TE AsylGH Erkenntnis 2009/3/13 S12 401476-1/2008

Veröffentlicht am 13.03.2009

Norm

AsylG 2005 §34
AsylG 2005 §41 Abs3
AsylG 2005 §5 Abs1

Spruch

S12 401.476-1/2008/5E

Im Namen der Republik

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Dr. Maurer-Kober als Einzelrichterin über die Beschwerde des mj.XXXX, StA. Russische Föderation, gesetzlich vertreten durch: XXXX, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 27.08.2008, FZ. 08 05.084, zu Recht erkannt:

Der Beschwerde wird gemäß § 41 Abs. 3 iVm § 34 Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), idF. BGBl. I Nr. 4/2008, stattgegeben, der bekämpfte Bescheid behoben, der Asylantrag zugelassen und zur Durchführung des materiellen Asylverfahrens an das Bundesasylamt zurückverwiesen.

Text

E n t s c h e i d u n g s g r ü n d e :

I. Verfahrensgang:

1. Der minderjährige Beschwerdeführer, ein Staatsangehöriger der Russischen Föderation tschetschenischer Volksgruppenzugehörigkeit wurde am 22.04.2008 als Sohn zweier Asylwerber, XXXX (Vater) undXXXX(Mutter) bereits in Österreich geboren. Am 11.06.2008 stellte er durch seine Mutter als seine gesetzliche Vertreterin den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz.

Das Verfahren wird als Familienverfahren gemäß § 34 AsylG geführt. Eigene Fluchtgründe des minderjährigen Beschwerdeführers wurden keine geltend gemacht.

2. Mit dem angefochtenen Bescheid wies das Bundesasylamt den Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz vom 11.06.2008 ohne in die Sache einzutreten gemäß § 5 Abs. 1 AsylG als unzulässig zurück und stellte fest, dass für die Prüfung des Antrages auf internationalen Schutz gemäß Art. 4 Abs. 3 iVm Art. 16 Abs. 1 lit. c der Verordnung (EG) Nr. 343/2003 des Rates Polen zuständig sei. Gleichzeitig wurde der Beschwerdeführer gemäß § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Polen ausgewiesen und festgestellt, dass demzufolge die Zurückweisung, Zurückschiebung und Abschiebung des Beschwerdeführers nach Polen gemäß § 10 Abs. 4 AsylG zulässig ist.

3. Gegen diesen Bescheid erhob die gesetzliche Vertreterin des minderjährigen Beschwerdeführers fristgerecht Beschwerde.

4. Die gegenständliche Beschwerde samt Verwaltungsakt des Bundesasylamtes langte am 12.09.2008 beim Asylgerichtshof ein.

5. Mit Beschluss vom 16.09.2008, GZ. S12 401.476-1/2008/3Z, hat der Asylgerichtshof der Beschwerde gemäß § 37 Abs. 1 AsylG die aufschiebende Wirkung zuerkannt.

6. Die Eltern und der minderjährige Bruder des Beschwerdeführers haben gegen die, ihren jeweiligen Asylantrag vom 31.08.2005 betreffenden, zurückweisenden Bescheide des Bundesasylamtes vom 29.09.2005 Berufung (nunmehr: Beschwerde) an den Unabhängigen Bundesasylsenat erhoben, der diese Berufungen mit Bescheiden vom 04.11.2005 abgewiesen hat.

7. Dagegen haben die Mitglieder der Kernfamilie des minderjährigen Beschwerdeführers Beschwerde an den Verwaltungsgerichtshof erhoben, der mit Erkenntnis vom 21.01.2009, Zlen. 2008/23/0956-6, 2008/23/1195, 2008/23/1198-8, die Bescheide des Unabhängigen Bundesasylsenates vom 04.11.2005 aufgehoben hat.

8. Mit Erkenntnissen des Asylgerichtshofes vom 19.02.2009, GZEN. S5 265.091-0/2009/11E, S5 265.092-0/2009/15E und S5 265.093-0/2009/8E, wurde nunmehr den Beschwerden der Mitglieder der Kernfamilie des minderjährigen Beschwerdeführer (Eltern und ebenfalls noch minderjähriger Bruder) entsprechend dem Erkenntnis des Verwaltungsgerichtshofes gemäß § 32a Abs. 1 AsylG 1997 idF BGBl. I Nr. 101/2003, stattgegeben, die Asylanträge zugelassen und zur Durchführung des materiellen Asylverfahrens an das Bundesasylamt zurückverwiesen.

II. Der Asylgerichtshof hat durch die zuständige Richterin über die gegenständliche Beschwerde wie folgt erwogen:

1. Verfahrensgang und Sachverhalt ergeben sich aus dem vorliegenden Verwaltungsakt.

2. Rechtlich ergibt sich Folgendes:

2.1. Gemäß §§ 73 Abs. 1 und 75 des Bundesgesetzes über die Gewährung von Asyl, BGBl. I Nr. 100/2005 iVm § 1 AsylG ist das oben angeführte Gesetz auf Anträge auf internationalen Schutz anzuwenden, die ab dem 01.01.2006 gestellt wurden. Daraus folgt, dass für das gegenständliche Verfahren das AsylG 2005 idF BGBl. I Nr. 2008/4 (in der Folge: AsylG) anzuwenden war.

Gemäß § 23 Abs. 1 AsylGHG idgF sind, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100, nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 - AVG, BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffes "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

2.2. Gemäß § 34 Abs. 1 Z 3 AsylG gilt der Antrag auf internationalen Schutz eines Familienangehörigen (§ 2 Z 22) eines Asylwerbers als Antrag auf Gewährung desselben Schutzes.

Gemäß § 34 Abs. 4 AsylG hat die Behörde Asylanträge von Familienangehörigen eines Asylwerbers gesondert zu prüfen; die Verfahren sind unter einem zu führen und es erhalten alle Familienangehörigen den gleichen Schutzumfang. Entweder ist der Status des Asylberechtigten oder des subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen, wobei die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten vorgeht, es sei denn, alle Anträge wären als unzulässig zurückzuweisen oder abzuweisen. Jeder Asylwerber erhält einen gesonderten Bescheid.

Wird gegen eine zurückweisende oder abweisende Entscheidung im Familienverfahren auch nur von einem betroffenen Familienmitglied Berufung (nunmehr: Beschwerde) erhoben, gilt diese gemäß § 36 Abs. 3 erster Satz AsylG auch als Berufung gegen die die anderen Familienangehörigen (§ 2 Z 22) betreffende Entscheidungen; keine dieser Entscheidungen ist dann der Rechtskraft zugänglich.

Gemäß § 2 Abs. 1 Z 22 AsylG ist Familienangehöriger, wer Elternteil eines minderjährigen Kindes, Ehegatte oder zum Zeitpunkt der Antragstellung unverheiratetes minderjähriges Kind eines Asylwerbers oder eines Fremden ist, dem der Status des subsidiär Schutzberechtigten oder des Asylberechtigten zuerkannt wurde, sofern die Familieneigenschaft bei Ehegatten bereits im Herkunftsstaat bestanden hat.

2.3. Der Beschwerdeführer ist der minderjährige unverheiratete Sohn der XXXX und des XXXX und daher Familienangehöriger im Sinne des § 2 Abs. 1 Z 22 AsylG. Der Antrag auf internationalen Schutz des minderjährigen Beschwerdeführers gilt daher gemäß § 34 Abs. 1 Z 3 AsylG als Antrag auf Gewährung desselben Schutzes wie jener seiner Mutter bzw. seines Vaters. Eigene Fluchtgründe des Beschwerdeführers wurden keine geltend gemacht.

Der Beschwerde der Mutter des Beschwerdeführers,XXXX, wurde mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 19.02.2009, GZ. S5 265.092-0/2009/15E, gemäß § 32a Abs. 1 AsylG 1997 idF BGBl. I Nr. 101/2003, stattgegeben, der Asylantrag zugelassen und zur Durchführung des materiellen Asylverfahrens an das Bundesasylamt zurückverwiesen; jener des Vaters des Beschwerdeführers,XXXX, wurde ebenfalls mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 19.02.2009, GZ. S5 265.091-0/2009/11E, gemäß § 32a Abs. 1 AsylG 1997 idF BGBl. I Nr. 101/2003, stattgegeben, der Asylantrag zugelassen und zur Durchführung des materiellen Asylverfahrens an das Bundesasylamt zurückverwiesen.

Nach der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes zur Vorgängerbestimmung des § 34 Abs. 4 AsylG (§ 10 Abs. 5 AsylG 1997 idF BGBl. I Nr. 101/2003) bedeutet dies, dass in dem Fall, wenn der Bescheid auch nur eines Familienangehörigen behoben und die Angelegenheit zur Durchführung des materiellen Verfahrens an das Bundesasylamt zurückverwiesen wurde, dies auch für die Verfahren aller anderen Familienangehörigen gilt (vgl. VwGH vom 18.10.2005, Zl. 2005/01/0402).

Da für das gegenständliche Verfahren ausschließlich das AsylG 2005 idgF zur Anwendung gelangen kann, war gemäß § 41 Abs. 3 AsylG 2005 vorzugehen. Eine Anwendung der Vorgängerbestimmung § 32a Abs. 1 AsylG 1997 idF 101/2003 ist mangels gesetzlicher Grundlage nicht mehr möglich, sodass auf die vergleichbare Bestimmung des § 41 Abs. 3 AsylG 2005 zurückgegriffen wird, um dem minderjährigen Beschwerdeführer den gleichen Schutzumfang wie seinen Familienangehörigen gewähren zu können.

3. Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

4. Gemäß § 41 Abs 4 AsylG konnte von der Durchführung einer mündlichen Verhandlung abgesehen werden.

Schlagworte

Familienverfahren

Zuletzt aktualisiert am

25.08.2009
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at