TE Bvwg Erkenntnis 2018/11/20 L508 2115750-2

Veröffentlicht am 20.11.2018

Entscheidungsdatum

20.11.2018

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57 Abs1
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
EMRK Art.3
EMRK Art.8
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55

Spruch

L508 2115750-2/3E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Dr. HERZOG als Einzelrichterin über die Beschwerde des XXXX, StA. Bangladesch, vertreten durch MigrantInnenverein St. Marx, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 04.10.2018, IFA-Zahl:

XXXX, zu Recht erkannt:

A)

Die Beschwerde wird gemäß § 28 Abs. 2 Z 1 VwGVG iVm § 68 Abs. 1 AVG, § 57 AsylG 2005, § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG 2005 iVm § 9 BFA-VG, § 52 Abs. 2 Z 2 FPG 2005, § 52 Abs. 9 FPG, § 46 FPG, § 55 Abs. 1a FPG als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gem. Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrenshergang und Sachverhalt

1. Der Beschwerdeführer (nachfolgend: BF), ein Staatsangehöriger aus Bangladesch, stellte erstmals am 26.12.2014 einen Antrag auf internationalen Schutz.

2. Bei der am selben Tag durchgeführten Erstbefragung vor der Polizeiinspektion XXXX in Steiermark gab der Beschwerdeführer zu seinen persönlichen Daten an, im XXXX in der Ortschaft XXXX gelebt zu haben. Er habe zehn Jahre die Grundschule in XXXX besucht. Er sei nicht verheiratet, seine Eltern, seine beiden Brüder und seine Schwester würden in Bangladesch leben. Zu seinem Fluchtgrund führte er an, Bangladesch wegen seiner politischen Probleme verlassen zu haben. Die politischen Machthaber hätten ihn umbringen wollen, weil er ihrer Partei nicht habe beitreten wollen. Er habe nicht mehr nach Hause gehen können, er habe sich versteckt halten müssen. Er hätte auch an Demonstrationen teilnehmen sollen. Da ihn die Machthaber ständig bedroht und ihm auch sein Grundstück weggenommen hätten, habe er um sein Leben gefürchtet.

Am 8.5.2015 fand beim Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (Bundesamt) eine niederschriftliche Einvernahme des Beschwerdeführers statt. Eingangs legte der Beschwerdeführer ein Mitgliedsschreiben der Studentenpartei "Chattor Dal" der Bangladesh Nationalist Party (BNP) vor, eine Anklageschrift wegen Waffenbesitzes sowie eine Anklageschrift wegen Mordes. Er führte dazu aus, dass beide Anklagen allerdings Falschanschuldigungen seien. Er habe diese Dokumente von einem Freund seines jüngeren Bruders mit DHL am 4.5. erhalten. Sein Vater habe die Dokumente vom Gericht in Mymensingh abgeholt.

Zu seinen Lebensumständen in Bangladesch führte er aus, dass er von 1997 bis 2005 die Schule besucht habe, danach sei er in der Politik tätig gewesen und habe in einem Fotogeschäft gearbeitet. Das Geschäft habe sich in XXXX befunden. Er habe im Haus seiner Eltern gelebt. Sein älterer Bruder lebe in XXXX, sein jüngerer in Chittagong, seine Schwester in XXXX. Er habe nur mehr zu seinem jüngeren Bruder Kontakt.

Zu seinem Fluchtgrund gab er an, im Juni 2013 von der Awami League (AL) falsch beschuldigt worden zu sein. Die Mitglieder der AL seien zu ihm nach Hause gekommen und hätten ihm gesagt, er solle die BNP verlassen, um sich der AL anzuschließen. Danach sei es für ihn schwierig geworden, worauf ihm sein Vater geraten habe, das Land zu verlassen. Dies seien seine einzigen Fluchtgründe.

XXXX zu ihm gekommen und hätten ihn bedroht. Sie hätten gesagt, dass er die BNP verlasen solle. Er solle nicht gegen sie arbeiten. Es seien insgesamt 12 oder 13 Leute zu ihm nach Hause gekommen. Dies sei vier oder fünf Mal geschehen. Als er diese Aufforderungen ignoriert habe, hätten sie ihn im Dezember 2012 am Markt geschlagen. Im Mai 2013 habe er sich entschlossen, das Land zu verlassen. Er sei seit dem Jahr 2010 politisch aktiv. Er sei ein normales Mitglied der BNP gewesen. Sein Vater und ein jüngerer Bruder seien auch politisch aktiv gewesen. Es habe auch gegen andere Anhänger der BNP Drohungen gegeben, diese seien weggelaufen. Er habe keine Anzeige bei den Behörden erstattet, da er noch größere Probleme bekommen hätte. Die gegen ihn erhobenen falschen Anschuldigungen seien von XXXX am 7. Jänner 2013 erhoben worden. Danach sei die Polizei zu ihm nach Hause gekommen. Er sei jedoch nicht zu Hause gewesen, da er sich in einem Wald versteckt habe. Sein Vater habe ihm gesagt, dass er Bangladesch verlassen solle. Auf die Frage, warum er bereits im Wald gewesen sei, als die Polizei erschienen sei, gab er an, dass er das Motorrad der Polizei gehört habe. Sein Vater habe ihm empfohlen zu flüchten. Auf die Frage, warum, er erst im Juni 2013 Bangladesch verlassen habe, gab er an, sich bei Freunden versteckt gehalten zu haben.

Zu seinen politischen Aktivitäten führte er aus, an Demonstrationen und Sitzungen teilgenommen sowie Plakate gemacht zu haben.

2. Mit Bescheid des Bundesamtes vom 25.9.2015, IFA-Zahl: 1049106707 Verfahrenszahl: 140326605, wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten (Spruchpunkt I.) und gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Bangladesch (Spruchpunkt II.) abgewiesen. Gemäß §§ 57 und 55 AsylG wurde ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen nicht erteilt und gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG gegen den Beschwerdeführer eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen, wobei gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt wurde, dass die Abschiebung des Beschwerdeführers gemäß § 46 FPG nach Bangladesch zulässig sei (Spruchpunkt III.). Weiters wurde innerhalb Spruchpunkt III. ausgeführt, dass die Frist für die freiwillige Ausreise des Beschwerdeführers gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG zwei Wochen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung betrage.

Begründend führte das Bundesamt zu Spruchpunkt I aus, dass die Angaben des Beschwerdeführers, wonach er von der gegnerischen Partei zu Unrecht beschuldigt worden sei, einerseits oberflächlich, andererseits widersprüchlich gewesen seien. Zu Beginn habe er nämlich angegeben, im Juni 2013 von Mitgliedern der AL falsch beschuldigt worden zu sein. Diese seien auch zu ihm nach Hause gekommen. Nähere Angaben habe er dazu nicht gemacht. Auf Nachfrage, wie und wann er bedroht worden sei, gab er an, bereits im Dezember 2012 am Markt bedroht und geschlagen worden zu sein. In weiterer Folge habe der Beschwerdeführer erneut sein Vorbringen gesteigert, indem er anführte, die Polizei sei bei ihm zuhause gewesen.

Ebenso wenig sei glaubhaft, dass der Beschwerdeführer wegen eines Mordes beschuldigt worden sei, jedoch kein Haftbefehl gegen ihn erlassen worden sei.

Den aus Bangladesch vorgelegten Beweismitteln werde kein Glauben geschenkt, weil der Beschwerdeführer diese erst am 4.5.2015 erhalten habe, also unmittelbar vor der Einvernahme vor dem Bundesamt.

Zum Beweis seiner Parteimitgliedschaft bei der BNP habe der Beschwerdeführer ein Referenzschreiben vorgelegt, welche jedoch sehr häufig gefälscht werden würden.

Zudem stünde dem Beschwerdeführer eine innerstaatliche Fluchtalternative offen.

Damit komme das Bundesamt zum Schluss, dass alle vom Beschwerdeführer vorgebrachten Verfolgungsbefürchtungen frei erfunden gewesen seien.

Zu Spruchpunkt II wurde ausgeführt, dass es dem Beschwerdeführer aufgrund seiner Schulbildung und des bestehenden familiären Netzwerkes möglich sei, die existentiellen Grundbedürfnisse wie Nahrung und Unterkunft sofort nach seiner Rückkehr zu erfüllen.

Zu Spruchpunkt III wurde ausgeführt, dass für den Beschwerdeführer angesichts des Fehlens von familiären Bindungen kein Eingriff in das Familienleben vorliege. Es hätten sich auch keine Ansatzpunkte für eine besondere Integration des Beschwerdeführers in Österreich ergeben, zumal der Beschwerdeführer weder Deutsch spreche noch über private Kontakte verfüge, sodass daher auch die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 55 AsylG nicht in Betracht komme. Angesichts der abweisenden Entscheidung über den Antrag auf internationalen Schutz ergebe sich die Zulässigkeit einer Abschiebung des Beschwerdeführers nach Bangladesch. Die Frist für die freiwillige Ausreise von vierzehn Tagen ergebe sich aus § 55 FPG, da besondere Umstände, die der Beschwerdeführer bei der Regelung seiner persönlichen Verhältnisse zu berücksichtigen habe, nicht gegeben seien.

3. Mit Verfahrensanordnung vom 29.9.2015 wurde dem Beschwerdeführer gemäß § 52 Abs 1 BFA-VG der Verein Menschenrechte Österreich als Rechtsberater für das Beschwerdeverfahren zur Seite gestellt.

4. Gegen diesen Bescheid erhob der Beschwerdeführer mit Schriftsatz vom 08.10.2015 Beschwerde. Darin führte der Beschwerdeführer aus, wegen seiner politischen Verfolgung Bangladesch verlassen zu haben. Die politischen Machthaber hätten auch gedroht, ihm sein Grundstück zu nehmen.

5. Diese Beschwerde wurde - nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 17.05.2016 - mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 12.08.2016, Zl: W119 2115750-1/11E, gemäß den §§ 3 Abs. 1, 8 Abs. 1, 10 Abs. 1 Z 3, 55, 57 AsylG 2005 idgF, § 9 BFA-VG idgF und §§ 52, 55 FPG idgF als unbegründet abgewiesen. In diesem Erkenntnis wurde begründend dargelegt, warum - als Folge der Unglaubwürdigkeit des Vorbringens - der vom BF vorgebrachte Sachverhalt keine Grundlage für eine Subsumierung unter den Tatbestand des § 3 AsylG biete und warum auch nicht vom Vorliegen einer Gefahr iSd § 8 Abs. 1 AsylG ausgegangen werden könne. Zudem wurde ausgeführt, warum ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG nicht erteilt wurde, weshalb gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG gegen den Beschwerdeführer eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen und gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt wurde, dass dessen Abschiebung nach Pakistan gemäß § 46 FPG zulässig sei. Letztlich wurde erläutert, weshalb die Frist für die freiwillige Ausreise zwei Wochen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung betrage.

Dieses Erkenntnis erwuchs am 16.08.2016 in Rechtskraft.

6. Am 07.08.2018 stellte der BF seinen zweiten und nunmehr verfahrensgegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz. Hierzu wurde er am 08.08.2018 einer Erstbefragung "Folgeantrag Asyl" durch ein Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes unterzogen. Zu seinen neuen Fluchtgründen befragt, gab der Beschwerdeführer im Rahmen der Erstbefragung an, dass er nicht nach Bangladesch zurückkehren könne. Grund dafür seien die politischen Unruhen. Er fürchte sich davor, dass man ihn, wie andere Parteifreunde, ermorden oder verschwinden lassen werde. Er habe bereits alle Flucht- und Asylgründe genannt. Neue Gründe habe er keine.

7. Der Beschwerdeführer wurde am 06.09.2018 vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl niederschriftlich einvernommen. Zunächst legte der BF dar, dass er einen neuen Antrag stelle, weil er nicht nach Bangladesch zurückkehren könne. Er könne nicht nach Bangladesch, sondern wolle er hier bleiben. Zu seinen Fluchtgründen befragt, gab der Beschwerdeführer an, dass er von der Avami League gesucht werde und seine Familie werde wegen ihm belästigt. Sein Vater habe deswegen schon den Ort verlassen. Er sei gezwungen worden, sich der Avami League anzuschließen. Seine Fluchtgründe seien dieselben wie im Erstverfahren seien. Neu sei, dass sein Vater nun nicht mehr zu Hause lebe, da die Situation schlimmer geworden sei. Sein Vater werde wegen ihm gesucht. Sein Fluchtgrund sei aber derselbe wie im Erstverfahren. Befragt zu seinem Privat- und Familienleben in Österreich gab er an, dass er einen Vorvertrag für eine Arbeitsstelle habe, diesen könne er aber nicht vorweisen. Er habe einen Deutschkurs absolviert. In seiner Freizeit spiele er Cricket, gehe spazieren, lerne deutsch und sei er auf der Suche nach Arbeit. Er werde von der Caritas finanziell unterstützt. Eine Lebensgemeinschaft oder Ehe führe er nicht. In Vorlage gebracht wurde ein arbeitsrechtlicher Vorvertrag für die Funktion als Hilfsarbeiter, ein Unterstützungsschreiben von Privatpersonen und ein Sprachdiplom der Stufe A2, absolviert am 12.03.2018.

Die anwesende Rechtsberatung gab keine Stellungnahme ab.

8. Mit Bescheid vom 04.10.2018 wies das BFA den Antrag vom 07.08.2018 hinsichtlich des Status des Asylberechtigten und hinsichtlich des Status des subsidiär Schutzberechtigte

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at