TE Bvwg Erkenntnis 2023/10/31 G305 2280243-1

Veröffentlicht am 31.10.2023

Entscheidungsdatum

31.10.2023

Norm

BFA-VG §22a Abs4
B-VG Art133 Abs4
FPG §76
FPG §77
FPG §80

Spruch

,

G305 2280243-1/11E

IM NAMEN DER REPUBLIK

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. Dr. Ernst MAIER, MAS im Verfahren zur Überprüfung der Anhaltung in Schubhaft gemäß § 22a Abs. 4 BFA-VG von XXXX , geb. XXXX , StA.: Nigeria, vertreten durch die BBU GmbH, Gleisdorfer Gasse 5, 8010 Graz, zur BFA-Zl. XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 31.10.2023 zu Recht:

A)       Es wird gemäß § 22a Abs. 4 BFA-VG festgestellt, dass zum Zeitpunkt dieser Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen und die Aufrechterhaltung der Schubhaft verhältnismäßig ist.

B)       Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig

,

Text

Entscheidungsgründe:
, Entscheidungsgründe:

Verfahrensgang:

1. Mit Mandatsbescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl, RD XXXX (in der Folge kurz: BFA) vom XXXX .2023, Zl. XXXX , wurde über XXXX , geb. XXXX , StA.: Nigeria (in der Folge: betroffener Fremder oder kurz: BF) gemäß § 76 Abs. 2 Z 2 FPG iVm. § 57 Abs. 1 AVG die Schubhaft zum Zweck der Sicherung der Abschiebung angeordnet. Dieser dem BF noch am selben Tag durch persönliche Übergabe zugestellte Bescheid blieb unbekämpft und erwuchs in Folge in Rechtskraft.

2. Am XXXX .2023 brachte das BFA den Bezug habenden Akt dem Bundesverwaltungsgericht zur amtswegigen Überprüfung der Anhaltung des BF zum Zweck der Sicherung der Abschiebung gemäß § 76 Abs. 2 Z 2 FPG iVm § 22a Abs. 4 BFA-VG zur Vorlage.

3. Am XXXX .2023 wurde vor dem erkennenden Bundesverwaltungsgericht in Anwesenheit des BF, seiner Rechtsvertretung und eines Dolmetschers für die Muttersprache des BF eine mündliche Verhandlung durchgeführt.

Feststellungen:

1. Der BF ist Staatsangehöriger von Nigeria und ist nach seinen Angaben am XXXX geboren.

Er ist nicht im Besitz der österreichischen Staatsangehörigkeit und somit Fremder im Sinne des § 2 Abs. 4 Z 1 FPG.

Er ist gesund und haftfähig [Beilage ./A].

2. Er verfügt über kein gültiges Reisedokument seines Herkunftsstaates und kann schon deshalb das Bundesgebiet aus eigenem Entschluss nicht legal verlassen.

3. Der BF ist spätestens am XXXX 2014 illegal ins Bundesgebiet eingereist und stellte er hier noch am selben Tag vor Organen der öffentlichen Sicherheitsbehörde einen auf die Gewährung von internationalem Schutz gerichteten Antrag.

4.1. Mit Bescheid vom XXXX .2016 wies das BFA den Antrag auf internationalen Schutz hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 2 iVm. § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG sowie den Antrag auf internationalen Schutz hinsichtlich der Zuerkennung des Status eines subsidiär Schutzberechtigen gem. § 8 Abs. 1 iVm. § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG ab und sprach aus, dass ihm ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG nicht erteilt und gem. § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm. § 9 BFA-VG eine Rückkehrentscheidung gegen ihn erlassen werde. Weiter sprach die belangte Behörde aus, dass die Abschiebung des BF in dessen Herkunftsstaat zulässig sei und räumte ihm gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG für die freiwillige Ausreise eine Frist von zwei Wochen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung ein.

4.2. Die gegen diesen Bescheid erhobene Beschwerde wurde vom Bundesverwaltungsgericht mit Erkenntnis zu GZ: I409 2132254-1/2E abgewiesen. Die Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichts blieb unbekämpft, weshalb dieses und der Bescheid des BFA in Rechtskraft erwuchsen.

Die Frist zur freiwilligen Ausreise endete am XXXX .2016. Der BF widersetzte sich jedoch dieser.

5.1. Über seinen Antrag stellte ihm das BFA am XXXX .2016 aus Gründen des § 46a Abs. 1 Z 3 FPG eine Duldungskarte aus. Der Gültigkeitsbereich war vom XXXX .2016 bis XXXX .2017 festgelegt.

5.2. Am XXXX 2017 brachte der BF einen Antrag auf Verlängerung der Duldungskarte nach § 46a Abs. 5 FPG ein.

5.3. Diesen Verlängerungsantrag wies das BFA mit am XXXX 2017 in Rechtskraft erwachsenem Bescheid vom XXXX .2017 gem. § 46 Abs. 5 iVm. Abs. 1 Z 3 FPG ab.

6. Am XXXX 2017 wurde der BF der Botschaft seines Herkunftsstaates vorgeführt und von dieser als Staatsangehöriger seines Herkunftsstaates Nigeria identifiziert.

7. Der unmittelbar bevorstehenden Abschiebung entzog er sich durch Untertauchen, indem er vom XXXX .2018 bis XXXX .2019 melderechtlich abgemeldet war und nachrichtenlos einen unsteten Aufenthalt wählte.

8. Mit am XXXX .2019 in erster Instanz in Rechtskraft erwachsenem Bescheid vom XXXX 2019 sprach das BFA aus, dass ihm ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG nicht erteilt und gemäß § 10 Abs. 2 AsylG iVm. § 9 BFA-VG eine Rückkehrentscheidung gegen ihn erlassen werde und stellte fest, dass seine Abschiebung nach Nigeria gem. 46 FPG zulässig sei und erließ eine auf die Dauer von 18 Monaten befristetes Einreiseverbot gegen den BF.

9. Mit Mandatsbescheid vom XXXX .2019 ordnete das BFA gem. § 77 Abs. 1 und 3 iVm. § 76 Abs. 2 Z 2 iVm. § 57 Abs. 1 AVG ein gelinderes Mittel zum Zweck der Sicherung seiner Abschiebung gegen den BF an.

Auch in diesem Fall leistete der BF den behördlichen Anordnungen keine Folge und zog es stattdessen vor, sich den mit Mandatsbescheid vom XXXX .2019 getroffenen Anordnungen durch Untertauchen zu entziehen.

10.1. Am XXXX .2019 erhielt das BFA ein weiteres Lebenszeichen vom BF in Gestalt eines Erstantrages auf Erteilung eines Aufenthaltstitels aus Gründen des Art. 8 EMRK „Aufrechterhaltung des Privat- und Familienlebens“.

10.2. Diesen Antrag wies das BFA mit Bescheid vom XXXX .2020 zurück.

10.3. Die gegen diesen Bescheid erhobene Beschwerde wies das Bundesverwaltungsgericht zu GZ: I421 2132254-2/7E ab.

11. Insgesamt versuchte das BFA mehrfach, konkret im Rahmen von sechs gebuchten Charterflügen, den BF abzuschieben. Sämtliche Versuche blieben erfolglos, da sich der BF dem Zugriff der Fremdenbehörden zum Zweck der Effektuierung der wider ihn erlassenen, jeweils in Rechtskraft erwachsenen Rückkehrentscheidungen durch Untertauchen entzog.

12.1. Am XXXX .2023, 10:45 Uhr, wurde der BF in XXXX einer fremdenpolizeilichen Kontrolle unterzogen. Als im Rahmen dieser Kontrolle die Hinweise „Festnahmeauftrag“ und „Rückkehrentscheidung“ festgestellt wurden, verfügte der Journaldienst des BFA gem. § 34 Abs. 3 Z 1 BFA-VG die Festnahme.

12.2. Als die Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes gegenüber dem BF am XXXX .2023 um 10:49 Uhr mündlich die Festnahme aussprachen und diesen über dessen Rechte und Pflichten belehrte, bestieg der BF einen E-Scooter und versuchte damit zu flüchten. Auch nachdem er mit den Worten „Bleiben Sie stehen, Sie sind festgenommen“ zum Abbruch seines Fluchtversuchs aufgefordert wurde, hielt er weiter an seinem Fluchtversuch fest.

Nur mit Mühe gelang es den Organen der öffentlichen Sicherheitsbehörde den BF zu stellen und festzunehmen.

12.3. Am XXXX .2023, 10:49 Uhr wurde der BF in Verwaltungsverwahrungshaft genommen, die bis XXXX 2023, 14:13 Uhr währte.

Am XXXX .2023, 14:13 Uhr, wurde über ihn die Schubhaft zum Zweck der Sicherung seiner Abschiebung verhängt.

12.4. In der Folge wurde der BF noch am selben Tag der Amtsärztin vorgeführt, die ihm Hafttauglichkeit attestiert.

Anschließend wurde er am XXXX 023, um 15:22 den Beamten des PAZ XXXX übergeben und in Schubhaft zum Zweck der Sicherung seiner Abschiebung genommen.

13. Am XXXX .2023 urgierte die belangte Behörde bei der Botschaft von Nigeria ein HRZ für den BF.

14.1. Am XXXX .2023 stellte der BF im Stande der Schubhaft einen (neuerlichen) Asylantrag.

14.2. Dieser Asylantrag wurde vom BFA mit Bescheid vom XXXX .2023 wegen entschiedener Sache zurückgewiesen.

15. Gegen den BF besteht eine rechtskräftige Rückkehrentscheidung.

16. Er ist nach wie vor nicht willens und bereit zu einer Rückkehr in seinen Herkunftsstaat Nigeria.

17. Durch sein fluchtbereites Verhalten hat der BF unter Beweis gestellt, dass er weder bereit noch willens war und ist, sich an die österreichischen Gesetze, konkret an die Einreise- und Aufenthaltsbestimmungen zu halten. Er verfügt auch über keine Aufenthaltserlaubnis für einen anderen Mitgliedsstaat des Schengenraums.

18. Im Bundesgebiet verfügt er weder über familiäre, noch über allfällig andere privaten Anknüpfungspunkte.

19. Er verfügt auch über keine eigene, auf Dauer angelegte Unterkunft.

20. Der BF verfügt im Bundesgebiet weder über Immobilienbesitz noch über nennenswerte Barmittel, die ihm einen legalen Aufenthalt im Bundesgebiet sicherstellen könnten.

Beweiswürdigung:

Der Verfahrensgang ergibt sich ohne entscheidungswesentliche Widersprüche aus dem Inhalt der vorgelegten Verwaltungsakten des BFA und den Gerichtsakten des BVwG, sowie auf dem Vorlagebericht des BFA vom XXXX .2023, dessen Inhalt der BF im Rahmen seiner stattgehabten Einvernahme vor dem Bundesverwaltungsgericht nicht in Zweifel zog.

Die oben getroffenen Feststellungen beruhen auf den Ergebnissen des vom erkennenden Gericht auf Grund der vorliegenden Akten durchgeführten Ermittlungsverfahrens und auf den Angaben des BF in der stattgehabten mündlichen Verhandlung vom 31.10.2023. In der mündlichen Verhandlung brachte der Rechtsvertreter des BF einen zum XXXX 2023 datierten Untermietvertrag zwischen dem Verein „ XXXX “ und dem BF über eine Wohnung im Haus XXXX in XXXX (Beilage ./1). Bezeichnend ist, dass im bezogenen Untermietvertrag beim BF die Anschrift XXXX in XXXX angegeben wird, anderen Anschrift der BF nach eingeholter ZMR-Abfrage nie gewohnt hat. Demnach war er vom XXXX .2019 bis XXXX .2022 an der Anschrift XXXX mit Hauptwohnsitz gemeldet. Nach erfolgter Abmeldung am XXXX .2022 hielt er sich unbekannt wo auf. Seit dem XXXX .2023 bis laufend ist er mit Hauptwohnsitz an der Anschrift XXXX , mit Hauptwohnsitz gemeldet. In den bezogenen Zeiträumen scheinen bei ihm keine weiteren Haupt- und/oder Nebenwohnsitzmeldungen auf, sodass davon auszugehen ist, dass er ab dem XXXX .2022 bis laufend in Österreich keinen eigenen gesicherten Wohnsitz hat. Daran vermag auch der am XXXX .2023 nur von der Vermieterin unterzeichnete Hauptmietvertrag, hinsichtlich dessen von einer Gefälligkeitsurkunde auszugehen ist, zu ändern. Es war daher festzustellen, dass der BF im Bundesgebiet keine eigene, auf Dauer angelegte Unterkunft verfügt.

In der mündlichen Verhandlung vor dem Bundesverwaltungsgericht am 31.10.2023 bekräftigte der BF mehrmals, nicht nach Nigeria zurückkehren zu wollen. Die Konstatierung über seinen Rückkehrunwillen, beruht auf seiner bisherigen Verantwortung und auf seinen, vor dem Bundesverwaltungsgericht am 31.10.2023 gemachten Angaben.

Rechtliche Beurteilung

Die für die Verhängung der Schubhaft maßgebliche Bestimmung des § 76 Fremdenpolizeigesetz (FPG 2005), BGBl. I Nr. 100/2005 idF. BGBl. I Nr. 56/2018, lautet wörtlich wiedergegeben wie folgt:

„Schubhaft

§ 76.

(1) Fremde können festgenommen und angehalten werden (Schubhaft), sofern der Zweck der Schubhaft nicht durch ein gelinderes Mittel (§ 77) erreicht werden kann. Unmündige Minderjährige dürfen nicht in Schubhaft angehalten werden.

(2) Die Schubhaft darf nur angeordnet werden, wenn

1. dies zur Sicherung des Verfahrens über einen Antrag auf internationalen Schutz im Hinblick auf die Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme notwendig ist, sofern der Aufenthalt des Fremden die öffentliche Ordnung oder Sicherheit gemäß § 67 gefährdet, Fluchtgefahr vorliegt und die Schubhaft verhältnismäßig ist,

2. dies zur Sicherung des Verfahrens zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme nach dem 8. Hauptstück oder der Abschiebung notwendig ist, sofern jeweils Fluchtgefahr vorliegt und die Schubhaft verhältnismäßig ist, oder

3. die Voraussetzungen des Art. 28 Abs. 1 und 2 Dublin-Verordnung vorliegen.

Bedarf es der Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme deshalb nicht, weil bereits eine aufrechte rechtskräftige Rückkehrentscheidung vorliegt (§ 59 Abs. 5), so steht dies der Anwendung der Z 1 nicht entgegen. In den Fällen des § 40 Abs. 5 BFA-VG gilt Z 1 mit der Maßgabe, dass die Anordnung der Schubhaft eine vom Aufenthalt des Fremden ausgehende Gefährdung der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit nicht voraussetzt.

(2a) Im Rahmen der Verhältnismäßigkeitsprüfung (Abs. 2 und Art. 28 Abs. 1 und 2 Dublin-Verordnung) ist auch ein allfälliges strafrechtlich relevantes Fehlverhalten des Fremden in Betracht zu ziehen, insbesondere ob unter Berücksichtigung der Schwere der Straftaten das öffentliche Interesse an einer baldigen Durchsetzung einer Abschiebung den Schutz der persönlichen Freiheit des Fremden überwiegt.

(3) Eine Fluchtgefahr im Sinne des Abs. 2 Z 1 oder 2 oder im Sinne des Art. 2 lit n Dublin-Verordnung liegt vor, wenn bestimmte Tatsachen die Annahme rechtfertigen, dass sich der Fremde dem Verfahren oder der Abschiebung entziehen wird oder dass der Fremde die Abschiebung wesentlich erschweren wird. Dabei ist insbesondere zu berücksichtigen,

1. ob der Fremde an dem Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme mitwirkt oder die Rückkehr oder Abschiebung umgeht oder behindert;

1a. ob der Fremde eine Verpflichtung gemäß § 46 Abs. 2 oder 2a verletzt hat, insbesondere, wenn ihm diese Verpflichtung mit Bescheid gemäß § 46 Abs. 2b auferlegt worden ist, er diesem Bescheid nicht Folge geleistet hat und deshalb gegen ihn Zwangsstrafen (§ 3 Abs. 3 BFA-VG) angeordnet worden sind;

2. ob der Fremde entgegen einem aufrechten Einreiseverbot, einem aufrechten Aufenthaltsverbot oder während einer aufrechten Anordnung zur Außerlandesbringung neuerlich in das Bundesgebiet eingereist ist;

3. ob eine durchsetzbare aufenthaltsbeendende Maßnahme besteht oder der Fremde sich dem Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme oder über einen Antrag auf internationalen Schutz bereits entzogen hat;

4. ob der faktische Abschiebeschutz bei einem Folgeantrag (§ 2 Abs. 1 Z 23 AsylG 2005) aufgehoben wurde oder dieser dem Fremden nicht zukommt;

5. ob gegen den Fremden zum Zeitpunkt der Stellung eines Antrages auf internationalen Schutz eine durchsetzbare aufenthaltsbeendende Maßnahme bestand, insbesondere, wenn er sich zu diesem Zeitpunkt bereits in Schubhaft befand oder aufgrund § 34 Abs. 3 Z 1 bis 3 BFA-VG angehalten wurde;

6. ob aufgrund des Ergebnisses der Befragung, der Durchsuchung oder der erkennungsdienstlichen Behandlung anzunehmen ist, dass ein anderer Mitgliedstaat nach der Dublin-Verordnung zuständig ist, insbesondere sofern

a. der Fremde bereits mehrere Anträge auf internationalen Schutz in den Mitgliedstaaten gestellt hat oder der Fremde falsche Angaben hierüber gemacht hat,

b. der Fremde versucht hat, in einen dritten Mitgliedstaat weiterzureisen, oder

c. es aufgrund der Ergebnisse der Befragung, der Durchsuchung, der erkennungsdienstlichen Behandlung oder des bisherigen Verhaltens des Fremden wahrscheinlich ist, dass der Fremde die Weiterreise in einen dritten Mitgliedstaat beabsichtigt;

7. ob der Fremde seiner Verpflichtung aus dem gelinderen Mittel nicht nachkommt;

8. ob Auflagen, Mitwirkungspflichten, Gebietsbeschränkungen, Meldeverpflichtungen oder Anordnungen der Unterkunftnahme gemäß §§ 52a, 56, 57 oder 71 FPG, § 38b SPG, § 13 Abs. 2 BFA-VG oder §§ 15a oder 15b AsylG 2005 verletzt wurden, insbesondere bei Vorliegen einer aktuell oder zum Zeitpunkt der Stellung eines Antrags auf internationalen Schutzes durchsetzbaren aufenthaltsbeendenden Maßnahme;

9. der Grad der sozialen Verankerung in Österreich, insbesondere das Bestehen familiärer Beziehungen, das Ausüben einer legalen Erwerbstätigkeit beziehungsweise das Vorhandensein ausreichender Existenzmittel sowie die Existenz eines gesicherten Wohnsitzes.

(4) Die Schubhaft ist schriftlich mit Bescheid anzuordnen; dieser ist gemäß § 57 AVG zu erlassen, es sei denn, der Fremde befände sich bei Einleitung des Verfahrens zu seiner Erlassung aus anderem Grund nicht bloß kurzfristig in Haft. Nicht vollstreckte Schubhaftbescheide gemäß § 57 AVG gelten 14 Tage nach ihrer Erlassung als widerrufen.

(5) Wird eine aufenthaltsbeendende Maßnahme (Z 1 oder 2) durchsetzbar und erscheint die Überwachung der Ausreise des Fremden notwendig, so gilt die zur Sicherung des Verfahrens angeordnete Schubhaft ab diesem Zeitpunkt als zur Sicherung der Abschiebung verhängt.

(6) Stellt ein Fremder während einer Anhaltung in Schubhaft einen Antrag auf internationalen Schutz, so kann diese aufrechterhalten werden, wenn Gründe zur Annahme bestehen, dass der Antrag zur Verzögerung der Vollstreckung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme gestellt wurde. Das Vorliegen der Voraussetzungen ist mit Aktenvermerk festzuhalten; dieser ist dem Fremden zur Kenntnis zu bringen.

§ 11 Abs. 8 und § 12 Abs. 1 BFA-VG gelten sinngemäß.“

Die Bestimmung des § 22a Abs. 4 BFA-VG, BGBl. I Nr. 87/2012 idF. BGBl. I Nr. 70/2015, hat folgenden Wortlaut:

„Rechtsschutz bei Festnahme, Anhaltung und Schubhaft

§ 22a. (1) […]

[…]

(4) Soll ein Fremder länger als vier Monate durchgehend in Schubhaft angehalten werden, so ist die Verhältnismäßigkeit der Anhaltung nach dem Tag, an dem das vierte Monat überschritten wurde, und danach alle vier Wochen vom Bundesverwaltungsgericht zu überprüfen. Das Bundesamt hat die Verwaltungsakten so rechtzeitig vorzulegen, dass dem Bundesverwaltungsgericht eine Woche zur Entscheidung vor den gegenständlichen Terminen bleibt. Mit Vorlage der Verwaltungsakten gilt die Beschwerde als für den in Schubhaft befindlichen Fremden eingebracht. Das Bundesamt hat darzulegen, warum die Aufrechterhaltung der Schubhaft notwendig und verhältnismäßig ist. Das Bundesverwaltungsgericht hat jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen und ob die Aufrechterhaltung der Schubhaft verhältnismäßig ist. Diese Überprüfung hat zu entfallen, soweit eine Beschwerde gemäß Abs. 1 bereits eingebracht wurde.

[…]“

Soll ein Fremder länger als vier Monate durchgehend in Schubhaft angehalten werden, so ist gemäß § 22a Abs 4 BFA-VG die Verhältnismäßigkeit der Anhaltung nach dem Tag, an dem das vierte Monat überschritten wurde, und danach alle vier Wochen vom BVwG zu überprüfen. Mit Vorlage der Verwaltungsakten gilt die Beschwerde als für den in Schubhaft befindlichen Fremden eingebracht. Das BVwG hat jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen und ob die Aufrechterhaltung der Schubhaft verhältnismäßig ist.

An den Voraussetzungen für die Fortsetzung der Schubhaft hat sich nichts Entscheidungswesentliches geändert.

Fest steht, dass der BF weder über einen gültigen Aufenthaltstitel für das Bundesgebiet noch über einen solchen für einen anderen Mitgliedsstaat des Schengenraums verfügt. Er verfügt auch über keinen gültigen Aufenthaltstitel für Italien.

Der in Österreich im Stande der Schubhaft gestellte Antrag des BF auf Gewährung von internationalem Schutz bzw. auf Gewährung von subsidiärem Schutz wurde mit Bescheid des BFA vom XXXX 2023 wegen entschiedener Sache zurückgewiesen. Gegen ihn besteht eine rechtskräftigte Rückkehrentscheidung in den Herkunftsstaat Nigeria. Die gegen ihn erlassene Rückkehrentscheidung ist auch effektuierbar.

Am XXXX .2023, 10:49 Uhr wurde der BF in Verwaltungsverwahrungshaft genommen, die bis XXXX .2023, 14:13 Uhr währte. Am XXXX .2023, 14:13 Uhr, wurde über ihn die Schubhaft zum Zweck der Sicherung seiner Abschiebung verhängt, nachdem sich der BF dem Zugriff der Fremdenbehörden mehrfach durch Untertauchen entzogen hatte und anlässlich seines Fluchtversuchs am XXXX .2023 die begründete Befürchtung bestand, dass er sich erneut dem Zugriff durch die Fremdenbehörden entziehen wolle.

Sowohl bei seiner niederschriftlich dokumentierten Einvernahme durch das BFA als auch in der stattgehabten mündlichen Verhandlung vor dem Bundesverwaltungsgericht zeigte sich der BF stets rückkehrunwillig. In Österreich verfügt er über keine familiären oder sonst berücksichtigungswürdigen privaten Bindungen, über keine eigene gesicherte Unterkunft und auch über keine ausreichenden Existenzmittel zur Sicherung seines Lebensunterhaltes.

Es ist bei einer Freilassung damit zu rechnen, dass er sich der Effektuierung der Rückkehrentscheidung durch die österreichische Fremdenbehörde erneut durch Untertauchen entziehen könnte.

Hinzu kommt, dass der BF im Bundesgebiet weder über eine eigene gesicherte Unterkunft, noch über Immobilienbesitz (eigene Wohnung oder ein eigenes Haus) noch über ein nennenswertes Sparvermögen verfügt. Dem BF ist bewusst, dass er verpflichtet ist, der behördlichen Anordnung zur Ausreise in den Herkunftsstaat Folge zu leisten, weshalb auch schon deshalb von einer erhöhten Fluchtbereitschaft nach erfolgter Freilassung auszugehen ist.

In diesem schon fortgeschrittenen Verfahrensstadium reichen weniger ausgeprägte Hinweise auf eine Vereitelung oder Erschwerung der Aufenthaltsbeendigung, weil hier die Gefahr des Untertauchens eines Fremden erhöht ist (vgl. VwGH vom 20.02.2014, Zl. 2013/21/0178).

Dass besondere, in der Person des BF gelegene Umstände vorliegen würden, die der Schubhaft entgegenstehen, kam bei der durchgeführten Schubhaftüberprüfung am 31.10.2023 nicht hervor.

Mit der Möglichkeit seiner Abschiebung in den Herkunftsstaat ist auch tatsächlich zu rechnen:

Der BF ist von der nigerianischen Vertretungsbehörde als Staatsangehöriger von Nigeria identifiziert worden und hat das BFA am XXXX .2023 bei der Botschaft von Nigeria die Ausstellung eines Heimreisezertifikats urgiert.

In seinem Fall ist nach den Angaben des BFA mit einer sehr zeitnahen Effektuierung der gegen den BF bestehenden Rückkehrentscheidung zu rechnen [Aktenvorlage vom 24.10.2023].

Schubhaft zur Sicherung der Abschiebung kann immer nur dann verhältnismäßig sein, wenn mit der Möglichkeit einer Abschiebung auch tatsächlich zu rechnen ist. Ergibt sich, dass diese fremdenpolizeiliche Maßnahme innerhalb der Schubhafthöchstdauer nicht durchführbar ist, so darf die Schubhaft nicht verhängt werden bzw. ist - wenn sich das erst später herausstellt - umgehend zu beenden (VwGH vom 28.08.2012, Zl. 2010/21/0517 und vom 19.04.2012, Zl. 2009/21/0047).

Dass es mit Sicherheit zur Durchführung der aufenthaltsbeendenden Maßnahme kommt, wird für die Schubhaft nicht gefordert (VwGH vom 07.02.2008, Zl. 2006/21/0389).

Mit der tatsächlichen Durchführung der Abschiebung ist weiterhin mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit zu rechnen. Auf Grund des in Folge des Vorverhaltens des BF weiterhin bestehenden Sicherungsbedarfs, der durch die die geplante Abschiebung noch erhöht wurde erweist sich die Aufrechterhaltung der Schubhaft als notwendig und verhältnismäßig.

Da aufgrund des bisherigen Verhaltens des BF, der nicht bereit ist, der wider ihn erlassenen Rückkehrentscheidung Folge zu leisten, seit dem XXXX .2022 keinen ordentlichen Wohnsitz im Bundesgebiet hat und nicht über die für einen legalen Aufenthalt notwendigen Barmittel verfügt, und auch keine Umstände für die Verhängung eines gelinderen Mittels iSv § 77 FPG sprechen, war zum Zeitpunkt der Entscheidung jedenfalls von der Verhältnismäßigkeit der Aufrechterhaltung der Schubhaft des BF auszugehen. Daran vermag auch der Umstand nichts zu ändern, dass der Rechtsvertreter des BF in der mündlichen Verhandlung vor dem Bundesverwaltungsgericht einen Untermietvertrag zwischen dem Verein „ XXXX “ als Hauptmieterin und dem BF als Untermieter über eine an der Anschrift XXXX gelegene vorgelegt hat. Abgesehen davon, dass dieser Vertrag mangels Unterzeichnung durch den BF keine Rechtsgültigkeit hat, hat der BF, dessen Anschrift im Vertrag mit „ XXXX “ angegeben wird, nach der amtswegig eingeholten – tagesaktuellen – Meldeabfrage dort nie gewohnt. Weder dieser Untermietvertrag, noch die vom bezogenen Verein ausgestellte Haftungserklärung, vermögen die beim BF auch vom erkennenden Gericht als gegeben angenommene Fluchtgefahr nicht zu beseitigen.

Den persönlichen Interessen des BF an einem weiteren Verbleib im Bundesgebiet kommt daher nur ein geringerer Stellenwert zu, als dem öffentlichen Interesse an der Sicherstellung seiner Aufenthaltsbeendigung. Das BFA kommt seiner Verpflichtung, die Schubhaft so kurz als möglich zu halten, nach. Durch das unverzüglich eingeleitete HRZ-Verfahren ist die Behörde in die Lage versetzt, die wider den BF verhängte Rückkehrentscheidung zeitnah effektuieren.

Die Fortsetzung der Schubhaft ist auch unter Berücksichtigung der in § 80 FPG vorgesehenen Regelungen über die Höchstdauer der Anhaltung in Schubhaft zulässig und zur Erreichung des Sicherungszwecks (Sicherung der Abschiebung) verhältnismäßig.

Aus diesen Gründen ist festzustellen, dass im Zeitpunkt der Entscheidung die Voraussetzungen für die Fortsetzung der Schubhaft vorliegen.

Die fortgesetzte Anhaltung in Schubhaft ist daher gerechtfertigt.

Schlagworte

Ausreiseverpflichtung Fluchtgefahr Folgeantrag Fortsetzung der Schubhaft Heimreisezertifikat Identität illegale Einreise öffentliche Interessen Rückkehrentscheidung Schubhaft Sicherungsbedarf Straffälligkeit Strafhaft strafrechtliche Verurteilung Ultima Ratio Verhältnismäßigkeit

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2023:G305.2280243.1.00

Im RIS seit

12.12.2023

Zuletzt aktualisiert am

12.12.2023
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at