TE Bvwg Erkenntnis 2019/1/9 W129 2197441-1

Veröffentlicht am 09.01.2019

Entscheidungsdatum

09.01.2019

Norm

B-VG Art.133 Abs4
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs1a
FPG §55 Abs2
FPG §55 Abs3

Spruch

W129 2197442-1/12E

W129 2197441-1/12E

W129 2197438-1/10E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter DDr. Markus GERHOLD über die Beschwerden 1.) von XXXX , geb. XXXX , 2.) von XXXX alias XXXX , geb. XXXX , und 3.) von XXXX alias XXXX , geb. XXXX , StA Russische Föderation, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl jeweils vom 16.04.2018 1) 1084094606/151171876, 2) 1084093805/151171868, und 3.) 1084095701/151171922, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung, zu Recht:

A)

Die Beschwerden werden als unbegründet abgewiesen mit der Maßgabe, dass die Spruchpunkte IV. zu lauten haben:

"Gemäß § 55 Absatz 1 bis 3 FPG beträgt die Frist für die freiwillige Ausreise 14 Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung."

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. Die Beschwerdeführer stellten am 24.08.2015 die gegenständlichen Anträge auf internationalen Schutz und gaben bei der Erstbefragung am selben Tag an, dass sie Angst um ihr Leben sowie um das ihrer Familie hätten.

2. Am 14.10.2015 wurde eine niederschriftliche Einvernahme des Zweitbeschwerdeführers (BF2) und am 30.10.2015 sowie am 11.01.2016 der Erstbeschwerdeführerin (BF1) durchgeführt.

3. Mit Bescheiden vom 13.01.2016 wurden die Anträge auf internationalen Schutz vom 24.08.2015 ohne in die Sache einzutreten gemäß § 5 Abs. 1 AsylG 2005 als unzulässig zurückgewiesen und ausgesprochen, dass Polen gemäß Art. 18 Abs. 1 lit c der VO Nr. 604/2013 für die Prüfung der Anträge zuständig ist (Spruchpunkt I), sowie II. die Außerlandesbringung der Beschwerdeführer gemäß § 61 Abs. 1 Z 1 FPG angeordnet und ausgesprochen, dass die Abschiebung nach Polen gemäß § 61 Abs. 2 FPG zulässig ist.

4. Dagegen wurde Beschwerde an das Bundesverwaltungsgericht erhoben.

5. Mit Erkenntnissen des Bundesverwaltungsgerichtes vom 27.01.2016 wurde den Beschwerden gemäß § 21 Abs. 3 BFA-VG stattgegeben und die bekämpften Bescheide behoben.

6. Am 12.04.2018 wurde die BF1 vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl einvernommen. Im Zuge dessen führte sie im Wesentlichsten zum Fluchtvorbringen aus, dass sie keine eigenen Fluchtgründe vorzubringen habe. Ihre Probleme würden sich auf die Probleme ihres Ehemannes stützen Diese Fluchtgründe würden für die gesamte Familie gelten. Genaue Angaben, wann ihr Ehemann in Polizeigewahrsam gewesen sei, könne sie nicht machen. Sie glaube es sei am 05.10.2014 gewesen, am Geburtstag von XXXX . Das zweite Mal sei er im November 2014 festgenommen worden, da sei er fünf oder sechs Tage in Polizeigewahrsame gewesen. Er sei wegen eines Mitarbeiters befragt worden. Am 05.10.2014 habe anlässlich des Geburtstages eine Feier in ihrer Stadt stattgefunden, es habe ein Konzert gegeben und viele Menschen seien auf die Straße gegangen und ein Mitarbeiter ihres Mannes habe sich den Polizeibeamten, die im Zuge der Festlichkeiten für die Sicherheit der Bevölkerung sorgen hätte sollen, genähert und habe sich in die Luft gesprengt. Sie seien zu diesem Zeitpunkt nicht beim Fest gewesen, sondern seien mit dem Auto vorbeigefahren. Ein weiterer Mitarbeiter ihres Ehemannes habe einen Polizeibeamten von hinten erschossen. Das Datum des zweiten Vorfalls sei ihr aber nicht erinnerlich. Diese Ereignisse seien auf einem Überwachungsvideo zu sehen gewesen und der Mitarbeiter ihres Ehemannes sei in der Folge von der Polizei gestellt und erschossen worden. Details darüber könne sie nicht berichten. Wegen dieses Mitarbeiters sei ihr Mann auch befragt worden. Weiters leide die Tochter, die Drittbeschwerdeführerin (BF3), an einer seltenen Erkrankung (aplastische Anämie). Das Wichtigste für sie sei die Gesundheit der Tochter; die Probleme ihres Ehemannes seien lediglich untergeordnet.

Am selben Tag wurde auch der BF2 einvernommen. Dabei gab er im Wesentlichen zusammengefasst und sinngemäß an, dass er als er bei der Firma XXXX - bei der er Abteilungsleiter gewesen sei - gearbeitet habe, zwei Mitarbeiter namens XXXX und XXXX gehabt habe. XXXX habe einen Mord an einem Mitarbeiter der Exekutive begangen. Damals im Sommer 2014 sei der BF2 für sieben Stunden in Polizeigewahrsam genommen und befragt worden; seine Gattin (BF1) auch. Seine Gattin (BF1) sei jedoch gleich wieder entlassen worden. Im Oktober 2014 sei ein zweites Attentat passiert, welches durch XXXX begangen worden sei, da sei er wiederum einvernommen worden. Damals sei er ca. zwölf Stunden in Polizeigewahrsam gewesen. Dann habe er Angst bekommen und die Ausreise geplant. Die Behörden hätten ihm zum Vorwurf gemacht, dass er von den Plänen der beiden Mitarbeiter gewusst habe. XXXX sei von den Behörden gesucht und auf der Flucht erschossen worden. XXXX habe sich im Oktober des Jahres 2014 während einer Demonstration in die Luft gesprengt. Als Abteilungsleiter sei man für seine Mitarbeiter in der Dienstzeit als auch in der Freizeit verantwortlich.

Weiters gaben die BF1 und der BF2 an, dass sie ihre Tochter, die BF3, vertreten würden und diese keine Fluchtgründe vorzubringen habe.

7. Mit Bescheiden des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl jeweils vom 16.04.2018 wurden die Anträge der Beschwerdeführer auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 abgewiesen (Spruchpunkt I.) und gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Russische Föderation abgewiesen (Spruchpunkt II.). Den Beschwerdeführern wurde ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG 2005 nicht erteilt. Gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG 2005 iVm § 9 BFA-VG wurde gegen die Beschwerdeführer eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen. Gemäß § 52 Abs. 9 FPG wurde festgestellt, dass die Abschiebung der Beschwerdeführer gemäß § 46 FPG in die Russische Föderation zulässig ist (Spruchpunkt III.). Weiters wurde einer Beschwerde gegen diese Entscheidung über diesen Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 18 Abs. 1 Z 3 und 4 BFA-VG die aufschiebende Wirkung aberkannt (Spruchpunkt IV.).

Begründend wurde zur BF1 und zum BF2 im Wesentlichen und sinngemäß ausgeführt, dass ihre Identität feststehe. Sie würden der tschetschenischen Volksgruppe und der moslemischen Religion angehören. Die Familie bestehend aus BF1, BF2 und BF3 sei in Österreich aufhältig. Die Beschwerdeführer würden an keiner schweren oder lebensbedrohlichen Erkrankung leiden. Bei der Tochter habe der Verdacht auf aplastische Anämie bestanden, dieser Verdacht habe sich nicht erhärtet. Die Tochter benötige keine medikamentöse Therapie und werde alle halben Jahre einer Blutkontrolle unterzogen. Das Vorbringen der Beschwerdeführer sei nicht asylrelevant gewesen. Es habe nicht festgestellt werden können, dass sie in der Russischen Föderation einer Verfolgung durch staatliche Organe ausgesetzt seien. Es habe auch aus den sonstigen Umständen keine asylrelevante Verfolgung festgestellt werden können.

Dem Bescheid der BF3 ist im Wesentlichen zu entnehmen, dass ihre Identität feststehe. Sie leide an keiner schweren oder lebensbedrohlichen Erkrankung. Es habe nicht festgestellt werden können, dass sie in ihrer Heimat einer Bedrohung ausgesetzt sei bzw im Fall der Rückkehr ausgesetzt sein würde. Es habe unter Berücksichtigung aller bekannten Umständen nicht festgestellt werden können, dass sie im Fall einer Rückkehr in die Russische Föderation der Gefahr einer asylrelevanten Verfolgung ausgesetzt sei.

8. Gegen diese Bescheide wurde von den Beschwerdeführern fristgerecht Beschwerde erhoben. Dabei wurde im Wesentlichen ausgeführt, dass der BF2 sehr wohl eine individuelle Verfolgung vorgebracht habe. Er habe wegen seiner Arbeitskollegen Probleme bekommen. XXXX habe einen Mord an einem Mitarbeiter der Exekutive begangen. Im Oktober 2014 habe XXXX ein Attentat verübt. Er sei als deren Abteilungsleiter von der Polizei einvernommen und befragt worden. Er sei für die Behörde im Visier gestanden, weil behauptet worden sei, dass er über die Pläne der Mitarbeiter Bescheid hätte wissen müssen. Sein Leben sowie das Leben seiner Angehörigen sei in Gefahr gewesen, deswegen hätten sie sich dazu entschieden, ihre Heimat zu verlassen. Er hätte daher seine Heimat aus wohlbegründeter Furcht um sein Leben und mangels Fähigkeit seines Heimatstaates, ihn vor diesen Übergriffen zu schützen, verlassen. Auch verfüge er in seiner Heimat über keine Bleibe und habe aufgrund seiner Probleme seine Arbeit verloren und werde von der Behörde grundlos verfolgt. Er habe dort keine Familie oder Verwandte, mit deren Hilfe oder Unterstützung er rechnen könne. Das Regime von XXXX habe seine Familie vertrieben. Ein Leben in Tschetschenien sei für ihn nicht mehr möglich, die Situation sei nach wie vor instabil, unsicher und korrupt. Aufgrund seiner Probleme werde es für ihn unzumutbar sein, eine Arbeitsstelle zu bekommen. Im Falle einer Abschiebung nach Russland drohe ihm eine reale Verletzung nach Art. 2 und 3 EMRK. Darüber hinaus habe seine Tochter eine seltene Erkrankung. Ferner habe er sich sehr bemüht, die Sprache zu erlernen, den Freundschaftskreis zu pflegen und sich hier in Österreich zu integrieren. Er sei strafrechtlich unbescholten. Unter einem wurde ein Deutschzertifikat Deutsch B1 hinsichtlich der BF1 vorgelegt.

9. Mit Schreiben vom 04.06.2018 legte die belangte Behörde die Beschwerde sowie die bezughabenden Akten dem Bundesverwaltungsgericht zur Entscheidung vor.

10. Mit Beschlüssen des Bundesverwaltungsgerichtes vom 11.06.2018 wurde den Beschwerden gemäß § 18 Abs. 5 BFA-VG die aufschiebende Wirkung zuerkannt.

11. Am 12.07.2018 wurde dem Bundesverwaltungsgericht die Meldung einer Straftat eines Asylwerbers gemäß § 30 Abs. 2 BFA-VG hinsichtlich des BF2 (Diebstahl) übermittelt.

12. Am 26.07.2018 wurde vor dem Bundesverwaltungsgericht eine mündliche Beschwerdeverhandlung durchgeführt, in der die Beschwerdesache ausführlich erörtert wurde.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Die Identität der Beschwerdeführer steht nicht fest.

Die Beschwerdeführer sind Staatsbürger der Russischen Föderation.

Die BF1 und der BF2 sind Angehörige der Volksgruppe der Tschetschenen und bekennen sich zum muslimischen Glauben.

Sie stellten am 24.08.2015 gegenständliche Anträge auf internationalen Schutz.

Die Diagnose der BF 3 lautet auf: Hypoplastische RCC (refraktäre Zytopenie des Kindesalters). Initial primär Verdacht auf aplastische Anämie. Sie muss keine Medikamente nehmen. Regelmäßige Blutbildkontrollen sind vorgesehen.

Die Beschwerdeführer leben in Österreich im gemeinsamen Haushalt.

Im Herkunftsstaat lebt eine Schwester des BF2; seine Eltern sind bereits verstorben. Der Vater, die Mutter, sechs Schwestern und ein Bruder der BF1 leben im Herkunftsstaat.

In Österreich oder in der EU leben keine nahen Verwandten der Beschwerdeführer.

Die BF1 und der BF2 waren beide bereits in der Russischen Föderation erwerbstätig und sind arbeitsfähig. Der BF2 hat im Herkunftsstaat gearbeitet und die Familie versorgt.

Die Beschwerdeführer sind keine Mitglieder in einem Verein und haben auch keine nennenswerten Freundschaften in Österreich.

Die BF3 hat den Kindergarten besucht und geht seit Herbst 2018 zur Schule.

Deutschzertifikate wurden vom BF2 nicht erworben; er weist faktisch keine Deutschkenntnisse auf. Die BF1 besuchte Deutschkurse und verfügt über ein B1-Zertifikat.

Es kann weder festgestellt werden, dass die Beschwerdeführer in der Russischen Föderation einer Verfolgung ausgesetzt waren, noch droht eine solche aktuell. Es kann nicht festgestellt werden, dass die Beschwerdeführer im Falle einer Rückkehr in die Russische Föderation aus Gründen der Rasse, der Religion, der Nationalität, der Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder wegen ihrer politischen Ansichten von staatlicher Seite oder von Seiten Dritter bedroht wären.

Es kann nicht festgestellt werden, dass die Beschwerdeführer im Falle ihrer Rückkehr in die Russische Föderation in eine existenzgefährdende Notlage geraten würden. Bei einer Rückkehr in die Russische Föderation droht ihnen weder eine unmenschliche Behandlung, Todesstrafe oder unverhältnismäßige Strafe noch eine sonstige individuelle Gefahr.

Die Beschwerdeführer sind unbescholten.

Die Beschwerdeführer beziehen seit ihrer Einreise in das Bundesgebiet Leistungen aus der vorübergehenden Grundversorgung des Bundes und sind nicht selbsterhaltungsfähig.

1.2. Zur maßgeblichen Situation in der russischen Teilrepublik Tschetschenien:

Sicherheitslage

Wie verschiedene Anschläge mit zahlreichen Todesopfern in den letzten Jahren gezeigt haben, kann es in Russland, auch außerhalb der Kaukasus-Region, zu Anschlägen kommen. Todesopfer forderte zuletzt ein Terroranschlag in der Metro von St. Petersburg im April 2017. Die russischen Behörden halten ihre Warnung vor Anschlägen aufrecht und rufen weiterhin zu besonderer Vorsicht auf (AA 28.8.2018a, vgl. BMeiA 28.8.2018, GIZ 6.2018d). Trotz verschärfter Sicherheitsmaßnahmen kann das Risiko von Terrorakten nicht ausgeschlossen werden. Die russischen Sicherheitsbehörden weisen vor allem auf eine erhöhte Gefährdung durch Anschläge gegen öffentliche Einrichtungen und größere Menschenansammlungen hin (Untergrundbahn, Bahnhöfe und Züge, Flughäfen etc.) (EDA 28.8.2018).

Russland tritt als Protagonist internationaler Terrorismusbekämpfung auf und begründet damit seinen Militäreinsatz in Syrien. Vom Beginn des zweiten Tschetschenienkriegs 1999 bis ins Jahr 2013 sah es sich mit 75 größeren Terroranschlägen auf seinem Staatsgebiet konfrontiert, die Hunderten Zivilisten das Leben kosteten. Verantwortlich dafür war eine über Tschetschenien hinausgehende Aufstandsbewegung im Nordkaukasus. Gewaltzwischenfälle am Südrand der Russischen Föderation gingen 2014 um 46% und 2015 um weitere 51% zurück. Auch im Global Terrorism Index, der die Einwirkung des Terrorismus je nach Land misst, spiegelt sich diese Entwicklung wider. Demnach stand Russland 2011 noch an neunter Stelle hinter mittelöstlichen, afrikanischen und südasiatischen Staaten, weit vor jedem westlichen Land. Im Jahr 2016 rangierte es dagegen nur noch auf Platz 30 hinter Frankreich (Platz 29), aber vor Großbritannien (Platz 34) und den USA (Platz 36). Nach der Militärintervention in Syrien Ende September 2015 erklärte der sogenannte Islamische Staat (IS) Russland den Dschihad und übernahm die Verantwortung für den Abschuss eines russischen Passagierflugzeugs über dem Sinai mit 224 Todesopfern. Seitdem ist der Kampf gegen die Terrormiliz zu einer Parole russischer Außen- und Sicherheitspolitik geworden, auch wenn der russische Militäreinsatz in Syrien gewiss nicht nur von diesem Ziel bestimmt ist, sondern die Großmachtrolle Russlands im Mittleren Osten stärken soll. Moskau appelliert beim Thema Terrorbekämpfung an die internationale Kooperation (SWP 4.2017).

Eine weitere Tätergruppe rückt in Russland ins Zentrum der Medienaufmerksamkeit, nämlich Islamisten aus Zentralasien. Die Zahl der Zentralasiaten, die beim sogenannten IS kämpfen, wird auf einige tausend geschätzt (Deutschlandfunk 28.6.2017).

Quellen:

  • -Strichaufzählung
    AA - Auswärtiges Amt (28.8.2018a): Russische Föderation: Reise- und Sicherheitshinweise,
https://www.auswaertiges-amt.de/de/russischefoederationsicherheit/201536#content_0, Zugriff 28.8.2018

  • -Strichaufzählung
    BmeiA (28.8.2018): Reiseinformation Russische Föderation, https://www.bmeia.gv.at/reise-aufenthalt/reiseinformation/land/russische-foederation/, Zugriff 28.8.2018

  • -Strichaufzählung
    Deutschlandfunk (28.6.2017): Anti-Terrorkampf in Dagestan. Russische Methoden,
https://www.deutschlandfunk.de/anti-terrorkampf-in-dagestan-russische-methoden.724.de.html?dram:article_id=389824, Zugriff 29.8.2018

  • -Strichaufzählung
    EDA - Eidgenössisches Departement für auswärtige Angelegenheiten (28.8.2018): Reisehinweise für Russland, https://www.eda.admin.ch/eda/de/home/vertretungen-und-reisehinweise/russland/reisehinweise-fuerrussland.html, Zugriff 28.8.2018

  • -Strichaufzählung
    GIZ - Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit GmbH (6.2018d): Russland, Alltag,
https://www.liportal.de/russland/alltag/#c18170, Zugriff 28.8.2018

  • -Strichaufzählung
    SWP - Stiftung Wissenschaft und Politik (4.2017): Russland und der Nordkaukasus im Umfeld des globalen Jihadismus, https://www.swp-berlin.org/fileadmin/contents/products/aktuell/2017A23_hlb.pdf, Zugriff 28.8.2018

Nordkaukasus

Die Menschenrechtsorganisation Memorial beschreibt in ihrem Bericht über den Nordkaukasus vom Sommer 2016 eindrücklich, dass die Sicherheitslage für gewöhnliche Bürger zwar stabil ist, Aufständische einerseits und Kritiker der bestehenden Systeme sowie Meinungs- und Menschenrechtsaktivisten andererseits weiterhin repressiven Maßnahmen und Gewalt bis hin zum Tod ausgesetzt sind (AA 21.5.2018). In internationalen sicherheitspolitischen Quellen wird die Lage im Nordkaukasus mit dem Begriff "low level insurgency" umschrieben (SWP 4.2017).

Das Kaukasus-Emirat, das seit 2007 den islamistischen Untergrundkampf im Nordkaukasus koordiniert, ist seit Ende 2014 durch das Überlaufen einiger Feldkommandeure zum sogenannten IS von Spaltungstendenzen erschüttert und geschwächt. Der IS verstärkte 2015 seine russischsprachige Propaganda in Internet-Foren wie Furat Media, ohne dass die Behörden laut Novaya Gazeta diesem Treiben große Aufmerksamkeit widmeten. Am 23. Juni 2015 rief der IS-Sprecher Muhammad al-Adnani ein ‚Wilajat Kavkaz', eine Provinz Kaukasus, als Teil des IS-Kalifats aus. Es war ein propagandistischer Akt, der nicht bedeutet, dass der IS in dieser Region militärisch präsent ist oder sie gar kontrolliert, der aber den zunehmenden Einfluss dieser Terrormiliz auf die islamistische Szene im Nordkaukasus symbolisiert. Zuvor hatten mehr und mehr ideologische und militärische Führer des Kaukasus Emirats dem ‚Kalifen' Abu Bakr al-Baghdadi die Treue geschworen und sich von al-Qaida abgewandt. Damit bestätigte sich im islamistischen Untergrund im Nordkaukasus ein Trend, dem zuvor schon Dschihad-Netzwerke in Nordafrika, Jemen, Pakistan und Afghanistan gefolgt waren (SWP 10.2015). Das rigide Vorgehen der Sicherheitskräfte, aber auch die Abwanderung islamistischer Kämpfer in die Kampfgebiete in Syrien und in den Irak haben dazu geführt, dass die Gewalt im Nordkaukasus in den vergangenen Jahren deutlich zurückgegangen ist. Innerhalb der extremistischen Gruppierungen verschoben sich in den vergangenen Jahren die Sympathien zur regionalen Zweigstelle des sogenannten IS, die mittlerweile das Kaukasus-Emirat praktisch vollständig verdrängt haben soll. Dabei sorgt nicht nur Propaganda und Rekrutierung des IS im Nordkaukasus für Besorgnis der Sicherheitskräfte. So wurden Mitte Dezember 2017 im Nordkaukasus mehrere Kämpfer getötet, die laut Angaben des Anti-Terrorismuskomitees dem sogenannten IS zuzurechnen waren (ÖB Moskau 12.2017). Offiziell kämpfen bis zu 800 erwachsene Tschetschenen für die Terrormiliz IS. Die Dunkelziffer dürfte höher sein (DW 25.1.2018).

Ein Risikomoment für die Stabilität in der Region ist die Verbreitung des radikalen Islamismus. Während in den Republiken Inguschetien und Kabardino-Balkarien auf einen Dialog innerhalb der muslimischen Gemeinschaft gesetzt wird, verfolgen die Republiken Tschetschenien und Dagestan eine konsequente Politik der Repression radikaler Elemente (ÖB Moskau 12.2017).

Im gesamten Jahr 2017 gab es im ganzen Nordkaukasus 175 Opfer des bewaffneten Konfliktes, davon 134 Todesopfer (82 Aufständische, 30 Zivilisten, 22 Exekutivkräfte) und 41 Verwundete (31 Exekutivkräfte, neun Zivilisten, ein Aufständischer) (Caucasian Knot 29.1.2018). Im ersten Quartal 2018 gab es im gesamten Nordkaukasus 27 Opfer des bewaffneten Konfliktes, davon 20 Todesopfer (12 Aufständische, sechs Zivilisten, 2 Exekutivkräfte) und sieben Verwundete (fünf Exekutivkräfte, zwei Zivilisten) (Caucasian Knot 21.6.2018).

Quellen:

  • -Strichaufzählung
    AA - Auswärtiges Amt (21.5.2018): Bericht über die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Russischen Föderation

  • -Strichaufzählung
    Caucasian Knot (29.1.2018): Infographics. Statistics of victims in Northern Caucasus for 2017 under the data of the Caucasian Knot, http://www.eng.kavkaz-uzel.eu/articles/42208/, Zugriff 28.8.2018

  • -Strichaufzählung
    Caucasian Knot (21.6.2018): Infographics. Statistics of victims in Northern Caucasus in Quarter 1 of 2018 under the data of the Caucasian Knot, http://www.eng.kavkaz-uzel.eu/articles/43519/, Zugriff 28.8.2018

  • -Strichaufzählung
    DW - Deutsche Welle (25.1.2018): Tschetschenien: "Wir sind beim IS beliebt",
https://www.dw.com/de/tschetschenien-wir-sind-beim-is-beliebt/a-42302520, Zugriff 28.8.2018

  • -Strichaufzählung
    ÖB Moskau (12.2017): Asylländerbericht Russische Föderation

  • -Strichaufzählung
    SWP - Stiftung Wissenschaft und Politik (10.2015): Reaktionen auf den "Islamischen Staat" (ISIS) in Russland und Nachbarländern, http://www.swp-berlin.org/fileadmin/contents/products/aktuell/2015A85_hlb.pdf, Zugriff 28.8.2018

  • -Strichaufzählung
    SWP - Stiftung Wissenschaft und Politik (4.2017): Russland und der Nordkaukasus im Umfeld des globalen Jihadismus, https://www.swp-berlin.org/fileadmin/contents/products/aktuell/2017A23_hlb.pdf, Zugriff 28.8.2018

Tschetschenien

Als Epizentrum der Gewalt im Kaukasus galt lange Zeit Tschetschenien. Die Republik ist in der Topographie des bewaffneten Aufstands mittlerweile aber zurückgetreten; angeblich sind dort nur noch kleinere Kampfverbände aktiv. Dafür kämpfen Tschetschenen in zunehmender Zahl an unterschiedlichen Fronten außerhalb ihrer Heimat - etwa in der Ostukraine sowohl auf Seiten pro-russischer Separatisten als auch auf der ukrainischen Gegenseite, auch in Syrien und im Irak (SWP 4.2015). In Tschetschenien konnte der Kriegszustand überwunden und ein Wiederaufbau eingeleitet werden. In einem Prozess der "Tschetschenisierung" wurde die Aufstandsbekämpfung im zweiten Tschetschenienkrieg an lokale Sicherheitskräfte delegiert, die sogenannten XXXX . Diese auf den ersten Blick erfolgreiche Strategie steht aber kaum für nachhaltige Befriedung (SWP 4.2017).

Im gesamten Jahr 2017 gab es in Tschetschenien 75 Opfer des bewaffneten Konfliktes, davon 59 Todesopfer (20 Aufständische, 26 Zivilisten, 13 Exekutivkräfte) und 16 Verwundete (14 Exekutivkräfte, zwei Zivilisten) (Caucasian Knot 29.1.2018). Im ersten Quartal 2018 gab es in Tschetschenien acht Opfer des bewaffneten Konfliktes, davon sieben Todesopfer (sechs Aufständische, eine Exekutivkraft) und ein Verwundeter (eine Exekutivkraft) (Caucasian Knot 21.6.2018).

Quellen:

  • -Strichaufzählung
    Caucasian Knot (29.1.2018): Infographics.Statistics of victims in Northern Caucasus for 2017 under the data of the Caucasian Knot, http://www.eng.kavkaz-uzel.eu/articles/42208/, Zugriff 28.8.2018

  • -Strichaufzählung
    Caucasian Knot (21.6.2018): Infographics.Statistics of victims in Northern Caucasus in Quarter 1 of 2018 under the data of the Caucasian Knot, http://www.eng.kavkaz-uzel.eu/articles/43519/, Zugriff 28.8.2018

  • -Strichaufzählung
    SWP - Stiftung Wissenschaft und Politik (4.2015): Dagestan:
    Russlands schwierigste Teilrepublik, http://www.swp-berlin.org/fileadmin/contents/products/studien/2015_S08_hlb_isaeva.pdf, Zugriff 28.8.2018

  • -Strichaufzählung
    SWP - Stiftung Wissenschaft und Politik (4.2017): Russland und der Nordkaukasus im Umfeld des globalen Jihadismus, https://www.swp-berlin.org/fileadmin/contents/products/aktuell/2017A23_hlb.pdf, Zugriff 28.8.2018

Rechtsschutz / Justizwesen

Es gibt in der Russischen Föderation Gerichte bezüglich Verfassungs-, Zivil-, Administrativ- und Strafrecht. Es gibt den Verfassungsgerichtshof, den Obersten Gerichtshof, föderale Gerichtshöfe und die Staatsanwaltschaft. Die Staatsanwaltschaft ist verantwortlich für Strafverfolgung und hat die Aufsicht über die Rechtmäßigkeit der Handlungen von Regierungsbeamten. Strafrechtliche Ermittlungen werden vom Ermittlungskomitee geleitet (EASO 3.2017). Die russischen Gerichte sind laut Verfassung unabhängig, allerdings kritisieren sowohl internationale Gremien (EGMR, EuR) als auch nationale Organisationen (Ombudsmann, Menschenrechtsrat) regelmäßig Missstände im russischen Justizwesen. Einerseits kommt es immer wieder zu politischen Einflussnahmen auf Prozesse, andererseits beklagen viele Bürger die schleppende Umsetzung von Urteilen bei zivilrechtlichen Prozessen (ÖB Moskau 12.2017). Der Judikative mangelt es auch an Unabhängigkeit von der Exekutive und berufliches Weiterkommen in diesem Bereich ist an die Einhaltung der Präferenzen des Kreml gebunden (FH 1.2018).

In Strafprozessen kommt es nur sehr selten zu Freisprüchen der Angeklagten. Laut einer Umfrage des Levada-Zentrums über das Vertrauen der Bevölkerung in die staatlichen Institutionen aus Ende 2014 rangiert die Justiz (gemeinsam mit der Polizei) im letzten Drittel. 45% der Befragten zweifeln daran, dass man der Justiz trauen kann, 17% sind überzeugt, dass die Justiz das Vertrauen der Bevölkerung nicht verdient und nur 26% geben an, den Gerichten zu vertrauen (ÖB Moskau 12.2017). Der Kampf der Justiz gegen Korruption steht mitunter im Verdacht einer Instrumentalisierung aus wirtschaftlichen bzw. politischen Gründen: So wurde in einem aufsehenerregenden Fall der amtierende russische Wirtschaftsminister Alexei Ulyukayev im November 2016 verhaftet und im Dezember 2017 wegen Korruptionsvorwürfen seitens des mächtigen Leiters des Rohstoffunternehmens Rosneft zu einer mehrjährigen Haftstrafe verurteilt (ÖB Moskau 12.2017, vgl. AA 21.5.2018, FH 1.2018).

2010 ratifizierte Russland das 14. Zusatzprotokoll der Europäischen Menschenrechtskonvention (EMRK), das Änderungen im Individualbeschwerdeverfahren vorsieht. Das 6. Zusatzprotokoll über die Abschaffung der Todesstrafe ist zwar unterschrieben, wurde jedoch nicht ratifiziert. Der russische Verfassungsgerichtshof hat jedoch das Moratorium über die Todesstrafe im Jahr 2009 bis zur Ratifikation des Protokolls verlängert, so dass die Todesstrafe de facto abgeschafft ist. Auch das Römer Statut des Internationalen Strafgerichtshofs wurde von Russland nicht ratifiziert. Spannungsgeladen ist das Verhältnis der russischen Justiz zu den Urteilen des EGMR. Moskau sieht im EGMR ein politisiertes Organ, das die Souveränität Russlands untergraben möchte (ÖB Moskau 12.2017). Im Juli 2015 stellte der russische Verfassungsgerichtshof klar, dass bei einer der russischen Verfassung widersprechenden Konventionsauslegung seitens des EGMR das russische Rechtssystem aufgrund der Vorrangstellung des Grundgesetzes gezwungen sein wird, auf die buchstäbliche Befolgung der Entscheidung des Straßburger Gerichtes zu verzichten. Diese Position des Verfassungsgerichtshofs wurde im Dezember 2015 durch ein Föderales Gesetz unterstützt, welches dem VfGH das Recht einräumt, Urteile internationaler Menschenrechtsinstitutionen nicht umzusetzen, wenn diese nicht mit der russischen Verfassung im Einklang stehen. Das Gesetz wurde bereits einmal im Fall der Verurteilung Russlands durch den EGMR in Bezug auf das Wahlrecht von Häftlingen 61 angewendet (zugunsten der russischen Position) und ist auch für den YUKOS-Fall von Relevanz. Der russische Verfassungsgerichtshof zeigt sich allerdings um grundsätzlichen Einklang zwischen internationalen gerichtlichen Entscheidungen und der russischen Verfassung bemüht (ÖB Moskau 12.2017, vgl. AA 21.5.2018, US DOS 20.4.2018).2010 ratifizierte Russland das 14. Zusatzprotokoll der Europäischen Menschenrechtskonvention (EMRK), das Änderungen im Individualbeschwerdeverfahren vorsieht. Das 6. Zusatzprotokoll über die Abschaffung der Todesstrafe ist zwar unterschrieben, wurde jedoch nicht ratifiziert. Der russische Verfassungsgerichtshof hat jedoch das Moratorium über die Todesstrafe im Jahr 2009 bis zur Ratifikation des Protokolls verlängert, so dass die Todesstrafe de facto abgeschafft ist. Auch das Römer Statut des Internationalen Strafgerichtshofs wurde von Russland nicht ratifiziert. Spannungsgeladen ist das Verhältnis der russischen Justiz zu den Urteilen des EGMR. Moskau sieht im EGMR ein politisiertes Organ, das die Souveränität Russlands untergraben möchte (ÖB Moskau 12.2017). Im Juli 2015 stellt

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at