TE Bvwg Erkenntnis 2025/9/24 G310 2319944-1

Veröffentlicht am 24.09.2025

Entscheidungsdatum

24.09.2025

Norm

AsylG 2005 §57
BFA-VG §18 Abs5
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52
FPG §53
FPG §55

Spruch

,

G310 2319944-1/4Z

TEILERKENNTNIS

IM NAMEN DER REPUBLIK

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Mag. Gaby WALTNER über die Beschwerde des albanischen Staatsangehörigen XXXX , geboren am XXXX , vertreten durch die BBU GmbH, gegen den Bescheid des Bundesamts für Fremdenwesen und Asyl vom 21.08.2025, Zl. XXXX , betreffend die Aberkennung der aufschiebenden Wirkung zu Recht erkannt:

A)       Die Beschwerde gegen die Aberkennung der aufschiebenden Wirkung (Spruchpunkt VI. des angefochtenen Bescheids) wird als unbegründet abgewiesen. Der Beschwerde wird die aufschiebende Wirkung gemäß § 18 Abs 5 BFA-VG nicht zuerkannt.

B)       Die Revision ist gemäß Art 133 Abs 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

Verfahrensgang:

Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (BFA) legte dem Bundesverwaltungsgericht (BVwG) die Beschwerde vom 12.09.2025 gegen den oben angeführten Bescheid vor. Damit wurde eine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz nicht erteilt (Spruchpunkt I.), gegen den Beschwerdeführer (BF) eine Rückkehrentscheidung erlassen (Spruchpunkt II.), die Zulässigkeit der Abschiebung nach Albanien festgestellt (Spruchpunkt III.), ein unbefristetes Einreiseverbot erlassen (Spruchpunkt IV.), gemäß § 55 Abs 4 FPG keine Frist für die freiwillige Ausreise festgelegt (Spruchpunkt V.) und einer Beschwerde gegen die Rückkehrentscheidung gemäß § 18 Abs 2 Z 1 BFA-VG die aufschiebende Wirkung aberkannt (Spruchpunkt VI.).

Das BFA begründete die Aberkennung der aufschiebenden Wirkung zusammengefasst damit, dass die sofortige Ausreise des BF mit Verweis auf die wiederholte Straffälligkeit im Interesse der öffentlichen Ordnung und Sicherheit erforderlich sei. Mangels der notwendigen Mittel zur Bestreitung seines Lebensunterhalts sei es zur Vermeidung der Begehung weiterer Vermögensdelikte unumgänglich, dass der BF sofort ausreist. Im Falle einer Rückkehr nach Albanien sei keine reale Gefahr einer Menschenrechtsverletzung gegeben.

Gegen sämtliche Spruchpunkte des angefochtenen Bescheids richtet sich die Beschwerde des BF, wobei hinsichtlich der Aberkennung der aufschiebenden Wirkung auf das schützenswerte Familienleben des BF in Litauen verwiesen wurde. Dort leben seine Ex-Frau sowie die XXXX und XXXX geborenen Kinder des BF. Es drohe eine Verletzung der durch Art 8 EMRK garantierten Rechte. Weiters sei dem BF dadurch und der Nichtgewährung einer Frist für die freiwillige Ausreise die Möglichkeit genommen, einen Antrag auf Aufhebung bzw. Verkürzung des Einreiseverbots zu stellen.

Feststellungen:

Der BF ist ein am XXXX in XXXX geborener albanischer Staatsangehöriger und besitzt einen am XXXX .2023 ausgestellten albanischen Reisepass. Seine Muttersprache ist Albanisch. Er ist geschieden und hat zwei Kinder, geboren XXXX und XXXX , die mit der Ex-Frau des BF in Litauen leben und für die er derzeit keinen Unterhalt leistet. Zuletzt war er in Albanien an der Adresse XXXX wohnhaft und verdiente als Landwirt ungefähr 300,00 bis 350,00 Euro monatlich netto.

Bislang hat der BF keinen Aufenthaltstitel beantragt und hielt sich ohne Wohnsitzmeldung im Bundesgebiet auf.

Am XXXX .2023 wurde der BF wegen des Verdachts der Begehung von Einbruchsdiebstählen festgenommen und wurde in weiterer Folge am XXXX .2023 die Untersuchungshaft über ihn verhängt.

Mit Urteil des Landesgerichts XXXX als Schöffengericht vom XXXX .2024, XXXX , wurde der BF wegen des Verbrechens des gewerbsmäßigen Diebstahls durch Einbruch in eine Wohnstätte nach §§ 127, 129 Abs 1 Z 1 und Abs 2 Z 1, 130 abs 1 und 3, 15 Abs 1 StGB zu einer fünfjährigen Freiheitsstrafe verurteilt. Dies ist seine einzige Verurteilung in Österreich.

Dem Strafurteil ist weiters zu entnehmen, dass der BF erst am XXXX .2023 nach Österreich einreiste und die ihm vorgeworfenen Straftaten am XXXX .2023 sowie am XXXX .2023 beging. Zuvor verbüßte er von XXXX .2018 bis XXXX .2022 einen Teil der über ihn in Deutschland verhängten Freiheitsstrafen, da er bereits in Frankreich und Deutschland strafgerichtlich in Erscheinung getreten ist. Im Jahr 2016 wurde er in Frankreich wegen (versuchten) Einbruchsdiebstahls zu einer Freiheitsstrafe in der Dauer von drei Monaten verurteilt. Am XXXX .2019 wurde er in Deutschland vom Landgericht XXXX wegen Wohnungseinbruchsdiebstahls in acht Fällen sowie versuchten Wohnungseinbruchsdiebstahls in zwei weiteren Fällen (Datum der letzten Tat XXXX .2016) zu einer Freiheitsstrafe von vier Jahren und sechs Monaten und am XXXX .2021 vom Landgericht XXXX wegen weiterer sechs Wohnungseinbruchsdiebstähle und vier versuchter Wohnungseinbruchsdiebstähle (mit letzter Tathandlung am XXXX .2017 zu einer Freiheitsstrafe von sechs Jahren und drei Monaten verurteilt. Der BF wurde zudem in den Niederlanden, Griechenland und Italien aufgrund illegaler Grenzübertritte erkennungsdienstlich behandelt.

Die Strafhaft verbüßt der BF derzeit in der Justizanstalt XXXX . Der früheste Termin für eine bedingte Entlastung fällt auf den XXXX .2025. Das errechnete Strafende ist am XXXX .2028.

Beweiswürdigung:

Der Verfahrensgang und der für die Entscheidung über die aufschiebende Wirkung maßgebliche Sachverhalt ergeben sich ohne entscheidungswesentliche Widersprüche aus dem unbedenklichen Inhalt der Akten des Verwaltungsverfahrens sowie aus dem Zentralen Melderegister (ZMR), dem Strafregister und dem Informationsverbundsystem Zentrales Fremdenregister (IZR).

Die Feststellungen zu den persönlichen Verhältnissen des BF beruhen auf den Ausführungen im Strafurteil sowie in der Beschwerde und seinen Stellungnahmen.

Die Feststellungen zu den vom BF begangenen Straftaten und zu seiner Verurteilung in Österreich basieren auf dem Strafregister und dem Strafurteil. Diesem ist auch die Vorstrafenbelastung des BF zu entnehmen, wie auch der Umstand, dass der BF derzeit keinen Unterhalt für seine Kinder leistet.

Das errechnete Strafende und der früheste Termin für eine bedingte Entlassung gehen aus der aktenkundigen Vollzugsinformation hervor.

Rechtliche Beurteilung:

Die Beschwerde richtet sich auch gegen Spruchpunkt VI. des angefochtenen Bescheids, mit dem die aufschiebende Wirkung aberkannt wurde. Das BVwG hat über eine derartige Beschwerde gemäß § 18 Abs 5 BFA-VG binnen einer Woche ab Vorlage der Beschwerde in Form eines (Teil-)Erkenntnisses zu entscheiden.

Gemäß § 18 Abs 2 Z 1 BFA-VG ist einer Beschwerde gegen eine Rückkehrentscheidung die aufschiebende Wirkung abzuerkennen, wenn die sofortige Ausreise des Drittstaatsangehörigen im Interesse der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit erforderlich ist. Diese Voraussetzung ist hier insbesondere deshalb erfüllt, weil der mehrfach vorbestrafte BF am XXXX .2023 nach Österreich einreiste und bereits in den darauffolgenden Tagen teilweise versuchte gewerbsmäßige Einbruchsdiebstähle beging, obwohl er von XXXX .2018 bis XXXX .2022 in Deutschland Freiheitsstrafen verbüßte. Sohin wurde er ungeachtet der bereits zuvor gegen ihn erlassenen Sanktionen neuerlich straffällig. Es liegt daher eine erhebliche Wiederholungsgefahr vor, zumal noch kein (für die Beurteilung des Gesinnungswandels eines Straftäters maßgeblicher) Wohlverhaltenszeitraum in Freiheit nach dem Strafvollzug vorliegt.

Gemäß § 18 Abs 5 BFA-VG hat das BVwG der Beschwerde, der die aufschiebende Wirkung aberkannt wurde, diese binnen einer Woche ab Vorlage der Beschwerde von Amts wegen zuzuerkennen, wenn anzunehmen ist, dass eine Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Fremden in seinen Herkunftsstaat eine reale Gefahr einer Verletzung von Art 2 EMRK, Art 3 EMRK, Art 8 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention bedeuten würde oder für ihn als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen würde. In der Beschwerde gegen den in der Hauptsache ergangenen Bescheid sind die Gründe, auf die sich die Behauptung des Vorliegens einer realen Gefahr oder einer ernsthaften Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit gemäß Satz 1 stützt, genau zu bezeichnen.

Solche Gründe liegen hier nicht vor. Eine Grobprüfung der vorgelegten Akten und der dem BVwG vorliegenden Informationen über die Lage im Herkunftsstaat des BF ergibt keine konkreten Hinweise für das Vorliegen der Voraussetzungen des § 18 Abs 5 BFA-VG, zumal es sich um einen sicheren Herkunftsstaat iSd § 19 Abs 5 BFA-VG iVm § 1 Z 7 HStV handelt.

Es ist dem BF zumutbar, den Verfahrensausgang in seinem Herkunftsstaat abzuwarten, wo er sich auch nach seiner Haftentlassung aus Deutschland aufhielt. Es war ihm dort möglich sich niederzulassen und wieder als Landwirt zu arbeiten.

Auch im Hinblick auf die Litauen lebenden minderjährigen Kindern ist mit der Aberkennung der aufschiebenden Wirkung kein unverhältnismäßiger Eingriff in sein Privat- und Familienleben verbunden, zumal dem öffentlichen Interesse an der Vornahme einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme aufgrund der gravierenden Straftaten ein sehr großes Gewicht beizumessen ist und die Kontakte zwischen dem BF und seinen Kindern seit XXXX 2023 ohnedies haftbedingt eingeschränkt sind. Bereits von 2018 bis 2022 war der Kontakt zu den Kindern stark gelockert und haben diese mittlerweile ein Alter erreicht, in dem es möglich ist, den Kontakt über Telefonate und andere Kommunikationsmittel zu pflegen.

Aufgrund des belasteten Vorlebens des BF und seines nunmehrigen Rückfalls, was für ihn nunmehr eine fünfjährige Freiheitsstrafe zur Folge hatte und der damit verbundenen Verstärkung öffentlicher Interessen an einer Aufenthaltsbeendigung, ist der mit der Aberkennung der aufschiebenden Wirkung verbundene Eingriff in sein Privat- und Familienleben somit verhältnismäßig.

Der Beschwerde ist daher derzeit die aufschiebende Wirkung nicht zuzuerkennen; Spruchpunkt VI. des angefochtenen Bescheids ist rechtskonform. Es ist dem BF zumutbar, den Verfahrensausgang in seinem Herkunftsstaat abzuwarten.

Eine mündliche Verhandlung entfällt gemäß § 21 Abs 6a BFA-VG.

Die Revision ist nicht zuzulassen, weil die Frage der Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung nach den Umständen des Einzelfalls zu beurteilen ist und das BVwG keine grundsätzlichen Rechtsfragen iSd Art 133 Abs 4 B-VG zu lösen hatte.

Schlagworte

aufschiebende Wirkung - Entfall Einreiseverbot Interessenabwägung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2025:G310.2319944.1.00

Im RIS seit

30.06.2026

Zuletzt aktualisiert am

30.06.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at