistan, Innenpolitik, Stand: Oktober 2012,

http://www.auswaertiges-amt.de/DE/Aussenpolitik/Laender/Laenderinfos/Pakistan/Innenpolitik_node.html, Zugriff 4.2.2013)

Die Restriktionen der Regierung beim Zugang zu machen Gebieten der FATA, KP und Belutschistan, oft aufgrund von Sicherheitsbedenken, behinderte die M¿glichkeit von humanit¿ren Hilfsdienstleistern, Hilfe zur vulnerablen Bev¿lkerung zu bringen. Die Regierung hat keine Gesetze zum Schutz von Binnenfl¿chtlingen, aber setzte Politiken um, um diesen zu helfen. Die Mehrheit der vom Konflikt betroffenen, innerstaatlichen Fl¿chtlinge wohnten bei Gastfamilien, in gemieteten Unterk¿nften oder zu einem geringern Ausma¿ in den Camps.

(USDOS - United States Department of State: Country Report on Human Rights Practices 2011, 24.5.2012)

R¿ckkehrfragen

Grundversorgung

Nach einer vor¿bergehenden Phase wirtschaftlicher Erholung hat sich die ohnehin fragile makro¿konomische Lage u.a. durch die Auswirkungen der Flutkatastrophen in den Jahren 2010 und 2011, einen weitgehenden Stillstand bei der Umsetzung von Reformen und die prek¿re Sicherheitslage weiter verschlechtert. Zwar konnte die pakistanische Wirtschaft im ausgelaufenen Haushaltsjahr 2011/12 (1.7.2011 - 30.6.2012) zuletzt mit gesch¿tzten 3,7% des Bruttoinlandprodukts (BIP) einen geringf¿gigen Wachstumsanstieg verzeichnen, (im Vorjahr waren es - auch flutbedingt - lediglich 2,4%); damit bewegt sich die Wachstumsquote jedoch im vierten Jahr in Folge unter 4%.

Zugleich bel¿uft sich die Inflationsrate auch im vierten Jahr in Folge mit 11 bis 12% im zweistelligen Bereich, und das Haushaltsdefizit f¿r das abgelaufene Budgetjahr wird auf bis zu 8% des BIP gesch¿tzt. Ausgaben f¿r den Wiederaufbau nach den Flutkatastrophen, hohe staatliche Subventionen f¿r den reformbed¿rftigen Energiesektor und staatseigene Betriebe sowie anhaltend hohe Milit¿rausgaben im Zuge der Milit¿roperationen gegen die Talibangruppen stellen eine gro¿e Belastung f¿r die ¿ffentlichen Haushalte dar und schr¿nken den Raum f¿r investive Ma¿nahmen zur Ankurbelung des Wirtschaftswachstums oder zur Verbesserung der sozialen Infrastruktur weiter ein. Pakistan wird seine Staatseinnahmen deutlich erh¿hen m¿ssen; mit 9,4 % des BIP hat es eine der niedrigsten Steuerquoten der Welt. Eine positive Entwicklung ist der deutliche Anstieg von R¿ck¿berweisungen von im Ausland arbeitenden Pakistanern (remittances) in den letzten Jahren, wie auch ein Anstieg der Exportertr¿ge vor allem der Textilindustrie, der sich jedoch in erster Linie aus einer Erh¿hung der Weltmarktpreise f¿r Baumwolle gespeist hat. Die ausl¿ndischen Direktinvestitionen sind deutlich r¿ckl¿ufig.

Wegen des Reformstillstands konnte die Regierung bereits die letzten Auszahlungsbetr¿ge des im Jahre 2008 mit dem IWF vereinbarten Stabilisierungsabkommens (SBA) in H¿he von 3,7 Mrd. USD nicht ziehen. Das SBA ist Ende September 2011 ausgelaufen. Die Regierung hat mit den R¿ckzahlungen des SBA begonnen.

(Ausw¿rtiges Amt: L¿nderinformationen, Pakistan, Wirtschaft, Stand Oktober 2012,

http://www.auswaertiges-amt.de/DE/Aussenpolitik/Laender/Laenderinfos/Pakistan/Wirtschaft_node.html, Zugriff 12.2.2013)

Die Auswirkungen der globalen Wirtschaftskrise, politische und Sicherheitssorgen sowie die Fluten belasten Pakistan stark. Nachdem es sich von der 2008/2009 globalen Krise erholte, verzeichnete es 2009/10 ein Wachstum von 3,8 Prozent des BIP. Durch die Fluten von 2010, versch¿rft durch einen globalen Anstieg der Lebensmittel- und ¿lpreise, verlangsamte sich die ¿konomische Aktivit¿t und erh¿hte sich die Inflationsrate. Das Wachstum des BIP fiel dadurch auf 2,4 Prozent im Jahr 2010/11.Die Auswirkungen der globalen Wirtschaftskrise, politische und Sicherheitssorgen sowie die Fluten belasten Pakistan stark. Nachdem es sich von der 2008 aus 2009, globalen Krise erholte, verzeichnete es 2009/10 ein Wachstum von 3,8 Prozent des BIP. Durch die Fluten von 2010, versch¿rft durch einen globalen Anstieg der Lebensmittel- und ¿lpreise, verlangsamte sich die ¿konomische Aktivit¿t und erh¿hte sich die Inflationsrate. Das Wachstum des BIP fiel dadurch auf 2,4 Prozent im Jahr 2010/11.

(World Bank: Country Partnership Strategy Progress Report for The Islamic Republic Of Pakistan For The Period Fy2010-14, 16.11.2011, http://www-wds.worldbank.org/external/default/WDSContentServer/WDSP/IB/2011/12/01/000333037_20111201005343/Rendered/PDF/652860CASP0R200Official0Use0Only090.pdf, Zugriff 12.2.2013)

Unter Annahme einer Bev¿lkerungsgr¿¿e von 177,276 Millionen Menschen, liegt die Anzahl der erwerbst¿tigen Personen bei gesch¿tzten 53,78 Millionen Menschen. Im Landwirtschaftssektor sind etwa 41 Prozent aller Erwerbst¿tigen besch¿ftigt, in der Industrie 21,2% und im Servicesektor 37.8%. Etwa 7,4% der arbeitsf¿higen Bev¿lkerung gelten als offiziell arbeitslos. Der Dienstleistungssektor wird in Zukunft die meisten Arbeitspl¿tze bereitstellen, aber auch im Bereich der Industrie wird mit einem Zuwachs der Besch¿ftigungszahlen gerechnet. Im Landwirtschaftssektor werden die Regierungsprogramme die auf l¿ndliche Entwicklung abzielen zu einer Verbesserung der Erwerbssituation f¿hren. Die Telekommunikations- und die Baubranche haben ihre Expansion fortgesetzt und viele formelle und informelle Arbeitspl¿tze geschaffen, der soziale Bereich und der Handel holen in dieser Hinsicht auf. Die Expansion des Telekommunikationssektors und der Baubranche haben zu einem besseren Stellenangebot gef¿hrt, das Baugewerbe profitierte von Auftr¿gen aus der Privatwirtschaft aber auch von staatlichen Stra¿enbauprogrammen.

(IOM - Internationale Organisation f¿r Migration:

L¿nderinformationsblatt Pakistan, August 2012)

Ein Haushalt braucht ca. 5000 - 6000 Rupien. Aber es gibt seit einigen Jahren eine hohe Inflation, das soziale System kann dem kaum entgegenhalten. Das Ministerium f¿r religi¿se Angelegenheiten, Zakat und Ushr, verwaltet die staatlich eingehobene Zakat [Anmerkung:

religi¿se Pflicht f¿r Muslime, einen geregelten Anteil des Einkommens an Arme und Bed¿rftige abzugeben, in Pakistan wird sie staatlich eingehoben], die 2,5% des Einkommens betr¿gt, und finanziert damit Projekte f¿r Arme und Bed¿rftige. Aber auch in diesem Bereich herrscht Korruption.

(Murad Ullah, UNHCR: DACH Workshop Pakistan vom 1.10 - 2.10.2012)

Insgesamt seien mehr als f¿nf Millionen Menschen von den Fluten betroffen, teilte die nationale Katastrophenschutzbeh¿rde am Mittwoch mit. Wie schon bei ¿berschwemmungen in den vergangenen zwei Jahren leben die meisten Betroffenen der Katastrophe in der Provinz Sindh im S¿den des Landes.

(DerStandard.at: Mehr als 450 Tote bei ¿berflutungen in Pakistan, 17.10.2012,

http://derstandard.at/1350258581257/Mehr-als-450-Tote-bei-Ueberschwemmungen-in-Pakistan, Zugriff 5.2.2013)

Besch¿ftigungsf¿rderungsprogramme

Die Regierung hat erkannt, dass eine solide Grundlage f¿r die Wirtschaft und schnelleres Wachstum einen direkten Einfluss auf die Besch¿ftigungssituation hat und deshalb verschiedene Ma¿nahmen getroffen, um das wirtschaftliche Wachstum zu beschleunigen. Eine Reihe initiierter Projekte wird eine positive Auswirkung auf die Schaffung neuer Arbeitspl¿tze haben. Hierzu z¿hlen unter anderem die Verbesserung der physischen Infrastruktur, die Ausweitung des landwirtschaftlichen Potenzials des Landes und die Anwendung neuer Ressourcen zur Bek¿mpfung der Armut.

¿ Das Tameer-e-Pakistan-Programm wurde als Ma¿nahme zur Verringerung der Armut initiiert und dient dazu, die Einkommensquellen f¿r arme Menschen zu verbessern und

Besch¿ftigungsm¿glichkeiten im gesamten Land zu schaffen.

¿ Small and Medium Enterprise (SME/Kleine und mittelst¿ndische Unternehmen) ist arbeitsintensiv und spielt eine wichtige Rolle bei der Schaffung von Arbeitspl¿tzen. Die SME Bank wurde am 1.Januar 2002 mit dem prim¿ren Ziel der finanziellen und gesch¿ftlichen Unterst¿tzung kleiner und mittelst¿ndischer Unternehmen gegr¿ndet. Die aktuelle Regierung hat bisher keine weiteren Besch¿ftigungsprogramme in Leben gerufen.

Berufsausbildung - Weil sie die zentrale Rolle gut ausgebildeter und technisch geschulter Fachkr¿fte f¿r eine gute volkswirtschaftliche Entwicklung des gesamten Landes erkannt hat, hat die Regierung die Nationale Kommission zur beruflichen und technischen Bildung (NAVTEC) in Leben gerufen. Aufgabe der Kommission ist es, politische Richtlinien f¿r die berufliche und technische Bildung zu erarbeiten und in diesem Bereich regulierend t¿tig zu sein, damit der nationale und internationale Bedarf an Fachkr¿ften besser gedeckt werden kann. In den folgenden Fachgebieten werden Ausbildungsma¿nahmen angeboten:

¿ Dienstleistungen (Krankenpflege, Tourismus, IT und Telekommunikation)

¿ Baugewerbe

¿ Landwirtschaft, Milchproduktion und Viehzucht

¿ Feinmechanik

¿hnlich arbeitet der Rat f¿r Berufliche Ausbildung in Punjab (PVTC), der von der Provinzregierung getragen wird. Er bietet nachfrageorientierte Ausbildungen an und ist vor allem um die Vermittlung benachteiligter Jugendlicher bem¿ht. Die verschiedenen Institute des Rates bieten folgende Ausbildungen an:

¿ Computerreparatur und Wartung

¿ Microsoft Unlimited Potential

¿ EDV-gest¿tztes Textildesign

¿ Betriebswirtschaftliche EDV

¿ Reparatur von Mobiltelefonen

¿ Textilverarbeitung

¿ Import / Export Dokumentation

¿ EDV-gest¿tztes technisches Zeichnen

¿ KFZ-Elektriker

¿ KFZ-Mechaniker

¿ Stickerei

¿ Scheiderei

¿ Kosmetik

Es gibt im privaten Sektor viele NGOs und Institute, die berufliche Aus- und Weiterbildungen

anbieten

(IOM - Internationale Organisation f¿r Migration:

L¿nderinformationsblatt Pakistan, August 2012)

Soziale Wohlfahrt

Overseas Pakistanis Foundation (OPF) - Die OPF wurde 1979 im Rahmen des Emigrations Erlasses gegr¿ndet. Ihr Ziel ist die Unterst¿tzung der im Ausland lebenden Pakistanis und ihre Familien bei den unterschiedlichsten Problemen. Ihre Angebote umfassen ¿konomische Hilfen, medizinische Versorgung und Hilfe [Anmerkung: Zielgruppe der OPF sind im Ausland arbeitende Pakistanis und ihre in Pakistan gebliebenen Familien, ein Ziel dabei sind auch Dienstleistungen f¿r zur¿ckkehrende Migranten. Sie untersteht dem Ministerium f¿r Auslandspakistanis]

Die Pakistan Bait-ul-Mal (PBM) ist eine autonome Beh¿rde, die einen erheblichen Beitrag zur Bek¿mpfung der Armut durch die verschiedenen Ma¿nahmen f¿r die ¿rmsten Mitglieder der Gesellschaft leistet und Unverm¿gende, Witwen, Waisen, Invaliden sowie schwache und andere bed¿rftige Menschen unterst¿tzt. Die PBM vertritt Richtlinien und Programme, die einen angemessenen Ausgleich zwischen den sozialen und wirtschaftlichen Bed¿rfnissen der benachteiligten Mitglieder der Gesellschaft schaffen [sollen].

Der NCRDP (National Council for the Rehabilitation of Disabled Persons) und PCRDP (Provincial Council for the Rehabilitation of Disabled Persons) wurden eingerichtet, um die Besch¿ftigung, das Wohl und die Rehabilitation behinderter Personen sicherzustellen.

(IOM - Internationale Organisation f¿r Migration:

L¿nderinformationsblatt Pakistan, August 2012 / Anmerkung aus:

Overseas Pakistanis Foundation, o.D.

http://www.opf.org.pk/home.aspx, Zugriff 19.2.2013)

Wohlfahrts-NGOs

Die Edhi Stiftung bietet soziale Dienste wie medizinische Versorgung, Notfallhilfe, Luftrettung, Bestattungen, Versorgung psychisch Kranker, Altenheime, Kinderhilfe, Frauenh¿user und Berufsbildung f¿r benachteiligte Menschen an.

Bunyad ist eine nicht-staatliche, nicht-politische und nicht-gewinnorientierte NGO, die seit 1994 besteht und sich die Verbesserung der Situation auf dem Lande lebender Familien zur Aufgabe gemacht hat. Die Programme richten sich an Randgruppen, vor allem Frauen und Kinder, um es den Gemeinden zu erm¿glichen, ihre Lebensqualit¿t zu verbessern. Das Hauptaugenmerk der Bunyad Programme liegt auf der Alphabetisierung und Bildung von Frauen und Kindern in den l¿ndlichen Gebieten.

Development, Education, Environment, Poverty Alleviation, & Population Welfare Organization (DEEPP) ist eine im s¿dlichen Punjab aktive NGO, die mit benachteiligten und marginalisierten Menschen arbeitet und sich f¿r eine bessere Infrastruktur einsetzt, vor allem im Bildungs-, Umwelt-, und Gesundheitsbereich.

H E A L, Lahore: F¿rsprache, Landwirtschaft, Kinder, Kommunikation und Medien, Kredit- /Mikrosysteme, Kultur, Entwicklung, Katastrophenmanagement, Drogenmissbrauch, ¿kologie, Wirtschaft, Bildung, Energie, Energieverg¿nstigungen, Umweltschutz, Lebensmittelproduktion, Staatsf¿hrung, Gesundheit, Menschenrechte, Informationsverbreitung, Institutionelles Bauwesen, Gesetze, Bek¿mpfung der Armut, Forschung, Landentwicklung, Technologie, Frauen, Jugend

(IOM - Internationale Organisation f¿r Migration:

L¿nderinformationsblatt Pakistan, August 2012)

Medizinische Versorgung

In den staatlichen Krankenh¿usern, die allerdings i.d.R. europ¿ische Leistungsstandards nicht erreichen, kann man sich bei Bed¿rftigkeit kostenlos behandeln lassen. Da Bed¿rftigkeit offiziell nicht definiert ist, reicht die Erkl¿rung aus, dass die Behandlung nicht bezahlt werden kann. Allerdings betrifft dies nicht schwierige Operationen, z.B. Organtransplantationen. Die Grundversorgung mit nahezu allen g¿ngigen Medikamenten ist sichergestellt. F¿r ¿rztliche Versorgung und Medikamente muss in Pakistan nur ein Bruchteil der in Deutschland hierf¿r anfallenden Kosten aufgewendet werden, so dass sie f¿r weite Teile der Bev¿lkerung erschwinglich sind.

In den modernen Krankenh¿usern in den Gro¿st¿dten konnte - unter dem Vorbehalt der Finanzierbarkeit - eine Behandlungsm¿glichkeit f¿r die meisten in Rede stehenden Krankheiten festgestellt werden. Auch die meisten Medikamente, wie z.B. Insulin, k¿nnen in den Apotheken in ausreichender Menge und Qualit¿t erworben werden.

(Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl- und abschieberelevante Lage in der Islamischen Republik Pakistan vom 2.11.2012, Stand: September 2012)

Nach Regierungsangaben kommen auf einen Arzt 1.222, auf einen Zahnarzt 16.854 und auf ein Krankenhausbett 1.701 Personen.

(HRCP - Human Rights Commission of Pakistan: State of Human Rights in 2011, March 2012,

http://www.hrcp-web.org/pdf/AR2011/Complete.pdf, Zugriff 14.2.2013)

Es gibt in Pakistan verschiedene hauptamtliche Stellen, die f¿r die medizinischen Ressourcen zust¿ndig sind: das Pakistan Medical and Dental Council, die Pakistan Dental Association, das College of Physicians & Surgeons.

Das National Institute of Cardiovascular Diseases (NICVD) wurde eingerichtet, um den steigenden Diagnose-, Behandlungs- und Pr¿ventionsbedarf f¿r kardiovaskul¿re Erkrankungen zu decken und mit den schnellen technologischen Fortschritten in der kardiologischen Praxis durch Forschung und Entwicklung Schritt zu halten.

Ebenso ist das Nationale Programm f¿r Familienplanung und gesundheitliche Grundversorgung eine angemessene und dringend erforderliche Reaktion auf die Bed¿rfnisse der l¿ndlichen Gemeinden des Landes nach Gesundheitsleistungen.

¿ Lahore beherbergt einige der ¿ltesten medizinischen Hochschulen und Krankenh¿user wie etwa das King Edward Medical College, das Allama Iqbal Medical College, das Fatima Jinnah Medical College f¿r Frauen, das Mayo Hospital, Lady Willington, das Lahore General Hospital, das Sir Ganga Ram Hospital, das Shaukat Khanum Memorial Cancer Hospital & Research Centre, das Services Hospital und das Sheikh Zayed Hospital.

¿ Islamabad/Rawalpindi beherbergt das Pakistan Institute of Medical Sciences (PIMS), das Shifa International Hospital, das Marghala Institute of Health Sciences (MIHS), das Al-Shifa Eye Hospital, das Rawalpindi General Hospital, das Holy Family Hospital, das Army Medical College und das Rawalpindi Medical College.

¿ Karachi beherbergt das Fazal Hospital, das Agha Khan University Hospital (AKUH), das Karachi Adventist Hospital, das Bismillah Taqee Hospital, das Sindh Medical College und Jinnah Postgraduate Medical Centre, das Liaquat National Hospital, die Imam Clinic und das General Hospital, das Dow Medical College und das Civil Hospital Karachi.

¿ Dar¿ber hinaus gibt es das Fazal Hospital in Jhelum, das Jinnah Memorial Hospital in Gujranwala und das Bahawalpur Victoria Hospital (Tel. 884289) in Bahawalpur.

Es gibt viele NGOs und staatliche Stellen, die medizinische Dienstleistungen im Rahmen verschiedener Projekte bereitstellen. Solche Angebote umfassen folgende Aktivit¿ten:

¿ Psychosoziale Unterst¿tzung

¿ Medizinische Notversorgung

¿ Familienplanung

¿ Kostenlose Apotheken

¿ Mobile Krankenlager

¿ Notunterk¿nfte

¿ Krankentransport (auch Luftrettung)

¿ Blutbanken

Weiter Organisationen, die medizinische Hilfe und ¿hnliche Dienste anbieten: Pakistan Bait-ul-Mal - Pakistan Bait-ul-Mal (PBM) ist eine Wohlfahrtsorganisation die sich der Armutsbek¿mpfung widmet. Im Fokus steht dabei die soziale Integration marginalisierte Bev¿lkerungsgruppen wie Witwen, Waisen, behinderte und kranke Menschen und andere bed¿rftige Personen. PBM unterst¿tzt politische Ma¿nahmen und unterh¿lt Programme, die auf einen besseren Ausgleich in den ¿konomischen und sozialen Bereichen zugunsten schwacher Gesellschaftsschichten zielen.

Edhi Foundation - Edhi Foundation ist die gr¿¿te Wohlfahrtstiftung Pakistans. Sie unterh¿lt 300 Zentren, sowohl in Gro¿st¿dten als auch in entlegenen Gebieten, die medizinische Hilfe,

Familienplanung und Notfallhilfe anbieten.

(IOM - Internationale Organisation f¿r Migration:

L¿nderinformationsblatt Pakistan, August 2012)

Behandlung nach R¿ckkehr

Zur¿ckgef¿hrte Personen haben bei ihrer R¿ckkehr nach Pakistan allein wegen der Stellung eines Asylantrags nicht mit staatlichen Repressalien zu rechnen. Eine ¿ber eine Befragung hinausgehende besondere Behandlung Zur¿ckgef¿hrter ist nicht festzustellen. Aus L¿ndern wie der T¿rkei, Griechenland und Gro¿britannien, werden regelm¿¿ig Abschiebungen nach Pakistan durchgef¿hrt.

Die R¿ckf¿hrung von pakistanischen Staatsangeh¿rigen ist nur mit g¿ltigem pakistanischem Reisepass oder mit einem von einer pakistanischen Auslandsvertretung ausgestellten so genannten "emergency passport" m¿glich, nicht aber mit deutschen oder europ¿ischen Passersatzdokumenten.

(Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl- und abschieberelevante Lage in der Islamischen Republik Pakistan vom 2.11.2012, Stand: September 2012)

Erwerb von Dokumenten f¿r Heimkehrer

Personalausweise -Die nationale Datenbank- und Registrierungsbeh¿rde (NADRA) ist zust¿ndig f¿r die Ausstellung der Personalausweise, der Pakistan Origin Card (POC), des Personalausweises f¿r im Ausland lebende Pakistanis (NICOP) & und Kinderregistrierungsbescheinigungen durch seine Swift Centres, die in den meisten St¿dten zu finden sind.

Pakistan Origin Card (POC) (Pakistanische Herkunftsbescheinigung) -

Die Pakistan Origin Card wird an Ausl¿nder ausgestellt, die zu irgendeinem Zeitpunkt ihres Lebens pakistanische Staatsb¿rger waren. Neben anderen Ausweisen sieht die NADRA-Vorschrift die Ausstellung eines Ausweises f¿r Ausl¿nder pakistanischer Herkunft vor, die sich entsprechend der NADRA-Vorschrift registrieren lassen. Dieser Ausweis hei¿t Pakistan Origin Card. Der Ausweis kann bei Bedarf anstelle der NIC als Identifikationsnachweis verwendet werden. Die POC ist jedoch mehr als nur ein Identit¿tsnachweis.

Die NADRA-Vorschrift sieht die Ausstellung von Ausweisen an pakistanische Arbeitnehmer/Emigranten und B¿rger im Ausland sowie Pakistanis mit doppelter Staatsb¿rgerschaft vor, die sich im Rahmen der NADRA-Vorschrift registrieren lassen. Dieser Ausweis ist als National Identity Card for Overseas Pakistanis (NICOP) bekannt. Der Ausweis kann bei Bedarf anstelle der NIC als Identifikationsnachweis verwendet werden. Die NICOP ist jedoch mehr als nur ein Identit¿tsnachweis.

Kinderregistrierungsbescheinigung - Die Registrierung von Kindern ist nicht nur f¿r deren Identit¿t von Bedeutung, sondern erm¿glicht der Regierung ¿berdies die Planung sozialer Dienste. Die NADRA plant eine Initiative zur Ausstellung von Kinderregistrierungsbescheinigungen f¿r alle pakistanischen Kinder unter 18 Jahren. Die Bescheinigung enth¿lt Angaben zum Namen und der Registrierungsnummer, den Namen der Eltern und der CNIC-Nummer (Computerized National Identity Card), dem Geburtsdatum, dem Geburtsort und dem Geschlecht. Kinder erhalten die gleiche Registrierungsnummer bei Beantragung der CNIC im Alter von 18 Jahren.

(IOM - Internationale Organisation f¿r Migration:

L¿nderinformationsblatt Pakistan, August 2012)

R¿ckkehrhilfe und -projekte

Personen, die nach Pakistan zur¿ckkehren, erhalten keinerlei staatliche Wiedereingliederungshilfen oder sonstige Sozialleistungen.

(Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl- und abschieberelevante Lage in der Islamischen Republik Pakistan vom 2.11.2012, Stand: September 2012)

Kehren sie in ihren Familienverband zur¿ck, ist ihre Grundversorgung im Rahmen dessen wirtschaftlicher Leistungsf¿higkeit gesichert.

(Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl- und abschieberelevante Lage in der Islamischen Republik Pakistan, Stand: Juni 2011)

Seit Dezember 2012 implementiert die Internationale Organisation f¿r Migration (IOM) Wien das Projekt "Unterst¿tzung der Freiwilligen R¿ckkehr und Reintegration von R¿ckkehrenden nach Pakistan", welches vom ¿sterreichischen Bundesministerium f¿r Inneres finanziert wird.

Im Rahmen dieses Projekts werden pakistanische Staatsangeh¿rige, die in ¿sterreich (i) Asylwerber/innen, (ii) asylberechtigt, (iii) subsidi¿r schutzberechtigt, oder (iv) nicht oder nicht mehr aufenthaltsberechtigt sind, bei ihrer freiwilligen R¿ckkehr und nachhaltigen Reintegration in ihrem Herkunftsland unterst¿tzt. Die Ma¿nahmen, die die R¿ckkehrer/innen bei ihren Reintegrationsbem¿hungen begleiten, werden gemeinsam mit den Teilnehmer/innen erarbeitet und sind auf deren individuelle Bed¿rfnisse und F¿higkeiten abgestimmt. Das Projekt dauert von 1. Dezember 2012 bis 30. November 2013. Unterst¿tzt werden k¿nnen bis zu 30 Personen, die bis 30. September 2013 freiwillig nach Pakistan zur¿ckkehren. IOM implementiert folgende Aktivit¿ten:

R¿ckkehrunterst¿tzung

Reintegrationsunterst¿tzung:

Finanzielle Unterst¿tzungsleistung: Bei der Ankunft in Pakistan wird ein Betrag von EUR 300,- f¿r jede/n Projektteilnehmer/in, sowie zus¿tzlich EUR 300,- f¿r jedes mitzur¿ckkehrende Familienmitglied bereitgestellt, um akute Bed¿rfnisse nach der R¿ckkehr abzudecken.

Reintegrationsunterst¿tzung:

IOM unterst¿tzt Reintegrationsma¿nahmen durch Sachleistungen bis zu einem Maximalwert von EUR 3.000,-:

¿ Berufsberatung und Arbeitsvermittlung;

¿ Berufliche und schulische Aus- und Weiterbildungsangebote, z.B. als Mechaniker/in, Computertechniker/in, Fris¿r/in, Installateur/in, Elektriker/in, Landwirt/ in etc.;

¿ Unterst¿tzung bei der Neugr¿ndung von Kleinbetrieben (z.B. im Bereich Landwirtschaft, Transport, Lebensmittel, Schwei¿arbeit, Schneiderei, Verkauf, Holzarbeit, Kosmetik, Autoservices, Internet-Caf¿s etc.) sowie Gesch¿ftsgr¿ndungs- und Managementseminare;

¿ Unterst¿tzung beim Ankauf von Werkzeugen und Ausr¿stungen

Das Startkapital wird nicht in bar an die Teilnehmer/innen, sondern direkt an die Dienstleister/innen und Verk¿ufer/ innen ausbezahlt.

Sonderunterst¿tzung: Projektteilnehmer/innen mit besonderen Bed¿rfnissen (z.B. Alleinerzieher/innen, unbegleitete Minderj¿hrige, Betroffene von Menschenhandel, Personen mit gesundheitlichen Beschwerden etc.) k¿nnen weitere Unterst¿tzungsleistungen in Anspruch nehmen.

Monitoring

IOM in Pakistan f¿hrt kontinuierliches Monitoring mit den Projektteilnehmer/innen vor Ort durch.

(IOM: Unterst¿tzung der freiwilligen R¿ckkehr und Reintegration von R¿ckkehrenden nach Pakistan, Informationsblatt)

Anfragebeantwortung der Staatendokumentation vom 16.10.2013

Bestehen in Pakistan Behandlungsm¿glichkeiten von Ulcus duodeni? Wenn ja, wo? Ist die Behandlung der Krankheiten mit Kosten verbunden?

Zusammenfassung, Quellenlage/Quellenbewertung:

Die Internationale Organisation f¿r Migration (IOM) ist eine zwischenstaatliche Organisation, welche 1951 gegr¿ndet wurde. IOM hat gegenw¿rtig 146 Mitgliedstaaten und 98 Beobachter (13 L¿nder sowie 85 globale und regionale internationale Organisationen und NGOs). IOM ist an mehr als 440 Standorten t¿tig und verf¿gt ¿ber ungef¿hr 7.300 Mitarbeiter, die an mehr als 2.900 Projekten arbeiten. IOM gilt als zuverl¿ssige Standardquelle der Staatendokumentation.

Einzelquellen:

Gem¿¿ der Anfragebeantwortung von IOM vom 12.11.2013 k¿nnen die angef¿hrten Krankheiten in Pakistan (in Karachi, Lahore und Islamabad) behandelt werden. Die H¿he der Kosten h¿ngt vom Gesundheitszustand des Patienten ab, bzw. welche Medikamente er ben¿tigt. Finanzielle Unterst¿tzung vom Staat oder durch NGOs existiert nicht; wenn der Patient kein Einkommen hat, m¿ssen dessen Verwandte f¿r die Behandlungskosten aufkommen.

The above mentioned conditions [Duodenal ulcer (ulcus duodeni) and chronic anaemia] can be treated in Pakistan, namely in the main hospitals in Karachi, Lahore and Islamabad. The costs of treatment depend on the doctor's prescription of the medicines. Treatment costs are not covered by state, but by the patient. There are no NGOs that could give support to patients with these medical conditions. If the person has no income, the family is responsible for paying for the treatment.

In Pakistan, health insurance system is not in place. Sometimes the government provides medicine for a short period, not for the full course. State employees are entitled to medicine reimbursed from their departments, but for general public its only depends on doctor's prescription and on the availability of medicine in hospitals pharmacies.

IOM - Internationale Organisation f¿r Migration (11.11.2013):

Information update on duodenal ulcer (ulcus duodeni) and chronic anaemia in Pakistan requested by the Austrian Federal Ministry of the Interior, Reference number 288.644

Sind die Medikamente Ferretab Kps., Pantoloc 40mg, Amoxicillin 1g, Klacid 500mg Tbl. oder wirkstoff¿hnliche Medikamente in Pakistan erh¿ltlich? Wenn ja, wie viel kosten die Medikamente?

Zusammenfassung, Quellenlage/Quellenbewertung:

Die Internationale Organisation f¿r Migration (IOM) ist eine zwischenstaatliche Organisation, welche 1951 gegr¿ndet wurde. IOM hat gegenw¿rtig 146 Mitgliedstaaten und 98 Beobachter (13 L¿nder sowie 85 globale und regionale internationale Organisationen und NGOs). IOM ist an mehr als 440 Standorten t¿tig und verf¿gt ¿ber ungef¿hr 7.300 Mitarbeiter, die an mehr als 2.900 Projekten arbeiten. IOM gilt als zuverl¿ssige Standardquelle der Staatendokumentation.

Einzelquellen:

Gem¿¿ der Anfragebeantwortung von IOM vom 12.11.2013 sind die ben¿tigten Medikamente in Pakistan erh¿ltlich; die jeweiligen Preise sind unten angef¿hrt. Die Medikamente sind grunds¿tzlich vom Patienten zu bezahlen, es besteht keine (dauerhafte) Unterst¿tzung vom Staat oder durch NGOs.

¿ Ferretab Kps. (ascorbic acid, Iron (II) Fumarate) > Tab Haem - 30 Tabs pack - USD 1.5

¿ Pantoloc 40mg (Pantoprazol) > Tab Gatrocid 40mg - 14 Tabs Pack - USD 3.00

¿ Amoxicillin 1g (Amoxicillin-Trihydrat) > Cap Amoxil 500mg - 20Cap pack - USD 2.00

¿ Klacid 500mg Tbl. (Clarithromycin) > Tab Klaricid 500mg - 10 Tab pack - USD 6.00

All the above mentioned drugs are available in most drugstores in Pakistan (see prices above). Generally there is no support from the government or NGOs for the costs of the above mentioned drugs. Sometimes the government provides medicine for a short period, not for the full course. This depends on the doctor's prescription and the availability of medicine in hospital pharmacies.

IOM - Internationale Organisation f¿r Migration (11.11.2013):

Information update on duodenal ulcer (ulcus duodeni) and chronic anaemia in Pakistan requested by the Austrian Federal Ministry of the Interior, Reference number 288.644

1.2.3. Behauptete Ausreisegr¿nde aus dem Herkunftsstaat

Es konnte nicht festgestellt werden, dass dem BF in seinem Heimatland Pakistan eine begr¿ndete Furcht vor einer asylrelevanten Verfolgung droht. Ebenso konnte unter Ber¿cksichtigung s¿mtlicher Umst¿nde nicht festgestellt werden, dass dieser im Falle einer R¿ckkehr nach Pakistan der Gefahr einer Verfolgung aus Gr¿nden der Rasse, Religion, Nationalit¿t, Zugeh¿rigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder politischen Gesinnung iSd GFK ausgesetzt w¿re.

Weiter konnte unter Ber¿cksichtigung aller bekannten Umst¿nde nicht festgestellt werden, dass seine Zur¿ckweisung, Zur¿ck- oder Abschiebung nach Pakistan eine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2 EMRK, Art. 3 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention bedeuten w¿rde oder f¿r ihn als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willk¿rlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen w¿rde.

Es existieren unter Ber¿cksichtigung aller bekannten Tatsachen keine Umst¿nde, welche seiner Ausweisung. aus dem Bundesgebiet der Republik ¿sterreich entgegenst¿nden.

Weitere Ausreisegr¿nde und/oder R¿ckkehrhindernisse kamen bei Ber¿cksichtigung s¿mtlicher bekannter Tatsachen nicht hervor.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

II.1. Beweisw¿rdigung

II.1.1. Der AsylGH hat durch den vorliegenden Verwaltungsakt Beweis erhoben. Der festgestellte Sachverhalt in Bezug auf den bisherigen Verfahrenshergang steht aufgrund der au¿er Zweifel stehenden Aktenlage fest.

II.1.2. Aufgrund der im Verfahren unterlassenen Vorlage eines unbedenklichen nationalen Identit¿tsdokuments bzw. sonstigen Bescheinigungsmittels konnte die Identit¿t der bP nicht festgestellt werden. Soweit diese namentlich genannt wird, legt das Gericht auf die Feststellung wert, dass dies lediglich der Identifizierung der bP als Verfahrenspartei dient, nicht jedoch eine Feststellung der Identit¿t im Sinne einer Vorfragebeurteilung im Sinne des ¿ 38 AVG bedeutet.

Im gegenst¿ndlichen Fall ist im besonderen Ma¿e darauf hinzuweisen, dass sich die bP in einem Alter befindet, in dem sie im Besitz einer NIC (bzw. CNIC) sein muss. Es ist daher davon auszugehen, dass sie bei entsprechendem, im Verfahren ihr zumutbaren Engagement im Rahmen ihrer Obliegenheit zur Mitwirkung im Verfahren (hier ¿ 15 Abs. 1 AsylG) in der Lage w¿re, ihre Identit¿t nicht blo¿ m¿ndlich - und somit nicht weiter ¿berpr¿fbar- zu behaupten, sondern auch in nachvollziehbarer Weise zu bescheinigen. Eine derartige Mitwirkungshandlung seitens der bP ist bis dato jedoch unterblieben.

Es ist auch darauf hinzuweisen, dass die die bP bereits am Beginn des Verfahrens durch die Ausfolgung eines Merkblattes in einer ihr verst¿ndlichen Sprache ¿ber die Wichtigkeit der vollst¿ndigen und richtigen Bekanntgabe der Identit¿t und der Vorlage von Bescheinigungsmitteln aufgekl¿rt wurde.

Der Umstand, dass die Identit¿t bis dato nicht festgestellt werden konnte ist letztlich auf die mangelnde Mitwirkung der bP an der Identit¿tsfeststellung zur¿ckzuf¿hren und sind alle daran ankn¿pfenden Konsequenzen daher von der bP zu vertreten.

II.1.3 Zu der getroffenen Auswahl der Quellen, welche seitens der belangten Beh¿rde zur Feststellung der asyl- und abschiebungsrelevanten Lage im Herkunftsstaat herangezogen wurden, ist anzuf¿hren, dass es sich hierbei aus der Sicht des AsylGHs einer ausgewogenen Auswahl verschiedener Quellen, sowohl staatlichen, als auch nichtstaatlichen Ursprunges bediente, welches es erm¿glichen, sich ein m¿glichst umfassendes Bild von der Lage im Herkunftsstaat machen zu k¿nnen. Zur Aussagekraft der einzelnen Quellen wird angef¿hrt, dass zwar in nationalen Quellen rechtsstaatlich-demokratisch strukturierter Staaten, von denen der Staat der Ver¿ffentlichung davon ausgehen muss, dass sie den Beh¿rden jenes Staates ¿ber den berichtet wird zur Kenntnis gelangen, diplomatische Zur¿ckhaltung ge¿bt wird, wenn es um Sachverhalte geht, f¿r die ausl¿ndische Regierungen verantwortlich zeichnen, doch andererseits sind gerade diese Quellen aufgrund der nationalen Vorschriften vielfach zu besonderer Objektivit¿t verpflichtet, weshalb diesen Quellen keine einseitige Parteiennahme weder f¿r den potentiellen Verfolgerstaat, noch f¿r die behaupteterma¿en Verfolgten unterstellt werden kann. Hingegen findet sich hinsichtlich der ¿berlegungen zur diplomatischen Zur¿ckhaltung bei Menschenrechtsorganisationen im Allgemeinen das gegenteilige Verhalten wie bei den oa. Quellen nationalen Ursprunges. Der Organisationszweck dieser Erkenntnisquellen liegt gerade darin, vermeintliche Defizite in der Lage der Menschenrechtslage aufzudecken und falls laut dem Daf¿rhalten -immer vor dem Hintergrund der hier vorzunehmenden inneren Quellenanalyse- der Organisation ein solches Defizit vorliegt, dies unter der Heranziehung einer dem Organisationszweck entsprechenden Wortwahl ohne diplomatische R¿cksichtnahme, sowie uU mit darin befindlichen Schlussfolgerungen und Wertungen -allenfalls unter teilweiser Au¿erachtlassung einer systematisch-analytischen wissenschaftlich fundierten Auswertung der Vorf¿lle, aus welchen gewisse Schlussfolgerungen und Wertungen abgeleitet werden- aufzuzeigen. Zur weiteren ¿berlegung im Detail in Bezug auf die Abw¿gung dieser verschiedenen Quellen wird auf das ho. Erk. vom 1.8.2012, Gz. E10 414843-1/2010, verwiesen.

Die getroffenen Feststellungen ergeben sich daher im Rahmen einer ausgewogenen Gesamtschau unter Ber¿cksichtigung der Aktualit¿t und der Autoren der einzelnen Quellen. Auch kommt den Quellen im Rahmen einer Gesamtschau Aktualit¿t zu (vgl. ho. Erk. vom 1.8.2012 Gz. E10 414843-1/2010 mwN).

Auch die bP trat den Quellen und deren Kernaussagen nicht konkret und substantiiert entgegen.

Soweit die bP Problembereiche im Rahmen der Lage der Menschenrechte aufgezeigt werden, ist festzuhalten, dass auch das ho. Gericht nicht verkennt, dass in Pakistan Problembereiche im Rahmen der Menschenrechte bestehen und finden diese auch in der hier herangezogenen Berichtslage ihren Niederschlag. Betrachtet man daher die von der bP benannten Quellen ist letztlich festzustellen, dass deren objektive Aussagekern bezogen auf das hieraus ableitbare Tatsachensubstrat mit den ho. Feststellungen nicht im Widerspruch stehen, m¿gen die von den Verfassern der Quelle bzw. der bP gezogene Schlussfolgerungen anders lauten.

Es ist auch festzuhalten, dass es bei einem Land wie Pakistan mit einer sehr hohen Berichtsdichte, in dem praktisch st¿ndig neue Erkenntnisquellen entstehen, de facto unm¿glich ist, s¿mtliches existierendes Berichtsmaterial zu ber¿cksichtigen, weshalb die belangte Beh¿rde bzw. das ho. Gericht ihrer Obliegenheit zur Feststellung der asyl- und abschiebungsrelevanten Lage in Pakistan nachkommt, wenn sie bzw. es sich zur Entscheidungsfindung eines repr¿sentativen Querschnitts des bestehenden Quellenmaterials bedient.

II.1.4. In Bezug auf den weiteren festgestellten Sachverhalt ist anzuf¿hren, dass die vom BAA vorgenommene freie Beweisw¿rdigung im hier dargestellten Rahmen im Sinne der allgemeinen Denklogik und der Denkgesetze in sich schl¿ssig und stimmig ist.

Die freie Beweisw¿rdigung ist ein Denkprozess der den Regeln der Logik zu folgen hat und im Ergebnis zu einer Wahrscheinlichkeitsbeurteilung eines bestimmten historisch-empirischen Sachverhalts, also von Tatsachen, f¿hrt. Eine Tatsache darf in freier Beweisw¿rdigung nur dann als erwiesen angenommen werden darf, wenn die Ergebnisse des Ermittlungsverfahrens ausreichende und sichere Anhaltspunkte f¿r eine derartige Schlussfolgerung liefern (vgl. ho. Erk. vom 1.8.2012 Gz. E10 414843-1/2010 mwN und pr¿zisierenden Ausf¿hrungen).

Im Rahmen der oa. Ausf¿hrungen ist durch das erkennende Gericht anhand der Darstellung der pers¿nlichen Bedrohungssituation des Beschwerdef¿hrer und den dabei allenfalls auftretenden Ungereimtheiten --z. B. geh¿ufte und eklatante Widerspr¿che ( z. B. VwGH 25.1.2001, 2000/20/0544) oder fehlendes Allgemein- und Detailwissen (z. B. VwGH 22.2.2001, 2000/20/0461)- zu beurteilen, ob Schilderungen eines Asylwerbers mit der Tatsachenwelt im Einklang stehen oder nicht.

Auch wurde vom Verwaltungsgerichtshof ausgesprochen, dass es der Verwaltungsbeh¿rde [nunmehr dem erkennenden Gericht] nicht verwehrt ist, auch die Plausibilit¿t eines Vorbringens als ein Kriterium der Glaubw¿rdigkeit im Rahmen der ihr zustehenden freien Beweisw¿rdigung anzuwenden. (VwGH v. 29.6.2000, 2000/01/0093).

Auch ist eine abweisende Entscheidung im Verfahren nach ¿ 7 AsylG bereits dann m¿glich, wenn es als wahrscheinlich angesehen wird, dass eine Verfolgungsgefahr nicht vorliegt, das hei¿t, mehr Gr¿nde f¿r als gegen diese Annahme sprechen (vgl zum Bericht der Glaubhaftmachung: Ackermann, Hausmann, Handbuch des Asylrechts (1991) 137 f; s.a. VwGH 11.11.1987, 87/01/0191) ¿Rohrb¿ck AsylG 1997, Rz 314, 524).

Dem Bundesasylamt ist zuzustimmen, wenn dieses anf¿hrt, dass sich der vom Beschwerdef¿hrer geschilderte Vorfall als wahr erwiesen hat und die Einheimischen davon Kenntnis haben. Keine befragte Person vermochte jedoch den BF als Mitglied der betroffenen (verstorbenen) Familie identifizieren. Die vom BF angef¿hrte Identit¿t wurde von niemandem best¿tigt. Die geschildeten Fakten sowie auch die angef¿hrten Tatsachen erwiesen sich als authentisch, jedoch sah es die belangte Beh¿rde als erwiesen an, dass der BF weder in irgendeiner Beziehung zur betroffenen Familie noch zum erw¿hnten Vorfall steht. Die Bescheinigungsmittel erwiesen sich als echt, jedoch vermochten auch diese die pers¿nliche Betroffenheit des BF nicht zu untermauern.

Im ¿brigen wird die Beweisw¿rdigung des BAA in der Beschwerde auch nicht substantiiert bek¿mpft, weshalb der Asylgerichtshof nicht veranlasst war das Ermittlungsverfahren zu wiederholen bzw. zu erg¿nzen (vgl. zB. VwGH 20.1.1993, 92/01/0950; 14.12.1995, 95/19/1046; 30.1.2000, 2000/20/0356; 23.11.2006, 2005/20/0551 ua.).

Insoweit in der Beschwerde der Beweisw¿rdigung der belangten Beh¿rde dahingehend entgegengetreten wird, dass die Familie des BF lediglich 5-6 Monate im Jahr 2007 im Dorf XXXX, wo sich der besagte Vorfall ereignet hat, gelebt habe, die Vermutung nahe liege, dass sich die Dorfbev¿lkerung aufgrund des relativ kurzen Aufenthaltszeitraumes sowie der seitdem vergangenen Zeit nicht mehr an den BF erinnern k¿nne und es nicht nachvollziehbar sei, weshalb der Ermittlungsbeamte nicht im Heimatdorf XXXX Erkundigungen eingeholt habe, so war festzustellen, dass dieser Einwand das Rechercheergebnis bzw. die nachvollziehbare Beweisw¿rdigung der Organwalterin des BAI nicht ersch¿ttern konnte. Wie bereits die Belangte Beh¿rde zutreffend ausf¿hrte, wandte sich der Ermittlungsbeamte an Dorfbewohner, insbesondere auch an einen Landwirt, welcher anf¿hrte den XXXX (den vermeintlichen Vater des BF) sowie dessen S¿hne zu kennen, nicht jedoch den BF und schloss dieser ausdr¿cklich aus, dass der BF ein Sohn des XXXX ist. Dar¿ber hinaus f¿hrte die Auskunftsperson aus, dass ein Sohn namens XXXX derzeit in XXXX lebt, w¿hrend ein weiterer Sohn, namens XXXX irgendwo im Bezirk XXXX aufh¿ltig ist. Demzufolge vermittelte der Befragte den Eindruck, dass er - wenn auch die Familie lediglich 5-6 Monate im Dorf aufh¿ltig war - diese sehr gut kannte. Dar¿ber hinaus verneinte der Landwirt, dass es in der Familie einen Sohn namens XXXX gegeben hat.

Ebenso f¿hrte der nunmehrige Bewohner des Hauses, in welchem sich der Vorfall ereignet hat, an, alle Mitglieder der Familie pers¿nlich zu kennen und gab auch dieser an, einen XXXX bzw. den BF anhand des vorgewiesenen Fotos nicht zu kennen.

Insoweit erweist sich auch der Hinweis auf die ACCORD Anfrage, derzufolge Ausk¿nfte von paschtunischen afghanischen Dorfbewohnern an Fremde nicht mit hinreichender Sicherheit als wahr zu qualifizieren seien, als nicht zielf¿hrend.

Auch die in der Beschwerdeschrift nunmehr in Vorlage gebrachte Kopie eines "Domicile Certificate" vom 30.8.2010 vermag die oben dargelegte Beweisw¿rdigung nicht zu ersch¿ttern.

Ungeachtet des Umstandes, dass es sich dabei um eine sehr mangelhafte Kopie, welche weder ein Foto der betreffenden Person in einer solchen Qualit¿t aufweist, anhand dessen man eine Identifikation vornehmen k¿nnte bzw. Faltkannten aufweisen, welche die Einheit des vorgelegten Dokumentes fragw¿rdig erscheinen lassen und auch die Stampiglien nicht hinreichend lesbar sind, l¿sst der Beschwerdef¿hrer bzw. die Diakonie im Anschreiben v¿llig offen, wie der BF nunmehr im Besitz dieses fragw¿rdigen Schreibens gelangt ist. Es erweist sich f¿r den erkennenden Senat als nicht plausibel, dass sich der BF einer derartigen Kopie zum Beweis seiner Identit¿t bedient und sich nicht an die in XXXX etablierte Botschaft der Islamischen Republik Pakistan zum Zwecke der Ausstellung eines Reisepasses oder NIC (bzw. CNIC) begeben hat, w¿re dies doch naheliegend, wenn man seitens der Beh¿rde bereits mehrmals dazu aufgefordert wurde und der BF Probleme mit pakistanischen Beh¿rden und Gerichten verneinte.

II.1.5. Ebenso weist das erkennende Gericht auf folgende Umst¿nde hin:

Wenn der Beschwerdef¿hrer am 14.10.2012 verk¿rzt den oben bezeichneten Sachverhalt darlegt und folglich im Rahmen der zeitlichen Einordnung vermeint, dass dies glaublich im Jahr 2007 oder 2008 gewesen sei (AS 15), so erweist sich die vom BF behauptete pers¿nliche Betroffenheit auch unter diesem Aspekt als fragw¿rdig, ist doch wohl angesichts des massiven Angriffs, in dessen Zuge sechst Familienmitglieder ermordet wurden, davon auszugehen, dass der BF dieses einpr¿gsame Ereignis konkret zu datieren im Stande ist.

Anl¿sslich seiner Befragung durch einen Organwalter des BAA am 5.11.2012 f¿hrte der BF an, dass sein Bruder XXXX einen Monat vor dem Vorfall geflohen ist und sich dieser zwischen 7. Und 9.8.2007 ereignet hat (AS 61 und 63). Am 9.7.2013 gab der BF ¿ber konkreten Nachfrage im nicht in Einklang zu bringenden Widerspruch dazu an, mit seinem Bruder seit 2005 keinen Kontakt zu haben (AS 301).

Insoweit der Beschwerdef¿hrer im Rahmen der Beschwerdeschrift vom 20.11.2012 erstmals darlegte, dass, als die Familie in XXXX aufh¿ltig war, ein bewaffneter Mann an der T¿r der Wohnung der Familie klopfte und dieser, nachdem die Wohnungsnachbarn durch Hilferufe aufmerksam gemacht wurden, die ¿rtlichkeit wieder verlie¿, so war festzustellen, dass der BF sein Vorbringen steigerte. Weshalb der BF dieses Vorbringen nicht bereits anl¿sslich seiner Erstbefragung oder der darauf folgenden Befragung durch den Organwalter des BAA erw¿hnte erweist sich - bei hypothetischer Wahrunterstellung der Darlegungen - als nicht plausibel.

Nach st¿ndiger Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ist ein Vorbringen insbesondere auch dann nicht als glaubw¿rdig anzusehen, wenn dieses im Laufe des Instanzenzuges gesteigert wird (VwGH v. 7.12.1988, 88/01/0276,0284, VwGH v. 2.2.1994, 93/01/1035 auch VwGH vom 10.10.1996, ZI 96/20/0361; vgl. auch VwGH vom 17.6.1993, ZI 92/01/0776, vom 30.6.1994, ZI 93/01/1138, oder vom 19.5.1994, ZI 94/19/0049). Aufgrund der gleichen Interessenslage muss dies auch bei Vorbringenssteigerung innerhalb derselben Instanz oder zwischen Vorbringen vor verschiedenen Beh¿rden gelten.

Ebensowenig plausibel erweist sich die Schilderung, wie die gegnerische Familie auf die Familie des BF aufmerksam wurde, wenn dieser vermeint, dass eine Person aus dem Heimatdorf in der Ziegelfabrik in XXXX arbeitete, wo auch der BF arbeitete und die Familie des M¿dchens diese Auskunftsperson bestochen haben soll. Diese Begr¿ndung w¿rde voraussetzen, dass die gegnerischen Familienmitglieder wissen, dass die Auskunftsperson mit der verfeindeten Familie in Verbindung steht. Woher die Familie des M¿dchens dies gewusst haben sollen, legte der BF jedoch nicht plausibel dar.

Am 9.7.2013 neuerlich durch eine Organwalterin des BAI niederschriftlich einvernommen, legte der BF im Zuge der freien Erz¿hlung dar, dass ein bewaffneter Mann zur Wohnung in XXXX gekommen sei (AS 300) w¿hrend der BF ¿ber nachfragen wiederum angab, dass sie in XXXX 6 Monate ohne Probleme lebten (AS 301).

Im Lichte dieser unterlassenen Vorlage unbedenklicher Bescheinigungsmittel sind abseits der nationalen Rechtsprechung dazu auch die europarechtlichen Vorgaben von Bedeutung (Artikel 4 Absatz 1 und 5 der Statusrichtlinie 2004/83/EG des Rates vom 29. April 2004 als Ausfluss der Staatenpraxis; zur n¿heren Auslegung siehe ho. Erk. vom 1.8.2012, Gz. E10 414843-1/2010 mwN).

Wendet man im Wege einer richtlinienkonformen Auslegung diese sekund¿rrechtliche Norm auf das gegenst¿ndliche Verfahren an, so f¿hrt auch dies nicht zum Verzicht auf die Beischaffung von Bescheinigungsmitteln seitens der bP, zumal nicht festgestellt werden kann, dass sich die bP offenkundig bem¿hte ihren Antrag in Bezug auf die bestehenden Verfolgungshandlungen zu substantiieren, viel mehr war offensichtlich gegenteiliges der Fall. Weiters konnte die generelle Glaubw¿rdigkeit der bP im Verfahren im oa. Ausma¿ nicht festgestellt werden. Keinesfalls konnte festgestellt werden, dass ihre Aussagen zur aktuellen Verfolgungssituation koh¿rent und plausibel waren und zu den f¿r ihren Fall relevanten besonderen und allgemeinen Informationen nicht in Widerspruch stehen.

Im gegenst¿ndlichen Fall ist daher festzustellen, dass der bP auch aus europarechtlicher Sicht die Glaubhaftmachung des behaupteterma¿en ausreisekausalen Sachverhaltes nicht gelang, zumal nicht festgestellt werden konnte, dass die Aussagen der bP koh¿rent und plausibel sind und zu den f¿r ihren Fall relevanten besonderen und allgemeinen Informationen nicht in Widerspruch stehen und sie aufgrund der mangelnden Glaubw¿rdigkeit des Vorbringens auch den geforderten Nachweis nicht erbrachte (das Gebot der richtlinienkonformen Interpretation der entsprechenden asylrechtlichen Bestimmungen entspricht auch dem Gesetzgeber (RV zu AsylG 2005 ABl. Nr. L 304 vom 30.09.2004 S. 12, CELEX Nr. 32004L0083) und ist aufgrund der h¿chstgerichtlichen Judikatur gebogen, wonach wann immer nationale Beh¿rden oder Gerichte Recht anwenden, das Richtlinien umsetzt, diese gem¿¿ der richtlinienkonformen Interpretation dazu verhalten sind, "das zur Umsetzung einer Richtlinie erlassene nationale Recht in deren Licht und Zielsetzung auszulegen" (VfSlg. 14.391/1995; zur richtlinienkonformen Interpretation siehe weiters VfSlg. 15.354/1998, 16.737/2002, 18.362/2008; VfGH 5.10.2011, B 1100/09 ua.).

II.1.5. Sofern in der Beschwerde seitens der bP moniert wird, dass die Beweisw¿rdigung des Bundesasylamtes mangelhaft sei, wird festgestellt, dass nach Ansicht des AsylGH wie bereits oben ausgef¿hrt das Bundesasylamt ein m¿ngelfreies, ordnungsgem¿¿es Ermittlungsverfahren durchgef¿hrt und in der Begr¿ndung des angefochtenen Bescheides die Ergebnisse des Ermittlungsverfahrens, die bei der Beweisw¿rdigung ma¿gebenden Erw¿gungen und die darauf gest¿tzte Beurteilung in der Rechtsfrage klar und ¿bersichtlich zusammengefasst hat. Der bP ist es nicht gelungen, der Beweisw¿rdigung des Bundesasylamtes derma¿en konkret und substantiiert entgegen zu treten, dass Zweifel an der Beweisw¿rdigung des Bundesasylamtes aufgekommen w¿ren. Von der bP wurde es unterlassen, durch klare, konkrete und substantiierte Ausf¿hrungen darzulegen, warum sie vom Vorliegen einer mangelhaften Ermittlungst¿tigkeit durch das Bundesasylamt ausgeht, was jedoch unterblieb. Da somit weder aus dem amtswegigen Ermittlungsergebnis im Beschwerdeverfahren noch aus den Ausf¿hrungen der bP ein substantiierter Hinweis auf einen derartigen Mangel vorliegt, kann ein solcher nicht festgestellt werden.

Auch kam die belangte Beh¿rde ihren Ermittlungspflichten im ausreichenden Umfang nach. Es ist zwar der bP beizupflichten, dass auch im Asylverfahren die Verpflichtung zur amtswegigen Ermittlung des ma¿geblichen Sachverhalts besteht, es ist aber auch darauf hinzuweisen, dass es sich beim Asylverfahren um ein antragsbed¿rftiges Verfahren handelt und gerade in solchen antragsbed¿rftigen Verfahren den Antragstellern h¿here Mitwirkungsobliegenheiten zukommen. So ist gerade auch im Asylverfahren auf die Mitwirkung des Asylwerbers besonders Bedacht zu nehmen und traf der Gesetzgeber auch entsprechende rechtliche Anordnungen (¿¿ 15, 18 Abs 2 AsylG 2005 [RV zu ¿ 18 Abs 2 leg cit:

"... Wer Interesse an einer Schutzgew¿hrung hat, wird auch am Verfahren zur Erlangung des Schutzes mitwirken; wer hingegen die Asylbeh¿rden ¿ber Tatsachen zu t¿uschen versucht, glaubt zumindest keine echten Schutzgr¿nde zu haben. ..."]) und im Rahmen der Beweisw¿rdigung - und damit auch bei der Beurteilung der Glaubhaftmachung - zu ber¿cksichtigen (Fe¿l/Holzschuster, Asylgesetz 2005 Kommentar, S 385 mwN auf die Judikatur des VwGH).

Auch wurde die bP im Rahmen der durchgef¿hrten Manuduktion auf die Wichtigkeit der Mitwirkung im Verfahren und die Gewichtung ihrer Angaben hingewiesen.

Auch ist festzuhalten, dass dann, wenn Sachverhaltselemente im Ausland ihre Wurzeln haben, die Mitwirkungspflicht und Offenlegungspflicht der Partei in dem Ma¿e h¿her ist, als die Pflicht der Beh¿rde zur amtswegigen Erforschung des Sachverhaltes wegen des Fehlens der ihr sonst zu Gebote stehenden Ermittlungsm¿glichkeiten geringer wird. Tritt in solchen F¿llen die Mitwirkungspflicht der Partei in den Vordergrund, so liegt es vornehmlich an ihr, Beweise f¿r die Aufhellung auslandsbezogener Sachverhalte beizuschaffen (VwGH 12.07.1990, Zahl 89/16/0069).

Dabei darf in diesem Zusammenhang aber nicht ¿bersehen werden, dass auf Grund der Spezifika eines Asylverfahrens, unbeschadet dessen, dass es als antragsgebundenes Verwaltungsverfahren nach dem Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetz abgef¿hrt wird, die Anforderungen an einen Asylwerber auf Grund von fluchttypischen Sachzw¿ngen nicht ¿berzogen werden d¿rfen. Dennoch sieht der das asylrechtliche Ermittlungsverfahren zum Inhalt habende ¿ 18 Asylgesetz 2005 keine Beweis- bzw. Bescheinigungslastumkehr zugunsten des Beschwerdef¿hrers vor, sondern leuchtet aus den erl¿uternden Bemerkungen der Regierungsvorlage zu dieser Bestimmung hervor, dass in dieser Bestimmung lediglich explizit darauf hingewiesen wird, dass das Asylverfahren den fundamentalen Prinzipen des Verwaltungsverfahrensrechts, insbesondere dem Prinzip der materiellen Wahrheit und dem Grundsatz der Offizialmaxime nach ¿ 39 Absatz 2 AVG, folgt. Eine ¿ber ¿¿ 37 und 39 Absatz 2 AVG hinausgehende Ermittlungspflicht normiert ¿ 18 Asylgesetz nicht (vgl. schon die Judikatur zu ¿ 28 AsylG 1997, VwGH 14.12.2000, Zahl 2000/20/0494). Auch muss die Partei - im Rahmen des ihr zu gew¿hrenden Parteiengeh¿rs - konkrete Vorbringen erstatten, was gegen die Ermittlungsergebnisse der Beh¿rde spricht und allenfalls Gegenbeweise vorlegen (zB VwGH 14.12.1995, 95/19/1046). Unterl¿sst sie die erforderliche Mitwirkung, kann der Beh¿rde aus der Unterlassung weiterer Ermittlungen kein Vorwurf gemacht werden (zB VwGH 20.9.1999, 98/21/0138). So kann die Unt¿tigkeit der Partei im Rahmen ihrer freien Beweisw¿rdigung -idR zu Lasten der Partei - ber¿cksichtigt werden (zB VwGH 26.2.2002, 2001/11/0220; Thienel, Verwaltungsverfahrensrecht, 3. Auflage, S 172; Fe¿l/Holzschuster, Asylgesetz 2005 Kommentar, mwN auf die Judikatur des VwGH). Die nach gestelltem Antrag eintretende Verpflichtung der Beh¿rde von Amts wegen vorzugehen, befreit somit die Partei nicht davon, zur Ermittlung des ma¿gebenden Sachverhaltes beizutragen (vgl auch Erk. d. VwGH vom 27.6.1997, 96/19/0256, ebenso Erk. d. VwGH vom 22.2.1994, 93/04/0064 mwN ).

Auch umschreibt der Gesetzgeber in ¿ 15 AsylG die Obliegenheit des Asylwerbers zur Mitwirkung und nennt hier etwas die Erstattung wahrheitsgem¿¿er Angaben und die Bescheinigung des Vorbringens (¿ 15 Abs. 1 leg cit.).

Vor den oa. allgemeinen Ausf¿hrungen ist letztlich sowohl das ho. Gericht als auch die belangte Beh¿rde neben ihren Obliegenheiten zur amtswegigen Ermittlung des ma¿geblichen Sachverhalts nachgekommen und hat hierbei auch die bestehende Obliegenheit der beschwerdef¿hrenden Partei zur Mitwirkung im Verfahren nicht ¿berstrapaziert, sondern sich auf solche Mitwirkungsschritte beschr¿nkt, die der beschwerdef¿hrenden Partei m¿glich und zumutbar waren bzw. gewesen w¿ren.

II.2. Rechtliche Beurteilung

II.2.1. Die sachliche Zust¿ndigkeit des ho. Gerichts, sowie die Obliegenheit der Entscheidung im Senat ergibt sich im gegenst¿ndlichen Fall aus ¿ 61 (1) AsylG 2005 BGBl I Nr. 100/2005.

II.2.2. Die Anwendbarkeit des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51, mit der Ma¿gabe sinngem¿¿ anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt ergibt sich -soweit spezialrechtliche Bestimmungen nichts Gegenteiliges anordnen- aus ¿ 23 (1) des Bundesgesetzes ¿ber den Asylgerichtshof, BGBl. I, Nr. 4/2008 (Asylgerichtshofgesetz - AsylGHG) idgF. Hieraus ergibt sich auch die Kognitionsbefugnis des ho. Gerichts im Rahmen des ¿ 66 Abs. 4 AVG.

II.2.3. Gem. ¿ 73 (1) Die Anwendbarkeit des Asylgesetz 2005, BGBl I Nr. 100/2005 (AsylG 2005) idgF ergibt sich aus ¿ 73 (1) leg. cit.

II.2.4.1 Das erkennende ist Gericht berechtigt, auf die au¿er Zweifel stehende Aktenlage (VwGH 16. 12. 1999, 99/20/0524) zu verweisen, weshalb auch hierauf im gegenst¿ndlichen Umfang verwiesen wird. Ebenso ist es nicht unzul¿ssig, Teile der Begr¿ndung der Bescheide der Verwaltungsbeh¿rde w¿rtlich wiederzugeben (Erk. d. VfGH v. 7.11.2008, U67/08-9 mwN).

II.2.4.2. Grunds¿tzlich ist -wie bereits erw¿hnt- im gegenst¿ndlichen Fall anzuf¿hren, dass das Bundesasylamt im dargestellten Umfang ein m¿ngelfreies, ordnungsgem¿¿es Ermittlungsverfahren durchf¿hrte und die belangte sich sowohl mit dem individuellen Vorbringen auseinander gesetzt, als auch ausf¿hrliche Sachverhaltsfeststellungen zur allgemeinen Situation in Pakistan auf Grundlage ausreichend aktuellen und unbedenklichen Berichtsmaterials getroffen und in zutreffenden Zusammenhang mit der Situation der bP gebracht. Auch die rechtliche Beurteilung begegnet keinen Bedenken.

Im Lichte der oa. Ausf¿hrungen schlie¿t sich das erkennende Gericht den Ausf¿hrungen des Bundesasylamtes an und konkretisiert diese wie folgt:

II.2.5. Nichtzuerkennung des Status des Asylberechtigten

Die hier ma¿geblichen Bestimmungen des ¿ 3 AsylG lauten:

"¿ 3. (1) Einem Fremden, der in ¿sterreich einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, ist, soweit dieser Antrag nicht wegen Drittstaatsicherheit oder Zust¿ndigkeit eines anderen Staates zur¿ckzuweisen ist, der Status des Asylberechtigten zuzuerkennen, wenn glaubhaft ist, dass ihm im Herkunftsstaat Verfolgung im Sinne des Art. 1 Abschnitt A Z 2 Genfer Fl¿chtlingskonvention droht.

(2) ...

(3) Der Antrag auf internationalen Schutz ist bez¿glich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten abzuweisen, wenn

1. dem Fremden eine innerstaatliche Fluchtalternative (¿ 11) offen steht oder

2. der Fremde einen Asylausschlussgrund (¿ 6) gesetzt hat.

..."

Gegenst¿ndlicher Antrag war nicht wegen Drittstaatsicherheit (¿ 4 AsylG) oder Zust¿ndigkeit eines anderen Staates (¿ 5 AsylG) zur¿ckzuweisen. Ebenso liegen bei Ber¿cksichtigung s¿mtlicher bekannter Tatsachen keine Asylausschlussgr¿nde vor, weshalb der Antrag der bP inhaltlich zu pr¿fen ist.

Fl¿chtling im Sinne von Art. 1 Abschnitt A Z 2 der GFK ist, wer aus wohlbegr¿ndeter Furcht, aus Gr¿nden der Rasse, Religion, Nationalit¿t, Zugeh¿rigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder wegen seiner politischen Gesinnung verfolgt zu werden, sich au¿erhalb seines Heimatlandes befindet und nicht in der Lage oder im Hinblick auf diese Furcht nicht gewillt ist, sich des Schutzes dieses Landes zu bedienen.

Eine Furcht kann nur dann wohlbegr¿ndet sein, wenn sie im Licht der speziellen Situation des Asylwerbers unter Ber¿cksichtigung der Verh¿ltnisse im Verfolgerstaat objektiv nachvollziehbar ist. Es kommt nicht darauf an, ob sich eine bestimmte Person in einer konkreten Situation tats¿chlich f¿rchtet, sondern ob sich eine mit Vernunft begabte Person in dieser Situation aus Konventionsgr¿nden f¿rchten w¿rde (VwGH 9.5.1996, Zl.95/20/0380).

Unter Verfolgung ist ein ungerechtfertigter Eingriff von erheblicher Intensit¿t in die vom Staat zu sch¿tzende pers¿nliche Sph¿re des Einzelnen zu verstehen. Erhebliche Intensit¿t liegt vor, wenn der Eingriff geeignet ist, die Unzumutbarkeit der Inanspruchnahme des Schutzes des Heimatstaates zu begr¿nden. Die Verfolgungsgefahr steht mit der wohlbegr¿ndeten Furcht in engstem Zusammenhang und ist Bezugspunkt der wohlbegr¿ndeten Furcht. Eine Verfolgungsgefahr ist dann anzunehmen, wenn eine Verfolgung mit einer ma¿geblichen Wahrscheinlichkeit droht, die entfernte M¿glichkeit einer Verfolgung gen¿gt nicht (z.B. VwGH vom 19.12.1995, Zl. 94/20/0858, VwGH vom 14.10.1998. Zl. 98/01/0262).Die Verfolgungsgefahr muss nicht nur aktuell sein, sie muss auch im Zeitpunkt der Bescheiderlassung vorliegen (VwGH 05.06.1996, Zl. 95/20/0194)

Die Verfolgungsgefahr muss ihre Ursache in den in der Genfer Konvention genannten Gr¿nden haben und muss ihrerseits Ursache daf¿r sein, dass sich die betreffende Person au¿erhalb ihres Heimatlandes befindet.

Wie im gegenst¿ndlichen Fall bereits in der Beweisw¿rdigung ausf¿hrlich er¿rtert wurde, war dem Vorbringen der bP zum behaupteten Ausreisegrund im beschriebenen Umfang die Glaubw¿rdigkeit abzusprechen, weshalb die Glaubhaftmachung eines Asylgrundes von vornherein ausgeschlossen werden kann. Es sei an dieser Stelle betont, dass die Glaubw¿rdigkeit des Vorbringens die zentrale Rolle f¿r die Zuerkennung der Fl¿chtlingseigenschaft und Asylgew¿hrung [nunmehr "Status eines Asylberechtigten"] einnimmt (vgl. VwGH v. 20.6.1990, Zl. 90/01/0041).

Im gegenst¿ndlichen Fall erachtet das erkennende Gericht im dem im Rahmen der Beweisw¿rdigung dargelegten Umfang die Angaben als unwahr, sodass die von der bP behaupteten Fluchtgr¿nde nicht als Feststellung der rechtlichen Beurteilung zugrunde gelegt werden k¿nnen, und es ist auch deren Eignung zur Glaubhaftmachung wohl begr¿ndeter Furcht vor Verfolgung nicht n¿her zu beurteilen (VwGH 9.5.1996, Zl.95/20/0380).

Es konnte im Rahmen einer Prognoseentscheidung (vgl. Putzer - Rohrb¿ck, Leitfaden Asylrecht (2007) [48]) nicht festgestellt werden, dass die bP nach einer R¿ckkehr mit ma¿geblicher Wahrscheinlichkeit mit einer weiteren aktuellen Gefahr von ¿bergriffen zu rechnen h¿tte (VwGH 05.06.1996, Zl. 95/20/0194). Hier wird auf die bereits getroffenen Feststellungen verwiesen.

Besteht f¿r den Asylwerber die M¿glichkeit, in einem Gebiet seines Heimatstaates, in dem er keine Verfolgung zu bef¿rchten hat, Aufenthalt zu nehmen, so liegt eine so genannte innerstaatliche Fluchtalternative vor, welche die Asylgew¿hrung ausschlie¿t (vgl. VwGH 24.03.1999, Zl. 98/01/0352; weitere Ausf¿hrungen zu diesem Themenbereich siehe ho. Erk. vom 1.8.2012, Gz. E10 414843-1/2010 mwN; ebenso ho. Erk. vom 13.8.2012, E10 414399-1/2010 [die Behandlung einer dagegen eingebrachten Beschwerde wurde seitens des VfGH mit Beschluss vom 10.10.2012, U 1921/12-3 abgelehnt]).

Aus den oa. Ausf¿hrungen ergibt sich im gegenst¿ndlichen Fall Folgendes:

Die bP k¿nnte durch Verlegung ihres Aufenthaltsortes in eine andere Region Pakistans, beispielsweise in Gro¿st¿dte wie Karachi, Lahore, Islamabad, Rawalpindi oder Faisalabad, der behaupteten Verfolgung entgehen. Dass die angeblichen Verfolger so ein gro¿es Interesse an der beschwerdef¿hrenden Partei haben, dass sie sie ¿berall in Pakistan suchen w¿rden, kann mit ma¿geblicher Wahrscheinlichkeit nicht angenommen werden, ebenso wenig, dass sie sie ¿berall finden k¿nnten, dies auch angesichts der Bev¿lkerungsdichte ihres Herkunftslandes. Wie bereits oben dargelegt vermochte der Beschwerdef¿hrer nicht glaubw¿rdig dartun, wie die Mitglieder der gegnerischen Familie den BF und dessen Familie in XXXX ausfindig gemacht haben.

Im gegenst¿ndlichen Fall ist somit letztlich davon auszugehen, dass aufgrund der fehlenden Exponiertheit der bP, der Gr¿¿e und des Bev¿lkerungsreichtums Pakistans, des Fehlen eines zentralen Einwohnermeldesystems, sowie des Fehlens jeden Hinweises, dass die Personen, von denen die Gefahren ausgehen w¿rden ¿ber jene logistische M¿glichkeit, ¿ber die nicht einmal der Staat verf¿gt, n¿mlich die bP in einem von ihrem bisherigen Aufenthaltsort weit genug entfernten aufzufinden, bzw. ¿berhaupt ein derartiges Interesse haben, die bP durch Verlegung ihres Wohnorts in eine Gro¿stadt in einem anderen Teil des Landes (z. B. Karachi, Lahore, Islamabad, Rawalpindi) nicht mit ma¿geblicher Wahrscheinlichkeit mit weiteren Verfolgungshandlungen durch solche Personen rechnen muss.

Ebenso ist ein derartiges Gebiet f¿r die bP aufgrund der Vielzahl der Einreisem¿glichkeiten nach Pakistan erreichbar, ohne durch jenes Gebiet reisen zu m¿ssen, in der ihr Bedrohung drohen w¿rde und war die Erreichbarkeit auch schon zu jenem Zeitpunkt gegeben, als sich die bP noch in Pakistan aufhielt und bereits ¿ber Karachi ausreiste.

Die M¿glichkeiten, sich in Pakistan eine Existenzgrundlage zu schaffen, h¿ngen sehr stark von den individuellen F¿higkeiten, Kenntnissen und der k¿rperlichen Verfassung ab und k¿nnen durch Unterst¿tzung seitens Verwandter, Freunde oder Glaubensbr¿der deutlich erh¿ht werden. Selbst f¿r unqualifizierte aber gesunde Menschen wird es in der Regel m¿glich sein, sich durch Gelegenheitsjobs (im schlechtesten Falle als Lagerarbeiter, LKW-Beifahrer, Tellerw¿scher oder Abfallsammler) ihren Lebensunterhalt zu sichern. Dass es m¿glich ist, sich auch als Neuank¿mmling z.B. in einer Stadt wie Karachi niederzulassen, zeigen die Zigtausend afghanischen Fl¿chtlinge, die sich dort dauerhaft niedergelassen haben und aktiv am Wirtschaftsleben der Stadt teilnehmen (vgl. ho. Erk. vom 16.11.2011, C7 314209-1/2008/4E). Im Lichte dieser Ausf¿hrungen erscheint es der bP aufgrund der Feststellungen zu ihrer Person vor dem Hintergrund der allgemeinen Lage in Pakistan m¿glich und zumutbar, dort ihre dringendsten Lebensbed¿rfnissen auch in einem anderen Landesteil zu decken und wird die bP somit auch an diesen Orten ¿ber eine hinreichende Existenzgrundlage verf¿gen. Bei der bP handelt es sich um einen mobilen, jungen, gesunden, nicht vulnerablen arbeitsf¿higen Menschen, welche ihre Mobilit¿t und die F¿higkeit, auch in einer fremden Umgebung zurecht zu kommen bereits durch ihre Reise nach ¿sterreich unter Beweis stellte und auch bisher in der Lage war, ihr Leben in Pakistan zu meistern. Die bP wurde bereits vor ihrer Ausreise aus Pakistan durch ihre Familie unterst¿tzt. Es kam nicht hervor, weshalb es der bP nicht m¿glich sein sollte, im Fall einer R¿ckkehr nach Pakistan erneut Unterst¿tzung seitens der Familie zu erhalten. Weiter k¿nnte die bP in einer genannten Gro¿stadt eine Besch¿ftigung, wie etwa als Lagerarbeiter, LKW-Beifahrer, Tellerw¿scher oder Abfallsammler, bzw. zumindest Gelegenheitsarbeiten, annehmen (vgl. hierzu auch das ho. Erk. vom 13.8.2012, Zl. Zl. E10 414399-1/2010/12E. Die Behandlung einer dagegen eingebrachten Beschwerde an den VfGH wurde mit do. Beschluss vom 10.10.2012, U 1921/12-3 abgelehnt.)

Auch die nahe liegenden und bereits beschriebenen wirtschaftlichen Erw¿gungen k¿nnen nicht zu Gew¿hrung von Asyl f¿hren, zumal keinerlei Hinweise bestehen, dass die bP aufgrund eines in Art. 1 Abschnitt A Ziffer 2 der GFK genannten Grundes von der angespannten wirtschaftlichen Lage in Pakistan nachteiliger betroffen w¿re, als die sonstige pakistanische Bev¿lkerung (zur fehlenden asylrechtlichen Relevanz wirtschaftlich motivierter Ausreisegr¿nde siehe auch Erk. d. VwGH vom 6.3.1996, Zi. 95/20/0110 oder vom 20.6. 1995, Zl. 95/19/0040).

Da sich auch im Rahmen des sonstigen Ermittlungsergebnisses bei Ber¿cksichtigung s¿mtlicher bekannter Tatsachen keine Hinweise auf das Vorliegen der Gefahr einer Verfolgung aus einem in Art. 1 Abschnitt A Ziffer 2 der GFK genannten Grund ergaben, scheidet die Zuerkennung des Status eines Asylberechtigten somit aus.

II.2.6. Nichtzuerkennung des Status subsidi¿r Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat

Die hier ma¿geblichen Bestimmungen des ¿ 8 AsylG lauten:

"¿ 8. (1) Der Status des subsidi¿r Schutzberechtigten ist einem Fremden zuzuerkennen,

1. der in ¿sterreich einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, wenn dieser in Bezug auf die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten abgewiesen wird oder

2. ...

wenn eine Zur¿ckweisung, Zur¿ckschiebung oder Abschiebung des Fremden in seinen Herkunftsstaat eine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2 EMRK, Art. 3 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention bedeuten w¿rde oder f¿r ihn als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willk¿rlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen w¿rde.

(2) Die Entscheidung ¿ber die Zuerkennung des Status des subsidi¿r Schutzberechtigten nach Abs. 1 ist mit der abweisenden Entscheidung nach ¿ 3 ... zu verbinden.

(3) Antr¿ge auf internationalen Schutz sind bez¿glich der Zuerkennung des Status des subsidi¿r Schutzberechtigten abzuweisen, wenn eine innerstaatliche Fluchtalternative (¿ 11) offen steht.

..."

Zur Auslegung des Begriffs des "Herkunftsstaates" wird auf das vom 1.8.2012, Gz. E10 414843-1/2010 mwN verwiesen.

Art. 2 EMRK lautet:

"(1) Das Recht jedes Menschen auf das Leben wird gesetzlich gesch¿tzt. Abgesehen von der Vollstreckung eines Todesurteils, das von einem Gericht im Falle eines durch Gesetz mit der Todesstrafe bedrohten Verbrechens ausgesprochen worden ist, darf eine absichtliche T¿tung nicht vorgenommen werden.

(2) Die T¿tung wird nicht als Verletzung dieses Artikels betrachtet, wenn sie sich aus einer unbedingt erforderlichen Gewaltanwendung ergibt:

a) um die Verteidigung eines Menschen gegen¿ber rechtswidriger Gewaltanwendung sicherzustellen;

b) um eine ordnungsgem¿¿e Festnahme durchzuf¿hren oder das Entkommen einer ordnungsgem¿¿ festgehaltenen Person zu verhindern;

c) um im Rahmen der Gesetze einen Aufruhr oder einen Aufstand zu unterdr¿cken."

W¿hrend das 6. ZPEMRK die Todesstrafe weitestgehend abgeschafft wurde, erkl¿rt das 13. ZPEMRK die Todesstrafe als vollst¿ndig abgeschafft.

Art. 3 EMRK lautet:

"Niemand darf der Folter oder unmenschlicher oder erniedrigender Strafe oder Behandlung unterworfen werden."

Folter bezeichnet jede Handlung, durch die einer Person vors¿tzlich gro¿e k¿rperliche oder seelische Schmerzen oder Leiden zugef¿gt werden, zum Beispiel um von ihr oder einem Dritten eine Aussage oder ein Gest¿ndnis zu erlangen, um sie f¿r eine tats¿chlich oder mutma¿lich von ihr oder einem Dritten begangene Tat zu bestrafen, um sie oder einen Dritten einzusch¿chtern oder zu n¿tigen oder aus einem anderen, auf irgendeiner Art von Diskriminierung beruhenden Grund, wenn diese Schmerzen oder Leiden von einem Angeh¿rigen des ¿ffentlichen Dienstes oder einer anderen in amtlicher Eigenschaft handelnden Person, auf deren Veranlassung oder mit deren ausdr¿cklichem oder stillschweigendem Einverst¿ndnis verursacht werden. Der Ausdruck umfasst nicht Schmerzen oder Leiden, die sich lediglich aus gesetzlich zul¿ssigen Sanktionen ergeben, dazu geh¿ren oder damit verbunden sind (Art. 1 des UN-¿bereinkommens gegen Folter und andere grausame, unmenschliche oder erniedrigende Behandlung oder Strafe vom 10. Dezember 1984).

Unter unmenschlicher Behandlung ist die vors¿tzliche Verursachung intensiven Leides unterhalb der Stufe der Folter zu verstehen (Walter/Mayer/Kucsko-Stadlmayer, Bundesverfassungsrecht 10. Aufl. (2007), RZ 1394).

Unter einer erniedrigenden Behandlung die Zuf¿gung einer Dem¿tigung oder Entw¿rdigung von besonderem Grad zu verstehen (N¿her Tomasovsky, FS Funk (2003) 579; Grabenwarter, Menschenrechtskonvention 134f).

Art. 3 EMRK enth¿lt keinen Gesetzesvorbehalt und umfasst jede physische Person (auch Fremde), welche sich im Bundesgebiet aufh¿lt.

Der EGMR geht in seiner st¿ndigen Rechtsprechung davon aus, dass die EMRK kein Recht auf politisches Asyl garantiert. Die Ausweisung eines Fremden kann jedoch eine Verantwortlichkeit des ausweisenden Staates nach Art. 3 EMRK begr¿nden, wenn stichhaltige Gr¿nde f¿r die Annahme bestehen, dass der betroffene Person im Falle seiner Ausweisung einem realen Risiko ausgesetzt w¿rde, im Empfangsstaat einer Art. 3 EMRK widersprechenden Behandlung unterworfen zu werden (vgl. etwa EGMR, Urteil vom 8. April 2008, NNYANZI gegen das Vereinigte K¿nigreich, Nr. 21878/06).

Eine aufenthaltsbeendende Ma¿nahme verletzt Art. 3 EMRK auch dann, wenn begr¿ndete Anhaltspunkte daf¿r bestehen, dass der Fremde im Zielland gefoltert oder unmenschlich behandelt wird (f¿r viele:

VfSlg 13.314; EGMR 7.7.1989, Soering, EuGRZ 1989, 314). Die Asylbeh¿rde hat daher auch Umst¿nde im Herkunftsstaat der bP zu ber¿cksichtigen, auch wenn diese nicht in die unmittelbare Verantwortlichkeit ¿sterreichs fallen. Als Ausgleich f¿r diesen weiten Pr¿fungsansatz und der absoluten Geltung dieses Grundrechts reduziert der EGMR jedoch die Verantwortlichkeit des Staates (hier:

¿sterreich) dahingehend, dass er f¿r ein "ausreichend reales Risiko" f¿r eine Verletzung des Art. 3 EMRK eingedenk des hohen Eingriffschwellenwertes ("high threshold") dieser Fundamentalnorm strenge Kriterien heranzieht, wenn dem Beschwerdefall nicht die unmittelbare Verantwortung des Vertragstaates f¿r einen m¿glichen Schaden des Betroffenen zu Grunde liegt (vgl. Karl Premissl in Migralex "Schutz vor Abschiebung von Traumatisierten in "Dublin-Verfahren"", derselbe in Migralex: "Abschiebeschutz von Traumatisieren"; EGMR: Ovidenko vs. Finnland; Hukic vs. Scheden, Karim, vs. Schweden, 4.7.2006, Appilic 24171/05, Goncharova & Alekseytev vs. Schweden, 3.5.2007, Appilic 31246/06.

Der EGMR geht weiters allgemein davon aus, dass aus Art. 3 EMRK grunds¿tzlich kein Bleiberecht mit der Begr¿ndung abgeleitet werden kann, dass der Herkunftsstaat gewisse soziale, medizinische od. sonst. unterst¿tzende Leistungen nicht biete, die der Staat des gegenw¿rtigen Aufenthaltes bietet. Nur unter au¿erordentlichen, ausnahmsweise vorliegenden Umst¿nden kann die Entscheidung, den Fremden au¿er Landes zu schaffen, zu einer Verletzung des Art. 3 EMRK f¿hren (vgl f¿r mehrere. z. B. Urteil vom 2.5.1997, EGMR 146/1996/767/964 ["St. Kitts-Fall"], oder auch Application no. 7702/04 by SALKIC and Others against Sweden oder S.C.C. against Sweden v. 15.2.2000, 46553 / 99).

Gem. der Judikatur des EGMR muss die bP die erhebliche Wahrscheinlichkeit einer aktuellen und ernsthaften Gefahr schl¿ssig darstellen (vgl. EKMR, Entsch. Vom 7.7.1987, Nr. 12877/87 - Kalema gg. Frankreich, DR 53, S. 254, 264). Dazu ist es notwendig, dass die Ereignisse vor der Flucht in konkreter Weise geschildert und auf geeignete Weise belegt werden. Rein spekulative Bef¿rchtungen reichen ebenso wenig aus (vgl. EKMR, Entsch. Vom 12.3.1980, Nr. 8897/80: X u. Y gg. Vereinigtes K¿nigreich), wie vage oder generelle Angaben bez¿glich m¿glicher Verfolgungshandlungen (vgl. EKMR, Entsch. Vom 17.10.1986, Nr. 12364/86: Kilic gg. Schweiz, DR 50, S. 280, 289). So f¿hrt der EGMR in stRsp aus, dass es trotz allf¿lliger Schwierigkeiten f¿r den Antragsteller "Beweise" zu beschaffen, es dennoch ihm obliegt -so weit als m¿glich- Informationen vorzulegen, die der Beh¿rde eine Bewertung der von ihm behaupteten Gefahr im Falle einer Abschiebung erm¿glicht ( z. B. EGMR Said gg. die Niederlande, 5.7.2005)

Auch nach Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes hat der Antragsteller das Bestehen einer aktuellen, durch staatliche Stellen zumindest gebilligten oder nicht effektiv verhinderbaren Bedrohung der relevanten Rechtsg¿ter glaubhaft zu machen, wobei diese aktuelle Bedrohungssituation mittels konkreter, die Person des Fremden betreffender, durch entsprechende Bescheinigungsmittel untermauerter Angaben darzutun ist (VwGH 26.6.1997, Zl. 95/18/1293, VwGH 17.7.1997, Zl. 97/18/0336). Wenn es sich um einen der pers¿nlichen Sph¿re der Partei zugeh¿rigen Umstand handelt (zB ihre famili¿re (VwGH 14.2.2002, 99/18/0199 ua), gesundheitliche (VwSlg 9721 A/1978; VwGH 17.10.2002, 2001/20/0601) oder finanzielle (vgl VwGH 15.11.1994, 94/07/0099) Situation), von dem sich die Beh¿rde nicht amtswegig Kenntnis verschaffen kann (vgl auch VwGH 24.10.1980, 1230/78), besteht eine erh¿hte Mitwirkungspflicht des Asylwerbers (VwGH 18.12.2002, 2002/18/0279).

Voraussetzung f¿r das Vorliegen einer relevanten Bedrohung ist auch in diesem Fall, dass eine von staatlichen Stellen zumindest gebilligte oder nicht effektiv verhinderbare Bedrohung der relevanten Rechtsg¿ter vorliegt oder dass im Heimatstaat des Asylwerbers keine ausreichend funktionierende Ordnungsmacht (mehr) vorhanden ist und damit zu rechnen w¿re, dass jeder dorthin abgeschobene Fremde mit erheblicher Wahrscheinlichkeit der in [nunmehr] ¿ 8 Abs. 1 AsylG umschriebenen Gefahr unmittelbar ausgesetzt w¿re (vgl. VwGH 26.6.1997, 95/21/0294).

Der VwGH geht davon aus, dass der Beschwerdef¿hrer vern¿nftiger Weise (VwGH 9.5.1996, Zl.95/20/0380) damit rechnen muss, in dessen Herkunftsstaat (Abschiebestaat) mit einer ¿ber die blo¿e M¿glichkeit (z.B. VwGH vom 19.12.1995, Zl. 94/20/0858, VwGH vom 14.10.1998. Zl. 98/01/0262) hinausgehenden ma¿geblichen Wahrscheinlichkeit von einer aktuellen (VwGH 05.06.1996, Zl. 95/20/0194) Gefahr betroffen zu sein. Wird dieses Wahrscheinlichkeitskalk¿l nicht erreicht, scheidet die Gew¿hrung von subsidi¿rem Schutz somit aus.

Umgelegt auf den gegenst¿ndlichen Fall werden im Lichte der dort dargestellten nationalen und internationalen Rechtsprechung folgende ¿berlegungen angestellt:

Hinweise auf das Vorliegen einer allgemeinen existenzbedrohenden Notlage (allgemeine Hungersnot, Seuchen, Naturkatastrophen oder sonstige diesen Sachverhalten gleichwertige existenzbedrohende Elementarereignisse) liegen nicht vor, weshalb hieraus aus diesem Blickwinkel bei Ber¿cksichtigung s¿mtlicher bekannter Tatsachen kein Hinweis auf das Vorliegen eines Sachverhaltes gem. Art. 2 und/oder 3 EMRK abgeleitet werden kann.

Aufgrund der Ausgestaltung des Strafrechts des Herkunftsstaates der bP (die Todesstrafe wurde zwar nicht abgeschafft, es bestehen jedoch keine Hinweise, dass die bP einen Sachverhalt verwirklichte, welcher in Pakistan mit der Todesstrafe bedroht ist) scheidet das Vorliegen einer Gefahr im Sinne des Art. 2 EMRK, oder des Protokolls Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention zum Schutz der Menschenrechte und Grundfreiheiten ¿ber die Abschaffung der Todesstrafe aus.

Da sich der Herkunftsstaat der bP nicht im Zustand willk¿rlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes befindet, kann bei Ber¿cksichtigung s¿mtlicher bekannter Tatsachen nicht festgestellt werden, dass f¿r die bP als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willk¿rlicher Gewalt im Rahmen eines solchen internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes besteht.

Auch wenn sich die Lage der Menschenrechte im Herkunftsstaat der bP in wesentlichen Bereichen als problematisch darstellt, kann nicht festgestellt werden, dass eine nicht sanktionierte, st¿ndige Praxis grober, offenkundiger, massenhafter Menschenrechts-verletzungen (iSd VfSlg 13.897/1994, 14.119/1995, vgl. auch Art. 3 des UN-¿bereinkommens gegen Folter und andere grausame, unmenschliche oder erniedrigende Behandlung oder Strafe vom 10. Dezember 1984) herrschen w¿rde und praktisch, jeder der sich im Hoheitsgebiet des Staates aufh¿lt schon alleine aufgrund des Faktums des Aufenthaltes aufgrund der allgemeinen Lage mit ma¿geblicher Wahrscheinlichkeit damit rechnen muss, von einem unter ¿ 8 Abs. 1 AsylG subsumierbaren Sachverhalt betroffen ist. Auch wenn das ho. Gericht nicht verkennt, dass es in Pakistan in manchen Gebieten verst¿rkt zu Anschl¿gen kommt, kann aufgrund des Verh¿ltnisses zwischen der Einwohnerzahl des Landes verglichen mit der Anzahl jener Personen, welche solchen Anschl¿gen zum Opfer fallen, keine gegenteiligen Schl¿sse gezogen werden.

Aus der sonstigen allgemeinen Lage im Herkunftsstaat kann ebenfalls bei Ber¿cksichtigung s¿mtlicher bekannter Tatsachen kein Hinweis auf das Bestehen eines unter ¿ 8 Abs. 1 AsylG subsumierbaren Sachverhalt abgeleitet werden.

Weitere, in der Person der bP begr¿ndete R¿ckkehrhindernisse k¿nnen bei Ber¿cksichtigung s¿mtlicher bekannter Tatsachen ebenfalls nicht festgestellt werden.

Zur individuellen Versorgungssituation der bP wird weiters festgestellt, dass diese im Herkunftsstaat ¿ber eine hinreichende Existenzgrundlage verf¿gt. Bei der bP handelt es sich um einen mobilen, jungen, gesunden, arbeitsf¿higen Menschen. Einerseits stammt die bP aus einem Staat, auf dessen Territorium die Grundversorgung der Bev¿lkerung gew¿hrleistet ist und andererseits geh¿rt die bP keinem Personenkreis an, von welchem anzunehmen ist, dass er sich in Bezug auf seine individuelle Versorgungslage qualifiziert schutzbed¿rftiger darstellt als die ¿brige Bev¿lkerung, welche ebenfalls f¿r ihre Existenzsicherung aufkommen kann.

Auch steht es der bP frei, eine Besch¿ftigung bzw. zumindest Gelegenheitsarbeiten anzunehmen oder das -wenn auch nicht sonderlich leistungsf¿hige- Sozialsystem des Herkunftsstaates in Anspruch zu nehmen.

Ebenso kam hervor, dass die bP im Herkunftsstaat nach wie vor ¿ber famili¿re Ankn¿pfungspunkte verf¿gt. Sie stammt aus einem Kulturkreis, in dem auf den famili¿ren Zusammenhalt und die gegenseitige Unterst¿tzung im Familienkreis gro¿er Wert gelegt wird und kann daher Unterst¿tzung durch ihre Familie erwarten.

Dar¿ber hinaus ist es der bP unbenommen, R¿ckkehrhilfe in Anspruch zu nehmen und sich im Falle der Bed¿rftigkeit an ein im Herkunftsstaat karitativ t¿tige Organisation zu wenden.

Die Zumutbarkeit der R¿ckkehr junger, nicht invalider, arbeitsf¿higer pakistanischer M¿nner wurde bereits im ho. Erk. vom 13.8.2012, Zl. Zl. E10 414399-1/2010/12E bejaht. Die Behandlung einer dagegen eingebrachten Beschwerde an den VfGH wurde mit do. Beschluss vom 10.10.2012, U 1921/12-3 abgelehnt.

Aufgrund der oa. Ausf¿hrungen ist letztlich im Rahmen einer Gesamtschau davon auszugehen, dass die bP im Falle einer R¿ckkehr in ihren Herkunftsstaat ihre dringendsten Bed¿rfnisse befriedigen kann und nicht ¿ber eine allf¿llige Anfangsschwierigkeiten ¿berschreitende dauerhaft aussichtslose Lage ger¿t.

Die Zumutbarkeit der Annahme einer -ggf. auch unattraktiven-Erwerbsm¿glichkeit wurde bereits im ho. Erk. vom 1.8.2012, Gz. E10 414843-1/2010 mwN bejaht.

Unbestritten ist, dass nach der allgemeinen Rechtsprechung des EGMR zu Art. 3 EMRK und Krankheiten, die auch im vorliegenden Fall ma¿geblich ist, eine ¿berstellung nach Pakistan nicht zul¿ssig w¿re, wenn durch die ¿berstellung eine existenzbedrohende Situation drohte und diesfalls das Selbsteintrittsrecht der Dublin II VO zwingend auszu¿ben w¿re.

In diesem Zusammenhang ist vorerst auf das j¿ngere diesbez¿gliche Erkenntnis des Verfassungsgerichtshofes (VfGH vom 06.03.2008, Zl: B 2400/07-9) zu verweisen, welches die aktuelle Rechtsprechung des EGMR zur Frage der Vereinbarkeit der Abschiebung Kranker in einen anderen Staat mit Art. 3 EMRK festh¿lt (D. v. the United Kingdom, EGMR 02.05.1997, Appl. 30.240/96, newsletter 1997,93; Bensaid, EGMR 06.02.2001, Appl. 44.599/98, newsletter 2001,26; Ndangoya, EGMR 22.06.2004, Appl. 17.868/03; Salkic and others, EGMR 29.06.2004, Appl. 7702/04; Ovdienko, EGMR 31.05.2005, Appl. 1383/04; Hukic, EGMR 29.09.2005, Appl. 17.416/05; EGMR Ayegh, 07.11.2006; Appl. 4701/05; EGMR Goncharova & Alekseytsev, 03.05.2007, Appl. 31.246/06).

Zusammenfassend f¿hrt der VfGH aus, das sich aus den erw¿hnten Entscheidungen des EGMR ergibt, dass im Allgemeinen kein Fremder ein Recht hat, in einem fremden Aufenthaltsstaat zu verbleiben, blo¿ um dort medizinisch behandelt zu werden, und zwar selbst dann nicht, wenn er an einer schweren Krankheit leidet oder selbstmordgef¿hrdet ist. Dass die Behandlung im Zielland nicht gleichwertig, schwerer zug¿nglich oder kostenintensiver ist, ist unerheblich, solange es grunds¿tzlich Behandlungsm¿glichkeiten im Zielstaat bzw. in einem bestimmten Teil des Zielstaates gibt. Nur bei Vorliegen au¿ergew¿hnlicher Umst¿nde f¿hrt die Abschiebung zu einer Verletzung in Art. 3 EMRK. Solche liegen etwa vor, wenn ein lebensbedrohlich Erkrankter durch die Abschiebung einem realen Risiko ausgesetzt w¿rde, unter qualvollen Umst¿nden zu sterben (Fall D. v. the United Kingdom).

J¿ngste Rechtsprechung des EGMR (N vs UK, 27.05.2008) und Literaturmeinungen (Premiszl, Migralex 2/2008, 54ff, Schutz vor Abschiebung von Traumatisierten in "Dublin-Verfahren") best¿tigen diese Einsch¿tzung.J¿ngste Rechtsprechung des EGMR (N vs UK, 27.05.2008) und Literaturmeinungen (Premiszl, Migralex 2 aus 2008,, 54ff, Schutz vor Abschiebung von Traumatisierten in "Dublin-Verfahren") best¿tigen diese Einsch¿tzung.

Aus diesen Judikaturlinien des EGMR ergibt sich jedenfalls der f¿r das vorliegende Beschwerdeverfahren relevante Pr¿fungsma¿stab:

Nach der geltenden Rechtslage ist eine ¿berstellung dann unzul¿ssig, wenn die Durchf¿hrung eine in den Bereich des Art 3 EMRK reichende Verschlechterung des Krankheitsverlaufs oder der Heilungsm¿glichkeiten bewirken w¿rde (siehe Feststellungen des Innenausschusses zu ¿ 30 AsylG); dabei sind die von den Asylbeh¿rden festzustellenden Behandlungsm¿glichkeiten im Zielstaat als Hintergrundinformation beachtlich, sodass es sich quasi um eine "erweiterte Pr¿fung der Transportf¿higkeit" handelt.

Ma¿gebliche Kriterien f¿r die Beurteilung der Art. 3 EMRK-Relevanz einer psychischen Erkrankung angesichts einer Abschiebung sind Aufenthalte in geschlossenen Psychiatrien infolge von Einweisungen oder auch Freiwilligkeit, die H¿ufigkeit, Regelm¿¿igkeit und Intensit¿t der Inanspruchnahme medizinisch-psychiatrischer Leistungen, die M¿glichkeit einer wenn auch gemessen am Aufenthaltsstaat schlechteren medizinischen Versorgung im Zielstaat sowie die vom Abschiebestaat gew¿hrleisteten Garantien in Hinblick auf eine m¿glichst schonende Verbringung. Rechtfertigen diese Kriterien eine Abschiebung, hat eine denkm¿gliche Verschlechterung des Gesundheitszustandes oder ung¿nstige Entwicklung des Gesundheitszustands zumeist au¿er Betracht zu bleiben, geschweige denn vermag die Verursachung von ¿berstellungsbedingtem mentalen Stress eine Abschiebung unzul¿ssig machen.

Gerade zur von der bP vorgebrachten Behandlungsbed¿rftigkeit betreffend Ulcus duodeni mit chronischer Blutungsan¿mie wird Folgendes erwogen:

Wie bereits erw¿hnt, geht der EGMR weiters davon aus, dass aus Art. 3 EMRK grunds¿tzlich kein Bleiberecht mit der Begr¿ndung abgeleitet werden kann, dass der Herkunftsstaat gewisse soziale, medizinische od. sonst. unterst¿tzende Leistungen nicht biete, die der Staat des gegenw¿rtigen Aufenthaltes bietet und kann nur unter au¿erordentlichen, ausnahmsweise vorliegenden Umst¿nden kann die Entscheidung, den Fremden au¿er Landes zu schaffen, zu einer Verletzung des Art. 3 EMRK f¿hren {EGMR 02.05.1997 -146/1996/767/964 ("St. Kitts-Fall")}. Im Zusammenhang mit einer Erkrankung des Beschwerdef¿hrers nahm der EGMR au¿erordentliche, ausnahmsweise vorliegende Umst¿nde im "St. Kitts-Fall" an. Im Mai 1997 hatte der EGMR die Abschiebung eines HIV-infizierten Drogenh¿ndlers, welcher laut medizinischen Erkenntnissen auch in Gro¿britannien bei entsprechender Behandlung nur mehr ca. 8 - 14 Monate zu leben gehabt h¿tte und sich somit im fortgeschrittenen Krankheitsstadium befand, aus Gro¿britannien auf seine Heimatinsel St. Kitts/kleine Antillen (Karibik) als "unmenschliche Behandlung" im Sinne des Art. 3 der Europ¿ischen Menschenrechtskonvention angesehen. Die im zitierten Erkenntnis beschriebene au¿ergew¿hnliche, exzeptionale Notlage ( er h¿tte dort keinen Zugang zu medizinischer Versorgung und Betreuung, nicht einmal zu einem Pflegebett gehabt h¿tte und w¿re so qualvollst, einsam und in extremer Armut gestorben) die ihn dort erwarte, w¿rde seine Lebenserwartung deutlich reduzieren und ihn psychischem und physischem Leiden aussetzen. Diese Abschiebung war daher in diesem Einzelfall unzul¿ssig (EGMR 02.05.1997 -146/1996/767/964).

In der Entscheidung vom 15.2.2000 (S.C.C. gegen Schweden, Nr. 46553 /99) kam der EGMR zu einer entgegen gesetzten Auffassung. Die Antragstellerin stammte aus Sambia. Sie machte geltend, es sei im Jahr 1995 eine HIV-Infektion bei ihr festgestellt worden, mit einer Therapie habe man im Jahr 1999 begonnen. Der EGMR verneinte eine Verletzung von Art. 3 EMRK unter Ber¿cksichtigung der Tatsachen, dass erst k¿rzlich mit einer Therapie begonnen worden sei, dass Verwandte in Sambia lebten und dass nach Vortrag der schwedischen Botschaft die Behandlung von AIDS in Sambia m¿glich sei.

Auch in seiner sonstigen, dem in die Literatur unter der "St. Kitts-Fall" bekannten Fall nachfolgenden Rechtsprechung hat der EGMR (unter Ber¿cksichtigung der jeweils gegebenen konkreten Umst¿nde) in keinem Fall eine derart au¿ergew¿hnliche - und damit vergleichbare - Situation angenommen (vgl. z.B. EGMR 10.11.2005, Paramsothy gegen die Niederlande [Erkrankung an Posttraumatischem Stresssyndrom], EGMR 10.11.2005, Ramadan gegen die Niederlande, Nr. 35989/03 [Erkrankung an Depression, teils mit psychotischer Charakteristik], EGMR 27.09.2005, Hukic gegen Schweden, Nr. 17416/05 [Erkrankung am Down-Syndrom], EGMR 22.09.2005, Kaldik gegen Deutschland, Nr. 28526 [Erkrankung an Posttraumatischem Stresssyndrom mit Selbstmordgefahr], EGMR 31.05.2005, Ovdienko gegen Finnland, Nr. 1383/04 [Erkrankung an schwerer Depression mit Selbstmordgefahr], EGMR 25.11.2004, Amegnigan gegen die Niederlande, Nr. 25629/04 [HIV-Infektion], EGMR 29.06.2004, Salkic gegen Schweden, Nr. 7702/04 [psychische Beeintr¿chtigungen bzw. Erkrankungen], EGMR 22.06.2004, Ndangoya gegen Schweden, Nr. 17868/03 [HIV-Infektion], EGMR 06.02.2001, Bensaid gegen Vereinigtes K¿nigreich [Erkrankung an Schizophrenie]).

Die genannten allgemeinen Ausf¿hrungen gelten auch beim Vorliegen psychischer Erkrankungen bzw. St¿rungen. Zur Verdeutlichung der vom EGMR gesetzten Schwelle sei hier aus der Application no. 7702/04 by SALKIC and others against Sweden zitiert, wo es um die Zul¿ssigkeit der Abschiebung schwer traumatisierter und teilweise suizidale Tendenzen aufweisende Bosnier nach Bosnien und Herzegowina ging, wobei hier wohl au¿er Streit gestellt werden kann, dass das bosnische Gesundheitssystem dem schwedischen qualit¿tsm¿¿ig erheblich unterliegt:

"Das Gericht ist sich bewusst, dass die Versorgung bei psychischen Problemen in Bosnien-Herzegowina selbstverst¿ndlich nicht den gleichen Standard hat wie in Schweden, dass es aber dennoch Gesundheitszentren gibt, die Einheiten f¿r geistige Gesundheit einschlie¿en und dass offensichtlich mehrere derartige Projekte am Laufen sind, um die Situation zu verbessern. Auf jeden Fall kann die Tatsache, dass die Lebensumst¿nde der Antragsteller in Bosnien-Herzegowina weniger g¿nstig sind als jene, die sie w¿hrend ihres Aufenthaltes in Schweden genossen haben, vom Standpunkt des Art. 3 [EMRK] aus nicht als entscheidend betrachtet werden (siehe, Bensaid gegen Vereinigtes K¿nigreich Urteil, oben angef¿hrt, Art. 38).

...

Abschlie¿end akzeptiert das Gericht die Schwere des psychischen Gesundheitszustandes der Antragsteller, insbesondere den der beiden Kinder. Dennoch mit Hinblick auf die hohe Schwelle, die von Art. 3 [EMRK] gesetzt wurde, besonders dort, wo der Fall nicht die direkte Verantwortlichkeit des Vertragsstaates f¿r die Zuf¿gung von Schaden betrifft, findet das Gericht nicht, dass die Ausweisung der Antragsteller nach Bosnien-Herzegowina im Widerspruch zu den Standards von Art. 3 der Konvention stand. Nach Ansicht des Gerichtes zeigt der vorliegende Fall nicht die in seinem Fallrecht festgelegten au¿ergew¿hnlichen Umst¿nde auf (siehe, unter anderem, D. gegen Vereinigtes K¿nigreich, oben angef¿hrt, Art. 54). Dieser Teil des Antrages ist daher offenkundig unbegr¿ndet."

Aus dieser Rechtsprechung ergeben sich folgende Judikaturlinien:

Der Umstand, dass die medizinischen Behandlungsm¿glichkeiten im Zielland schlechter w¿ren als im Aufenthaltsland, und allf¿lligerweise "erhebliche Kosten" verursachen, ist nicht ausschlaggebend. In der Entscheidung HUKIC gg. Schweden, 27.09.2005, Rs 17416/05 wurde die Abschiebung des am Down-Syndrom leidenden Beschwerdef¿hrers nach Bosnien-Herzegowina f¿r zul¿ssig erkl¿rt und wurde ausgef¿hrt, dass die M¿glichkeit der medizinischen Versorgung in Bosnien-Herzegowina gegeben sei. Dass die Behandlung in Bosnien-Herzegowina nicht den gleichen Standard wie in Schweden aufweise und unter Umst¿nden auch kostenintensiver sei, sei nicht relevant. Notwendige Behandlungsm¿glichkeiten w¿ren gegeben und dies sei jedenfalls ausreichend. Im ¿brigen hielt der Gerichtshof fest, dass ungeachtet der Ernsthaftigkeit eines Down-Syndroms, diese Erkrankung nicht mit den letzten Stadien einer t¿dlich verlaufenden Krankheit zu vergleichen sei.

In der Beschwerdesache AMEGNIGAN gg. Niederlande, 25.11.2004, Rs 25629/04, stellte der EGMR fest, dass in Togo eine grunds¿tzliche ad¿quate Behandlung der noch nicht ausgebrochenen AIDS-Erkrankung gegeben ist und erkl¿rte die Abschiebung des Beschwerdef¿hrers f¿r zul¿ssig.

In der Entscheidung RAMADAN & AHJREDINI gg. Niederlande vom 10.11.2005, Rs 35989/03 wurde die Abschiebung der Beschwerdef¿hrer nach Mazedonien f¿r zul¿ssig erkl¿rt, da Psychotherapie eine g¿ngige Behandlungsform in Mazedonien ist und auch verschiedene therapeutische Medizin verf¿gbar ist, auch wenn sie nicht dem Standard in den Niederlanden entsprechen m¿ge.

In der Beschwerdesache NDANGOYA gg. Schweden, 22.06.2004, Rs 17868/03, sprach der EGMR aus, dass in Tansania Behandlungsm¿glichkeiten auch unter erheblichen Kosten f¿r die in 1-2 Jahren ausbrechende AIDS-Erkrankung des Beschwerdef¿hrers gegeben seien; es lagen auch famili¿re Bez¿ge vor, weshalb die Abschiebung f¿r zul¿ssig erkl¿rt wurde.

Dass sich der Gesundheitszustand durch die Abschiebung verschlechtert ("mentaler Stress" ist nicht entscheidend), ist vom Antragsteller konkret nachzuweisen, blo¿e Spekulationen ¿ber die M¿glichkeit sind nicht ausreichend. In der Beschwerdesache OVDIENKO gg. Finland vom 31.05.2005, Nr. 1383/04, wurde die Abschiebung des Beschwerdef¿hrers, der seit 2002 in psychiatrischer Behandlung war und der selbstmordgef¿hrdet ist, f¿r zul¿ssig erkl¿rt; mentaler Stress durch eine Abschiebungsdrohung in die Ukraine ist kein ausreichendes "real risk".

Im vorliegenden Fall konnten somit seitens der bP keine akut existenzbedrohenden Krankheitszust¿nde oder Hinweise einer unzumutbaren Verschlechterung der Krankheitszust¿nde im Falle einer ¿berstellung nach Pakistan belegt werden, respektive die Notwendigkeit weitere Erhebungen seitens des Asylgerichtshofes begr¿nden. Aus der Aktenlage sind keine Hinweise auf das Vorliegen (schwerer) Erkrankungen ersichtlich.

In Ansehung der Anfragebeantwortung von IOM vom 12.11.2013 bestehen ihm Heimatland des BF Behandlungsm¿glichkeiten in Karachi, Lahore und Islamabad betreffen der von ihm ins Treffen gef¿hrten Krankheit Ulcus duodeni. Ebenso sind die erforderlichen Medikamente in Pakistan erh¿ltlich. Diese sind grunds¿tzlich vom Patienten zu bezahlen und es besteht keine (dauerhafte) Unterst¿tzung vom Staat oder durch NGO¿s.

In diesem Zusammenhang wird auch darauf hingewiesen, dass der EGMR es f¿r eine Art. 3 EMRK-konforme ¿berstellung ausreicht, dass Behandlungsm¿glichkeiten [f¿r Traumatisierte, hier aufgrund der identischen Interessenslage jedoch analog anwendbar] im Land der ¿berstellung verf¿gbar sind (vgl. Paramasothy v. Netherlands 10.11.2005; Ramadan Ahjeredine v. Netherlands, 10.11.2005, Ovidienko

v. Finland 31.5.2005; Hukic v. Sweden, 27.9.2005), was im Herkunftsstaat hinsichtlich der von der bP vorgebrachten Erkrankung offensichtlich der Fall ist (Vgl. etwa den ¿ffentlich zug¿nglichen WHO Mental Health Atlas 2005 [etwa:

http://www.who.int/mental_health/evidence/mhatlas05/en /index.html], vgl. auch die bereits er¿rterte Berichtslage zum Gesundheitswesen im Herkunftsstaat.)

Ebenso ist davon auszugehen, dass ¿sterreich in der Lage ist, im Rahmen aufenthaltsbeendender Ma¿nahmen ausreichende medizinische Begleitma¿nahmen zu setzen (VwGH 25.4.2008, 2007/20/0720 bis 0723, VfGH v. 12.6.2010, Gz. U 613/10-10 und die bereits zitierte Judikatur; ebenso im h. Erk. vom 12.3.2010, B7 232.141-3/2009/3E zitierte Auskunft des Bundesministeriums f¿r Inneres Abt. II/3/C, Fremdenpolizeiliche Zwangsma¿nahmen, in welcher mitgeteilt wurde, dass, wenn im Voraus bekannt sei, dass eine Problemabschiebung bevorstehe, vom Zeitpunkt der Festnahme an ein Amtsarzt bei der Amtshandlung zugegen sei. F¿r solche F¿lle habe sich auch der stellvertretende Chefarzt des Bundesministeriums f¿r Inneres bereit erkl¿rt, f¿r die ¿rztliche Versorgung zu sorgen. Es k¿nne also davon ausgegangen werden, dass in solchen F¿llen (bei Charterabschiebungen, ..., sei dies Standard) von Beginn der Amtshandlung bis zur ¿bergabe der betreffenden Person an die Beh¿rden des Heimatlandes eine ¿rztliche Versorgung gew¿hrleistet sei. Auch sei es bei derartigen Charterabschiebungen g¿ngige Praxis, dass Vertreter des Menschenrechtsbeirates sowohl bei den Kontaktgespr¿chen als auch im Rahmen der Flugabschiebung als Beobachter dabei seien. Transporte von Kindern w¿rden auch von speziell ausgebildeten weiblichen Beamten begleitet. Auch k¿nne die hauseigene Psychologin des Bundesministeriums f¿r Inneres beigezogen werden und mitfliegen, wenn man von dem Abschiebungsvorgang rechtzeitig Kenntnis erlange.

Aufgrund der getroffenen Ausf¿hrungen ist davon auszugehen, dass die bP nicht vern¿nftiger Weise (VwGH 9.5.1996, Zl.95/20/0380) damit rechnen muss, in deren Herkunftsstaat mit einer ¿ber die blo¿e M¿glichkeit (z.B. VwGH vom 19.12.1995, Zl. 94/20/0858, VwGH vom 14.10.1998. Zl. 98/01/0262) hinausgehenden ma¿geblichen Wahrscheinlichkeit einer aktuellen (VwGH 05.06.1996, Zl. 95/20/0194) Gefahr im Sinne des ¿ 8 AsylG ausgesetzt zu sein, weshalb die Gew¿hrung von subsidi¿ren Schutz ausscheidet.

II.2.7. Ausweisung in den Herkunftsstaat

¿ 10 AsylG idgF lautet:

" (1) Eine Entscheidung nach diesem Bundesgesetz ist mit einer Ausweisung zu verbinden, wenn

1. ...

2. der Antrag auf internationalen Schutz sowohl bez¿glich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des Status des subsidi¿r Schutzberechtigten abgewiesen wird;

3. -4. ...

und kein Fall der ¿¿ 8 Abs. 3a oder 9 Abs. 2 vorliegt.

(2) Ausweisungen nach Abs. 1 sind unzul¿ssig, wenn

1. dem Fremden im Einzelfall ein nicht auf dieses Bundesgesetz gest¿tztes Aufenthaltsrecht zukommt oder

2. diese eine Verletzung von Art. 8 EMRK darstellen w¿rden. Dabei sind insbesondere zu ber¿cksichtigen:

a) - i.) ...

(3) Wenn die Durchf¿hrung der Ausweisung aus Gr¿nden, die in der Person des Asylwerbers liegen, eine Verletzung von Art. 3 EMRK darstellen w¿rde und diese nicht von Dauer sind, ist die Durchf¿hrung f¿r die notwendige Zeit aufzuschieben.

(4) - (6)...

(7) Wird eine Ausweisung durchsetzbar, gilt sie als durchsetzbare R¿ckkehrentscheidung nach dem Fremdenpolizeigesetz 2005 (FPG), BGBl. I Nr. 100, und hat der Fremde binnen einer Frist von 14 Tagen freiwillig auszureisen. ...

(8)...."

Der gegenst¿ndliche Asylantrag war abzuweisen und es war weder internationaler, noch subsidi¿rer Schutz zu gew¿hren. Es liegt daher bei Erlassung dieses Bescheides kein rechtm¿¿iger Aufenthalt im Bundesgebiet mehr vor.

Im gegenst¿ndlichen Fall kommt der bP kein nicht auf dieses Bundesgesetz gest¿tztes Aufenthaltsrecht zu.

Bei Ausspruch der Ausweisung kann ein Eingriff in das Recht auf Achtung des Privat- und Familienleben vorliegen (Art. 8 Abs 1 EMRK).

Zum Pr¿fungsumfang des Begriffes des 'Familienlebens' in Art. 8 EMRK wird auf das ho. Erk. vom 1.8.2012, Gz. E10 414843-1/2010 mwN verwiesen.

Die bP hat in ¿sterreich keine Verwandten und lebt auch sonst mit keiner nahe stehenden Person zusammen. Sie m¿chte offensichtlich ihr k¿nftiges Leben in ¿sterreich gestalten und h¿lt sich bereits seit seiner am 13.10.2012 erfolgten Einreise im Bundesgebiet auf. Sie reiste rechtswidrig und mit Hilfe einer Schlepperorganisation in das Bundesgebiet ein.

Die Ausweisung stellt somit keinen Eingriff in das Recht auf Familienleben dar, jedoch einen solchen in das Recht auf Privatleben, wenngleich dieser schon alleine durch den erst -bezogen auf ihr Lebensalter- kurzen Aufenthalt und dem niedrigen Integrationsgrad, welcher dar¿ber hinaus nur durch die unbegr¿ndete Stellung eines Asylantrages erreicht werden konnte, in ¿sterreich relativiert wird.

Gem. Art. 8 Abs. 2 EMRK ist der Eingriff einer ¿ffentlichen Beh¿rde in die Aus¿bung des Rechts auf das Privat- und Familienleben ist nur statthaft, insoweit dieser Eingriff gesetzlich vorgesehen ist und eine Ma¿nahme darstellt, welche in einer demokratischen Gesellschaft f¿r die nationale Sicherheit, die ¿ffentliche Ruhe und Ordnung, das wirtschaftliche Wohl des Landes, der Verteidigung der Ordnung und zur Verhinderung von strafbaren Handlungen, zum Schutz der Gesundheit und der Moral oder zum Schutz der Rechte und Freiheiten anderer notwendig ist.

Zweifellos handelt es sich sowohl beim Bundesasylamt als auch beim AsylGH um ¿ffentliche Beh¿rden im Sinne des Art. 8 Abs. 2 EMRK und ist der Eingriff in ¿ 8 Abs. 2 AsylG gesetzlich vorgesehen.

Es ist in weiterer Folge zu pr¿fen, ob ein Eingriff in das Recht auf Achtung des Privat- und/oder Familienlebens der bP im gegenst¿ndlichen Fall durch den Eingriffsvorbehalt des Art. 8 EMRK gedeckt ist und ein in einer demokratischen Gesellschaft legitimes Ziel, n¿mlich die Aufrechterhaltung der ¿ffentlichen Ordnung iSv. Art. 8 (2) EMRK, in verh¿ltnism¿¿iger Wiese verfolgt.

Bereits vor Inkrafttreten des BGBl I 29/2009 [nunmehr 67/2012] entwickelten die Gerichtsh¿fe des ¿ffentlichen Rechts in den Erk. d. VfGH vom 29.9.2007, Zahl B 1150/07-9 und Erk. d. VwGH vom 17.12.2007, Zahl 2006/01/0216 bis 219-6 unter ausdr¿cklichen Bezug auf die Judikatur des EGMR nachstehende Richtlinien (in den Medien der vielgenannte "Kriterienkatalog") hinsichtlich dessen n¿herer Determinanten auf das vom 1.8.2012, Gz. E10 414843-1/2010 mwN verwiesen wird.

Bereits vor Inkrafttreten des durch BGBl I 38/2011 in ¿ 10 Abs. 2 Z 2 AsylG eingef¿gten lit. i warf der VfGH in seinem Erk. B 950-954/10-08, S. 19 die Frage auf, ob das Privat- und Familienleben des Fremden in einem Zeitpunkt entstanden ist, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthalts bewusst waren und kam hier in seiner weiteren Judikatur je nach vorliegender Sachlage im Falle einer einzelfallspezifischen Pr¿fung zu unterschiedlichen Ergebnissen (vgl. etwa VfGH 10.03.2011, B1565/10, aber auch sein Erkenntnis v. 12.6.2010, Gz. U 613/10-10, ¿hnlich auch Urteil des EGMR Urteil vom 8. April 2008, NNYANZI gegen das Vereinigte K¿nigreich, Nr. 21878/06).

Im Einzelnen ergibt sich aus einer Zusammenschau der in ¿ 10 (2) 2 AsylG genannten Determinanten im Lichte der soeben zitierten Judikatur im Einzelnen Folgendes:

  • -Strichaufzählung
    Art und Dauer des bisherigen Aufenthaltes und die Frage, ob der bisherige Aufenthalt rechtswidrig war:

Die bP ist seit seiner am 13.10.2012 erfolgten Einreise in ¿sterreich aufh¿ltig. Sie reiste rechtswidrig in das Bundesgebiet ein und konnte ihren Aufenthalt lediglich durch die Stellung eines unbegr¿ndeten Asylantrages vor¿bergehend legalisieren. H¿tte sie diesen unbegr¿ndeten Asylantrag nicht gestellt, w¿re sie rechtswidrig im Bundesgebiet aufh¿ltig bzw. w¿re davon auszugehen, dass der rechtswidrige Aufenthalt bereits durch entsprechende aufenthaltsbeendende Ma¿nahmen in der Vergangenheit beendet worden w¿re und sie sich nicht mehr im Bundesgebiet aufhalten w¿rde.

  • -Strichaufzählung
    das tats¿chliche Bestehen eines Familienlebens [Privatlebens]

Die bP verf¿gt ¿ber keine famili¿ren bzw. nennenswerten privaten Ankn¿pfungspunkte.

  • -Strichaufzählung
    die Schutzw¿rdigkeit des Familienlebens [Privatlebens]

Die bP begr¿ndete ihr Privat- bzw. Familienleben zu einem Zeitpunkt, als der Aufenthalt durch die Stellung eines unbegr¿ndeten Asylantrages erfolgte. Auch war der Aufenthalt der bP zum Zeitpunkt der Begr¿ndung der privaten Ankn¿pfungspunkte ungewiss und nicht dauerhaft, sondern auf die Dauer des Asylverfahrens beschr¿nkt.

  • -Strichaufzählung
    Grad der Integration

Die beschwerdef¿hrende Partei ist -in Bezug auf ihr Lebensaltererst einen relativ kurzen Zeitraum in ¿sterreich aufh¿ltig, hat hier keine qualifizierten Ankn¿pfungspunkte und war im Asylverfahren nicht in der Lage, ihren Antrag ohne die Beiziehung eines Dolmetschers zu begr¿nden.

Ebenso geht aus dem Akteninhalt nicht hervor, dass die bP selbsterhaltungsf¿hig w¿re. Der BF beantragte ¿ber das AMS XXXX eine Besch¿ftigungsbewilligung.

Weitergehende integrative Ankn¿pfungspunkte wurden seitens der bP weder auf Einladung hierzu, noch initiativ (¿ 15 (1) 5 AsylG) bescheinigt.

  • -Strichaufzählung
    Bindungen zum Herkunftsstaat

Die bP verbrachte den ¿berwiegenden Teil ihres Lebens in Pakistan, wurde dort sozialisiert, geh¿rt der dortigen Mehrheits- und Titularethnie an, bekennt sich zum dortigen Mehrheitsglauben und spricht die dortige Mehrheitssprache auf muttersprachlichem Niveau. Ebenso ist davon auszugehen, dass in Pakistan Bezugspersonen etwa im Sinne eines gewissen Freundes- und/oder Bekanntenkreises des Beschwerdef¿hrers existieren, da nichts darauf hindeutet, dass die bP vor ihrer Ausreise in ihrem Herkunftsstaat in v¿lliger sozialer Isolation gelebt h¿tte. Es deutet daher nichts darauf hin, dass es der bP im Falle einer R¿ckkehr in deren Herkunftsstaat nicht m¿glich w¿re, sich in die dortige Gesellschaft erneut zu integrieren.

  • -Strichaufzählung
    strafrechtliche Unbescholtenheit

Die bP ist strafrechtlich unbescholten.

Die Feststellung, wonach die bP strafrechtlich unbescholten sei, stellt laut Judikatur weder eine St¿rkung der pers¿nlichen Interessen noch eine Schw¿chung der ¿ffentlichen Interessen dar (VwGH 21.1.1999, Zahl 98/18/0420). Der VwGH geht wohl davon aus, dass es von einem Fremden, welcher sich im Bundesgebiet aufh¿lt als selbstverst¿ndlich anzunehmen ist, dass er die geltenden Rechtsvorschriften einh¿lt.

  • -Strichaufzählung
    Verst¿¿e gegen die ¿ffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl-. Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts

Die beschwerdef¿hrende Partei reiste nicht rechtm¿¿ig in das Bundesgebiet ein (¿ 120 FPG) was grds. als relevanter Versto¿ gegen das Einwanderungsrecht in die Interessensabw¿gung einzubeziehen ist (vgl. zB. VwGH 25.02.2010, 2009/21/0165; 25.02.2010, 2009/21/0070).

Sie legalisierte ihren Aufenthalt erst durch die Stellung des Antrages auf internationalen Schutz.

Die beschwerdef¿hrende Partei verletzte durch die nichtwahrheitsgem¿¿e Begr¿ndung ihres Antrages auf internationalen Schutz ihre Mitwirkungsverpflichtung im Asylverfahren (¿ 15 AsylG), insbesondere dieser trotz mehrmaliger Aufforderung bislang keine geeigneten Dokumente zum Nachweis seiner Identit¿t beizubringen vermochte.

  • -Strichaufzählung
    die Frage, ob das Privat- und Familienleben zu einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltstaates bewusst waren

Der bP musste bei der Antragstellung klar sein, dass der Aufenthalt in ¿sterreich im Falle der Abweisung des Asylantrages nur ein Vor¿bergehender ist. Ebenso indiziert die rechtswidrige und schlepperunterst¿tzte Einreise den Umstand, dass der bP die Unm¿glichkeit der legalen Einreise und dauerhaften Niederlassung bewusst war, weshalb sie nicht die weitaus weniger beschwerliche und kosteng¿nstigere Art der legalen Einreise und Niederlassung gew¿hlt hat.

  • -Strichaufzählung
    m¿gliches Organisationsverschulden durch die handelnden Beh¿rden in Bezug auf die Verfahrensdauer

Ein derartiges Verschulden kann aus der Aktenlage nicht entnommen werden.

  • -Strichaufzählung
    weitere Erw¿gungen

Der EGMR wiederholt in stRsp, dass es den Vertragsstaaten zukommt, die ¿ffentliche Ordnung aufrechtzuerhalten, insb. in Aus¿bung ihres Rechts nach anerkanntem internationalem Recht und vorbehaltlich ihrer vertraglichen Verpflichtungen, die Einreise und den Aufenthalt von Fremden zu regeln. Die Entscheidungen in diesem Bereich m¿ssen insoweit, als sie in ein durch Art. 8 (1) EMRK gesch¿tztes Recht eingreifen, in einer demokratischen Gesellschaft notwendig sein, dh. durch ein dringendes soziales Bed¿rfnis gerechtfertigt und va. dem verfolgten legitimen Ziel gegen¿ber verh¿ltnism¿¿ig sein.

Nach st¿ndiger Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes kommt den Normen, die die Einreise und den Aufenthalt von Fremden regeln, aus der Sicht des Schutzes und der Aufrechterhaltung der ¿ffentlichen Ordnung (Artikel 8 Abs. 2 EMRK) ein hoher Stellenwert zu (VwGH 16.01.2001, Zl. 2000/18/0251, uva) und hat dieser weiters festgestellt, dass beharrliches illegales Verbleiben eines Fremden nach rechtskr¿ftigem Abschluss des Asylverfahrens bzw. ein l¿nger dauernder illegaler Aufenthalt eine gewichtige Gef¿hrdung der ¿ffentlichen Ordnung im Hinblick auf ein geordnetes Fremdenwesen darstellen w¿rde, was eine Ausweisung als dringend geboten erscheinen l¿sst (VwGH 31.10.2002, Zl. 2002/18/0190).

Ebenso wird durch die wirtschaftlichen Interessen an einer geordneten Zuwanderung und das nur f¿r die Dauer des Asylverfahrens erteilte Aufenthaltsrecht, das fremdenpolizeiliche Ma¿nahmen nach (negativer) Beendigung des Asylverfahrens vorhersehbar erscheinen l¿sst, die Interessensabw¿gung anders als in jenen F¿llen, in welchen der Fremde aufgrund eines nach den Bestimmungen des NAG erteilten Aufenthaltstitels aufenthaltsberechtigt war, zu Lasten des (abgelehnten) Asylsuchenden beeinflusst (vgl. Fe¿l/Holzschuster, AsylG 2005, Seite 348).

Es ist nach der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes f¿r die Notwendigkeit einer Ausweisung von Relevanz, ob der Fremde seinen Aufenthalt vom Inland her legalisieren kann. Ist das -wie hiernicht der Fall, k¿nnte sich der Fremde bei der Abstandnahme von der Ausweisung unter Umgehung der aufenthaltsrechtlichen Bestimmungen den tats¿chlichen (illegalen) Aufenthalt im Bundesgebiet auf Dauer verschaffen, was dem ¿ffentlichen Interesse an der Aufrechterhaltung eines geordneten Fremdenrechts zuwiderlaufen w¿rde. Im gegenst¿ndlichen Fall ist letztlich bei Ber¿cksichtigung s¿mtlicher bekannter Tatsachen kein Sachverhalt ersichtlich, welcher die Annahme rechtfertigen w¿rde, dass der bP gem. ¿ 21 (2) und (3) NAG die Legalisierung ihres Aufenthaltes vom Inland aus offen steht, sodass sie mit rechtskr¿ftigen Abschluss des Asylverfahrens eine unbedingte Ausreiseverpflichtung trifft, zu deren Durchsetzung es einer der Ausweisung des Fremden bedarf.

Der Rechtsprechung des EGMR folgend (vgl. aktuell SISOJEVA u.a. gg. Lettland, 16.06.2005, Bsw. Nr. 60.654/00) garantiert die Konvention Ausl¿ndern kein Recht auf Einreise und Aufenthalt in einem bestimmten Staat. Unter gewissen Umst¿nden k¿nnen von den Staaten getroffene Entscheidungen auf dem Gebiet des Aufenthaltsrechts (z. B. eine Ausweisungsentscheidung) aber auch in das nach Artikel 8 EMRK gesch¿tzte Privatleben eines Fremden eingreifen.

In Bezug auf die weiteren Erw¿gungen im Detail wird ebenfalls auf das ho. Erk. vom 1.8.2012, Gz. E10 414843-1/2010 mwN verwiesen.

Bei rechtskr¿ftigem Abschluss des Asylverfahrens ist die bP somit nicht rechtm¿¿ig im Bundesgebiet aufh¿ltig. Es bleibt ihr aber trotz Ausweisung unbenommen -wie anderen Fremden auch- danach vom Ausland aus einen Aufenthaltstitel zu beantragen und bei Erf¿llung der gesetzlichen Voraussetzungen so auf legale Art und Weise einzureisen bzw. hier zu leben.

Der Ausspruch einer Ausweisung bedeutet mit deren Durchsetzbarkeit f¿r den Fremden die Verpflichtung ¿sterreich unverz¿glich zu verlassen. Nur im Falle der Verh¿ngung einer Ausweisung kann die Sicherheitsbeh¿rde diese, im Interesse eines geordneten Fremdenwesens notwendige, Ausreiseverpflichtung erforderlichenfalls -dh. mangels Freiwilligkeit des Fremden- auch durch eine beh¿rdliche Ma¿nahme durchsetzen.

Letztlich ist festzustellen, dass eine Gegen¿berstellung der von der bP in ihrem Herkunftsstaat vorzufindenden Verh¿ltnissen mit jenen in ¿sterreich im Rahmen einer Interessensabw¿gung nicht zu einem ¿berwiegen der privaten Interessen der bP am Verbleib in ¿sterreich gegen¿ber den ¿ffentlichen Interessen an einem Verlassen des Bundesgebietes f¿hren w¿rde.

W¿rde sich ein Fremder nunmehr generell in einer solchen Situation wie die bP erfolgreich auf sein Privat- und Familienleben berufen k¿nnen, so w¿rde dies dem Ziel eines geordneten Fremdenwesens und dem geordneten Zuzug von Fremden zuwiderlaufen und w¿rde dies dar¿ber hinaus dazu f¿hren, dass Fremde, welche die unbegr¿ndete bzw. rechtsmissbr¿uchliche Asylantragstellung allenfalls in Verbindung mit einer illegalen Einreise in das ¿sterreichische Bundesgebiet in Kenntnis der Unbegr¿ndetheit bzw. Rechtsmissbr¿uchlichkeit des Antrag unterlassen, letztlich schlechter gestellt w¿ren, als Fremde, welche genau zu diesen Mitteln greifen um sich ohne jeden sonstigen Rechtsgrund den Aufenthalt in ¿sterreich legalisieren, was in letzter Konsequenz zu einer verfassungswidrigen unsachlichen Differenzierung der Fremden untereinander f¿hren w¿rde (vgl. hierzu auch das Estoppel-Prinzip ["no one can profit from his own wrongdoing"], auch den allgemein anerkannten Rechtsgrundsatz, wonach aus einer unter Missachtung der Rechtsordnung geschaffenen Situation keine Vorteile gezogen werden d¿rfen [VwGH 11.12.2003, 2003/07/0007]).

Die Verh¿ltnism¿¿igkeit der Ma¿nahme der Verh¿ngung der Ausweisung ergibt sich aus dem Umstand, dass es sich hierbei um das gelindeste fremdenpolizeiliche Mittel handelt, welches zur Erreichung des angestrebten Zwecks geeignet erscheint.

Aus den o.a. Erw¿gungen geht somit hervor, dass der Eingriff in die durch Art. 8 (1) EMRK gesch¿tzten Rechte der bP zul¿ssig ist, weil im Rahmen einer Interessensabw¿gung gem. Abs. 2 leg. cit. festzustellen ist, dass das das ¿ffentliche Interesse an der Aufrechterhaltung der ¿ffentlichen Ordnung im Sinne eines geordneten Vollzugs des Fremdenwesens, ebenso wie die wirtschaftlichen Interessen an einer geordneten Zuwanderung deutlich den Interessen der bP an einem Verbleib im Bundesgebiet ¿berwiegen und dieser Eingriff zur Erreichung der genannten Ziele notwendig und dar¿ber hinaus verh¿ltnism¿¿ig ist.

Gegenst¿ndliche Ausweisung ist von der sachlich und ¿rtlich zust¿ndigen Fremdenbeh¿rde zu vollziehen.

II.2.8 Gem¿¿ ¿ 41 Abs. 7 AsylG hat der Asylgerichtshof ¿ 67d AVG mit der Ma¿gabe anzuwenden, dass eine m¿ndliche Verhandlung unterbleiben kann, wenn

  • -Strichaufzählung
    der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde gekl¿rt erscheint

oder

  • -Strichaufzählung
    sich aus den bisherigen Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspricht.

Nach der Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes zur au¿er Kraft getretenen Regelung des Art. II Abs. 2 lit. D Z 43a EGVG war der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Berufung nicht als gekl¿rt anzusehen, wenn die erstinstanzliche Beweisw¿rdigung in der Berufung substantiiert bek¿mpft wird oder der Berufungsbeh¿rde erg¿nzungsbed¿rftig oder in entscheidenden Punkten nicht richtig erscheint, wenn rechtlich relevante Neuerungen vorgetragen werden oder wenn die Berufungsbeh¿rde ihre Entscheidung auf zus¿tzliche Ermittlungsergebnisse st¿tzen will (VwGH 02.03.2006, 2003/20/0317 mit Hinweisen auf VwGH 23.01.2003, 2002/20/0533; 12.06.2003, 2002/20/0336). Gem¿¿ dieser Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes konnte im vorliegenden Fall die Durchf¿hrung einer m¿ndlichen Verhandlung beim Asylgerichtshof unterbleiben, da der ma¿gebliche Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde gekl¿rt war. Was das Vorbringen der bP in der Beschwerde betrifft, so findet sich in dieser kein neues bzw. kein ausreichend konkretes Tatsachenvorbringen hinsichtlich allf¿lliger sonstiger Fluchtgr¿nde. Auch tritt die bP in der Beschwerde den seitens der Beh¿rde erster Instanz get¿tigten Ausf¿hrungen nicht in ausreichend konkreter Weise entgegen.

Auch ergibt sich im gegenst¿ndlichen Fall aus den bisherigen Ermittlungen zweifelsfrei, dass das Vorbringen der bP zur Bedrohungssituation nicht den Tatsachen entspricht (¿ 41 Abs. 7 2. Alt). Aus der im Klammerausdruck zitierten Bestimmung ist im Umkehrschluss erschlie¿bar, dass eine Verhandlung bei nicht Vorliegen der 1. Alt. leg. cit, sowie des Nichtvorliegens der Voraussetzungen des ¿ 67d AVG nur dann zu erfolgen hat, wenn noch nicht zweifelsfrei feststeht, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspricht. Dies kann nur dann der Fall sein, wenn sich das Vorbringen der bP als wahr erweist, bzw. nach der Durchf¿hrung der entsprechenden Ermittlungen (noch) Restzweifel an der Unwahrheit des vorgebrachten ausreisekausalen Sachverhalt bestehen, welche nur dadurch beseitigt werden k¿nnen, indem sich das Gericht ein pers¿nliches Bild von der bP macht bzw. offene Fragen nur durch pers¿nliche Befragung des bP in einer ¿ffentlichen Verhandlung durch das erkennende Gericht gekl¿rt werden k¿nnen, da sonstige Umst¿nde, die diese Zweifel hervorrufen, auch ohne die Durchf¿hrung einer Verhandlung ermittelt werden k¿nnen.

Im gegenst¿ndlichen Fall steht schon aufgrund der sich aus den bisherigen Ermittlungen ergebenden objektiven Faktenlage fest, dass sich das Vorbringen der bP als zweifelsfrei nicht den Tatsachen entsprechend erweist. Es bleiben keinerlei Restzweifel, welche das erkennende Gericht nur dadurch beseitigen kann, indem es sich einen pers¿nlichen Eindruck von der bP verschafft oder offene Fragen nur durch (eine weitere) pers¿nliche Befragung der bP gekl¿rt werden k¿nnen. Eine Verhandlung konnte daher auch aufgrund des ¿ 41 (7) 2. Alt. unterbleiben (vgl. ho. Erk. Gz. E10 265.923-1/2008-24E, eine dagegen eingebrachte Beschwerde an den VfGH wurde von diesem mit Beschluss vom 8.6.2010, U 916/10-4 abgelehnt).

Der Vollst¿ndigkeit halber sei an dieser Stelle darauf hingewiesen, dass gem. st¿ndiger Judikatur des VfGHs (vgl. etwa Erk. v. 15.10.2004, GZ G237/63 ua) Art. 6 EMRK im Asylverfahren nicht zur Anwendung kommt (vgl. auch EGMR 5.10.2000, Fall Maaouia, Appl. 39.652/98).

Weiters wird darauf hingewiesen, dass sich auch keiner sonstigen unionsrechtlichen Norm, wie etwa aus Art. 39 der Richtlinie 2005/85/EG des Rates vom 1. Dezember 2005 ¿ber Mindestnormen f¿r Verfahren in den Mitgliedstaaten zur Zuerkennung und Aberkennung der Fl¿chtlingseigenschaft eine Verhandlungspflicht f¿r den gegenst¿ndlichen Fall ableiten l¿sst, zumal diese Bestimmung keine l¿ckenlose Verhandlungspflicht des dort geforderten Tribunals oder Gerichts, welches ¿ber den dort genannten Rechtsbehelf entscheidet, fordert, sondern schreibt diese Bestimmung viel mehr die Entscheidung durch ein solches Tribunal oder Gericht -ggf. auch ohne die Durchf¿hrung einer Verhandlung- vor.

Letztlich ergibt sich auch aus dem auf Asylverfahren anwendbaren Art 47 der Grundrechtecharta der Europ¿ischen Union im gegenst¿ndlichen Fall keine Verhandlungspflicht (Erk. d. VfGH U 466/11-18, U 1836/11-13).

II.2.9 Soweit die bP nochmals die pers¿nliche Einvernahme beantragt, wird festgestellt, dass in der Beschwerde nicht angef¿hrt wird, was bei einer solchen - inzwischen schon wiederholt stattgefundenen pers¿nlichen Einvernahmen (das in diesen Einvernahmen erstattete Vorbringen, sowie der Verlauf der Einvernahmen wurde in entsprechenden Niederschriften, denen die Beweiskraft des ¿ 15 AVG unwiderlegt zukommt, festgehalten)- konkret an entscheidungsrelevantem und zu ber¿cksichtigendem Sachverhalt noch hervorkommen h¿tte k¿nnen, insbesondere, womit sie die aufgetretenen und f¿r die Entscheidung ma¿geblichen Widerspr¿che und Unplausibilit¿ten, die zur Nichtglaubhaftmachung seiner ausreisekausalen Gr¿nde f¿hrten, aufzukl¿ren beabsichtige. So argumentiert auch der Verwaltungsgerichtshof in st¿ndiger Rechtsprechung, dass schon in der Beschwerde darzulegen ist, was seine erg¿nzende Einvernahme an diesen Widerspr¿chen h¿tte ¿ndern k¿nnen bzw. welche wesentlichen Umst¿nde (Relevanzdarstellung) dadurch hervorgekommen w¿ren. (zB. VwGH 4.7.1994, 94/19/0337). Wird dies -so wie im gegenst¿ndlichen Fall- unterlassen, so besteht keine Verpflichtung zur neuerlichen Einvernahme iSe hier weiteren Beschwerdeverhandlung.

II.2.10. Aufgrund der oa. Ausf¿hrungen ist dem Bundesasylamt letztlich im Rahmen einer Gesamtschau jedenfalls beizupflichten, dass kein Sachverhalt hervorkam, welcher bei Ber¿cksichtigung s¿mtlicher bekannter Tatsachen den Schluss zulie¿e, dass die bP im Falle einer R¿ckkehr nach Pakistan dort mit der erforderlichen ma¿geblichen Wahrscheinlichkeit einer Gefahr im Sinne des Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK bzw.¿ 8 Abs. 1 AsylG ausgesetzt w¿re, bzw. eine ¿berstellung in den Herkunftsstaat einen unzul¿ssigen Eingriff in das durch Art. 8 EMRK gew¿hrleistete Recht auf das Privat- und/oder Familienleben darstellt, weshalb die Beschwerde in allen Punkten abzuweisen war.

Schlagworte

Ausreiseverpflichtung, Ausweisung, Behandlungsmöglichkeiten, gesteigertes Vorbringen, gesundheitliche Beeinträchtigung, Glaubwürdigkeit, innerstaatliche Fluchtalternative, Interessensabwägung, mangelnde Asylrelevanz, non refoulement, private Verfolgung, vorläufige Aufenthaltsberechtigung

Zuletzt aktualisiert am

03.03.2014
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at