TE Bvwg Erkenntnis 2024/4/22 I406 2274560-3

Veröffentlicht am 22.04.2024

Entscheidungsdatum

22.04.2024

Norm

AsylG 2005 §10
AsylG 2005 §57
BFA-VG §18 Abs5
B-VG Art133 Abs4

Spruch

I406 2274560-3/3Z
, I406 2274560-3/3Z

TEILERKENNTNIS

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. Gerhard KNITEL über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. Tunesien vertreten durch Legal Focus, Ottakringer Straße 54/4/Top 2 1170 Wien, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl Erstaufnahmestelle Ost vom 11.04.2024, Zl. XXXX , zu Recht:

A)

Der Beschwerde gegen den angefochtenen Bescheid wird gemäß § 18 Abs. 5 BFA-VG die aufschiebende Wirkung zuerkannt.

B)

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:
, Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Die Beschwerdeführerin, eine tunesische Staatsangehörige, reiste illegal in das Bundesgebiet ein und stellte am 13.01.2021 in Österreich erstmals einen Antrag auf internationalen Schutz. Begründend gab sie ihre Konversion zum Christentum und brachte vor, ihr drohe deshalb in ihrem Heimatstaat die Todesstrafe.

Mit Bescheid vom 23.09.2021, Zl. XXXX , wies das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl den Antrag auf internationalen Schutz hinsichtlich Asyl sowie subsidiären Schutz als unbegründet ab und erließ eine Rückkehrentscheidung. Dieser Bescheid erwuchs in Rechtskraft.

2. Nach der Abweisung ihres ersten Asylantrages verließ die Beschwerdeführerin Österreich und hielt sich sieben Monate lang in Italien und bis Jänner 2023 in Schweden auf.

Am 17.01.2023 wurde die Beschwerdeführerin behördlich aus Schweden nach Österreich rücküberstellt. Am selben Tag stellte sie einen Folgeantrag auf internationalen Schutz. Zu ihren Fluchtgründen gab sie an, dass sie ihre alten Fluchtgründe aufrechterhalte. Sie habe 2019 in Serbien einen in Schweden wohnhaften Mann geheiratet und sei zum christlichen Glauben konvertiert. Nach ihrer Einreise in Österreich und dem negativen Bescheid im Oktober 2021 habe sie Österreich wieder verlassen und sei illegal nach Schweden gereist. Auch dort habe sie einen Asylantrag gestellt und sei, nachdem dieser abgewiesen worden sei, auf offiziellem Wege nach Österreich zurückgeflogen worden, da Österreich bereits ihre Fingerabdrücke gehabt habe. Sie wolle wieder zurück nach Schweden, da ihr Mann dort wohne. Das seien alle ihre Fluchtgründe. Bei einer Rückkehr nach Tunesien habe sie Angst, von ihren Verwandten getötet zu werden, da sie zur christlichen Religion konvertiert sei und einen christlichen Mann geheiratet habe.

Mit Bescheid des Bundesamts vom 19.09.2023, Zl. XXXX , wurde der Folgeantrag der Beschwerdeführerin auf internationalen Schutz hinsichtlich Asyl sowie subsidiären Schutz wegen entschiedener Sache zurückgewiesen. Eine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz gemäß § 57 AsylG wurde ihr nicht erteilt und es wurde eine Rückkehrentscheidung erlassen. Es wurde weiters festgestellt, dass ihre Abschiebung nach Tunesien zulässig sei. Eine Frist für die freiwillige Ausreise wurde ihr nicht gewährt.

Die dagegen erhobene Beschwerde wies das Bundesverwaltungsgericht mit Erkenntnis vom 21.10.2023, GZ: I416 2274560-2/3E, als unbegründet ab.

3. Am 21.11.2023 stellte die Beschwerdeführerin den verfahrensgegenständlichen Folgeantrag auf Asyl, den sie im Rahmen der Erstbefragung damit begründete, dass sie ihre alten Fluchtgründe aufrecht halte. Sie sei 2019 vom Islam zum Christentum konvertiert. Seitdem sie von Schweden zurück sei, lerne sie über die Zeugen Jehovas und sei vor einem Monat konvertiert. In ihrer Heimat werde die nicht akzeptiert und sie habe Angst.

4. Am 05.02.2024 wurde die Beschwerdeführerin vom Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl niederschriftlich einvernommen. Als Grund für den neuerlichen einen Asylantrag gab sie an, sie sei nunmehr Mitglied der Zeugen Jehovas. Diese seien eine Sekte und in Tunesien verboten, deswegen werde sie dort verfolgt.

5. Mit dem angefochtenen Bescheid wies das Bundesamt den (Folge-)Antrag der Beschwerdeführerin vom 21.11.2023 auf internationalen Schutz hinsichtlich Asyl sowie subsidiären Schutz wegen entschiedener Sache zurück. Zugleich erteilte das Bundesamt der Beschwerdeführerin keine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz, erließ gegen sie eine Rückkehrentscheidung und stellte fest, dass ihre Abschiebung nach Tunesien zulässig ist und keine Frist für die freiwillige Ausreise besteht.

6. Gegen diesen Bescheid richtet sich die im vollen Umfang erhobene Beschwerde, welche beim Bundesamt am 08.04.2024 einlangte.

7. Mit Schriftsatz vom 09.04.2024, beim Bundesverwaltungsgericht eingelangt am 11.04.2024, legte die belangte Behörde dem Bundesverwaltungsgericht die Beschwerde samt Verwaltungsakt vor.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Der oben angeführte Verfahrensgang wird als Sachverhalt festgestellt.

Zu A) Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung

§ 17 BFA-VG lautet:

„(1) Das Bundesverwaltungsgericht hat der Beschwerde gegen eine Entscheidung, mit der ein Antrag auf internationalen Schutz zurückgewiesen wird und

1. diese Zurückweisung mit einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme verbunden ist oder

2. eine durchsetzbare Rückkehrentscheidung bereits besteht

sowie der Beschwerde gegen eine Anordnung zur Außerlandesbringung gemäß § 61 Abs. 1 Z 2 FPG jeweils binnen einer Woche ab Vorlage der Beschwerde von Amts wegen durch Beschluss die aufschiebende Wirkung zuzuerkennen, wenn anzunehmen ist, dass eine Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Fremden in den Staat, in den die aufenthaltsbeendende Maßnahme lautet, eine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2 EMRK, Art. 3 EMRK, Art. 8 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention bedeuten würde oder für ihn als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen würde. In der Beschwerde gegen den in der Hauptsache ergangenen Bescheid sind die Gründe, auf die sich die Behauptung des Vorliegens einer realen Gefahr oder einer ernsthaften Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit gemäß Satz 1 stützt, genau zu bezeichnen. § 38 VwGG gilt.

(2) Über eine Beschwerde gegen eine zurückweisende Entscheidung nach Abs. 1 oder gegen eine Anordnung zur Außerlandesbringung gemäß § 61 Abs. 1 Z 2 FPG hat das Bundesverwaltungsgericht binnen acht Wochen zu entscheiden.

(3) Bei der Entscheidung, ob einer Beschwerde gegen eine Anordnung zur Außerlandesbringung die aufschiebende Wirkung zuerkannt wird, ist auch auf die unionsrechtlichen Grundsätze der Art. 26 Abs. 2 und 27 Abs. 1 der Dublin-Verordnung und die Notwendigkeit der effektiven Umsetzung des Unionsrechtes Bedacht zu nehmen.

(4) Ein Ablauf der Frist nach Abs. 1 steht der Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung nicht entgegen.“

Gegenständlich hat das BFA den Antrag auf internationalen Schutz gem. § 68 Abs. 1 AVG wegen entschiedener Sache zurückgewiesen und besteht eine Rückkehrentscheidung in Verbindung mit einem Einreiseverbot.

Gem. § 55 Abs. 1a besteht keine Frist für die freiwillige Ausreise in den Fällen einer zurückweisenden Entscheidung gem. § 68 AVG.

Gem. § 17 Abs. 1 BFA-VG hat das BVwG binnen einer Woche ab Vorlage der Beschwerde von Amts wegen über die aufschiebende Wirkung zu entscheiden.

Im vorliegenden Fall kann aufgrund der derzeitigen Aktenlage ohne nähere Prüfung des Sachverhaltes nicht mit der erforderlichen Sicherheit prognostiziert werden, dass die Effektuierung der Rückkehrentscheidung in den in Aussicht genommenen Zielstaat keine reale Gefahr einer asylrelevanten Verfolgung nach sich ziehen würde.

Die Entscheidung über die Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung ist nicht als Entscheidung in der Sache selbst zu werten; vielmehr handelt es sich dabei um eine der Sachentscheidung vorgelagerte (einstweilige) Verfügung, die nicht geeignet ist, den Ausgang des Verfahrens vorwegzunehmen.

Nach Art. 21 Abs. 6a BFA-VG kann das Bundesverwaltungsgericht über die Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung einer Beschwerde, der diese von Gesetz wegen nicht zukommt ohne Abhaltung einer mündlichen Verhandlung entscheiden. Dieser Fall liegt hier vor, da nach § 17 Abs. 1 BFA-VG die aufschiebende Wirkung erst mit ihrer Zuerkennung durch das Gericht eintritt. Eine Verhandlung konnte daher unterblieben.

Zu B) (Un)Zulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Schlagworte

aufschiebende Wirkung reale Gefahr

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2024:I406.2274560.3.00

Im RIS seit

08.05.2024

Zuletzt aktualisiert am

08.05.2024
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at