TE Bvwg Beschluss 2024/3/25 W150 2288580-2

Veröffentlicht am 25.03.2024

Entscheidungsdatum

25.03.2024

Norm

BFA-VG §22a
B-VG Art133 Abs4
BVwG-EVV §1 Abs1
BVwGG §19
BVwGG §21
GO-BVwG §20
VwGVG §12
VwGVG §35 Abs1

Spruch

,

W150 2288580-2/9E

BESCHLUSS

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. KLEIN als Einzelrichter über die Beschwerde von Herrn XXXX , geb. XXXX 2000, Staatsangehörigkeit: RUSSISCHE FÖDERATION vertreten durch Herrn RA Mag. Florian Kreiner, 1080 Wien, gegen die Anhaltung in Schubhaft, verhängt mit Bescheid des BFA, Regionaldirektion Wien (BFA-W) vom 05.02.2024, Zl. XXXX , beschlossen:

A)

I. Die Beschwerde wird als unzulässig zurückgewiesen.

II. Der Antrag des Beschwerdeführers auf Kostenersatz wird gemäß §35 Abs. 1 VwGVG abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

,

,

Text

Begründung:
, Begründung:

I. Verfahrensgang:

1. Mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (in der Folge auch: „BFA“ oder „belangte Behörde“) vom 05.03.2024, IFA-Zahl/Verfahrenszahl: XXXX , zugestellt noch am selben Tage, wurde dem Beschwerdeführer (in der Folge auch: „BF“) in Schubhaft genommen.

2. Der rechtsfreundliche Vertreter des BF übermittelte am 18.03.2024 um 17:04 Uhr dem BFA an die elektronische Adresse „BFA-RD-W-Einlaufstelle@bmi.gv.at“ eine E-Mail dem als Anhang ein Dokument im PDF-Format angeschlossen war, das als Beschwerde gegen den Mandatsbescheid der belangten Behörde „vom 05.02.2024, zugestellt am 05.02.2024, mit welchem zur Sicherung der Abschiebung die Schubhaft angeordnet wurde“ bezeichnet war.

3. Diese E-Mail wurde am 19.03.2024 vom BFA an das Bundesverwaltungsgericht (in der Folge auch: „BVwG“) zuständigkeitshalber wiederum mittels E-Mail weitergeleitet.

4. Am 20.03.2024 wurde die selbe E-Mail des rechtsfreundlichen Vertreters des BF vom BFA nochmals dem BVwG, diesmal nach Ausdruck mittels Fax, weitergeleitet.

5. Am 19.03.2024 legte das BFA auf Aufforderung des BVwG den Bezugsakt dem BVwG vor.

6. Am 21.03.2024 erstattete das BFA eine Stellungnahme zur Causa.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

Der entscheidungsrelevante Sachverhalt steht fest.

1. Feststellungen:

1. Aufgrund der Aktenlage wird folgender Sachverhalt der gegenständlichen Entscheidung zugrunde gelegt:

1.1. Zur Vermeidung von Wiederholungen wird der oben dargelegte Verfahrensgang zur Feststellung erhoben.

2. Der rechtsfreundliche Vertreter des BF verfügt über ERV-Zugang (Code Nr. R176033) und ist in den vergangenen Jahren in bereits 83 Verfahren vor dem BVwG eingeschritten.

3. In der am 18.03.2024 um 17:04 Uhr dem BFA übermittelten E-Mail wurde vom rechtsfreundlichen Vertreter des BF nicht bescheinigen, dass die konkreten technischen Möglichkeiten in diesem Einzelfall für eine Nutzung des elektronischen Rechtsverkehrs nicht vorlagen.

4. Der BF befindet sich seit dem 05.03.2024 in Schubhaft.

2. Beweiswürdigung:

Verfahrensgang und Sachverhalt ergeben sich aus dem diesbezüglich unbedenklichen Akteninhalt des hg. Gerichtsaktes und des Bezugsaktes des BFA. An der Versendung der E-Mail durch den einschreitenden Rechtsanwalt an das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl am 01.03.2024 18.03.2024 um 17:04 Uhr war nicht zu zweifeln. Eingaben auf anderem Weg als per E-Mail langten weder durch den rechtsfreundlichen Vertreter noch durch den BF selbst ein.

Dass der rechtsfreundliche Vertreter des BF am ERV teilnimmt, ist dem eVA+ Protokollierungssystem des BVwG zu entnehmen, ebenso die große Zahl an Verfahren, in denen er bisher eingeschritten war.

Rechtliche Beurteilung:

Zu A) Zurückweisung der Beschwerde

§ 22a. BFA-Verfahrensgesetz – BFA-VG lautet (auszugsweise):

„(1) Der Fremde hat das Recht, das Bundesverwaltungsgericht mit der Behauptung der Rechtswidrigkeit des Schubhaftbescheides, der Festnahme oder der Anhaltung anzurufen, wenn

1. er nach diesem Bundesgesetz festgenommen worden ist,

2. er unter Berufung auf dieses Bundesgesetz angehalten wird oder wurde, oder

3. gegen ihn Schubhaft gemäß dem 8. Hauptstück des FPG angeordnet wurde.

(1a) Für Beschwerden gemäß Abs. 1 gelten die für Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 2 B-VG anwendbaren Bestimmungen des VwGVG mit der Maßgabe, dass belangte Behörde jene Behörde ist, die den angefochtenen Schubhaftbescheid erlassen hat oder der die Festnahme oder die Anhaltung zuzurechnen ist.

…“

Artikel 130. Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) lautet (auszugsweise)

„(1) Die Verwaltungsgerichte erkennen über Beschwerden

1. gegen den Bescheid einer Verwaltungsbehörde wegen Rechtswidrigkeit;

2. gegen die Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt wegen Rechtswidrigkeit;

3. wegen Verletzung der Entscheidungspflicht durch eine Verwaltungsbehörde.“

§ 12. Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz – VwGVG lautet:

„Bis zur Vorlage der Beschwerde an das Verwaltungsgericht sind die Schriftsätze bei der belangten Behörde einzubringen. Dies gilt nicht in Rechtssachen gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 2 B-VG.“

Für den gegenständlichen Fall bedeutet dies zunächst:

Zufolge dieser Rechtslage hätte daher der BF die gegenständliche Schubhaftbeschwerde, die unter anderem im Zusammenhang mit der Einbringung vom Gesetzgeber als Maßnahme unmittelbarer Befehls- und Zwangsgewalt gewertet wird, nicht beim Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl, der belangten Behörde, einbringen dürfen, sondern unmittelbar beim Bundesverwaltungsgericht.

Für die gesetzlich beim Bundesverwaltungsgericht einzubringenden Beschwerden wie die gegenständliche gelten aber im Übrigen noch besondere Einbringungsvorschriften:

Das Bundesgesetz über die Organisation des Bundesverwaltungsgerichtes („BVwGG“), BGBl. I 2013/10 idF BGBl. I 2021/87, lautet (auszugsweise, samt Überschriften):

„1. Hauptstück

Organisation des Bundesverwaltungsgerichtes

…

3. Abschnitt

Gang und Führung der Geschäfte des Bundesverwaltungsgerichtes

…

Geschäftsordnung

§ 19. (1) Die näheren Regelungen über die Geschäftsführung und den Geschäftsgang des Bundesverwaltungsgerichtes sind in der Geschäftsordnung vorzusehen. Die Geschäftsordnung ist von der Vollversammlung auf Vorschlag des Geschäftsverteilungsausschusses zu beschließen und vom Präsidenten zur allgemeinen Einsicht aufzulegen; diese kann auch auf andere Weise öffentlich zugänglich gemacht werden.

(2) In der Geschäftsordnung kann insbesondere festgelegt werden, wann (Amtsstunden) und wo (Dienststelle am Sitz, Außenstelle) Schriftsätze beim Bundesverwaltungsgericht eingebracht werden können. Schriftsätze, die im elektronischen Verkehr übermittelt oder im Wege des elektronischen Rechtsverkehrs eingebracht worden sind, gelten mit dem Tag ihrer Einbringung als eingebracht, und zwar auch dann, wenn sie nach dem Ende der Amtsstunden eingebracht wurden; allfällige Pflichten des Bundesverwaltungsgerichtes zur Vornahme bestimmter Handlungen werden diesfalls jedoch frühestens mit dem Wiederbeginn der Amtsstunden ausgelöst.

…

4. Abschnitt

Elektronischer Rechtsverkehr

§ 21. (1) Die Schriftsätze können auch im Wege des nach diesem Abschnitt eingerichteten elektronischen Rechtsverkehrs wirksam eingebracht werden. Anstelle schriftlicher Ausfertigungen der Erledigungen sowie anstelle von Gleichschriften von Eingaben, die elektronisch eingebracht worden sind, kann das Bundesverwaltungsgericht die darin enthaltenen Daten an Einschreiter, die Eingaben im elektronischen Rechtsverkehr nach diesem Abschnitt einbringen, im Wege des elektronischen Rechtsverkehrs übermitteln.

(2) Ist die Zustellung im elektronischen Rechtsverkehr nach den folgenden Bestimmungen nicht möglich, kann sie auch über elektronische Zustelldienste nach den Bestimmungen des 3. Abschnittes des Zustellgesetzes – ZustG, BGBl. Nr. 200/1982, erfolgen.

(3) Der Bundeskanzler hat nach Maßgabe der technischen und organisatorischen Möglichkeiten sowie unter Bedachtnahme auf eine einfache und sparsame Verwaltung und eine Sicherung vor Missbrauch die nähere Vorgangsweise bei der elektronischen Einbringung von Schriftsätzen und Übermittlung von Ausfertigungen von Erledigungen des Bundesverwaltungsgerichtes durch Verordnung zu regeln. Dazu gehören insbesondere die zulässigen elektronischen Formate und Signaturen, die Regelungen für die Ausgestaltung der automationsunterstützt hergestellten Ausfertigungen einschließlich der technischen Vorgaben für die Amtssignatur und deren Überprüfung sowie Bestimmungen über den Anschriftcode. In der Verordnung kann vorgeschrieben werden, dass sich der Einbringer einer Übermittlungsstelle zu bedienen hat. Diese Verordnung hat nach Maßgabe der technischen und organisatorischen Möglichkeiten den Zeitpunkt zu bestimmen, ab dem Schriftsätze und Ausfertigungen von Erledigungen im Wege des elektronischen Rechtsverkehrs eingebracht bzw. übermittelt werden können.

(4) Soweit dies in der Verordnung gemäß Abs. 3 angeordnet ist,

1. sind die Schriftsätze mit einer geeigneten elektronischen Signatur zu unterschreiben;

2. kann auch ein anderes sicheres Verfahren, das die Authentizität und die Integrität des übermittelten elektronischen Dokuments sicherstellt, angewandt werden;

3. sind Beilagen zu elektronisch eingebrachten Schriftsätzen in Form von elektronischen Urkunden (Urschriften oder elektronischen Abschriften von Papierurkunden) anzuschließen.

(5) Die Ausfertigungen von Erledigungen des Bundesverwaltungsgerichtes, die im elektronischen Rechtsverkehr übermittelt werden sollen, sind mit der Amtssignatur des Bundesverwaltungsgerichtes (§§ 19 und 20 des E-Government-Gesetzes – E-GovG, BGBl. I Nr. 10/2004), zu versehen, soweit dies in der Verordnung nach Abs. 3 vorgesehen ist. Die Bestimmungen des Signatur- und Vertrauensdienstegesetzes – SVG, BGBl. I Nr. 50/2016, sind sinngemäß anzuwenden.

(6) Rechtsanwälte, Steuerberater und Wirtschaftsprüfer sind nach Maßgabe des § 89c Abs. 5 GOG, Sachverständige und Dolmetscher nach Maßgabe des § 89c Abs. 5a GOG zur Teilnahme am elektronischen Rechtsverkehr verpflichtet. Ein Verstoß gegen diese Vorschriften wird wie ein Formmangel behandelt, der zu verbessern ist.

(7) Schriftsätze, die im Wege des elektronischen Rechtsverkehrs eingebracht werden, gelten als bei einer Bundesbehörde oder beim Bundesverwaltungsgericht eingebracht, wenn ihre Daten zur Gänze bei der Bundesrechenzentrum GmbH eingelangt sind. Ist vorgesehen, dass die Schriftsätze über eine Übermittlungsstelle zu leiten sind (Abs. 3), und sind sie auf diesem Weg bei der Bundesrechenzentrum GmbH tatsächlich zur Gänze eingelangt, so gelten sie als bei der Bundesbehörde oder beim Bundesverwaltungsgericht mit demjenigen Zeitpunkt eingebracht, an dem die Übermittlungsstelle dem Einbringer rückgemeldet hat, dass sie die Daten des Schriftsatzes zur Weiterleitung an die Bundesrechenzentrum GmbH übernommen hat.

(8) Als Zustellungszeitpunkt elektronisch übermittelter Ausfertigungen von Erledigungen des Bundesverwaltungsgerichtes und Eingaben (Abs. 1) gilt jeweils der auf das Einlangen in den elektronischen Verfügungsbereich des Empfängers folgende Werktag, wobei Samstage nicht als Werktage gelten.

(9) Im Übrigen sind die §§ 89a bis 89g und 89o des Gerichtsorganisationsgesetzes – GOG, RGBl. Nr. 217/1896, sinngemäß anzuwenden.“

Die Geschäftsordnung des Bundesverwaltungsgerichts, Beschluss der Vollversammlung des Bundesverwaltungsgerichtes vom 02.01.2014 idF des Beschlusses vom 04.08.2014, lautet (auszugsweise):

„§ 20. Amtsstunden

(1) Die Amtsstunden des Bundesverwaltungsgerichtes sind an jedem Arbeitstag, mit Ausnahme des Karfreitages, des 24. und des 31. Dezember, von 08:00 Uhr bis 15:00 Uhr.

(2) Schriftliche Anbringen (Schriftsätze) können nur innerhalb der Amtsstunden physisch (postalisch, persönlich oder mit Boten) oder elektronisch am Sitz des Bundesverwaltungsgerichtes in Wien eingebracht werden.

…

(5) Elektronische Eingaben mit Telefax oder E-Mail sind an die dafür allgemein vorgesehene Telefax-Nummer oder E-Mail-Adresse des Bundesverwaltungsgerichtes zu übermitteln.

(6) Schriftliche Anbringen (Schriftsätze), die nach Ablauf der Amtsstunden eingebracht werden, gelten erst mit Beginn der Amtsstunden des nächsten Arbeitstages als eingebracht.

(7) Für die Einbringung von Eingaben (Schriftsätzen) im elektronischen Rechtsverkehr nach § 21 BVwGG gelten die Bestimmungen der BVwG-elektronischer-Verkehr-Verordnung (BVwG-

EVV), BGBl. II Nr. 515/2013.“

§ 1 der Verordnung des Bundeskanzlers über den elektronischen Verkehr zwischen Bundesverwaltungsgericht und Beteiligten („BVwG-EVV“) lautet (auszugsweise, samt Überschriften):

„Elektronische Einbringung von Schriftsätzen und von Beilagen zu Schriftsätzen

§ 1. (1) Schriftsätze und Beilagen zu Schriftsätzen können nach Maßgabe technischer Möglichkeiten auf folgende Weise elektronisch eingebracht werden:

1. im Wege des elektronischen Rechtsverkehrs;

2. über elektronische Zustelldienste nach den Bestimmungen des 3. Abschnittes des Zustellgesetzes – ZustG, BGBl. Nr. 200/1982;

3. im Wege des elektronischen Aktes;

4. im Wege einer standardisierten Schnittstellenfunktion;

5. mit auf der Website www.bvwg.gv.at abrufbaren elektronischen Formblättern;

6. mit Telefax.

E-Mail ist keine zulässige Form der elektronischen Einbringung von Schriftsätzen im Sinne dieser Verordnung.

…“

Für den vorliegenden Fall, also zur Frage der Rechtswirksamkeit der Einbringung der Eingabe vom 01.03.2024, bedeutet dies:

Einleitend ist anzumerken, dass an der Bevollmächtigung des einschreitenden Rechtsanwalts und dessen Handeln für den BF ob der im Beschwerdeschriftsatz ausdrücklich angeführten Berufung auf die erteilte Vollmacht und Unterfertigung durch den einschreitenden Anwalt nicht zu zweifeln war.

Die – ausschließlich per E-Mail – beim Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl eingebrachte und von der Behörde an das Bundesverwaltungsgericht weitergeleitete Beschwerde vom 18.03.2024 war aus nachstehenden Gründen im Hinblick auf die Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes nicht weiter in Behandlung zu ziehen:

Gemäß § 1 Abs. 1 letzter Satz BVwG-EVV ist E-Mail keine zulässige Form der elektronischen Einbringung von Schriftsätzen im Sinne dieser Verordnung. Ein mittels E-Mail eingebrachter Schriftsatz vermag daher keine Rechtswirkungen zu entfalten (vgl. dazu aus der ständigen Rechtsprechung VwGH 26.03.2019, Ra 2019/19/0014, Rn 5, mwN, betreffend einen per E-Mail eingebrachten Antrag auf Ausfertigung einer mündlich verkündeten Entscheidung, sowie VwGH 15.03.2018, Ra 2017/21/0155, Rn 4, betreffend eine in ebensolcher Weise eingebrachte Revision). Dies betrifft auch eine einer E-Mail angehängte schriftliche Eingabe samt inkludierten Anträgen.

In diesem Zusammenhang ist hervorzuheben, dass Hinweise, wonach die Einbringung von Schriftsätzen per E-Mail unzulässig ist, sich – unter Hinweis auf die BVwG-EVV – auch im Internetauftritt des Bundesverwaltungsgerichts finden und gerade Rechtsanwälten bekannt sein müssten, wobei zu bemerken ist, dass der einschreitende Rechtsanwalt in den vergangenen Jahren bereits in vielen Verfahren vor dem BVwG eingeschritten war.

„Der Elektronische Rechtsverkehr (ERV) ermöglicht – im Gegensatz zu einer Übermittlung per E-Mail – die gesicherte papierlose Übermittlung von strukturierten und damit weiterverarbeitbaren Daten von Verfahrensbeteiligten zum Gericht und zurück. Der ERV ersetzt damit die Übermittlung von Dokumenten per Post unter Einhaltung der gesetzlichen Bestimmungen. Im Hinblick auf Sicherheit und der Möglichkeit zur Weiterverarbeitung der Daten unterscheidet er sich ganz wesentlich von der Kommunikation mit E-Mail und Fax.

Der ERV, der vom Bundesministerium für Justiz in Zusammenarbeit mit dem Bundesrechenzentrum entwickelt wurde, besteht seit 1990 als Mittel zur elektronischen Kommunikation zwischen Verfahrensbeteiligten und dem Gericht zusätzlich zur gleichwertigen Papierkommunikation. Die österreichische Justiz kann in diesem Bereich als weltführend bezeichnet werden.“ (https://www.justiz.gv.at/service/digitale-justiz/elektronischer-rechtsverkehr-(erv).967.de.html)

Dazu ist zu bemerken, dass die in diesem Fall vorliegende verpflichtende Einbringung mittels ERV, welcher seit Juli 2007 für Rechtsanwälte eingerichtet ist, nicht bloß die Organisation und Kanzleitätigkeit der Gerichte erleichtert, sondern die Einbringung mittels ERV vor allem auch – im Interesse der Beschwerdeführer – im Gegensatz zu den unsicheren Übermittlungsformen von E-Mail und Fax den Anforderungen der Verarbeitungssicherheit nach Art. 32 der Verordnung (EU) 2016/679 (Datenschutz-Grundverordnung) entspricht.

Da ein auf einem rechtlich nicht zugelassenen Weg eingebrachtes Anbringen als nicht eingebracht gilt, ist eine Behörde – gegenständlich angesichts des § 17 VwGVG das Verwaltungsgericht – nicht gehalten, gemäß § 13 Abs. 3 AVG einen Verbesserungsauftrag zu erteilen, weil auch für die Einleitung eines Mängelbehebungsverfahrens das Vorliegen einer an sich wirksam erhobenen (wenn auch mit einem Mangel behafteten) Eingabe erforderlich ist (vgl. – aus Sicht des Bundesverwaltungsgericht auf eine unzulässige Form der Einbringung nach dem BVwGG bzw. der BVwG-EVV übertragbar – die zu § 13 Abs. 2 AVG ergangene Entscheidung VwGH 11.10.2011, 2008/05/0156, Pkt. 3.8., mwN).

Hingewiesen wird auch auf die Entscheidung des BVwG vom 08.04.2021, L518 2189862-2 in welcher genau erörtert wird, dass einem Beschwerdeführer die Handlungen ihrer Vertretung zuzurechnen sind.

Dem Beschwerdeführer steht es aber unter Einhaltung der im Gesetz vorgesehenen Fristen – siehe Rechtsmittelbelehrung im Schubhaftbescheid – selbstverständlich offen, eine rechtskonforme Schubhaftbeschwerde beim Bundesverwaltungsgericht (auf die angeführte Art und Weise) einzubringen.

In diesem Sinne war daher die Beschwerde ohne weitere Veranlassung (wie der Anordnung zur Verbesserung hinsichtlich der Form der Einbringung) zurückzuweisen.

Zu A) II. (Kostenbegehren):

In der Frage des Kostenanspruches – nur der Beschwerdeführer begehrte den Ersatz seiner Aufwendungen – sind gemäß § 56 (3) leg. cit. die §§22 (1a) leg. cit. und § 35 VwGVG die maßgeblichen Normen – diese lauten:

§22 (1a) Für Beschwerden gemäß Abs. 1 gelten die für Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 2 B-VG anwendbaren Bestimmungen des VwGVG mit der Maßgabe, dass belangte Behörde jene Behörde ist, die den angefochtenen Schubhaftbescheid erlassen hat oder der die Festnahme oder die Anhaltung zuzurechnen ist.

§ 35 VwGVG

(1) Dem Verfahren über Beschwerden wegen Ausübung unmittelbar verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt (Art. 130 Abs. 1 Z 2 b B-VG) obsiegende Partei hat Anspruch auf Ersatz ihrer Aufwendungen durch die unterlegene Partei.

(2) Wenn die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt für rechtswidrig erklärt wird, dann ist der Beschwerdeführer die obsiegende und die Behörde die unterlegene Partei.

(3) Wenn die Beschwerde zurückgewiesen oder abgewiesen wird oder vom Beschwerdeführer vor der Entscheidung durch das Verwaltungsgericht zurückgezogen wird, dann ist die Behörde die obsiegende und der Beschwerdeführer die unterlegene Partei.

Da der Beschwerdeführer unterlag, war sein Kostenbegehren zu verwerfen.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Die Revision gegen diesen Beschluss ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung (s. dazu die oben unter den Erwägungen zu Spruchpunkt A I. zitierte Rechtsprechung); weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Die Revision war daher nicht zuzulassen.

Schlagworte

Beschwerdeeinbringung E - Mail Kostenersatz Schubhaftbeschwerde Unzulässigkeit Zurückweisung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2024:W150.2288580.2.00

Im RIS seit

12.04.2024

Zuletzt aktualisiert am

12.04.2024
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at