TE Bvwg Erkenntnis 2015/8/14 I405 2016139-1

Veröffentlicht am 14.08.2015

Entscheidungsdatum

14.08.2015

Norm

AVG 1950 §13 Abs7
B-VG Art.133 Abs4
FPG §69 Abs2
VwGVG §28 Abs5

Spruch

I405 2016139-1-11E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Mag. Sirma KAYA als Einzelrichterin über die Beschwerde von XXXX, geb. XXXX, StA. Marokko, vertreten durch RAe Dr. Martin DELLASEGA & Dr. Max KAPFERER, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 25.11.2014, Zl. 13298103601-14865320, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 18.06.2015, zu Recht erkannt:

A) Der angefochtene Bescheid wird gemäß § 28 Abs. 5 VwGVG iVm § 13 Abs. 7 AVG ersatzlos behoben.

B) Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer (im Folgenden: BF), ein Staatsangehöriger von Marokko, stellte erstmals am 06.07.2004 einen Asylantrag. Das Bundesasylamt wies den Asylantrag mit Bescheid, Zl. 04 13.858-BAI, gemäß § 7 AsylG 1997 ab, stellte gemäß § 8 Abs. 1 AsylG die Abschiebungszulässigkeit des BF nach Marokko fest und wies den BF gemäß § 8 Abs. 2 AsylG aus dem österreichischen Bundesgebiet aus.

2. Die dagegen gerichtete Berufung (Beschwerde) wurde mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 30.04.2010, Zl. A1 256.781-0/2008/16E, gemäß §§ 7, 8 AsylG 1997 als unbegründet abgewiesen und der BF gemäß § 10 AsylG 2005 aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Marokko ausgewiesen.

3. Am 13.12.2010 stellte der BF einen Folgeantrag. Das Bundesasylamt wies mit Bescheid vom 27.01.20111, Zl. 10 12.011-E-West, den Folgeantrag gemäß § 68 AVG zurück und wies den BF gemäß § 10 AsylG 2005 aus Österreich nach Marokko aus.

4. Die dagegen gerichtete Beschwerde wurde mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 22.02.2011, Zl. A1 256.781-2/2011/2E, gemäß § 68 Abs. 1 AVG idgF und § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 idgF abgewiesen.

5. Der BF wurde erstmals mit Urteil des LG XXXX, nach § 27 Abs. 1 und Abs. 2 Z 2 SMG zu einer Freiheitsstrafe von drei Monaten, bedingt auf eine Probezeit von drei Jahren, rechtskräftig verurteilt.

6. Mit weiterem Urteil des LG XXXX, wurde der BF erneut nach § 27 Abs. 1 und Abs. 2 Z 2 SMG zu einer unbedingten Freiheitsstrafe von vier Monaten rechtskräftig verurteilt.

7. Aufgrund der rechtskräftigen Verurteilungen wurde gegen den BF mit Bescheid der Bundespolizeidirektion XXXX, rechtskräftig ein unbefristetes Rückkehrverbot erlassen.

8. Des Weiteren wurde der BF mit Urteil des LG XXXX, nach § 27 Abs. 1 1. und 2. Fall sowie Abs. 2 Z 2 SMG zu einer unbedingten Freiheitsstrafe von zehn Monaten rechtskräftig verurteilt.

Zuletzt wurde der BF mit Urteil des LG XXXX, nach § 28a Abs. 1 5. Fall SMG zu einer unbedingten Freiheitsstrafe von zwei Jahren und sechs Monaten rechtskräftig verurteilt.

9. Am 08.08.2014 stellte der BF einen Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels aus Gründen des Art. 8 EMRK gemäß § 55 Abs. 1 AsylG. Der BF wurde hierzu am selben Tag vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl, Regionaldirektion Tirol, niederschriftlich einvernommen.

10. Am 02.10.2014 wurde dem BF hinsichtlich der geplanten Vorgehensweise des Bundesamtes schriftlich Parteiengehör gewährt.

11. Mit Schriftsatz vom 21.10.2014 brachte der rechtsfreundliche Vertreter des BF eine Stellungnahme und einen Antrag auf Aufhebung des Aufenthaltsverbotes gemäß § 69 Abs. 2 FPG ein.

12. Mit nunmehr angefochtenem Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 25.11.2014, Zl. 13298103601-14865320, wurde der Antrag des BF auf Erteilung eines Aufenthaltstitels aus Gründen des Art. 8 EMRK vom 08.08.2014 gemäß § 55 und § 58 Abs. 11 Asylgesetz 2005, BGBl. I Nr. 100/2005 (AsylG) idgF iVm § 8 AsylG-DV 2005 zurückgewiesen und der Antrag auf Aufhebung des Rückehrverbotes - Aufenthaltsverbotes - der Bundespolizeidirektion XXXX, gemäß § 69 Abs. 2 iVm § 125 Abs. 16 FPG idgF abgewiesen.

13. Mit dem am 12.12.2014 beim Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl eingebrachten Schriftsatz erhob der BF fristgerecht Beschwerde gegen den oben genannten Bescheid.

14. Die gegenständliche Beschwerde und der Bezug habende Verwaltungsakt wurden vom Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl vorgelegt und sind am 17.12.2014 beim Bundesverwaltungsgericht eingelangt.

15. Am 18.06.2015 führte das Bundesverwaltungsgericht eine öffentlich mündliche Verhandlung durch, an der ein Dolmetscher für die Sprache Arabisch, der BF, sein rechtsfreundlicher Vertreter und ein Vertreter der belangten Behörde teilnahmen.

16. Mit Schriftsatz vom 10.07.2015 zog der BF seine Anträge auf Aufhebung des Aufenthaltsverbotes sowie auf Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 55 AsylG zurück.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Der entscheidungsrelevante Sachverhalt ergibt sich aus dem Verfahrensgang.

2. Beweiswürdigung:

Der festgestellte Sachverhalt steht aufgrund der unbedenklichen und von den Verfahrensparteien nicht beanstandeten Aktenlage fest.

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu Spruchteil A):

3.1. Zuständigkeit und anzuwendendes Recht:

3.1.1. Gemäß § 9 Abs. 2 des Fremdenpolizeigesetzes 2005 (FPG), BGBl. I Nr. 100/2005 idgF, und § 7 Abs. 1 Z 1 des BFA-Verfahrensgesetzes (BFA-VG), BGBl. I Nr. 87/2012 idgF, entscheidet das Bundesverwaltungsgericht über Beschwerden gegen Entscheidungen (Bescheide) des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl.

Da sich die gegenständliche - zulässige und rechtzeitige - Beschwerde gegen einen Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl richtet, ist das Bundesverwaltungsgericht für die Entscheidung zuständig.

3.1.2. Gemäß § 6 des Bundesverwaltungsgerichtsgesetzes (BVwGG), BGBl. I Nr. 10/2013, entscheidet das Bundesverwaltungsgericht durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist.

Da in den maßgeblichen gesetzlichen Bestimmungen eine Senatszuständigkeit nicht vorgesehen ist, obliegt in der gegenständlichen Rechtssache die Entscheidung der nach der jeweils geltenden Geschäftsverteilung des Bundesverwaltungsgerichtes zuständigen Einzelrichterin.

Das Verfahren der Verwaltungsgerichte mit Ausnahme des Bundesfinanzgerichtes ist durch das Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz (VwGVG), BGBl. I Nr. 33/2013 idgF, geregelt. Gemäß § 58 Abs. 2 VwGVG bleiben entgegenstehende Bestimmungen, die zum Zeitpunkt des Inkrafttretens dieses Bundesgesetzes bereits kundgemacht wurden, in Kraft.

Gemäß § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung (BAO), BGBl. Nr. 194/1961, des Agrarverfahrensgesetzes (AgrVG), BGBl. Nr. 173/1950, und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 (DVG), BGBl. Nr. 29/1984, und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

Gemäß §§ 16 Abs. 6 und 18 Abs. 7 BFA-VG sind die §§ 13 Abs. 2 bis 5 und 22 VwGVG nicht anwendbar.

Gemäß § 31 Abs. 1 VwGVG erfolgen, soweit nicht ein Erkenntnis zu fällen ist, die Entscheidungen und Anordnungen durch Beschluss. Gemäß Abs. 3 sind auf die Beschlüsse des Verwaltungsgerichtes § 29 Abs. 1 zweiter Satz, Abs. 4 und § 30 sinngemäß anzuwenden. Dies gilt nicht für verfahrensleitende Beschlüsse.

Gemäß § 27 VwGVG hat das Verwaltungsgericht, soweit es nicht Rechtswidrigkeit wegen Unzuständigkeit der Behörde gegeben findet, den angefochtenen Bescheid, die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt und die angefochtene Weisung auf Grund der Beschwerde (§ 9 Abs. 1 Z 3 und 4) oder auf Grund der Erklärung über den Umfang der Anfechtung (§ 9 Abs. 3) zu überprüfen.

Gemäß § 28 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht, sofern die Beschwerde nicht zurückzuweisen oder das Verfahren einzustellen ist, die Rechtssache durch Erkenntnis zu erledigen. Hebt das Verwaltungsgericht den angefochtenen Bescheid gemäß Abs. 5 leg.cit. auf, sind die Behörden verpflichtet, in der betreffenden Rechtssache mit den ihnen zu Gebote stehenden rechtlichen Mitteln unverzüglich den der Rechtsanschauung des Verwaltungsgerichtes entsprechenden Rechtszustand herzustellen.

3.2. Zu Spruchteil A):

Gemäß § 13 Abs. 7 AVG können Anbringen in jeder Lage des Verfahrens zurückgezogen werden. Zu den Anbringen zählen auch Anträge (§ 13 Abs. 1 AVG).

Bis zur AVG-Novelle 1998, BGBl I 1998/158, mit der auch § 13 Abs. 7 AVG eingefügt wurde, enthielt das AVG keine allgemeine und ausdrückliche Vorschrift über die Zurückziehung von Anbringen. Nach der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofs und des Verfassungsgerichtshofs konnten aber Anträge bereits vor der AVG-Novelle 1998 - in Ermangelung einer gegenteiligen Regelung - in jeder Lage des Verfahrens zurückgezogen werden (VwGH 28.01.1994, 91/17/0070, VwGH 07.11.1997, 96/1973024, VfSlg. 5363/19669, ohne dass damit auf den geltende gemachten Anspruch verzichtet würde oder die Zustimmung der mitbeteiligten Parteien erforderlich gewesen wäre (VwSlg. 8813A/1975). Diese Rechtslage wurde durch die Aufnahme des Absatz 7 in § 13 AVG klargestellt, sodass die zum früheren § 13 AVG ergangene Judikatur weiterhin maßgeblich ist (VwGH 22.02.2001, 2000/20/0504, VwGH 29.03.2001, 2000/20/0473; VwGH 21.10.2005, 2002/12/0294, vgl. Hengstschläger / Leeb, AVG I [2. Ausgabe 2014] § 13 Rz. 40)

Die Zurückziehung eines verfahrenseinleitenden Antrags bedarf einer ausdrücklichen Willenserklärung gegenüber der Behörde (VwGH 08.03.1994, 93/05/0117, VwGH 15.11.2007, 2006/12/0193, VwGH 25.07.2013, 2013/07/0099).

Ab Erlassung des Bescheides kann der verfahrensleitende Antrag nur dann zurückgezogen werden, wenn dagegen eine zulässige und fristgerechte Berufung (jetzt: Beschwerde) erhoben wird und somit sowohl der verfahrenseinleitende als auch der Berufungsantrag (jetzt: Beschwerdeantrag) offen sind. Beide Anträge können daher auch bis zur Erlassung des Berufungsbescheids (jetzt: der Entscheidung durch das Verwaltungsgericht) zurückgezogen werden (VwGH 25.07.2013, 2013/07/0099). Im Fall der Zurückziehung des verfahrenseinleitenden Antrags hat die Berufungsbehörde (jetzt: das Verwaltungsgericht) den erstinstanzlichen Bescheid ersatzlos aufzuheben (VwGH 16.12.1993, 93/01/0009, VwGH 29.03.2001, 2000/20/0473, vgl. auch VwGH 22.02.2001, 2000/20/0504, vgl. Hengstschläger / Leeb, AVG I [2. Ausgabe 2014] § 13 Rz. 42).

Diese Auslegung lässt sich wohl - was im Hinblick auf das durch die Verwaltungsgerichtsbarkeits-Novelle 2012 geschaffene Rechtsschutzsystem zweckmäßig erscheint - dahin gehend abstrahieren, dass die Zurückziehung gem § 13 Abs 7 AVG nur bzw noch so lange möglich ist, als noch einmal anhand der Sachlage im Zeitpunkt der (ausstehenden) Entscheidung (vgl VwGH 29. 3. 2001, 2000/20/0473 zur Berufungsbehörde und demgegenüber VfSlg 17.407/2004 zur Vorstellungsbehörde gem Art 119a Abs 5 B-VG aF) über den betreffenden Antrag (die dadurch konstituierte Sache [Rz 3]) selbst abzusprechen ist. Das bedeutet im Hinblick auf die Funktion der Verwaltungsgerichte bzw. der Beschwerde gem. Art 130 Abs 1 Z 1 B-VG (vgl Rz 4, § 7 Rz 25; Leeb, Verfahrensrecht 101 ff, 111 ff; siehe auch Hauer, Gerichtsbarkeit2 Rz 187; Fister/Fuchs/Sachs, VwGVG § 28 Anm 7), dass die Zurückziehung des verfahrenseinleitenden Antrags auch noch während des verwaltungsgerichtlichen Verfahrens betreffend einen Bescheid nach dem AVG (vgl §§ 11 und 17 VwGVG) zulässig sein und wie im Fall der Berufung zur ersatzlosen Behebung des in Beschwerde gezogenen Bescheides führen müsste (vgl. Hengstschläger/Leeb zu § 13 AVG in RN 42).

Der rechtsfreundliche Vertreter des BF hat die verfahrenseinleitenden Anträge auf Aufhebung des Aufenthaltsverbotes sowie auf Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 55 AsylG zurückgezogen. Durch die Zurückziehung dieser Anträge wird der Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl nicht beseitigt. Das Bundesverwaltungsgericht hat die Sach- und Rechtslage zum Zeitpunkt seiner Entscheidung zu berücksichtigen, weshalb das nunmehrige Fehlen der verfahrenseinleitenden Anträge aufzugreifen war und der angefochtene Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl ersatzlos zu beheben war (vgl. auch das Erkenntnis des Verwaltungsgerichtshofes vom 29.03.2001, Zl. 2000/20/0473).

Zu Spruchteil B):

Gemäß § 25a Abs. 1 des Verwaltungsgerichtshofgesetzes 1985 (VwGG), BGBl. Nr. 10/1985 idgF, hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Schlagworte

Beschwerdezurückziehung, ersatzlose Behebung, Rechtsberater

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2015:I405.2016139.1.00

Zuletzt aktualisiert am

03.09.2015
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at