TE Bvwg Erkenntnis 2021/2/18 I408 2239476-1

Veröffentlicht am 18.02.2021

Entscheidungsdatum

18.02.2021

Norm

BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
EMRK Art8
FPG §66
FPG §66 Abs1
FPG §66 Abs2
FPG §70 Abs3
NAG §54 Abs1
NAG §54 Abs5
VwGVG §24 Abs4
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2

Spruch

I408 2239476-1/2E
, I408 2239476-1/2E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Dr. Harald NEUSCHMID als Einzelrichter über die Beschwerde des XXXX, geb. XXXX, StA. Ägypten, vertreten durch RA Dr. Paul DELAZER, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 08.01.2021, Zl. XXXX zu Recht:

A)

Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:
, Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1.       Der Beschwerdeführer schloss in Ägypten die Ehe mit einer österreichischen Staatsangehörigen und reiste in der Folge legal nach Österreich ein.

2.       Wegen des Verdachts des Vorliegens einer Aufenthaltsehe informierte die belangte Behörde den Beschwerdeführer mit Schreiben vom 03.09.2019 über die Einleitung eines fremdenpolizeilichen Verfahrens zur Erlassung einer Ausweisung und räumte ihm die Möglichkeit zur Stellungnahme binnen zwei Wochen ein.

3.       Am 16.09.2019 vernahm die belangte Behörde die Ehefrau des Beschwerdeführers als Zeugin niederschriftlich ein.

4.       Am 17.09.2019 langte die Stellungnahme des Beschwerdeführers bei der belangten Behörde ein.

5.       Mit dem angefochtenen Bescheid vom 08.01.2021 wies die belangte Behörde den Beschwerdeführer aus dem Bundesgebiet aus (Spruchpunkt I.) und erteilte einen Durchsetzungsaufschub von einem Monat ab Durchsetzbarkeit der Entscheidung (Spruchpunkt II.).

6.       Gegen diesen Bescheid richtet sich die fristgerecht erhobene Beschwerde vom 28.01.2021.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Der volljährige Beschwerdeführer ist ägyptischer Staatsbürger und hält sich seit seiner legalen Einreise am 01.03.2019 im Bundesgebiet auf.

Er ist kinderlos, gesund und arbeitsfähig.

Am 30.01.2019 schloss der Beschwerdeführer in Ägypten die Ehe mit einer österreichischen Staatsangehörigen, die in Deutschland von ihrem Recht auf Freizügigkeit Gebrauch gemacht hat. Nach seiner Einreise stellte er am 08.03.2019 einen Antrag auf Erteilung einer Aufenthaltskarte (Angehörige von Österreichern), welche ihm mit Gültigkeit bis 08.03.2024 erteilt wurde.

Ein gemeinsamer Wohnsitz in Österreich bestand in der Folge für sechs Wochen von 01.03.2019 bis 12.04.2019. Die Ehe ist nach wie vor aufrecht, ein Familienleben besteht jedoch nicht.

Nach seinem Auszug aus der ehelichen Wohngemeinschaft bestritt der Beschwerdeführer seinen Lebensunterhalt zunächst von 13.04.2019 bis 20.07.2020 als Arbeiter in einem Hotel. Abgesehen von wenigen Tagen im Oktober 2020 war er in Folge auf Leistungen aus der Arbeitslosenversicherung angewiesen. Er hat beginnende Deutschkenntnisse, Hinweise auf eine maßgebliche Integration in sozialer, beruflicher oder kultureller Hinsicht haben sich im Verfahren jedoch nicht ergeben.

In Ägypten leben weiterhin alle Familienangehörige des Beschwerdeführers, in Österreich hat er keine familiären Anknüpfungspunkte

Strafgerichtlich ist der Beschwerdeführer in Österreich nicht in Erscheinung getreten.

2. Beweiswürdigung:

Die Feststellungen ergeben sich aus dem unstrittigen Akteninhalt, insbesondere aus den Angaben des Beschwerdeführers in seiner schriftlichen Stellungnahme vom 17.09.2019 und im Beschwerdeschriftsatz sowie den Angaben seiner Ehefrau im Rahmen ihrer niederschriftlichen Einvernahme am 16.09.2019.

Die Feststellungen zur Ehe, insbesondere zum nur für sechs Wochen bestehenden gemeinsamen Wohnsitz und zum nicht vorhandenen Familienleben, ergeben sich zweifelsfrei aus der Einsicht in die jeweiligen Auszüge aus dem Zentralen Melderegister sowie aus den Angaben des Beschwerdeführers in seiner schriftlichen Stellungnahme sowie im Beschwerdeschriftsatz und aus den damit übereinstimmenden Angaben seiner Ehefrau.

Die Feststellung zum Gebrauch des Freizügigkeitsrechts der Ehefrau des Beschwerdeführers beruht auf deren Angaben im Rahmen ihrer niederschriftlichen Einvernahme.

Die Feststellung zur dem Beschwerdeführer erteilten Aufenthaltskarte gründet auf der Einsichtnahme in den eingeholten Auszug aus dem Fremdenregister.

Die Feststellungen zur beruflichen Tätigkeit in Österreich gründen auf der Einsichtnahme in den eingeholten Sozialversicherungsauszug. Dass der Beschwerdeführer auch beginnende Deutschkenntnisse hat, ist unstrittig. Hinweise auf darüberhinausgehende integrative Anknüpfungspunkte haben sich im Verfahren nicht ergeben und wurde insbesondere auch im Beschwerdeschriftsatz kein dahingehendes Vorbringen erstattet.

Die strafgerichtliche Unbescholtenheit ergibt sich aus der Einsichtnahme in das Strafregister.

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu A) Abweisung der Beschwerde:

3.1. Zur Ausweisung (Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides):

Gemäß § 2 Abs 4 Z 11 FPG ist begünstigter Drittstaatsangehöriger der Ehegatte, eingetragene Partner, eigene Verwandte und Verwandte des Ehegatten oder eingetragenen Partners eines EWR-Bürgers oder Schweizer Bürgers oder Österreichers, die ihr unionsrechtliches oder das ihnen auf Grund des Freizügigkeitsabkommens EG-Schweiz zukommende Aufenthaltsrecht in Anspruch genommen haben, in gerader absteigender Linie bis zur Vollendung des 21. Lebensjahres, darüber hinaus, sofern ihnen Unterhalt tatsächlich gewährt wird, sowie eigene Verwandte und Verwandte des Ehegatten oder eingetragenen Partners in gerader aufsteigender Linie, sofern ihnen Unterhalt tatsächlich gewährt wird, insofern dieser Drittstaatsangehörige den unionsrechtlich aufenthaltsberechtigten EWR-Bürger oder Schweizer Bürger, von dem sich seine unionsrechtliche Begünstigung herleitet, begleitet oder ihm nachzieht.

Gemäß § 66 Abs 1 FPG können EWR-Bürger, Schweizer Bürger und begünstigte Drittstaatsangehörige ausgewiesen werden, wenn ihnen aus den Gründen des § 55 Abs 3 NAG das unionsrechtliche Aufenthaltsrecht nicht oder nicht mehr zukommt, es sei denn, sie sind zur Arbeitssuche eingereist und können nachweisen, dass sie weiterhin Arbeit suchen und begründete Aussicht haben, eingestellt zu werden; oder sie bereits das Daueraufenthaltsrecht (§§ 53a, 54a NAG) erworben haben; im letzteren Fall ist eine Ausweisung nur zulässig, wenn ihr Aufenthalt eine schwerwiegende Gefahr für die öffentliche Ordnung oder Sicherheit darstellt.

§ 54 Abs 1 NAG stellt fest, dass Drittstaatsangehörige, die Angehörige von unionsrechtlich aufenthaltsberechtigten EWR-Bürgern sind, zum Aufenthalt berechtigt sind. Gemäß § 57 NAG gelten für Angehörige von Österreichern die Bestimmungen der §§ 52 bis 56 sinngemäß, sofern der Österreicher sein unionsrechtliches oder das ihm auf Grund des Freizügigkeitsabkommens EG-Schweiz zukommende Aufenthaltsrecht von mehr als drei Monaten in einem anderen EWR-Mitgliedstaat oder in der Schweiz in Anspruch genommen hat und im Anschluss an diesen Aufenthalt nach Österreich nicht bloß vorübergehend zurückkehrt. Damit setzt Österreich die Freizügigkeitsrichtlinie (RL 2004/38/EG) um, die in diesem Zusammenhang näher zu betrachten ist:

Der belangten Behörde ist beizupflichten, dass die Voraussetzungen für eine Ausweisung des Beschwerdeführers aus dem Bundesgebiet vorliegen.

Der Beschwerdeführer ehelichte 30.01.2019 in Ägypten eine österreichische Staatsangehörige, welche zuvor ihr Freizügigkeitsrecht in Deutschland in Anspruch nahm. Anschließend ließen sich der Beschwerdeführer und seine Ehefrau ab 01.03.2019 im gemeinsamen Wohnsitz in Österreich nieder, wobei dieser nur bis 12.04.2019 Bestand hatte. Seither liegt unstrittig kein Familienleben mehr vor. Der belangten Behörde ist daher dahingehend beizupflichten, dass dem Beschwerdeführer mangels tatsächlichem Vorhandensein eines Ehelebens kein unionsrechtliches Aufenthaltsrecht mehr zukommt.

Auf die Sonderkonstellation des § 54 Abs 5 NAG 2005, Scheidung oder Aufhebung der Ehe oder Auflösung der eingetragenen Partnerschaft betreffend, kann sich der Fremde bei aufrechter Ehe, nicht berufen (vgl. EuGH 16.7.2015, K. Singh ua, C-218/14).

Soll ein begünstigter Drittstaatsangehöriger ausgewiesen werden, ist gemäß § 66 Abs 3 FPG insbesondere die Dauer des Aufenthaltes im Bundesgebiet, sein Alter, sein Gesundheitszustand, seine familiäre und wirtschaftliche Lage, seine soziale und kulturelle Integration und das Ausmaß seiner Bindung zum Herkunftssaat zu berücksichtigen. Zudem normiert § 9 BFA-VG, dass, wenn durch eine Ausweisung gemäß § 66 FPG oder ein Aufenthaltsverbot gemäß § 67 FPG in das Privat- oder Familienleben des Fremden eingegriffen wird, die Erlassung der Entscheidung zulässig ist, wenn dies zur Erreichung der im Art. 8 Abs. 2 EMRK genannten Ziele dringend geboten ist.

Im Sinne der durchzuführenden individuellen Abwägung der betroffenen Interessen ist festzuhalten, dass sich der Beschwerdeführer seit seiner Einreise im März 2019 nunmehr annährend zwei Jahre im Bundesgebiet aufhält. Er war während seines Aufenthaltes zunächst für über ein Jahr sozialversicherungspflichtig beschäftigt, geht jedoch mittlerweile keiner Erwerbstätigkeit mehr nach, sondern bestreitet seinen Lebensunterhalt aus Leistungen der Arbeitslosenversicherung. Er hat beginnende Deutschkenntnisse vorzuweisen, jedoch musste ihm bewusst gewesen sein, dass sein Aufenthaltsstatus mit der Trennung von seiner Ehefrau bereits wenige Wochen nach seiner Einreise nicht mehr gegeben war.

Liegt - wie im vorliegenden Fall - eine relativ kurze Aufenthaltsdauer des Betroffenen in Österreich vor, so wird nach der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes allerdings regelmäßig erwartet, dass die in dieser Zeit erlangte Integration außergewöhnlich ist, um die Rückkehrentscheidung auf Dauer für unzulässig zu erklären und einen entsprechenden Aufenthaltstitel zu rechtfertigen (vgl. etwa VwGH 18.9.2019, Ra 2019/18/0212, hinsichtlich eines vierjährigen Aufenthaltes). Eine derart außergewöhnliche Integration kann in der - zwischenzeitlich auch nicht mehr vorhandenen - Erwerbstätigkeit und in dem Erwerb beginnender Deutschkenntnisse nicht erkannt werden, zumal sich der Beschwerdeführer der Unsicherheit seines Aufenthaltes auch bewusst gewesen sein muss.

Darüber hinaus weist der Beschwerdeführer Bezugspunkte zu seinem Herkunftsstaat auf, in dem er aufgewachsen ist, die Landessprache spricht und den überwiegenden Teil seines Lebens verbracht hat. Es kann davon ausgegangen werden, dass er sich rasch wieder in Ägypten, wo seine Familie lebt, eingliedern wird können.

Dem allenfalls bestehenden Interesse des Beschwerdeführers an einem Verbleib in Österreich stehen öffentliche Interessen gegenüber.

Ihm steht das öffentliche Interesse daran gegenüber, dass das geltende Migrationsrecht auch vollzogen wird, indem Personen, die ohne Aufenthaltstitel aufhältig sind - gegebenenfalls nach Abschluss eines allfälligen Verfahrens über einen Antrag auf internationalen Schutz - auch zur tatsächlichen Ausreise verhalten werden. Bei einer Gesamtbetrachtung wiegt unter diesen Umständen das öffentliche Interesse an der Aufrechterhaltung der Durchsetzung der geltenden Bedingungen des Einwanderungsrechts und an der Befolgung der den Aufenthalt von Fremden regelnden Vorschriften, denen aus der Sicht des Schutzes und der Aufrechthaltung der öffentlichen Ordnung - und damit eines von Art 8 Abs 2 EMRK erfassten Interesses - ein hoher Stellenwert zukommt (vgl. zB VwGH 30.04.2009, 2009/21/0086), schwerer als die schwach ausgebildeten privaten Interessen des Beschwerdeführers am Verbleib in Österreich.

Insofern im Beschwerdeschriftsatz ausgeführt wird, dass die Voraussetzungen für eine Ausweisung nicht vorliegen würden, weil „im Sinne des § 26 NAG ein Zweckänderungsverfahren möglich sein muss“, so ist dem entgegen zu halten, dass eine solche Antragstellung persönlich bei der Behörde zu erfolgen hat (§ 19 Abs 1 NAG), was der Beschwerdeführer jedoch nicht getan hat. Eine amtswegige Zweckänderung ist nicht vorgesehen und unabhängig davon wäre eine Antragstellung zudem vom Ausland möglich (§ 21 Abs 1 NAG). Ungeachtet dessen wären die ausschließlich auf die Verlängerung oder Zweckänderung von Aufenthaltstiteln abstellenden §§ 24 bis 26 NAG nicht anzuwenden, wenn - wie im Beschwerdefall - die Erteilung eines Aufenthaltstitels im Anschluss an die Dokumentation eines gemeinschaftsrechtlichen Aufenthaltsrechts beantragt wird (vgl. VwGH 17.11.2011; 2009/21/0378).

3.2. Zur Erteilung eines Durchsetzungsaufschubes (Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides):

Gemäß § 70 Abs 3 FPG ist EWR-Bürgern, Schweizer Bürgern und begünstigten Drittstaatsangehörigen bei der Erlassung einer Ausweisung oder eines Aufenthaltsverbotes von Amts wegen ein Durchsetzungsaufschub von einem Monat zu erteilen, es sei denn, die sofortige Ausreise wäre im Interesse der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit erforderlich.

In Ermangelung einer im Interesse der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit gelegenen raschen Ausreisenotwendigkeit hat die belangte Behörde dem Beschwerdeführer zu Recht einen Durchsetzungsaufschub im Ausmaß von einem Monat erteilt.

3.3. Zum Unterbleiben einer mündlichen Verhandlung:

Nach § 21 Abs 7 BFA-VG kann bei Vorliegen der dort umschriebenen Voraussetzungen - trotz Vorliegens eines Antrags - von der Durchführung einer Verhandlung abgesehen werden. Von einem geklärten Sachverhalt iSd § 21 Abs 7 BFA-VG bei der Erlassung aufenthaltsbeendender Maßnahmen kann allerdings im Allgemeinen nur in eindeutigen Fällen ausgegangen werden, in denen bei Berücksichtigung aller zugunsten des oder der Fremden sprechenden Fakten auch dann kein günstigeres Ergebnis zu erwarten ist, wenn sich das BVwG von ihm oder ihr einen persönlichen Eindruck verschafft (vgl. VwGH 16.10.2019, Ra 2018/18/0272).

Die im gegenständlichen Fall wesentlichen Feststellungen sind unbestritten, insbesondere die persönlichen Verhältnisse des Beschwerdeführers und die Trennung nach nur wenigen Wochen des Zusammenlebens. Die in der Beschwerde vorgebrachten Integrationsmerkmale im Bundesgebiet wurden dem gegenständlichen Verfahren als Feststellungen zugrunde gelegt. Somit lag kein klärungsbedürftiger Sachverhalt vor und konnte aufgrund der Aktenlage entschieden werden.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art 133 Abs 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung zur Ausweisung von Drittstaatsangehörigen; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Im gegenständlichen Fall wurde keine Rechtsfrage von grundsätzlicher Bedeutung aufgeworfen. Die vorliegende Entscheidung basiert auf den oben genannten Entscheidungen des Verwaltungsgerichtshofes.

Schlagworte

Aufenthalt im Bundesgebiet Aufenthaltsehe Ausweisung Ausweisung rechtmäßig Durchsetzungsaufschub EU-Bürger EWR-Bürger Interessenabwägung öffentliche Interessen Privat- und Familienleben private Interessen Scheinehe Unionsbürger

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2021:I408.2239476.1.00

Im RIS seit

01.04.2021

Zuletzt aktualisiert am

01.04.2021
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at