TE Bvwg Erkenntnis 2018/5/3 G308 2173298-1

Veröffentlicht am 03.05.2018

Entscheidungsdatum

03.05.2018

Norm

B-VG Art.133 Abs4
FPG §67 Abs1
FPG §67 Abs2
FPG §70 Abs3

Spruch

G308 2173298-1/6E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin MMag. Angelika PENNITZ als Einzelrichterin über die Beschwerde des XXXX, geboren am XXXX, Staatsangehörigkeit: Deutschland, vertreten durch den Verein Menschenrechte Österreich, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 30.07.2017,Zahl: XXXX, zu Recht:

A) Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B) Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. Mit dem angefochtenen Bescheid vom 30.07.2017, dem Beschwerdeführer am 27.09.2017 persönlich zugestellt, wurde über den Beschwerdeführer gemäß

§ 67 Abs. 1 iVm Abs. 2 FPG ein auf drei Jahre befristetes Aufenthaltsverbot erlassen (Spruchpunkt I.) und dem Beschwerdeführer gemäß § 70 Abs. 3 FPG ein Durchsetzungsaufschub von einem Monat ab Durchsetzbarkeit der Entscheidung erteilt (Spruchpunkt II.). Begründend wurde im Wesentlichen auf die vorliegende strafgerichtliche Verurteilung verwiesen. Die dem Beschwerdeführer seitens des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (BFA), Regionaldirektion Tirol, schriftlich übermittelten Gelegenheiten zum Parteiengehör seien vom Beschwerdeführer nicht genützt worden. Er habe einen fünfjährigen Sohn im Bundesgebiet, für den er sorgepflichtig sei. Der Beschwerdeführer sei zuletzt als obdachlos gemeldet gewesen, lebe aber zumindest zeitweise mit seinem Sohn und der Kindesmutter im gemeinsamen Haushalt. Zum Entscheidungszeitpunkt werde jedoch mangels gemeinsamen Haushalts kein gemeinsames Familienleben geführt. Der Beschwerdeführer sei bisher im Bundesgebiet mehreren sozialversicherungspflichtigen Erwerbstätigkeiten nachgegangen, sei nunmehr aber arbeitslos. Aufgrund des Verhaltens des Beschwerdeführers sei davon auszugehen, dass dieser die österreichische Rechtsordnung nicht respektiere, zumal der Beschwerdeführer offensichtlich suchtkrank sei und sich eine der von ihm verübten Straftaten aus einem Streit um Drogenersatzstoffe entwickelt habe. Obwohl die belangte Behörde davon ausgehe, dass der Beschwerdeführer eine massive, tatsächliche, gegenwärtige und erhebliche Gefahr für die öffentliche Sicherheit darstelle, sei ihm der Durchsetzungsaufschub zu gewähren gewesen, um seine Angelegenheiten zu regeln und aus Österreich auszureisen.

2. Dagegen wurde mit dem, bei der belangten Behörde per Fax am 11.10.2017 eingelangten, Schriftsatz des bevollmächtigten Rechtsvertreters des Beschwerdeführers fristgerecht Beschwerde erhoben. Darin wurde beantragt, das Bundesverwaltungsgericht möge den angefochtenen Bescheid ersatzlos beheben, feststellen und aussprechen, dass die Verhängung eines Aufenthaltsverbotes unzulässig und der Aufenthalt rechtmäßig ist; in eventu das gegen den Beschwerdeführer in der Dauer von drei Jahren verhängte Aufenthaltsverbot verkürzen sowie "der Beschwerde die aufschiebende Wirkung wiederzuerkennen". Begründend wurde ausgeführt, dass auf das bisherige "Vorbringen" verwiesen werde. Der Beschwerdeführer versuche seine Lebenssituation in den Griff zu bekommen und kümmere sich meist am Wochenende, jedoch regelmäßig, um seinen am XXXX geborenen Sohn. Der regelmäßige Kontakt zum Sohn und der Kindesmutter, der Lebensgefährtin des Beschwerdeführers, sei ihm besonders wichtig. Die Kindesmutter lebe mit dem Sohn derzeit im XXXX, weshalb die Kindeseltern nicht im gemeinsamen Haushalt leben können. Der Beschwerdeführer lebe mittlerweile in einer Wohngemeinschaft und sei auf die Notschlafstelle der Caritas nicht angewiesen. Der Beschwerdeführer befinde sich im Substitutionsprogramm und sei auf dem besten Weg, seine Drogensucht zu bekämpfen. Der Beschwerdeführer nehme Abstand von weiterer Straffälligkeit und sei bemüht, keine weiteren Fehltritte zu begehen. Es sei daher durchaus eine positive Zukunftsprognose zu stellen. Der Beschwerdeführer sei lediglich einmal strafgerichtlich verurteilt worden und sei diese Verurteilung bereits eineinhalb Jahre her. Es könne daher keine akute Gefährdung der öffentlichen Ordnung abgeleitet werden. Es sei auch auf das Kindeswohl Bedacht zu nehmen. Zum Antrag auf "Wiederzuerkennung der aufschiebenden Wirkung" werde auf dasselbe Vorbringen verwiesen. Einen Unterbrechung oder ein Abbruch der Substitutionstherapie hätte schwerwiegende Folgen für den Beschwerdeführer und verfüge er zudem über ein funktionierendes, schützenswertes Privat- und Familienleben. Die Durchführung einer mündlichen Verhandlung werde beantragt.

Mit der Beschwerde wurden unter einem die folgenden Unterlagen vorgelegt:

? Kopie der Geburtsurkunde des Sohnes des Beschwerdeführers;

? Meldebestätigung vom 10.10.2017;

? Sozialversicherungsdatenauszug vom 04.10.2017;

? Kopie einer ambulanten Terminbestätigung des Landeskrankenhauses XXXX, Fachstation für Drogentherapie;

? Bestätigungs-Email des Landeskrankenhauses XXXX, Fachstation für Drogentherapie, vom 06.10.2017, wonach der Beschwerdeführer für eine stationäre Drogentherapie vorgemerkt sei;

3. Die gegenständliche Beschwerde und die Bezug habenden Verwaltungsakten wurden dem Bundesverwaltungsgericht vom Bundesamt vorgelegt und langten dort am 13.10.2017 ein.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen (Sachverhalt):

1.1. Der Beschwerdeführer ist Staatsangehöriger der Bundesrepublik Deutschland.

1.2. Der Beschwerdeführer wurde am 28.05.2016 im Bundesgebiet festgenommen und am 29.05.2016 in die Justizanstalt XXXX eingeliefert. Mit Beschluss des Landesgerichtes XXXX vom XXXX.2016, Zahl XXXX, wurde über den Beschwerdeführer die Untersuchungshaft verhängt. Am XXXX.2016 wurde der Beschwerdeführer wieder aus der Untersuchungshaft entlassen.

1.3. Mit Urteil des Landesgerichtes XXXX vom XXXX.2017, Zahl XXXX, rechtskräftig am XXXX.2017, erging über den Beschwerdeführer (P.R.) folgender Schuldspruch:

"Der Angeklagte P.R. ist schuldig; er hat

1. am XXXX.2016 in K. B.U. absichtlich eine schwere Körperverletzung zuzufügen versucht, indem er dem Genannten mit einem Klappmesser mit einer Klingenlänge von ca. 10 cm zwei Stiche in die rechte Brustkorbvorderseite und einen weiteren Stich zwischen Schwertfortsatz des Brustbeins und Nabel im Oberbauch knapp rechts der Mittellinie versetzte, wobei die daraus resultierenden Stichverletzungen genäht werden mussten;

2. am XXXX.2016 in K. eine hinsichtlich des vom Amtsarzt der Bezirkshauptmannschaft K., Dr. J.S., angeführten Abgabemodus von ursprünglich "MG für Sonntag und Feiertag", wobei "v. 6ED" explizit durchgestrichen wurde, auf "MG v. 6 ED", also "Mitgabe von 6 Einzeldosen" verfälschte Substitutions-Verschreibung, mithin eine inländische öffentliche Urkunde, durch deren Vorlage bei der XXXXapotheke gebraucht.

Strafbare Handlung:

P.R. hat hiedurch

zu 1.: das Verbrechen der versuchten absichtlichen schweren Körperverletzung nach den §§ 15, 87 Abs 1 StGB sowie

zu 2.: das Vergehen der Fälschung besonders geschützter Urkunden nach den §§ 223 Abs 2, 224 StGB

begangen.

Strafe:

P.R. wird hierfür nach § 87 Abs 1 StGB in Anwendung der §§ 28 und 43a Abs 2 StGB zu einer Freiheitsstrafe von

12 (zwölf) Monaten,

sowie zu einer Geldstrafe in Höhe von

720 (siebenhundertzwanzig) Tagessätzen

- im Uneinbringlichkeitsfall zu 360 Tagen Ersatzfreiheitsstrafe -

verurteilt.

Die Höhe des einzelnen Tagessatzes wird mit EUR 4,-- bestimmt, sodass die gesamte Geldstrafe EUR 2.880,-- beträgt.

Gemäß § 43a Abs 2 iVm § 43 Abs 1 StGB wird die Freiheitsstrafe unter Bestimung einer Probezeit von drei Jahren bedingt nachgesehen.

Gemäß § 38 Abs 1 StGB wird die Vorhaft vom XXXX.2016, XXXX Uhr bis XXXX.2016, XXXX Uhr auf die Strafe angerechnet.

Kostenentscheidung:

Gemäß § 389 Abs 1 StPO wird der Angeklagte zum Ersatz der Kosten des Strafverfahrens verurteilt.

Strafbemessungsgründe:

mildernd: teilweises Geständnis, bisherige Unbescholtenheit, die absichtlich schwere Körperverletzung blieb beim Versuch;

erschwerend: Zusammentreffen eines Verbrechens und eines Vergehens.

Für die Bemessung des Tagessatzes maßgebende Umstände:

Der Verurteilte ist derzeit ohne Beschäftigung und bezieht Arbeitslosengeld in Höhe von EUR 30,-- pro Tag. Er hat ca. EUR 18.000,-- Schulden und verfügt über kein Vermögen. Er ist sorgepflichtig für einen 5 Jahre alten Sohn.

[...]

Beschluss:

Für den Fall der Rechtskraft des Urteils in I. Instanz ohne Anmeldung von Rechtsmitteln

1. werden die Verfahrenskosten für uneinbringlich erklärt.

2. Wird dem Verurteilten für die Zahlung der über ihn verhängten Geldstrafe von 720 Tagessätzen zu je EUR 4,--, gesamt sohin EUR 2.880,--, Ratenzahlung in der Form gewährt, dass er die Geldstrafe in 36 gleichbleibenden Monatsraten zu je EUR 80,-- beginnend mit April 2017 jeweils zum 5. eines Monats zu zahlen hat.

Eine Einhebungsgebühr von EUR 8,-- und die Vorhaft werden bei den letzten Raten in Anschlag gebracht.

Wenn der Zahlungspflichtige mit mindestens zwei Monatsraten in Verzug ist, werden alle noch aushaftenden Teilbeträge sofort fällig.

[...]"

Mit Urteil des Bezirksgerichtes XXXX vom XXXX.2017 zur Zahl XXXX (rechtskräftig am XXXX.2017) erging über den Beschwerdeführer (P.R.) und seine Mittäterin (M.K.) folgender Schuldspruch:

"[...]

Die Erstangeklagte M.K. [...]

und der Zweitangeklagte P.R.

sind schuldig,

es haben in I. fremde bewegliche Sachen mit dem Vorsatz weggenommen, sich oder einen Dritten durch deren Zueignung unrechtmäßig zu bereichern, und zwar

1. M.K. und P.R. am XXXX.2017 im Kaufhaus T., [...], im bewussten und gewollten Zusammenwirken als Mittäter (§ 12 StGB) der C.G. eine Handtasche samt Bargeld in Höhe von € 380,--,

2. P.R. am XXXX.2017 der Verfügungsberechtigten I.S. deren Handtasche in einem unerhobenen, jedoch € 5.000,-- nicht übersteigenden Wert.

Die Angeklagten M.K. und P.R. haben hiedurch jeweils das Vergehen des Diebstahls nach § 127 StGB begangen und es werden hiefür jeweils nach § 127 StGB

die Erstangeklagte M.K. [...]

der Zweitangeklagte P.R. zu einer Geldstrafe von

140 (in Worten: einhundertvierzig) Tagessätzen

im Uneinbringlichkeitsfall zu einer Ersatzfreiheitsstrafe von 70 Tagen,

verurteilt.

Gemäß § 389 Abs 1 StPO werden die Angeklagten zum Ersatz der Kosten dieses Verfahrens verurteilt.

Die Höhe des einzelnen Tagessatzes wird jeweils mit € 4,-- bestimmt, die Gesamtgeldstrafe hinsichtlich der Erstangeklagten M.K. beträgt €

720,-- und hinsichtlich des Zweitangeklagten P.R. € 560,--.

Vom Widerruf der dem Zweitangeklagten P.R. zu XXXX Landesgericht XXXX gewährten bedingten Strafnachsicht wird gemäß § 53 Abs 3 StGB iVm § 494a Abs 1 Z 2 StPO abgesehen.

Strafbemessungsgründe:

[...]

Zweitangeklagter P.R.:

mildernd: Geständnis

erschwerend: Zusammentreffen von zwei Vergehen

Für die Bemessung des Tagessatzes maßgebende Umstände:

M.K. [...]

P.R. ist ledig und hat einen 7-jährigen Sohn, welcher bei der Mutter wohnt. Er erhält Notstandshilfe in Höhe von ca. € 800 monatlich. Er hat Unterhaltsverpflichtungen in Höhe von ca. € 150,-- monatlich. Er hat kein Vermögen, jedoch Schulden von ca. € 15.000,--.

[...]

BESCHLUSS

[...]

Für den Fall der Rechtskraft wird dem Zweitangeklagten die Zahlung der unbedingten Geldstrafe von € 560,-- in einer monatlichen Rage à € 60,-- und weiteren 10 monatlichen Raten à € 50,--, beginnend mit Dezember 2017, fällig jeweils am 10. eines jeden Monats, mit der Maßgabe bewilligt, dass sämtliche aushaftenden Raten unter einem fällig werden, wenn der Zweitangeklagte mit 2 Raten gleichzeitig in Verzug gerät.

[...]"

Aufgrund der zitierten Urteile des Landesgerichtes XXXX sowie des Bezirksgerichtes XXXX wird festgestellt, dass der Beschwerdeführer die in den genannten Urteilen festgestellten strafbaren Handlungen begangen und je das umschriebene Verhalten gesetzt hat.

1.4. Es konnte nicht festgestellt werden, wann der Beschwerdeführer erstmals in das Bundesgebiet einreiste. Der Beschwerdeführer weist im Zentralen Melderegister aber die folgenden Wohnsitzmeldungen auf:

11.01.2012-23.05.2013

Hauptwohnsitz

23.05.2013-02.01.2014

Nebenwohnsitz

02.01.2014-07.07.2016

Hauptwohnsitz

29.05.2016-16.06.2016

Nebenwohnsitz Justizanstalt XXXX

07.07.2016-18.07.2016

Hauptwohnsitz

28.07.2016-16.02.2017

Hauptwohnsitz

02.01.2017-30.01.2017

Nebenwohnsitz

16.02.2017-18.08.2017

Hauptwohnsitz (Caritas)

25.09.2017-10.10.2017

Hauptwohnsitz (Caritas)

10.10.2017-19.03.2018

Hauptwohnsitz

19.03.2018-laufend

Hauptwohnsitz (Caritas)

Zudem weist der Beschwerdeführer folgende Sozialversicherungszeiten im Bundesgebiet auf:

29.03.2010-08.04.2011

Arbeiter

10.04.2011-10.12.2012

Arbeiter

11.12.2012-20.01.2013

Arbeitslosengeldbezug

21.01.2013-06.02.2013

Arbeiter

07.02.2013-09.02.2013

Arbeitslosengeldbezug

10.02.2013-10.03.2013

Krankengeldbezug

11.03.2013-07.04.2017

Arbeitslosengeldbezug

08.04.2013-28.06.2013

Arbeiter

01.07.2013-26.01.2014

Arbeiter

27.01.2014-02.02.2014

Arbeitslosengeldbezug

03.02.2014-17.02.2014

Arbeiter

18.02.2014-24.02.2014

Arbeitslosengeldbezug

25.02.2014-28.05.2014

Arbeiter

06.06.2014-13.12.2014

Arbeitslosengeldbezug

14.12.2014-14.12.2014

Krankengeldbezug

15.12.2014-23.04.2015

Arbeitslosengeldbezug

24.04.2015-26.04.2015

Krankengeldbezug

27.04.2015-11.09.2015

Arbeitslosengeldbezug

12.09.2015-13.09.2015

Krankengeldbezug

14.09.2015-24.10.2015

Arbeitslosengeldbezug

25.10.2015-26.10.2015

Krankengeldbezug

27.10.2015-04.01.2016

Arbeitslosengeldbezug

05.01.2016-13.05.2016

Arbeiter

25.05.2016-28.05.2016

Arbeitslosengeldbezug

17.06.2016-21.09.2016

Arbeitslosengeldbezug

22.09.2016-23.09.2016

Krankengeldbezug

04.10.2016-18.11.2016

Arbeitslosengeldbezug

19.11.2016-16.12.2016

Krankengeldbezug

01.01.2017-02.02.2017

Sozialhilfe/Mindestsicherung

03.02.2017-16.03.2017

Arbeitslosengeldbezug

24.03.2017-06.04.2017

Arbeitslosengeldbezug

18.04.2017-07.06.2017

Notstandshilfe, Überbrückungshilfe

19.06.2017-21.07.2017

Notstandshilfe, Überbrückungshilfe

22.07.2017-08.08.2017

Krankengeldbezug

09.08.2017-20.01.2018

Notstandshilfe, Überbrückungshilfe

21.01.2018-06.02.2018

Krankengeldbezug

07.02.2018 bis laufend

Notstandshilfe, Überbrückungshilfe

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at