TE Bvwg Erkenntnis 2026/3/6 W278 2316665-1

Veröffentlicht am 06.03.2026

Entscheidungsdatum

06.03.2026

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z4
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §6 Abs1 Z4
AsylG 2005 §7 Abs1 Z1
AsylG 2005 §7 Abs4
AsylG 2005 §8 Abs1 Z2
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z3
FPG §52 Abs9
FPG §53 Abs1
FPG §53 Abs3 Z1
FPG §55

Spruch

,

W278 2316665-1/21E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. HABITZL als Einzelrichter über die Beschwerde des XXXX , geb. XXXX , StA. XXXX , vertreten durch RAe XXXX , gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 30.06.2025, Zl. XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 30.01.2026 zu Recht:

A)

Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen mit der Maßgabe, dass das Einreiseverbot mit sieben Jahren befristet wird.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Vorverfahren:

Der Beschwerdeführer (in der Folge: BF) reiste gemeinsam mit seiner Mutter und seinen Geschwistern nach positiver Entscheidung über den Antrag auf Einreise gemäß § 35 AsylG 2005 (Botschaftsantrag) am 04.02.2019 legal in das Bundesgebiet ein und stellte am 07.02.2019 einen Antrag auf internationalen Schutz im Familienverfahren zu seinem Vater, dem mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes (in der Folge: BVwG) vom 29.12.2017, Gz. XXXX , der Status des Asylberechtigten zuerkannt worden war.

Dem BF wurde mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (in der Folge: Bundesamt oder BFA) vom 18.03.2019 der Status des Asylberechtigten gemäß § 3 iVm § 34 Abs. 2 AsylG 2005 zuerkannt und festgestellt, dass ihm gemäß § 3 Abs. 5 AsylG 2005 kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

2. Gegenständliches Verfahren:

Aus dem Abschlussbericht des zuständigen Stadtpolizeikommandos an die Staatsanwaltschaft vom XXXX 2023 geht hervor, dass der BF beschuldigt werde, gemeinsam mit einem anderen afghanischen Staatsangehörigen eine namentlich genannte junge Frau vergewaltigt zu haben.

Mit Schreiben vom 12.02.2024 wurde das Bundesamt über die Anklageerhebung gegen den BF wegen § 201 Abs. 1 und § 125 StGB informiert.

Am 27.01.2025 leitete das Bundesamt ein Verfahren zur Aberkennung des dem BF zuerkannten Status des Asylberechtigten ein und informierte den BF mit Schreiben vom selben Tag schriftlich darüber. Gleichzeitig wurde der BF im Rahmen des Parteiengehörs aufgefordert, binnen drei Wochen eine schriftliche Stellungnahme zu seinen persönlichen Verhältnissen, unter Vorlage näher bezeichneter Dokumente, einzubringen. Die Stellungnahme langte samt Beilagen per E-Mail am 16.04.2025 ein.

Der BF wurde mit Urteil des Landesgerichtes XXXX vom XXXX 2024, rechtskräftig am XXXX 2025, Gz. XXXX , wegen des Verbrechens der Vergewaltigung nach §§ 12 dritter Fall StGB, 201 Abs. 1 StGB zu einer Freiheitsstrafe in der Dauer von 24 Monaten, sowie zur Zahlung von Teilschmerzengeld in der Höhe von 1.000 Euro an das Opfer verurteilt. Gemäß § 43a Abs. 3 StGB wurde ein Teil der bedingten Freiheitsstrafe in der Dauer von 18 Monaten unter Bestimmung einer Probezeit von drei Jahren bedingt nachgesehen.

Das Oberlandesgericht XXXX gab der Berufung des BF mit Urteil vom XXXX 2025, Gz. XXXX , nicht Folge; der Berufung der Staatsanwaltschaft wurde teilweise Folge gegeben und der Strafausspruch dahin abgeändert, dass der für eine Probezeit von drei Jahren bedingt nachgesehene Teil der Freiheitsstrafe auf 16 Monate reduziert wurde.

Mit dem angefochtenen Bescheid vom 30.06.2025 erkannte das Bundesamt dem BF den Status des Asylberechtigten gemäß § 7 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 ab und stellte fest, dass ihm die Flüchtlingseigenschaft gemäß § 7 Abs. 4 AsylG 2005 nicht mehr zukommt (Spruchpunkt I.). Der Status des subsidiär Schutzberechtigten wurde nicht zuerkannt (Spruchpunkt II.), eine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz gemäß § 57 AsylG 2005 nicht erteilt (Spruchpunkt III.) und eine Rückkehrentscheidung erlassen (Spruchpunkt IV.). Festgestellt wurde, dass die Abschiebung des BF nach Afghanistan zulässig ist (Spruchpunkt V.). Als Frist für die freiwillige Ausreise wurden 14 Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung eingeräumt (Spruchpunkt VI.). Gegen den BF wurde ein Einreiseverbot für die Dauer von zehn Jahren verhängt (Spruchpunkt VII.). Der Bescheid wurde am 04.07.2025 rechtswirksam zugestellt.

Gegen diesen Bescheid erhob der BF durch seine rechtliche Vertretung fristgerecht Beschwerde. In dieser wurde im Wesentlichen ausgeführt, dass es zwar richtig sei, dass der BF als Beitragstäter rechtskräftig verurteilt worden sei, jedoch werde eine Wiederaufnahme beantragt, da stichhaltige Beweise zu Tage getreten seien, die den BF entlasten würden. Die belangte Behörde habe ihre Entscheidung ausschließlich auf diese strafrechtliche Verurteilung gestützt und zudem unrichtigerweise von „mehrmaligen Verstößen und grober Missachtung der österreichischen Rechtsordnung“ gesprochen, obwohl der BF bis zu dieser Verurteilung unbescholten gewesen sei und keine Verwaltungsübertretungen vorliegen würden. Zudem sei der Tatbeitrag des BF als gering zu werten, da seine Rolle äußerst untergeordnet gewesen sei, wie bereits das Strafgericht festgehalten habe. Die getroffene negative Zukunftsprognose sei daher nicht nachvollziehbar. Der BF sei ein Gegner der Taliban und drohe ihm auch aufgrund der familiären Verbindung zu seinem Vater Folter und unmenschliche Behandlung iSd Art. 3 EMRK. Der Rückkehrentscheidung stehe zudem das Privat- und Familienleben des BF in Österreich entgegen, da seine gesamte Familie im Bundesgebiet lebe und er ein gutes und inniges Verhältnis zu seinen Eltern und Geschwistern pflege.

Der Antrag des BF auf Wiederaufnahme des Verfahrens vom XXXX 2025 wurde vom Landesgericht XXXX mit Beschluss vom XXXX 2025, Gz. XXXX , abgewiesen. Der dagegen erhobenen Beschwerde wurde vom Oberlandesgericht XXXX mit Beschluss vom XXXX 2025, Gz. XXXX , nicht Folge gegeben.

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at