TE Bvwg Erkenntnis 2017/2/15 W174 2147023-1

Veröffentlicht am 15.02.2017

Entscheidungsdatum

15.02.2017

Norm

BFA-VG §22a Abs1
BFA-VG §22a Abs3
B-VG Art.133 Abs4
FPG §76 Abs2 Z1
VwG-AufwErsV §1
VwG-AufwErsV §1 Z3
VwG-AufwErsV §1 Z4
VwGVG §35 Abs3

Spruch

W174 2147023-1/16E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Mag. Viktoria MUGLI-MASCHEK als Einzelrichterin über die Beschwerde des XXXX, geb. XXXX, Staatsangehörigkeit Nigeria, vertreten durch die ARGE Rechtsberatung – Diakonie und Volkshilfe, XXXX, gegen den Mandatsbescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 05.02.2017, Zl. 1082353709/151073386 mit dem die Schubhaft zum Zwecke der Sicherung der Abschiebung ab 05.02.2017 angeordnet wurde, zu Recht erkannt.

A)

I. Die Beschwerde wird gemäß § 76 Abs 2 Z 1 FPG in der geltenden Fassung in Verbindung mit § 22a Abs. 1 BFA-VG in der geltenden Fassung als unbegründet abgewiesen und die Anhaltung in Schubhaft seit 05.02.2017 für rechtmäßig erklärt.

II. Gemäß § 22a Abs 3 BFA-VG in der geltenden Fassung in Verbindung mit § 76 FPG in der geltenden Fassung wird festgestellt, dass zum Zeitpunkt der Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen.

III. Der Antrag des Beschwerdeführers, ihn vom Kostenersatz zu befreien, wird gemäß § 35 Abs 1 VwGVG in der geltenden Fassung abgewiesen; der Beschwerdeführer hat gemäß § 35 Abs 3 VwGVG in der geltenden Fassung in Verbindung mit § 1 Z 3 und 4 VwG-AufwErsV in der geltenden Fassung dem Bund, vertreten durch den Bundesminister für Inneres, Aufwendungen in Höhe von EUR 426,20 binnen zwei Wochen bei sonstiger Exekution zu ersetzen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

1. Verfahrensgang:

1.1. Der Beschwerdeführer reiste im August 2015 illegal in Österreich ein und stellte am 12.08.2015 einen Antrag auf internationalen Schutz. Mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (in Folge: belangte Behörde) vom 27.10.2016 wurde der Asylantrag negativ beschieden und dem Beschwerdeführer auch kein sonstiger Aufenthaltstitel erteilt. Gegen den Beschwerdeführer wurde eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen und festgestellt, dass seine Abschiebung nach Nigeria gemäß § 46 FPG zulässig ist. Die Frist für die freiwillige Ausreise des Beschwerdeführers wurde mit 14 Tagen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung festgelegt. Dieser Bescheid wurde vom Beschwerdeführer am 21.11.2016 persönlich übernommen und demzufolge rechtskräftig zugestellt.

1.2. Der Beschwerdeführer wurde mit Urteil des Landesgerichtes für Strafsachen Wien vom 06.06.2016 gemäß § 27 Abs. 1 Z 1 8. Fall iVm. Abs. 3 SMG zu einer Freiheitsstrafe von 8 Monaten verurteilt, wobei ein Teil der Freiheitsstrafe in der Dauer von 6 Monaten unter Setzung einer dreijährigen Probezeit bedingt nachgesehen wurde. Unter einem stellte das Strafgericht fest, dass der Beschwerdeführer wiederholt, nämlich im Jänner 2016, am 28.3.2016 und am 19.4.2016, insgesamt 16 Kugeln Kokain an dritte Personen gewinnbringenden zum Verkauf gebracht hat.

1.3. Zuletzt verfügte der Beschwerdeführer ab 25.10.2016 bis zum 05.02.2017 über eine Obdachlosenmeldung XXXX Wien.

1.4. Am 05.02.2017 fand eine schwerpunktmäßige Personenkontrolle in 1120 Wien, Migazziplatz und Umgebung statt, im Zuge derer der Beschwerdeführer von der Polizeiinspektion Meidling einer fremdenpolizeilichen Kontrolle unterzogen und nach Feststellung einer den Beschwerdeführer betreffenden laufenden Sicherungsmaßnahme im Informationsverbundsystem Zentrales Fremdenregister (IZR) gemäß § 40 BFA-VG iVm § 120 FPG vorläufig festgenommen, der belangten Behörde vorgeführt und von dieser am selben Tag niederschriftlich einvernommen wurde.

Während dieser Einvernahme gab der Beschwerdeführer im Wesentlichen an, er verstehe den Dolmetscher und könne der Einvernahme folgen. Nachdem die Personalia bestätigt wurden, gab der Beschwerdeführer an, keine Aufforderung zur freiwilligen Ausreise erhalten zu haben; niemand habe ihm gesagt, dass er das Land verlassen solle; er habe keine Informationen erhalten. In der XXXX habe er nicht geschlafen, sei aber angemeldet und hole mindestens einmal pro Woche dort seine Post ab. Ab und an sei er bei Freunden gewesen, er kenne nur den Namen, XXXX, und gehe die XXXX entlang, wisse aber keine Hausnummer. Seine Familienmitglieder seien ausnahmslos in Nigeria wohnhaft, er wisse aber nicht wo. Er habe dort zwei Brüder. Nochmal auf seinen illegalen Aufenthalt angesprochen, beteuerte der Beschwerdeführer keinen Brief erhalten zu haben, wenn er einen Brief bekäme, würde er kooperieren, denn er gehe alle 14 Tage die Post abholen. Er verfüge über kein Geld, habe illegal mit Schuhen gehandelt und warte darauf, dass ihm eines Tages geholfen werde. In Österreich habe er keine Familienangehörige und auch sonst keine privaten Bindungen. Nach Nigeria könne er nicht zurück, da er dort große Probleme habe.

1.5. Im Anschluss an diese Einvernahme wurde über den Beschwerdeführer mit Mandatsbescheid gemäß § 76 Abs. 2 Z 1 FPG iVm § 57 AVG die Schubhaft zum Zwecke der Sicherung der Abschiebung angeordnet. Der Mandatsbescheid und die Verfahrensanordnung, mit der dem Beschwerdeführer seine nunmehrige gewillkürte Vertreterin als Rechtsberater beigegeben wurde, wurden dem Beschwerdeführer durch persönliche Übergabe am 05.02.2016, 16:40 Uhr ordnungsgemäß zugestellt; der Beschwerdeführer verweigerte die Übernahme der Entscheidung durch eine Unterschriftsleistung zu bestätigen.

Die belangte Behörde begründete die Verhängung der Schubhaft damit, dass der Antrag auf internationalen Schutz vom 13.08.2015 abgelehnt und eine Ausweisung erlassen wurde, wobei dieser Bescheid am 06.12.2016 in Rechtskraft erwachsen sei. Über den Beschwerdeführer sei Schubhaft zu verhängen, denn es bestehe Fluchtgefahr. Er habe die Frist für die freiwillige Ausreise missachtet, sich dem Verfahren durch Untertauchen entzogen und verfüge lediglich über eine Obdachlosenmeldung an einer Briefkastenadresse; in XXXX Wien, XXXX, sei der Beschwerdeführer nur zum Schein gemeldet und werde daher auch abgemeldet werden. Der Beschwerdeführer sei illegal in Österreich eingereist, halte sich illegal im Bundesgebiet auf und verfüge über keine Barmittel. Bei einer Entlassung, bestehe die Gefahr, dass der Beschwerdeführer wieder unerlaubt Unterkunft nehme, seine Ausreiseverpflichtung missachte und für die Behörden nicht mehr greifbar wäre. Diese Entscheidung sei auch verhältnismäßig, zumal der Beschwerdeführer die Rechtsordnung nicht nur missachtet habe, sondern angebe, auch hinkünftig nicht gewillt zu sein, das Land aus freien Stücken zu entlassen. Die Sicherung des Verfahrens bzw. der Abschiebung sei erforderlich, da sich der Beschwerdeführer aufgrund seines Vorverhaltens als nicht vertrauenswürdig erwiesen habe. Insbesondere aus der Wohn- und Familiensituation und der fehlenden sonstigen Verankerung in Österreich sei zu schließen, dass beim Beschwerdeführer ein beträchtliches Risiko des Untertauchens vorliege. Bei der Prüfung der Fluchtgefahr sei auch der Umstand, dass der Beschwerdeführer in Österreich straffällig geworden sei, entsprechend einzubeziehen. Mit der Verhängung eines gelinderen Mittels könne nicht das Auslangen gefunden werden. Dies deshalb, weil eine finanzielle Sicherheitsleistung infolge der finanziellen Situation des Beschwerdeführer ausscheide und auch eine Unterkunftsname in bestimmten Räumlichkeiten und die periodische Meldeverpflichtung nicht in Betracht komme. Der Beschwerdeführer habe zuletzt nur über eine Briefkastenadresse bzw. Obdachlosenmeldung verfügt und werde, da er dort weder Unterkunft bezogen habe, noch dort genächtigt habe, an dieser Adresse wieder abgemeldet. Die Inschubhaftnahme sei somit als "Ultima Ratio" zu Sicherung der Abschiebung dringend erforderlich.

1.6. Seit 05.02.2017, 14:35 befindet sich der Beschwerdeführer im Polizeianhaltezentrum HERNALSER GÜRTEL.

1.7. Mit Schriftsatz vom 07.02.2017 erhob der Beschwerdeführer durch seinen gewillkürten Vertreter rechtzeitig Beschwerde gegen den Anordnung der Schubhaft mit Mandatsbescheid vom 05.02.2017 sowie die Anhaltung in Schubhaft und brachte begründend im Wesentlichen vor, es könne ihm keine mangelnde Mitwirkung am Verfahren vorgeworfen werden.

§ 13 Abs. 2 BFA-VG sehe vor dass ein Fremder, welcher lediglich über eine Hauptwohnsitzbestätigung gemäß § 19a AnmeldeG verfüge, sich beginnend mit dem ersten Werktag nach Ausstellung der Hauptwohnsitzbestätigung 14-tägig bei der Kontaktstelle gemäß § 19a Abs. 1 Z. 2 MeldeG nächstgelegenen Dienststelle einer Landespolizeidirektion zu melden habe. Die vom Beschwerdeführer angegebene Obdachlosenmeldung sei als Kontaktstelle iSd § 19a Abs. 2 MeldeG zu sehen und stelle eine Abgabestelle iSd Zustellgesetzes dar (siehe § 19a Abs 2 MeldeG in Verbindung mit § 2 Z 3 und 4 ZustellG). Daher sei der Beschwerdeführer seiner Meldeverpflichtung gemäß § 13 Abs. 2 BFA-VG nachgekommen, es handle sich um keine Scheinmeldung. Dem beigelegten Meldeblatt zur Meldeverpflichtung sei zu entnehmen, dass der Beschwerdeführer – bis auf einmal (02.01.2017) – stets seiner Meldeverpflichtung nachgekommen sei und somit seine Mitwirkung am Verfahren bekundet habe. Es wäre also auch möglich gewesen, dem Beschwerdeführer eine Ladung für die Erlangung eines Heimreisezertifikates bei der nigerianischen Botschaft zukommen zu lassen.

Nach der Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes (vgl. VwGH 31.08.2006, Zl. 2006/21/0087) rechtfertige das Ignorieren der Frist für eine freiwillige Ausreise für sich alleine nicht die Verhängung der Schubhaft, sondern das Sicherungserfordernis gemäß § 76 Abs. 1 FrPolG 2005 müsse in weiteren Umständen begründet sein, wofür etwa eine mangelnde berufliche oder soziale Verankerung im Inland infrage komme, um die Befürchtung, es bestehe das Risiko eines Untertauchen, als schlüssig anzusehen.

Wieso die Behörde zur Annahme gelange, beim Beschwerdeführer sei § 76 Abs. 3 Z. 7 erfüllt (jedenfalls lege die Markierung dieses Textes auf Seite 10. des angefochten Bescheides diesen Schluss nahe) könne nicht nachvollzogen werden, denn der Beschwerdeführer habe sich nicht im gelinderen Mittel befunden, er habe lediglich seiner Meldeverpflichtung nachzukommen gehabt.

Auch könne nicht davon ausgegangen werden, der Beschwerdeführer habe sich dem Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme entzogen. Er habe seine Meldeadresse geändert, sei jedoch bemüht gewesen, die Postadresse beim XXXX alsbald zu organisieren und sei dort seit 28.01.2016 obdachlos gemeldet. Seiner Meldeverpflichtung bei der Polizeiinspektion wäre der Beschwerdeführer stets nachgekommen und sei er somit für die Behörden auch erreichbar gewesen. Er habe regelmäßig, alle 10-14 Tage beim Postservice seine Post dort kontrolliert. Außerdem warte der Beschwerdeführer darauf, dort einer regulären Wohnsitz zu nehmen, sobald dafür Platz sei.

Eine Notwendigkeitsprüfung bezüglich der Schubhaft sei nicht durchgeführt worden, sodass die Verhängung und andauerte Anhaltung in der Schubhaft unter den gegebenen Umständen unverhältnismäßig erscheine. Es liege keine ultima ratio-Situation vor. Der Sicherungszweck könne auch mit einer periodischen Meldeverpflichtung in Verbindung mit der Weisung, sich in einem von der Behörde bestimmten Quartier aufzuhalten erreicht werden. In vergleichbaren Schubhaftfällen sei bereits das gelinderen Mittel zur Sicherung der Abschieben als ausreichend erkannt worden (siehe BVwG 08.04.2016, Zl. W 171 2124161-1). Auch käme die Unterkunftnahme in von der Behörde bestimmten Räumlichkeiten, wie z.B an den Adressen XXXX Wien, XXXX oder XXXX, in Betracht.

Weiters wurde beantragt: der Ersatz etwaigere Dolmetscherkosten, die Befreiung vom Aufwandersatz auch im Falle des Obsiegens der Behörde, der Beschwerde aufschiebende Wirkung zu gewähren und eventualiter die ordentliche Revision zuzulassen.

1.8. Am 07.02.2017 wurde die vorliegende Schubhaftbeschwerde an das Bundesverwaltungsgericht mittels e-mail-Mitteilung übermittelt und am 09.02.2017 langte der zugehörige Verwaltungsakt hg. ein. In der am selben Tag erstattete Stellungnahme, führte die belangte Behörde zum Verfahrensgangs insbesondere aus, der im August 2015 in das österreichische Bundesgebiet illegal eingereiste Beschwerdeführer, habe am 12.08.2015 einen Asylantrag gestellt und bei der dazu am 13.08.2015 durchgeführten Erstbefragung angegeben, er habe im Jahr 2013 den Entschluss zur Ausreise aus seiner Heimat gefasst und vor etwa zwei Jahren Nigeria verlassen. Von dort wäre er in die Türkei, dann zur Grenze nach Griechenland und über Mazedonien und Serbien nach Ungarn gekommen, wo er von der Polizei angehalten und ihm Fingerabdrücke abgenommen worden seien. Von Ungarn aus sei er nach Österreich gekommen. Den Beschwerdeführer betreffend gebe es aber insgesamt 4 EURODAC Treffer und zwar zweimal von Ungarn, jeweils am 11.08.2015 und zweimal von Griechenland vom 18.09.2012 und vom 20.01.2015. Die vom Beschwerdeführer geschilderte Fluchtdauer von 2 Jahren, stimme damit nicht überein. Der Beschwerdeführer habe sich sowohl in Griechenland als auch in Ungarn bereits dem Asylverfahren entzogen.

Der Beschwerdeführer verfüge über keine Dokumente, er habe angegeben niemals solche besessen zu haben. Seine Identität stehe somit nicht fest.

Wenn der Beschwerdeführer in einer seiner Einvernahme am 19.10.2016 zu seiner im Juni 2016 vom Landesgericht für Strafsachen Wien rechtskräftigen Verurteilung angebe, es wäre ein großer Fehler gewesen, den er nie wieder machen würde, sei dazu festzuhalten, dass – wie aus der Verurteilung hervorgehe, der Beschwerdeführer mehrfach Kokainkugeln zum Verkauf angeboten habe.

Entgegen seiner Behauptung habe der Beschwerdeführer den sein Asylverfahren rechtskräftig abschließenden Bescheid der belangten Behörde vom 27.10.2016, am 21.11.2016, um 15:15 Uhr, persönlich übernommen (siehe unterfertigte Übernahme-bestätigung). Am 25.10.2016 habe sich der Beschwerdeführer beim XXXX als obdachlos gemeldet, ohne dass eine solche Obdachlosigkeit vorgelegen sei. Im Zuge der Vernehmung habe der Beschwerdeführer nämlich angegeben, tatsächlich bei Freunden zu wohnen, wobei er seine tatsächliche Wohnanschrift nicht bekannt geben habe können bzw. wollen. Bei dieser Obdachlosenmeldung handle sich daher um eine vorgeschobene behördliche Meldung zur Verschleierung seines tatsächlichen Aufenthaltsortes gegenüber den Behörden, mit der Option jederzeit zur Gänze unterzutauchen.

Als der Beschwerdeführer am 05.02.2017 von Polizeibeamten angehalten und kontrolliert worden sei, habe er sich im Bereich Wien 12, Migazziplatz und Umgebung aufgehalten, einer Örtlichkeit mit vorherrschender Problematik illegal im Bundesgebiet aufhältiger Personen, Suchtgiftkranker und Drogendealer.

Der Beschwerdeführer habe keinerlei familiäre Bindungen in Österreich, verfüge über keine Barmittel und habe sich nach seinen Angaben den Lebensunterhalt mit dem Schwarzhandel von Schuhen verdient, die er um ein oder zwei Euro eingekauft habe. Zudem sei der Beschwerdeführer nach eigener Aussage nicht ausreisewillig.

Unter einem beantragte die belangte Behörde die Beschwerde als unbegründet abzuweisen, gemäß § 22a BFA-VG festzustellen, dass zum Zeitpunkt der Entscheidung, die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorgelegen sind und den Beschwerdeführer zum Ersatz der Kosten in Höhe von EUR 426,20 zu verpflichten.

1.9. Am 10.02.2017 teilte die belangte Behörde mit, dass der Beschwerdeführer am selben Tag einer Delegation der nigerianischen Botschaft vorgeführt worden sei. Dabei sei die Nationale des Beschwerdeführers bestätigt worden; das Heimreisezertifikat werde am 14.02.2017 ausgestellt werden.

1.10. Am 15.02.201 übermittelte die belangte Behörde das von der nigerianischen Botschaft am 14.02.2017 ausgestellte Heimreisezertifikat für den Beschwerdeführer. Demnach handelt es sich beim Beschwerdeführer um einen nigerianischen Staatsbürger mit dem Namen XXXX, geb. XXXX. Das Heimreisezertifikat ist gültig bis 13.04.2017.

Weiters wurde das polizeiamtsärztliche Gutachten vorgelegt, worin am 06.02.2017 die uneingeschränkte Haftfähigkeit des Beschwerdeführers bestätigt wurde. In dem gleichzeitig eingelangten polizeiamtsärztlichen Gutachten vom 15.02.2017 wird der Beschwerdeführer als für eine Flugabschiebung vollständig flugtauglich beurteilt. Diesem Anhalteprotokoll III. ist auch zu entnehmen, dass der Beschwerdeführer am 13.02.2017 in das Polizeianhaltezentrum Wien, ROSSAUER LÄNDE überstellt wurde.

Anlässlich einer telefonischen Rückfrage der gefertigten Richterin bestätigte die Geschäfts-führerin des XXXX, XXXX, am 15.02.2017, dass die Anmeldung eines Fremden an der Vereinsadresse in Form einer Obdachlosenmeldung nur während eines laufenden Verfahrens zur Gewährung von internationalem Schutz zulässig sei. Der Beschwerdeführer sei daher vom Verein, nachdem dieser am 05.02.2017 Kenntnis vom rechtskräftigen Abschluss des Asylverfahrens des Beschwerdeführers erlangt habe, mit Wirksamkeit desselben Tages von dieser Adresse wieder abgemeldet worden.

2. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

2.1. Getroffene Feststellungen:

2.1.1. Zur Person der Beschwerdeführers:

Der volljährige Beschwerdeführer ist vor seinem Antrag auf internationalem Schutz am 12.08.2015 illegal nach Österreich eingereist. Er ist nigerianischer Staatsangehöriger, somit Fremder im Sinne des FPG und hat keinen gesicherten dauerhaften Aufenthaltstitel für Österreich. Seine Identität steht, basierend auf dem mittlerweile vorliegenden Heimreisezertifikat der nigerianischen Botschaft fest. Mit Bescheid vom 27.10.2016 wurde der Antrag auf internationalen Schutz abgewiesen und gegen den Beschwerdeführer eine rechtskräftige Rückkehrentscheidung in seinen Herkunftsstaat erlassen. Er verfügt über kein aktuelles Aufenthaltsrecht für Österreich.

Der Beschwerdeführer hat in Österreich keine Familienangehörigen und nach eigenen Angaben auch keine sonstigen sozialen Kontakte. Im Verfahren hat er zwar angegeben, manchmal bei Freunden in Wien zu nächtigen, eine Wohnadresse konnte bzw. wollte der Beschwerdeführer jedoch nicht nennen. Er ist im Bundesgebiet weder legal erwerbstätig, noch sozialversichert und lebt nach seinen Angaben vom Schwarzmarkthandel. Er verfügt über keine wesentlichen Barmittel und brachte weder ein Reisedokument, noch andere identitätsbezeugende Dokumente in Vorlage. Er wurde vom Landesgericht für Strafsachen Wien am 06.06.2016 gemäß § 27 Abs. 1 Z 1 8. Fall iVm. Abs. 3 SMG zu einer Freiheitsstrafe von 8 Monaten verurteilt; ein Teil der Freiheitsstrafe in der Dauer von 6 Monaten wurde unter Setzung einer dreijährigen Probezeit bedingt nachgesehen.

Der Beschwerdeführer ist gesund, haftfähig und voll flugtauglich.

2.1.2. Zu den Voraussetzungen der Schubhaft und dem Sicherungsbedarf im Besonderen:

Der Beschwerdeführer verfügt über keinen ordentlichen bzw. tatsächlichen Wohnsitz. Er entzog sich nach dem rechtskräftigen negativen Abschluss seines Asylverfahrens dem weiteren Zugriff der Behörde, indem er sich zuletzt ab 25.10.2016 beim XXXX als obdachlos meldete, obwohl er nach eigenen Angaben dort weder wohnhaft war, noch dort geschlafen hat. Diese bis zur Festnahme aufrechte Obdachlosenmeldung im Bundesgebiet wurde ab 05.02.2017 beendet.

Der Beschwerdeführer befindet sich seit 05.02.2017 durchgehend in Schubhaft, die zunächst im Polizeianhaltezentrum Wien, HERNALSER GÜRTEL vollzogen wurde und seit 13.02.2017 im Polizeianhaltezentrum Wien, ROSSAUER LÄNDE vollzogen wird.

Der Beschwerdeführer wurde am 10.02.2017 der Delegation der nigerianischen Botschaft vorgeführt und als XXXX, geb. XXXX, nigerianischer Staatsbürger identifiziert. Ein den Beschwerdeführer betreffendes Heimreisezertifikat wurde seitens der nigerianischen Botschaft am 14.02.2017 ausgestellt. Auch liegt das amtsärztliche Attest betreffend die gegebene volle Flugtauglichkeit des Beschwerdeführers vom 15.02.2017 seit 15.02.2017 dem Bundesverwaltungsgericht vor.

Ein konkreter Termin für die Abschiebung in den Herkunftsstaat ist bislang noch nicht bekannt.

2.2. Beweiswürdigung:

Der Verfahrensgang und die hierzu sowie zur Person des Beschwerdeführers, den Voraussetzungen für die Schubhaft und zum Sicherungsbedarf getroffenen Feststellungen ergeben sich aus dem vorgelegten Verwaltungsakt der Behörde und dem Gerichtsakt des Bundesverwaltungsgerichts (siehe etwa Einsichtnahme bzw. Auszüge aus dem Zentralen Melderegister, dem Zentralen Fremdenregister, dem Grundversorgungsinformationssystem und dem Strafregister). Soweit der Beschwerdeführer diesem Akteninhalt im Verfahren und insbesondere in der vorliegenden Beschwerde nicht substantiiert entgegnet getreten ist, geht das Bundesverwaltungsgericht von der Richtigkeit dieser Angaben aus.

Auf Grund der diesbezüglichen Identifizierung durch die nigerianischen Behörden steht fest, dass der Beschwerdeführer nigerianischer Staatsangehöriger ist, den Namen XXXX führt und am XXXX geboren ist.

Die Feststellungen betreffend seine rechtskräftige Verurteilung ergeben sich aus dem Verwaltungsakt. Die Angaben zum Vollzug der Schubhaft ergeben sich aus der Anhaltedatei bzw. dem Anhalteprotokoll III.

Die unzureichenden Mittel zur Eigenversorgung ergeben sich aus den eigenen Angaben des Beschwerdeführers in der Einvernahme am 05.02.2017 vor den Sicherheitsbehörden in Zusammenhang mit dem im Akt einliegenden Auszug aus der Anhaltedatei, wonach der Beschwerdeführer zu diesem Zeitpunkt lediglich Barmittel in der Höhe von EUR 30,00 bei sich hatte. Barmittel in dieser Höhe reichen keinesfalls dazu aus, sich den Aufenthalt im Bundesgebiet auch nur mittelfristig zu sichern. Dies trifft also auch auf den Beschwerdeführer in diesem Fall zu.

Die Feststellungen betreffend den gegebenen polizeilichen Meldestatus bzw. den tatsächlichen Aufenthalt des Beschwerdeführers bevor er in Schubhaft genommen wurde, ergeben sich insbesondere aus dem Zentralen Melderegister sowie den Angaben des Beschwerdeführers. Diese stimmen im Übrigen mit jenen der belangten Behörde überein.

Die Hafttauglichkeit gründet sich auf die vorliegende ärztliche Stellungnahme vom 06.02.2017; die Flugtauglichkeit basiert auf der gleichfalls vorliegende ärztliche Stellungnahme vom 15.02.2017.

Die Feststellungen betreffend die familiären und sozialen Kontakte des Beschwerdeführers im Bundesgebiet stützen sich primär auf dessen Angaben sowie die diesbezüglichen Hinweise, die im Zuge des Ermittlungsverfahrens vor dem Bundesverwaltungsgericht hervor gekommen sind.

Die Angaben zum Asylverfahren des Beschwerdeführers ergeben sich aus den vorliegenden Akten, ebenso die Angaben zur Rückkehrentscheidung. Von einer Durchsetzbarkeit dieser am 06.12.2016 rechtskräftig gewordenen Entscheidung ist auszugehen. Bislang wurde von Seiten der Behörde noch kein Abschiebetermin bekannt gegeben, aber nachdem die Identität des Beschwerdeführers eindeutig festgestellt werden konnte, und sowohl ein bis 13.04.2017 gültiges Heimreisezertifikat als auch die amtsärztliche Bestätigung, in welcher die volle Flugtauglichkeit des Beschwerdeführers attestiert wird, bereits vorliegen, besteht kein Zweifel, dass seine Abschiebung erfolgreich und jedenfalls innerhalb der gesetzlich determinierten Höchstgrenzen für die Schubhaft erfolgen wird.

Weitere Beweise waren wegen der bereits im Zuge des Ermittlungsverfahrens erlangten Entscheidungsreife nicht mehr aufzunehmen.

In diesem Sinne war auch von der Durchführung einer mündlichen Verhandlung abzusehen.

2.3. Rechtliche Beurteilung:

2.3.1. Verfahrensrechtliche Voraussetzungen, insbesondere Zuständigkeit:

2.3.1.1. Gemäß § 6 des Bundesverwaltungsgerichtsgesetzes (BVwGG) entscheidet das Bundesverwaltungsgericht durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist.

Da in den maßgeblichen gesetzlichen Bestimmungen eine Senatszuständigkeit nicht vorge-sehen ist, obliegt in der gegenständlichen Rechtssache die Entscheidung dem nach der jeweils geltenden Geschäftsverteilung des Bundesverwaltungsgerichtes zuständigen Einzelrichter.

Das Verfahren der Verwaltungsgerichte mit Ausnahme des Bundesfinanzgerichtes ist durch das VwGVG geregelt (§ 1 leg.cit.). Gemäß § 58 Abs. 2 VwGVG bleiben entgegenstehende Bestimmungen, die zum Zeitpunkt des Inkrafttretens dieses Bundesgesetzes bereits kundgemacht wurden, in Kraft.

Gemäß § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung, des Agrarverfahrensgesetzes und des Dienstrechtsverfahrens-gesetzes 1984 und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem, dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

Soweit das Verwaltungsgericht nicht Rechtswidrigkeit wegen Unzuständigkeit der Behörde gegeben findet, hat es gemäß § 27 VwGVG den angefochtenen Bescheid, die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt und die angefochtene Weisung auf Grund der Beschwerde (§ 9 Abs.1 Z 3 und 4 VwGVG) oder auf Grund der Erklärung über den Umfang der Anfechtung (§ 9 Abs. 3 VwGVG) zu überprüfen. Gemäß § 9 Abs. 1 VwGVG hat die Beschwerde u.a. (Z 3) die Gründe, auf die sich die Behauptung der Rechtswidrigkeit stützt, sowie (Z 4) das Begehren zu enthalten. In den erläuternden Bemerkungen der Regierungsvorlage zur Verwaltungsgerichtsbarkeits-Novelle 2012, BGBl. I Nr. 51/2012, wurde zu § 27 VwGVG ausgeführt: "Der vorgeschlagene § 27 legt den Prüfungsumfang des Verwaltungsgerichtes fest. Anders als die Kognitionsbefugnis einer Berufungsbehörde (vgl. § 66 Abs. 4 AVG) soll die Kognitionsbefugnis des Verwaltungs-gerichtes durch den Inhalt der Beschwerde beschränkt sein.

2.3.1.2. Gemäß § 22a Abs. 1 BFA-Verfahrensgesetzes (BFA-VG), BGBl. I Nr. 87/2012 in der geltenden Fassung (Rechtsschutz bei Festnahme, Anhaltung und Schubhaft) hat der Fremde das Recht, das Bundesverwaltungsgericht mit der Behauptung der Rechtswidrigkeit des Schubhaftbescheides, der Festnahme oder der Anhaltung anzurufen, wenn er nach diesem Bundesgesetz festgenommen worden ist, er unter Berufung auf dieses Bundesgesetz angehalten wird oder wurde, oder gegen ihn Schubhaft gemäß dem 8. Hauptstück des FPG angeordnet wurde.

Gemäß Abs 1a leg. cit gelten für Beschwerden gemäß Abs. 1 die für Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 2 B-VG anwendbaren Bestimmungen des VwGVG mit der Maßgabe, dass belangte Behörde jene Behörde ist, die den angefochtenen Schubhaftbescheid erlassen hat oder der die Festnahme oder die Anhaltung zuzurechnen ist.

Gemäß Abs. 2 leg. cit. hat die Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichtes über die Fortsetzung der Schubhaft binnen einer Woche zu ergehen, es sei denn, die Anhaltung des Fremden hätte vorher geendet. Hat das Bundesverwaltungsgericht dem Beschwerdeführer gemäß § 13 Abs. 3 AVG aufgetragen, innerhalb bestimmter Frist einen Mangel der Beschwerde zu beheben, wird der Lauf der Entscheidungsfrist bis zur Behebung des Mangels oder bis zum fruchtlosen Ablauf der Frist gehemmt.

Sofern die Anhaltung noch andauert, hat das Bundesverwaltungsgericht gemäß Abs 3 leg. cit. jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen.

Soll ein Fremder länger als vier Monate durchgehend in Schubhaft angehalten werden, so ist gemäß Abs. 4 leg.cit die Verhältnismäßigkeit der Anhaltung nach dem Tag, an dem das vierte Monat überschritten wurde, und danach alle vier Wochen vom Bundesverwaltungsgericht zu überprüfen. Das Bundesamt hat die Verwaltungsakten so rechtzeitig vorzulegen, dass dem Bundesverwaltungsgericht eine Woche zur Entscheidung vor den gegenständlichen Terminen bleibt. Mit Vorlage der Verwaltungsakten gilt die Beschwerde als für den in Schubhaft befindlichen Fremden eingebracht. Das Bundesamt hat darzulegen, warum die Aufrechterhaltung der Schubhaft notwendig und verhältnismäßig ist. Das Bundesverwaltungsgericht hat jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen und ob die Aufrechterhaltung der Schubhaft verhältnismäßig ist. Diese Überprüfung hat zu entfallen, soweit eine Beschwerde gemäß Abs. 1 bereits eingebracht wurde.

Gemäß Abs. 5 leg. cit. ist gegen die Anordnung der Schubhaft eine Vorstellung nicht zulässig."

Das Bundesverwaltungsgericht ist somit gemäß § 22a Abs. 1 BFA-VG für die Entscheidung in der gegenständlichen Beschwerde zuständig.

2.3.2. Zu Spruchpunkt A) I. Schubhaftanhaltung und Bestätigung der Behördenentscheidung

Der Beschwerdeführer wird auf Grund des Mandatsbescheides der belangten Behörde vom 05.02.2017, Zl.1082353709/151073386, seit 05.02.2017 in Schubhaft angehalten.

2.3.2.1. Voraussetzungen für die Schubhaft:

Gemäß § 76 Abs. 1 FPG Fremdenpolizeigesetz 2005 (FPG), BGBl. I Nr. 100/2005 in der geltenden Fassung können Fremde festgenommen und angehalten werden (Schubhaft), sofern der Zweck der Schubhaft nicht durch ein gelinderes Mittel erreicht werden kann. Unmündige Minderjährige dürfen nicht in Schubhaft angehalten werden.

Die Schubhaft darf gemäß Abs. 2 leg. cit nur dann angeordnet werden, wenn dies zur Sicherung des Verfahrens zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme, zur Sicherung des Verfahrens über einen Antrag auf internationalen Schutz im Hinblick auf die Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme oder der Abschiebung notwendig ist und sofern jeweils Fluchtgefahr vorliegt und die Schubhaft verhältnismäßig ist (Z 1), oder die Voraussetzungen des Art. 28 Abs. 1 und 2 Dublin-Verordnung vorliegen (Z 2).

Der Beschwerdeführer ist nigerianischer Staatsangehöriger. Er ist kein österreichischer Staatsbürger und sohin Fremder im Sinne des § 76 Abs. 1 FPG. Er ist volljährig und verfügt über kein Aufenthaltsrecht in Österreich.

Auf Grund des Bescheides der belangten Behörde vom 27.10.2016 besteht eine rechtskräftige und sohin durchführbare bzw. grundsätzlich durchsetzbare Rückkehrentscheidung in Bezug auf Nigeria betreffend den Beschwerdeführer.

Nach der Rechtsprechung ist die Anhaltung in Schubhaft nach Maßgabe der grundrechtlichen Garantien des Art. 2 Abs. 1 Z 7 PersFrBVG und des Art. 5 Abs. 1 lit. f EMRK nur dann zulässig, wenn der Anordnung der Schubhaft ein konkreter Sicherungsbedarf zugrunde liegt und die Schubhaft unter Berücksichtigung der Umstände des jeweiligen Einzelfalls verhältnismäßig ist. Dabei sind das öffentliche Interesse an der Sicherung der Aufenthaltsbeendigung und das Interesse des Betroffenen an der Schonung seiner persönlichen Freiheit abzuwägen. Kann der Sicherungszweck auf eine andere, die Rechte des Betroffenen schonendere Weise, wie etwa durch die Anordnung eines gelinderen Mittels nach § 77 FPG, erreicht werden (§ 76 Abs. 1 FPG), ist die Anordnung der Schubhaft nicht zulässig (VfGH 03.10.2012, VfSlg. 19.675/2012; VwGH 22.01.2009, Zl. 2008/21/0647; 30.08.2007, Zl. 2007/21/0043).

Ein Sicherungsbedarf ist in der Regel dann gegeben, wenn bestimmte Tatsachen die Annahme rechtfertigen, dass sich der Fremde dem Verfahren oder der Abschiebung entziehen oder diese zumindest wesentlich erschweren werde (§ 76 Abs. 3 FPG). Es ist allerdings nicht erforderlich, dass ein Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme bereits eingeleitet worden ist (VwGH 28.06.2002, Zl. 2002/02/0138).

Die fehlende Ausreisewilligkeit des Fremden, d.h. das bloße Unterbleiben der Ausreise, obwohl keine Berechtigung zum Aufenthalt besteht, vermag für sich genommen die Verhängung der Schubhaft nicht zu rechtfertigen. Vielmehr muss der – aktuelle – Sicherungsbedarf in weiteren Umständen begründet sein, etwa in mangelnder sozialer Verankerung in Österreich. Dafür kommt insbesondere das Fehlen ausreichender familiärer, sozialer oder beruflicher Anknüpfungspunkte im Bundesgebiet in Betracht, was die Befürchtung, es bestehe das Risiko des Untertauchens eines Fremden, rechtfertigen kann. Abgesehen von der damit angesprochenen Integration des Fremden in Österreich, ist bei der Prüfung des Sicherungsbedarfes auch sein bisheriges Verhalten in Betracht zu ziehen, wobei frühere Delinquenz das Gewicht des öffentlichen Interesses an einer baldigen Durchsetzung einer Abschiebung maßgeblich vergrößern kann (VwGH 21.12.2010, Zl. 2007/21/0498; weiters VwGH 08.09.2005, Zl. 2005/21/0301; 23.09.2010, Zl. 2009/21/0280).

Wenn in der Beschwerde unter Hinweis auf die obig dargestellte Judikatur vorgebracht wird, eine fehlende Ausreisewilligkeit des Beschwerdeführers könne für sich alleine die Verhängung einer Schubhaft zur Sicherung der Abschiebung nicht rechtfertigen, wird übersehen, dass im vorliegenden Fall, weitere und zwar mehrere verschiedene Umstände, die zum Teil in derselben Rechtsprechung ausdrücklich angeführt werden, tatsächlich vorliegen, was dazu führt, dass das Risiko, der Beschwerdeführer werde Untertauchen, als schlüssig anzusehen ist. Der Beschwerdeführer hat weder eine berufliche, noch eine soziale Verankerung im Inland und auch sein früheres Verhalten, seine wiederholte Straffälligkeit und vorliegende rechtskräftige Verurteilung wegen Suchtgifthandels, vergrößern das öffentliche Interesse an der Sicherstellung einer baldigen Durchsetzung seiner Abschiebung maßgeblich.

Dass die belangte Behörde, wie weiter moniert wird, das Vorliegen der Fluchtgefahr nicht nur zutreffender Weise auf § 76 Abs 3 Z 3 stützt, sondern auch auf die Z. 7, ist in Zusammenhang mit den übrigen Ausführungen im bekämpften Bescheid als bloßes Versehen der belangten Behörde zu qualifizieren. Dies stellt weder eine Verkennung der Rechtslage dar, noch hat diese textliche Gestaltung relevante Auswirkungen auf die erstinstanzlich getroffene Entscheidung.

2.3.2.2. Fluchtgefahr:

Gemäß § 76 Abs. 3 FPG liegt Fluchtgefahr im Sinne des Abs. 2 Z 1 oder im Sinne des Art. 2 lit. n Dublin-Verordnung liegt vor, wenn bestimmte Tatsachen die Annahme rechtfertigen, dass sich der Fremde dem Verfahren oder der Abschiebung entziehen wird oder dass der Fremde die Abschiebung wesentlich erschweren wird. Dabei ist insbesondere zu berücksichtigen, ob der Fremde an dem Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme mitwirkt oder die Rückkehr oder Abschiebung umgeht oder behindert (Z 1) ob der Fremde entgegen einem aufrechten Einreiseverbot, einem aufrechten Aufenthaltsverbot oder während einer aufrechten Anordnung zur Außerlandesbringung neuerlich in das Bundesgebiet eingereist ist (Z 2), ob eine durchsetzbare aufenthaltsbeendende Maßnahme besteht oder der Fremde sich dem Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme oder über einen Antrag auf internationalen Schutz bereits entzogen hat (Z 3), ob der faktische Abschiebeschutz bei einem Folgeantrag (§ 2 Abs. 1 Z 23 AsylG 2005) aufgehoben wurde oder dieser dem Fremden nicht zukommt (Z 4), ob gegen den Fremden zum Zeitpunkt der Stellung eines Antrages auf internationalen Schutz eine durchsetzbare aufenthaltsbeendende Maßnahme bestand, insbesondere, wenn er sich zu diesem Zeitpunkt bereits in Schubhaft befand oder aufgrund § 34 Abs. 3 Z 1 bis 3 BFA-VG angehalten wurde (Z 5), ob aufgrund des Ergebnisses der Befragung, der Durchsuchung oder der erkennungsdienstlichen Behandlung anzunehmen ist, dass ein anderer Mitgliedstaat nach der Dublin-Verordnung zuständig ist (Z 6), insbesondere sofern der Fremde bereits mehrere Anträge auf internationalen Schutz in den Mitgliedstaaten gestellt hat oder der Fremde falsche Angaben hierüber gemacht hat (lit. a), der Fremde versucht hat, in einen dritten Mitgliedstaat weiterzureisen (lit. b), oder es aufgrund der Ergebnisse der Befragung, der Durchsuchung, der erkennungsdienstlichen Behandlung oder des bisherigen Verhaltens des Fremden wahrscheinlich ist, dass der Fremde die Weiterreise in einen dritten Mitgliedstaat beabsichtigt (lit. c), ob der Fremde seiner Verpflichtung aus dem gelinderen Mittel nicht nachkommt (Z 7), ob Auflagen, Mitwirkungspflichten, Gebietsbeschränkungen oder Meldeverpflichtungen gemäß §§ 56 oder 71 FPG, § 13 Abs. 2 BFA-VG oder 15a AsylG 2005 verletzt wurden, insbesondere bei Vorliegen einer aktuell oder zum Zeitpunkt der Stellung eines Antrags auf internationalen Schutzes durchsetzbaren aufenthaltsbeendenden Maßnahme (Z 8) und der Grad der sozialen Verankerung in Österreich, insbesondere das Bestehen familiärer Beziehungen, das Ausüben einer legalen Erwerbstätigkeit beziehungsweise das Vorhandensein ausreichender Existenzmittel sowie die Existenz eines gesicherten Wohnsitzes (Z 9).

Gemäß Abs 4 leg. cit. ist die Schubhaft schriftlich mit Bescheid anzuordnen; dieser ist gemäß § 57 AVG zu erlassen, es sei denn, der Fremde befände sich bei Einleitung des Verfahrens zu seiner Erlassung aus anderem Grund nicht bloß kurzfristig in Haft. Nicht vollstreckte Schubhaftbescheide gemäß § 57 AVG gelten 14 Tage nach ihrer Erlassung als widerrufen.

Gemäß Abs 5 leg. cit. wird eine aufenthaltsbeendende Maßnahme durchsetzbar und erscheint die Überwachung der Ausreise des Fremden notwendig, so gilt die zur Sicherung des Verfahrens angeordnete Schubhaft ab diesem Zeitpunkt als zur Sicherung der Abschiebung verhängt.

Stellt ein Fremder gemäß Abs. 6 leg. cit. während einer Anhaltung in Schubhaft einen Antrag auf internationalen Schutz, so kann diese aufrechterhalten werden, wenn Gründe zur Annahme bestehen, dass der Antrag zur Verzögerung der Vollstreckung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme gestellt wurde. Das Vorliegen der Voraussetzungen ist mit Aktenvermerk festzuhalten; dieser ist dem Fremden zur Kenntnis zu bringen. § 11 Abs. 8 und § 12 Abs. 1 BFA-VG gelten sinngemäß.

Der Beschwerdeführer hat sich nachdem sein Verfahren über seinen Antrag auf internationalen Schutz in erster Instanz negativ entschieden wurde und ihm der Bescheid – entgegen seinen Angaben – nachweislich persönlich ausgefolgt und somit ordnungsgemäß zugestellt worden war, weiterhin illegal im österreichischen Staatsgebiet aufgehalten. Er ist damit der in Rechtskraft erwachsenen, wenn auch zunächst freiwilligen Verpflichtung in seinen Herkunftsstaat Nigeria zurück zu kehren, in der dafür vorgesehenen vierzehntätigen Frist und auch danach nicht nachgekommen. Fluchtgefahr besteht daher sowohl gemäß § 76 Abs 3 FPG im Sinne der Ziffern 1 (keine Mitwirkung an bzw. Umgehung der Rückkehr), 3 (Entziehung der durchsetzbaren aufenthaltsbeendenden Maßnahme, hier der durchführbaren Rückkehrentscheidung) sowie 9 (mangelnder Grad der sozialen Verankerung).

Das Vorbringen dem Beschwerdeführer würde zu Unrecht von der belangten Behörde mangelnde Mitwirkung vorgeworfen, vermag nicht zu überzeugen. Indem der Beschwerdeführer sich seit 25.10.2016 an der Adresse des XXXX, in XXXX Wien, XXXX unzulässigerweise als obdachlos gemeldet hat, obwohl er nach eigenen Angaben bei einem Freund in Wien, in der XXXX zumindest vorübergehend gewohnt hat und er dazu keine weiter führenden Angaben machte, zeigt kein gesteigertes Interesse des Beschwerdeführers an seiner Rückkehr mitzuwirken. Außerdem war er in der Zeit, in der er über diese Obdachlosenmeldung verfügte, für die Behörden nicht unmittelbar greifbar. Auch gab der Beschwerdeführer im Zuge der Einvernahme vor den Sicherheitsbehörden am 05.02.2017 ausdrücklich an, nicht in seinen Herkunftsstaat zurückkehren zu wollen und demonstrierte so erneut seine offensichtliche Unwilligkeit aus dem Bundesgebiet auszureisen. Zudem verfügt der Beschwerdeführer in Österreich weder über familiäre Bindungen, noch über ausreichende existenzsichernde Mittel, hat keinen gesicherten Wohnsitz und übt keine legale, sondern vielmehr eine illegale Erwerbstätigkeit aus.

Zusammenfassend ist daher festzustellen, dass im Falle des Beschwerdeführers weiterhin erhebliche Fluchtgefahr besteht. Diese Fluchtgefahr hat sich mittlerweile dadurch noch verstärkt, dass der Beschwerdeführer durch die nigerianischen Behörden als Staats-angehöriger Nigerias identifiziert und ihm bereits eine Heimreisezertifikat ausgestellt wurde, weshalb er nun umso mehr davon ausgehen muss, dass mit seiner Außerlandesbringung tatsächlich zu rechnen ist.

2.3.2.3. Verhältnismäßigkeit:

Eine Abwägung zwischen den persönlichen Interessen der Freiheit des Beschwerdeführers und den Interessen der Öffentlichkeit hinsichtlich eines geordneten Fremdenwesens (Verhältnismäßigkeit) hat ergeben, dass in diesem Fall den öffentlichen Interessen der Vorzug zu gewähren ist.

Der Beschwerdeführer war bei Inschubhaftnahme haftfähig und ist dies auch weiterhin.

Wie bereits festgestellt, verfügt der Beschwerdeführer über keinerlei nennenswerte Sozialkontakte, ausreichende finanzielle Mittel zur Existenzsicherung und auch keinen Wohnsitz.

Der Beschwerdeführer hat seine Verpflichtung zur freiwilligen Ausreise ignoriert und es unterlassen, unmittelbar bzw. zumindest in der gesetzlich gebotenen zeitlichen Nähe nach Rechtskraft der Behördenentscheidung seiner Ausreiseverpflichtung selbstständig nachzu-kommen.

Soweit vorgebracht wird, die belangte Behörde hätte keine Notwendigkeitsprüfung bezüglich der Schubhaft durchgeführt und die Anordnung bzw. Anhaltung in Schubhaft sei unverhältnismäßig, ist darauf aufmerksam zu machen, dass das bisherige Verhalten des Beschwerdeführers und vor allem seine wiederholte Straffälligkeit durch den Verkauf von illegalen Drogen, das öffentliche Interesse an einer baldigen Außerlandesbringung deutlich vergrößern. Dieser Umstand ist, neben den obig nochmals erwähnten Tatsachen, der fehlenden oder zumindest unzureichenden Mitwirkung und Integration des Beschwerde-führers, in die Entscheidung der belangten Behörde eingeflossen.

Wenn in der Beschwerde behauptet wird, der Beschwerdeführer sei seinen Meldeverpflichtungen ohnehin, mit einer einzigen Ausnahme nachgekommen, wird übersehen, dass die vom Beschwerdeführer gewählte Adresse, beim XXXX, nach rechtskräftigem Abschluss des Asylverfahrens nicht mehr in Betracht kommt (vgl. § 1 i.V.m. § 13 Abs 2 BFG-VG), weshalb der Beschwerdeführer auch mit Wirksamkeit vom 05.02.2017 von dieser Adresse bereits wieder abmeldet wurde. Welchen polizeilichen Meldeverpflichtungen ein Beschwerdeführer jeweils unterliegt, wurde auch dem Beschwerdeführer in diesem Fall, wie sich aus dem Beschwerdeakt klar ergibt, schon anlässlich seines Antrages auf die Gewährung von internationalem Schutz und neuerlich im Zuge der niederschriftlichen Einvernahme vor der belangten Behörde zur Kenntnis gebracht. Damit zeigt sich unmissverständlich, dass der Beschwerdeführer nicht gewillt ist, die für ihn in Österreich geltenden gesetzlichen Bestimmungen einzuhalten und er sich dem Zugriff der Behörde nachhaltig zu entziehen versucht. Seine Bestätigung findet diese Tatsache darin, dass der Beschwerdeführer erst im Rahmen einer Zufallskontrolle durch Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes angetroffen und in weiterer Folge festgenommen wurde. Auch hat das Ermittlungsverfahren keine Anhaltspunkte sichtbar gemacht, dass der Beschwerdeführer dieses Verhalten in Zukunft ändern und er sich, im Falle der Entlassung aus der Schubhaft, tatsächlich ordnungsgemäß behördlich melden und auf diese Weise den Zugriff der Behörde ermöglichen würde.

Hinzu kommt, dass der Beschwerdeführer mittlerweile als nigerianischer Staatsbürger von den Behörden seines Herkunftsstaates anerkannt und ihm eine Heimreisezertifikat ausgestellt wurde.

Dies alles spricht deutlich für das Überwiegen des öffentlichen Interesses an einem geordneten Fremdenwesens gegenüber den persönlichen Interessen der Freiheit des Beschwerdeführers. Der Beschwerdeführer wird durch die Maßnahmen der belangten Behörde nicht in unverhältnismäßiger Weise eingeschränkt, sodass von einer Verhältnismäßigkeit der Maßnahme auszugehen ist.

2.3.2.4.1. Schubhaft zur Sicherung der Abschiebung kann immer nur dann verhältnismäßig sein, wenn mit der Möglichkeit einer Abschiebung auch tatsächlich zu rechnen ist. Ergibt sich, dass diese fremdenpolizeiliche Maßnahme innerhalb der Schubhafthöchstdauer nicht durchführbar ist, so darf die Schubhaft nicht verhängt werden bzw. ist – wenn sich das erst später herausstellt – umgehend zu beenden (VwGH 28.08.2012, 2010/21/0517; vgl. VwGH 19.04.2012, 2009/21/0047).

Der Beschwerdeführer wurde bereits am 10.02.2017 der Delegation der nigerianischen Botschaft vorgeführt und von dieser als nigerianischer Staatsangehöriger anerkannt. Auch das am 15.02.2017 ausgestellte Heimreisezertifikat und das amtsärztliche Attest betreffend die Tauglichkeit des Beschwerdeführers zur Flugabschiebung liegen dem Bundesver-waltungsgericht bereits vor. Mit der praktischen Durchführung der aufenthaltsbeendenden Maßnahme kann somit innerhalb der Schubhafthöchstdauer mit maßgeblicher Wahr-scheinlichkeit gerechnet werden. Dass es mit Sicherheit zur Durchführung der aufenthaltsbeendenden Maßnahme kommt, wird für die Schubhaft nicht gefordert (VwGH 07.02.2008, 2006/21/0389).

2.3.2.4.2. Die Dauer der Schubhaft ist nicht unverhältnismäßig. Die belange Behörde führt das Verfahren des Beschwerdeführers rasch und zügig durch.

Das Verfahren zur Erlangung eines Heimreisezertifikats wurde unmittelbar nach Festnahme des Beschwerdeführers eingeleitet und der Beschwerdeführer beim erstmöglichen Termin, am 10.02.2017 der Delegation der nigerianischen Botschaft vorgeführt. Das Heimreisezertifikat datiert vom 15.02.2017, Verfahrensverzögerungen, die die Aufrecht-erhaltung der Schubhaft unverhältnismäßig machen würden, liegen sohin nicht vor (vgl. VwGH 27.01.2011, 2008/21/0595; 2009/21/0049; 2008/21/0670) und sind nicht erwartbar.

2.3.2.4. Gelinderes Mittel:

Gemäß § 77 Abs. 1 FPG hat das Bundesamt bei Vorliegen der in § 76 genannten Gründe gelindere Mittel anzuordnen, wenn es Grund zur Annahme hat, dass der Zweck der Schubhaft durch Anwendung des gelinderen Mittels erreicht werden kann. Gegen mündige Minderjährige hat das Bundesamt gelindere Mittel anzuwenden, es sei denn bestimmte Tatsachen rechtfertigen die Annahme, dass der Zweck der Schubhaft damit nicht erreicht werden kann; diesfalls gilt § 80 Abs. 2 Z 1

FPG.

Gemäß Abs. 2 leg. cit. ist Voraussetzung für die Anordnung gelinderer Mittel, dass der Fremde seiner erkennungsdienstlichen Behandlung zustimmt, es sei denn, diese wäre bereits aus dem Grunde des § 24 Abs. 1 Z 4 BFA-VG von Amts wegen erfolgt.

Gemäß Abs. 3 leg. cit sind gelindere Mittel insbesondere die Anordnung, (Z 1) in vom Bundesamt bestimmten Räumen Unterkunft zu nehmen, (Z 2) sich in periodischen Abständen bei einer Dienststelle einer Landespolizeidirektion zu melden oder (Z 3) eine angemessene finanzielle Sicherheit beim Bundesamt zu hinterlegen.

Kommt der Fremde gemäß Abs. 4 leg. cit. seinen Verpflichtungen nach Abs. 3 nicht nach oder leistet er ohne ausreichende Entschuldigung einer ihm zugegangenen Ladung zum Bundesamt, in der auf diese Konsequenz hingewiesen wurde, nicht Folge, ist die Schubhaft anzuordnen. Für die in der Unterkunft verbrachte Zeit gilt § 80 mit der Maßgabe, dass die Dauer der Zulässigkeit verdoppelt wird.

Die Anwendung eines gelinderen Mittels steht gemäß Abs. 5 leg. cit. der für die Durch-setzung der Abschiebung erforderlichen Ausübung von Befehls- und Zwangsgewalt nicht entgegen. Soweit dies zur Abwicklung dieser Maßnahmen erforderlich ist, kann den Betroffenen aufgetragen werden, sich für insgesamt 72 Stunden nicht übersteigende Zeiträume an bestimmten Orten aufzuhalten.

Zur Erfüllung der Meldeverpflichtung gemäß Abs. 3 Z 2 hat sich der Fremde gemäß Abs. 6 leg. cit. in periodischen, 24 Stunden nicht unterschreitenden Abständen bei einer zu bestimmenden Dienststelle einer Landespolizeidirektion zu melden. Die dafür notwendigen Angaben, wie insbesondere die zuständige Dienststelle einer Landespolizeidirektion sowie Zeitraum und Zeitpunkt der Meldung, sind dem Fremden vom Bundesamt mit Verfahrensanordnung (§ 7 Abs. 1 VwGVG) mitzuteilen. Eine Verletzung der Meldeverpflichtung liegt nicht vor, wenn deren Erfüllung für den Fremden nachweislich nicht möglich oder nicht zumutbar war.

Gemäß Abs. 7 leg. cit. können die näheren Bestimmungen, welche die Hinterlegung einer finanziellen Sicherheit gemäß Abs. 3 Z 3 regeln, der Bundesminister für Inneres durch Verordnung festlegen.

Gemäß Abs. 8 leg. cit. ist das gelindere Mittel mit Bescheid anzuordnen; dieser ist gemäß § 57 AVG zu erlassen, es sei denn, der Fremde befände sich bei Einleitung des Verfahrens zu seiner Erlassung aus anderem Grund nicht bloß kurzfristig in Haft. Nicht vollstreckte Bescheide gemäß § 57 AVG gelten 14 Tage nach ihrer Erlassung als widerrufen.

Gemäß Abs. 9 leg. cit. können die Landespolizeidirektionen betreffend die Räumlichkeiten zur Unterkunftnahme gemäß Abs. 3 Z 1 Vorsorge treffen.

Im vorliegenden Fall kommt die Verhängung einer finanziellen Sicherheitsleistung wegen der weitgehenden Mittellosigkeit des Beschwerdeführers nicht in Betracht.

Auf Grund des vom Beschwerdeführer gezeigten nicht vertrauenswürdigen Verhaltens, sowohl im bereits abgeschlossenen Asylverfahren als auch im Zuge der Anhaltung durch die Sicherheitsbehörden und während der anschließenden, von der belangten Behörde durchgeführten und niederschriftlich festgehaltenen Einvernahme, kann mit der Anordnung einer Unterkunftnahme in bestimmten Räumlichkeiten oder einer periodischen Meldever-pflichtung aber ebenso wenig das Auslangen gefunden werden. So hat der Beschwerde-führer etwa, worauf die belangte Behörde in ihrer Stellungnahme zur Schubhaftbeschwerde hingewiesen hat, nachweislich wiederholt unrichtige Angaben gemacht. In der EURODAC – Datenbank sind insgesamt vier Treffen – zweimal von Ungarn, jeweils am 11.08.2015 und zweimal von Griechenland und insoweit einmal zeitlich nachvollziehbar am 27.01.2015, aber auch schon davor, am 18.09.2012 – ersichtlich. Der Treffer in der Datenbank aus dem Jahr 2012 zeigt klar auf, dass der Beschwerdeführer sein Heimatland nicht, wie von ihm im Asylverfahren angegeben erst im Jahr 2013 erstmalig verlassen hat, sondern vielmehr jedenfalls schon vorher und zwar bevor er im September 2012 in Griechenland zum ersten Mal registriert wurde. Den jeweiligen Asylverfahren in Griechenland bzw. in Ungarn hat sich der Beschwerdeführer daher offenbar schon damals entzogen, wie er auch jetzt in Österreich seit 25.10.2016 versucht hat, für die Behörden im Ergebnis nicht mehr greifbar zu sein, um seine Rückkehr in den Herkunftsstaat zu verhindern oder zumindest zu verzögern. In der Zeit, wo der Beschwerdeführer keinen gemeldeten Wohnsitz inne hatte, kam er seiner gebotenen behördlichen Meldeverpflichtung nicht nach, denn nach rechtskräftigen Abschluss des Verfahrens zur Gewährung von internationalem Schutz und der Anordnung zur Rückkehr in den Herkunftsstaat mit Wirksamkeit vom 06.12.2016, wurde die Obdachlosenmeldung gemäß § 1 in Verbindung mit § 13 Abs 2 BFA-VG unzulässig. Obwohl am 21.11.2016 der negative Asylbescheid dem Beschwerdeführer nachweislich ausgefolgt hat werden können, in dem er zur freiwilligen Rückkehr binnen vierzehn Tagen ab Rechtskraft der Entscheidung verpflichtet wurde, blieb der Beschwerdeführer weiterhin illegal im Bundesgebiet und bestritt im gegebenen Schubhaftverfahren eben den Erhalt dieser Entscheidung auch nach Nachfrage zum wiederholten Male wahrheitswidrig und erklärte ausdrücklich, bisher keine Kenntnis davon gehabt zu haben, dass er Österreich zu verlassen habe. Vergleichbar dazu stellt sich der erkennenden Richterin auch die Aussage des Beschwerdeführers am 05.02.2017 unrichtig und unwahr dar, wenn er angibt, seine Familie befinde sich in Nigeria und er habe dort zwei Brüder, obwohl der Beschwerdeführer im Gegensatz dazu, während des Asylverfahrens mehrmals betont hat, dass seine Eltern nicht mehr am Leben seien und er nur einen Bruder und nicht zwei Brüder erwähnte, wobei dieser eine Bruder der Grund für seine Flucht aus seinem Herkunftsstaat gewesen sei.

Zutreffend verweist die Beschwerde darauf, dass die Verhängung der Schubhaft nach der Rechtsprechung stets nur eine "ultima ratio" sein dürfe, lässt aber andererseits unberücksichtigt, dass der Verwaltungsgerichtshof auch festgestellt hat, dass "je mehr das Erfordernis, die Effektivität der Abschiebung zu sichern, auf der Hand liegt, es umso weniger einer Begründung für die Nichtanwendung gelinderer Mittel bedarf" und dass "das diesbezügliche Begründungserfordernis dagegen größer sein wird, wenn die Anordnung gelinderer Mittel naheliegt" (vgl. VwGH 22.05.2007, Zl. 006/21/0052, 29.04.2008, Zl. 2008/21/0085; 28.02.2008, Zl. 2007/21/0512, und Zl. 2007/21/0391). Zum einen liegen im vorliegenden Fall, keine Umstände vor, die laut dieser Rechtsprechung gegen ein Untertauchen sprechen – der Beschwerdeführer ist gesund und nicht krank, er hat keinerlei familiäre bzw. berufliche Bindungen und keinen festen Wohnsitz – und zum anderen kann auf Grund seines fortgesetzten Verhaltens nicht erkannt werden, dass er nunmehr einer Verpflichtung, wie von ihm vorgeschlagen, sich in bestimmten Räumlichkeiten bis zu seiner demnächst zu erwartenden Abschiebung aufzuhalten oder sich periodisch in der von der Behörde dafür vorgesehenen Adresse zu melden, nachkommen werde.

2.3.2.5. Zusammenfassend ergibt sich aus den obigen Ausführungen, dass im Fall des Beschwerdeführers sowohl der Sicherungsbedarf als auch die Verhältnismäßigkeit für die Anhaltung in der Schubhaft vorliegen. Die Anwendung eines gelinderen Mittels war nicht als erfolgsversprechend und somit ausreichend zu beurteilen und die Beschwerde gegen den angefochtenen Bescheid abzuweisen.

2.3.3. Zu Spruchpunkt A) II. Fortsetzung bzw. Fortbestehen der Schubhaft

Der VwGH hat zum Fortsetzungsausspruch gemäß § 83 Abs. 4 erster Satz FPG in der bis 31.12.2013 geltenden Fassung ausgesprochen, dass der Unabhängige Verwaltungssenat (UVS) im Rahmen seines Ausspruchs gemäß § 83 Abs. 4 FPG aF nicht an die im Schubhaftbescheid herangezogenen Rechtsgrundlagen gebunden ist, sondern die Zulässigkeit der Fortsetzung der Schubhaft nach allen Richtungen zu prüfen hat; er ist auch nicht nur "ermächtigt", einen "weiteren bzw. neuen Anhaltegrund für die Fortsetzung der Schubhaft zu schaffen", sondern bei Vorliegen der gesetzlichen Voraussetzungen im Rahmen des ihm eingeräumten Ermessens zu einem positiven und (nur) bei deren Fehlen zu einem negativen Fortsetzungsausspruch verpflichtet. Verneint der UVS daher das Vorliegen der Voraussetzungen für die weitere Anhaltung in Schubhaft, so bedeutet dieser Ausspruch von Gesetzes wegen die Unzulässigkeit der (Fortsetzung der) Schubhaft auf Grund jeglichen zum Bescheiderlassungszeitpunkt geltenden Schubhafttatbestandes, unabhängig davon, ob der UVS dessen Voraussetzungen (erkennbar) geprüft und dies seiner Entscheidung zugrunde gelegt hat (VwGH 15.12.2011, Zl. 2010/21/0292; 28.08.2012, Zl. 2010/21/0388 mwN). Diese Rechtsprechung des VwGH ist unverändert auf den Fortsetzungsausspruch des Bundesverwaltungsgerichtes nach der inhaltlich gleichlautenden Bestimmung des § 22a Abs. 3 BFA-VG übertragbar.

Für die Durchsetzung der Rückkehrentscheidung (Abschiebung) ist die Anwesenheit des Beschwerdeführers jedenfalls Voraussetzung. Der Beschwerdeführer verfügt über keine feststellbaren substantiellen sozialen Anknüpfungspunkte und auch keine ausreichenden Geldmittel für einen, selbst nur mittelfristigen Aufenthalt. Sein Untertauchen im Falle einer Entlassung aus der Schubhaft ist durch die Identifizierung als nigerianischer Staatsangehöriger durch die Delegation der nigerianischen Botschaft und der bereits erfolgten Ausstellung eines Heimreisezertifikats durch die nigerianischen Behörden sehr wahrscheinlich. Im Ermittlungsverfahren sind keine Gründe hervor gekommen, die es nahe legen würden, dass sie den Beschwerdeführer davon abhalten würden, sich der Abschiebung soweit dies ihm grundsätzlich möglich ist, zu entziehen. Dies insbesondere, weil die Abschiebung bereits geplant ist (siehe die bereits durchgeführte amtsärztliche Untersuchung betreffend die Tauglichkeit des Beschwerdeführers zur Flugabschiebung) und demnach zeitnah bevorsteht.

In Zusammenschau mit den obigen Ausführungen besteht damit aus Sicht des Bundesverwaltungsgerichts kein Zweifel, dass im gegenständlichen Fall eine erhebliche Fluchtgefahr seitens des Beschwerdeführers sowie ein besonders hohes staatliches Interesse an der Sicherstellung einer Abschiebung – somit ein erheblicher Sicherungsbedarf - zu bejahen ist. Das staatliche Interesse an einer Sicherstellung von Abschiebungen ist - auch angesichts der aktuellen Entwicklungen der Antragszahlen betreffend internationalen Schutz – deutlich gewachsen. Aus rechts- und staatspolitischer Sicht ist es daher geboten, dass durchsetzbare aufenthaltsbeendende Maßnahmen auch konsequent durchgesetzt werden.

Aus diesen Gründen ist festzustellen, dass im Zeitpunkt der Entscheidung die maßgeblichen Voraussetzungen für die Fortsetzung der Schubhaft gegeben sind.

2.3.4. Zu Spruchpunkt A) III. Kostenbegehren

Gemäß § 22a Abs. 1a BFA-VG gelten für Beschwerden nach dieser Bestimmung die für Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt anwendbaren Bestimmungen des VwGVG mit der Maßgabe, dass belangte Behörde jene Behörde ist, die den angefochtenen Schubhaftbescheid erlassen hat oder der die Festnahme oder die Anhaltung zuzurechnen ist (für die Zeit vor Inkrafttreten des § 22a Abs. 1a BFA-VG s. VwGH 23.04.2015, Ro 2014/21/0077).

Gemäß § 35 Abs. 1 VwGVG hat die im Verfahren über Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt obsiegende Partei hat Anspruch auf Ersatz ihrer Aufwendungen durch die unterlegene Partei. Wenn die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt für rechtswidrig erklärt wird, dann ist gemäß Abs. 2 der Beschwerdeführer die obsiegende und die Behörde die unterlegene Partei. Wenn die Beschwerde zurückgewiesen oder abgewiesen wird oder vom Beschwerdeführer vor der Entscheidung durch das Verwaltungsgericht zurückgezogen wird, dann ist gemäß Abs. 3 die Behörde die obsiegende und der Beschwerdeführer die unterlegene Partei.

Gemäß Abs 4 leg. cit. gelten als Aufwendungen gemäß Abs. 1:

1. die Kommissionsgebühren sowie die Barauslagen, für die der Beschwerdeführer aufzukommen hat,

2. die Fahrtkosten, die mit der Wahrnehmung seiner Parteirechte in Verhandlungen vor dem Verwaltungsgericht verbunden waren, sowie

3. die durch Verordnung des Bundeskanzlers festzusetzenden Pauschalbeträge für den Schriftsatz-, den Verhandlungs- und den Vorlageaufwand.

Die Höhe des Schriftsatz- und des Verhandlungsaufwands hat gemäß Abs. 5 leg. cit. den durchschnittlichen Kosten der Vertretung bzw. der Einbringung des Schriftsatzes durch einen Rechtsanwalt zu entsprechen. Für den Ersatz der den Behörden erwachsenden Kosten ist ein Pauschalbetrag festzusetzen, der dem durchschnittlichen Vorlage-, Schriftsatz- und Verhandlungsaufwand der Behörden entspricht.

Die §§ 52 bis 54 VwGG sind gemäß Abs. 6 auf den Anspruch auf Aufwandersatz gemäß Abs. 1 sinngemäß anzuwenden.

Gemäß Abs. 7 leg. cit. ist Aufwandersatz auf Antrag der Partei zu leisten. Der Antrag kann bis zum Schluss der mündlichen Verhandlung gestellt werden.

Die Höhe der im Verfahren vor den Verwaltungsgerichten über Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 2 des Bundes-Verfassungsgesetzes – B-VG, BGBl. Nr. 1/1930, und Beschwerden wegen Rechtswidrigkeit eines Verhaltens einer Behörde in Vollziehung der Gesetze gemäß Art. 130 Abs. 2 Z 1 B-VG als Aufwandersatz zu leistenden Pauschalbeträge ist in § 1 der VwG-Aufwandersatzverordnung (VwG-AufwErsV), BGBl. II Nr. 517/2013, wie folgt festgesetzt:

1. Ersatz des Schriftsatzaufwands des Beschwerdeführers als obsiegende Partei 737,60 Euro

2. Ersatz des Verhandlungsaufwands des Beschwerdeführers als obsiegende Partei 922,00 Euro

3. Ersatz des Vorlageaufwands der belangten Behörde als obsiegende Partei 57,40 Euro

4. Ersatz des Schriftsatzaufwands der belangten Behörde als obsiegende Partei 368,80 Euro

5. Ersatz des Verhandlungsaufwands der belangten Behörde als obsiegende Partei 461,00 Euro

6. Ersatz des Aufwands, der für den Beschwerdeführer mit dem Antrag auf Wiederaufnahme des Verfahrens verbunden war (Schriftsatzaufwand) 553,20 Euro

7. Ersatz des Aufwands, der für die belangte Behörde mit dem Antrag auf Wiederaufnahme des Verfahrens verbunden war (Schriftsatzaufwand)276,60 Euro.

Sowohl der Beschwerdeführer, als auch die Behörden haben einen Antrag auf Ersatz der Aufwendungen gemäß § 35 VwGVG gestellt.

Dem Beschwerdeführer, als unterlegene Partei gebührt kein Kostenersatz. Die belangte Behörde ist auf Grund der Beschwerdeabweisung obsiegende Partei, ihr steht der Ersatz von Aufwendungen nach den im Spruch genannten gesetzlichen Bestimmungen dem Grunde nach zu. Die Höhe der zugesprochenen Verfahrenskosten ergibt sich aus den zitierten Regelungen. Der Vollständigkeit halber wird ergänzend festgestellt, dass im gegenständlichen Verfahren keine Aufwendungen für einen Dolmetscher angefallen sind.

2.3.5. Zum Entfall der mündlichen Verhandlung:

Gemäß § 21 Abs. 7 BFA-VG kann eine mündliche Verhandlung unterbleiben, wenn der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint oder sich aus den bisherigen Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspricht. Im Übrigen gilt § 24 VwGVG, wonach das Bundesverwaltungsgericht gemäß Abs 1 leg. cit. auf Antrag oder, wenn es dies für erforderlich hält von Amts wegen eine öffentliche mündliche Verhandlung durchzuführen hat.

Der Verfassungsgerichtshof hat in Bezug auf § 41 Abs. 7 AsylG 2005 in der bis 31.12.2013 geltenden Fassung unter Berücksichtigung des Art. 47 iVm. Art. 52 GRC ausgesprochen, dass das Unterbleiben einer mündlichen Verhandlung in Fällen, in denen der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde erklärt erscheint oder sich aus den Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen tatsachenwidrig ist, im Einklang mit Art. 47 Abs. 2 GRC steht, wenn zuvor bereits ein Verwaltungsverfahren stattgefunden hat, in dessen Rahmen Parteiengehör gewährt wurde. Hat die beschwerdeführende Partei hingegen bestimmte Umstände oder Fragen bereits vor der belangten Behörde releviert oder sind solche erst nachträglich bekannt geworden, ist die Durchführung einer mündlichen Verhandlung erforderlich, wenn die von der beschwerdeführenden Partei bereits im Verwaltungsverfahren oder in der Beschwerde aufgeworfenen Fragen – allenfalls mit ergänzenden Erhebungen – nicht aus den Verwaltungsakten beantwortet werden können, und insbesondere, wenn der Sachverhalt zu ergänzen oder die Beweiswürdigung mangelhaft ist (VfGH 14.03.2012, U 466/11 ua.).

Der Verwaltungsgerichtshof hat mit Erkenntnis vom 28.05.2014, Ra 2014/20/0017 und 0018, für die Auslegung der in § 21 Abs. 7 BFA-VG enthaltenen Wendung "wenn der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint" unter Bezugnahme auf das Erkenntnis des Verfassungsgerichtshofes vom 12.03.2012, U 466/11 ua., festgehalten, dass der für die rechtliche Beurteilung entscheidungswesentliche Sachverhalt von der Verwaltungsbehörde vollständig in einem ordnungsgemäßen Ermittlungsverfahren erhoben worden sein und bezogen auf den Zeitpunkt der Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichtes immer noch die gesetzlich gebotene Aktualität und Vollständigkeit aufweisen muss. Die Verwaltungsbehörde muss die die entscheidungsmaßgeblichen Feststellungen tragende Beweiswürdigung in ihrer Entscheidung in gesetzmäßiger Weise offen gelegt haben und das Bundesverwaltungsgericht die tragenden Erwägungen der verwaltungsbehördlichen Beweiswürdigung teilen. In der Beschwerde darf kein dem Ergebnis des behördlichen Ermittlungsverfahrens entgegenstehender oder darüber hinaus gehender für die Beurteilung relevanter Sachverhalt behauptet werden, wobei bloß unsubstanziiertes Bestreiten des von der Verwaltungsbehörde festgestellten Sachverhaltes ebenso außer Betracht bleiben kann wie ein Vorbringen, das gegen das in § 20 BFA-VG festgelegte Neuerungsverbot verstößt. Schließlich ist auf verfahrensrechtlich festgelegte Besonderheiten bei der Beurteilung Bedacht zu nehmen.

Ein Antrag auf die Durchführung einer mündlichen Verhandlung wurde vom Beschwerdeführer nicht gestellt und eine solche ist aus Sicht des Bundesverwaltungsgerichts auch nicht erforderlich bzw. geboten. Der im beschwerdegegenständlichen Verfahren zur Beurteilung erforderliche Sachverhalt konnte im Rahmen des aufwendigen gerichtlichen Verfahrens anhand der Aktenlage hinreichend geklärt werden. Widersprüchlichkeiten in Bezug auf die für die gegenständliche Entscheidung maßgeblichen Sachverhaltselemente lagen nicht vor, der Sachverhalt ist insoweit unstrittig. Der Beschwerdeführer konnte seinen Standpunkt in der Beschwerde umfangreich darlegen, wobei dabei keinerlei neue Sachverhaltselemente hervorgekommen sind. Auch in der Beschwerde finden sich keine substanziellen Hinweise auf einen möglicherweise unvollständig ermittelten entscheidungs-relevanten Sachverhalt. Die Schriftsätze der Verfahrensparteien und die dem Bundes-verwaltungsgericht vorgelegten Akten lassen klar erkennen, dass eine mündliche Erörterung keine weitere Klärung der gegenständlichen Rechtssache zulässt. Schließlich sind die Rechtslage und höchstgerichtliche Judikatur unmissverständlich und eindeutig. Auch Zweifel an der Haftfähigkeit des Beschwerdeführers wurden nicht ersichtlich, wobei diesbezügliche Probleme in der Beschwerde ohnehin nicht thematisiert wurden.

2.3.6 Zu Spruchpunkt B)

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig, wenn die Entscheidung von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt, wenn die Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes abweicht, wenn es an einer Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes fehlt oder wenn die Frage in der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes nicht einheitlich beantwortet wird bzw. sonstige Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vorliegen.

Durch die Novellierung des § 22a BFA-VG und § 76 FPG sind die Probleme bzw. Unklarheiten hinsichtlich einer Zuständigkeit des Bundesverwaltungsgerichts für Schubhaftbeschwerden (samt Klarstellung über das anzuwendende Verfahrensrecht) ebenso ausgeräumt, wie es nun gesetzlich definierte Gründe für die Annahme einer Fluchtgefahr gibt. Wie oben ausgeführt sind keine anderen Auslegungsfragen hinsichtlich der anzuwendenden Normen hervor-gekommen und es waren keine Rechtsfragen von grundsätzlicher Bedeutung zu lösen, sodass – entgegen dem gestellten Eventualbegehren des Beschwerdeführers – im Hinblick auf die eindeutige Rechtslage die Revision nicht zuzulassen war.

Schlagworte

Abschiebungsnähe, Fluchtgefahr, Fortsetzung der Schubhaft,
Kostentragung, Meldeverstoß, öffentliches Interesse, Schubhaft,
Schubhaftbeschwerde, Sicherungsbedarf, strafrechtliche Verurteilung,
Suchtgifthandel, Verhältnismäßigkeit

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2017:W174.2147023.1.00

Zuletzt aktualisiert am

03.04.2017
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at