TE Bvwg Erkenntnis 2026/8/18 W277 2206492-2

Veröffentlicht am 18.08.2026

Entscheidungsdatum

18.08.2026

Norm

AsylG 2005 §55 Abs1
BFA-VG §9 Abs3
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52
FPG §55

Spruch

,

W277 2206492-2/24E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Mag.a ESCHLBÖCK, MBA, über die Beschwerde des minderjährigen XXXX , geb. am XXXX , StA. Russische Föderation, vertreten durch seine erziehungsberechtigten Eltern, XXXX und XXXX , diese vertreten durch XXXX , gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom XXXX , Zl. XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung, zu Recht:

A)

I. Der Beschwerde wird stattgegeben und festgestellt, dass die Rückkehrentscheidung gegen XXXX auf Dauer unzulässig ist.

Gemäß § 55 Abs. 1 AsylG 2005 wird XXXX eine „Aufenthaltsberechtigung Plus“ für die Dauer von zwölf Monaten erteilt.

II. Die Spruchpunkte III. und IV. des Bescheides zu Zl. XXXX werden ersatzlos behoben.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe

I. Verfahrensgang

1. Am XXXX stellte der am XXXX im Bundesgebiet geborene Beschwerdeführer (BF), vertreten durch seine erziehungsberechtigten Eltern, XXXX alias XXXX , geb. am XXXX sowie XXXX , geb. am XXXX , einen Antrag auf internationalen Schutz im Rahmen eines Familienverfahrens.

1.1. Mit Bescheid der belangten Behörde vom XXXX wurde sein Antrag gemäß §§ 3 und 8 AsylG 2005 abgewiesen, ein Aufenthaltstitel gemäß § 57 AsylG 2005 nicht erteilt, eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG erlassen und festgestellt, dass die Abschiebung gemäß § 46 FPG in die Russische Föderation zulässig ist.

1.2. Die dagegen erhobene Beschwerde wies das Bundesverwaltungsgericht mit Erkenntnis vom XXXX als unbegründet ab.

1.2.1. Diese Entscheidung erwuchs in Rechtskraft.

2. Am XXXX , verbessert am XXXX , stellte der BF, vertreten durch seine erziehungsberechtigten Eltern, einen Antrag gemäß § 55 AsylG 2005 auf Erteilung eines Aufenthaltstitels aus Gründen des Art. 8 EMRK.

2.1. Am XXXX wurden die Eltern des BF, XXXX und XXXX , sowie seine älteren Schwestern XXXX und XXXX vor der belangten Behörde niederschriftlich einvernommen. Von der Einvernahme des BF wurde aufgrund seines jungen Alters abgesehen.

XXXX alias XXXX gab hierbei an, dass seine Kinder in Österreich die Schule besuchen würden. Seine beiden Söhne würden sich für Kampfsportarten wie XXXX interessieren sowie im Park Fußball spielen.

XXXX gab hierbei an, dass ihre Söhne sportlich seien und sich für Boxen und Fußball interessieren würden.

3. Mit Bescheid der belangten Behörde vom XXXX , Zl. XXXX wurde der Antrag des BF auf Erteilung eines Aufenthaltstitels aus Gründen des Art. 8 EMRK vom XXXX gemäß § 55 AsylG 2005 abgewiesen (Spruchpunkt I.), gemäß § 10 Abs. 3 AsylG 2005 iVm § 9 BFA-Verfahrensgesetz gegen ihn eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 3 FPG 2005 erlassen (Spruchpunkt II.), gemäß § 52 Abs. 9 FPG 2005 festgestellt, dass seine Abschiebung gemäß § 46 FPG in die Russische Föderation zulässig ist (Spruchpunkt III.) und ausgesprochen, dass gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG 2005 die Frist für seine freiwillige Ausreise 14 Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung betrage (Spruchpunkt IV.).

3.1. Die belangte Behörde stellte im Wesentlichen fest, dass der BF XXXX heiße und am XXXX in XXXX geboren wäre. Seine Identität stehe fest.

Er sei ein russischer Staatsangehöriger muslimischen Glaubens und gehöre der XXXX Volksgruppe an.

Er sei gesund und habe keine gesundheitlichen Beschwerden.

Seine Muttersprache sei XXXX und er beherrsche darüber hinaus auch die russische und die deutsche Sprache. Er werde von seinen Eltern in der russischen und tschetschenischen Sprache sozialisiert, sei Moslem und werde nach islamischen und XXXX Werten erzogen.

3.2. In der Russischen Föderation verfüge er über Verwandtschaft in Form mehrerer Onkel und Tanten sowie einer Großmutter.

3.3. Er sei in XXXX geboren worden, habe jedoch zu keiner Zeit über ein Aufenthaltsrecht verfügt, welches nicht auf dem Asylgesetz beruhe. Seine Eltern hätten für ihn einen unbegründeten Antrag auf internationalen Schutz gestellt. Dieser Antrag sei negativ beschieden und die dagegen erhobene Beschwerde rechtskräftig abgewiesen worden.

Seine Familie sei ihrer Ausreiseverpflichtung nicht nachgekommen und beharrlich illegal im Bundesgebiet verblieben.

Seine Familie sei nicht selbsterhaltungsfähig und lebe von staatlichen Unterstützungsleistungen.

3.4. In Österreich besuche er die zweite Schulstufe in einer Deutschförderklasse.

Er sei kein Mitglied in einem Verein oder einer Organisation und auch in keinem Sportverein oder keiner sozialen Einrichtung aktiv.

Im gesamten Verfahren sei kein überdurchschnittliches oder schützenswertes soziales Netz vorgebracht worden. Abgesehen von seinen Schulkollegen verfüge der BF nicht über besondere Beziehungen oder Freundschaften in Österreich.

3.5. In der Russischen Föderation sei eine ausreichende Grundlage für seine Rückkehr vorhanden und könne er sich in die dortige Gesellschaft wieder eingliedern. Es sei ihm möglich und zumutbar, gemeinsam mit seinen Eltern und Geschwistern ein Familienleben in der Heimat fortzuführen, da er die russische Staatsangehörigkeit habe, der Landessprache mächtig sei und dort eine Vielzahl an Verwandten habe, außerdem habe sein Vater dort ein Haus. Einer Rückkehr stehe das Kindeswohl nicht entgegen.

3.6. In der rechtlichen Beurteilung wurde ausgeführt, dass kein Eingriff in sein Familienleben vorliege, da gegen seine Eltern und Geschwister ebenso eine aufenthaltsbeendende Maßnahme erlassen werde. Ein schützenswertes Familienleben in Österreich habe er daher nicht und ein Eingriff in das Familienleben gemäß Art. 8 Abs. 2 EMRK könne somit nicht vorliegen.

Es werde nicht verkannt, dass der BF in XXXX geboren sei, sich seit über XXXX Jahren in Österreich aufhalte und sich im zweiten Schuljahr befinde. Ein Schulbesuch allein würde nicht für einen Integrationswillen sprechen, sondern sei lediglich der österreichischen Schulpflicht geschuldet.

Es sei zu berücksichtigen, dass seine Kernfamilienangehörigen über kein Aufenthaltsrecht im Bundesgebiet verfügen würde und seit Jahren ihre Ausreiseverpflichtung missachten würde. - Es sei weiters nicht belegt worden, dass der BF besondere Integrationsumstände aufweise, oder eine Teilnahme am sozialen Leben in Österreich zeige. Seine Familienangehörigen hätten im Laufe des Verfahrens keine Umstände vorgebracht, die für eine besondere Integration des BF sprechen würden.

Bezüglich seiner Deutschkenntnisse sei anzumerken, dass er diese durch den Schulbesuch erworben habe und diese daher nicht für eine Integration sprechen würden, sondern lediglich der Schulpflicht geschuldet seien. Weiters wurde angeführt, dass er sich nur geringe Deutschkenntnisse angeeignet habe. Dies gehe daraus hervor, dass er in einer Deutschförderklasse sei.

Seine Bindung zu Österreich sei aufgrund der Tatsache, dass er im Bundesgebiet geboren sei, größer als jene zur Russischen Föderation. Es sei jedoch zu beachten, dass er mit seinen Eltern ausschließlich Russisch und Tschetschenisch spreche, islamisch erzogen werde, und ihm die XXXX Kultur und deren Werte vermittelt werden würden.

Darüber hinaus habe er in XXXX zahlreiche Verwandte und würde sein Vater ein Eigentumshaus besitzen. Zudem befinde sich der BF in einem Alter erhöhter Anpassungsfähigkeit.

Eine (Re-)Integration in XXXX sei dem BF daher jedenfalls zumutbar und das Kindeswohl sei im gegenständlichen Fall nicht gefährdet. Der BF würde gemeinsam mit seiner Familie zurückkehren und habe in XXXX weitere Familienmitglieder.

In der Russischen Föderation gebe es ein funktionierendes Schulsystem, in welches der BF eingegliedert werden könne. Es sei jedenfalls davon auszugehen, dass der Vater des BF in der Lage sein werde, einen Beruf auszuüben und für den Lebensunterhalt des BF zu sorgen.

Der Aufenthaltstitel aus Gründen des Art. 8 EMRK sei daher gemäß § 55 AsylG 2005 nicht zu erteilen.

3.7. Die Abschiebung des BF in die Russische Föderation sei im gegenständlichen Fall zulässig und eine Rückkehr zumutbar. Es würden sich weder aus den Feststellungen zum Herkunftsort des BF noch aus seinem Vorbringen ergeben, dass dort eine Gefährdung herrsche. Er werde ebendort weder strafrechtlich noch politisch noch privat verfolgt.

Der BF verfüge in XXXX schließlich über einen verwandtschaftliches Netzwerk, es würden keine Zweifel daran bestehen, dass er in seinem Heimatland ausreichend abgesichert sei.

4. Dagegen erhob der BF, vertreten durch seine erziehungsberechtigten Eltern, XXXX alias XXXX , geb. am XXXX sowie XXXX , geb. am XXXX , dies vertreten durch deren rechtsfreundliche Vertretung fristgerecht Beschwerde im vollen Umfang. Hierbei wurde im Wesentlichen vorgebracht, dass zahlreiche auf Art. 8 EMRK gestützte Gründe für einen Verbleib in Österreich vorliegen würden.

Der BF würde in Österreich eine Schule und Nachmittagsbetreuungen besuchen sowie Freizeitaktivitäten nachgehen. Eine Abschiebung würde sein stabiles, integriertes Leben im Bundesgebiet zerstören. Der BF würde im Falle einer Rückkehr in eine unbekannte Umgebung stark belastet werden und aufgrund sprachlicher Unzulänglichkeiten erhebliche Nachteile in seinem Fortkommen erfahren. Insbesondere die zwangsweise „Mitrückkehr“ des BF würde gravierend in seine Rechte auf Achtung seines Privat- und Familienlebens eingreifen, da er überwiegend von der österreichischen Lebensart geprägt sei und ständig sozialen Kontakt zu Gleichaltrigen in Kindergarten und Schule habe.

Die Familie des BF habe im Bundesgebiet Freundschaften geschlossen und sich ein soziales Netzwerk aufgebaut. Darüber hinaus würden die Eltern des BF planen, Beschäftigung nachzugehen, sobald sie einen Aufenthaltstitel erhielten.

5. Mit Stellungnahme vom XXXX wurde im gegenständlichen Fall im Wesentlichen ausgeführt, dass die aktuellen Länderinformationen gegen eine geplante Abschiebung des BF sprechen würden. Die Lage in XXXX sei durch schwere Menschenrechtsverletzungen gekennzeichnet, welche kaum untersucht werden würden. Die Verantwortlichen würden Straflosigkeit genießen. Hinzu komme, dass die Sicherheitslage in der Russischen Föderation zunehmend als unberechenbar beschrieben werde. Es gebe zwar regionale Unterschiede, aber dennoch würden „in ganz Russland erhöhte Sicherheitsmaßnahmen“ gelten.

KADYROW würde Verwandte von Oppositionellen und Kritikern zwangsweise in den Krieg gegen die Ukraine schicken, wobei dies als kollektive Bestrafung betrachtet werden könne. Die Meinungsfreiheit sei dadurch massiv eingeschränkt und würden zum Aufhalten russischer Deserteure „Sperrtrupps“ eingesetzt werden, welche Gewalt anwenden würden.

Die Menschenrechtslage in der Russischen Föderation sei generell besorgniserregend, es komme zu Einschränkungen der Meinungs-, Versammlungs- und Vereinigungsfreiheit, Kritiker und Oppositionelle seien Repressionen ausgesetzt. Ethnische und religiöse Minderheiten würden, ebenso wie LGBTQ-Personen, diskriminiert werden. Besonders in XXXX sei die Lage problematisch und es komme zu Entführungen, Folter sowie außergerichtlichen Tötungen. Auch die Armut sei besonders im Nordkaukasus besonders hoch. Schließlich gebe es Hinweise auf Zwangsrekrutierungen in XXXX . Rückkehrende Personen wären einer erhöhten Gefährdung ausgesetzt. Daraus folge, dass eine Abschiebung des BF in die Russische Föderation mit einer gravierenden Gefahr für Leib und Leben einhergehen würde.

6. Das Bundesverwaltungsgericht führte am XXXX eine öffentliche mündliche Verhandlung durch, in der der Vater des BF, XXXX , und die Schwestern des BF, XXXX und XXXX im Beisein ihrer Rechtsvertretung und unter Zuhilfenahme einer Dolmetscherin für die Sprache Russisch teilnahmen. Seine Mutter XXXX konnte an diesem Tag nicht einvernommen werden. Das BFA erschien nach vorheriger Mitteilung vom XXXX , wonach aus dienstlichen und personellen Gründen kein informierter Vertreter an der mündlichen Verhandlung teilnehmen könne (OZ 10), nicht zur Verhandlung. Auf in der Verhandlung geäußerten Wunsch des Vaters wurde der BF in der mündlichen Verhandlung nicht befragt.

7. Mit Schriftsatz vom XXXX wurden im gegenständlichen Verfahren Jahreszeugnisse bzw. Schulnachrichten des BF für die Schuljahre XXXX vorgelegt.

8. Mit Schriftsatz vom XXXX wurde Folgendes vorgelegt:

- Jahreszeugnisse sowie Schulnachrichten des BF,

- Geburtsurkunde sowie Auszug aus dem XXXX Geburtseintrag des minderjährigen XXXX in Kopie,

- Unterstützungsschreiben, gezeichnet mit XXXX und XXXX sowie XXXX ,

- Schreiben der Klassenlehrerin des BF,

- Schreiben des XXXX , welchem zu entnehmen ist, dass der BF regelmäßig an Freizeit- und Bildungsprogrammen ebendort teilnimmt,

- Schreiben der XXXX , welchem zu entnehmen ist, dass der BF regelmäßig an Betreuungs- und Beratungsterminen teilnimmt,

- Einkommens- und Unterkunftsbestätigung der XXXX , betreffend die Familie des BF.

II. Für das Bundesverwaltungsgericht ergibt sich daraus wie folgt:

1. Feststellungen

1.1. Zur Person des BF

1.1.1. Der BF ist ein minderjähriger, der XXXX Volksgruppe angehöriger, russischer Staatsangehöriger muslimischen Glaubens.

Er wurde am XXXX in XXXX geboren.

Im vergangenen Schuljahr besuchte er die dritte Schulstufe.

1.1.2. Der BF ist der Sohn von XXXX und XXXX . Er hat zwei ältere Schwestern namens XXXX und XXXX sowie einen älteren Bruder namens XXXX .

1.1.3. Der BF leidet an keiner akut lebensbedrohlichen Erkrankung und befindet sich gegenwärtig nicht in einer medizinischen oder therapeutischen Behandlung.

1.2. Zur Situation des BF in Österreich

1.2.1. Der in XXXX geborene BF hielt sich, mit Ausnahme eines etwa XXXX Aufenthalts in XXXX im Jahre XXXX , im Bundesgebiet auf.

Der BF lebt seit seiner Geburt mit seiner Kernfamilie im gemeinsamen Haushalt.

1.2.2. Der BF hat seine bisherige Schulbildung in Österreich absolviert. Für das Schuljahr XXXX wurde eine Schulnachricht einer XXXX vorgelegt, aus der die positive schulische Entwicklung hervorgeht. Im Unterrichtsfach „Deutsch“ wurde er positiv beurteilt.

Gegenwärtig wird sein Lebensunterhalt in Österreich mittels Unterstützungsleistungen der XXXX finanziert.

Im gegenständlichen Fall liegt eine Integration im Bundesgebiet mit hohem Steigerungspotenzial vor.

2. Beweiswürdigung

2.1. Zur Person des BF

2.1.1. Die Feststellung zur Staats-, Volksgruppen- und Religionszugehörigkeit sowie Geburtsort des BF gründet sich auf dem diesbezüglich unstrittigen Akteninhalt, sowie auf die vorgelegte Geburtsurkunde (Geburtsurkunde der BF OZ 21).

Die Feststellung zur Schulbildung gründet sich auf die vorgelegten Zeugnisse (OZ 21 und 22).

2.1.2. Die Feststellung, dass XXXX alias XXXX und XXXX die Eltern des BF sowie XXXX , XXXX und XXXX seine Geschwister sind, wurde bereits mit Erkenntnis des BVwG vom XXXX festgestellt (OZ 22).

2.1.3. Dass der BF an keiner lebensbedrohlichen Krankheit leidet und sich gegenwärtig nicht in einer medizinischen oder therapeutischen Behandlung befindet, ergibt sich aus den diesbezüglich glaubwürdigen Aussagen seines Vaters XXXX alias XXXX vor dem Bundesverwaltungsgericht (NVS, S. 11).

2.2. Zur Situation des BF in Österreich

2.2.1. Die Feststellung, dass der BF am XXXX in XXXX geboren wurde, ergibt sich aus der vorgelegten Geburtsurkunde (OZ 22) sowie einem aktuellen Auszug aus dem zentralen Melderegister (ZMR).

Die Feststellungen zum XXXX Aufenthalt in XXXX ergeben sich aus den Einvernahmen des Vaters des BF vor der belangten Behörde und vor dem Bundesverwaltungsgericht (Niederschriftliche Einvernahme vor der belangten Behörde am XXXX , in der Folge; EV, S. 3; Niederschrift der mündlichen Verhandlung vor dem BVwG, in der Folge; NSV, S. 11).

Dass der BF mit seiner Kernfamilie im Bundesgebiet im gemeinsamen Haushalt lebt, ergibt sich aus aktuellen Auszügen aus dem ZMR.

2.2.2. Die Integrationsleistungen des BF stützen sich auf folgende Unterlagen:

-        Schulbesuchsbestätigung für die erste Klasse einer Volksschule des Schuljahres 2023/2024 (OZ 21),- Schulbesuchsbestätigung für die erste Klasse einer Volksschule des Schuljahres 2023 aus 2024, (OZ 21),

-        Schulnachricht der ersten Klasse einer Volksschule des Schuljahres 2023/2024 (OZ 21),- Schulnachricht der ersten Klasse einer Volksschule des Schuljahres 2023 aus 2024, (OZ 21),

-        Schulnachricht der zweiten Klasse einer Volksschule des Schuljahres 2024/2025 (OZ 21),- Schulnachricht der zweiten Klasse einer Volksschule des Schuljahres 2024 aus 2025, (OZ 21),

-        Jahreszeugnis der zweiten Klasse einer Volksschule des Schuljahres 2024/2025 (OZ 21),- Jahreszeugnis der zweiten Klasse einer Volksschule des Schuljahres 2024 aus 2025, (OZ 21),

-        Schulnachricht der dritten Klasse einer Volksschule des Schuljahres XXXX (OZ 21),

-        Schreiben der Klassenlehrerin des BF, der XXXX (OZ 22),

-        Schreiben des XXXX betreffend die Teilnahme des BF am Betrieb des Jugendzentrums (OZ 22).

Aus den vorgelegten Zeugnissen ergibt sich, dass er seine gesamte Schulbildung in Österreich absolviert hat (OZ 21 und OZ 22).

Dass der BF im Unterrichtsfach „Deutsch“ positiv beurteilt wurde, ergibt sich aus der vorgelegten Schulnachricht für das Schuljahr XXXX (OZ 21).

Dass der Lebensunterhalt des BF durch Unterstützungsleistungen der XXXX finanziert wird, ergibt sich aus dem diesbezüglich in Vorlage gebrachten Bestätigungsschreiben der XXXX vom XXXX (OZ 22).

3. Rechtliche Beurteilung

3.1. Zu Spruchteil A)

3.1.1. Im Bundesgebiet aufhältigen Drittstaatsangehörigen ist gemäß § 57 Abs. 1 AsylG von Amts wegen oder auf begründeten Antrag eine „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ zu erteilen, wenn der Aufenthalt des Drittstaatsangehörigen im Bundesgebiet gemäß § 46a Abs. 1 Z 1 oder Z 3 FPG seit mindestens einem Jahr geduldet ist und die Voraussetzungen dafür weiterhin vorliegen, es sei denn, der Drittstaatsangehörige stellt eine Gefahr für die Allgemeinheit oder Sicherheit der Republik Österreich dar oder wurde von einem inländischen Gericht wegen eines Verbrechens (§ 17 StGB) rechtskräftig verurteilt (Z 1), wenn dies zur Gewährleistung der Strafverfolgung von gerichtlich strafbaren Handlungen oder zur Geltendmachung und Durchsetzung von zivilrechtlichen Ansprüchen im Zusammenhang mit solchen strafbaren Handlungen, insbesondere an Zeugen oder Opfer von Menschenhandel oder grenzüberschreitendem Prostitutionshandel notwendig ist (Z 2) oder wenn der Drittstaatsangehörige, der im Bundesgebiet nicht rechtmäßig aufhältig oder nicht niedergelassen ist, Opfer von Gewalt wurde, eine einstweilige Verfügung nach §§ 382b oder 382e EO erlassen wurde oder erlassen hätte werden können und der Drittstaatsangehörige glaubhaft macht, dass die Erteilung der "Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz" zum Schutz vor weiterer Gewalt erforderlich ist (Z 3).

Der BF befindet sich seit seiner Geburt im XXXX , mit Ausnahme eines etwa XXXX Aufenthalts in XXXX , im Bundesgebiet. Sein Aufenthalt ist nicht geduldet. Er ist nicht Zeuge oder Opfer von strafbaren Handlungen und auch kein Opfer von Gewalt. Die Voraussetzungen für die amtswegige Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 57 AsylG 2005 liegen daher nicht vor, wobei dies vom BF weder im Verfahren noch in der Beschwerde auch nur behauptet wurde.

3.1.2. Gemäß § 10 AsylG ist, sofern gemäß Art. 37 der Verfahrensverordnung, § 52 Abs. 1 bis 3 oder § 61 Abs. 1 Z 1 FPG eine aufenthaltsbeendende Maßnahme zu erlassen ist, mit dieser die zugrundeliegende Entscheidung über den Antrag auf internationalen Schutz, den Entzug des internationalen Schutzes, den Antrag auf Erteilung oder die amtswegige Erteilung eines Aufenthaltstitels nach dem 7. Hauptstück zu verbinden. Dies gilt nicht, wenn nach ausdrücklicher Rücknahme des Antrags auf internationalen Schutz eine Entscheidung gemäß Art. 40 Abs. 3 der Verfahrensverordnung ergeht.

3.1.3. Wird durch eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG in das Privat- oder Familienleben des Fremden eingegriffen, so ist die Erlassung der Entscheidung gemäß § 9 Abs. 1 BFA-VG zulässig, wenn dies zur Erreichung der im Art 8 Abs. 2 EMRK genannten Ziele dringend geboten ist. Bei der Beurteilung des Privat- und Familienlebens im Sinne des Art 8 EMRK sind gemäß § 9 Abs. 2 BFA-VG insbesondere zu berücksichtigen: die Art und Dauer des bisherigen Aufenthaltes und die Frage, ob der bisherige Aufenthalt des Fremden rechtswidrig war (Z 1), das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens (Z 2), die Schutzwürdigkeit des Privatlebens (Z 3), der Grad der Integration (Z 4), die Bindungen zum Heimatstaat des Fremden (Z 5), die strafgerichtliche Unbescholtenheit (Z 6), Verstöße gegen die öffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl-, Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts (Z 7), die Frage, ob das Privat- und Familienleben des Fremden in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren (Z 8) und die Frage, ob die Dauer des bisherigen Aufenthaltes des Fremden in den Behörden zurechenbaren überlangen Verzögerungen begründet ist (Z 9).

Über die Zulässigkeit der Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG ist gemäß § 9 Abs. 3 BFA-VG jedenfalls begründet, insbesondere im Hinblick darauf, ob diese gemäß Abs. 1 auf Dauer unzulässig ist, abzusprechen. Die Unzulässigkeit einer Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG ist nur dann auf Dauer, wenn die ansonsten drohende Verletzung des Privat- und Familienlebens auf Umständen beruht, die ihrem Wesen nach nicht bloß vorübergehend sind. Dies ist insbesondere dann der Fall, wenn die Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG schon allein auf Grund des Privat- und Familienlebens im Hinblick auf österreichische Staatsbürger oder Personen, die über ein unionsrechtliches Aufenthaltsrecht oder ein unbefristetes Niederlassungsrecht (§ 45 oder §§ 51 ff NAG) verfügen, unzulässig wäre.

Nach Art. 8 Abs. 2 EMRK ist der Eingriff in die Ausübung des Rechts auf Privat- und Familienleben nur statthaft, insoweit dieser Eingriff gesetzlich vorgesehen ist und eine Maßnahme darstellt, die in einer demokratischen Gesellschaft für die nationale Sicherheit, die öffentliche Ruhe und Ordnung, das wirtschaftliche Wohl des Landes, die Verteidigung der Ordnung und zur Verhinderung von strafbaren Handlungen, zum Schutze der Gesundheit und der Moral oder zum Schutz der Rechte und Freiheiten anderer notwendig ist.

Der Begriff des „Familienlebens“ in Art. 8 EMRK umfasst nicht nur die Kleinfamilie von Eltern und (minderjährigen) Kindern und Ehegatten, sondern auch entferntere verwandtschaftliche Beziehungen, sofern diese Beziehungen eine gewisse Intensität aufweisen, etwa wenn ein gemeinsamer Haushalt vorliegt.

Ob eine Verletzung des Rechts auf Schutz des Privat- und Familienlebens iSd Art. 8 EMRK vorliegt, hängt nach der ständigen Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte sowie des Verfassungs- und Verwaltungsgerichtshofes jeweils von den konkreten Umständen des Einzelfalles ab. Die Regelung erfordert eine Prüfung der Notwendigkeit und Verhältnismäßigkeit des staatlichen Eingriffes; letztere verlangt eine Abwägung der betroffenen Rechtsgüter und öffentlichen Interessen. In diesem Sinn wird eine Ausweisung nicht erlassen werden dürfen, wenn ihre Auswirkungen auf die Lebenssituation des Fremden schwerer wiegen würden als die nachteiligen Folgen der Abstandnahme von ihrer Erlassung. Bei dieser Interessenabwägung sind - wie in § 9 Abs. 2 BFA-VG unter Berücksichtigung der Judikatur der Gerichtshöfe des öffentlichen Rechts ausdrücklich normiert wird - insbesondere die Art und Dauer des bisherigen Aufenthalts und die Frage, ob der bisherige Aufenthalt des Fremden rechtswidrig war, das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens, die Schutzwürdigkeit des Privatlebens, der Grad der Integration des Fremden, die Bindungen zum Heimatstaat, die strafgerichtliche Unbescholtenheit, Verstöße gegen die öffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl-, Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts, die Frage, ob das Privat- und Familienleben in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren sowie die Frage zu berücksichtigen, ob die Dauer des bisherigen Aufenthaltes des Fremden in den Behörden zurechenbaren überlangen Verzögerungen begründet ist (vgl. VwGH 26.06.2007, 2007/01/0479).

Nach ständiger Rechtsprechung der Gerichtshöfe öffentlichen Rechts kommt dem öffentlichen Interesse aus der Sicht des Schutzes und der Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung iSd Art 8 Abs. 2 EMRK ein hoher Stellenwert zu. Der Verfassungsgerichtshof und der Verwaltungsgerichtshof haben in ihrer Judikatur ein öffentliches Interesse in dem Sinne bejaht, als eine über die Dauer des Asylverfahrens hinausgehende Aufenthaltsverfestigung von Personen, die sich bisher bloß auf Grund ihrer Asylantragsstellung im Inland aufhalten durften, verhindert werden soll (VwGH vom 26.06.2007, 2007/01/0479). Nach ständiger Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes ist aber bei einem mehr als zehn Jahre dauernden inländischen Aufenthalt des Fremden regelmäßig von einem Überwiegen der persönlichen Interessen an einem Verbleib in Österreich auszugehen. Nur dann, wenn der Fremde die in Österreich verbrachte Zeit überhaupt nicht genützt hat, um sich sozial und beruflich zu integrieren, werden Aufenthaltsbeendigungen ausnahmsweise auch nach so langem Inlandsaufenthalt noch für verhältnismäßig angesehen (vgl. etwa VwGH 04.08.2016, Ra 2015/21/0249 bis 0253, mwN).

Durch eine gemeinsame Ausweisung bzw. Rückkehrentscheidung betreffend eine Familie wird jedoch nicht in das Familienleben der Fremden eingegriffen (VwGH 19.12.2012, 2012/22/0221; vgl. EGMR 09.10.2003, Fall Slivenko, NL 2003, 263).

Soweit Kinder von einer Ausweisung betroffen sind, sind nach der Judikatur des EGMR die besten Interessen und das Wohlergehen dieser Kinder, insbesondere das Maß an Schwierigkeiten, denen sie im Heimatstaat begegnen, sowie die sozialen, kulturellen und familiären Bindungen sowohl zum Aufenthaltsstaat als auch zum Heimatstaat zu berücksichtigen. Maßgebliche Bedeutung hat der EGMR dabei den Fragen beigemessen, wo die Kinder geboren wurden, in welchem Land und in welchem kulturellen und sprachlichen Umfeld sie gelebt haben, wo sie ihre Schulbildung absolviert haben, ob sie die Sprache des Heimatstaats sprechen, und insbesondere ob sie sich in einem anpassungsfähigen Alter befinden (VwGH 30.08.2017, Ra 2017/18/0070 mwN).

Der Judikatur des VwGH folgend ist darauf Bedacht zu nehmen, dass ein Kind grundsätzlich Anspruch auf verlässliche Kontakte zu beiden Elternteilen hat (VwGH 19.12.2019, Ra 2019/21/0282, mwN). Im Falle einer Rückkehrentscheidung sind die Interessen und das Wohlergehen dieser Kinder, insbesondere das Maß an Schwierigkeiten, denen sie im Heimatstaat begegnen, sowie die sozialen, kulturellen und familiären Bindungen sowohl zum Aufenthaltsstaat als auch zum Heimatstaat zu berücksichtigen. Maßgebliche Bedeutung kommt hinsichtlich der Beurteilung des Kriteriums der Bindungen zum Heimatstaat nach § 9 Abs. 2 Z 5 BFA-VG 2014 dabei den Fragen zu, wo die Kinder geboren wurden, in welchem Land und in welchem kulturellen und sprachlichen Umfeld sie gelebt haben, wo sie ihre Schulbildung absolviert haben, ob sie die Sprache des Heimatstaats sprechen, und insbesondere, ob sie sich in einem anpassungsfähigen Alter befinden (VwGH 25.04.2019, Ra 2018/22/0251).

Führt die Überprüfung des Kriteriums nach § 9 Abs. 2 Z 5 BFA-VG 2014 zu dem Ergebnis, dass eine Minderjährige zum Heimatland keine oder nur mehr äußerst geringe Bindungen aufweist, wird das - vorausgesetzt, sie ist unbescholten und hat in Österreich einen ausreichenden Grad an Integration erreicht - in der Regel dafür sprechen, ihr den weiteren Aufenthalt im Bundesgebiet zu ermöglichen, und zwar jedenfalls dann, wenn nicht - in zumutbarer Weise - erwartet werden kann, dass sie sich im Falle einer Rückführung an die Verhältnisse im Heimatland, etwa das Erlernen der dortigen Sprache, den Aufbau neuer Kontakte, die Fortsetzung einer begonnenen Ausbildung, usw., wieder anpassen. In einem solchen Fall kommt auch bei einer verhältnismäßig kurzen Aufenthaltsdauer in Österreich den fehlenden Bindungen der Minderjährigen zum Heimatstaat im Rahmen der vorzunehmenden Gesamtabwägung großes Gewicht zu (VwGH 30.08.2017, Ra 2017/18/0070). Um von einem - für die Abwägungsentscheidung relevanten - Grad an Integration (§ 9 Abs. 2 Z 4 BFA-VG 2014) ausgehen zu können, muss sich die Minderjährige während ihrer Aufenthaltsdauer im Bundesgebiet bereits soweit integriert haben, dass aus dem Blickwinkel des Kindeswohles mehr für den Verbleib im Bundesgebiet als für die Rückkehr in den Herkunftsstaat spricht, und dieses private Interesse mit dem öffentlichen Interesse eines friedlichen Zusammenlebens von Menschen unterschiedlicher Herkunft und damit des Zusammenhalts der Gesellschaft in Österreich korreliert. Aus der Sicht der Minderjährigen bedeutet dies vor allem, dass sie sich gute Kenntnisse der deutschen Sprache aneignen, ihre Aus- und/oder Weiterbildung entsprechend dem vorhandenen Bildungsangebot wahrnehmen und sich mit dem sozialen und kulturellen Leben in Österreich vertraut machen, um - je nach Alter fortschreitend - am gesellschaftlichen, wirtschaftlichen und kulturellen Leben in Österreich teilnehmen zu können (VwGH 30.08.2017, Ra 2017/18/0070).

Der Schutz des durch Art 8 EMRK verfassungsgesetzlich gewährleisteten Rechts auf Achtung des Privat- und Familienlebens wäre nicht dadurch gemindert, dass der Mutter nicht (mehr) die Obsorge über ihre (minderjährigen) Kinder zukommt. Maßgeblich ist vielmehr das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens und die Intensität der Beziehung (VfGH 28.02.2012, B1644/10).

Unter dem Privatleben sind nach der Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofs für Menschenrechte persönliche, soziale und wirtschaftliche Beziehungen, die für das Privatleben eines jeden Menschen konstitutiv sind, zu verstehen (vgl. EGMR 16.6.2005, Fall Sisojeva ua, Appl 60.654/00, EuGRZ 2006, 554). In diesem Zusammenhang kommt dem Grad der sozialen Integration des Betroffenen eine wichtige Bedeutung zu.

Der Rechtsprechung der Gerichtshöfe folgend, werden integrationsbegründende Umstände gemindert, wenn sie zu einem Zeitpunkt entstanden sind, zu dem sich der Fremde seines unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst sein musste und somit nicht damit rechnen durfte, dauerhaft in Österreich bleiben zu können. Der VfGH hat jedoch auch darauf hingewiesen, dass einem Minderjährigen, der seine Eltern nach Österreich begleitete, dies nicht in jenem Maße zugerechnet werden kann wie seinen Obsorgeberechtigten. Bei der Gesamtabwägung kommt diesem Umstand daher bei solchen Minderjährigen im Vergleich zu anderen Kriterien weniger Gewicht zu (VwGH 30.08.2017, Ra 2017/18/0070; VfGH 15.12.2011, U760/11 ua; VfGH 10.03.2011, B1565/10 ua). In der Entscheidung des VfGH vom 07.10.2010, B950-954/10-08, wurde unter Bezugnahme auf das mangelnde Verschulden der Beschwerdeführer an der siebenjährigen Verfahrensdauer festgehalten, dass die belangte Behörde bei ihrer Interessenabwägung zusätzlich stärker gewichten hätte müssen, dass die minderjährigen Beschwerdeführer den Großteil ihres Lebens in Österreich verbracht haben, sich mitten in ihrer Schulausbildung befanden und sich hier sowohl schulisch als auch gesellschaftlich sehr gut integriert haben. Insbesondere hätte die belangte Behörde nicht berücksichtigt, dass – anders als in Fällen, in denen die Integration auf einem nur durch Folgeanträge begründeten unsicheren Aufenthaltsstatus basierte – in diesem Fall die Integration der Beschwerdeführer während ihres einzigen Asylverfahrens, welches sieben Jahre dauerte, erfolgte.

Allfällige ungünstigere Entwicklungsmöglichkeiten im Ausland begründen für sich allein noch keine Gefährdung des Kindeswohls, vor allem dann, wenn die Familie von dort stammt (OGH 08.07.2003, Zl. 4 Ob 146/03d). Zudem gehören die Eltern und deren sozioökonomischen Verhältnisse grundsätzlich zum Schicksal und Lebensrisiko eines Kindes (ibid.).

3.1.4. Der BF hält sich seit seiner Geburt im XXXX , mit Ausnahme eines etwa XXXX dauernden Aufenthalts in XXXX , im Bundesgebiet auf. Er lebt im gemeinsamen Haushalt mit seinen Eltern XXXX alias XXXX und XXXX sowie mit seinen Schwestern XXXX und XXXX und seinem Bruder XXXX .

Aufgrund seines langjährigen Aufenthalts im Bundesgebiet ist im gegenständlichen Fall von dem Vorliegen einer Integration auszugehen. Er hat sein bisheriges Leben und somit die prägendste Zeit im Leben eines Kindes im Bundesgebiet verbracht. Er wurde in XXXX geboren und hat seine gesamte bisherige Schulbildung ebenda absolviert. Er besuchte zuletzt die dritte Klasse einer Volksschule (3. Schulstufe). Der vorgelegten Stellungnahme der Klassenlehrerin des BF ist zu entnehmen, dass er in kurzer Zeit die deutsche Sprache erfolgreich erlernt habe und sich durch Verständnis für Kultur, Toleranz, Offenheit und Anpassungsfähigkeit auszeichnen würde (OZ 22).

Nach Rechtsprechung des Höchstgerichte befindet sich der BF zwar in einem anpassungsfähigen Alter, in Anbetracht der Gesamtumstände ist jedoch davon auszugehen, dass er in Österreich gefestigt integriert ist. Jedenfalls ist im gegenständlichen Fall von einem altersangemessenen Integrationsgrad mit ausreichendem Potential, diesen noch weiter voranzutreiben, ausgegangen werden.

Weiters wurde mit Erkenntnissen des BVwG vom XXXX zu GZlen. XXXX seinen Geschwistern XXXX , XXXX und XXXX der Aufenthaltstitel „Aufenthaltsberechtigung Plus“ für eine Dauer von zwölf Monaten erteilt sowie auch seinen Eltern mit Erkenntnissen zu XXXX und XXXX der Aufenthaltstitel „Aufenthaltsberechtigung“ gewährt. Vor dem Hintergrund seiner Minderjährigkeit ist im gegenständlichen Fall auch im Sinne der oben zitierten Rechtsprechung eine Trennung von seinen Eltern nicht zumutbar und würde dem Kindeswohl widersprechen.

Es wird hierbei nicht verkannt, dass dem Schutz der öffentlichen Ordnung und Sicherheit, insbesondere der Einhaltung der die Einreise und den Aufenthalt von Fremden regelnden Vorschriften grundsätzlich ein hoher Stellenwert zukommt, doch überwiegen im vorliegenden Fall die privaten Interessen des BF angesichts der erwähnten Umstände in ihrer Gesamtheit die öffentlichen Interessen an einer Aufenthaltsbeendigung zugunsten eines geordneten Fremdenwesens. Eine Rückkehrentscheidung gegen den BF würde sich daher zum maßgeblichen aktuellen Entscheidungszeitpunkt als unverhältnismäßig erweisen. Im gegenständlichen Fall ist daher aufgrund der vorgenommenen Interessenabwägung unter Berücksichtigung der genannten besonderen Umstände dieses Beschwerdefalles eine Rückkehrentscheidung gegen den BF unzulässig.

Nach einer Einzelfallbeurteilung ist davon auszugehen, dass eine drohende Verletzung des Privatlebens auf Umständen beruht, die ihrem Wesen nach nicht bloß vorübergehend, sondern auf Dauer sind. Nach § 9 Abs. 3 BFA-VG ist daher festzustellen, dass die Rückkehrentscheidung gegen den BF auf Dauer unzulässig ist.

3.1.5. Gem. § 55 Abs. 1 AsylG 2005 ist im Bundesgebiet aufhältigen Drittstaatsangehörigen von Amts wegen oder auf begründeten Antrag eine „Aufenthaltsberechtigung plus“ zu erteilen, wenn dies gem. § 9 Abs. 2 BFA-VG zur Aufrechterhaltung des Privat- und Familienlebens iSd. Art. 8 EMRK geboten ist (Z 1) und der Drittstaatsangehörige das Modul 1 der Integrationsvereinbarung gem. § 9 IntG erfüllt hat oder zum Entscheidungszeitpunkt eine erlaubte Erwerbstätigkeit ausübt, mit deren Einkommen die monatliche Geringfügigkeitsgrenze (§ 5 Abs. 2 ASVG) erreicht wird (Z 2). Liegt nur die Voraussetzung des Abs. 1 Z 1 leg.cit. vor, ist gem. § 55 Abs. 2 AsylG 2005 eine „Aufenthaltsberechtigung“ zu erteilen.

Das Modul 1 der Integrationsvereinbarung ist gemäß § 9 Abs. 4 Integrationsgesetz (IntG), BGBl. I Nr. 68/2017 idgF, erfüllt, wenn der Drittstaatsangehörige

1. einen Nachweis des Österreichischen Integrationsfonds über die erfolgreiche Absolvierung der Integrationsprüfung gemäß § 11 vorlegt,

2. einen gleichwertigen Nachweis gemäß § 11 Abs. 4 über die erfolgreiche Absolvierung der Integrationsprüfung vorlegt,

3. über einen Schulabschluss verfügt, der der allgemeinen Universitätsreife im Sinne des § 64 Abs. 1 Universitätsgesetz 2002, BGBl. I Nr. 120/2002, oder einem Abschluss einer berufsbildenden mittleren Schule entspricht,

4. einen Aufenthaltstitel "Rot-Weiß-Rot - Karte" gemäß § 41 Abs. 1 oder 2 NAG besitzt oder

5. als Inhaber eines Aufenthaltstitels "Niederlassungsbewilligung - Künstler" gemäß § 43a NAG eine künstlerische Tätigkeit in einer der unter § 2 Abs. 1 Z 1 bis 3 Kunstförderungsgesetz, BGBl. I Nr. 146/1988, genannten Kunstsparte ausübt; bei Zweifeln über das Vorliegen einer solchen Tätigkeit ist eine diesbezügliche Stellungnahme des zuständigen Bundesministers einzuholen.

Das Modul 2 der Integrationsvereinbarung ist gemäß Integrationsgesetz erfüllt, wenn der Drittstaatsangehörige

1. einen Nachweis des Österreichischen Integrationsfonds über die erfolgreiche Absolvierung der Integrationsprüfung gemäß § 12 vorlegt,

2. einen gleichwertigen Nachweis gemäß § 12 Abs. 4 über die erfolgreiche Absolvierung der Integrationsprüfung vorlegt,

3. minderjährig ist und im Rahmen der allgemeinen Schulpflicht eine Primarschule (§ 3 Abs. 3 Schulorganisationsgesetz (SchOG), BGBl. Nr. 242/1962) besucht oder im vorangegangenen Semester besucht hat,

4. minderjährig ist und im Rahmen der allgemeinen Schulpflicht eine Sekundarschule (§ 3 Abs. 4 SchOG) besucht und die positive Beurteilung im Unterrichtsgegenstand „Deutsch“ durch das zuletzt ausgestellte Jahreszeugnis oder die zuletzt ausgestellte Schulnachricht nachweist,

5. einen mindestens fünfjährigen Besuch einer Pflichtschule in Österreich nachweist und das Unterrichtsfach „Deutsch“ positiv abgeschlossen hat oder das Unterrichtsfach „Deutsch“ auf dem Niveau der 9. Schulstufe positiv abgeschlossen hat oder eine positive Beurteilung im Prüfungsgebiet „Deutsch – Kommunikation und Gesellschaft“ im Rahmen der Pflichtschulabschluss-Prüfung gemäß Pflichtschulabschluss-Prüfungs-Gesetz, BGBl. I Nr. 72/2012 nachweist,

6. einen positiven Abschluss im Unterrichtsfach „Deutsch“ nach zumindest vierjährigem Unterricht in der deutschen Sprache an einer ausländischen Sekundarschule nachweist,

7. über eine Lehrabschlussprüfung gemäß dem Berufsausbildungsgesetz, BGBl. Nr. 142/1969, oder eine Facharbeiterprüfung gemäß den Land- und forstwirtschaftlichen Berufsausbildungsgesetzen der Länder verfügt oder

8. mindestens zwei Jahre an einer postsekundären Bildungseinrichtung inskribiert war, ein Studienfach mit Unterrichtssprache Deutsch belegt hat und in diesem einen entsprechenden Studienerfolg im Umfang von mindestens 32 ECTS-Anrechnungspunkten (16 Semesterstunden) nachweist bzw. über einen entsprechenden postsekundären Studienabschluss verfügt.

Gemäß § 81 Abs. 36 Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (NAG) idgF gilt das Modul 1 der Integrationsvereinbarung gemäß § 9 IntG als erfüllt, wenn Drittstaatsangehörige das Modul 1 der Integrationsvereinbarung gemäß § 14a in der Fassung vor dem Bundesgesetz BGBl. I Nr. 68/2017 vor dem Zeitpunkt des Inkrafttretens des Bundesgesetzes BGBl. I Nr. 68/2017 erfüllt haben oder von der Erfüllung ausgenommen waren.

Der Aufenthaltstitel "Aufenthaltsberechtigung" unterscheidet sich von der "Aufenthaltsberechtigung plus" gemäß § 54 Abs. 1 AsylG 2005 nur in Bezug auf die Berechtigung zur Ausübung von Erwerbstätigkeiten, und zwar dahin, dass die "Aufenthaltsberechtigung" insoweit weniger Rechte einräumt. Statt wie bei der "Aufenthaltsberechtigung plus", die einen unbeschränkten Zugang zum Arbeitsmarkt iSd § 17 AuslBG vermittelt, besteht nämlich für die Ausübung einer unselbständigen Erwerbstätigkeit das Erfordernis einer Berechtigung nach dem AuslBG.

Gemäß § 54 Abs. 2 AsylG 2005 sind Aufenthaltstitel gemäß Abs. 1 für die Dauer von zwölf Monaten beginnend mit dem Ausstellungsdatum auszustellen.

Mit Erkenntnis vom 04.08.2016, Ra 2016/21/0203, betonte der Verwaltungsgerichtshof, dass hinsichtlich der Beurteilung der Erfüllung des Moduls 1 der Integrationsvereinbarung gemäß § 14a NAG (nunmehr §§ 9 ff Integrationsgesetz) eine formalistische Sichtweise anzuwenden sei und die Vorlage eines der in § 9 der Integrationsvereinbarungs-Verordnung (aF) aufgezählten Zertifikate nicht im Rahmen der freien Beweiswürdigung ersetzt werden könne.

3.1.5.1. Der minderjährige BF besucht seit XXXX Schuljahren eine Pflichtschule in Österreich. Zuletzt besuchte er im Schuljahr XXXX die dritte Klasse einer Volksschule (3. Schulstufe) und legte für dieses Schuljahr eine XXXX vor.

Gemäß § 10 Abs. 2 Z 3 IntG erfüllt er das Modul 2 der Integrationsvereinbarung, da er minderjährig ist und im Rahmen der allgemeinen Schulpflicht eine Primarschule (§ 3 Abs. 3 SchOG) besucht oder im vorangegangenen Semester besucht hat. Da die Erfüllung des Moduls 2 gemäß § 9 Abs. 4 letzter Satz IntG das Modul 1 beinhaltet, erfüllt der BF auch das Modul 1 der Integrationsvereinbarung.

Die Voraussetzungen für die Erteilung eines Aufenthaltstitels „Aufenthaltsberechtigung Plus“ werden daher vom BF erfüllt.

Das BFA hat dem BF den Aufenthaltstitel gemäß § 58 Abs. 7 AsylG auszufolgen, welcher gemäß § 54 Abs. 2 AsylG 2005 für die Dauer von zwölf Monaten beginnend mit dem Ausstellungsdatum auszustellen ist. Der BF hat gemäß § 58 Abs. 11 AsylG 2005 hieran mitzuwirken.

3.1.6. Zu den Spruchpunkten III. und IV. des angefochtenen Bescheides

Aufgrund der Feststellung, dass die Rückkehrentscheidung auf Dauer unzulässig ist, sind die darauf aufbauenden Spruchpunkte III. und IV. ersatzlos zu beheben.

3.2. Zu Spruchteil B) Unzulässigkeit der Revision

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofs ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofs auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor. Im gegenständlichen Fall konnte sich daher das Bundesverwaltungsgericht auf eine ständige Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes bzw. - entgegen dem Beschwerdeantrag auf Zulassung der ordentlichen Revision - auf eine ohnehin klare Rechtslage stützen.

Es ist somit insgesamt spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Aufenthaltsberechtigung plus Aufenthaltsdauer ersatzlose Teilbehebung Gesamtbetrachtung Integration Integrationsvereinbarung Interessenabwägung Kindeswohl öffentliche Interessen Privat- und Familienleben Rückkehrentscheidung auf Dauer unzulässig

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:W277.2206492.2.00

Im RIS seit

01.09.2026

Zuletzt aktualisiert am

01.09.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at