TE Bvwg Erkenntnis 2023/10/10 W156 2277909-1

Veröffentlicht am 10.10.2023

Entscheidungsdatum

10.10.2023

Norm

AuslBG §4c
B-VG Art133 Abs4

Spruch

,

W156 2277909-1/3E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Mag. Alexandra Krebitz als Vorsitzende und die fachkundige Laienrichter Dr. Johannes Pflug und Alexander Wirth als Beisitzer über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , vertreten durch Mag. Mahmut Sahinol, LL.M., gegen den Bescheid des AMS Wien Esteplatz vom 28.04.2023, Zl. ABA-Nr: XXXX , in der Fassung der Beschwerdevoentscheidung vom 10.08.2023, ABA-Nr: XXXX , in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

A) Der Beschwerde wird stattgegeben und der angefochtene Bescheid ersatzlos behoben.

B) Die Revision ist nicht zulässig.

,

Text

Entscheidungsgründe:
, Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. XXXX , geb. XXXX , (in Folge als BF bezeichnet) beantragte am 01.02.2023 die Ausstellung eines Befreiungsscheines gemäß § 4c Abs 2 Ausländerbeschäftigungsgesetz (AuslBG).

Dem Antrag waren insbesondere beigelegt: Karte für subsidiär Schutzberechtigte gemäß § 52 AsylG 2005 vom 01.09.2022 sowie Bescheid über die Zuerkennung der Verlängerung des subsidiären Schutzes des BF vom 03.08.2022 für zwei Jahre und ein türkischer Reisepass.

2. Mit Bescheid des AMS Wien Esteplatz vom 28.04.2023, Zl. ABA-Nr: 1762325, wurde der Antrag des BF vom 01.022023 auf Ausstellung eines Befreiungsscheins, gemäß §4c Abs. 2 AuslBG, BGBl. Nr.218/1975 i.d.g.F., für den BF als türkischen Staatsangehörigen gemäß §4c Abs. 2 Ausländerbeschäftigungsgesetz (AuslBG) 1975, BGBl.Nr. 218/1975, in der geltenden Fassung abgelehnt. Begründend wurde ausgeführt, dass nach den Unterlagen des Arbeitsmarktservice und den Daten der Grundversorgungsdatenbank der BF irakischer Staatsbürger sei und über den Status des subsidiär Schutzberechtigten in Österreich verfüge.

Laut Rückmeldung des BFA seien keine Unterlagen über eine Doppelstaatsbürgerschaft übermittelt worden. Damit sei nicht nachgewiesen, dass der BF tatsächlich über eine türkische Staatsbürgerschaft verfüge. Es könnten daher keine Rechte aus dem Assoziationsratsabkommen (ARB) 1/1980 abgeleitet werden.Laut Rückmeldung des BFA seien keine Unterlagen über eine Doppelstaatsbürgerschaft übermittelt worden. Damit sei nicht nachgewiesen, dass der BF tatsächlich über eine türkische Staatsbürgerschaft verfüge. Es könnten daher keine Rechte aus dem Assoziationsratsabkommen (ARB) 1 aus 1980, abgeleitet werden.

3. Gegen diesen Bescheid erhob der BF fristgerecht Beschwerde an das Bundesverwaltungsgericht.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Dem BF wurde erstmals mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (Kurz BFA) vom 05.08.2008 der Status des subsidiär Schutzberechtigten bezüglich des Herkunftsstaates Irak zuerkannt. Mit Bescheid des BFA vom 03.08.2022 wurde die befristete Aufenthaltsberechtigung gemäß § 8 Abs. 4 AsylG 2005 für 2 Jahre verlängert. Diese ist somit bis 02.08.2024 aufrecht.

2. Beweiswürdigung:

Der festgestellte Sachverhalt ergibt sich aus dem Verwaltungsakt und wurde nicht bestritten.

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu A)

Gemäß § 1 Abs. 2 lit a AuslBG sind die Bestimmungen dieses Bundesgesetzes sind nicht anzuwenden auf Ausländer, denen der Status eines Asylberechtigten (§ 3 des Asylgesetzes 2005 – AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100/2005) oder der Status eines subsidiär Schutzberechtigten (§ 8 AsylG 2005) zuerkannt wurde.

In seinem Erkenntnis vom 17.03.2023, Zl. Ra 2023/09/0008, hat der Verwaltungsgerichtshof ausgesprochen, dass, während Asylwerber vom Geltungsbereich des AuslBG nicht per se ausgenommen sind (vgl. hierzu auch § 4 Abs. 1 Z 1 AuslBG sowie VwGH 7.10.2022, Ra 2022/09/0113), die Bestimmungen des AuslBG bereits nach dem eindeutigen Wortlaut des
§ 1 Abs. 2 lit. a AuslBG nicht auf Ausländer anzuwenden sind, denen der Status eines Asylberechtigten gemäß § 3 AsylG 2005 oder der Status eines subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 8 AsylG 2005 zuerkannt wurde. Dies gilt ab dem Zeitpunkt der rechtskräftigen Zuerkennung dieses Status (vgl. VwGH 21.12.2011, 2009/08/0263).

Da der BF somit seit dem 02.08.2008 freien Zugang zum österreichischen Arbeitsmarkt hat und nicht unter die Bestimmungen des AuslBG fällt, wäre der Antrag auf Ausstellung eines Befreiungsscheines nach § 4c AuslBG von der belangten Behörde mangels Zuständigkeit zurückzuweisen gewesen.

Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

Zu B) (Un)Zulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab (Vgl. Punkt 3. A)), noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Im Übrigen trifft § 1 Abs. 2 lit a. AUslBG eine klare Reglung (im Sinne der Entscheidung des OGH vom 22.03.1992, 5 Ob 105/90), weshalb keine Rechtsfrage grundsätzlicher Bedeutung vorliegt.

Schlagworte

Befreiungsschein Geltungsbereich subsidiärer Schutz

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2023:W156.2277909.1.00

Im RIS seit

03.11.2023

Zuletzt aktualisiert am

03.11.2023
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at