TE AsylGH Erkenntnis 2009/2/27 D5 241959-4/2008

Veröffentlicht am 27.02.2009

Norm

AsylG 1997 §10
AsylG 1997 §15 Abs2
AsylG 1997 §8 Abs4
AVG §66 Abs4

Spruch

D5 241959-4/2008/7E

Im Namen der Republik

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Dr. Christine AMANN als Vorsitzende und den Richter Dr. Peter CHVOSTA als Beisitzer über die Beschwerde des B.L., StA. Georgien, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 24.2.2006, FZ. 05 09.447-BAL, in nicht öffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

In Erledigung der Beschwerde wird der bekämpfte Bescheid § 66 Abs. 4 AVG ersatzlos behoben.

Text

E n t s c h e i d u n g s g r ü n d e :

I. Die minderjährige Beschwerdeführerin, eine georgische Staatsangehörige, war - als Tochter eines (georgischen) Vaters und einer (ukrainischen) Mutter - im österreichischen Bundesgebiet geboren worden und beantragte 10.7.2003 die Asylerstreckung in Bezug auf den Asylantrag ihres Vaters. Mit Bescheid vom 5.9.2003, Zahl: 03 20.787-BAL, wies das Bundesasylamt den Asylerstreckungsantrag vom 10.7.2003 gemäß § 10 iVm § 11 Abs. 1 AsylG 1997 idF BGBl. I Nr. 126/2002 ab. Dagegen erhob der gesetzliche Vertreter der minderjährigen Beschwerdeführerin am 19.9.2003 fristgerecht eine (als Berufung eingebrachte) Beschwerde, welche seit 1.7.2008 beim Asylgerichtshof mit der GZ. D5 241959-0/2008 anhängig war. Dieses Beschwerdeverfahren war mittels Aktenvermerk vom 23.12.2008 gemäß § 11 Abs. 4 AsylG 1997 idF BGBl. I Nr. 126/2002 aufgrund der mittlerweile erfolgten Gewährung von subsidiärem Schutz und der Zulassung des eigenen Asylantrages vom 21.6.2005 als gegenstandslos abgelegt worden (= GZ. D5 241959-0/2008/5E).

Am 21.6.2005 stellte die gesetzliche Vertreterin für die minderjährige Beschwerdeführerin einen (eigenen) Asylantrag gemäß § 3 AsylG 1997 idF BGBl. I Nr. 101/2003, welcher vom Bundesasylamt zugelassen worden war. Mit Bescheid vom 25.7.2005, Zahl: 05 09.447-BAL, wies das Bundesasylamt diesen Asylantrag gemäß § 7 AsylG 1997 idF BGBl. I Nr. 101/2003 ab (= Spruchteil I.) und erklärte gemäß § 8 Abs. 1 AsylG 1997 idF BGBl. I Nr. 101/2003 die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung der minderjährigen Beschwerdeführerin nach Georgien für nicht zulässig (= Spruchteil II.); weiters erteilte das Bundesasylamt der minderjährigen Beschwerdeführerin gemäß § 8 Abs. 3 iVm § 15 Abs. 2 AsylG 1997 idF BGBl. I Nr. 101/2003 eine befristete Aufenthaltsberechtigung bis zum 18.12.2005 (= Spruchteil III.). Gegen Spruchteil I. dieses Bescheides erhob die gesetzliche Vertreterin der minderjährigen Beschwerdeführerin am 5.8.2005 fristgerecht eine (als Berufung eingebrachte) Beschwerde, welche seit 1.7.2008 beim Asylgerichtshof mit der GZ. D5 241959-3/2008 anhängig war. Spruchteile II. und III. des o.a. Bescheides erwuchsen hingegen in Rechtskraft. In der Folge erteilte das Bundesasylamt ein weiteres Mal bescheidmäßig eine befristete Aufenthaltsberechtigung nach dem AsylG 1997 idgF bis zum 18.12.2006.

Mit Bescheid vom 24.2.2006, Zahl: 05 09.447-BAL, stellte das Bundesasylamt fest, dass die Abschiebung der minderjährigen Beschwerdeführerin nach Georgien gemäß § 8 Abs. 4 AsylG 1997 idF BGBl. I Nr. 101/2003 zulässig sei, und widerrief gemäß § 15 Abs. 2 leg. cit. die der minderjährigen Beschwerdeführerin mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 25.7.2005 erteilte befristete Aufenthaltsberechtigung (= Spruchteil I.). Weiters verfügte das Bundesasylamt in diesem Bescheid die Ausweisung der minderjährigen Beschwerdeführerin gemäß § 15 Abs. 4 leg. cit. aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Georgien (= Spruchteil II.). Gegen diesen Bescheid erhob die gesetzliche Vertreterin der minderjährigen Beschwerdeführerin am 17.3.2006 fristgerecht eine (als Berufung eingebrachte) Beschwerde, welche seit 1.7.2008 beim Asylgerichtshof mit der GZ. D5 241959-4/2008 anhängig war.

Im Zuge ihrer niederschriftlichen Einvernahme am 12.7.2005 beim Bundesasylamt gab die die gesetzliche Vertreterin für die minderjährige Beschwerdeführerin, zu ihren Fluchtgründen befragt, im Wesentlichen Folgendes an:

Deren Vater habe politische Gründe für seine Flucht aus Georgien gehabt. Er wäre bei der Arbeiterpartei, der Oppositionspartei, gewesen. Aber deren Vater wisse das alles besser.

Als Beweismittel in ihrem Asylverfahren legte die gesetzliche Vertreterin für die minderjährige Beschwerdeführerin dem Bundesasylamt deren Geburtsurkunde ausgestellt am 00.00.00 vom Standesamtsverband V., vor.

Das Bundesasylamt stellte im o.a. Bescheid vom 25.7.2005 im Wesentlichen fest:

Die minderjährige Beschwerdeführerin gehöre der Kernfamilie des B. (AIS-Zl. 02 14.147), der Mutter und des minderjährigen Bruders an. Im Asylverfahren des Vaters sei rechtskräftig Refoulementschutz gewährt worden. Gegenwärtig sei dieser im Besitz einer befristeten Aufenthaltsberechtigung bis 18.12.2005.

Beweiswürdigend führte das Bundesasylamt darin aus, dass das erwähnte Familienverhältnis und der weitere Sachverhalt aufgrund der außer Zweifel stehenden Aktenlage als erwiesen angenommen werde.

Bei der rechtlichen Beurteilung des festgestellten Sachverhaltes führte das Bundesasylamt im o.a. Bescheid zu § 7 AsylG 1997 idF BGBl. I Nr. 101/2003 (= Spruchteil I.) insbesondere aus:

Im gegenständlichen Fall liege ein Familienverfahren gemäß § 10 AsylG 1997 idF BGBl. I Nr. 101/2003 vor. Der Asylantrag des Vaters sei mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 4.9.2003 in Spruchteil I. abgewiesen worden und befinde sich gegenwärtig im Stand der Berufung. Da es sich im gegenständlichen Fall um ein Familienverfahren handle, sei ebenfalls mit einer Abweisung des Asylantrages vorzugehen.

In Bezug auf die positive Entscheidung über den subsidiären Schutz gemäß § 8 Abs. 1 AsylG idF BGBl. I Nr. 101/2003 (= Spruchteil II.) führte das Bundesasylamt aus, aufgrund des dem Vater gewährten Refoulementschutzes sei im gegenständlichen Asylverfahren ebenso vorzugehen.

Gegen Spruchteil I. des o.a. Bescheides vom 25.7.2005 erhob die gesetzliche Vertreterin für die minderjährige Beschwerdeführerin am 5.8.2005 fristgerecht eine Beschwerde, in welcher sie Folgendes geltend machte:

Sie bekämpfe den Spruchteil I. wegen unrichtiger rechtlicher Würdigung des Sachverhaltes.

Das Asylverfahren des Vaters sei derzeit beim Unabhängigen Bundesasylsenat anhängig. Als Tochter sei sie Familienangehörige iSd § 1 Z 6 AsylG 1997 und daher berechtigt, einen Antrag auf Gewährung desselben Schutzes zu stellen. Hinsichtlich der Begründung verweise sie im Übrigen auf die Ausführungen des Vaters in dessen Berufungsverfahren.

Der rechtlichen Würdigung des Bundesasylamtes könne daher insgesamt nicht gefolgt werden, der bekämpfte Bescheid sei in Spruchteil I. zu beheben und ihr gemäß § 7 AsylG 1997 Asyl zu gewähren.

In der Folge erteilte das Bundesasylamt der minderjährigen Beschwerdeführerin ein weiteres Mal bescheidmäßig eine befristete Aufenthaltsberechtigung nach dem AsylG 1997 idgF bis zum 18.12.2006.

Mit Bescheid vom 24.2.2006 widerrief das Bundesasylamt die der minderjährigen Beschwerdeführerin mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 25.7.2005 erteilte befristete Aufenthaltsberechtigung (= Spruchteil I.) und verfügte die Ausweisung der minderjährigen Beschwerdeführerin gemäß § 15 Abs. 4 leg. cit. aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Georgien (= Spruchteil II.). In diesem Bescheid führte das Bundesasylamt folgende Erwägungen an:

Der Sachverhalt, insbesondere die Feststellungen zum bisherigen Verfahrenshergang und zum Familienverhältnis der minderjährigen Beschwerdeführerin, stünden aufgrund der außer Zweifel stehenden Aktenlage fest.

Gegen o.a. Bescheid vom 24.2.2006 erhob die gesetzliche Vertreterin für die minderjährige Beschwerdeführerin am 17.3.2006 fristgerecht eine Beschwerde, in welcher sie im Wesentlichen geltend machte:

Mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 25.7.2005 sei in Spruchteil II. festgestellt worden, dass ihre Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung nach Georgien gemäß § 8 Abs. 1 AsylG 1997 nicht zulässig sei. Am 7.11.2005 habe sie einen Antrag auf Verlängerung der befristeten Aufenthaltsberechtigung gestellt, welche ihr auch tatsächlich bis 18.12.2006 erteilt worden sei.

Das Vorbringen zu den Fluchtgründen des Vaters sei im damaligen Verfahren vom Bundesasylamt der rechtlichen Beurteilung zugrunde gelegt worden, weshalb damit festgestanden sei, dass damals seinem Vorbringen Glauben geschenkt worden sei.

Sowohl im Beschwerdeverfahren des Vaters gegen den Spruchteil I. des Bescheides des Bundesasylamtes vom 4.9.2003 wegen § 7 AsylG 1997 idF BGBl. I Nr. 126/2002 (= GZ. D5 241962-0/2008) als auch im Beschwerdeverfahren des Vaters gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 24.2.2006 wegen § 8 Abs. 4 iVm § 15 Abs. 2 und 4 AsylG 1997 idF BGBl. Nr. 101/2003 (= GZ. D5 241962-4/2008) fand am 17.2.2009 beim Asylgerichtshof eine öffentliche mündliche Verhandlung statt.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

1. Als Sachverhalt ist in der nun vorliegenden Fallkonstellation maßgebend, dass der minderjährigen Beschwerdeführerin gemäß § 7 iVm § 10 Abs. 5 AsylG 1997 idF BGBl. I Nr. 101/2003 Asyl zu gewähren war (siehe Erkenntnis vom selben Tag, GZ. D5 241961-3/2008/5E).

2. Für den zuständigen Senat des Asylgerichtshofes ergibt sich rechtlich Folgendes:

2.1. Gemäß § 28 Abs. 1 Asylgerichtshofgesetz (Art. 1 BGBl. I Nr. 4/2008; im Folgenden: AsylGHG) tritt dieses Bundesgesetz mit 1.7.2008 in Kraft. Gleichzeitig tritt das Bundesgesetz über den Unabhängigen Bundesasylsenat - UBAS, BGBl. I Nr. 77/1997, zuletzt geändert durch das Bundesgesetz BGBl. I Nr. 100/2005, außer Kraft.

Gemäß § 23 AsylGHG idF BGBl. I Nr. 147/2008 sind - soweit sich aus dem AsylG 2005 nichts anderes ergibt - auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des AVG mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffes "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gemäß § 75 Abs. 7 Z 2 AsylG 2005 idgF sind am 1.7.2008 beim Unabhängigen Bundesasylsenat anhängige Verfahren gegen abweisende Bescheide, in denen eine mündliche Verhandlung noch nicht stattgefunden hat, vom Asylgerichtshof (konkret: von dem nach der ersten Geschäftsverteilung des Asylgerichtshofes zuständigen Senat) weiterzuführen.

Im gegenständlichen Fall handelt es sich um ein Beschwerdeverfahren nach leg. cit. gegen einen abweisenden Bescheid des Bundesasylamtes, nämlich gegen den Bescheid vom 24.2.2006. Daher ist dieses Verfahren der minderjährigen Beschwerdeführerin von dem zuständigen Senat des Asylgerichtshofes (D/5) weiterzuführen.

2.2. Gemäß § 75 AsylG 2005 idgF sind alle am 31.12.2005 anhängigen Verfahren nach den Bestimmungen des Asylgesetztes 1997 zu Ende zu führen; § 44 AsylG 1997 gilt.

Gemäß § 44 Abs. 2 AsylG 1997 werden zur Entscheidung über Asylanträge, die ab dem 1.5.2004 gestellt wurden, nach den Bestimmungen des AsylG 1997, BGBl. 76/1997, in der jeweils geltenden Fassung geführt.

2.3. Gemäß § 66 Abs. 4 AVG hat die Berufungsbehörde (hier: der Asylgerichtshof), sofern die Berufung (hier: Beschwerde) nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden. Sie (hier: Er) ist berechtigt, sowohl im Spruch als auch hinsichtlich der Begründung (§ 60) ihre (hier: seine) Anschauung an die Stelle jener der Unterbehörde zu setzen und demgemäß den angefochtenen Bescheid nach jeder Richtung abzuändern.

Gemäß § 8 Abs. 1 AsylG 1997 BGBl. I Nr. 101/2003 hat die Behörde von Amts wegen bescheidmäßig festzustellen, ob die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung der Fremden in den Herkunftsstaat zulässig ist (§ 57 FrG), wenn ein Asylantrag abzuweisen ist; diese Entscheidung ist mit der Abweisung des Asylantrages zu verbinden.

Gemäß § 8 Abs. 4 leg. cit. kann das Bundesasylamt von Amts wegen bei Wegfall aller Umstände, die einer Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung eines Fremden nach Abs. 1 entgegenstehen, bescheidmäßig feststellen, dass die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Fremden zulässig ist.

Maßgebend ist im Fall der minderjährigen Beschwerdeführerin nun, dass ihr gemäß § 7 iVm § 10 Abs. 5 AsylG 1997 BGBl. I Nr. 101/2003 Asyl zu gewähren war. Somit liegt eine Tatbestandsvoraussetzung des § 8 leg. cit. - nämlich die Abweisung des Asylantrages der betroffenen Fremden - nicht (mehr) vor, weswegen o.a. Bescheid vom 24.2.2006 gemäß § 66 Abs. 4 AVG idgF ersatzlos zu beheben ist.

Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Bescheidbehebung, familiäre Situation, Familienverfahren

Zuletzt aktualisiert am

15.04.2009
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at