TE Bvwg Beschluss 2026/8/20 W142 2348828-1

Veröffentlicht am 20.08.2026

Entscheidungsdatum

20.08.2026

Norm

AsylG 2005 §10
AsylG 2005 §2 Abs1 Z13
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §75 Abs32
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs2
FPG §55 Abs3
VwGVG §28 Abs3

Spruch

,

W142 2348828-1/3E
W142 2348828-1/3E,

BESCHLUSS

Das Bundesverwaltungsgericht fasst durch die Richterin Mag. Dr. Irene HOLZSCHUSTER über die Beschwerde des XXXX , StA. Indien, vertreten durch die BBU GmbH, gegen den Bescheid des Bundesamts für Fremdenwesen und Asyl vom 19.06.2026, Zl. 1453304006/260703733, den Beschluss:

A)

In Erledigung der Beschwerde wird der angefochtene Bescheid behoben und die Angelegenheit gemäß § 28 Abs. 3 zweiter Satz VwGVG zur Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl zurückverwiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs 4 B-VG nicht zulässig.

Text

BEGRÜNDUNG:

I. Verfahrensgang:

Der Beschwerdeführer (im Folgenden „BF“), ein indischer Staatsangehöriger, stellte am 22.10.2025 im Bundesgebiet einen Antrag auf internationalen Schutz, welcher mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden „BFA“) sowohl hinsichtlich des Status des Asylberechtigten als auch subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wurde. Unter einem wurde mit diesem Bescheid ein Aufenthaltstitel nach § 57 AsylG 2005 nicht erteilt, eine Rückkehrentscheidung gegen den BF erlassen, die Zulässigkeit der Abschiebung des BF festgestellt und eine Frist für die freiwillige Ausreise eingeräumt. Der Bescheid erwuchs am 26.02.2026 in Rechtskraft. Die Frist für die freiwillige Ausreise endete mit 12.03.2026.

Der BF kam seiner Ausreiseverpflichtung nicht nach.

Mit Verständigung vom Ergebnis der Beweisaufnahme vom 11.06.2026, dem BF zugestellt am selben Tag, teilte das BFA dem BF u.a. mit, dass beabsichtigt sei, gegen ihn ein Einreiseverbot gemäß § 53 Abs. 4 Z 2 FPG zu erlassen. Dabei wurde insbesondere ausgeführt, dass gegen ihn eine Rückkehrentscheidung rechtskräftig erlassen worden sei, er es beharrlich unterlassen habe innerhalb der gesetzten Frist zur freiwilligen Ausreise das Gebiet der Mitgliedsstaaten nachweislich zu verlassen und den behördlichen Anordnungen Folge zu leisten. Dem BF wurde Gelegenheit zur Abgabe einer Stellungnahme, insbesondere zu Änderungen seines Privat- und Familienlebens seit Eintritt der Rechtskraft der Rückkehrentscheidung sowie Nachweise für allfällige Ausreisebemühungen, innerhalb von sieben Tagen, gegeben. Eine Stellungnahme langte beim BFA nicht ein.

Mit dem nunmehr angefochtenen Bescheid des BFA vom 19.06.2026 wurde gemäß § 53 Abs. 1 iVm. Abs. 4 Z 2 FPG gegen den BF ein auf die Dauer von drei Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen.

Begründend wurde im Wesentlichen ausgeführt, dass gegen den BF eine rechtskräftige und durchsetzbare Rückkehrentscheidung vorliege. Der BF habe die Frist zur freiwilligen Ausreise nicht genutzt und sei beharrlich illegal im Bundesgebiet verblieben. Der BF habe bis dato aus Eigenem keine nachweislichen Handlungen zur Beendigung seines illegalen Aufenthalts gesetzt und habe sich zuletzt in Rückkehrberatungsgesprächen nicht ausreisewillig gezeigt. Es sei in einer Gesamtbetrachtung begründet davon auszugehen, dass er auch in Hinkunft nicht gewillt sein werde, den gesetzmäßigen Zustand aus Eigenem herzustellen oder verlässlich an seiner Ausreise mitzuwirken. Zumal er seiner Ausreiseverpflichtung nicht fristgerecht nachgekommen sei, sei ein Einreiseverbot nach § 53 Abs. 4 Z 2 FPG in der angegebenen Dauer zu erlassen gewesen.

Gegen den zuvor genannten Bescheid richtet sich die fristgerecht durch die im Spruch genannte Rechtsvertretung eingebrachte Beschwerde.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

Gemäß § 6 BVwGG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist. Gegenständlich liegt somit Einzelrichterzuständigkeit vor.

Das Verfahren der Verwaltungsgerichte mit Ausnahme des Bundesfinanzgerichtes ist durch das VwGVG, BGBl. I Nr. 33/2013, geregelt (§ 1 leg.cit.). Gemäß § 58 Abs. 2 VwGVG bleiben entgegenstehende Bestimmungen, die zum Zeitpunkt des Inkrafttretens dieses Bundesgesetzes bereits kundgemacht wurden, in Kraft.

Gemäß § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung – BAO, BGBl. Nr. 194/1961, des Agrarverfahrensgesetzes – AgrVG, BGBl. Nr. 173/1950, und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 – DVG, BGBl. Nr. 29/1984, und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

Zu A) Zur Zurückverweisung der Angelegenheit an das BFA:

Rechtslage:

Der mit „Einreiseverbot“ übertitelte § 53 FPG idgF lautet auszugsweise wie folgt:

„(1) Auf Grund oder in Verbindung mit einer Rückkehrentscheidung kann vom Bundesamt mit Bescheid ein Einreiseverbot erlassen werden. Das Einreiseverbot ist die Anweisung an den Drittstaatsangehörigen, für einen festgelegten Zeitraum nicht in das Hoheitsgebiet der Mitgliedstaaten einzureisen und sich dort nicht aufzuhalten. Es ist mit der Rückkehrentscheidung zu verbinden, wenn nach Abs. 2 bis 4 maßgebliche Tatsachen bereits bei deren Erlassung vorliegen, und ansonsten ohne neuerliche Rückkehrentscheidung zu erlassen.

[ … ]

(4) Gegen einen Drittstaatsangehörigen ist ein Einreiseverbot zu erlassen, wenn

1. ihm eine Frist für die freiwillige Ausreise gemäß § 55 Abs. 4 nicht eingeräumt oder deren Einräumung gemäß § 55 Abs. 5 widerrufen wurde oder

2. er seiner Ausreiseverpflichtung nicht freiwillig und fristgerecht nachkommt.

Ein Einreiseverbot gemäß dem ersten Satz ist für die Dauer von höchstens drei Jahren zu erlassen, es sei denn, es liegen in den Fällen der Z 1 Tatsachen gemäß Abs. 2 oder 3 vor; diesfalls ist die Dauer gemäß Abs. 2 oder gegebenenfalls gemäß Abs. 3 zu bemessen. Bei der Bemessung der Dauer ist auf das Verhalten des Drittstaatsangehörigen im Einzelfall, insbesondere auf seine Mitwirkung im Verfahren, Bedacht zu nehmen.

[ … ]“

Der mit „Abschiebung“ übertitelte § 46 FPG idgF lautet auszugsweise wie folgt:

„[ … ]

(2) Ein zur Ausreise verpflichteter Fremder, der über kein Reisedokument verfügt und ohne ein solches seiner Ausreiseverpflichtung nicht nachkommen kann, hat – vorbehaltlich des Abs. 2a – bei der für ihn zuständigen ausländischen Behörde aus Eigenem ein Reisedokument einzuholen und gegenüber dieser Behörde sämtliche zu diesem Zweck erforderlichen Handlungen, insbesondere die Beantragung des Dokumentes, die wahrheitsgemäße Angabe seiner Identität (§ 36 Abs. 2 BFA-VG) und seiner Herkunft sowie die Abgabe allfälliger erkennungsdienstlicher Daten, zu setzen; es sei denn, dies wäre aus Gründen, die der Fremde nicht zu vertreten hat, nachweislich nicht möglich. Die Erfüllung dieser Verpflichtung hat der Fremde dem Bundesamt gegenüber nachzuweisen. Satz 1 und 2 gilt nicht, wenn der Aufenthalt des Fremden gemäß § 46a geduldet ist.

(2a) Das Bundesamt ist jederzeit ermächtigt, bei der für den Fremden zuständigen ausländischen Behörde die für die Abschiebung notwendigen Bewilligungen (insbesondere Heimreisezertifikat oder Ersatzreisedokument) einzuholen oder ein Reisedokument für die Rückführung von Drittstaatsangehörigen (§ 97 Abs. 1) auszustellen. Macht es davon Gebrauch, hat der Fremde an den Amtshandlungen des Bundesamtes, die der Erlangung der für die Abschiebung notwendigen Bewilligung oder der Ausstellung des Reisedokumentes gemäß § 97 Abs. 1 dienen, insbesondere an der Feststellung seiner Identität (§ 36 Abs. 2 BFA-VG) und seiner Herkunft, im erforderlichen Umfang mitzuwirken und vom Bundesamt zu diesem Zweck angekündigte Termine wahrzunehmen.

(2b) Die Verpflichtung gemäß Abs. 2 oder 2a Satz 2 kann dem Fremden mit Bescheid auferlegt werden. Für die Auferlegung der Verpflichtung gemäß Abs. 2a Satz 2 gilt § 19 Abs. 2 bis 4 iVm § 56 AVG sinngemäß mit der Maßgabe, dass an die Stelle der Ladung die Auferlegung der Verpflichtung tritt; ein solcher Bescheid kann mit einer Ladung vor das Bundesamt oder zu einer Amtshandlung des Bundesamtes zur Erlangung der für die Abschiebung notwendigen Bewilligung bei der zuständigen ausländischen Behörde verbunden werden (§ 19 AVG). § 3 Abs. 3 BFA-VG gilt.

[ … ]“

Gemäß § 28 Abs 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht, sofern die Beschwerde nicht zurückzuweisen oder das Verfahren einzustellen ist, die Rechtssache durch Erkenntnis zu erledigen.

Gemäß § 28 Abs 2 VwGVG hat das Verwaltungsgericht über Beschwerden gemäß Art 130 Abs 1 Z 1 B-VG dann in der Sache selbst zu entscheiden, wenn

1.       der maßgebliche Sachverhalt feststeht oder

2.       die Feststellung des maßgeblichen Sachverhalts durch das Verwaltungsgericht selbst im Interesse der Raschheit gelegen oder mit einer erheblichen Kostenersparnis verbunden ist.

Gemäß § 28 Abs 3 VwGVG hat das Verwaltungsgericht, wenn die Voraussetzungen des Abs 2 nicht vorliegen, im Verfahren über Beschwerden gemäß Art 130 Abs 1 Z 1 B-VG in der Sache selbst zu entscheiden, wenn die Behörde dem nicht bei der Vorlage der Beschwerde unter Bedachtnahme auf die wesentliche Vereinfachung oder Beschleunigung des Verfahrens widerspricht. Hat die Behörde notwendige Ermittlungen des Sachverhalts unterlassen, so kann das Verwaltungsgericht den angefochtenen Bescheid mit Beschluss aufheben und die Angelegenheit zur Erlassung eines neuen Bescheides an die Behörde zurückverweisen. Die Behörde ist hierbei an die rechtliche Beurteilung gebunden, von welcher das Verwaltungsgericht bei seinem Beschluss ausgegangen ist.

[…]
Gemäß § 28 Abs 5 VwGVG sind die Behörden bei einer Aufhebung des angefochtenen Bescheides durch das Verwaltungsgericht verpflichtet, in der betreffenden Rechtssache mit den ihnen zu Gebote stehenden rechtlichen Mitteln unverzüglich den der Rechtsanschauung des Verwaltungsgerichtes entsprechenden Rechtszustand herzustellen.

Die Kassation und Zurückverweisung gemäß § 28 Abs 3 zweiter Satz VwGVG setzt voraus, dass „die Behörde notwendige Ermittlungen unterlassen hat“ (Leeb in Hengstschläger/Leeb, AVG § 28 VwGVG, RZ 117 (Stand 15.2.2017, rdb.at) mit Hinweis auf VwGH 20.04.2016, Ra 2016/04/0008). Es gilt dazu festzuhalten, dass § 28 VwGVG prinzipiell einen Vorrang der meritorischen Entscheidungspflicht der Verwaltungsgerichte normiert, wobei selbiges insbesondere darzulegen hat, in welcher Weise der entscheidungsrelevante Sachverhalt nicht feststeht und inwiefern allenfalls erforderliche Ergänzungen nicht vom Verwaltungsgericht selbst vorzunehmen wären (vgl. VwGH 19.06.2020, Ra 2019/06/0060 mit Hinweis auf VwGH 26.6.2014, Ro 2014/03/0063 und VwGH 17.06.2019, Ra 2018/22/0058 mwN). Schon anhand der ständigen Rechtsprechung zum prinzipiellen Vorrang der meritorischen Entscheidungspflicht nach § 28 VwGVG ergibt sich unzweifelhaft, dass nicht jede einer Behörde unterlaufene Verletzung von Verfahrensvorschriften das Verwaltungsgericht zur Vorgangsweise nach § 28 Abs 3 zweiter Satz VwGVG berechtigt (vgl. 05.02.2021, Ra 2018/19/0685 mit Hinweis auf VwGH 10.8.2018, Ra 2018/20/0314). Es kann nicht im Sinne der die Zuständigkeit der Verwaltungsgerichte regelnden Bestimmungen liegen, eine Entscheidung in der Sache selbst dadurch hintanzuhalten, dass die Sache an die Verwaltungsbehörde zur Durchführung notwendiger Ermittlungen iSd § 28 Abs 3 zweiter Satz VwGVG zurückverwiesen wird. Angesichts des in § 28 VwGVG insgesamt verankerten Systems stellt die nach § 28 Abs 3 zweiter Satz VwGVG bestehende Zurückverweisungsmöglichkeit eine Ausnahme von der grundsätzlichen meritorischen Entscheidungszuständigkeit der Verwaltungsgerichte dar. Nach dem damit gebotenen Verständnis steht diese Möglichkeit bezüglich ihrer Voraussetzungen nicht auf derselben Stufe wie die im ersten Satz des § 28 Abs 3 VwGVG verankerte grundsätzliche meritorische Entscheidungskompetenz der Verwaltungsgerichte. Vielmehr verlangt das im § 28 VwGVG insgesamt normierte System, in dem insbesondere die normative Zielsetzung der Verfahrensbeschleunigung bzw. der Berücksichtigung einer angemessenen Verfahrensdauer ihren Ausdruck findet, dass von der Möglichkeit der Zurückverweisung nur bei krassen bzw. besonders gravierenden Ermittlungslücken Gebrauch gemacht wird. Eine Zurückverweisung der Sache an die Verwaltungsbehörde zur Durchführung notwendiger Ermittlungen wird daher insbesondere dann in Betracht kommen, wenn die Verwaltungsbehörde jegliche erforderliche Ermittlungstätigkeit unterlassen hat, wenn sie zur Ermittlung des maßgebenden Sachverhalts (vgl. § 37 AVG) lediglich völlig ungeeignete Ermittlungsschritte gesetzt oder bloß ansatzweise ermittelt hat. Gleiches gilt, wenn konkrete Anhaltspunkte annehmen lassen, dass die Verwaltungsbehörde (etwa schwierige) Ermittlungen unterließ, damit diese dann durch das Verwaltungsgericht vorgenommen werden, etwa im Sinn einer "Delegierung" der Entscheidung an das Verwaltungsgericht (vgl. VwGH 26.06.2014, Ro 2014/03/0063).

Des Weiteren hat der Verfassungsgerichtshof in seinem Erkenntnis vom 22.02.2013, Zl. B859/12, ausgesprochen, dass ein willkürliches Verhalten der Behörde, das in die Verfassungssphäre eingreift, unter anderem in einer gehäuften Verkennung der Rechtslage vorliegt, aber auch im Unterlassen jeglicher Ermittlungstätigkeit in einem entscheidenden Punkt oder dem Unterlassen eines ordnungsgemäßen Ermittlungsverfahrens überhaupt, insbesondere in Verbindung mit einem Ignorieren des Parteivorbringens und einem leichtfertigen Abgehen vom Inhalt der Akten oder dem Außer-Acht-Lassen des konkreten Sachverhaltes (mit Hinweis auf VfSlg 8808/1980 mwN, 14.848/1997, 15.241/1998 mwN, 16.287/2001, 16.640/2002).Des Weiteren hat der Verfassungsgerichtshof in seinem Erkenntnis vom 22.02.2013, Zl. B859/12, ausgesprochen, dass ein willkürliches Verhalten der Behörde, das in die Verfassungssphäre eingreift, unter anderem in einer gehäuften Verkennung der Rechtslage vorliegt, aber auch im Unterlassen jeglicher Ermittlungstätigkeit in einem entscheidenden Punkt oder dem Unterlassen eines ordnungsgemäßen Ermittlungsverfahrens überhaupt, insbesondere in Verbindung mit einem Ignorieren des Parteivorbringens und einem leichtfertigen Abgehen vom Inhalt der Akten oder dem Außer-Acht-Lassen des konkreten Sachverhaltes (mit Hinweis auf VfSlg 8808 aus 1980, mwN, 14.848 aus 1997,, 15.241 aus 1998, mwN, 16.287 aus 2001,, 16.640 aus 2002,).

Unter Berücksichtigung dieser Judikatur gelangt das Bundesverwaltungsgericht zur Auffassung, dass die belangte Behörde den maßgeblichen Sachverhalt nicht ordnungsgemäß erhoben, sondern die erforderlichen Ermittlungen unterlassen hat.

Das BFA stützte im angefochtenen Bescheid fallgegenständlich die Erlassung des Einreiseverbotes gemäß § 53 Abs. 4 Z 2 FPG auf den Umstand, dass gegen den BF eine rechtskräftige und durchsetzbare Rückkehrentscheidung vorliege und der BF die Frist zur freiwilligen Ausreise nicht genutzt habe. Der BF sei beharrlich illegal im Bundesgebiet verblieben. Der BF habe bis dato aus Eigenem keine nachweislichen Handlungen zur Beendigung seines illegalen Aufenthalts gesetzt bzw. habe er keine ausreichenden Bemühungen erkennen lassen, seiner gesetzlichen Verpflichtung zur Ausreise nachzukommen und habe er sich zuletzt in Rückkehrberatungsgesprächen nicht ausreisewillig gezeigt. Es sei in einer Gesamtbetrachtung begründet davon auszugehen, dass er auch in Hinkunft nicht gewillt sein werde, den gesetzmäßigen Zustand aus Eigenem herzustellen oder verlässlich an seiner Ausreise mitzuwirken. Der BF sei seiner Ausreiseverpflichtung nicht fristgerecht nachgekommen.

Gemäß § 53 Abs. 4 FPG ist bei der Bemessung der Dauer des Einreiseverbotes auf das Verhalten des Drittstaatsangehörigen im Einzelfall, insbesondere auf seine Mitwirkung im Verfahren, Bedacht zu nehmen. Die Erläuterungen zur Regierungsvorlage (444 der Beilagen XXVIII. GP S. 88) führen hierzu aus:

„Der letzte Satz sieht in Übereinstimmung mit Art. 11 Abs. 2 der Rückführungsrichtlinie vor, dass bei der Bemessung der Dauer das Verhalten des Drittstaatsangehörigen im Einzelfall zu berücksichtigen ist, und nennt beispielhaft dessen Mitwirkung im Verfahren als zu berücksichtigendem Faktor. Ein weiteres in diesem Zusammenhang zu berücksichtigendes Kriterium wird die Dauer der Nichterfüllung der Ausreisepflicht und hier insbesondere Frage sein, ob diese Dauer dem Drittstaatsangehörigen vorwerfbar ist. Dies wird insbesondere dann nicht der Fall sein, wenn das BVwG in dem über die Beschwerde gegen die (zugrundeliegende) Rückkehrentscheidung ergangenen Erkenntnis die Revision für zulässig erklärt und dadurch zu erkennen gibt, dass eine Rechtsfrage von grundsätzlicher Bedeutung der verbindlichen Klärung durch den VwGH bedarf (Art. 133 Abs. 4 B-VG), wenn der VfGH oder der VwGH für die Erhebung einer Beschwerde nach Art. 144 B-VG bzw. einer Revision die Verfahrenshilfe bewilligt und dadurch zum Ausdruck bringt, dass die Rechtsverfolgung nicht offenbar mutwillig oder aussichtslos ist (§ 35 Abs. 1 VfGG bzw. § 31 VwGG, jeweils in Verbindung mit § 63 Abs. 1 ZPO), oder wenn der Drittstaatsangehörige Rückkehrberatung und Rückkehrhilfe (§ 52a BFA VG) in Anspruch nimmt und umfassend mit der Rückkehrberatungsstelle kooperiert.“

Nach den dargelegten Ausführungen ist sohin bei der Bemessung des Einreiseverbotes nach § 53 Abs. 4 FPG auf das Verhalten des Drittstaatsangehörigen im Einzelfall, insbesondere auf seine Mitwirkung im Verfahren, Bedacht zu nehmen. Ein weiteres in diesem Zusammenhang zu berücksichtigendes Kriterium ist nach den Erläuterungen die Dauer der Nichterfüllung der Ausreisepflicht und hier insbesondere die Frage, ob diese Dauer dem Drittstaatsangehörigen vorwerfbar ist. Aus der Rechtsprechung des VwGH ergibt sich des Weiteren, dass die Rückführungsrichtlinie insgesamt, auch in Bezug auf den Art. 11 Abs. 1 lit. b der Rückführungsrichtlinie, unter dem Vorbehalt des Verhältnismäßigkeitsgrundsatzes steht (vgl. VwGH vom 27.04.2020, Ra 2019/21/0277, VwGH vom 05.05.2020, Ra 2019/21/0061).

Fallgegenständlich führte das BFA im angefochtenen Bescheid begründend insbesondere aus, dass der BF bis dato aus Eigenem keine nachweislichen Handlungen zur Beendigung seines illegalen Aufenthalts gesetzt habe bzw. dass der BF keine ausreichenden Bemühungen erkennen lassen habe, seiner gesetzlichen Verpflichtung zur Ausreise nachzukommen.

Nach der ständigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofs bestehen für den Fremden keine parallelen Mitwirkungspflichten gemäß § 46 Abs. 2 und Abs. 2a FPG. Macht die Behörde von der Ermächtigung zur Führung eines amtswegigen Verfahrens zur Erlangung eines Heimreisezertifikats gemäß § 46 Abs. 2a FPG Gebrauch, so hat der Fremde lediglich seiner diesbezüglichen Mitwirkungspflicht nachzukommen. Es trifft ihn dann gleichzeitig keine Verpflichtung, im Sinn des § 46 Abs. 2 FPG aus Eigenem bei der zuständigen Vertretungsbehörde die Ausstellung eines Reisedokuments zu erwirken und dies der Behörde nachzuweisen (vgl. VwGH vom 21.08.2025, Ra 2022/22/0018 mwN).

Das BFA führte in der Beschwerdevorlage in Bezug auf das dahingehende Beschwerdevorbringen selbst aus, dass die Behörde ein Verfahren zur Einholung der für die Abschiebungen notwendigen Bewilligungen (Heimreisezertifikat) führt (dies ergibt sich im Übrigen auch aus dem IZR, wonach ein solches Verfahren seit 09.03.2026 vom BFA geführt werde).

Dem BF wird im angefochtenen Bescheid insbesondere vorgehalten, dass dieser bis dato aus Eigenem keine nachweislichen Handlungen zur Beendigung seines illegalen Aufenthalts gesetzt habe. Dabei setzte sich das BFA aber nicht damit auseinander, dass für den BF iSd angeführten Rechtsprechung des VwGH aber grundsätzlich nicht die Verpflichtung bestand, aus Eigenem bei der zuständigen Vertretungsbehörde die Ausstellung eines Reisedokuments zu erwirken. Dass der BF seiner Mitwirkungspflicht im anhängigen Verfahren zur Erlangung des Heimreisezertifikates nicht nachgekommen wäre bzw. dass ein solches überhaupt anhängig sei, wurde vom BFA im angefochtenen Bescheid nicht im Ansatz thematisiert (vgl. VwGH vom 30.04.2021, Ra 2020/21/0543).

Vor dem Hintergrund der Rechtsprechung des VwGH wäre aber zu berücksichtigen gewesen, dass dem BF die Ausreise mangels eines gültigen Reisedokuments (dass der BF über ein solches verfügen würde, geht aus dem Verwaltungsakt nicht hervor und wird in der Beschwerde dahingehend vorgebracht, dass der BF mit indischem Reisepass aus seinem Herkunftsland ausgereist sei, jedoch sei ihm dieser von einem Schlepper auf dem Weg nach Österreich weggenommen worden, und er derzeit nicht im Besitz eines indischen Reisepasses sei) allenfalls faktisch nicht möglich ist, ihn aber keine Verpflichtung zur eigenständigen Beschaffung eines solchen trifft, da die Erlangung eines Ersatzreisedokuments von der zuständigen Behörde von Amts wegen betrieben wird, sofern der BF seiner diesbezüglichen Mitwirkungspflicht tatsächlich nachgekommen ist. Dies wäre insbesondere bei der Beurteilung der Vorwerfbarkeit der Nichtausreise zu berücksichtigen, zumal auch ein kooperatives Verhalten und die im Verfahren zur Erlangung eines Heimreisezertifikats erbrachten Mitwirkungshandlungen gegen eine Vorwerfbarkeit der unterbliebenen Ausreise sprechen können. Hierzu fehlen jedoch jegliche Feststellungen und wurden keinerlei Ermittlungsschritten gesetzt.

Insgesamt hat es die Behörde unterlassen, die für die Beurteilung der Mitwirkung des BF im Verfahren, insbesondere auch im Hinblick auf die Vorwerfbarkeit der unterbliebenen Ausreise, maßgeblichen Ermittlungen und Feststellungen zu treffen, weshalb eine entsprechende Würdigung des Verhaltens des BF insbesondere im Hinblick auf die Bemessung des Einreiseverbotes von vornherein nicht erfolgen konnte. So wurde im angefochtenen Bescheid nicht im Ansatz thematisiert, dass ein Verfahren zur Erlangung eines Heimreisezertifikates anhängig sei bzw. welche Mitwirkungspflichten den BF konkret treffen. Geeignete Ermittlungsschritte bzw. Erhebungen zur Frage, ob und inwiefern der BF den ihn konkret treffenden Mitwirkungspflichten im Hinblick auf das Verfahren zur Erlangung eines Heimreisezertifikates (nicht) nachgekommen ist, wurden vom BFA nicht einmal im Ansatz vorgenommen und fehlen hierzu auch jegliche Feststellungen im angefochtenen Bescheid. Auch bleibt ungeklärt und fehlen hierzu Feststellungen, ob und inwiefern dem BF überhaupt bekanntgegeben wurde, dass die Behörde ein Verfahren zur Erlangung eines Heimreisezertifikates führt (vgl. abermals VwGH vom 30.04.2021, Ra 2020/21/0543). Diese Umstände sind insbesondere für eine ganzheitliche Beurteilung der Vorwerfbarkeit der unterbliebenen Ausreise jedoch entscheidungswesentlich. Die bloße (pauschale) Feststellung der unterbliebenen Ausreise bzw. des Fehlens eigenständiger Schritte zur Aufenthaltsbeendigung vermag dies nicht zu ersetzen. Auch ein lediglich (allgemeiner) Verweis im Bescheid, wonach der BF bei einem Rückkehrberatungsgespräch am 23.03.2026 angegeben habe, nicht rückkehrwillig zu sein, ist nicht geeignet, die gebotene Auseinandersetzung mit seinem konkreten Verhalten und der daraus abzuleitenden Vorwerfbarkeit zu ersetzen, zumal auch aus einer bloß bekundeten fehlenden Rückkehrwilligkeit nicht ohne Weiteres darauf geschlossen werden kann, dass der BF die ihm konkret obliegenden Mitwirkungspflichten verletzt oder sonstige ihm mögliche und zumutbare Schritte zur Beendigung seines Aufenthalts unterlassen hat. Vielmehr wären auch hierzu konkrete Feststellungen zu treffen gewesen. Ein entsprechendes Protokoll samt den maßgeblichen Gründen des im Bescheid angeführten Rückkehrberatungsgesprächs ist im Übrigen in dem Gericht vorliegenden Verwaltungsakt gar nicht enthalten.

Die von der Rechtsprechung der Gerichtshöfe des öffentlichen Rechts geforderte ganzheitliche Würdigung bzw. die Durchführung eines ordnungsgemäßen Ermittlungsverfahrens ist demnach im gegenständlichen Fall unterblieben und ist die belangte Behörde nach dem Dafürhalten des Bundesverwaltungsgerichts ihrer

Begründungspflicht nicht im ausreichenden Maße nachgekommen. Der Sachverhalt ist somit in wesentlichen Punkten ergänzungsbedürftig geblieben, weshalb im Hinblick auf diese besonders gravierenden Ermittlungslücken eine Zurückverweisung erforderlich und auch gerechtfertigt ist (vgl. dazu den Beschluss des Verwaltungsgerichtshofes vom 20.10.2015, Ra 2015/09/0088).

Das BFA wird daher im fortgesetzten Verfahren angehalten, ein ordnungsgemäßes Ermittlungsverfahren zu führen, insbesondere konkrete Ermittlungsschritte zu setzen und die diesbezüglichen Ermittlungsergebnisse einer ernsthaften und nachvollziehbaren Prüfung zu unterziehen.

Die Nachholung des durchzuführenden Ermittlungsverfahrens und eine erstmalige Ermittlung und Beurteilung des maßgeblichen Sachverhaltes durch das Bundesverwaltungsgericht kann nicht im Sinne des Gesetzes liegen, denn eine ernsthafte Prüfung der Sache soll nicht erst beim Bundesverwaltungsgericht beginnen und zugleich enden. Dass eine unmittelbare weitere Beweisaufnahme durch das Bundesverwaltungsgericht "im Interesse der Raschheit gelegen oder mit einer erheblichen Kostenersparnis verbunden" wäre, ist - angesichts des mit dem bundesverwaltungsgerichtlichen Beschwerdeverfahren als Mehrparteienverfahren verbundenen erhöhten Aufwandes - nicht ersichtlich. Das Verfahren würde durch eine Entscheidung durch das Bundesverwaltungsgericht keine Beschleunigung erfahren, zumal die Verwaltungsbehörde fallgegenständlich, insbesondere auch im Hinblick auf das bei ihr selbst geführte Verfahren zur Erlangung eines Ersatzreisedokumentes, wesentlich rascher und effizienter die notwendigen Ermittlungen nachholen kann.

In Gesamtbeurteilung der dargestellten Erwägungen war daher der angefochtene Bescheid des BFA gemäß § 28 Abs 3 zweiter Satz VwGVG zu beheben und die Angelegenheit zur Erlassung eines neuen Bescheides an das BFA zurückzuverweisen.

Zum Unterbleiben einer mündlichen Verhandlung:

Gemäß § 24 Abs 2 Z 1 VwGVG konnte eine mündliche Verhandlung unterbleiben, da bereits auf Grund der Aktenlage feststand, dass der Beschwerde stattzugeben bzw. der angefochtene Bescheid aufzuheben war.

Da § 12 BFA-VG idF BGBl. I 39/2026 gemäß § 58 Abs. 8 BFA-VG auch in den am 12.06.2026 beim Bundesverwaltungsgericht anhängigen Verfahren anzuwenden ist und dieser eine Übersetzung von Spruch und Rechtsmittelbelehrung einer Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichtes nicht mehr vorsieht, kann von einer Übersetzung des Spruchs und der Rechtsmittelbelehrung abgesehen werden.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art 133 Abs 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Im gegenständlichen Fall wurde keine Rechtsfrage von grundsätzlicher Bedeutung aufgeworfen.

Schlagworte

Behebung der Entscheidung Ermittlungspflicht gesundheitliche Beeinträchtigung Kassation mangelnde Sachverhaltsfeststellung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:W142.2348828.1.00

Im RIS seit

01.10.2026

Zuletzt aktualisiert am

01.10.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at