TE Bvwg Erkenntnis 2018/8/6 G307 2195971-1

Veröffentlicht am 06.08.2018

Entscheidungsdatum

06.08.2018

Norm

AsylG 2005 §10 Abs2
AsylG 2005 §57
BFA-VG §18 Abs2 Z1
BFA-VG §21 Abs5
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §52
FPG §52 Abs1 Z1
FPG §52 Abs9
FPG §53 Abs1
FPG §53 Abs3 Z1
FPG §55 Abs4

Spruch

G307 2195971-1/6E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. Markus MAYRHOLD als Einzelrichter über die Beschwerde des XXXX, geb. am

XXXX, StA: Bosnien und Herzegowina, vertreten durch die Diakonie Flüchtlingshilfe gemeinnützige Gesellschaft mBH - ARGE Rechtsberatung in 1170 Wien gegen den Bescheid Bundesamtes für

Fremdenwesen und Asyl vom 06.04.2018, Zahl XXXX zu Recht erkannt:

A)

I. Der Beschwerde wird mit der Maßgabe stattgegeben, dass die Dauer des Einreiseverbotes auf 3 Jahre herabgesetzt wird. Im Übrigen wird die Beschwerde als unbegründet abgewiesen.

II. Gemäß § 21 Abs. 5 BFA-VG wird festgestellt, dass die die aufenthaltsbeendende Maßnahme zum Zeitpunkt ihrer Erlassung rechtmäßig war.

B)

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. Mit Schreiben des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl, Regionaldirektion Oberösterreich (im Folgenden: BFA, RD OÖ) wurde der Beschwerdeführer (im Folgenden: BF) im Rahmen einer Verständigung vom Ergebnis der Beweisaufnahme aufgefordert, zur in Aussicht genommenen Erlassung einer Rückkehrentscheidung und eines Einreiseverbotes binnen zwei Wochen ab Erhalt dieses Schreiben unter Bekanntgabe seiner persönlichen Verhältnisse und Integrationsschritte Stellung zu nehmen.

Der BF erstattete hierauf keine Antwort.

2. Mit dem im Spruch angeführten Bescheid des BFA, dem BF persönlich ausgehändigt am 11.04.2018, wurde diesem ein Aufenthaltstitel gemäß § 57 AsylG nicht erteilt (Spruchpunkt I.), gegen den BF gemäß §§ 10 Abs. 2 AsylG iVm § 9 BFA-VG eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 1 Z 1 FPG erlassen (Spruchpunkt II.), gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass eine Abschiebung des BF gemäß § 46 FPG nach Bosnien-Herzegowina zulässig sei (Spruchpunkt III.), gegen den BF gemäß § 53 Abs. 3 iVm Abs. 3 Z 1 FPG ein auf die Dauer von 5 Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen (Spruchpunkt IV.), dem BF gemäß § 55 Abs. 4 FPG eine Frist für die freiwillige Ausreise nicht eingeräumt (Spruchpunkt V.) sowie gemäß § 18 Abs. 2 Z 1 BFA-VG einer Beschwerde gegen die Rückkehrentscheidung die aufschiebende Wirkung aberkannt (Spruchpunkt VI.).

3. Am XXXX.2018 verständigte der Verein Menschenrechte das BFA, dass der BF am XXXX.2017 auf dem Luftweg in seinen Heimatstaat abgeschoben werden würde. Am XXXX.2018 setzte die XXXX das BFA über die am XXXX.2018 erfolgte Abschiebung des BF in Kenntnis.

4. Mit Schreiben vom 04.05.2018, bei der belangten Behörde eingebracht am selben Tag, erhob die BF durch den im Spruch angeführte Rechtsvertretung (im Folgenden: RV) Beschwerde gegen den oben genannten Bescheid an das Bundesverwaltungsgericht (im Folgenden: BVwG). Darin wurde beantragt, den angefochtenen Bescheid zur Gänze zu beheben, in eventu das Einreiseverbot aufzuheben, in eventu dessen Dauer zu verkürzen sowie der Beschwerde die aufschiebende Wirkung zuzuerkennen.

5. Die Beschwerde und die zugehörigen Unterlagen des Verwaltungsaktes wurden vom BFA am 17.05.2018 dem Bundesverwaltungsgericht (im Folgenden: BVwG) vorgelegt und langten dort am 22.05.2018 ein.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen (Sachverhalt):

1.1. Der BF führt die im Spruch angegebene Identität (Name und Geburtsdatum), ist verheiratet, hat drei Kinder im Alter von 3, 6 und 12 Jahren und lebt mit seiner Familie in Bosnien-Herzegowina. Das letztgenannte Kind wohnt im Haushalt der ersten Frau des BF. Er ist Staatsbürger Bosnien-Herzegowinas und somit Drittstaatsangehöriger im Sinne des § 2 Abs. 4 Z 10 FPG.

1.2. Abgesehen von seinem Haftaufenthalt in der Justizanstalt XXXX vom XXXX.2018 bis zum XXXX.2018 wies der BF bis dato keinen ordentliche Wohnsitz in Österreich auf.

1.3. Der BF ging bis dato im Bundesgebiet keiner Beschäftigung nach. Es konnte weder festgestellt werden, dass der BF arbeitsunfähig ist, noch an irgendwelchen Krankheiten leidet oder über Deutschkenntnisse eines bestimmten Niveaus verfügt.

1.4. Es konnte nicht festgestellt werden, dass der BF im Bundesgebiet über verwandtschaftliche oder soziale Kontakte verfügt oder sonstige Integrationsschritte gesetzt hat.

1.5. Der BF wurde vom Landesgericht XXXX (im Folgenden: LG XXXX) zu XXXX, in Rechtskraft erwachsen am XXXX.2018, wegen teils versuchten, teils vollendeten gewerbsmäßigen Diebstahls zu einer Freiheitsstrafe von insgesamt 10 Monaten verurteilt, wovon 7 Monate bedingt unter Setzung einer Probezeit von 3 Jahren ausgesprochen wurden.

Im Zuge dieser Verurteilung wurde dem BF angelastet, er habe im bewussten und gewollten Zusammenwirken mit einem weiteren flüchtigen und abgesondert verfolgten Täter gewerbsmäßig in 4 Fällen mehreren Personen durch Wegnahme fremder beweglicher Sachen einen Schaden in der Höhe von € 7.983,41 zugefügt. Dabei habe er die Diebstähle unter Verwendung einer präparierten Jacke, in die zusätzlich große Innentaschen zum Verbergen der Diebsbeute eingenäht worden seien und eines Störsenders zum Außerkraftsetzen es Alarms der Diebstahlsicherung begangen. Zusätzlich seien vom BF und dem weiteren Täter zwei Seitenschneider zum Abzwicken der Diebstahlsicherung und ein Magnet zur Blockierung der Alarmauslösung mitgeführt worden.

Als mildernd wurden hiebei die Unbescholtenheit, der Umstand, dass der BF großteils geständig war, dass es teilweise beim Versuch geblieben ist sowie die objektive Schadensgutmachung durch die Sicherstellung, als erschwerend die zweifache Qualifikation gewertet.

Festgestellt wird, dass der BF die darin beschriebenen Tathandlungen begangen und das strafbare Verhalten gesetzt hat.

Der BF wurde am XXXX.2018 festgenommen, am XXXX.2018 aus der Haft entlassen und am selben Tag in seine Heimat abgeschoben.

1.6. Es konnte nicht festgestellt werden, dass der BF zum Zeitpunkt seiner Anhaltung über finanzielle Mittel verfügt hätte, um seinen Lebensunterhalt in Österreich zu sichern.

1.7. Auch sonst konnten keine Anhaltspunkte, welche für das Vorliegen einer tiefgreifenden Integration der BF in wirtschaftlicher, sozialer oder beruflicher Hinsicht im Bundesgebiet sprechen könnten, festgestellt werden.

2. Beweiswürdigung:

2.1. Zum Verfahrensgang:

Der oben unter Punkt I. angeführte Verfahrensgang ergibt sich aus dem unzweifelhaften und unbestrittenen Akteninhalt der vorgelegten Verwaltungsakten des BFA und des vorliegenden Gerichtsaktes des Bundesverwaltungsgerichtes.

2.2. Zur Person der beschwerdeführenden Partei:

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at