TE Bvwg Erkenntnis 2018/8/12 W161 2201100-1

Veröffentlicht am 12.08.2018

Entscheidungsdatum

12.08.2018

Norm

AsylG 2005 §5
B-VG Art.133 Abs4
FPG §61

Spruch

W161 2201100-1/7E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Dr. Monika LASSMANN als Einzelrichterin über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. Nigeria, vertreten durch ARGE Rechtsberatung, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 14.06.2018, Zl. 1187780305-180365291, zu Recht erkannt:

A)

Die Beschwerde wird gemäß § 5 AsylG 2005 idgF und § 61 FPG idgF als unbegründet abgewiesen.

B)

Die ordentliche Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. Die Beschwerdeführerin, eine Staatsangehörige Nigerias, brachte am 16.04.2018 den vorliegenden Antrag auf internationalen Schutz ein.

2. Eine EURODAC-Abfrage ergab einen Treffer der Kategorie 1 mit Italien vom 08.02.2017.

3. Bei der Erstbefragung am 16.04.2018 gab die Beschwerdeführerin im Wesentlichen an, sie habe keine Beschwerden oder Krankheiten, die sie an der Einvernahme hindern oder das Asylverfahren in der Folge beeinträchtigen würden. Sie habe keine Familienangehörigen in Österreich. Sie habe im Jahr 1989 Nigeria legal verlassen und sei über XXXX in die Schweiz gereist. Dort sei sie bis 2001 geblieben. In der Schweiz habe sie einen Asylantrag gestellt, den Stand des Verfahrens kenne sie nicht. Sie habe sich drei Jahre in der Schweiz aufgehalten. Sie habe dann die Schweiz verlassen, um in Italien zu studieren. Sie sei dann bis 2004 in Italien zur Schule gegangen und habe sich in Italien 17 Jahre lang aufgehalten. In Italien habe sie sehr schlechte Erfahrungen mit den Behörden, insbesondere mit der Polizei gemacht. Niemand habe ihr geholfen, auch die Polizei nicht. Sie wolle dort nicht mehr hin. Sie habe dort keine Arbeit und nur Probleme. Mit der Schweiz hätte sie kein Problem. Sie möchte in Österreich Asyl bekommen, ihr gefalle es in Österreich. Als Fluchtgrund gab sie an, sie habe im Jahr 1989 Probleme mit den Behörden in Nigeria gehabt. Ihr Bruder sei entführt worden und wisse sie bis heute nicht, was mit ihm passiert sei. Sie habe Angst gehabt. Sie könnte nicht mehr in Nigeria leben. Sie kenne dort niemanden, ihre Eltern würden nicht mehr leben.

4. Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (in Folge: BFA) richtete am 18.04.2018 ein auf Art. 18 Abs. 1 lit. b Dublin-III-VO gestütztes Wiederaufnahmeersuchen an Italien.

Mit Schreiben vom 04.05.2018 teilte das Bundesamt der italienischen Dublin-Behörde mit, dass aufgrund der nicht fristgerecht erfolgten Antwort gemäß Art. 25 Abs. 2 Dublin-III-VO Verfristung eingetreten und Italien nun mehr zuständig für die Durchführung des gegenständlichen Asylverfahren sei. Die Überstellungsfrist habe am 03.05.2018 begonnen.

5. Bei der niederschriftlichen Einvernahme der Beschwerdeführerin vor dem BFA am 11.05.2018, gab diese an, psychisch und physisch in der Lage zu sein, die Befragung zu absolvieren, obwohl sie psychisch ausgelaugt sei. Sie nehme derzeit keine Medikamente. Wenn sie unter Stress sei, bekomme sie Schmerzen in ihren Innereien und nehme dafür Speisesoda. Diese Probleme habe sie bereits in Italien gehabt, diese seien durch Strahlungen verursacht worden und zwar in jenem Hotel, in welchem sie in Italien ( XXXX ) gelebt habe. Sie sei wegen dieser Strahlungen vom Hotel ins Spital gebracht worden und dort ca. 15 Tage geblieben. Die Polizei sei ins Spital gekommen haben und gesagt, dass sie lügen würde. Sie sei deshalb zu einer psychologischen Untersuchung geschickt worden. Der Psychologe habe gesagt, sie sei gestresst, aber okay. Es seien alle Untersuchungen durchgeführt worden und habe man gesagt, dass sie für ihr Alter in einer sehr guten Verfassung wäre, aber vermutlich unter starkem Stress stehen würde. Sie habe Beschwerden mit Gastritis gehabt, sobald sie scharf gegessen habe. Sie glaube, dass das wegen der Strahlungen gewesen wäre. Die Ärzte hätten angegeben, dass dies wegen dem Stress wäre. Sie habe Informationstechnologie studiert. Als ihr bewusst geworden wäre, dass sie ein Opfer von Strahlungen sei, habe sie eine App an ihrem Samsung-Gerät installiert, mit dieser habe sie die Strahlung messen können. Aus den Aufzeichnungen gehe hervor, dass die Strahlungen hochgefährlich gewesen wären. In Österreich habe sie sich bei dem Arzt im Camp über ihre Probleme mit dem Darm beschwert und ihm gesagt, dass sie nicht alles essen könne. Da sie wisse, dass ihr dieses Speisesoda helfe, habe es der Arzt auch befürwortet. Eine andere Behandlung habe sie nicht gehabt. Sie noch bei einem Zahnarzt in XXXX gewesen, weil die Strahlung auch ihre Zähne beeinflusst habe. Befragt nach Verwandten im Gebiet der Europäischen Union gab die Beschwerdeführerin an, ihre Schwester habe mit ihrem Mann in XXXX gewohnt und bei der Uno gearbeitet. Sie sei mittlerweile nach England umgezogen. Sie habe keinen Kontakt zu ihr. Sie sei in der Schweiz mit einem Schengen-Visum gewesen und habe dort einen Asylantrag gestellt. Sie habe die Schweiz 2001 verlassen, da sei ihr Asylverfahren noch offen gewesen. Sie sei nach Italien gegangen und habe ein Studenten-Visum beantragt. Dort habe sie ein Visum für den Zeitraum des Studiums erhalten. Sie habe fünf Jahre zusammen mit einem Italiener gelebt. Gegen Ende der fünf Jahre habe dieser Mann sie dann vergewaltigt, das sei im Jahr 2005 gewesen. In der Ortschaft sei die Militärische Polizei zuständig gewesen. Sie habe dort Anzeige erstattet und habe man ihr gesagt, dass sie lügen würde. Obwohl sie Videoaufnahmen gezeigt habe, die alles veranschaulicht hätten. Seit diesem Vorfall habe sie Probleme mit der Militärpolizei, die mehrmals versucht habe, ihr etwas anzuhängen, damit sie als Kriminelle dastünde. Es sei nicht nötig, dass die weitere Einvernahme von einem weiblichen Referenten durchgeführt werde, da zwei weibliche Personen anwesend seien. Sie möchte die Einvernahme fortsetzen. Im Jahr 2005 habe sie die Unterkunft in Italien verlassen, in welcher sie mit dem Mann gelebt hätte. Sie habe dann mehrere Pensionen und Hotels in XXXX bewohnt. Sie habe der Polizei bei Kontrollen ihren Studenten-Aufenthaltstitel gezeigt. Da sie sich nichts zu Schulden habe kommen lassen, habe es keinen Grund für eine Abschiebung gegeben. Sie habe von dem Geld, dass sie in der Schweiz verdient habe und von dem, was ihr ihr Vater vererbt habe, gelebt. Sie habe dann eine Wohnung in der Nähe des Flughafens in XXXX gefunden. Nach ein paar Tagen habe sie der Vermieter ausgesperrt und gesagt, dass sie weggehen müsse, da sie Probleme mit der Polizei hätte. Man habe ihr nicht erlaubt, ihre Sachen zu nehmen. Befragt wann sie erstmals in Italien einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hätte, gab die Beschwerdeführerin an, das sei im letzten Jahr gewesen. Sie habe aber gesagt, dass sie das Asylverfahren in der Schweiz haben möchte und nicht in Italien. Dazu gebe es eine E-Mail. Sie habe in Italien keinen Antrag auf internationalen Schutz gestellt, weil die Polizei sie mehrmals daran gehindert hätte, bereits von ihr bezahlte und eingerichtete Wohnungen zu beziehen. Sie habe dadurch viel Geld verloren, das sie in Möbel und Miete investiert hatte. Sie hätten ihr nicht erlaubt, zu arbeiten. Sie habe dann eine Arbeit bei einer Marketing-Firma gefunden. Nach einer Woche sei sie gekündigt worden mit der Begründung, nach Informationen der Polizei würde sie der Mafia angehören. Befragt nach dem Verfahrensstand ihres Asylverfahrens in Italien gab die Beschwerdeführerin an, bis zu ihrer Flucht aus Italien habe es keine Information gegeben. Sie habe von der Antragstellung bis 27.11.2017 in XXXX gelebt. Aufgrund der Strahlungen sei sie von dort geflüchtet. Es habe sich um eine staatlich finanzierte Unterkunft gehandelt. Sie sei danach bei vielen Organisationen gewesen, bei denen sie immer kurzfristig habe bleiben dürfen, bis die Polizei sie dort wieder schlecht gemacht hätte. Zuletzt habe sie eine private Unterkunft bezahlt. Freunde hätten ihr mit Geld geholfen. Die Polizei habe ihr nach der Vergewaltigung gesagt, dass sie nie einen Aufenthaltstitel in Italien erwerben werde. Zu diesem Zeitpunkt sei ihr Aufenthaltsrecht bereits abgelaufen gewesen. Es habe keine Gerichtsverhandlung zu der behaupteten Vergewaltigung gegeben. Sie habe das mehrmals bewirken wollen, aber die Polizei habe immer dagegen gesteuert. Es sei damals gar nicht aufgenommen worden, man habe ihr einfach nicht geglaubt. Sie wolle nicht nach Italien zurückkehren, weil sie während ihres Asylverfahrens unmenschlich behandelt worden sei. Ihr sei das Recht auf Unterkunft verweigert worden. Die Polizei habe sie immer wieder schlecht gemacht, so dass alle geglaubt hätten, sie wäre kriminell und sie hätte immer wieder ausziehen müssen. Sie möchte noch angeben, dass sie sich bereits an die internationale Polizei gewandt habe und mehrere Briefe dorthin geschickt habe. Sie habe in XXXX mit der Polizei gesprochen. Außerdem habe ihr die italienische Polizei vorgeworfen, von der Polizei in XXXX gesucht zu werden. Sie habe eine E-Mail an die österreichische Polizei gesandt und habe die österreichische Polizei bestätigt, dass nichts gegen sie vorliegen würde. Nach Rückübersetzung des Protokolls machte die Beschwerdeführerin einige Korrekturen. Sie gab abschließend an, sie habe in Italien studiert von 2002 bis 2005 und auch einen Abschluss gemacht.

6. Betreffend das Verhalten der Beschwerdeführerin in ihrem Quartier erliegen im Akt insgesamt sechs Vorfallsmeldungen, wonach diese sich geweigert hätte der Standeskontrolle die Zimmertüre zu öffnen bzw. diese eintreten zu lassen. Es wurde auch festgehalten, dass das Verhalten der Beschwerdeführerin teilweise "lautstark und respektlos" gewesen sei.

7. Am 28.05.2018 langte beim Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl ein handschriftlicher in englischer Sprache verfasster Brief der Beschwerdeführerin ein. Darin ersucht sie um "Unterbringung zum Schutz" und schildert einen Vorfall in ihrer Unterkunft, bei welchem zwei Polizeibeamte ein angeblich gestohlenes Telefon bei ihr gesucht hätten. Sie gab weiters an, sie sei in XXXX von unbekannten Personen gestalkt worden und sei ihr zwei Mal verweigert worden, sich auf der Bibliothek der Universität einzuschreiben. Sie fühle sich auch von anderen Leuten verdächtiger Natur verfolgt und ersuche darum, ihr mehr Sicherheit angedeihen zu lassen.

8. Mit dem angefochtenen Bescheid wurde I. der Antrag der Beschwerdeführerin auf internationalen Schutz gemäß § 5 Abs. 1 AsylG 2005 als unzulässig zurückgewiesen und ausgesprochen, dass Italien gemäß Art. 18 Abs. 1 lit. b iVm Art. 25 Abs. 2 der Verordnung (EU) Nr. 604/2013 des Europäischen Parlaments und des Rates zur Prüfung des Antrages zuständig sei, sowie II. gemäß § 61 Abs. 1 Fremdenpolizeigesetz, BGBl. I Nr. 100/2005 (FPG) idgF die Außerlandesbringung angeordnet und festgestellt, dass demzufolge gem. § 61 Abs. 2 FPG die Abschiebung nach Italien zulässig sei.

Der Bescheid enthält ausführliche Feststellungen zum italienischen Asylverfahren. Diese Feststellungen basieren auf einer aktuellen Zusammenstellung der Staatendokumentation im Sinne des § 5 BFA-G.

Die Sachverhaltsfeststellungen zur Lage in Italien wurden im angefochtenen Bescheid im Wesentlichen folgendermaßen zusammengefasst (unkorrigiert und gekürzt durch das Bundesverwaltungsgericht):

1. Neueste Ereignisse - Integrierte Kurzinformationen

KI vom 19.01.2018, Asylstatistik und Unterbringung (relevant für Abschnitt 2/Allgemeines zum Asylverfahren und Abschnitt 6/Unterbringung)

2018 haben in Italien bis 12. Jänner 2.326 Personen einen Asylantrag gestellt. Mit demselben Datum waren 2.214 Asylverfahren entschieden. Davon erhielten 164 Antragsteller einen Flüchtlingsstatus, 117 einen subsidiären Schutz, 562 humanitären Schutz und 1.267 endeten negativ (einschließlich unzulässiger Anträge). 104 Antragsteller entzogen sich dem Verfahren (MdI 12.1.2018). Mit Stand 31.12.2017 waren im Land 183.681 Fremde in staatlicher Unterbringung (VB 17.1.2018).

Quellen:

  • -Strichaufzählung
    MdI - Ministero dell Interno (12.1.2018): Statistiken des MdI, per -E-Mail

  • -Strichaufzählung
    VB des BM.I Italien (17.1.2018): Bericht des VB, per E-Mail

KI vom 13.12.2017, Unterbringung (relevant für Abschnitt 6/Unterbringung)

Mit Stand 30.11.2017 waren in Italien 186.884 Fremde in staatlicher Unterbringung, und zwar in folgender regionaler Verteilung:

Bild kann nicht dargestellt werden

(VB 12.12.2017)

Quellen:

  • -Strichaufzählung
    VB des BM.I Italien (12.12.2017): Auskunft des VB, per E-Mail

KI vom 30.11.2017, Asylstatistik und Unterbringung (relevant für Abschnitt 2/Allgemeines zum Asylverfahren und Abschnitt 6/Unterbringung)

2017 haben in Italien bis 24.11. des Jahres 123.020 Personen einen Asylantrag gestellt. Mit demselben Datum waren 74.184 Asylverfahren entschieden. Davon erhielten 6.271 Antragsteller einen Flüchtlingsstatus, 6.399 einen subsidiären Schutz, 18.232 humanitären Schutz und 38.813 endeten negativ (einschließlich unzulässiger Anträge). 3.891 Antragsteller entzogen sich dem Verfahren. Mit Stand 18.6.2017 waren im Land 194.809 Fremde in staatlicher Unterbringung (VB 29.11.

Quellen:

  • -Strichaufzählung
    MdI - Ministero dell Interno (24.11.2017): Statistiken des MdI, per -E-Mail

  • -Strichaufzählung
    VB des BM.I Italien (29.11.2017): Auskunft des VB, per E-Mail

KI vom 26.07.2017, Neuer Circular Letter (Tarakhel); Asylstatistik; Unterbringung (relevant für Abschnitt 3/Dublin-Rückkehrer und Abschnitt 6/Unterbringung)

Im Sinne des Tarakhel-Urteils stellte Italien im Juni 2015 in einem Rundbrief eine Liste von SPRAR-Einrichtungen zur Verfügung, welche für die Unterbringung von Familien geeignet sind, die als Dublin-Rückkehrer nach Italien zurückkehren. Zuletzt wurde am 24. Juli 2017 ein neuer Rundbrief versendet und die Liste aktualisiert. Sie umfasst nun 18 SPRAR-Projekte mit zusammen 78 Unterbringungsplätzen für Familien mit Kindern (MdI 24.7.2017).

Aus einer Statistik des UNHCR geht hervor, dass 2017 bis 16. Juli

93.213 Bootsflüchtlinge in Italien gelandet sind. Das sind um 13.373 Personen mehr als im Vergleichszeitraum des Vorjahres. Allerdings ist der Juli 2017 bislang mit 9.461 Migranten etwas schwächer als der Vergleichszeitraum 2016 (9.618). Aus den Statistiken geht hervor, dass mehr Personen in Italien Asylanträge stellen als im Vergleichszeitraum des Vorjahres, wobei diese Anträge nicht notgedrungen von Neuankünften gestellt worden sein müssen (UNHCR 16.7.2017).

Laut offizieller italienischer Statistik haben 2017 bis zum 14. Juli

80.665 Personen einen Asylantrag gestellt. Mit selbem Datum waren

22.406 Anträge negativ erledigt, 3.842 erhielten Flüchtlingsstatus,

4.165 erhielten subsidiären Schutz, 10.632 erhielten humanitären Schutz. 2.118 Antragsteller waren nicht mehr auffindbar (VB 19.7.2017a).

Mit Stand 18. Juni 2017 waren 194.809 Migranten in staatlichen italienischen Unterbringungseinrichtungen untergebracht (VB 19.7.2017b).

Quellen:

  • -Strichaufzählung
    MdI - Ministero dell Interno (24.7.2017): Circular Letter, per -E-Mail

  • -Strichaufzählung
    UNHCR - Hoher Flüchtlingskommissar der Vereinten Nationen (16.7.2017): Italy weekly snapshot - 16 Jul 2017, per E-Mail

  • -Strichaufzählung
    VB des BM.I Italien (19.7.2017a): Statistiken der ital. Asylbehörde, per E-Mail

  • -Strichaufzählung
    VB des BM.I Italien (19.7.2017b): Auskunft des VB, per E-Mail

2. Allgemeines zum Asylverfahren

In Italien existiert ein rechtsstaatliches Asylverfahren mit gerichtlichen Beschwerdemöglichkeiten (AIDA 2.2017; für ausführliche Informationen siehe dieselbe Quelle).

Aus aktuellen Statistiken des italienischen Innenministeriums geht hervor, dass es im Jahre 2016 insgesamt 123.600 Asylanträge gegeben hat, was einer Steigerung von 47% gegenüber 2015 entspricht (MdI 10.3.2017, vgl. Eurostat 16.3.2017). 4.808 Personen haben 2016 Flüchtlingsstatus zuerkannt bekommen, 12.873 subsidiären Schutz und

18.979 internationalen humanitären Schutz. 54.254 Anträge (60%) wurden abgewiesen (MdI - 10.3.2017).

Die Asylverfahren nehmen je nach Region sechs bis fünfzehn Monate in Anspruch. Wenn Rechtsmittel ergriffen werden, kann sich diese Dauer auf bis zu zwei Jahren erstrecken (USDOS 3.3.2017).

Aus Statistiken des italienischen Innenministeriums geht hervor, dass es in Italien 2017 mit Stand 21. April 46.225 Asylanträge gab.

Bild kann nicht dargestellt werden

(VB 26.4.2017)

Quellen:

  • -Strichaufzählung
    AIDA - Asylum Information Database (ASGI - Association for Legal Studies on Immigration; ECRE - European Council on Refugees and Exiles) (2.2017): National Country Report Italy, http://www.asylumineurope.org/sites/default/files/report-download/aida_it_2016update.pdf, Zugriff 23.3.2017

  • -Strichaufzählung
    MdI - Ministero dell'Interno (10.3.2017): Dati e statistiche, http://www.libertaciviliimmigrazione.dlci.interno.gov.it/it/documentazione/statistica/i-numeri-dellasilo; Zugriff 23.3.2017

  • -Strichaufzählung
    USDOS - US Department of State (3.3.2017): Country Report on Human Rights Practices 2016 - Italy,
http://www.ecoi.net/local_link/337159/479923_de.html, Zugriff 30.3.2017

  • -Strichaufzählung
    VB des BM.I Italien (26.4.2017): Statistik des ital. Innenministeriums, per E-Mail

3. Dublin-Rückkehrer

Die meisten Dublin-Rückkehrer landen auf den Flughäfen Rom-Fiumicino und Mailand-Malpensa. Ihnen wird am Flughafen von der Polizei eine Einladung (verbale di invito) ausgehändigt, der zu entnehmen ist, welche Quästur für ihr Asylverfahren zuständig ist. Die Situation von Dublin-Rückkehrern hängt vom Stand ihres Verfahrens in Italien ab:

1. Wenn ein Rückkehrer noch keinen Asylantrag in Italien gestellt hat, kann er dies nun tun, so wie jede andere Person auch (AIDA 2.2017).

2. Ist das Verfahren des Rückkehrers noch anhängig, wird es fortgesetzt und er hat dieselben Rechte wie jeder andere Asylwerber auch (AIDA 2.2017).

3. Wenn ein Verfahren vor endgültiger Entscheidung unterbrochen wurde, etwa weil sich der Antragsteller diesem entzogen hat, und der Betreffende wird von Italien im Rahmen von Art. 18(1)(c) zurückgenommen, wird das Verfahren auf Antrag wieder aufgenommen (EASO 12.2015).

4. Bei Rückkehrern, die unter Art. 18(1)(d) und 18(2) fallen und welche Italien verlassen haben, bevor sie über eine negative erstinstanzliche Entscheidung informiert werden konnten, beginnt die Rechtsmittelfrist erst zu laufen, wenn der Rückkehrer von der Entscheidung in Kenntnis gesetzt wurde (EASO 12.2015; vgl. AIDA 2.2017).

5. Wurde der Rückkehrer beim ersten Aufenthalt in Italien von einer negativen Entscheidung in Kenntnis gesetzt und hat dagegen nicht berufen, kann er zur Außerlandesbringung in ein CIE (Schubhaftlager) gebracht werden. Wurde ihm die Entscheidung nicht zur Kenntnis gebracht, steht dem Rückkehrer der Beschwerdeweg offen, sobald er informiert wurde (AIDA 2.2017).

6. Hat sich der Rückkehrer dem persönlichen Interview nicht gestellt und sein Antrag wurde daher negativ beschieden, kann er nach Rückkehr ein neues Interview beantragen (AIDA 2.2017).

(Für weitere Informationen, siehe Kapitel 6.3 Dublin-Rückkehrer.)

Quellen:

  • -Strichaufzählung
    AIDA - Asylum Information Database (ASGI - Association for Legal Studies on Immigration; ECRE - European Council on Refugees and Exiles) (2.2017): National Country Report Italy, http://www.asylumineurope.org/sites/default/files/report-download/aida_it_2016update.pdf, Zugriff 23.3.2017

  • -Strichaufzählung
    EASO - European Asylum Support Office (12.2015): Quality Matrix Report: Dublin procedure, per E-Mail

4. Unbegleitete minderjährige Asylwerber (UMA) / Vulnerable

Legislativdekret (LD) 142/2015 definiert folgende Personenkreise als vulnerabel: Minderjährige, unbegleitete Minderjährige, Schwangere, alleinstehende Eltern mit minderjährigen Kindern, Opfer von Menschenhandel, Opfer von Genitalverstümmelung und ernsthaft physisch oder psychisch Kranke sowie Alte, Behinderte, und Opfer von Folter, Vergewaltigung oder anderen Formen physischer, psychischer oder sexueller Gewalt. In Italien ist kein eigener Identifizierungsmechanismus für Vulnerable vorgesehen. Wenn im Zuge des Interviews ein Vertreter der Behörde den Verdacht hat, es mit einer vulnerablen Person zu tun zu haben, kann er diese speziellen Diensten zuweisen. Legislativdekret (LD) 142/2015 sieht auch vor, dass Opfern von Gewalt Zugang zu geeigneter medizinischer und psychologischer Betreuung zu gewähren ist (AIDA 2.2017).

Beim Schutz von Minderjährigen sind Reifegrad und Entwicklung des Minderjährigen zu berücksichtigen und es ist im besten Interesse des Kindes zu handeln. Stellt ein unbegleiteter Minderjähriger einen Asylantrag, wird das Verfahren sofort ausgesetzt und es werden das Jugendgericht und der Vormundschaftsrichter informiert. Letzterer muss binnen 48 Stunden einen Vormund ernennen, der dann bei der Quästur die Wiederaufnahme des Verfahrens bewirkt und die Maßnahmen zu Unterbringung und Versorgung des UMA überwacht (AIDA 2.2017).

Bei Zweifeln bezüglich des Alters eines Antragstellers kann jederzeit eine medizinische Altersfeststellung durchgeführt werden

Zu den Methoden der Altersfeststellung gibt es keine spezifischen Vorgaben, außer dass sie nicht invasiv sein sollen und in öffentlichen Gesundheitseinrichtungen mit pädiatrischen Abteilungen durchzuführen sind. Für medizinische Untersuchungen ist jedenfalls die Zustimmung des Minderjährigen bzw. dessen Vormunds einzuholen. Die Ablehnung einer Altersfeststellung durch den Asylwerber hat keinen Einfluss auf das Asylverfahren. Altersfeststellungen werden oft auch von nicht-spezialisierten Medizinern anhand von Röntgenbildern vorgenommen. Im Zweifel ist jedenfalls die Minderjährigkeit anzunehmen (AIDA 2.2017).

Tatsächlich dauert es bis zur Bestimmung eines Vormunds oftmals bis zu mehreren Monaten. Hierdurch ergibt sich ein Vakuum in Bezug auf den Schutz des Minderjährigen. Ohne Erziehungsberechtigten bzw. Vormund können Verwaltungsverfahren nicht abgeschlossen werden; auch verzögern sich Anträge auf Standortwechsel und Familienzusammenführung. Dies führt dazu, dass viele Minderjährige, die nicht in Italien bleiben wollen, untertauchen und versuchen in andere EU-Länder zu gelangen (CoE 2.3.2017).

In manchen Fällen erschwert das Fehlen eines Vormunds sogar die Möglichkeit, überhaupt um Asyl anzusuchen, da einige Quästuren bei Nichtvorhandensein eines Vormunds das formale Asylverfahren nicht einleiten. Das Gesetz sieht zwar vor, dass Vertreter der Aufnahmeeinrichtungen vorübergehend als Vormund fungieren können; diesen sind die diesbezüglichen rechtlichen Bestimmungen aber oft nicht ausreichend bekannt oder die Quästuren erlauben ihnen unter Verweis auf den vorübergehenden Charakter des Vormundes nicht, Ansuchen von Kindern auf internationalen Schutz zu bestätigen. Das kann zur Folge haben, dass unbegleitete Minderjährige oftmals sogar später ins Asylverfahren eintreten können als Erwachsene (AIDA 2.2017).

Der Vormund kümmert sich während des gesamten Verfahrens um den unbegleiteten Minderjährigen (UMA), im Falle einer negativen Entscheidung auch darüber hinaus. Vor allem während des Interviews ist seine Anwesenheit unerlässlich. Beschwerden gegen negative Entscheidungen sind selten, weil entweder ein anderer Schutztitel oder eine Aufenthaltserlaubnis bis zum 18. Geburtstag gewährt wird. Der Vormund ist für das Wohlergehen des Minderjährigen verantwortlich. In der Praxis wird der Bürgermeister jener Gemeinde, in welcher der UMA untergebracht ist, zum Vormund ernannt. Aufgrund der hohen Anzahl unbegleiteter Minderjähriger delegiert er die Vormundschaft häufig an andere Personen innerhalb der Gemeinde, die meist wiederum selbst zahlreiche andere Personen, wie etwa Behinderte, zu betreuen haben. Daher sind die ernannten Vormunde oft nicht in der Lage, ihren Schützlingen das erforderliche Maß an Aufmerksamkeit zukommen zu lassen. In der Folge sehen Vormunde ihre Schützlinge daher oft nur bei der formalen Registrierung des Asylantrags und dann beim Interview, wozu sie gesetzlich verpflichtet sind. Auch die Ernennung eines freiwilligen Vormunds ist möglich, wird aber kaum angewendet. Es gibt keine Bestimmungen, die ein spezielles Training oder eine besondere Expertise des Vormunds im Bereich Asyl vorsehen (AIDA 2.2017; vgl. CoE 2.3.2017).

Laut italienischen Gesetzen ist bei der Unterbringung auf spezifische Bedürfnisse der Asylwerber Rücksicht zu nehmen. Dies gilt insbesondere für Vulnerable. LD 142/2015 sieht einen Gesundheitscheck in der Erstaufnahme vor, um auch spezielle Unterbringungsbedürfnisse erkennen zu können. PD 21/2015 führt die speziellen Unterbringungsvorkehrungen für Vulnerable näher aus. Diese speziellen Unterbringungsmöglichkeiten sind auch in den SPRAR-Strukturen sicherzustellen. Die Erhebung spezieller Bedürfnisse wird in den Unterbringungseinrichtungen vorgenommen, allerdings nicht systematisch und je nach Qualität und Finanzlage des jeweiligen Zentrums unterschiedlich. Es kann in der Praxis passieren, dass Folteropfer aus Platzmangel nicht in SPRAR transferiert werden. Bei Familien ist in jeder Unterbringungsstufe die Familieneinheit zu berücksichtigen. In der Praxis kann es vorkommen, dass der Familienvater bei den Männern untergebracht wird und die Mutter mit den Kindern bei den Frauen. Familien können aus temporären Strukturen auf freie Plätze in SPRAR transferiert werden, da diese besser für Familien geeignet sind. Solche Transfers sind abhängig von der Zusammensetzung der Familie, Vorliegen von Vulnerabilität bzw. Gesundheitsproblemen und der Warteliste für SPRAR-Plätze. Bei UMA ist bei der Unterbringung auf das beste Interesse des Kindes Rücksicht zu berücksichtigen. In Erstaufnahmeeinrichtungen dürfen sie nur für begrenzte Zeit untergebracht werden. In dieser Zeit soll die Feststellung des Altes und der individuellen Bedürfnisse geschehen. Danach sind UMA zur Unterbringung in SPRAR-Strukturen berechtigt. Ist dort kein Platz frei, kann der UMA temporär in der zuständigen Gemeinde untergebracht werden. Unbegleitete Minderjährige, die nicht Asyl beantragen, haben ein Recht auf Unterbringung ohne Unterschied zu asylwerbenden UM. UMA dürfen nicht in Zentren für Erwachsene oder Schubhaftzentren untergebracht werden. Ersteres ist im Jahre 2016 jedoch vorgekommen. Für UM gibt es, zum Unterschied von erwachsenen AW, keinen zentralen Verteilungsmechanismus. Der Transfer in SPRAR ist daher in der Verantwortlichkeit der Ankunftsgemeinde. UM konzentrieren sich daher besonders in einigen Grenzregionen. 2016 waren dies vor allem Sizilien usw. 25.772 UM kamen im Jahre 2016 in Italien an (AIDA 2.2017).

Gerade für unbegleitete Minderjährige (UM) bzw. geistig oder körperlich Behinderte gibt es eigene SPRAR-Projekte mit spezialisierten Leistungen. Da die Kosten für die Unterbringung dieses Personenkreises aber weit über die staatlichen Unterstützungszahlungen hinausgehen, bieten nur wenige Gemeinden solche Plätze an. Derzeit beläuft sich das Angebot für unter 18-Jährige auf rund 2.000 Plätze. Aufgrund dieses Mangels an SPRAR-Plätzen verbringen bis dato viele unbegleitete Minderjährige über sechs Monate in den großen Erstaufnahmezentren, die aber nicht auf die speziellen Bedürfnisse von Minderjährigen eingerichtet sind (CoE 2.3.2017).

Am 6.5.2017 trat ein neues Gesetz zum Schutz unbegleiteter Minderjähriger in Kraft, das diesen nunmehr dieselben Rechte und denselben Schutz wie europäischen Minderjährigen zugesteht. Es reduziert u.a. die Aufenthaltsdauer für UM in Erstaufnahmezentren von 60 auf 30 Tage und besagt, dass UM binnen 10 Tagen identifiziert werden müssen. Außerdem sieht das neue Gesetz im Wesentlichen folgende weitere Verbesserungen vor:

* Die unbegleiteten oder getrennten Minderjährigen dürfen - ohne jede Ausnahme - an den Grenzen nicht zurückgewiesen bzw. abgeschoben werden.

* Die Maßnahmen zur Altersfeststellung werden verbessert und vereinheitlicht.

* Es wird ein strukturiertes und gestrafftes nationales Aufnahmesystem aufgebaut, das entsprechenden Mindeststandards für unbegleitete Minderjährige in allen Aufnahmezentren vorsieht.

* Es wird der Einsatz qualifizierter Kulturmediatoren ausgeweitet, um den Bedürfnissen besonders schutzbedürftiger Minderjähriger gerecht zu werden.

* Es werden für die Minderjährigen das Institut der Pflegefamilie und die zeitgerechte Bestellung eines freiwilligen Vormunds gefördert.

* Einige Rechte Minderjähriger werden gestärkt, beispielsweise bezüglich Gesundheitsfürsorge und Ausbildung.

* Es wird im Ministerium für Arbeit und Soziales ein nationales Informationssystem zur Erfassung der unbegleiteten Minderjährigen aufgebaut

(UNICEF 29.3.2017; vgl. PI 30.3.2017; UNHCR 30.3.2017; ECRE 12.5.2017).

Quellen:

  • -Strichaufzählung
    AIDA - Asylum Information Database (ASGI - Association for Legal Studies on Immigration; ECRE - European Council on Refugees and Exiles) (2.2017): National Country Report Italy, http://www.asylumineurope.org/sites/default/files/report-download/aida_it_2016update.pdf, Zugriff 23.3.2017

  • -Strichaufzählung
    CoE - Council of Europe Secretary General (2.3.2017): Bericht zu Fact-Finding-Mission zur Lage von MigrantInnen und Flüchtlingen von 16. bis 21. Oktober 2016 (Aufnahmebedingungen; unbegleitete Kinder;
    internationale Schutzverfahren; MigrantInnen im Transit;
Integration; etc.),
https://search.coe.int/cm/Pages/result_details.aspx?ObjectId=09000016806f9d70, Zugriff 7.4.2017

  • -Strichaufzählung
    ECRE - European Council on Refugees and Exiles (12.5.2017): ELENA Weekly Legal Update, per E-Mail

  • -Strichaufzählung
    PI - Parlamento Italiano, Camera dei Deputati (30.3.2017):
Cittadinanza e immigrazione; Minori stranieri non accompagnati, http://www.camera.it/leg17/465?tema=minori_stran
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at