TE Bvwg Beschluss 2026/9/9 W240 2345022-1

Veröffentlicht am 09.09.2026

Entscheidungsdatum

09.09.2026

Norm

AsylG 2005 §4a
AsylG 2005 §75 Abs32
BFA-VG §21 Abs3 zweiterSatz
B-VG Art133 Abs4
FPG §61 Abs1

Spruch

,

W240 2345022-1/4E

BESCHLUSS

Das Bundesverwaltungsgericht beschließt durch die Richterin Mag. Tanja FEICHTER über die Beschwerde von XXXX , StA. Somalia, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 18.05.2026, Zl. 1461298104/260107405:

A)       Der angefochtene Bescheid wird behoben und die Angelegenheit wird gemäß
§ 21 Abs. 3 BFA-VG, BGBl. I Nr. 87/2012, zur Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl zurückverwiesen.

B) Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Begründung:

I. Verfahrensgang:

1. Die Beschwerdeführerin (in der Folge auch BF), eine volljährige somalische Staatsangehörige, reiste in das österreichische Bundesgebiet ein und stellte am 28.01.2026 einen Antrag auf internationalen Schutz.

Eine EURODAC-Abfrage ergab Treffermeldungen der Kategorie 2 (erkennungsdienstliche Behandlung) zu Griechenland am 28.07.2025 und der Kategorie 1 (Asylantragstellung) zu Griechenland am 13.08.2025.

Im Verlauf ihrer Erstbefragung durch Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes am 28.01.2026 gab die BF an, ihren Herkunftsstaat im Juni 2025 Richtung Türkei verlassen zu haben. Nach ca. eineinhalb Monaten sei sie nach Griechenland weitergereist und sei dort von Juli 2025 bis Jänner 2026 aufhältig gewesen. Schließlich sei sie über Albanien und weitere - ihr unbekannte Länder - nach Serbien gereist, wo sie sich zwei Tage aufgehalten habe, um dann für weitere zwei bis drei Tage nach Ungarn und letztlich nach Österreich zu gelangen. In Griechenland habe sie einen Asylantrag gestellt, über den positiv entschieden worden sei. Nachdem sie aus dem Asyllager verwiesen worden sei, habe sie sich zur Weiterreise entschieden. In Griechenland habe es weder Arbeit noch eine Unterkunft gegeben. Auf der Reise nach Österreich habe sie keinen weiteren Behördenkontakt gehabt. Zu ihrem Fluchtgrund befragt, gab die BF an, dass drei Männer versucht hätten, sie zu vergewaltigen, wobei eine fremde Person dies beim Vorbeigehen zum Glück habe verhindern können und sie ins Krankenhaus gebracht habe. Dort habe sie die Dame kennengelernt, mit der sie in die Türkei geflohen sei. Sie fürchte, bei einer Rückkehr geschlagen oder getötet zu werden; sie habe auch Angst vor Gewalt und Vergewaltigungen.

Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (in Folge: BFA oder Bundesamt) richtete am 17.02.2026 ein auf Art. 18 Abs. 1 lit. b der Verordnung (EU) Nr. 604/2013 (auch Dublin III-VO) gestütztes Wiederaufnahmegesuch an Griechenland.

Mit Schreiben vom 02.03.2026 teilten die griechischen Behörden dem BFA mit, dass der BF am 13.10.2025 der Status eines anerkannten Flüchtlings in Griechenland zuerkannt und eine Aufenthaltsberechtigung mit Gültigkeit von 13.10.2025 bis 12.10.2028 erteilt worden wäre.

Im Zuge der niederschriftlichen Einvernahme vor dem BFA am 21.04.2026 gab die BF an, dass sie schwanger sei und ein paar Medikamente aufgrund der Schwangerschaft einnehme. In Österreich lebe eine Cousine, zu welcher sie nicht regelmäßig Kontakt habe; der Vater ihres Kindes lebe in Griechenland. Zur beabsichtigten Vorgehensweise, den Antrag der BF auf internationalen Schutz zurückzuweisen, gab diese an, dass sie zwar einen positiven Bescheid, jedoch weder eine Unterkunft, eine Grundversorgung, noch eine medizinische Behandlung erhalten habe. Auf die Frage, inwieweit eine aufenthaltsbeendende Maßnahme in ihr Familien- und Privatleben eingreifen würde, antwortete diese, dass sie obdachlos und eine alleinstehende Mutter ohne medizinische Versorgung sein würde.

Die BF legte im Rahmen ihrer Einvernahme eine Bestätigung vom 06.02.2026 über die Teilnahme an einem Grundregelkurs für „Asylwerber:innen – Verhalten und Zusammenleben in Österreich“, eine Kopie des Mutter-Kind-Passes, einen Labor-Befund vom 17.02.2026 sowie eine Ambulanzkarte vom 24.03.2026 vor. Aus dieser Ambulanzkarte ergibt sich, dass bei der BF eine FGM Typ II (fehlende kleine Labien, bestehende Hautbrücke kranial) festgestellt worden sei. Eine Spontangeburt sei grundsätzlich möglich, wobei die bestehende Hautbrücke im Rahmen der Geburt durchtrennt werden sollte, da sie andernfalls voraussichtlich reißen würde. Es bestehe aufgrund der FGM zudem ein erhöhtes Risiko für Geburtsverletzungen.

2. Mit dem im Spruch angeführten Bescheid des BFA vom 18.05.2026 wurde der Antrag der BF auf internationalen Schutz vom 28.01.2026 gemäß § 4a AsylG 2005 als unzulässig zurückgewiesen und ausgesprochen, dass diese sich nach Griechenland zurückzubegeben hat (Spruchpunkt I.). Gleichzeitig wurde der BF ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG 2005 nicht erteilt (Spruchpunkt II.) und gemäß § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG iVm § 9 BFA-V, BGBl. I Nr. 87/2012 (BFA-VG), gegen sie die Außerlandesbringung gemäß § 61 Abs. 2 FPG 2005, BGBl. I Nr. 100/2005 (FPG), angeordnet. Demzufolge sei gemäß § 61 Absatz 2 FPG ihre Abschiebung nach Griechenland zulässig (Spruchpunkt III.).

Im Bescheid wurde insbesondere angeführt, dass die BF seit 13.10.2025 in Griechenland anerkannter Flüchtling und schwanger sei. Eine sonstige schwere psychische Störung und/oder schwere oder ansteckende Krankheit bestehe nicht. Es könne nicht festgestellt werden, dass die BF in Griechenland systematischen Misshandlungen bzw. Verfolgungen ausgesetzt gewesen sei oder diese zu erwarten hätte. Sie verfüge in Österreich über familiäre bzw. verwandtschaftliche Anknüpfungspunkte in Form ihrer Cousine, mit welcher sie jedoch nicht im gemeinsamen Haushalt lebe und ein solcher auch bisher nicht bestanden habe. Weiters bestehe weder ein finanzielles, noch ein sonstiges Abhängigkeitsverhältnis. Darüber hinaus befänden sich keine weiteren Verwandten in Österreich. Eine besondere Integrationsverfestigung ihrer Person bestehe in Österreich nicht.

3. Gegen diesen Bescheid erhob die BF mit Schriftsatz vom 02.06.2026 durch ihre rechtsfreundliche Vertretung das Rechtsmittel der Beschwerde. Insbesondere wird ausgeführt, dass die BF schwanger und der errechnete Geburtstermin der XXXX .2026 sei. Aus den vorliegenden medizinischen Unterlagen ergebe sich, dass es sich um eine Einlingsschwangerschaft handle, welche bisher unauffällig verlaufe, jedoch eine regelmäßige fachärztliche Betreuung erfordere. Die BF stehe in laufender medizinischer Behandlung. Darüber hinaus sei im Rahmen gynäkologischer Untersuchungen festgestellt worden, dass bei dieser eine weibliche Genitalverstümmelung (FGM Typ II) vorliege. Es sei ärztlich festgehalten worden, dass im Rahmen der Geburt ein medizinischer Eingriff erforderlich sein werde, da andernfalls ein erhöhtes Risiko für Geburtsverletzungen bestehe. Die BF sei somit im Hinblick auf die bevorstehende Entbindung auf eine kontinuierliche und qualifizierte medizinische Betreuung angewiesen. Sie sei alleinstehend und verfüge in Griechenland über kein tragfähiges soziales Netzwerk. Zwar lebe eine Schwester in Österreich, zu dieser bestehe jedoch kein Kontakt. Auch zum Kindsvater bestehe kein Kontakt. Dieser sei somalischer Staatsangehöriger und habe sich während des Aufenthaltes der BF in Griechenland dort lediglich besuchsweise aufgehalten; derzeit lebe er in Deutschland und übernehme keinerlei Verantwortung und leiste keinerlei Unterstützung für das ungeborene Kind. Die BF sei daher faktisch auf sich alleine gestellt und werde das Kind alleine betreuen müssen. Die BF habe Angst, in Griechenland obdachlos zu werden und keinerlei Unterstützung zu erhalten. Der angefochtene Bescheid enthalte keine konkreten Feststellungen dazu, unter welchen tatsächlichen Bedingungen die BF im Falle einer Rückführung leben würde. Insbesondere bleibe offen, ob ihr eine Unterkunft zur Verfügung gestellt werde, wie ihr Zugang zu medizinischer Versorgung – insbesondere im Hinblick auf die bestehende Schwangerschaft und die erforderliche geburtshilfliche Betreuung – gewährleistet werden soll und wie sie ihren Lebensunterhalt sichern könnte. Zusammenfassend sei festzuhalten, dass die BF sich in einer fortgeschrittenen Schwangerschaft befinde, aufgrund der vorliegenden Genitalverstümmelung zusätzliche gesundheitliche Risiken bestünden und sie mangels sozialer oder familiärer Unterstützung vollständig auf sich allein gestellt sei, sodass sie im Falle einer Rückführung nach Griechenland einer erheblich prekären und unsicheren Lebenssituation ausgesetzt sein würde. Es läge eine ausgeprägte Vulnerabilität vor, die einer vertieften und konkreten Prüfung bedurft hätte, was durch die belangte Behörde nicht erfolgt sei. Der angefochtene Bescheid beschränke sich auf allgemeine Ausführungen zur Lage in Griechenland und auf pauschale Hinweise auf bestehende Unterstützungsstrukturen. Es werde verkannt, dass es nach der Judikatur nicht auf die abstrakte Existenz solcher Strukturen ankomme, sondern darauf, ob sie im konkreten Einzelfall tatsächlich zugänglich seien. Es würden jegliche Feststellungen dazu fehlen, ob der BF tatsächlich eine Unterkunft zur Verfügung gestellt werden würde, wie ihr Zugang zu medizinischer Versorgung organisiert wäre und ob sie in der Lage wäre, ihren Lebensunterhalt zu sichern. Insbesondere würden Feststellungen zu ihrer fortgeschrittenen Schwangerschaft, ihrer benötigten kontinuierlichen medizinischen Betreuung und des mit der bestehenden Genitalverstümmelung erforderlichen medizinischen Eingriffs im Rahmen der Geburt, fehlen. Die BF würde mit beachtlicher Wahrscheinlichkeit in eine Situation geraten, in der ihre elementaren Lebensbedürfnisse nicht gesichert seien und ihr zudem der Zugang zur erforderlichen medizinischen Versorgung nicht real offenstehen würde.

Der Beschwerde wurden folgende (medizinische) Unterlagen beigefügt:

-        Ambulanzkarte eines österreichischen Landesklinikums vom 26.03.2026 samt Befund, wonach die BF mit der Rettung in das Spital gebracht und untersucht wurde, nachdem diese unter frontalen Kopfschmerzen gelitten hatte. Sie befand sich zu diesem Zeitpunkt im 3. Schwangerschaftsmonat. Begleitende Sehstörungen, neurologische Auffälligkeiten, Bauchschmerzen oder vaginale Blutungen wurden verneint. Es zeigte sich ein unauffälliger neurologischer Befund. Als Diagnose wurden Kopfschmerzen bei Nackenmuskulaturverspannung angegeben. Empfohlen wurden Schmerzmittel sowie bei anhaltenden bzw. zunehmenden Beschwerden eine neuerliche ärztliche Vorstellung und regelmäßige gynäkologische Kontrollen.

-        unauffälliger Entwicklungsultraschall-Befund eines österreichischen Klinikums vom 21.05.2026

-        Wiederbestellung für die Gynäkologie und Geburtshilfe eines österreichischen Klinikums für 19.06.2026

4. Mit Beschluss vom 09.06.2026 wurde der hier gegenständlichen Beschwerde gemäß
§ 17 BFA-VG aufschiebende Wirkung zuerkannt.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1.       Feststellungen:

Festgestellt wird zunächst der unter I. dargestellte Verfahrensgang.

Die BF ist eine volljährige somalische Staatsangehörige, welche in das österreichische Bundesgebiet gelangte und am 28.01.2026 gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz stellte.

Eine EURODAC-Abfrage der BF ergab, dass diese zuvor am 13.08.2025 in Griechenland einen Asylantrag gestellt hatte (EURODAC-Treffermeldung der Kategorie „1“).

Mit Schreiben vom 17.02.2026 richtete das BFA ein auf Art. 18 Abs. 1 lit. b der Dublin III-VO gestütztes Wiederaufnahmegesuch an Griechenland.

Mit Schreiben vom 02.03.2026 teilten die griechischen Behörden dem BFA mit, dass der BF am 13.10.2025 der Status eines anerkannten Flüchtlings in Griechenland zuerkannt und eine Aufenthaltsberechtigung mit Gültigkeit bis 12.10.2028 erteilt worden wäre.

Bei der BF handelt es sich um eine junge erwachsene schwangere Frau. Zum Entscheidungszeitpunkt befindet sich die BF in einem fortgeschrittenen Stadium der Schwangerschaft; der errechnete Geburtstermin ist mit XXXX .2026 angegeben und steht damit unmittelbar bevor. Bei der BF wurde eine weibliche Genitalverstümmelung (FGM)
Typ II festgestellt. Aufgrund der bestehenden Hautbrücke ist grundsätzlich eine Spontangeburt möglich, wobei diese im Rahmen der Geburt durchtrennt werden sollte, da sie andernfalls voraussichtlich reißen würde. Aufgrund der FGM besteht zudem ein erhöhtes Risiko für Geburtsverletzungen.

Dem angefochtenen Bescheid und dem Verwaltungsakt sind keine hinreichenden Ermittlungen zum aktuellen Gesundheitszustand der BF, insbesondere zu den mit der festgestellten FGM Typ II verbundenen gesundheitlichen Auswirkungen im Hinblick auf die unmittelbar bevorstehende Geburt, zum hierfür erforderlichen medizinischen Betreuungs- und Behandlungsbedarf sowie zur Verfügbarkeit einer entsprechenden medizinischen Versorgung und zu den zu erwartenden Lebensumständen der BF im Falle einer Rückkehr zu entnehmen.

Insbesondere fehlen hinreichende Erhebungen betreffend die zeitnahe Möglichkeit der Inanspruchnahme einer geeigneten Unterkunft sowie eines zeitnahen Zugangs zu einer geeigneten gynäkologischen und geburtshilflichen Versorgung, insbesondere im Hinblick auf den aufgrund der FGM Typ II im Rahmen der Geburt erforderlichen Eingriff.

Eine hinreichende Auseinandersetzung mit der Frage einer etwaigen besonderen Vulnerabilität der BF im Hinblick auf ihre fortgeschrittene Schwangerschaft, den unmittelbar bevorstehenden Geburtstermin und die festgestellte FGM Typ II sowie mit dem daraus resultierenden besonderen medizinischen Betreuungsbedarf findet im angefochtenen Bescheid nicht statt.

Es wurden somit notwendige Ermittlungen des maßgeblichen Sachverhaltes unterlassen.

2. Beweiswürdigung:

Die Feststellungen zum Verfahrensgang, zur Person der BF, zu ihrem Antrag auf internationalen Schutz in Österreich und Griechenland sowie zu ihrem Schutzstatus in Griechenland ergeben sich aus dem unstrittigen Inhalt des vorliegenden Verwaltungsaktes und des Gerichtsaktes des Bundesverwaltungsgerichts. Dass der BF in Griechenland der Status der Asylberechtigten zuerkannt und ihr eine Residence Permit Card ausgestellt wurde, ergibt sich insbesondere aus dem Antwortschreiben der griechischen Dublin-Behörde vom 02.03.2026.

Die im Verfahren herangezogenen Länderberichte zu Griechenland sind dem angefochtenen Bescheid zu entnehmen.

Die Feststellungen zur gesundheitlichen Situation der BF und der bevorstehenden Geburt ergeben sich aus deren Angaben in Zusammenschau mit den im behördlichen Verfahren vorgelegten ärztlichen Unterlagen und den Ausführungen in der Beschwerde.

Die festgestellten Ermittlungsmängel und die gänzlich fehlende materielle Auseinandersetzung mit der Frage einer Vulnerabilität ergeben sich aus dem vorgelegten Verwaltungsakt in Zusammenschau mit der rezenten höchstgerichtlichen Rechtsprechung.

3. Rechtliche Beurteilung:

Im vorliegenden Fall liegen die Voraussetzungen für eine Zurückverweisung der Sache an die Verwaltungsbehörde zur Durchführung notwendiger Ermittlungen vor.

Gemäß § 6 BVwGG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist. Da weder im BFA-VG noch im AsylG 2005 eine Senatsentscheidung vorgesehen ist, liegt gegenständlich Einzelrichterzuständigkeit vor.

Das Verfahren der Verwaltungsgerichte mit Ausnahme des Bundesfinanzgerichtes ist durch das VwGVG, BGBl. I 2013/33 idF BGBl. I 2013/122, geregelt (§ 1 leg.cit.). Gemäß
§ 58 Abs. 2 VwGVG bleiben entgegenstehende Bestimmungen, die zum Zeitpunkt des Inkrafttretens dieses Bundesgesetzes bereits kundgemacht wurden, in Kraft.

Nach § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung – BAO, BGBl. 194/1961, des Agrarverfahrensgesetzes – AgrVG, BGBl. 173/1950, und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 – DVG, BGBl. 29/1984, und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem, dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

Gemäß Art. 79 Abs. 2 der Verordnung (EU) 2024/1348 des europäischen Parlaments und des Rates vom 14.05.2024 zur Einführung eines gemeinsamen Verfahrens für internationalen Schutz in der Union, Abl. L 1348 idF der Berichtigung Abl. L 909022 vom 25.11.2025, (im Folgenden: AsylVfVO), gilt die Verordnung ab dem 12.06.2026. Gemäß Art. 79 Abs. 3 leg. cit. gilt die AsylVfVO für das Verfahren für die Zuerkennung des internationalen Schutzes in Bezug auf Anträge, die ab dem 12.06.2026 eingereicht werden.

Gemäß § 75 Abs. 32 AsylG 2005 in der geltenden Fassung werden alle Asylverfahren, deren verfahrenseinleitender Antrag vor dem 12. Juni 2026 eingebracht worden ist, vom Bundesamt oder vom Bundesverwaltungsgericht nach der Rechtslage vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I Nr. 39/2026 mit der Maßgabe zu Ende zu führen sein, dass
§ 12 BFA-VG in der Fassung jenes Bundesgesetzes auch in solchen Verfahren anzuwenden ist, die inhaltlichen Voraussetzungen der Zuerkennung und des Entzugs des internationalen Schutzes sich nach der Statusverordnung richten, bei Nichtzuerkennung oder Entzug des Status subsidiären Schutzes auch die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 54a in der Fassung jenes Bundesgesetzes zu prüfen und die Befreiung von Gebühren, Verwaltungsabgaben und Barauslagen nach § 70 in der Fassung jenes Bundesgesetzes zu beurteilen ist.

Gemäß § 58 Abs. 8 BFA-VG in der geltenden Fassung sind alle Asylverfahren, deren verfahrenseinleitender Antrag vor dem 12.06.2026 eingebracht worden ist, vom Bundesverwaltungsgericht nach der Rechtslage vor Inkrafttreten des Asyl- und Migrationspakt-Anpassungsgesetzes mit der Maßgabe zu Ende zu führen, dass § 12 BFA-VG, BGBl. I 87/2012 idF BGBl. I 39/2026, auch in solchen Verfahren anzuwenden ist und sich die inhaltlichen Voraussetzungen der Zuerkennung und des Entzugs des internationalen Schutzes nach der Statusverordnung richten.

Da der den gegenständlichen Verfahren zugrunde liegende Antrag auf internationalen Schutz vor dem 12.06.2026 registriert worden ist, ist dieser aufgrund der genannten Übergangsbestimmungen nach der Rechtslage vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes
BGBl. I Nr. 39/2026 zu Ende zu führen.

Zu A)

Die maßgeblichen Bestimmungen des AsylG 2005 in der Fassung vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I Nr. 39/2026 lauten:

„§ 4a. Ein Antrag auf internationalen Schutz ist als unzulässig zurückzuweisen, wenn dem Fremden in einem anderen EWR-Staat oder der Schweiz der Status des Asylberechtigten oder des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt wurde und er dort Schutz vor Verfolgung gefunden hat. Mit der Zurückweisungsentscheidung ist auch festzustellen, in welchen Staat sich der Fremde zurück zu begeben hat.“

„§ 10 (1) Eine Entscheidung nach diesem Bundesgesetz ist mit einer Rückkehrentscheidung oder einer Anordnung zur Außerlandesbringung gemäß dem 8. Hauptstück des FPG zu verbinden, wenn

1. der Antrag auf internationalen Schutz gemäß §§ 4 oder 4a zurückgewiesen wird,

2. der Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 5 zurückgewiesen wird,

…

und in den Fällen der Z 1 und 3 bis 5 von Amts wegen ein Aufenthaltstitel gemäß § 57 nicht erteilt wird.“

„§ 57 (1) Im Bundesgebiet aufhältigen Drittstaatsangehörigen ist von Amts wegen oder auf begründeten Antrag eine „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ zu erteilen:

1. wenn der Aufenthalt des Drittstaatsangehörigen im Bundesgebiet gemäß § 46a Abs. 1 Z 1 oder Z 3 FPG seit mindestens einem Jahr geduldet ist und die Voraussetzungen dafür weiterhin vorliegen, es sei denn, der Drittstaatsangehörige stellt eine Gefahr für die Allgemeinheit oder Sicherheit der Republik Österreich dar oder wurde von einem inländischen Gericht wegen eines Verbrechens (§ 17 StGB) rechtskräftig verurteilt. Einer Verurteilung durch ein inländisches Gericht ist eine Verurteilung durch ein ausländisches Gericht gleichzuhalten, die den Voraussetzungen des § 73 StGB entspricht,

2. zur Gewährleistung der Strafverfolgung von gerichtlich strafbaren Handlungen oder zur Geltendmachung und Durchsetzung von zivilrechtlichen Ansprüchen im Zusammenhang mit solchen strafbaren Handlungen, insbesondere an Zeugen oder Opfer von Menschenhandel oder grenzüberschreitendem Prostitutionshandel oder

3. wenn der Drittstaatsangehörige, der im Bundesgebiet nicht rechtmäßig aufhältig oder nicht niedergelassen ist, Opfer von Gewalt wurde, eine einstweilige Verfügung nach §§ 382b oder 382e EO, RGBl. Nr. 79/1896, erlassen wurde oder erlassen hätte werden können und der Drittstaatsangehörige glaubhaft macht, dass die Erteilung der „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ zum Schutz vor weiterer Gewalt erforderlich ist

[…]“

„§ 58 (1) Das Bundesamt hat die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 57 von Amts wegen zu prüfen, wenn

1. der Antrag auf internationalen Schutz gemäß §§ 4 oder 4a zurückgewiesen wird,

[…]“

Gemäß § 21 Abs. 3 BFA-VG in der Fassung vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes
BGBl. I Nr. 39/2026 ist das Verfahren zugelassen, wenn der Beschwerde gegen die Entscheidung des Bundesamtes im Zulassungsverfahren stattzugeben ist. Der Beschwerde gegen die Entscheidung im Zulassungsverfahren ist auch stattzugeben, wenn der vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint.

Bei § 21 Abs. 3 zweiter Satz BFA-VG, BGBl. I Nr. 87/2012, handelt es sich um eine von
§ 28 Abs. 3 erster und zweiter Satz VwGVG abweichende Regelung, die auf die Besonderheiten des asylrechtlichen Zulassungsverfahrens Bedacht nimmt, indem die Möglichkeit, aber auch die Verpflichtung zur Fällung einer zurückverweisenden Entscheidung im Fall einer Beschwerde gegen einen im asylrechtlichen Zulassungsverfahren erlassenen Bescheid allein an die in § 21 Abs. 3 zweiter Satz BFA-VG genannten Voraussetzungen geknüpft ist. Mit einer solchen Entscheidung geht die Rechtsfolge der Zulassung des Asylverfahrens einher und diese Sonderbestimmung gelangt für sämtliche Beschwerden im Zulassungsverfahren zur Anwendung (vgl. VwGH 08.07.2021, Ra 2021/20/0074).

Vorauszuschicken ist, dass das BFA im gegenständlichen Verfahren unter Zugrundelegung des Ergebnisses der EURODAC-Abfrage in Zusammenschau mit der Mitteilung der griechischen Behörden vom 02.03.2026 grundsätzlich zutreffend davon ausgegangen ist, dass der BF in Griechenland der Schutzstatus der Asylberechtigten zukommt.

Der Verwaltungsgerichtshof (VwGH 03.05.2016, Ra 2016/18/0049) hat festgehalten, dass nach dem klaren Wortlaut des § 4a AsylG 2005 für die Beurteilung der Frage, ob ein Antrag auf internationalen Schutz gemäß dieser Bestimmung zurückzuweisen ist, darauf abzustellen ist, ob dem Fremden in einem anderen EWR-Staat oder der Schweiz der Status des Asylberechtigten oder des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt wurde und dieser dort Schutz vor Verfolgung gefunden hat. Die Wahrnehmung der Unzuständigkeit Österreichs wäre allerdings dann unzulässig, wenn die Beschwerdeführerin dadurch in ihren verfassungsgesetzlich gewährleisteten Rechten verletzt würde.

Gemäß Art. 4 GRC bzw. Art. 3 EMRK darf niemand Folter oder unmenschlicher oder erniedrigender Strafe oder Behandlung unterworfen werden. Nach der ständigen Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte zu Art. 3 EMRK haben die Vertragsstaaten der EMRK aufgrund eines allgemein anerkannten völkerrechtlichen Grundsatzes – vorbehaltlich ihrer vertraglichen Verpflichtungen einschließlich der EMRK – das Recht, die Einreise, den Aufenthalt und die Ausweisung von Fremden zu regeln. Jedoch kann die Ausweisung eines Fremden durch einen Vertragsstaat ein Problem nach Art. 3 EMRK aufwerfen und damit die Verantwortlichkeit dieses Staates nach der EMRK auslösen, wenn stichhaltige Gründe für die Annahme vorliegen, dass die betreffende Person im Fall ihrer Abschiebung mit einer realen Gefahr rechnen muss, im Zielstaat einer dem
Art. 3 widersprechenden Behandlung unterworfen zu werden. Unter diesen Umständen beinhaltet Art. 3 die Verpflichtung, die betreffende Person nicht in diesen Staat abzuschieben (z. B. EGMR, Große Kammer, 27.05.2008, 26565/05, N., Rn. 30; Große Kammer, 28.02.2008, 37201/06, Saadi, Rn. 124-125).

Das mit der Rechtssache befasste Gericht – wie zuvor auch die befasste Behörde – trifft dem-nach die Verpflichtung, "auf der Grundlage objektiver, zuverlässiger, genauer und gebührend aktualisierter Angaben und im Hinblick auf den durch das Unionsrecht gewährleisteten Schutzstandard der Grundrechte zu würdigen, ob entweder systemische oder allgemeine oder aber bestimmte Personengruppen betreffende Schwachstellen vorliegen", die einer Zurück-weisung des Antrages auf internationalen Schutz entgegenstehen (EuGH 19.03.2019,
C-163/17, Jawo, Rn. 90; EuGH, Ibrahim ua., Rn. 88).
Das mit der Rechtssache befasste Gericht – wie zuvor auch die befasste Behörde – trifft dem-nach die Verpflichtung, "auf der Grundlage objektiver, zuverlässiger, genauer und gebührend aktualisierter Angaben und im Hinblick auf den durch das Unionsrecht gewährleisteten Schutzstandard der Grundrechte zu würdigen, ob entweder systemische oder allgemeine oder aber bestimmte Personengruppen betreffende Schwachstellen vorliegen", die einer Zurück-weisung des Antrages auf internationalen Schutz entgegenstehen (EuGH 19.03.2019, , C-163/17, Jawo, Rn. 90; EuGH, Ibrahim ua., Rn. 88).

Diese "Schwachstellen" sind nur dann im Hinblick auf Art. 4 GRC bzw. Art. 3 EMRK relevant, wenn sie eine besonders hohe Schwelle der Erheblichkeit erreichen (EuGH, Jawo, Rn. 91 mit Verweis auf EGMR 21.01.2011 [GK], 30.696/09, M.S.S./Belgien und Griechenland), indem etwa "die Gleichgültigkeit der Behörden eines Mitgliedstaats zur Folge hätte, dass eine vollständig von öffentlicher Unterstützung abhängige Person sich unabhängig von ihrem Willen und ihren persönlichen Entscheidungen in einer Situation extremer materieller Not befände, die es ihr nicht erlaubte, ihre elementarsten Bedürfnisse zu befriedigen, wie insbesondere, sich zu er-nähren, sich zu waschen und eine Unterkunft zu finden, und die ihre physische oder psychische Gesundheit beeinträchtigte oder sie in einen Zustand der Verelendung versetzte, der mit der Menschenwürde unvereinbar wäre." Diese Schwelle ist selbst in durch große Armut oder eine starke Verschlechterung der Lebensverhältnisse der betreffenden Person gekennzeichneten Situationen nicht erreicht, sofern sie nicht mit extremer materieller Not verbunden sind, aufgrund deren sich diese Person in einer solch schwerwiegenden Lage befindet, dass sie einer unmenschlichen oder erniedrigenden Behandlung gleichgestellt werden kann (EuGH, Jawo, Rn. 92; EuGH, Ibrahim ua., Rn. 90).

Das BFA hat im vorliegenden Fall bei seiner Entscheidung notwendige Ermittlungen unterlassen:

Hervorzuheben ist, dass es sich bei der BF um eine junge erwachsene somalische Frau handelt, bei der eine weibliche Genitalverstümmelung (FGM) Typ II festgestellt wurde und die im Entscheidungszeitpunkt unmittelbar vor der Geburt steht (errechneter Geburtstermin am XXXX 2026). Die Schwangerschaft wurde zwar als unauffällig beschrieben und eine Spontangeburt für möglich erklärt, die bestehende Hautbrücke sollte jedoch im Rahmen der Geburt durchtrennt werden, da sie andernfalls voraussichtlich reißen würde. Aufgrund der FGM besteht zudem ein erhöhtes Risiko für Geburtsverletzungen. Die belangte Behörde hat, obwohl die BF die entsprechenden medizinischen Unterlagen vorgelegt hat, keinerlei Ermittlungen dazu unternommen oder Feststellungen getroffen. Das BFA führte im Bescheid lediglich aus, dass die BF schwanger sei und nicht festgestellt werden könne, dass sonstige schwere psychische Störungen und/oder schwere oder ansteckende Krankheiten bestünden. Das BFA berücksichtigte die gesundheitliche Situation der BF und eine sich allenfalls daraus ergebende Vulnerabilität jedoch nicht ausreichend im angefochtenen Bescheid.

Das Bundesverwaltungsgericht verkennt nicht, dass das BFA sich allgemein mit dem Zugang zu (medizinischen) Versorgungsleistungen auseinandergesetzt hat. Der bloß pauschale Hinweis auf Hilfsangebote durch NGOs reicht jedoch gegenständlich nicht, wie auch die Beschwerde ausführt. Es fand keine Auseinandersetzung mit ihren – im Vergleich zu einer gesunden Person – besonderen Bedürfnissen im Zusammenhang mit der vorzunehmenden Art. 3 EMRK-Prüfung statt.

Vor dem Hintergrund der in den Länderberichten beschriebenen faktischen Hürden für Schutzberechtigte in Griechenland beim Zugang zu Unterkunft, Gesundheitsversorgung und Sozialleistungen wären angesichts der fortgeschrittenen Schwangerschaft der BF, des unmittelbar bevorstehenden Geburtstermins sowie der festgestellten FGM Typ II zunächst spezifische Ermittlungen bzw. Feststellungen dahingehend erforderlich gewesen, ob die BF im Falle einer Rückkehr nach Griechenland unmittelbar bzw. zeitnah tatsächlichen Zugang zu einer geeigneten Unterkunft sowie zu einer ausreichenden gynäkologischen und geburtshilflichen Versorgung finden könnte. Dies gilt insbesondere im Hinblick darauf, dass aufgrund der festgestellten FGM Typ II im Rahmen der Geburt ein medizinischer Eingriff wahrscheinlich ist und die BF auf entsprechende gynäkologische Kontrollen und medizinische Betreuung mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit angewiesen ist. In Hinblick darauf wäre eine genauere Ermittlung der konkreten Rückkehrsituation der BF jedenfalls erforderlich gewesen.

Wenngleich die seitens der Behörde herangezogenen Länderberichte einen Zugang von Schutzberechtigten zu Sozial- und Gesundheitsleistungen thematisieren sowie eine Vielzahl an Hilfsorganisationen auflisten, fand keine hinreichende Auseinandersetzung damit statt, ob die BF im Falle einer Rückkehr tatsächlich zeitnah Zugang zu einer geeigneten Unterkunft und insbesondere zu der aufgrund ihrer Schwangerschaft und der festgestellten FGM Typ II erforderlichen gynäkologischen und geburtshilflichen Versorgung erhalten könnte. Ebenso fehlen Feststellungen dazu, ob es im Zusammenhang mit der Inanspruchnahme der bestehenden medizinischen Versorgungsangebote bzw. Hilfs- und Unterstützungsleistungen zu Wartezeiten oder sonstigen faktischen Zugangshürden kommen könnte und welche Auswirkungen dies angesichts des unmittelbar bevorstehenden Geburtstermins auf die BF hätte.

Derartige Feststellungen erweisen sich für das vorliegende Verfahren allerdings als zentral, weil die konkrete Rückkehrsituation der BF angesichts ihrer fortgeschrittenen Schwangerschaft, des unmittelbar bevorstehenden Geburtstermins und der festgestellten FGM Typ II einer besonderen Prüfung bedarf. Eine auch nur vorübergehende Obdachlosigkeit bzw. ein fehlender zeitnaher Zugang zu der erforderlichen gynäkologischen und geburtshilflichen Versorgung könnte für die BF daher mit einer höheren Wahrscheinlichkeit geeignet sein, eine im Lichte des Art. 3 EMRK bzw. Art. 4 GRC relevante Notlage bzw. Gefährdungssituation herbeizuführen, als dies bei einer gesunden und nicht schwangeren Person der Fall wäre.

Darüber hinaus finden sich im angefochtenen Bescheid Textpassagen, die offenbar nicht auf die konkrete Situation der BF Bezug nehmen. So wird auf S. 115 des angefochtenen Bescheides ausdrücklich festgehalten, dass es sich bei der BF um eine „subsidiär schutzberechtigte Person“ handle. Auf S. 116 wird im Zusammenhang mit der medizinischen Versorgung weiters ausgeführt, die BF habe angegeben, „bereits medizinisch versorgt“ worden zu sein. Diese Ausführungen stehen mit der konkreten Verfahrenssituation der BF nicht im Einklang bzw. ist dem Verwaltungsakt eine entsprechende Angabe der BF nicht zu entnehmen. Dies erweckt den Eindruck, dass einzelne Textpassagen aus einem anderen Verfahren bzw. aus einem nicht auf die BF bezogenen Textbestand übernommen wurden.

Der VwGH hat in seiner rezenten Entscheidung vom 17.03.2026, Ra 2025/18/0094 bis 0098, zwar ausgesprochen, dass allein die allgemeinen Schwierigkeiten anerkannter Schutzberechtigter in Griechenland noch keine Verletzung von Art. 3 EMRK bzw. Art. 4 GRC begründen. Zugleich hat er jedoch die individuelle Rückkehrsituation der Betroffenen einer gesonderten Prüfung unterzogen und dabei insbesondere die Schwangerschaft einer Revisionswerberin sowie die nach der Entbindung erforderlichen Unterstützungsleistungen berücksichtigt. Daraus folgt, dass die allgemeine Beurteilung der Situation Schutzberechtigter eine konkrete, einzelfallbezogene Prüfung der individuellen Vulnerabilität und des tatsächlichen Zugangs zu den erforderlichen Leistungen nicht ersetzt.

Eine solche einzelfallbezogene Prüfung ist im gegenständlichen Fall jedoch nicht erfolgt. Insbesondere fehlen Feststellungen dazu, ob die BF angesichts ihrer fortgeschrittenen Schwangerschaft, des unmittelbar bevorstehenden Geburtstermins und der festgestellten FGM Typ II zeitnah Zugang zu einer geeigneten Unterkunft sowie zu der konkret erforderlichen gynäkologischen und geburtshilflichen Versorgung erhalten könnte.

Die dargestellten Ermittlungsdefizite erweisen sich auch als entscheidungswesentlich. Es kann nicht ausgeschlossen werden, dass die gebotene Ermittlung der konkreten Rückkehrsituation der BF, insbesondere des tatsächlichen und zeitnahen Zugangs zu einer geeigneten Unterkunft sowie zu der aufgrund der fortgeschrittenen Schwangerschaft und der festgestellten
FGM Typ II erforderlichen gynäkologischen und geburtshilflichen Versorgung, zu einer anderen Beurteilung der Zulässigkeit einer Überstellung nach Griechenland führen würde.

Hinzu kommt, dass der errechnete Geburtstermin der BF mit XXXX 2026 unmittelbar bevorsteht. Eine bloß allgemeine Feststellung, wonach Schutzberechtigte in Griechenland grundsätzlich Zugang zum Gesundheitssystem haben, vermag die erforderliche einzelfallbezogene Prüfung dieser Situation nicht zu ersetzen.

Die erforderlichen Ermittlungen können vom Bundesverwaltungsgericht auch nicht in der für das Zulassungsverfahren gebotenen Eile und ohne größeren Aufwand selbst vorgenommen werden. Es bedarf nicht lediglich der Einholung einzelner ergänzender Unterlagen, sondern einer umfassenden und einzelfallbezogenen Ermittlung der aktuellen gesundheitlichen Situation der BF sowie der konkreten tatsächlichen Verfügbarkeit und zeitnahen Erreichbarkeit einer geeigneten Unterkunft und der erforderlichen gynäkologischen und geburtshilflichen Versorgung in Griechenland. Dabei wird insbesondere zu klären sein, welche medizinische Betreuung die BF im Hinblick auf die unmittelbar bevorstehende Geburt und die festgestellte FGM Typ II benötigt und ob diese tatsächlich zeitnah verfügbar ist. Darüber hinaus bedarf es einer aktuellen und konkreten Ermittlung der tatsächlichen Rückkehrsituation der BF als schwangeren Frau bzw. als Frau mit Neugeborenem, insbesondere hinsichtlich der Unterkunft und der Inanspruchnahme der erforderlichen medizinischen Leistungen.

Diese Ermittlungen erfordern damit eine umfassende Sachverhaltsermittlung durch die Verwaltungsbehörde und gehen deutlich über eine bloße punktuelle Ergänzung des Ermittlungsverfahrens hinaus. Dass eine unmittelbare weitere Beweisaufnahme durch das Bundesverwaltungsgericht „im Interesse der Raschheit gelegen oder mit einer erheblichen Kostenersparnis verbunden“ wäre, ist – angesichts des mit dem bundesverwaltungsgerichtlichen Beschwerdeverfahren als Mehrparteienverfahren verbundenen erhöhten Aufwandes – nicht ersichtlich.

Wie dargelegt ist im gegenständlichen Verfahren der entscheidungsrelevante Sachverhalt gegenwärtig nicht abschließend geklärt, weshalb gemäß § 21 Abs. 3 BFA-VG, in der Fassung vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I Nr. 39/2026 zwingend mit einer Behebung des jeweiligen Bescheides vorzugehen ist. Das BFA ist daher auf die oben angeführten Ermittlungsaufträge zu verweisen, welchen es im fortgesetzten Verfahren nachzukommen haben wird.

Eine mündliche Verhandlung konnte gemäß § 21 Abs. 6a iVm Abs. 7 BFA-VG,
BGBl. I Nr. 87/2012, für gegenständliche Entscheidung unterbleiben.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Die tragenden Elemente der Entscheidung liegen allein in der Bewertung der Asyl- und Aufnahmesituation im Mitgliedsstaat, welche sich bereits aus den umfassenden und aktuellen Feststellungen des angefochtenen Bescheides ergab.

Schlagworte

Abhängigkeitsverhältnis Behebung der Entscheidung Beweiswürdigung familiäre Situation gesundheitliche Beeinträchtigung Kassation Überstellungsrisiko Versorgungslage

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:W240.2345022.1.01

Im RIS seit

24.09.2026

Zuletzt aktualisiert am

24.09.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at