TE Bvwg Erkenntnis 2026/11/17 W601 2277915-4

Veröffentlicht am 17.11.2026

Entscheidungsdatum

17.11.2026

Norm

BFA-VG §22a Abs1 Z3
BFA-VG §22a Abs3
B-VG Art133 Abs4
FPG §76 Abs2 Z2
VwGVG §35

Spruch

,

W601 2277915-4/39E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Mag. Nadine FRANK über die Beschwerde von XXXX alias XXXX , geb. XXXX , StA. Nigeria, vertreten durch Rechtsanwalt Dr. Gregor KLAMMER, gegen die Anhaltung in Schubhaft seit 13.11.2026, zu Recht:

A)

I.       Der Beschwerde wird gemäß § 22a Abs. 1 Z 3 BFA-VG iVm § 76 Abs. 2 Z 2 FPG stattgegeben und die Anhaltung des Beschwerdeführers in Schubhaft seit 13.11.2026 für rechtswidrig erklärt.

II.      Gemäß § 22a Abs. 3 BFA-VG wird festgestellt, dass zum Zeitpunkt der Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen nicht vorliegen.

III.    Gemäß § 35 VwGVG hat der Bund dem Beschwerdeführer Aufwendungen in Höhe von € 787,60 binnen zwei Wochen bei sonstiger Exekution zu ersetzen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Mit Mandatsescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (in weiterer Folge: Bundesamt oder belangte Behörde) vom 29.10.2026, dem Beschwerdeführer (in weiterer Folge: BF) am selben Tag übergeben, wurde über den BF die Schubhaft gemäß § 76 Abs. 2 Z 2 FPG iVm § 57 Abs. 1 AVG zur Sicherung der Abschiebung angeordnet.

2. Mit Schreiben vom 13.11.2026 erhob der BF durch seine im Spruch genannte Vertretung Beschwerde an das Bundesverwaltungsgericht gegen die Fortsetzung der Anhaltung des BF in Schubhaft.

3. Das Bundesamt legte dem Bundesverwaltungsgericht am 13.11.2026 und 16.11.2026 die Verwaltungsakte vor und erstattete eine Stellungnahme, in welcher beantragt wurde, die Beschwerde als unbegründet abzuweisen.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Zum Verfahrensgang:

1.1.1. Der BF reiste unrechtmäßig in das österreichische Bundesgebiet ein und stellte am 30.03.2016 einen Antrag auf internationalen Schutz (1. INT-Akt, AS 1 ff). Mit Bescheid vom 03.08.2017 wies das Bundesamt diesen Antrag sowohl hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch hinsichtlich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Nigeria ab und erteilte dem BF keinen Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen. Zudem wurde gegen den BF eine Rückkehrentscheidung erlassen und festgestellt, dass seine Abschiebung nach Nigeria zulässig ist und die Frist für eine freiwillige Ausreise zwei Wochen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung beträgt (1. INT-Akt, AS 71 ff). Die dagegen erhobene Beschwerde wurde mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts (in Folge: BVwG) vom 29.08.2019 als unbegründet abgewiesen (1. INT-Akt, AS 281 ff; OZ 9 in XXXX ).

1.1.2. Am 21.02.2020 stellte der BF einen neuerlichen Antrag auf internationalen Schutz (Folgeantrag), welcher mit Bescheid des Bundesamtes vom 06.04.2020 sowohl hinsichtlich des Status des Asylberechtigten als auch hinsichtlich des Status des subsidiär Schutzberechtigten wegen entschiedener Sache zurückgewiesen wurde. Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen wurde dem BF nicht erteilt, gegen ihn eine Rückkehrentscheidung erlassen und festgestellt, dass die Abschiebung des BF nach Nigeria zulässig ist. Eine Frist für die freiwillige Ausreise wurde ihm nicht gewährt und gegen ihn ein auf die Dauer von zwei Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen (2. INT-Akt, AS 23 ff, 113 ff). Die dagegen erhobene Beschwerde wurde mit Erkenntnis des BVwG vom 15.12.2021 als unbegründet abgewiesen (2. INT-Akt, AS 245 ff; OZ 12 in XXXX ). Die dagegen vom BF erhobene außerordentliche Revision wurde mit Beschluss des Verwaltungsgerichts-hofes (in Folge: VwGH) vom 26.07.2022 zurückgewiesen (OZ 25 in XXXX ).

1.1.3. Der BF verblieb weiterhin im Bundesgebiet. Er war – abgesehen von zwei Unterbrechungen von einer bzw. zwei Wochen – von 02.06.2016 bis 30.01.2023 mit Hauptwohnsitzen im österreichischen Bundesgebiet gemeldet (Auszug aus dem Zentralen Melderegister - OZ 3).

1.1.4. Am 08.09.2023 wurde der BF von Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes einer Personenkontrolle unterzogen, woraufhin der BF versuchte zu flüchten. Nach kurzer Verfolgung konnte der BF angehalten werden und wurde festgenommen und in ein Polizeianhaltezentrum (in Folge: PAZ) überstellt (1. Fremdakt, AS 87 f). Mit Mandatsbescheid vom 08.09.2023 wurde über den BF gemäß § 76 Abs. 2 Z 2 FPG Schubhaft zum Zwecke der Sicherung der Abschiebung angeordnet. Am 10.09.2023 wurde der BF wegen Haftunfähigkeit aus der Schubhaft entlassen (1. Fremdakt, AS 9 ff, 23 f).

1.1.5. Mit Mitwirkungsbescheid vom 15.11.2023 wurde dem BF vom Bundesamt aufgetragen einen Interviewtermin einer Expertendelegation Nigerias am 24.11.2023 zur Erlangung eines Ersatzreisedokumentes wahrzunehmen. Der BF hat den Termin nicht wahrgenommen (2. Fremdakt, AS 19 ff, 61 f).

1.1.6. Mit Mitwirkungsbescheid vom 28.11.2023 wurde dem BF vom Bundesamt aufgetragen einen Interviewtermin einer Expertendelegation Nigerias am 15.12.2023 zur Erlangung eines Ersatzreisedokumentes wahrzunehmen. Der BF hat den Termin nicht wahrgenommen (2. Fremdakt, AS 62 ff, 69 f).

1.1.7. Am 19.03.2024 wurde der BF von Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes im Zuge einer Fahrscheinkontrolle einer Personenkontrolle unterzogen und sodann festgenommen und in ein Polizeianhaltezentrum (in Folge: PAZ) überstellt. Er wurde am 20.03.2024 aus der Anhaltung wegen Haftunfähigkeit entlassen (2. Fremdakt, AS 89 ff, 105 f).

1.1.8. Der BF stellte am 23.05.2024 einen Erstantrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels aus Gründen des Artikels 8 EMRK gemäß § 55 AsylG und beantragte die Heilung des Mangels der Nichtvorlage eines Reisepasses. Das Bundesamt wies mit Bescheid vom 20.08.2024 den Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels zurück und den Antrag auf Mängelheilung ab (ATB-Akt, AS 1 ff, 33 ff). Die dagegen erhobene Beschwerde wies das BVwG mit Erkenntnis vom 28.07.2025 ab (ATB-Akt, AS 48 ff; OZ 2 in XXXX ).

1.1.9. Mit Mitwirkungsbescheid vom 16.10.2024 wurde dem BF vom Bundesamt aufgetragen einen Interviewtermin einer Expertendelegation Nigerias am 08.11.2024 zur Erlangung eines Ersatzreisedokumentes wahrzunehmen. Der BF hat den Termin nicht wahrgenommen (2. Fremdakt, AS 128 ff, 142 ff).

1.1.10. Am 20.01.2025 wurde der BF von Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes einer Personenkontrolle unterzogen, der BF sodann festgenommen und in ein PAZ überstellt (2. Fremdakt, AS 177 f). Mit Mandatsbescheid vom 20.01.2025 wurde über den BF gemäß § 76 Abs. 2 Z 2 FPG Schubhaft zum Zwecke der Sicherung der Abschiebung angeordnet. Am 01.02.2025 wurde der BF wegen Haftunfähigkeit aus der Schubhaft entlassen (2. Fremdakt, AS 161 ff, 260 f).

1.1.11. Am 21.02.2025 stellte der BF seinen dritten Antrag auf internationalen Schutz. Mit Verfahrensanordnung vom 13.03.2025 wurde dem BF mitgeteilt, dass beabsichtigt ist seinen Folgeantrag wegen entschiedener Sache zurückzuweisen und, dass die Zwanzigtagesfrist des Zulassungsverfahrens nicht gilt. Diese Verfahrensanordnung wurde dem BF in einer Bundesbetreuungseinrichtung, in der er bis 20.03.2025 aufhältig war, zugestellt (3. INT-Akt, AS 11 ff, 23 ff, 29; Auszug aus dem Grundversorgungsinformationssystem – OZ 3).

Mit Ladung des Bundesamtes vom 20.08.2025 wurde der BF zur Einvernahme am 27.08.2025 geladen. Das Bundesamt ersuchte die LPD die Ladung an der Adresse der Obdachlosenmeldung des BF zuzustellen. Die LPD berichtete dem Bundesamt mit Bericht vom 25.08.2025, dass der Zustellschein an dieser Örtlichkeit hinterlegt wurde, da der BF dort nicht angetroffen werden konnte. Zudem wurde mitgeteilt, dass der BF seither nicht bei der Dienststelle der LPD erschienen ist und bislang auch keine Rückmeldung seitens des Vereins bei dem der BF obdachlos gemeldet ist, erging. Der BF erschien am 27.08.2025 nicht beim Bundesamt (3. INT-Akt, AS 53 f, 67 f).

Das Bundesamt ordnete sodann eine Wohnsitzerhebung an einer gemeldeten Hauptwohnsitz-adresse einer mit dem BF namensgleichen Person an, welche positiv ausfiel, weshalb das Bundesamt an dieser Adresse eine Ladung für den 09.10.2025 zustellte. Zum geladenen Termin erschien Niemand beim Bundesamt (3. INT-Akt, AS 81 f).

Mit Bescheid des Bundesamtes vom 18.11.2025 wurde der Antrag auf internationalen Schutz vom 21.02.2025 wegen entschiedener Sache zurückgewiesen, keine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz erteilt, eine Rückkehrentscheidung erlassen, festgestellt, dass eine Abschiebung nach Nigeria zulässig ist und keine Frist für die freiwillige Ausreise eingeräumt. Dieser Bescheid wurde einer mit dem BF namensgleichen Person zugestellt. Diese mit dem BF namensgleiche Person erhob Beschwerde dagegen, welche mit Beschluss des BVwG vom 23.01.2026 als unzulässig zurückgewiesen wurde, zumal festgestellt wurde, dass es zu einer Verwechslung gekommen ist und der zugestellte Bescheid nicht diese Person betrifft (3. INT-Akt, AS 95 ff, 297 ff; OZ 4 in XXXX ).

Das Bundesamt ordnete sodann eine Wohnsitzerhebung an der letzten gemeldeten Hauptwohnsitzadresse des BF an. Mit Bericht der LPD vom 19.01.2026 wurde mitgeteilt, dass an dieser Adresse keine Personen angetroffen werden konnten und laut Auskunft der Nachbarn aktuell keine Personen in der Wohnung leben (3. INT-Akt, AS 293 f).

Das Bundesamt wies mit Bescheid vom 28.01.2026 den Antrag auf internationalen Schutz vom 21.02.2025 wegen entschiedener Sache zurück und erteilte keine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz. Unter einem wurde eine Rückkehrentscheidung erlassen und festgestellt, dass eine Abschiebung nach Nigeria zulässig ist und keine Frist zur freiwilligen Ausreise besteht. Dieser Bescheid wurde ohne vorangehendem Zustellversuch unter Verweis auf §§ 8 und 23 Zustellgesetz (in Folge: ZustG) am 28.01.2026 beim Bundesamt hinterlegt (3. INT-Akt, AS 461 f, 463 f).

1.1.12. Am 28.10.2026 wurde der BF von Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes einer Personenkontrolle unterzogen, der BF sodann festgenommen und in ein PAZ überstellt (3. Fremdakt, AS 9).

1.1.13. Mit Mandatsbescheid vom 29.10.2026 wurde über den BF gemäß § 76 Abs. 2 Z 2 FPG Schubhaft zum Zwecke der Sicherung der Abschiebung angeordnet. Der Bescheid wurde am selben Tag zugestellt (3. Fremdakt, AS 17 ff, 41, 45).

1.2. Weitere Feststellungen

1.2.1. Der BF ist volljährig und Staatsangehöriger Nigerias. Er besitzt weder die österreichische Staatsbürgerschaft noch die eines anderen EU-Mitgliedstaates.

1.2.2. Der BF war – abgesehen von zwei Unterbrechungen von einer bzw. zwei Wochen – von 02.06.2016 bis 30.01.2023 mit Hauptwohnsitzen im österreichischen Bundesgebiet gemeldet. Der BF war von 21.11.2018 bis 01.11.2019 sowie von 24.02.2025 bis 20.03.2025 in Betreuungseinrichtungen des Bundes aufhältig. Danach war er abgesehen von Meldungen aufgrund der Anhaltung in Polizeianhaltezentren von 18.08.2023 bis 20.01.2025 sowie von 04.04.2025 bis 13.08.2026 beim XXXX obdachlos gemeldet. Seither verfügt der BF über keine Meldung im Bundesgebiet und ist daher untergetaucht.

1.2.3. Mit Bescheid des Bundesamtes vom 28.01.2026, Zl. XXXX , wurde der vom BF zuletzt gestellte Antrag auf internationalen Schutz vom 21.02.2025 wegen entschiedener Sache zurückgewiesen, keine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz erteilt, gegen den BF eine Rückkehrentscheidung erlassen sowie festgestellt, dass die Abschiebung des BF nach Nigeria zulässig ist und, dass eine Frist zur freiwilligen Ausreise nicht besteht. Dieser Bescheid wurde am 28.01.2026 beim Bundesamt hinterlegt und bis dato kein Zustellversuch unternommen. Eine Ausfertigung dieses Bescheides vom 28.01.2026 ist dem BF nicht zugekommen.

1.2.4. Das Bundesamt hat zumutbare Ermittlungen betreffend eine Abgabestelle des BF im Zuge der Hinterlegung des Bescheides vom 28.01.2026, mit welchem der Folgeantrag des BF vom 21.02.2025 wegen entschiedener Sache zurückgewiesen wurde und eine Rückkehrentscheidung erlassen wurde, unterlassen. Der BF war zu diesem Zeitpunkt beim XXXX obdachlos gemeldet. Das Bundesamt hat mit dem Verein bei dem der BF obdachlos gemeldet war (zeitnah) vor der Hinterlegung des Bescheides keinen Kontakt aufgenommen. Zudem war dem Bundesamt die Mobiltelefonnummer des BF im Zeitpunkt der Hinterlegung des den Folgeantrag des BF vom 21.02.2025 zurückweisenden Bescheides bekannt und im entsprechenden Verwaltungsakt leicht auffindbar. Die belangte Behörde nahm jedoch auch keinen Kontakt mit dem BF telefonisch auf.

1.2.5. Der BF wird aktuell seit 29.10.2026 in Schubhaft angehalten.

1.2.6. Der BF erweist sich in strafgerichtlicher Hinsicht in Österreich als unbescholten.

1.2.7. Das Bundesamt hat bis zum Zeitpunkt der gegenständlichen Entscheidung keinen Bescheid gemäß § 12a Abs. 2 AsylG idF vor BGBl. I Nr. 39/2026 in Bezug auf den Folgeantrag auf internationalen Schutz des BF erlassen.

2. Beweiswürdigung:

Beweis wurde erhoben durch Einsichtnahme in den Verwaltungsakt des Bundesamtes, den gegenständlichen Akt des Bundesverwaltungsgerichtes und in die Akte des Bundesverwaltungsgerichtes die bisherigen Festnahmen und Anhaltungen des BF in Schubhaft betreffend XXXX sowie die Verfahren die Anträge des BF auf internationalen Schutz und Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 55 AsylG betreffend XXXX sowie durch Einsichtnahme in das Zentrale Fremdenregister, in das Strafregister, in das Zentrale Melderegister, in das Grundversorgungsinformationssystem und in die Anhaltedatei des Bundesministeriums für Inneres (in Folge: Anhaltedatei).

2.1. Zum Verfahrensgang:

Die Feststellungen zum Verfahrensgang ergeben sich aus den im Rahmen der Feststellungen jeweils in Klammer angeführten Beweismitteln, welche in den Verwaltungsakten des Bundesamtes und den oben genannten Akten des Bundesverwaltungsgerichtes einliegen sowie aus den Auszügen aus dem Zentralen Melderegister, dem Zentralen Fremdenregister und aus der Anhaltedatei.

Der Verfahrensverlauf ist den Verwaltungs- und Gerichtsakten schlüssig zu entnehmen. Der Verfahrensverlauf wurde vom BF nicht substantiiert bestritten. Der Verfahrensgang konnte daher entsprechend festgestellt werden.

2.2. Zu den weiteren Feststellungen

2.2.1. Dass der BF volljährig und Staatsangehöriger Nigerias ist, ergibt sich aus seinen eigenen Angaben in den bisherigen Einvernahmen. Anhaltspunkte dafür, dass er die österreichische Staatsbürgerschaft besitzt oder über einen Aufenthaltstitel in Österreich oder einem anderen Mitgliedsstaat der Europäischen Union verfügt, sind im Verfahren nicht hervorgekommen.

2.2.2. Die Feststellungen zu den Hauptwohnsitz- und Obdachlos-Meldungen des BF ergeben sich aus der Einsicht in das Zentrale Melderegister. Der Aufenthalt des BF in Betreuungseinrichtungen des Bundes ergibt sich aus einer Einsicht in das Grundversorgungsinformationssystem.

2.2.3. In den Verwaltungsakten einliegend findet sich eine Ausfertigung des Bescheides des Bundesamtes vom 28.01.2026, mit welchem der Folgeasylantrag des BF vom 21.02.2025 wegen entschiedener Sache zurückgewiesen, keine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz erteilt, die Abschiebung des BF nach Nigeria für zulässig erachtet wurde und gegen den BF eine Rückkehrentscheidung ohne Zuerkennung einer Frist zur freiwilligen Ausreise erlassen wurde. Im Verwaltungsakt liegt zudem die Beurkundung der Hinterlegung im Akt gemäß § 23 Abs. 2 ZustG ein. Darin wird auf § 23 ZustG bezuggenommen und festgehalten, dass der Bescheid vom 28.01.2026 ohne vorhergehenden Zustellversuch hinterlegt wird. Ein Zustellversuch des Bescheides vom 28.01.2026 ist dem Verwaltungsakt nicht zu entnehmen und wird ein solcher auch in der Stellungnahme vom 13.11.2026 nicht behauptet.

Aus der Durchsicht der vom Bundesamt vorgelegten Verwaltungsakte liegen auch keine Nachweise vor, dass eine Ausfertigung des besagten Bescheides dem BF persönlich zugekommen ist. So gab der BF auch in der gegenständlichen Beschwerde an, dass er keine Kenntnis des Bescheides vom 28.01.2026 hat.

2.2.4. Vorab ist festzuhalten, dass nicht verkannt wird, dass im Verfahren betreffend den Folgeantrag auf internationalen Schutz des BF vom 21.02.2025 aufgrund seiner diesbezüglichen Angaben in der Erstbefragung am 21.02.2025 zu seinem Namen, wonach er einen bisher als Vornamen geführten Teil als Nachname und seinen bisher als Nachname geführten Namen als Teil seines Vornamen angab (früher: XXXX , in der Erstbefragung am 21.02.2025: XXXX ), wodurch es zunächst zu einer Verwechslung mit einer namensgleichen Person gekommen ist. Diesbezüglich ist jedoch festzuhalten, dass bereits in der Niederschrift der Erstbefragung vom 21.02.2025 die bisher angegebene Namenszusammensetzung des BF als Aliasdaten vermerkt waren (3. INT-Akt, AS 11 f). Dem Bundesamt war die Verwechslung spätestens am 09.01.2026 bekannt, zumal es im Beschwerdeverfahren der namensgleichen Person mit Stellungnahme vom 09.01.2026 das BVwG auf die Verwechslung hinwies (OZ 3 in XXXX ). Das Bundesamt hat sodann nach Bekanntwerden der Verwechslung betreffend den BF eine Wohnsitzerhebung an der vom BF letzten gemeldeten Hautwohnsitzadresse durchführen lassen, welche – wie im Verwaltungsakt einliegenden Bericht der LPD vom 19.01.2026 ausgeführt – ergab, dass dort keine Personen angetroffen werden konnten und laut Nachbarn in dieser Wohnung keine Personen wohnen (3. INT-Akt, AS 285). Aus der Durchsicht des Verwaltungsaktes ergibt sich, dass das Bundesamt sodann am 28.01.2026 zwar eine Abfrage des Zentralen Melderegisters, des Grundversorgungsinformationssystems und im Sozialversicherungsdatensystem betreffend die in der Erstbefragung am 21.02.2025 vom BF angegebene Namens-zusammensetzung vornahm, eine Abfrage seines bisherigen geführten Namens im Zentralen Melderegister jedoch nicht erfolgte. Im am 28.01.2026 erstellten Auszug aus dem Zentralen Melderegister zum vom BF in der Erstbefragung am 21.02.2025 angegebenen Datensatz schienen daher lediglich die gemeldeten Wohnsitze der namensgleichen Person und im Sozialversicherungsdatensystem schien keine Eintragung zu diesem Datensatz auf. Dem Bundesamt wäre es am 28.01.2026 zumutbar und vor dem Hintergrund, dass die Verwechslung bereits bekannt war, jedenfalls auch erforderlich gewesen zur Ermittlung einer aktuellen Abgabestelle des BF im Zentralen Melderegister auch eine zusätzliche Abfrage zu seinem bisher geführten Datensatz XXXX vorzunehmen, wie es das Bundesamt auch am 19.08.2025 und sodann am 25.02.2026 gemacht hat (siehe diese im Verwaltungsakt einliegenden ZMR-Auszüge – 3. INT-Akt, AS 49 ff, 511 ff). Allein dadurch hat das Bundesamt zumutbare Ermittlungen hinsichtlich einer Abgabestelle des BF im Zuge der Hinterlegung des Bescheides vom 28.01.2026 unterlassen.

Aus der Einsicht in das Zentrale Melderegister ergibt sich, dass der BF im Zeitpunkt der Hinterlegung des Bescheides am 28.01.2026 bei einem Verein als obdachlos gemeldet war (siehe ZMR-Auszug vom 13.11.2026 – OZ 3; ZMR-Auszug vom 25.02.2026 – – 3. INT-Akt, AS 511 ff). Dabei wird nicht verkannt, dass es sich dabei gemäß § 11 Abs. 1 letzter Satz BFA-VG in Verfahren vor dem Bundesamt um keine Abgabestelle iSd Zustellgesetzes handelt. Dem Bundesamt wäre es jedoch zumutbar gewesen, bei mit dem im ZMR-Auszug aufscheinenden Verein, bei dem der BF obdachlos gemeldet war - etwa telefonisch oder per E-Mail – Kontakt aufzunehmen um hinsichtlich des Aufenthaltsorts des BF nachzufragen. Dabei wird auch nicht verkannt, dass seitens des Bundesamtes versucht wurde die Ladung vom 20.08.2025 dem BF dort zuzustellen indem durch Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes ein Zustellschein hinterlassen und die Ladung bei der Dienststelle hinterlegt wurde, der BF zur Abholung der Ladung jedoch nicht in der Polizeiinspektion erschienen ist und auch keine Rückmeldung seitens des Vereins erfolgt ist (3. INT-Akt, AS 67). Diesbezüglich ist jedoch festzuhalten, dass auch seitens des Bundesamtes keine Kontaktaufnahme mit dem Verein erfolgt ist, sodass allein aus der Nichtabholung der Ladung und mangels Rückmeldung des Vereins keine Rückschlüsse auf einen Aufenthaltsort des BF getroffen werden können. Das Bundesamt hat sodann zwar am 09.01.2026 eine Wohnsitzerhebung an der vom BF letzten gemeldeten Hautwohnsitzadresse durchführen lassen, eine Kontaktaufnahme mit dem Verein bei welchem der BF im Zeitpunkt der Hinterlegung des Bescheides am 28.01.2026 obdachlos gemeldet war, erfolgte jedoch auch zu diesem Zeitpunkt nicht.

Die Feststellung, dass dem Bundesamt die Mobil-Telefonnummer des BF zum Zeitpunkt der Hinterlegung des in Rede stehenden, den letzten Asylantrag des BF zurückweisenden und eine Rückkehrentscheidung erlassenden Bescheid, bekannt war, ergibt sich aus dem im, das Verfahren zur Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 55 AsylG zum Gegenstand habenden (ATB-Akt) – vom Bundesamt im gegenständlichen Verfahren vorgelegten – Verwaltungsakt einliegenden Antragsformular vom 22.05.2024. Dieses Antragsformular enthält standardmäßig Felder für die Kontaktdaten eines Antragsstellers. Im gegenständlichen Fall hat der BF im ausgefüllten Antragsformular vom 22.05.2024 das Feld “Mobiltelefon” mit der Nummer XXXX befüllt. Der Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 55 AsylG wurde persönlich vom BF am 23.05.2024 beim Bundesamt abgegeben, sodass dem Bundesamt aufgrund des ausgefüllten Formulars die Mobiltelefonnummer bekannt und leicht auffindbar war.

Dem besagten Akt lassen sich jedoch keine Anhaltspunkte entnehmen, dass das Bundesamt den BF über die ihr bekannte Telefonnummer kontaktiert und über diesen Weg eine Abgabestelle in Erfahrung zu bringen versucht hat. Vielmehr wurde seitens des Bundesamtes mit Stellungnahme vom 13.11.2026 ausgeführt, dass mangels Bekanntgabe einer Abgabestelle durch den BF die Hinterlegung im Akt ordnungsgemäß erfolgt sei. Dass eine Kontaktaufnahme mit dem BF zumindest versucht wurde, wurde nicht behauptet.

2.2.5. Dass der BF seit 29.10.2026 durchgehend in Schubhaft angehalten wird, ergibt sich nachvollziehbar aus dem vorgelegten Verwaltungsakt des Bundesamtes, insbesondere dem dort samt Übernahmebestätigung einliegenden Mandatsbescheid vom 29.10.2026 und den damit übereinstimmenden Eintragungen in der Anhaltedatei.

2.2.6. Die strafgerichtliche Unbescholtenheit des BF ergibt sich aus der Einsicht in das Strafregister (OZ 3).

2.2.7. Der BF hat am 21.02.2025 einen weiteren Folgeantrag auf internationalen Schutz gestellt. Dem BF kam somit mit Stellung seines Folgeantrages jedenfalls ab 21.02.2025 faktischer Abschiebeschutz iSd § 12 Abs. 1 AsylG idF vor BGBl. I Nr. 39/2026 zu, zumal im Verfahren keine Anhaltspunkte hervorgekommen sind, wonach ein Fall des § 12a AsylG idF vor BGBl. I Nr. 39/2026 vorgelegen ist. Den Akten kann ebenso nicht entnommen werden, dass das Bundesamt einen Bescheid gemäß § 12a Abs. 2 AsylG in Bezug auf den Folgeantrag des BF erlassen hat und wurde die Erlassung eines solchen durch das Bundesamt auch nicht behauptet.

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu Spruchteil A)

3.1. Spruchpunkt I. - Anhaltung in Schubhaft seit 1

3.1.1. Der BF erhob am 13.11.2026 Schubhaftbeschwerde gemäß § 22a BFA-VG gegen die Fortsetzung der mit Mandatsbescheid vom 29.10.2026 angeordneten Schubhaft. Dazu führte der BF aus, dass ausschließlich die Fortsetzung der Schubhaft angefochten werde und die Anfechtung der bisherigen Anhaltung in Schubhaft, des Mandatsbescheides selbst und der Festnahme am 28.10.2026 gesonderten Beschwerden vorbehalten bleibe. Da somit mit Beschwerdeerhebung gemäß § 22a Abs. 1 BFA-VG die weitere Fortsetzung der Anhaltung in Schubhaft angefochten wurde, jedoch die bisherige – somit vor Beschwerdeerhebung – erfolgte Anhaltung nicht bekämpft wurde, ist gegenständlich lediglich über die Fortsetzung der Anhaltung in Schubhaft ab Beschwerdeerhebung somit über die Anhaltung in Schubhaft seit 13.11.2026 zu erkennen.

3.1.2. §§ 76 FPG in der seit 12.06.2026 geltenden Fassung BGBl. I Nr. 39/2026 sowie §22a BFA-VG idgF lauten auszugsweise:

Schubhaft (FPG)

§ 76 (1) Fremde können festgenommen und angehalten werden (Schubhaft), sofern der Zweck der Schubhaft nicht durch ein gelinderes Mittel (§ 77) erreicht werden kann.

(1a) Unmündige Minderjährige dürfen nicht in Schubhaft angehalten werden. Gegen mündige Minderjährige hat das Bundesamt gelindere Mittel (§ 77) anzuwenden, es sei denn, bestimmte Tatsachen rechtfertigen die Annahme, dass der Zweck der Schubhaft damit nicht erreicht werden kann, und sofern

1.       sich im Fall begleiteter Minderjähriger ein Elternteil, ein Erziehungsberechtigter oder die primäre Betreuungsperson in Haft befindet, oder

2.       dies zum Wohl des Kindes notwendig wäre, wie es im Bundesverfassungsgesetz über die Rechte von Kindern, BGBl. I Nr. 4/2011, vorgesehen ist.

Diesfalls gilt § 80 Abs. 2 Z 1.

(2) Die Schubhaft darf nur angeordnet werden, wenn

1.       dies zur Sicherung des Verfahrens über einen Antrag auf internationalen Schutz im Hinblick auf die Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme notwendig ist, sofern der Aufenthalt des Fremden die öffentliche Ordnung oder Sicherheit gemäß § 53 gefährdet, Fluchtgefahr vorliegt und die Schubhaft verhältnismäßig ist,

2.       dies zur Sicherung des Verfahrens zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme nach dem 8. Hauptstück oder der Abschiebung notwendig ist, sofern jeweils Fluchtgefahr vorliegt und die Schubhaft verhältnismäßig ist, oder

3.       die Voraussetzungen des Art. 44 Abs. 2 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung vorliegen.

Bedarf es der Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme deshalb nicht, weil bereits eine aufrechte rechtskräftige Rückkehrentscheidung vorliegt (§ 59 Abs. 3), so steht dies der Anwendung der Z 1 nicht entgegen. In den Fällen des § 40 Abs. 5 BFA-VG gilt Z 1 mit der Maßgabe, dass die Anordnung der Schubhaft eine vom Aufenthalt des Fremden ausgehende Gefährdung der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit nicht voraussetzt.

(2a) Im Rahmen der Verhältnismäßigkeitsprüfung (Abs. 2 und Art. 44 Abs. 2 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung) ist auch ein allfälliges strafrechtlich relevantes Fehlverhalten des Fremden in Betracht zu ziehen, insbesondere ob unter Berücksichtigung der Schwere der Straftaten das öffentliche Interesse an einer baldigen Durchsetzung einer Abschiebung den Schutz der persönlichen Freiheit des Fremden überwiegt.

(3) Eine Fluchtgefahr im Sinne des Abs. 2 Z 1 oder 2 oder im Sinne des Art. 2 Abs. 18 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung liegt vor, wenn bestimmte Tatsachen die Annahme rechtfertigen, dass sich der Fremde dem Verfahren oder der Abschiebung entziehen wird oder dass der Fremde die Abschiebung wesentlich erschweren wird. Dabei ist insbesondere zu berücksichtigen,

1.       ob der Fremde an dem Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme mitwirkt oder die Rückkehr oder Abschiebung umgeht oder behindert;

1a.      ob der Fremde eine Verpflichtung gemäß § 46 Abs. 2 oder 2a verletzt hat, insbesondere, wenn ihm diese Verpflichtung mit Bescheid gemäß § 46 Abs. 2b auferlegt worden ist, er diesem Bescheid nicht Folge geleistet hat und deshalb gegen ihn Zwangsstrafen (§ 3 Abs. 3 BFA-VG) angeordnet worden sind;

2.       ob der Fremde entgegen einem aufrechten Einreiseverbot, einem aufrechten Aufenthaltsverbot oder während einer aufrechten Anordnung zur Außerlandesbringung neuerlich in das Bundesgebiet eingereist ist;

3.       ob eine durchsetzbare aufenthaltsbeendende Maßnahme besteht oder der Fremde sich dem Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme oder über einen Antrag auf internationalen Schutz bereits entzogen hat;

4.       ob dem Fremden, wenn er einen Folgeantrag im Sinne des Art. 3 Z 19 der Verfahrensverordnung gestellt hat, das Recht auf Verbleib gemäß § 12 Abs. 1 AsylG 2005 nicht zukommt oder gemäß Art. 68 Abs. 4 der genannten Verordnung nicht zuerkannt wurde;

5.       ob gegen den Fremden zum Zeitpunkt der Stellung eines Antrages auf internationalen Schutz eine durchsetzbare aufenthaltsbeendende Maßnahme bestand, insbesondere, wenn er sich zu diesem Zeitpunkt bereits in Schubhaft befand oder aufgrund § 34 Abs. 3 Z 1 bis 3 BFA-VG angehalten wurde;

6.       ob aufgrund des Ergebnisses der Befragung, der Durchsuchung oder der erkennungsdienstlichen Behandlung anzunehmen ist, dass ein anderer Mitgliedstaat nach der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung zuständig ist, insbesondere sofern

a.       der Fremde bereits mehrere Anträge auf internationalen Schutz in den Mitgliedstaaten gestellt hat oder der Fremde falsche Angaben hierüber gemacht hat,

b.       der Fremde versucht hat, in einen dritten Mitgliedstaat weiterzureisen,

c.       es aufgrund der Ergebnisse der Befragung, der Durchsuchung, der erkennungsdienstlichen Behandlung oder des bisherigen Verhaltens des Fremden wahrscheinlich ist, dass der Fremde die Weiterreise in einen dritten Mitgliedstaat beabsichtigt oder

d        sich der Fremde nach Art. 17 Abs. 4 der Asyl- und Migrationsmanagement-verordnung in einem anderen Mitgliedstaat aufzuhalten hat;

6a.      ob der Fremde nach seiner Flucht in einen anderen Mitgliedstaat in das Bundesgebiet, wo er sich nach Art. 17 Abs. 4 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung aufzuhalten hat, überstellt wurde;

7.       ob der Fremde seiner Verpflichtung aus dem gelinderen Mittel nicht nachkommt;

8.       ob Auflagen, Kooperationspflichten nach Art. 17 Abs. 3 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung oder Art. 9 der Verfahrensverordnung, Verpflichtungen gemäß § 52a Abs. 3 bis 5 BFA-VG, Gebietsbeschränkungen, Meldeverpflichtungen, Anordnungen der Unterkunftnahme Wohnsitz- oder Aufenthaltsbeschränkungen gemäß §§ 52a, 56, 57 oder 71 FPG, § 38b SPG, § 13 Abs. 2 BFA-VG oder §§ 15a, 15b, 15c oder 15d AsylG 2005 verletzt wurden, insbesondere bei Vorliegen einer aktuell oder zum Zeitpunkt der Stellung eines Antrags auf internationalen Schutzes durchsetzbaren aufenthaltsbeendenden Maßnahme;

9.       der Grad der sozialen Verankerung in Österreich, insbesondere das Bestehen familiärer Beziehungen, das Ausüben einer legalen Erwerbstätigkeit beziehungsweise das Vorhandensein ausreichender Existenzmittel sowie die Existenz eines gesicherten Wohnsitzes.

(4) Die Schubhaft ist schriftlich mit Bescheid anzuordnen; dieser ist gemäß § 57 AVG zu erlassen, es sei denn, der Fremde befände sich bei Einleitung des Verfahrens zu seiner Erlassung aus anderem Grund nicht bloß kurzfristig in Haft. Nicht vollstreckte Schubhaftbescheide gemäß § 57 AVG gelten 14 Tage nach ihrer Erlassung als widerrufen.

(5) Wird eine aufenthaltsbeendende Maßnahme (Z 1 oder 2) durchsetzbar und erscheint die Überwachung der Ausreise des Fremden notwendig, so gilt die zur Sicherung des Verfahrens angeordnete Schubhaft ab diesem Zeitpunkt als zur Sicherung der Abschiebung verhängt.

(6) Stellt ein Fremder während einer Anhaltung in Schubhaft einen Antrag auf internationalen Schutz, so kann diese aufrechterhalten werden, wenn Gründe zur Annahme bestehen, dass der Antrag zur Verzögerung eines anhängigen Verfahrens zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme oder der Vollstreckung einer solchen Maßnahme gestellt wurde. Das Vorliegen der Voraussetzungen ist mit Aktenvermerk festzuhalten; dieser ist dem Fremden zur Kenntnis zu bringen. § 11 Abs. 8 und § 12 BFA-VG gelten sinngemäß.

Rechtsschutz bei Festnahme, Anhaltung und Schubhaft (BFA-VG)

§ 22a (1) Der Fremde hat das Recht, das Bundesverwaltungsgericht mit der Behauptung der Rechtswidrigkeit des Schubhaftbescheides, der Festnahme oder der Anhaltung anzurufen, wenn

1.       er nach diesem Bundesgesetz festgenommen worden ist,

2.       er unter Berufung auf dieses Bundesgesetz angehalten wird oder wurde, oder

3.       gegen ihn Schubhaft gemäß dem 8. Hauptstück des FPG angeordnet wurde.

(1a) Für Beschwerden gemäß Abs. 1 gelten die für Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 2 B-VG anwendbaren Bestimmungen des VwGVG mit der Maßgabe, dass belangte Behörde jene Behörde ist, die den angefochtenen Schubhaftbescheid erlassen hat oder der die Festnahme oder die Anhaltung zuzurechnen ist.

(2) Die Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichtes über die Fortsetzung der Schubhaft hat binnen einer Woche zu ergehen, es sei denn, die Anhaltung des Fremden hätte vorher geendet. Hat das Bundesverwaltungsgericht dem Beschwerdeführer gemäß § 13 Abs. 3 AVG aufgetragen, innerhalb bestimmter Frist einen Mangel der Beschwerde zu beheben, wird der Lauf der Entscheidungsfrist bis zur Behebung des Mangels oder bis zum fruchtlosen Ablauf der Frist gehemmt.

(3) Sofern die Anhaltung noch andauert, hat das Bundesverwaltungsgericht jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen.

(4) Soll ein Fremder länger als vier Monate durchgehend in Schubhaft angehalten werden, so ist die Verhältnismäßigkeit der Anhaltung nach dem Tag, an dem das vierte Monat überschritten wurde, und danach alle vier Wochen vom Bundesverwaltungsgericht zu überprüfen. Das Bundesamt hat die Verwaltungsakten so rechtzeitig vorzulegen, dass dem Bundesverwaltungsgericht eine Woche zur Entscheidung vor den gegenständlichen Terminen bleibt. Mit Vorlage der Verwaltungsakten gilt die Beschwerde als für den in Schubhaft befindlichen Fremden eingebracht. Das Bundesamt hat darzulegen, warum die Aufrechterhaltung der Schubhaft notwendig und verhältnismäßig ist. Das Bundesverwaltungsgericht hat jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen und ob die Aufrechterhaltung der Schubhaft verhältnismäßig ist. Diese Überprüfung hat zu entfallen, soweit eine Beschwerde gemäß Abs. 1 bereits eingebracht wurde.

(5) Gegen die Anordnung der Schubhaft ist eine Vorstellung nicht zulässig.

3.1.3. Der mit „Änderung der Abgabenstelle“ betitelte § 8 Zustellgesetz lautet:

„§ 8 (1) Eine Partei, die während eines Verfahrens, von dem sie Kenntnis hat, ihre bisherige Abgabestelle ändert, hat dies der Behörde unverzüglich mitzuteilen.

(2) Wird diese Mitteilung unterlassen, so ist, soweit die Verfahrensvorschriften nicht anderes vorsehen, die Zustellung durch Hinterlegung ohne vorausgehenden Zustellversuch vorzunehmen, falls eine Abgabestelle nicht ohne Schwierigkeiten festgestellt werden kann.“

3.1.4. Der mit „Hinterlegung ohne Zustellversuch“ betitelte § 23 ZustG lautet:

„§ 23 (1) Hat die Behörde auf Grund einer gesetzlichen Vorschrift angeordnet, daß ein Dokument ohne vorhergehenden Zustellversuch zu hinterlegen ist, so ist dieses sofort bei der zuständigen Geschäftsstelle des Zustelldienstes, beim Gemeindeamt oder bei der Behörde selbst zur Abholung bereitzuhalten.

(2) Die Hinterlegung ist von der zuständigen Geschäftsstelle des Zustelldienstes oder vom Gemeindeamt auf dem Zustellnachweis, von der Behörde auch auf andere Weise zu beurkunden.

(3) Soweit dies zweckmäßig ist, ist der Empfänger durch eine an die angegebene inländische Abgabestelle zuzustellende schriftliche Verständigung oder durch mündliche Mitteilung an Personen, von denen der Zusteller annehmen kann, daß sie mit dem Empfänger in Verbindung treten können, von der Hinterlegung zu unterrichten.

(4) Das so hinterlegte Dokument gilt mit dem ersten Tag der Hinterlegung als zugestellt.“

3.1.5. Judikatur:

Voraussetzung für das rechtliche Zustandekommen eines Bescheides ist dessen Erlassung. Erlassen wird ein schriftlicher Bescheid durch rechtswirksame Zustellung oder durch Ausfolgung (vgl. VwGH 18.05.1994, 93/09/0115).

Nach § 8 Abs. 1 ZustG hat eine Partei, die während eines Verfahrens, von dem sie Kenntnis hat, ihre bisherige Abgabestelle ändert, dies der Behörde unverzüglich mitzuteilen. Auch die Aufgabe einer Abgabestelle (selbst bei anschließender Obdachlosigkeit) stellt eine solche Änderung dar (vgl. VwGH 11.6.2015, Ra 2014/20/0184, mwN). Wird diese Mitteilung unterlassen, so ist gemäß § 8 Abs. 2 ZustG, soweit die Verfahrensvorschriften nicht anderes vorsehen, die Zustellung durch Hinterlegung ohne vorausgehenden Zustellversuch vorzunehmen, falls eine Abgabestelle nicht ohne Schwierigkeiten festgestellt werden kann (vgl. VwGH 25.05.2020, Ra 2018/19/0708).

Die Ermächtigung der Behörde gemäß § 8 Abs. 2 ZustG, die Zustellung durch Hinterlegung ohne vorausgehenden Zustellversuch vorzunehmen, hat nicht nur zur Voraussetzung, dass die unverzügliche Mitteilung über die Änderung der Abgabestelle unterlassen wurde, sondern auch, dass eine Abgabestelle nicht ohne Schwierigkeiten festgestellt werden kann. Ohne - wenn auch durch "einfache Hilfsmittel" (so 162 BlgNR 15. GP 10) - versucht zu haben, die (neue) Abgabestelle auszuforschen, darf daher von § 8 Abs. 2 ZustG kein Gebrauch gemacht werden. Die durch § 8 Abs. 2 ZustG der Behörde erlaubte einfache Zustellung durch Hinterlegung darf somit die Behörde nicht veranlassen, gar nicht zu versuchen, mit den ihr zur Verfügung stehenden Mitteln auf zumutbare Weise die neue Abgabestelle auszuforschen (Hinweis E 8. Juni 2000, 99/20/0071). (vgl. VwGH 22.01.2014, 22.01.2014)

Gibt der Fremde im Zuge der Einleitung des Aufenthaltsverbotsverfahrens der erstinstanzlichen Behörde eine Telefonnummer bekannt, so ist es der Erstbehörde daher ohne besonderen Aufwand möglich, zu versuchen, mit dem Fremden an dieser zuletzt im Akt aufscheinenden Telefonnummer - die im Akt auch leicht auffindbar ist telefonisch in Kontakt zu treten und auf diesem Weg eine neue Abgabestelle zu ermitteln. Die Erstbehörde ist daher verpflichtet, zu versuchen, vor einer Hinterlegung ohne Zustellversuch durch eine telefonische Kontaktaufnahme mit dem Fremden eine neue Abgabestelle zu ermitteln. (vgl. VwGH 22.01.2014, 2013/22/0313).

Die Richtlinie 2013/33/EU (Aufnahmerichtlinie) gilt gemäß ihrem Art. 3 Abs. 1 für alle Drittstaatsangehörigen und Staatenlosen, die (insbesondere) im Hoheitsgebiet eines Mitgliedstaats internationalen Schutz beantragen, solange sie als Antragsteller im Hoheitsgebiet verbleiben dürfen. Haft gegen Angehörige dieses Personenkreises kommt also nur nach Maßgabe des Art. 8 Aufnahme-RL in Betracht, während sonst die Rückführungs-RL – v.a. deren Art. 15 – den unionsrechtlichen Bezugsrahmen bildet (vgl. 16.05.2019, Ra 2018/21/0177).

Wenn für einen Fremden die Aufnahmerichtlinie gilt, kommt die Aufrechterhaltung der Schubhaft gestützt auf § 76 Abs 2 Z 2 FPG gegen ihn nicht mehr in Betracht (VwGH 27.10.2020, Ra 2019/21/0352).

3.1.6. Im vorliegenden Fall wurde die Schubhaft über den BF zum Zweck der Sicherung der Abschiebung gemäß § 76 Abs. 2 Z 2 FPG iVm § 57 Abs. 1 AVG angeordnet und wird diese seit 29.10.2026 vollzogen.

1.1.14. Mit Bescheid vom 03.08.2017 wurde der erste Asylantrag des BF abgewiesen und gegen ihn eine Rückkehrentscheidung erlassen. Die dagegen erhobene Beschwerde wurde mit Erkenntnis des BVwG vom 29.08.2019 als unbegründet abgewiesen. Der am 21.02.2020 gestellte Folgeasylantrag wurde mit Bescheid des Bundesamtes vom 06.04.2020 wegen entschiedener Sache zurückgewiesen, gegen den BF eine Rückkehrentscheidung sowie ein auf die Dauer von zwei Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen. Die dagegen erhobene Beschwerde wurde mit Erkenntnis des BVwG vom 15.12.2021 als unbegründet abgewiesen und die dagegen vom BF erhobene außerordentliche Revision mit Beschluss des VwGH vom 26.07.2022 zurückgewiesen. Am 23.05.2024 stellte der BF einen Erstantrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels aus Gründen des Artikels 8 EMRK gem. § 55 AsylG und beantragte die Heilung des Mangels der Nichtvorlage eines Reisepasses, welche mit Bescheid des Bundesamtes vom 20.08.2024 zurück- und abgewiesen wurden. Die dagegen erhobene Beschwerde wies das BVwG mit Erkenntnis vom 28.07.2025 ab.

Der BF hat am 21.02.2025 einen weiteren Folgeantrag auf internationalen Schutz gestellt. Dem BF kam somit mit Stellung seines Folgeantrages jedenfalls ab 21.02.2025 faktischer Abschiebeschutz iSd § 12 Abs. 1 AsylG idF vor BGBl. I Nr. 39/2026 zu, zumal keine Anhaltspunkte hervorgekommen sind, wonach ein Fall des § 12a AsylG idF vor BGBl. I Nr. 39/2026 vorgelegen ist, welcher ihm gemäß § 12a Abs. 2 AsylG idF vor BGBl. I Nr. 39/2026 mit Bescheid zwar aberkannt werden könnte, was bisher jedoch nicht geschehen ist.

Mit Bescheid des Bundesamtes vom 28.01.2026 wurde der Folgeantrag des BF wegen entschiedener Sache zurückgewiesen und unter einem eine Rückkehrentscheidung erlassen. Diesen Bescheid hat das Bundesamt unter Verweis auf §§ 8 Abs. 2 iVm 23 ZustG ohne Zustellversuch vor Ort hinterlegt.

3.1.7. Eine Hinterlegung ohne Zustellversuch ist gemäß § 8 Abs. 2 ZustG nur dann rechtsgültig zulässig, „falls eine Abgabestelle nicht ohne Schwierigkeiten festgestellt werden kann“. Zwar erachtet der VwGH grundsätzlich die wiederholt erfolglose Abfrage des Melderegisters bereits als hinreichend in diesem Sinne (vgl. 22.01.2014, 2013/22/0313), jedoch nur dann, wenn der Behörde keine Kontaktdaten des BF, wie eine Telefonnummer, bekannt sind (vgl. vgl. VwGH 22.01.2014, 2013/22/0313, RS 6) und/oder keine Anhaltspunkte dafür vorliegen, dass der BF einer Erwerbstätigkeit nachgeht (vgl. VwGH 30.04.1997, 95/01/0551; 18.09.1997, 97/20/0040).

Nach der ständigen Rechtsprechung erachtet der VwGH die Behörde in der Pflicht, vor einer Hinterlegung ohne Zustellversuch, eine telefonische Kontaktaufnahme mit dem Fremden zum Zwecke der Ermittlung einer neuen Abgabestelle zu versuchen, wenn eine Telefonnummer aktenkundig ist (vgl. VwGH 22.01.2014, 2013/22/0313).

Wie festgestellt und beweiswürdigend ausgeführt, hat das Bundesamt zumutbare Ermittlungen betreffend eine Abgabestelle des BF im Zuge der Hinterlegung des Bescheides vom 28.01.2026 unterlassen. So hat das Bundesamt am 28.01.2026 zwar Einsicht in das Zentrale Melderegister zu dem vom BF in der Erstbefragung am 21.02.2025 angegebenen Datensatz genommen, jedoch eine Abfrage hinsichtlich jenes Datensatzes, den der BF bisher geführt hat und der dem Bundesamt auch bekannt war, nicht vorgenommen. Dem Bundesamt wäre eine solche Abfrage einfach möglich gewesen, zumal es bereits am 19.08.2025 Abfragen im Zentralen Melderegister zu beiden bekannten Datensätzen vorgenommen hat und sodann auch am 25.02.20206 beide Datensätze abgefragt hat. Aus der Einsicht in das Zentrale Melderegister am 28.01.2026 zum vom Bundesamt unterlassenen bisher geführten Datensatz des BF, wäre ersichtlich gewesen, dass der BF zum Zeitpunkt der Hinterlegung im Akt am 28.01.2026 beim XXXX obdachlos gemeldet war. Das Bundesamt hat mit dem Verein bei dem der BF obdachlos gemeldet war jedoch keinen Kontakt aufgenommen, insbesondere nicht zeitnah vor der Hinterlegung des Bescheides.

Wie festgestellt und beweiswürdigend ausgeführt, war zudem dem Bundesamt die Mobiltelefonnummer des BF aktenkundig und auch leicht auffindbar. Die belangte Behörde hat es jedoch unterlassen mit dem BF über die ihr bekannte Telefonnummer Kontakt zum Zwecke der Ermittlung einer Abgabestelle aufzunehmen.

Eine Hinterlegung ohne vorausgehenden Zustellversuch ist nur dann mit der Wirkung der Zustellung ausgestattet, wenn die Behörde ergebnislos den ihr zumutbaren und ohne Schwierigkeiten zu bewältigenden Versuch unternommen hat, eine (neue, andere) Abgabestelle festzustellen. Ansonsten bewirkt in diesen Fällen die Hinterlegung nicht die Rechtswirksamkeit der Zustellung. Daran ändert auch nichts, wenn sich nachträglich herausstellen sollte, dass die der Behörde zumutbar gewesenen Ausforschungsversuche ergebnislos verlaufen wären. Ob eine solche Feststellung ohne Schwierigkeiten möglich ist, muss nach den Umständen des Einzelfalls beurteilt werden (vgl. VwGH 22.01.2014, 2013/22/0313).

Im vorliegenden Fall wäre es dem Bundesamt ohne besonderen Aufwand möglich und zumutbar gewesen, eine Abfrage des Zentralen Melderegisters auch hinsichtlich des vom BF bisher geführten Datensatzes vorzunehmen. Zudem wäre es dem Bundesamt ohne besonderen Aufwand möglich und zumutbar gewesen, bei dem im ZMR-Auszug des BF aufscheinenden Verein, bei dem er obdachlos gemeldet war - etwa telefonisch oder per E-Mail - hinsichtlich des Aufenthaltsorts des BF nachzufragen (vgl. VwGH vom 12.03.2024, Ra 2023/22/0099) sowie zu versuchen, mit dem BF an der aktenkundigen Telefonnummer - die im entsprechenden Verwaltungsakt auch leicht auffindbar war - telefonisch in Kontakt zu treten und auf diesem Weg eine Abgabestelle zu ermitteln.

Nach dem Gesagten wäre die belangte Behörde daher verpflichtet gewesen, zu versuchen, vor einer Hinterlegung ohne Zustellversuch durch eine weitere Abfrage im Zentralen Melderegister sowie durch Kontaktaufnahme mit dem Verein, bei dem der BF obdachlos gemeldet war sowie durch telefonische Kontaktaufnahme mit dem BF selbst eine neue Abgabestelle zu ermitteln. Da das Bundesamt dies unterlassen hat, erweist sich die Hinterlegung ohne Zustellversuch gemäß §§ 8 Abs. 2 iVm 23 ZustG am 28.01.2026 als unzulässig und die Zustellung des besagten Bescheides an den BF damit als nicht bewirkt. Dies hat zur Folge, dass der Bescheid des Bundesamtes vom 28.01.2026 dem BF nicht zugestellt und damit auch nicht erlassen wurde. Eine nachträgliche Zustellung des Bescheides an den BF wurde weder von der belangten Behörde noch vom BF behauptet, und finden sich dazu in den vorgelegenen Verwaltungsakten auch keine Hinweise.

Aufgrund nicht erfolgter Zustellung liegt bis dato keine rechtsgültige Entscheidung über den vom BF am 21.02.2025 gestellten Asylantrag in Österreich vor. Demzufolge galt und gilt das mit dem am 21.02.2025 gestellten Folgeantrag des BF initiierte Asylverfahren als nach wie vor anhängig. Der Vollständigkeit halber ist diesbezüglich festzuhalten, dass der das Folgeasylverfahren einleitende Antrag vom 21.02.2025 vor dem 12.06.2026 eingebracht worden ist, somit vor Inkrafttreten des Asyl- und Migrationspakt Anpassungsgesetzes, weshalb gemäß § 75 Abs. 32 AsylG und § 58 Abs. 8 BFA-VG das Asylverfahren nach der Rechtslage vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I 39/2026 – mit für den gegenständlichen Fall nicht relevanter Maßgaben – zu Ende zu führen ist, weshalb im gegenständlichen Fall die Bestimmungen der §§ 12 und 12a AsylG 2005 idF vor BGBl. I Nr. 39/2026 weiterhin anzuwenden sind. Dem BF kommt aufgrund des noch anhängigen Folgeasylverfahrens somit seit Stellung seines Folgeantrages faktischer Abschiebeschutz gemäß § 12 Abs 1 AsylG idF vor BGBl. I Nr. 39/2026 – mangels einer den faktischen Abschiebeschutz aufhebenden Entscheidung des BFA gemäß § 12a Abs. 2 AsylG idF vor BGBl. I Nr. 39/2026 – zu.

Im Lichte der oben zitierten Judikatur des VwGH kommt Schubhaft gemäß § 76 Abs. 2 Z 2 FPG zum Zwecke der Sicherung des Verfahrens zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme oder Abschiebung dann nicht in Frage, wenn dem Fremden aufgrund seines Asylantrages ein Bleiberecht, worunter bereits faktischer Abschiebeschutz zählt (vgl. dazu VwGH 15.12.2020, Ra 2020/21/0090), zukommt.

Vor diesem Hintergrund, hätte die Anhaltung des BF in Schubhaft nicht auf § 76 Abs. 2 Z 2 FPG zum Zwecke der Sicherung der Abschiebung gestützt werden dürfen, weshalb sich die Anhaltung in Schubhaft ab 13.11.2026, als rechtswidrig erweist und spruchgemäß zu entscheiden ist.

3.2. Spruchpunkt II. - Fortsetzungsausspruch

3.2.1. Gemäß § 22a Abs. 3 BFA-VG hat das Bundesverwaltungsgericht, sofern die Anhaltung noch andauert, jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen. Der BF befindet sich zum Zeitpunkt der Entscheidung in Schubhaft, es ist daher eine Entscheidung über die Fortsetzung der Schubhaft zu treffen.

Der Verwaltungsgerichtshof hat zum Fortsetzungsausspruch gemäß § 22a Abs. 3 BFA-VG ausgesprochen, dass das Bundesverwaltungsgericht nicht an die im Schubhaftbescheid herangezogenen Rechtsgrundlagen gebunden ist, sondern die Zulässigkeit der Fortsetzung der Schubhaft nach allen Richtungen zu prüfen hat. Diese Prüfung hat unabhängig von der Frage der Rechtmäßigkeit der bisherigen Schubhaft zu erfolgen und „ermächtigt“ das Bundesverwaltungsgericht, auf Basis der aktuellen Sach- und Rechtslage „in der Sache“ zu entscheiden und damit gegebenenfalls einen neuen Schubhafttitel zu schaffen (vgl. VwGH vom 14.11.2017, Ra 2017/21/0143).

3.2.2. Unter Berücksichtigung der obigen Ausführungen zur Rechtswidrigkeit der Schubhaft zum Zwecke der Sicherung der Abschiebung gemäß § 76 Abs. 2 Z 2 FPG, wäre die Fortsetzung der Schubhaft des BF einzig gemäß § 76 Abs. 2 Z 1 FPG zum Zwecke der Sicherung des Verfahrens über einen Antrag auf internationalen Schutz im Hinblick auf die Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme dem Grunde nach zulässig, sofern unter anderem der Aufenthalt des BF die öffentliche Ordnung oder Sicherheit gemäß § 53 FPG gefährdet.

Gemäß den Materialien zum FRÄG 2018 wurde mit § 76 Abs 2 Z 1 FPG alt – außerhalb von „Dublin-Konstellationen“ und außer dem in Abs. 6 leg. cit. genannten Fall – der Haftgrund des Art. 8 Abs. 3 lit. e Aufnahme-RL 2013/33/EU in innerstaatliches Recht umgesetzt. Maßgeblich unionsrechtliche Bestimmung hinter § 76 Abs. 2 Z 1 FPG alt ist sohin Art 8 Abs. 3 lit. e Aufnahme-RL 2013/33/EU, wonach Haft im Anwendungsbereich selbiger (siehe Art 3 leg cit) sich nur dann als zulässig erweist, wenn dies aus Gründen der nationalen Sicherheit oder der öffentlichen Ordnung erforderlich ist. Hinsichtlich des in besagtem Artikel normierten Gefährdungsmaßstabes hat der EuGH sich bereits in der Vergangenheit befasst und hat dieser festgehalten, dass es bei diesem Haftgrund um Gefahrenabwehr gehe. Es müsse sich demnach – unter dem Blickwinkel „öffentlicher Ordnung“ – um eine tatsächliche, gegenwärtig und hinreichend erhebliche Gefahr handeln, die ein Grundinteresse der Gesellschaft berührt, welche es abzuwenden gelte. Eine Haft, gestützt auf eine Umsetzung des Art 8 Abs. 3 lit e Aufnahme-RL 2013/33/EU komme demnach nur in Frage, wenn das individuelle Verhalten eines Antragstellers eine tatsächliche, gegenwärtige und hinreichend erhebliche Gefahr darstellt, die ein Grundinteresse der Gesellschaft berührt (vgl. EuGH 15.02.2016, C-601/15, Rs. J.N., Rn 55, 64ff).

Der nationale Gesetzgeber hielt dazu in den Materialien zum FRÄG 2018 fest, dass der Begriff der Gefährdung der nationalen Sicherheit oder der öffentlichen Ordnung in Art.8 Abs.3 lit. e Aufnahme-RL 2013/33/EU voraussetze, dass eine tatsächliche, gegenwärtige und hinreichend erhebliche Gefahr vorliegt, die ein Grundinteresse der Gesellschaft berühre und daher über die soziale Störung, die jedem Gesetzesverstoß innewohnt, hinausgehe. Dies entspreche dem in § 67 bzw. in Art.27 Abs. 2 der FreizügigkeitsRL definierten Gefährdungsmaßstab und gehe daher über den Maßstab des § 53 hinaus (vgl. RV 189 BlGNR 26 GP 18 [FRÄG 2018]).

Am 12.06.2026 trat die Aufnahme-RL 2024/1346 in Kraft und wurde mit selbiger die Aufnahme-RL 2013/33/EU aufgehoben. Art. 10 Abs. 4 lit f Aufnahme-RL 2024/1346 ist jedoch wortident mit Art. 8 Abs. 3 lit e Aufnahme-RL 2013/33/EU. Die Beibehaltung bzw. Übernahme desselben Wortlautes lässt den Schluss zu, dass der Unions-Gesetzgeber keine Regelungsänderung betreffend Zulässigkeit der Verhängung von Haft im Hinblick auf den Gefährdungsmaßstab im Anwendungsbereich besagter RL beabsichtigt hat, sondern vielmehr beizubehalten gedachte. Selbst in Zusammenschau mit durch die GEAS-Reform eingeführten Ver- bzw. Nachschärfungen im Hinblick auf die Stellung von unberechtigten bzw. unbegründeten Anträgen auf internationalen Schutz und Aufenthaltsberechtigungen der solche Anträge stellenden Fremden, kann eine beabsichtigte Änderung des bisher geforderten Gefährdungsmaßstabes nicht festgestellt werden.

Angesichts dessen ist die Judikatur des EuGH zu Art. 8 Abs. 3 lit e Aufnahme-RL 2013/33/EU auch auf Art. 10 Abs. 4 lit f Aufnahme-RL 2024/1346 umzulegen und erweist sich demzufolge die Verhängung von Haft im Anwendungsbereich besagter RL auch weiterhin nur dann als zulässig, wenn eine tatsächliche, gegenwärtige und hinreichend erhebliche Gefahr für die öffentliche Ordnung (oder Sicherheit) vorliegt. Dem widersprechende Anhaltspunkte finden sich auch nicht in den einschlägigen Materialien zum Bundesgesetz BGBl. I Nr. 39/2026 (AMPAG). Vielmehr enthalten diese keine Ausführungen dazu, weshalb nunmehr der – wie in den Materialen zum FRÄG 2018 ausgeführt und vom VwGH wiederholt bereits festgehalten wurde – weit unter dem bisherigen Gefährdungsmaßstab des § 67 FPG liegende Gefährdungsmaßstab des § 53 FPG neu, dessen eigener Gefährdungsmaßstab durch das AMPAG wiederum keine maßgebliche Änderung erfahren hat, die Verhängung von Schubhaft im Anwendungsbereich der Aufnahme-RL 2024/1346 erlauben soll.

Vor dem Hintergrund des bisher Ausgeführten erweist sich nach Meinung des erkennenden Gerichts der in § 76 Abs. 2 Z 1 FPG neu normierte Gefährdungsmaßstab des § 53 FPG neu als unionsrechtwidrig und hat dieser aufgrund des Vorrangs des Unionsrechtes sohin unangewendet zu bleiben.

Verfahrensgegenständlich ist sohin in Entsprechung von Art. 10 Abs. 4 lit f Aufnahme-RL 2024/1346 und unter Beachtung der Rechtsprechung des EuGH zur gleichlautenden Vorgängerreglung des Art. 8 Abs. 3 lit e Aufnahme-RL 2013/33/EU, der bis vor Inkrafttreten des AMPAG in Geltung gestandenen § 67 FPG alt und die zu diesem bisher ergangene Judikatur des VwGH als Auslegungshilfe bei der Beurteilung des unionsrechtlich geforderten Gefährdungsmaßstabes heranzuziehen. Festzuhalten bleibt ergänzend, dass durch das AMPAG keine inhaltliche Änderung des § 67 FPG alt bewirkt wurde und § 67 FPG neu sich sohin als inhaltsgleich erweist und daher auf die bisher zu § 67 FPG alt ergangene Judikatur des VwGH uneingeschränkt zurückgegriffen werden kann.

Laut ständiger Judikatur des VwGH erfordert § 67 Abs. 1 FPG einen höheren Gefährdungsgrad als § 53 Abs. 3 FPG ("schwerwiegende Gefahr für die öffentliche Ordnung oder Sicherheit") und stellen Verstöße, die nur eine Gefährdungsannahme iSd § 53 Abs. 2 FPG rechtfertigen, aber nicht einmal einen für die Bejahung einer Gefährdung nach § 53 Abs. 3 FPG ausreichenden Tatbestand dar, so gilt dies aufgrund der Abstufung der Gefährdungsmaßstäbe umso mehr für die Annahme einer Gefährdung iSd § 67 Abs. 1 FPG (vgl. VwGH 02.09.2021, Ra 2021/21/0103).

§ 67 FPG stellt auf das persönliche Verhalten des Fremden ab; das persönliche Verhalten muss eine tatsächliche, gegenwärtige und erhebliche Gefahr darstellen, die ein Grundinteresse der Gesellschaft berührt. Eine Reisetätigkeit zwischen mehreren Mitgliedstaaten, mangelndes Einkommen, ein mangelnder fester Wohnsitz und die Führung von Alias-Identitäten begründen zwar die Fluchtgefahr des Fremden iSd § 76 Abs 2 Z 1 FPG, vermögen für sich aber die Annahme einer Gefährdung iSd § 67 FPG nicht zu tragen (vgl. VwGH 29.06.2023, Ra 2021/21/0047). Strafrechtliche Verurteilungen allein begründen ebenfalls nicht ohne Weiteres die erforderliche Gefährdungsprognose. Es bedarf näherer Feststellungen zu den einzelnen Straftaten, nämlich zu Verurteilung und Bestrafung des Fremden, zu Art und Schwere der den Strafen zu Grunde liegenden Taten und zu dem sich daraus ergebenden Persönlichkeitsbild (vgl. VwGH 12.11.2019, Ra 2019/21/0305).

3.2.3. Für die Verwirklichung des Tatbestandes der Gefährdung der öffentlichen Sicherheit oder Ordnung gemäß §§ 76 Abs. 2 Z 1 iVm 67 Abs. 1 zweiter Satz FPG, muss somit das persönliche Verhalten des BF zumindest eine tatsächliche, gegenwärtige und erhebliche Gefahr darstellen, die ein Grundinteresse der Gesellschaft berührt. Der geforderte Gefährdungsmaßstab übersteigt dabei jenen von § 53 Abs. 3 FPG, welche eine vom Aufenthalt des BF ausgehenden schwerwiegenden Gefahr fordert.

Selbst unter Berücksichtigung des Gesamtverhaltens des BF (illegale Einreise, Missachtung der Ausreiseverpflichtung, Missachtung von Mitwirkungsbescheiden, Untertauchen, Führung von Aliasidentitäten) kann dem strafgerichtlich unbescholtenen BF keine Gefährlichkeit iSd § 76 Abs 2 Z 1 iVm § 67 FPG attestiert werden.

3.2.4. Allein schon aufgrund der fehlenden vom Aufenthalt des BF ausgehenden maßgeblichen Gefährlichkeit, liegen gemäß § 22a Abs. 3 BFA-VG iVm § 76 Abs. 2 Z 1 FPG die Voraussetzung zur Fortsetzung der Schubhaft im gegenständlichen Fall nicht vor und war demzufolge spruchgemäß zu entscheiden.

3.3. Spruchpunkt III. – Kostenersatz

3.3.1. Gemäß § 22a Abs. 1a BFA-VG gelten für Beschwerden nach dieser Bestimmung die für Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt anwendbaren Bestimmungen des VwGVG mit der Maßgabe, dass belangte Behörde jene Behörde ist, die den angefochtenen Schubhaftbescheid erlassen hat oder der die Festnahme oder die Anhaltung zuzurechnen ist.

3.3.2. § 35 Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz (VwGVG) lautet:

Kosten im Verfahren über Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer Verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt (VwGVG)

§ 35. (1) Die im Verfahren über Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt (Art. 130 Abs. 1 Z 2 B-VG) obsiegende Partei hat Anspruch auf Ersatz ihrer Aufwendungen durch die unterlegene Partei.

(2) Wenn die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt für rechtswidrig erklärt wird, dann ist der Beschwerdeführer die obsiegende und die Behörde die unterlegene Partei.

(3) Wenn die Beschwerde zurückgewiesen oder abgewiesen wird oder vom Beschwerdeführer vor der Entscheidung durch das Verwaltungsgericht zurückgezogen wird, dann ist die Behörde die obsiegende und der Beschwerdeführer die unterlegene Partei.

(3a) § 47 Abs. 5 VwGG ist sinngemäß anzuwenden.

(4) Als Aufwendungen gemäß Abs. 1 gelten:

1.       die Kommissionsgebühren sowie die Barauslagen, für die der Beschwerdeführer aufzukommen hat,

2.       die Fahrtkosten, die mit der Wahrnehmung seiner Parteirechte in Verhandlungen vor dem Verwaltungsgericht verbunden waren, sowie

3.       die durch Verordnung des Bundeskanzlers festzusetzenden Pauschalbeträge für den Schriftsatz-, den Verhandlungs- und den Vorlageaufwand.

(5) Die Höhe des Schriftsatz- und des Verhandlungsaufwands hat den durchschnittlichen Kosten der Vertretung bzw. der Einbringung des Schriftsatzes durch einen Rechtsanwalt zu entsprechen. Für den Ersatz der den Behörden erwachsenden Kosten ist ein Pauschalbetrag festzusetzen, der dem durchschnittlichen Vorlage-, Schriftsatz- und Verhandlungsaufwand der Behörden entspricht.

(6) Die §§ 52 bis 54 VwGG sind auf den Anspruch auf Aufwandersatz gemäß Abs. 1 sinngemäß anzuwenden.

(7) Aufwandersatz ist auf Antrag der Partei zu leisten. Der Antrag kann bis zum Schluss der mündlichen Verhandlung gestellt werden.

VwG-Aufwandersatzverordnung (VwG-AufwErsV)

„§ 1 Die Höhe der im Verfahren vor den Verwaltungsgerichten über Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 2 des Bundes-Verfassungsgesetzes – B-VG, BGBl. Nr. 1/1930, und Beschwerden wegen Rechtswidrigkeit eines Verhaltens einer Behörde in Vollziehung der Gesetze gemäß Art. 130 Abs. 2 Z 1 B-VG als Aufwandersatz zu leistenden Pauschalbeträge wird wie folgt festgesetzt:

1.       Ersatz des Schriftsatzaufwands des Beschwerdeführers als obsiegende Partei  737,60 Euro

2.       Ersatz des Verhandlungsaufwands des Beschwerdeführers als obsiegende Partei  922,00 Euro

3.       Ersatz des Vorlageaufwands der belangten Behörde als obsiegende Partei 57,40 Euro

4.       Ersatz des Schriftsatzaufwands der belangten Behörde als obsiegende Partei 368,80 Euro

5.       Ersatz des Verhandlungsaufwands der belangten Behörde als obsiegende Partei 461,00 Euro

[…]“

3.3.3. Im gegenständlichen Verfahren erhob der BF gegen die Anhaltung in Schubhaft ab Beschwerdeerhebung Beschwerde und stellte einen Antrag auf Kostenersatz samt Barauslagen im Sinne des § 35 VwGVG. Das Bundesamt beantragte, die Beschwerde als unbegründet abzuweisen.

3.3.4. Da der Beschwerde stattgegeben und die Anhaltung in Schubhaft ab Beschwerdeerhebung für rechtswidrig erklärt wurde und festgestellt wurde, dass die Voraussetzungen für die weitere Anhaltung des BF in Schubhaft nicht vorliegen, ist der BF die obsiegende Partei. Ihm gebührt daher der beantragte Kostenersatz in Höhe von € 787,60.

Das Bundesamt hat keinen Antrag auf Kostenersatz gestellt.

3.4. Entfall einer mündlichen Verhandlung

Gemäß § 21 Abs. 7 BFA-VG idgF (BGBl. I Nr. 39/2026) kann eine mündliche Verhandlung unterbleiben, wenn der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint oder sich aus den bisherigen Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspricht. Im Übrigen gilt § 24 VwGVG.

Gemäß § 24 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht auf Antrag oder, wenn es dies für erforderlich hält, von Amts wegen eine öffentliche mündliche Verhandlung durchzuführen. Gemäß § 24 Abs. 2 VwGVG kann die Verhandlung entfallen, wenn (Z 1) der das vorangegangene Verwaltungsverfahren einleitende Antrag der Partei oder die Beschwerde zurückzuweisen ist oder bereits auf Grund der Aktenlage feststeht, dass der mit Beschwerde angefochtene Bescheid aufzuheben, die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt oder die angefochtene Weisung für rechtswidrig zu erklären ist oder (Z 2) die Säumnisbeschwerde zurückzuweisen oder abzuweisen ist. Soweit durch Bundes- oder Landesgesetz nicht anderes bestimmt ist, kann das Verwaltungsgericht Gemäß § 24 Abs. 4 VwGVG ungeachtet eines Parteiantrags von einer Verhandlung absehen, wenn die Akten erkennen lassen, dass die mündliche Erörterung eine weitere Klärung der Rechtssache nicht erwarten lässt, und einem Entfall der Verhandlung weder Art. 6 Abs. 1 der Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten, BGBl. Nr. 210/1958, noch Art. 47 der Charta der Grundrechte der Europäischen Union, ABl. Nr. C 83 vom 30.03.2010 S. 389 entgegenstehen. Das Verwaltungsgericht kann gemäß § 24 Abs. 5 VwGVG von der Durchführung (Fortsetzung) einer Verhandlung absehen, wenn die Parteien ausdrücklich darauf verzichten. Ein solcher Verzicht kann bis zum Beginn der (fortgesetzten) Verhandlung erklärt werden.

Die Abhaltung einer öffentlichen mündlichen Verhandlung konnte gemäß § 21 Abs. 7 BFA-VG idgF iVm § 24 VwGVG unterbleiben, da der Sachverhalt auf Grund der Aktenlage geklärt war und Widersprüchlichkeiten in Bezug auf die für die gegenständliche Entscheidung maßgeblichen Sachverhaltselemente nicht vorlagen.

Zu Spruchpunkt B) Unzulässigkeit der Revision:

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Im vorliegenden Akt findet sich kein Hinweis auf das Bestehen von Rechtsfragen von grundsätzlicher Bedeutung im Zusammenhang mit dem gegenständlichen Verfahren und sind solche auch aus Sicht des Bundesverwaltungsgerichts nicht gegeben. Die Entscheidung folgt der zitierten Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes.

Die Revision ist daher nicht zuzulassen.

Schlagworte

Abgabestelle Abschiebung Ausreiseverpflichtung Folgeantrag Fortsetzung der Schubhaft Gefährdungsprognose Hinterlegung Identität illegale Einreise Kostenersatz Melderegister Mitwirkungspflicht öffentliche Interessen öffentliche Ordnung Rechtswidrigkeit Rückkehrentscheidung Schubhaft Unionsrecht Untertauchen Voraussetzungen Zustellung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:W601.2277915.4.00

Im RIS seit

20.11.2026

Zuletzt aktualisiert am

20.11.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at