TE Lvwg Erkenntnis 2025/11/19 LVwG 26.16-1020/2025-22

Veröffentlicht am 19.11.2025

Entscheidungsdatum

19.11.2025

Index

41/02 Passrecht Fremdenrecht
66/01 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz

Norm

NAG 2005 §3
ASVG §293
NAG 2005 §11 Abs2 Z4

Text

IM NAMEN DER REPUBLIK

Das Landesverwaltungsgericht Steiermark hat durch die Richterin Mag. Schnabl über die Beschwerde der A, geb. ****, vertreten durch Mag. Anne Kessler, Rechtsanwältin, Kalchberggasse 6, 8010 Graz, gegen den Bescheid des Landeshauptmannes von Steiermark vom 05.02.2025, GZ: ABT03-38923/2024,

z u R e c h t e r k a n n t:

I.     Gemäß § 28 Abs 1 Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz (im Folgenden VwGVG) wird der Beschwerde Folge gegeben und der angefochtene Bescheid behoben.

II.    Dem Antrag auf Erteilung des Aufenthaltstitels „Rot-Weiß-Rot-Karte plus“ wird stattgegeben und der Aufenthaltstitel mit einer Gültigkeitsdauer von zwölf Monaten erteilt.

III.  Gegen dieses Erkenntnis ist gemäß § 25a Verwaltungsgerichtshofgesetz (im Folgenden VwGG) eine ordentliche Revision an den Verwaltungsgerichtshof nach Art. 133 Abs 4 B-VG unzulässig.

E n t s c h e i d u n g s g r ü n d e

Mit dem angefochtenen Bescheid der belangten Behörde vom 05.02.2025 wurde der Antrag der A auf Erteilung des Aufenthaltstitels „Rot-Weiß-Rot-Karte plus“ abgewiesen. Begründend wurde im Wesentlichen ausgeführt, dass der Unterhalt nicht gesichert sei und es sich nicht um eine ortsübliche Unterkunft handle. Es sei im vorliegenden Fall ein monatliches Einkommen von mindestens € 3.028,78 nachzuweisen. Da kein gesetzlicher Unterhaltsanspruch zwischen der Antragstellerin und der volljährigen Schwester bestehe, sei deren monatliches Einkommen nicht zu berücksichtigen gewesen. Es liege daher ein monatlicher Fehlbetrag von mindestens € 626,38 vor. Bei der vorliegenden Wohnung handle es sich in der gegebenen Konstellation um keine ortsübliche Unterkunft.

In der fristgerecht eingebrachten Beschwerde führte die Beschwerdeführerin aus, dass bei der Prüfung, ob eine ortübliche Unterkunft vorhanden sei vorderhand nicht auf die Nutzfläche abzustellen sei und es durchwegs üblich sei, dass die beiden Schwestern ein Zimmer teilen würden. Eine zweite Wohnmöglichkeit sei ebenfalls vorhanden. Die Antragstellerin selbst studiere Dolmetsch in ihrem Heimatland und werde dieses Studium auch in Österreich fortsetzen. Bei der Antragstellerin handle es sich somit um eine Studierende im 19. Lebensjahr. Nach § 252 ASVG bleibe die Eigenschaft als Kind auch nach Vollendung des 18. Lebensjahr bestehen, wenn und solange sich das Kind in einer Schul- oder Berufsausbildung befinde und entweder ein Anspruch auf Familienbeihilfe bestehe oder ein ordentliches Studium ernsthaft und zielstrebig betrieben werde. Es sei daher jedenfalls der Rechtssatz der Waisenpension heranzuziehen. Unter Außerachtlassung des Einkommens der volljährigen Schwester verfüge die zusammenführende Familie daher über ein monatliches Nettoeinkommen von € 2.411,50. Es werde um den Kinderabsetzbetrag für die Antragstellerin und deren Familienbonus erhöht und liege damit auch bei € 2.540,74. Abzüglich der Wohnkosten verbleibe ein Familieneinkommen von € 2.461,51, wodurch das erforderliche Einkommen von € 2.174,14 sohin gegeben sei. Außerdem habe die Antragstellerin selbst bereits einen Dienstvertrag aufschiebend bedingt mit der Erteilung einer Aufenthalts- und Arbeitsberechtigung bei B erhalten. Sie werde Teilzeit für 20 Stunden beschäftigt sein und einen Monatsbruttolohn in Höhe von € 1.300,00 ins Verdienen bringen. Die volljährige Schwester der Antragstellerin habe darüber hinaus eine Haftungserklärung abgegeben.

Vorgelegt wurden eine Haftungserklärung von C, geb. am **** zugunsten der Beschwerdeführerin vom 03.03.2025 sowie ein Dienstvertrag zugunsten der Beschwerdeführerin mit der B, D-Straße, A-Ort, vom 01.03.2025.

Das Landesverwaltungsgericht Steiermark hat erwogen:

Zur Folge des Beschwerdevorbringens wurde am 04.06.2025 eine öffentliche mündliche Verhandlung vor der Landesverwaltungsgericht Steiermark durchgeführt, im Zuge der Herr E und C als Zeugen einvernommen wurden.

Aufgrund des Ergebnissens der Verhandlung wurde mit Schreiben des Landesverwaltungsgericht Steiermark vom 12.08.2025 aufgefordert die Adressen der Liegenschaften in Ägypten und den vollständigen Namen der Mutter der Beschwerdeführerin in Ägypten mitzuteilen. Weiters wurde ersucht bekannt zu geben, ob der Einkommensteuerbescheid für das Jahr 2024 vorliege. Weiters wurde ersucht die Gehaltszettel von C für die Monate Juli und August sowie für Herrn F vorzulegen.

Mit Schreiben vom 13.08.2025 gab die Vertreterin der Beschwerdeführerin vor, dass diese erst Anfang September übermittelt werden könnten.

Mit Schreiben vom 09.09.2025 übermittelte die Vertreterin der Beschwerdeführerin schließlich eine AMS Mitteilung vom 16.07.2025 betreffend F, Lohn- und Gehaltsabrechnung Juli und August 2025 für C, Einkünfte von E aus selbständiger Tätigkeit 05.2025 bis 07.2025 vom 06.08.2025, eine Reisepasskopie von G, einen Kaufvertrag betreffend ein Grundstück sowie Anschrift des Grundstücks in Ägypten, ein Kaufvertrag betreffend Grundstück/Mehrparteienhaus in Ägypten samt Anschrift und Grundstücksdaten der Landwirtschaft, die verpachtet ist. Mitgeteilt wurde, dass der Einkommensbescheid 2024 noch nicht vorliege, diese werde weitergeleitet sobald er vorliege.

Aufgrund des vorliegenden Verfahrensakts in Verbindung mit dem Beschwerdevorbringen sowie dem Ergebnis der öffentlich mündlichen Verhandlung und den nachgereichten Unterlagen wird folgender Sachverhalt festgestellt:

Die Beschwerdeführerin Frau A, geb. am ****, ist Staatsangehörige von Ägypten. Die Beschwerdeführerin wurde in A-Ort geboren.

Sie stellte am 29.01.2024 den Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels „Rot-Weiß-Rot-Karte plus“, welchen sie bei der Österreichischen Botschaft in B-Ort einbrachte. Sie studiert Deutsch.

Zusammenführender ist der Vater der Antragstellerin, E, geb. am ****, Staatsangehörigkeit Ägypten. Der Zusammenführende verfügt über einen Aufenthaltstitel „Daueraufenthalt EU“. In Österreich leben weiters der Bruder der Beschwerdeführerin Herr F, geb. am ****, Staatsangehörigkeit Ägypten sowie die Schwester der Beschwerdeführerin Frau C, geb. am ****, Staatsangehörigkeit Ägypten.

Der Vater der Beschwerdeführerin lebt seit 25 Jahren in Österreich und ist als selbständiger Taxiunternehmer tätig. Er übt diese Tätigkeit seit 15 Jahren aus.

Die Beschwerdeführerin hat vier Geschwister, die älteste Schwester ist C sowie der Bruder F die in Österreich leben; der Bruder H lebt in Italien und ist 25 Jahre alt; er ist dort berufstätig; die Schwester I ist 22 Jahre alt und studiert an der J in B-Ort.

Nach der Revolution im Jahr 2009/2010 ging die Familie wieder zurück nach Ägypten, zuvor war sie praktisch durchgehend in Österreich wohnhaft. Die Töchter I und A blieben in der Folge mit der Mutter G in Ägypten.

Die Ehefrau des Zusammenführenden Frau G wohnt in Ägypten, in C-Ort, K-Straße, hinter den Wohngebäuden des L.

Laut einer vorläufigen Hochrechnung der Einkünfte von 05.2025 bis 07.2025 besteht auf Basis der Einnahmen- und Ausgabenrechnung für diesen Zeitraum ein vorläufiger Gewinn von ca. € 9.263,00 netto nach Gewinnfreibetrag. Daraus ergibt sich ein Monatsdurchschnitt von ca. netto € 3.087,00.

Die Familie verfügt in Ägypten über ein landwirtschaftliches Grundstück im D-Ort, mit einer Fläche von 1,05 Hektar; das Grundstück ist an einen Bauern vermietet. Weiters verfügt die Familie in der E-Ort über ein 5-stöckiges Haus, in dem die Wohnungen vermietet werden. Dieses Einkommen dient der Ehegattin des Zusammenführenden als Einkommen.

Die Schwester der Beschwerdeführerin Frau C, ist beschäftigt bei Frau M, N-Straße, A-Ort. Sie ist Restauratorin bzw. Vergolderin. Sie bringt ein Einkommen in der Höhe von etwa € 1.435,97 netto, 14-mal ins Verdienen. Sie machte in B-Ort das Studium zur Restauratorin und absolvierte dann in Österreich den Vorstudienlehrgang. Bei der Restauratorin M arbeitet sie seit eineinhalb Jahren und verfügt über die „Rot-Weiß-Rot-Karte“. Ursprünglich arbeitete sie Vollzeit und brachte € 1.600,00 ins Verdienen. Nunmehr reduzierte sie das Beschäftigungsausmaß, weil sie daneben online einen Marketingkurs macht.

Vorgelegt wurde in der Verhandlung weiters eine Finanzübersicht betreffend den Zusammenführenden aus dem sich ergibt, dass dieser am Girokonto privat über einen Betrag von € 10.077,13.

Die Familie bezahlt für die Miete inkl. Betriebskosten € 455,50, weiters Heiz- und Stromkosten in der Höhe von € 205,00.

Der Zusammenführende bewohnt eine Gemeindewohnung in der O-Straße, A-Ort und ist dieses Mietverhältnis am 01.01.2024 für unbefristete Zeit abgeschlossen worden. Die Wohnung besteht aus zwei Zimmern, Küche, Vorraum, Bad, WC und hat eine Nutzfläche von 50m2. In der Wohnung wohnhaft sind weiters C und der 17-jährige Bruder der Antragstellerin, F; dieser verfügt über einen monatlichen AMS Bezug in Höhe von € 466,60.

Was die Wohnmöglichkeit betrifft, wird der Vater mit seinem Sohn ein Schlafzimmer teilen, dies ist bereits jetzt der Fall. Das zweite Schlafzimmer werden die beiden Schwestern benutzten. Allerdings wurde eine Wohnrechtsvereinbarung mit Frau P in der Q-Straße, A-Ort vorgelegt, sollte zum Zeitpunkt der Bewilligung des gegenständlichen Antrags eine neue Mietwohnung noch nicht vorhanden sein.

Betreffend dem Zusammenführenden liegen dem KSV 1870 ausschließlich positive Einträge vor.

Die Beschwerdeführerin hat das ÖSD Zertifikat A 1 am R mit „gut“ bestanden. Das Zertifikat stammt vom 15.01.2024.

Beweiswürdigung:

Die Feststellungen ergeben sich aus Aktenlage bzw. dem Beschwerdevorbringen, den Ergebnissen der öffentlich mündlichen Verhandlung vor dem Landesverwaltungsgericht Steiermark sowie den zusätzlich vorgelegten Unterlagen, insbesondere den Einkommensnachweisen des Zusammenführenden und Schwester der Beschwerdeführerin, die auch eine Haftungserklärung abgegeben hat.

Die Einkommensverhältnisse des Zusammenführenden konnten aufgrund der vorgelegten Bestätigungen sowie der vorgelegten Nachweise nachvollzogen werden. Diese wurden zum Teil nach der mündlichen Verhandlung vorgelegt und in der Folge der belangten Behörde zur Stellungnahme übermittelt. Es langte keine Stellungnahme ein.

Die Feststellungen zur Wohnversorgung konnten aufgrund des unbedenklichen Mietvertrags getroffen werden.

Der Zusammenführende hat einen guten Eindruck hinterlassen und glaubhaft dargestellt, dass er über ausreichend Arbeit verfügt und die Familie auch in Ägypten über Liegenschaften verfügt, woraus die Ehefrau sowie eine weitere Tochter die Ägypten leben ihren Unterhalt erwirtschaften können. Auch die Schwester der Beschwerdeführerin hinterließ einen korrekten und fleißigen Eindruck und war die Aussage als positiv zu bewerten. Die vorgelegten Unterlagen stützen diesen Eindruck.

Insgesamt hinterließ die Familie den Eindruck, dass sie zusammenhalten würde und man sich gegenseitig unterstützen würde. So konnte auch die Schwester der Beschwerdeführerin glaubhaft darstellen, dass zwar der Vater die Miete für die ganze Wohnung übernimmt, sie jedoch zu den Lebenserhaltungskosten insofern beiträgt, als sie Einkäufe tätigt.

Der Vater der Beschwerdeführerin hat auch nachvollziehbar dargestellt, dass er sich um eine größere Wohnung bemühen würde, zusätzlich liegt eine Vereinbarung betreffend ein Zimmer für die Beschwerdeführerin in der Q-Straße vor. Bestätigt wurde betreffend die Wohnrechtsvereinbarung auch, dass zur Sicherung bereits eine Kaution bezahlt wurde und die könnte die Schwester dort wohnen, bis eine größere Wohnung gefunden wurde.

Rechtliche Beurteilung:

§ 11 NAG:

„(1) Aufenthaltstitel dürfen einem Fremden nicht erteilt werden, wenn

1. gegen ihn ein aufrechtes Einreiseverbot gemäß § 53 FPG oder ein aufrechtes Aufenthaltsverbot gemäß § 67 FPG besteht;

2. gegen ihn ein aufrechtes Einreiseverbot (Art. 3 Z 6 der Rückführungsrichtlinie) eines anderen EWR-Mitgliedstaats oder der Schweiz besteht;

2a. gegen ihn eine Rückkehrentscheidung (Art. 3 Z 4 der Rückführungsrichtlinie) eines anderen EWR-Mitgliedstaats oder der Schweiz besteht;

3. gegen ihn eine durchsetzbare Rückkehrentscheidung erlassen wurde und seit seiner Ausreise nicht bereits achtzehn Monate vergangen sind, sofern er nicht einen Antrag gemäß § 21 Abs. 1 eingebracht hat, nachdem er seiner Ausreiseverpflichtung freiwillig nachgekommen ist;

4. eine Aufenthaltsehe, Aufenthaltspartnerschaft oder Aufenthaltsadoption (§ 30 Abs. 1 oder 2) vorliegt;

5. eine Überschreitung der Dauer des erlaubten visumfreien oder visumpflichtigen Aufenthalts im Zusammenhang mit § 21 Abs. 6 vorliegt oder

6. er in den letzten zwölf Monaten wegen Umgehung der Grenzkontrolle oder nicht rechtmäßiger Einreise in das Bundesgebiet rechtskräftig bestraft wurde.

(2) Aufenthaltstitel dürfen einem Fremden nur erteilt werden, wenn

1. der Aufenthalt des Fremden nicht öffentlichen Interessen widerstreitet;

2. der Fremde einen Rechtsanspruch auf eine Unterkunft nachweist, die für eine vergleichbar große Familie als ortsüblich angesehen wird;

3. der Fremde über einen alle Risken abdeckenden Krankenversicherungsschutz verfügt und diese Versicherung in Österreich auch leistungspflichtig ist;

4. der Aufenthalt des Fremden zu keiner finanziellen Belastung einer Gebietskörperschaft führen könnte;

5. durch die Erteilung eines Aufenthaltstitels die Beziehungen der Republik Österreich zu einem anderen Staat oder einem anderen Völkerrechtssubjekt nicht wesentlich beeinträchtigt werden;

6. der Fremde im Fall eines Verlängerungsantrages (§ 24) das Modul 1 der Integrationsvereinbarung gemäß § 9 Integrationsgesetz (IntG), BGBl. I Nr. 68/2017, rechtzeitig erfüllt hat, und

7. in den Fällen der §§ 58 und 58a seit der Ausreise in einen Drittstaat gemäß § 58 Abs. 5 mehr als vier Monate vergangen sind.

(3) Ein Aufenthaltstitel kann trotz Vorliegens eines Erteilungshindernisses gemäß Abs. 1 Z 2a, 3, 5 oder 6 sowie trotz Ermangelung einer Voraussetzung gemäß Abs. 2 Z 1 bis 7 erteilt werden, wenn dies zur Aufrechterhaltung des Privat- und Familienlebens im Sinne des Art. 8 der Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (Europäische Menschenrechtskonvention – EMRK), BGBl. Nr. 210/1958, geboten ist. Bei der Beurteilung des Privat- und Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK sind insbesondere zu berücksichtigen:

1. die Art und Dauer des bisherigen Aufenthalts und die Frage, ob der bisherige Aufenthalt des Drittstaatsangehörigen rechtswidrig war;

2. das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens;

3. die Schutzwürdigkeit des Privatlebens;

4. der Grad der Integration;

5. die Bindungen zum Heimatstaat des Drittstaatsangehörigen;

6. die strafgerichtliche Unbescholtenheit;

7. Verstöße gegen die öffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl-, Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts;

8. die Frage, ob das Privat- und Familienleben des Drittstaatsangehörigen in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren;

9. die Frage, ob die Dauer des bisherigen Aufenthaltes des Fremden in den Behörden zurechenbaren überlangen Verzögerungen begründet ist.

(4) Der Aufenthalt eines Fremden widerstreitet dem öffentlichen Interesse (Abs. 2 Z 1), wenn

1. sein Aufenthalt die öffentliche Ordnung oder Sicherheit gefährden würde oder

2. der Fremde ein Naheverhältnis zu einer extremistischen oder terroristischen Gruppierung hat und im Hinblick auf deren bestehende Strukturen oder auf zu gewärtigende Entwicklungen in deren Umfeld extremistische oder terroristische Aktivitäten derselben nicht ausgeschlossen werden können, oder auf Grund bestimmter Tatsachen anzunehmen ist, dass er durch Verbreitung in Wort, Bild oder Schrift andere Personen oder Organisationen von seiner gegen die Wertvorstellungen eines europäischen demokratischen Staates und seiner Gesellschaft gerichteten Einstellung zu überzeugen versucht oder versucht hat oder auf andere Weise eine Person oder Organisation unterstützt, die die Verbreitung solchen Gedankengutes fördert oder gutheißt.

(5) Der Aufenthalt eines Fremden führt zu keiner finanziellen Belastung einer Gebietskörperschaft (Abs. 2 Z 4), wenn der Fremde feste und regelmäßige eigene Einkünfte hat, die ihm eine Lebensführung ohne Inanspruchnahme von Sozialhilfeleistungen der Gebietskörperschaften ermöglichen und der Höhe nach den Richtsätzen des § 293 des Allgemeinen Sozialversicherungsgesetzes (ASVG), BGBl. Nr. 189/1955, entsprechen. Feste und regelmäßige eigene Einkünfte werden durch regelmäßige Aufwendungen geschmälert, insbesondere durch Mietbelastungen, Kreditbelastungen, Pfändungen und Unterhaltszahlungen an Dritte nicht im gemeinsamen Haushalt lebende Personen. Dabei bleibt einmalig ein Betrag bis zu der in § 292 Abs. 3 zweiter Satz ASVG festgelegten Höhe unberücksichtigt und führt zu keiner Erhöhung der notwendigen Einkünfte im Sinne des ersten Satzes. Bei Nachweis der Unterhaltsmittel durch Unterhaltsansprüche (§ 2 Abs. 4 Z 3) oder durch eine Haftungserklärung (§ 2 Abs. 1 Z 15) ist zur Berechnung der Leistungsfähigkeit des Verpflichteten nur der das pfändungsfreie Existenzminimum gemäß § 291a der Exekutionsordnung (EO), RGBl. Nr. 79/1896, übersteigende Einkommensteil zu berücksichtigen. In Verfahren bei Erstanträgen sind soziale Leistungen nicht zu berücksichtigen, auf die ein Anspruch erst durch Erteilung des Aufenthaltstitels entstehen würde, insbesondere Sozialhilfeleistungen oder die Ausgleichszulage.

(6) Die Zulässigkeit, den Nachweis einer oder mehrerer Voraussetzungen des Abs. 2 Z 2 und 4 mit einer Haftungserklärung (§ 2 Abs. 1 Z 15) erbringen zu können, muss ausdrücklich beim jeweiligen Aufenthaltszweck angeführt sein.

(7) Der Fremde hat bei der Erstantragstellung ein Gesundheitszeugnis vorzulegen, wenn er auch für die Erlangung eines Visums (§ 21 FPG) ein Gesundheitszeugnis gemäß § 23 FPG benötigen würde.“

§ 46 NAG:

„(1) Familienangehörigen von Drittstaatsangehörigen ist ein Aufenthaltstitel „Rot-Weiß-Rot – Karte plus“ zu erteilen, wenn sie die Voraussetzungen des 1. Teiles erfüllen, und

1. der Zusammenführende einen Aufenthaltstitel „Rot-Weiß-Rot – Karte“ gemäß § 41, einen Aufenthaltstitel „Rot-Weiß-Rot – Karte plus“ gemäß § 41a Abs. 1, 4, 7a oder 7b, eine Niederlassungsbewilligung gemäß § 43 Abs. 1, eine „Niederlassungsbewilligung – Sonderfälle unselbständiger Erwerbstätigkeit“, sofern dieser Niederlassungsbewilligung eine Tätigkeit gemäß § 1 Abs. 2 lit. f und i AuslBG zu Grunde liegt, oder eine „Niederlassungsbewilligung – Forscher“ gemäß § 43c innehat,

1a. der Zusammenführende als nunmehriger Inhaber eines Aufenthaltstitels „Daueraufenthalt – EU“ ursprünglich einen Aufenthaltstitel nach Z 1 innehatte,

2. ein Quotenplatz vorhanden ist und der Zusammenführende

a) einen Aufenthaltstitel „Daueraufenthalt – EU“ innehat,

b) einen Aufenthaltstitel „Rot-Weiß-Rot – Karte plus“, ausgenommen einen solchen gemäß § 41a Abs. 1, 4, 7a oder 7b innehat,

c) Asylberechtigter ist und § 34 Abs. 2 AsylG 2005 nicht gilt,

d) als unionsrechtlich aufenthaltsberechtigter Drittstaatsangehöriger über eine Aufenthaltskarte gemäß § 54 oder eine Daueraufenthaltskarte gemäß § 54a verfügt oder

e) einen Aufenthaltstitel „Artikel 50 EUV“ innehat.

(1a) Bei Familienangehörigen von Inhabern eines Aufenthaltstitels „Rot-Weiß-Rot – Karte“ gemäß § 41 richtet sich die Geltungsdauer des Aufenthaltstitels „Rot-Weiß-Rot – Karte plus“ nach der Geltungsdauer des Aufenthaltstitels des Zusammenführenden. Der Aufenthaltstitel „Rot-Weiß-Rot – Karte plus“ an Familienangehörige von Inhabern eines Aufenthaltstitels „Rot-Weiß-Rot – Karte plus“ gemäß § 41a Abs. 1 oder 7a ist für die Dauer von zwei Jahren auszustellen.

(2) Soll im Fall einer Familienzusammenführung gemäß Abs. 1 Z 2 oder Abs. 4 ein Aufenthaltstitel quotenfrei erteilt werden, hat die Behörde auch über einen gesonderten Antrag als Vorfrage zur Prüfung der Gründe nach § 11 Abs. 3 zu entscheiden und gesondert über diesen abzusprechen, wenn dem Antrag nicht Rechnung getragen wird. Ein solcher Antrag ist nur zulässig, wenn gleichzeitig ein Antrag in der Hauptfrage auf Familienzusammenführung eingebracht wird oder ein solcher bereits anhängig ist.

(3) Familienangehörigen von Inhabern eines Aufenthaltstitels „Blaue Karte EU“ kann ein Aufenthaltstitel „Rot-Weiß-Rot – Karte plus“ ausgestellt werden, wenn sie die Voraussetzungen des 1. Teiles erfüllen. Gleiches gilt, wenn der nunmehrige Inhaber eines Aufenthaltstitels ursprünglich einen Aufenthaltstitel „Blaue Karte EU“ innehatte.

(4) Familienangehörigen von Drittstaatsangehörigen ist eine „Niederlassungsbewilligung“ zu erteilen, wenn

1. sie die Voraussetzungen des 1. Teiles erfüllen,

2. ein Quotenplatz vorhanden ist und

3. der Zusammenführende eine „Niederlassungsbewilligung“, eine „Niederlassungsbewilligung – Angehöriger“, eine „Niederlassungsbewilligung – Künstler“ oder eine „Niederlassungsbewilligung – Sonderfälle unselbständiger Erwerbstätigkeit“, es sei denn der „Niederlassungsbewilligung – Sonderfälle unselbständiger Erwerbstätigkeit“ liegt eine Tätigkeit gemäß § 1 Abs. 2 lit. f und i AuslBG zu Grunde, innehat.

(5) Familienangehörigen von Drittstaatsangehörigen gemäß §§ 43 Abs. 2 oder 44 kann eine „Niederlassungsbewilligung – ausgenommen Erwerbstätigkeit“ erteilt werden, wenn

1. sie die Voraussetzungen des 1. Teiles erfüllen und

2. im Fall von Familienangehörigen von Drittstaatsangehörigen im Sinne des § 44 Abs. 1 ein Quotenplatz vorhanden ist.

(6) Entscheidungen über die Erteilung eines Aufenthaltstitels „Rot-Weiß-Rot – Karte plus“ an Familienangehörige von Inhabern

1. eines Aufenthaltstitels „Blaue Karte EU“ gemäß § 42,

2. einer „Niederlassungsbewilligung – Forscher“ gemäß § 43c oder

3.eines Aufenthaltstitels „Rot-Weiß-Rot – Karte plus“ oder „Daueraufenthalt EU“, jeweils als ehemalige Inhaber eines Aufenthaltstitels „Blaue Karte EU“ gemäß § 42,

sind von der zuständigen Niederlassungs- und Aufenthaltsbehörde unverzüglich, längstens jedoch binnen acht Wochen zu treffen. Der Aufenthaltstitel „Rot-Weiß-Rot – Karte plus“ an Familienangehörige gemäß Z 3 ist für die Dauer von zwei Jahren auszustellen. In den Fällen der Z 1 und 2 richtet sich die Geltungsdauer des Aufenthaltstitels „Rot-Weiß-Rot – Karte plus“ nach der Geltungsdauer des Aufenthaltstitels des Zusammenführenden.“

Neben der in § 29 NAG ausdrücklich normierten Mitwirkungspflicht des Fremden hat der Antragsteller initiativ, untermauert durch Vorlage entsprechender Bescheinigungsmittel nachzuweisen, dass er nicht nur über die Mittel zur kurzfristigen Bestreitung seines Unterhalts verfügt, sondern dass sein Unterhalt für die beabsichtigte Dauer seines Aufenthalts gesichert erscheint (VwGH 19.04.2012, Zl. 2008/18/0270; VwGH 18.10.2012, Zl. 2011/23/012).

Als Einkommen zählt jede Geldleistung, die dem Antragsteller zur Verfügung steht. Nicht „Momentaufnahmen“ sind von Bedeutung, sondern sind nach geltende Rechtsprechung Durchschnittswerte im Sinne einer Prognoseentscheidung heranzuziehen um etwaige saisonale Schwankungen (bei unselbständig Erwerbstätigen) oder Auftragslagen (bei selbständig Erwerbstätigen) berücksichtigen zu können.

Die Beurteilung, ob ausreichende Existenzmittel vorhanden sind, unterliegt einer Einzelfallprüfung unter Abwägung und Berücksichtigung der individuellen konkreten Umstände.

Im gegenständlichen Fall ist der Zusammenführende als Taxiunternehmer Selbständig tätig. Aus den vorgelegten Nachweisen ergibt sich, dass dieser aktuell monatlich etwa € 3.087,00 an Gewinn erwirtschaftet. Der Zusammenführende hat zahlreiche Einkommensnachweise vorgelegt, die ein regelmäßiges Einkommen belegen, welches naturgemäß schwankt. Insgesamt ergibt sich seit jedenfalls eine Steigerung und eine positive Entwicklung.

Zu berücksichtigen ist weiters, dass von der Schwester der Beschwerdeführerin, welche über ein regelmäßiges Einkommen als Vergolderin verfügt, eine Haftungserklärung vorgelegt wurde.

Der Zusammenführende verfügt nachvollziehbar und glaubwürdig auch über Sparguthaben in der Höhe von 10.077,13 und ist weiters auf die Judikatur des VwGH vom 18.11.2021, Ra 21/22/0092 zu verweisen, wonach zwar Leistungen der Familienbeihilfe bei der Berechnung der zur Verfügung stehenden Unterhaltsmittel nicht zu berücksichtigen sind, jedoch der Familienbonus plus für die Einkommensermittlung nach § 11 Abs 5 NAG zu berücksichtigen ist.

Weiters ist zu berücksichtigen, dass die Familie in Ägypten über eine Landwirtschaft, welche vermietet ist sowie ein 5-stöckiges Haus, in welchem Wohnungen vermietet sind, verfügt.

Im Übrigen ist darauf hinzuweisen, dass die belangte Behörde nicht nur zu prüfen hat, ob die in § 293 ASVG genannte Summe exakt erreicht wird, sondern hat sie in ihrer Entscheidung abzuwiegen, ob sich durch die individuelle Situation der Antragsteller bzw. derjenigen Person, welche zukünftig für den Unterhalt der Familie Sorge zu tragen haben wird, eine Situation ergibt, in welcher es durch äußere Umstände zu erwarten ist, dass die Antragsteller ihren normalen Lebensunterhalt auch mit weniger finanziellen Mitteln bestreiten werden können, ohne dass sie einer Gebietskörperschaft zur Last fallen.

Diesbezüglich ist festzustellen, dass bei Beurteilung der Sachlage darauf Bedacht zu nehmen ist, dass die Richtsätze des § 293 ASVG bei Beurteilung des benötigten Unterhaltes nicht exakt sind und äußere Faktoren, wie beispielsweise eine niedrige Miete beachtlich sind. Die Unterschreitung der Richtsätze darf im Zweifel jedoch nur geringfügig sein (VwGH 19.11.2014, 2013/22/0009).

Bezüglich der Prüfung der vorhandenen Mittel ist außerdem anzumerken, dass diese Prüfung auf eine Prognose der Erzielbarkeit von finanziellen Mitteln abzuzielen hat (VwGH 23.11.2017, Ra 2017/22/0144 u.a.) und darf eine Unterschreitung der Richtsätze nicht ohne genauere Betrachtung der Lebensumstände zu einer negativen Behandlung des Antrages führen.

Die Beurteilung, ob ausreichende Existenzmittel vorhanden sind, unterliegt daher einer Einzelfallprüfung unter Abwägung und Berücksichtigung der individuellen konkreten Umstände.

Gegenständlich geht das Gericht aufgrund der vorgelegten Nachweise in Verbindung mit dem guten persönlichen Eindruck, den der Zusammenführende in der Verhandlung hinterließ davon aus, dass ausreichende Existenzmittel vorliegen.

Daraus ergibt sich zusammenfassend für das erkennende Gericht, dass davon auszugehen ist, dass die Beschwerdeführerin im Rahmen ihres Zusammenlebens mit ihrer Familie bzw. ihrem Vater ihren üblichen Lebensunterhalt im Sinne des § 11 NAG bestreiten können wird, ohne eine Gebietskörperschaft zur Last zu fallen.

Zu bedenken ist auch, dass der Bruder der Beschwerdeführerin nach Beendigung seiner Schulpflicht beim AMS als arbeitssuchend gemeldet ist und daher mit Einkommen von seiner Seite zu rechnen sein wird.

Auch betreffend die Wohnsituation der Familie können die Bedenken der belangten Behörde nicht nachvollzogen werden. Die in der Verhandlung einvernommenen Familienmitglieder haben nachvollziehbar und glaubwürdig ausgeführt, dass es kein Problem darstellt, dass die Beschwerdeführerin für den Übergang bei ihrer Schwester im Zimmer nächtigen wird. Darüber hinaus wird ein Antrag auf eine größere Gemeindewohnung gestellt, für den Übergang stünde auch ein Zimmer bei einer Bekannten zur Verfügung. Dies ist glaubwürdig und lebensnah.

Selbst wenn der erforderliche Betrag – wovon letztlich nicht ausgegangen wird – unterschritten wird, ist dies in geringem Ausmaß. Eine Abwägung nach Art. 8 EMRK fällt zugunsten der Beschwerdeführerin aus.

Aufgrund des familiären Zusammenhalts der Familienmitglieder kommt das erkennende Gericht daher im Sinne der vorzunehmenden Gesamtbeurteilung zu dem Ergebnis, dass die Interessen der Beschwerdeführerin in Gegenüberstellung mit jenen öffentlichen behördlicherseits zu vertretenden Interessen als entsprechend höher zu gewichten waren, wenn man davon ausgehen wollte – wovon das Landesverwaltungsgericht, wie ausgeführt nicht ausgeht – dass die finanziellen Mittel nicht ausreichend seien sollten.

Da auch die übrigen Voraussetzungen für die Erteilung des Aufenthaltstitels erfüllt sind, war daher – wie aus dem Spruch des Erkenntnisses zu entnehmen – der beantragte Aufenthaltstitel zu erteilen.

Gemäß § 20 Abs 1 NAG sind Aufenthaltstitel, sofern nichts anderes bestimmt ist, für die Dauer von 12 Monaten, beginnend mit Erlassung des Erkenntnisses, zu erteilen.

Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

Unzulässigkeit der ordentlichen Revision:

Die ordentliche Revision ist unzulässig, da keine Rechtsfrage im Sinne des Art. 133 Abs 4 B-VG zu beurteilen war, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung. Weiters ist die dazu vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Ebenfalls liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Schlagworte

Gebietskörperschaft, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, Summe, Aufenthaltstitel, finanzielle Belastung, Richtsätze, Unterhalt

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:LVWGST:2025:LVwG.26.16.1020.2025.22

Zuletzt aktualisiert am

07.09.2026
Quelle: Landesverwaltungsgericht Steiermark LVwg Steiermark, http://www.lvwg-stmk.gv.at