TE Bvwg Beschluss 2023/6/7 W193 1409074-2

Veröffentlicht am 07.06.2023

Entscheidungsdatum

07.06.2023

Norm

AsylG 2005 §9 Abs2
AsylG 2005 §9 Abs4
B-VG Art133 Abs4
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §31 Abs1

Spruch

,

W193 1409074-2/9E

BESCHLUSS

Das Bundesverwaltungsgericht beschließt durch die Richterin Mag. Michaela RUSSEGGER als Einzelrichterin über die Beschwerde des XXXX ; StA. Afghanistan, vertreten durch die Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen (BBU-GmbH), gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom XXXX , nach Beschwerdezurückziehung am XXXX zu Recht:

A)
Das Beschwerdeverfahren wird eingestellt.
A), Das Beschwerdeverfahren wird eingestellt.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

,

Text

Begründung:
, Begründung:

I. Verfahrensgang:

I.1. Der Beschwerdeführer, Staatsangehöriger Afghanistans, reiste in das österreichische Bundesgebiet ein und stellte am XXXX einen Antrag auf internationalen Schutz.

I.2. Mit Bescheid des Bundesasylamtes vom XXXX , wurde der Antrag des Beschwerdeführers bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten und des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen und der Beschwerdeführer aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Afghanistan ausgewiesen.

Am XXXX brachte der Beschwerdeführer fristgerecht Beschwerde beim Asylgerichtshof ein.

Mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom XXXX , wurde die Beschwerde gegen Spruchpunkt I. des Bescheides gem. § 3 Abs. 1 AsylG 2005 als unbegründet abgewiesen. Gemäß § 8 Abs. 4 AsylG 2005 wurde der Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Afghanistan zuerkannt und eine befristete Aufenthaltsberechtigung erstmals bis zum XXXX erteilt.

I.3. Am XXXX stellte der Beschwerdeführer einen Antrag auf Verlängerung seiner befristeten Aufenthaltsberechtigung.

Mit Bescheid des Bundesasylamtes vom XXXX wurde die befristete Aufenthaltsberechtigung bis zum XXXX verlängert.

I.3. Am XXXX stellte der Beschwerdeführer erneut Anträge zur Verlängerung seiner befristeten Aufenthaltsberechtigung. Daraufhin wurde die Aufenthaltsberechtigung jeweils mit Bescheid vom XXXX verlängert.

I.4. Dem Beschwerdeführer wurde seitens des Magistrats der LH Linz am XXXX erstmals ein „Daueraufenthalt-EU“, XXXX , erteilt (Kartennummer: XXXX , unbefristet am XXXX ).

I.5. Der Aufenthaltstitel „Daueraufenthalt-EU“, XXXX , wurde vom Magistrat der LH Linz am XXXX abermals erteilt (Kartennummer: XXXX , unbefristet am XXXX ).

I.6. Seit XXXX befindet sich der Beschwerdeführer in der Justizanstalt Linz.

I.7. Am XXXX langte bei der Behörde die Verständigung des Landesgerichts Linz, XXXX , über die Verhängung der Untersuchungshaft gegen den Beschwerdeführer wegen Verdachts auf fortgesetzte Gewaltausübung gem. § 107b Abs. 1 und 3 StGB, Vergewaltigung gem. § 201 Abs. 1 StGB und Verletzung der sexuellen Selbstbestimmung gem. § 205a Abs. 1 StGB vom XXXX , ein.

I.8. Am XXXX wurde, aufgrund der absehbaren Verurteilung wegen eines Verbrechens, ein rechtsverbindliches Aberkennungsverfahren gem. § 9 Abs. 2 AsylG 2005 eingeleitet.

I.9. Mit Schreiben vom XXXX wurde der Beschwerdeführer mittels Parteiengehör aufgefordert, unter anderem zu den Länderfeststellungen Afghanistan, zu seinen persönlichen Verhältnissen und zu seinem Leben in Österreich Stellung zu nehmen.

Die Stellungnahme des Beschwerdeführers langte am XXXX bei der Behörde ein.

I.10. Der Beschwerdeführer wurde mit Urteil des Landesgerichts für Strafsachen Wien vom XXXX , wegen des Verbrechens der fortgesetzten Gewaltausübung gem. § 107 Abs. 1 und 3 StGB, des Verbrechens der Vergewaltigung gem. § 201 Abs. 1 StGB und des Vergehens der Verletzung der sexuellen Selbstbestimmung gem. § 205a Abs. 1 StGB zu einer Freiheitsstrafe in der Dauer von drei Jahren verurteilt.

I.11. Mit Bescheid vom XXXX , wurde dem Beschwerdeführer der mit Erkenntnis vom XXXX , zuerkannte Status des subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 9 Abs. 2 AsylG 2005, von Amts wegen aberkannt (Spruchpunkt I.), die mit Bescheid vom XXXX , erteilte befristete Aufenthaltsberechtigung als subsidiär Schutzberechtigter gemäß § 9 Abs. 4 AsylG entzogen (Spruchpunkt II) und ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG nicht erteilt (Spruchpunkt III.).

Gegen die Spruchpunkte I. und II. des Bescheids vom XXXX , erhob der Beschwerdeführer mit Schreiben vom XXXX , wegen inhaltlicher Rechtswidrigkeit, unrichtiger rechtlicher Beurteilung und Mangelhaftigkeit des Verfahrens aufgrund fehlerhafter bzw. unzureichender Ermittlungen und mangelhafter Beweiswürdigung, Beschwerde an das Bundesverwaltungsgericht.

I.13. Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl übermittelte dem Bundesverwaltungsgericht die Beschwerde samt dazugehörigen Verwaltungsakten.

I.14. Mit Schreiben vom XXXX , eingelangt am XXXX , wurde die Beschwerde vom XXXX gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom XXXX , vollinhaltlich zurückgezogen.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Mit Bescheid vom XXXX , wurde dem Beschwerdeführer der mit Erkenntnis vom XXXX , zuerkannte Status des subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 9 Abs. 2 AsylG 2005, von Amts wegen aberkannt (Spruchpunkt I.), die mit Bescheid vom XXXX , erteilte befristete Aufenthaltsberechtigung als subsidiär Schutzberechtigter gemäß § 9 Abs. 4 AsylG entzogen (Spruchpunkt II) und ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG nicht erteilt (Spruchpunkt III.).

1.2. Gegen die Spruchpunkte I. und II. des Bescheids vom XXXX , erhob der Beschwerdeführer mit Schreiben vom XXXX , wegen inhaltlicher Rechtswidrigkeit, unrichtiger rechtlicher Beurteilung und Mangelhaftigkeit des Verfahrens aufgrund fehlerhafter bzw. unzureichender Ermittlungen und mangelhafter Beweiswürdigung, Beschwerde an das Bundesverwaltungsgericht.

1.3. Die Beschwerde vom XXXX gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom XXXX wurde mit Schriftsatz vom XXXX , eingelangt beim Bundesverwaltungsgericht am XXXX , vollinhaltlich zurückgezogen.

2. Beweiswürdigung:

2.1. Die Feststellungen ergeben sich aus der Aktenlage.

3. Rechtliche Beurteilung:

3.1. Gemäß § 6 BVwGG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist.

Gegenständlich liegt somit Einzelrichterzuständigkeit vor.

3.2. Das Verfahren der Verwaltungsgerichte mit Ausnahme des Bundesfinanzgerichtes ist durch das VwGVG, BGBl. I 2013/33 idF BGBl. I 2013/122, geregelt (§ 1 leg.cit.). Gemäß § 59 Abs. 2 VwGVG bleiben entgegenstehende Bestimmungen, die zum Zeitpunkt des Inkrafttretens dieses Bundesgesetzes bereits kundgemacht wurden, in Kraft.

Gemäß § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung – BAO, BGBl. Nr. 194/1961, des Agrarverfahrensgesetzes – AgrVG, BGBl. Nr. 173/1950, und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 – DVG, BGBl. Nr. 29/1984, und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

3.3. Gemäß § 28 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht die Rechtssache durch Erkenntnis zu erledigen, sofern die Beschwerde nicht zurückzuweisen oder das Verfahren einzustellen ist.

Gemäß § 31 Abs. 1 VwGVG erfolgen die Entscheidungen und Anordnungen durch Beschluss, soweit nicht ein Erkenntnis zu fällen ist.

Gemäß § 29 Abs. 1 zweiter Satz VwGVG sind die Erkenntnisse zu begründen.

Zu A)

3.4. Wird eine Beschwerde zurückgezogen, ist das Verfahren - mit Beschluss - einzustellen (Hengstschläger/Leeb, AVG² [2014] § 66 Rz 56; Fister/Fuchs/Sachs, Das neue Verwaltungsgerichtsverfahren, § 28 Anm. 5). Der behördliche Bescheid erlangt formelle Rechtskraft.

Da das gegenständliche Beschwerdeverfahren mit dem Einlangen der Zurückziehung der Beschwerde im Umfang der davon umfassten Spruchpunkte rechtskräftig entschieden ist, ist das Beschwerdeverfahren einzustellen.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

3.5. Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Schlagworte

Verfahrenseinstellung Zurückziehung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2023:W193.1409074.2.00

Im RIS seit

03.07.2023

Zuletzt aktualisiert am

03.07.2023
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at