TE Bvwg Erkenntnis 2023/6/6 G314 2264757-1

Veröffentlicht am 06.06.2023

Entscheidungsdatum

06.06.2023

Norm

AsylG 2005 §10 Abs2
AsylG 2005 §57
BFA-VG §18 Abs2 Z1
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs1 Z1
FPG §52 Abs9
FPG §53 Abs1
FPG §53 Abs2
FPG §55 Abs4

Spruch

,

G314 2264757-1/4E

IM NAMEN DER REPUBLIK

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Mag.a Katharina BAUMGARTNER über die Beschwerde des serbischen Staatsangehörigen XXXX , geboren am XXXX , vertreten durch die BBU GmbH, gegen Spruchpunkt IV. des Bescheids des Bundesamts für Fremdenwesen und Asyl vom XXXX .2022, Zl. XXXX , betreffend die Erlassung eines Einreiseverbots zu Recht:

A)       Der Beschwerde wird Folge gegeben und Spruchpunkt IV. des angefochtenen Bescheids dahingehend abgeändert, dass es richtig zu lauten hat: „Gemäß § 53 Abs 1 iVm Abs 3 Z 1 FPG wird gegen den Beschwerdeführer ein mit zehn Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen.“

B)       Die Revision ist gemäß Art 133 Abs 4 B-VG nicht zulässig.

,

,

Text

Entscheidungsgründe:
, Entscheidungsgründe:

Verfahrensgang:

Am XXXX .2021 wurde der Beschwerdeführer (BF) wegen des Verdachts von Suchtgiftdelikten verhaftet und anschließend in Untersuchungshaft genommen. Mit dem Schreiben vom XXXX .2021 forderte das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (BFA) ihn auf, sich zu der geplanten Erlassung einer Rückkehrentscheidung (allenfalls samt Einreiseverbot) zu äußern. Die ihm dafür gewährte zehntägige Frist ließ der BF ungenutzt verstreichen. In der Folge wurde er durch das Landesgericht XXXX rechtskräftig zu einer sechsjährigen Freiheitsstrafe verurteilt.

Mit dem nunmehr angefochtenen Bescheid wurde dem BF daraufhin ein Aufenthaltstitel gemäß § 57 AsylG nicht erteilt und eine Rückkehrentscheidung erlassen (Spruchpunkt I.), die Zulässigkeit der Abschiebung nach Serbien festgestellt (Spruchpunkt II.), keine Frist für die freiwillige Ausreise gewährt und einer Beschwerde die aufschiebende Wirkung aberkannt (Spruchpunkt III.). Gleichzeitig wurde gemäß § 53 Abs 1 iVm Abs 3 Z 5 FPG ein unbefristetes Einreiseverbot erlassen (Spruchpunkt IV.). Diese Entscheidung wurde im Wesentlichen mit der strafgerichtlichen Verurteilung des BF begründet; es würden zudem keine familiären oder privaten Bindungen zu Österreich bestehen. Das unbefristete Einreiseverbot wurde damit begründet, dass er zu einer unbedingten Freiheitsstrafe von mehr als drei Jahren verurteilt worden sei, weil er gewinnbringend und ohne Rücksicht auf die Gesundheit Dritter oder das dadurch verursachte Leid Suchtgift verkauft habe. Suchgifthandel sei eine Gefahr für die Volksgesundheit und für die Sicherheit Dritter. Da bei derartigen Delikten generell von einer erhöhten Rückfallgefährlichkeit auszugehen sei und sich der Lebensmittelpunkt des BF in Serbien befinde, sei ein unbefristetes Einreiseverbot notwendig und angemessen, um die von ihm ausgehende schwerwiegende Gefährdung der öffentlichen Ordnung und Sicherheit hintanzuhalten.

Ausdrücklich nur gegen die Erlassung eines unbefristeten Einreiseverbots laut Spruchpunkt IV. dieses Bescheids richtete sich die wegen eines mangelhaften Ermittlungsverfahrens, unschlüssiger Beweiswürdigung und falscher rechtlicher Beurteilung erhobene Beschwerde mit den Anträgen, eine mündliche Verhandlung anzuberaumen und das Einreiseverbot mit einer angemessenen Dauer zu befristen. Der BF begründet die Beschwerde zusammengefasst damit, dass das Ermittlungsverfahren mangelhaft geblieben sei, weil ihn das BFA nicht persönlich einvernommen habe. Daher sei nicht berücksichtigt worden, dass er mangels elterlicher Erziehung (er sei vom Kleinkindalter an in Heimen und bei verschiedenen, wenig fürsorglichen Adoptiveltern aufgewachsen) und aufgrund von existenzieller Verzweiflung (er sei in Serbien zuletzt obdachlos gewesen) straffällig geworden sei. Er sei erstmals verurteilt worden, habe sich geständig verantwortet und weise ein positives Vollzugsverhalten auf. Er habe familiäre Bezüge im Hoheitsgebiet der Mitgliedstaaten, weil seine einzigen familiären Bezugspersonen (Großmutter und Tante) in Kroatien aufhältig seien. Das BFA habe sich weder mit seinem Persönlichkeitsbild auseinandergesetzt noch mit der von ihm vermeintlich ausgehenden Gefährdung. Die Strafhaft habe nicht nur zur gänzlichen Einsicht in das Unrecht seines Handelns geführt, sondern sehe er sie sogar als eine gewisse Erleichterung. Aufgrund seiner Freude an der Tätigkeit in der Beamtenküche der Justizanstalt plane er, während der Haft eine entsprechende Lehre ( XXXX oder XXXX ) zu absolvieren. Er hoffe, nach dem Strafvollzug in Kroatien oder Montenegro eine saisonale Anstellung in einem Tourismusbetrieb zu finden und sich so eine Existenz aufzubauen. Er sei sich der Notwendigkeit der Erlassung einer Rückkehrentscheidung samt Einreiseverbot bewusst; ein unbefristetes Einreiseverbot sei jedoch unverhältnismäßig.

Das BFA legte die Beschwerde samt den Akten des Verwaltungsverfahrens dem Bundesverwaltungsgericht (BVwG) mit dem Antrag vor, sie als unbegründet abzuweisen.

Feststellungen:

Der BF ist ein am XXXX im serbischen Ort XXXX (Gemeinde XXXX ) geborener serbischer Staatsangehöriger. Er ist ledig und frei von Sorgepflichten, spricht Serbisch, ist gesund und arbeitsfähig.

Der BF hat keine nahen Angehörigen im Bundesgebiet; seine Großmutter und eine Tante halten sich in Kroatien auf. Zu seinen Eltern hat er keinen Kontakt. Er wuchs in Serbien in Kinder- und Jugendheimen bzw. bei verschiedenen Adoptiv- und Pflegeeltern auf. Nach dem Erreichen der Volljährigkeit wurde er in die Selbständigkeit entlassen, jedoch gelang es ihm nicht, am Arbeitsmarkt Fuß zu fassen, und er war in Serbien zuletzt obdachlos.

Der BF verfügte zu keinem Zeitpunkt über einen Aufenthaltstitel für die Mitgliedstaaten der Europäischen Union. Ebensowenig war er – außerhalb von Justizanstalten – in Österreich je mit Wohnsitz gemeldet. Er war im Bundesgebiet bisher noch nie erwerbstätig, arbeitet aber während der Haft in der Beamtenkantine der Justizanstalt und hat vor, eine Kochlehre zu machen.

Der BF hielt sich ab XXXX 2020 in Österreich auf. Am XXXX .2021 wurde er wegen des Verdachts von Verstößen gegen das Suchtmittelgesetz (SMG) verhaftet und ab XXXX 2021 in Untersuchungshaft angehalten. Mit dem seit XXXX .2022 rechtskräftigen Urteil des Landesgerichts XXXX vom XXXX .2022, 152 Hv 21/22 f, wurde er wegen der Verbrechen des Suchtgifthandels nach § 28a Abs 1 fünfter Fall, Abs 4 Z 3 SMG und der Vorbereitung von Suchtgifthandel nach § 28 Abs 1 erster und zweiter Fall SMG - ausgehend von einem Strafrahmen von bis zu 15 Jahren Freiheitsstrafe - zu einer Freiheitsstrafe von sechs Jahren verurteilt. Bei der Strafbemessung wurden die überwiegende Tatbegehung vor Vollendung des 21. Lebensjahres, der bisher ordentliche Lebenswandel, die teilweise Sicherstellung des Suchtgiftes und das teilweise Geständnis als mildernd gewertet wurden, das Zusammentreffen zweier Verbrechen hingegen als erschwerend. Der Verurteilung lag zugrunde, dass er in XXXX im Zusammenwirken mit anderen Personen im Zeitraum XXXX 2020 bis XXXX 2021 in vielfachen Angriffen insgesamt 9.690 g Heroin (enthaltend zumindest 11,83 % Diacetylmorphin, ca. 0,3 % Monoacetylmorphin und ca. 0,6 % Codein), somit Suchtgift in einer das 25-fache der Grenzmenge (§ 28b SMG) übersteigenden Menge, konkret in einer die Grenzmenge um das 393,74-fache übersteigenden Menge, an diverse Abnehmer verkauft hatte und dass er bei seiner Festnahme am XXXX .2021 205,7 g Heroin (enthaltend zumindest 29,2 g Diacetylmorphin, ca. 1,41 g Codein und ca. 0,7 g Monoacetylmorphin), somit Suchtgift in einer die Grenzmenge um das ungefähr 10-fache übersteigenden Menge, mit dem Vorsatz, dass es in Verkehr gesetzt werde, besessen hatte.

Nach seiner Festnahme im XXXX 2021 wurde der BF in der Justizanstalt XXXX zunächst in Untersuchungshaft und anschließend in Strafhaft angehalten. Seit XXXX .2022 befindet er sich in der Justizanstalt XXXX . Der frühestmögliche Termin für eine bedingte Entlassung ist am XXXX .2024, das urteilsmäßige Strafende am XXXX .2027.

Beweiswürdigung:

Der Verfahrensgang und der entscheidungswesentliche Sachverhalt ergeben sich aus dem unbedenklichen Inhalt der Akten des Verwaltungsverfahrens, insbesondere aus den Angaben im Strafurteil, sowie aus dem Beschwerdevorbringen und dem Zentralen Melderegister (ZMR), dem Strafregister und dem Informationsverbundsystem Zentrales Fremdenregister (IZR).

Die persönlichen Daten des BF und sein Familienstand können anhand des Strafurteils festgestellt werden. Aus der während der Haft ausgeübten Arbeit kann geschlossen werden, dass er gesund und arbeitsfähig ist, zumal er offenbar uneingeschränkt haftfähig ist und weder im Verwaltungsverfahren noch in der Beschwerde Hinweise auf Erkrankungen oder andere Einschränkungen seiner Arbeitsfähigkeit hervorgekommen sind.

Die Feststellungen hinsichtlich des Aufenthalts der Großmutter und Tante des BF können anhand der insoweit plausiblen Ausführungen in der Beschwerde getroffen werden, ebenso das Aufwachsen außerhalb eines fürsorgenden Familienverbandes und die zuletzt in Serbien bestehende Wohnungslosigkeit.

Serbischkenntnisse des BF sind aufgrund seiner Herkunft naheliegend, zumal der Hauptverhandlung eine Serbischdolmetscherin beigezogen wurde, mit der eine Verständigung offenbar problemlos möglich war. Weitere Sprachkenntnisse sind nicht aktenkundig, weshalb Feststellungen dazu unterbleiben.

Die Erteilung eines Aufenthaltstitels für Österreich oder einen anderen Mitgliedstaat wird in der Beschwerde nicht behauptet und lässt sich auch den Verwaltungsakten oder dem IZR nicht entnehmen. Auch findet sich – abgesehen von Wohnsitzmeldungen in Justizanstalten XXXX und XXXX – im ZMR keine melderechtliche Erfassung des BF, sodass angesichts des Tatzeitraums laut dem Strafurteil davon ausgegangen werden kann, dass er sich von XXXX 2020 bis XXXX 2021 (zumindest zeitweilig) ohne Wohnsitzmeldung im Bundesgebiet aufhielt.

Die Feststellungen zu den vom BF in Österreich begangenen Straftaten, zu seiner Verurteilung und zu den Strafbemessungsgründen basieren auf dem vorgelegten Strafurteil und dem Strafregisterauszug. Die Anhaltung in den Justizanstalten XXXX und XXXX sowie potentielle Entlassungstermine ergeben sich aus der Vorhaftanrechnung laut dem Strafurteil, dem ZMR und der Verständigung vom Strafantritt.

Rechtliche Beurteilung:

Die Beschwerde richtet sich ausdrücklichen nur gegen die Dauer des in Spruchpunkt IV. des angefochtenen Bescheids ausgesprochenen Einreiseverbots.

Als Staatsangehöriger von Serbien ist der BF Fremder iSd § 2 Abs 4 Z 1 FPG und Drittstaatsangehöriger iSd § 2 Abs 4 Z 10 FPG. Gegen ihn wurde mit dem angefochtenen Bescheid eine – mangels Anfechtung bereits rechtskräftige – Rückkehrentscheidung erlassen.

Gemäß § 53 Abs 1 und 2 FPG kann das BFA mit einer Rückkehrentscheidung bei einer Gefährdung der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit ein Einreiseverbot, also die Anweisung an den Drittstaatsangehörigen, für einen festgelegten Zeitraum nicht in das Hoheitsgebiet der Mitgliedstaaten der EU (außer Irlands), Islands, Norwegens, der Schweiz und Liechtensteins einzureisen und sich dort nicht aufzuhalten, erlassen. Die Dauer des Einreiseverbots ist abhängig vom bisherigen Verhalten des Drittstaatsangehörigen. Dabei ist zu berücksichtigen, inwieweit sein Aufenthalt die öffentliche Ordnung oder Sicherheit gefährdet oder anderen in Art 8 Abs 2 EMRK genannten öffentlichen Interessen (das sind die nationale Sicherheit, die öffentliche Ruhe und Ordnung, das wirtschaftliche Wohl des Landes, die Verteidigung der Ordnung und die Verhinderung von strafbaren Handlungen, der Schutz der Gesundheit und der Moral sowie der Schutz der Rechte und Freiheiten anderer) zuwiderläuft.

Gemäß § 53 Abs 3 Z 1 bis 4 FPG ist die Rückkehrentscheidung mit einem maximal zehnjährigen Einreiseverbot zu verbinden, wenn bestimmte Tatsachen die Annahme rechtfertigen, dass der Aufenthalt des BF eine schwerwiegende Gefahr für die öffentliche Ordnung oder Sicherheit darstellt; in den Fällen des § 53 Abs 3 Z 5 bis 9 FPG kann es auch unbefristet erlassen werden. Hier liegen die Voraussetzungen für die Erlassung eines unbefristeten Einreiseverbots gemäß § 53 Abs 3 Z 5 FPG grundsätzlich vor, weil der BF zu einer sechsjährigen, unbedingten Freiheitsstrafe verurteilt wurde.

Vom BF geht angesichts der besonders gravierenden Straftaten (Handel mit übergroßen Mengen eines besonders gefährlichen Suchtgifts) eine signifikante Gefahr für die öffentliche Ordnung aus, zumal qualifizierter Suchtgifthandel nach der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofs (VwGH) ein besonders verpöntes Fehlverhalten darstellt, bei dem erfahrungsgemäß eine hohe Wiederholungsgefahr besteht und bei dem auch ein längeres Wohlverhalten in Freiheit noch nicht für die Annahme eines Wegfalls der daraus ableitbaren Gefährdung ausreicht (siehe z.B. VwGH 02.09.2022, Ra 2022/14/0204). Dabei ist insbesondere zu berücksichtigen, dass die Straftaten des BF, die auch dem Schutz der Gesundheit und der Rechte und Freiheiten anderer zuwiderlaufen, so schwerwiegend waren, dass trotz erheblicher Milderungsgründe (Alter großteils unter XXXX , Unbescholtenheit, Teilgeständnis) eine empfindliche, mehrjährige Haftstrafe ausgesprochen werden musste.

Nach der Rechtsprechung des VwGH ist ein Gesinnungswandel eines Straftäters grundsätzlich daran zu messen, ob und wie lange er sich - nach dem Vollzug einer Haftstrafe - in Freiheit wohlverhalten hat. Dieser Zeitraum ist nach den Grundsätzen der Judikatur umso länger anzusetzen, je nachdrücklicher sich seine Gefährlichkeit - etwa in Hinblick auf das der strafgerichtlichen Verurteilung zu Grunde liegende Verhalten oder einen raschen Rückfall - manifestiert hat (siehe z.B. VwGH 26.01.2021, Ra 2020/14/0491). Der BF ist seit XXXX 2021 in Haft, sodass noch kein Beobachtungszeitraum seines Verhaltens in Freiheit vorliegt.

Insbesondere da der BF offenbar nur deshalb in das Bundesgebiet einreiste, um Suchtgift zu verkaufen, ist ein Einreiseverbot in spürbarer Dauer zu erlassen, obwohl er familiäre Anknüpfungen in dem Gebiet, für das das Einreiseverbot gilt, hat. Er kann den (derzeit ohnedies haftbedingt eingeschränkten) Kontakt zu seinen in Kroatien lebenden Angehörigen außerhalb seiner Kernfamilie, zu denen kein Abhängigkeitsverhältnis besteht, nach der Haftentlassung auch durch Besuche in Serbien oder in anderen Staaten, für die das Einreiseverbot nicht gilt, sowie mittels Telefon und anderen Kommunikationsmitteln pflegen.

Angesichts der erhöhten spezialpräventiven Wirkung des Erstvollzugs, der schwierigen Kindheit und Jugend des BF, die ihm offenbar wenig Halt geben konnten, des positiven Vollzugsverhaltens und des Umstands, dass er während der Haft eine realistische berufliche Zukunftsperspektive entwickeln konnte, ist die Dauer des Einreiseverbots in Stattgebung der Beschwerde mit zehn Jahren zu befristen. Der angefochtene Spruchpunkt ist in diesem Sinn abzuändern.

Da der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt werden konnte und auch bei der Einvernahme des BF in einer Verhandlung vor dem BVwG keine weitere Aufklärung des entscheidungswesentlichen Sachverhalts zu erwarten ist, zumal dem Beschwerdevorbringen zu seinen privaten und familiären Verhältnissen und seinen Zukunftsplänen ohnedies gefolgt wird, unterbleibt die beantragte Beschwerdeverhandlung gemäß § 21 Abs 7 BFA-VG.

Die Interessenabwägung und die Gefährdungsprognose bei der Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme sind im Allgemeinen nicht revisibel (siehe VwGH 01.09.2020, Ra 2020/20/0239). Die Revision ist nicht zuzulassen, weil sich das BVwG dabei an bestehender höchstgerichtlicher Rechtsprechung orientieren konnte und keine darüber hinausgehende grundsätzliche Rechtsfrage iSd Art 133 Abs 4 B-VG zu lösen hatte.

Schlagworte

Beschwerdevorentscheidung Dauer Einreiseverbot Herabsetzung illegale Beschäftigung individuelle Verhältnisse Privat- und Familienleben Rückkehrentscheidung Verhältnismäßigkeit

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2023:G314.2264757.1.00

Im RIS seit

11.07.2023

Zuletzt aktualisiert am

11.07.2023
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at