TE AsylGH Erkenntnis 2010/11/15 S22 416134-1/2010

Veröffentlicht am 15.11.2010

Norm

AsylG 2005 §41 Abs3
AsylG 2005 §5 Abs1

Spruch

S22 416.134-1/2010-5E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Dr. Isabella ZOPF als Einzelrichterin über die Beschwerde des XXXX alias XXXX alias XXXX, StA. Somalia, vertreten durch die Rechtsanwaltsgemeinschaft Mory & Schellhorn OEG, Wolf-Dietrich-Straße 19, 5020 Salzburg, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 21.10.2010, Zl. 10 06.574-EAST-West, zu Recht erkannt:

Der Beschwerde wird gemäß § 41 Abs. 3 AsylG 2005, BGBL. I Nr. 100/2005, stattgegeben und der bekämpfte Bescheid behoben.

Text

Entscheidungsgründe:

I.1.1. Der Beschwerdeführer (BF) reiste am 24.07.2010 in das österreichische Bundesgebiet ein und stellte am 26.07.2010 einen Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 2 Abs. 1 Ziffer 13 AsylG (AS 25).

I.1.2. Im Wesentlichen brachte der BF vor, er habe Somalia verlassen, weil dort Krieg herrsche. In seinem Teil von Mogadischu werde heftig zwischen Islamisten und der Regierung gekämpft, die Kämpfe gingen immer weiter. Es gebe dort keine Organisation, welche Zivilisten schütze. Außerdem habe er zwei junge Leute getraut. Als dies die jeweiligen Familienangehörigen erfuhren, sei er von diesen bedroht worden; deshalb sei er vorerst nach Kenia geflohen und anschließend nach Europa.

Er ersuche den österreichischen Staat um Schutz, er möchte nicht nach Griechenland abgeschoben werden, weil er körperbehindert sei. Er könne sich nicht selbst versorgen und auch nicht arbeiten.

I.1.3. Der BF war am 24.07.2010, 22.15 mit der AUA, Flugnummer OS-9060, aus Lefkas/Griechenland auf dem Flughafen Innsbruck eingereist. Bei der nachfolgenden Kontrolle stellte sich heraus, dass seine Reisedokumente gefälscht waren. Nach Verhängung der Schubhaft stellte er am 26.07.2010 einen Asylantrag (AS 25). Eine Eurodac-Anfrage hinsichtlich des BF verlief negativ (AS 21).

I.1.4. Das Bundesasylamt richtete am 30.07.2010 ein Aufnahmeersuchen gemäß Art. 10 (1) der Dublin II-VO an Griechenland (AS 83). Griechenland antwortete nicht und wurde daher durch Verfristung zuständig. Mit Schreiben vom 01.09.2010 wurde den griechischen Behörden vom Bundesasylamt mitgeteilt, dass - infolge nicht fristgerechter Beantwortung - von der Zuständigkeit Griechenlands auszugehen sei und gleichzeitig betr. der Übergabemodalitäten nachgefragt (vgl. AS 133).

Am 10.09.2010 ersuchte Österreich Griechenland um individuelle Zusicherung einer entsprechenden Unterbringung hinsichtlich des BF, der aufgrund von Kinderlähmung gehbehindert sei (AS 165).

Mit Schreiben vom 15.10.2010 anerkannte Griechenland seine Zuständigkeit gemäß Art. 18/7 der Dublin II-VO ausdrücklich (vgl. AS 231). Weiters wurde mitgeteilt, dass er bei seiner Ankunft am Flughafen einen Asylantrag stellen könne, sollte er es so wollen. In diesem Fall werde das Gesundheitsministerium informiert, damit er untergebracht werde.

I.1.5. Der BF leidet gemäß seinen Angaben in der Erstbefragung bzw. in der Einvernahme vom 08.09.2010 an einer Gehbehinderung infolge von Kinderlähmung (AS 161). In Griechenland könne er sich nicht selbst versorgen, weil er körperbehindert sei (AS 187).

I.2.1. Der Antrag des BF wurde mit im Spruch des gegenständlichen Erkenntnisses bezeichneten Bescheid des Bundesasylamtes (in weiterer Folge als "angefochtener Bescheid" bezeichnet) gem. § 5 Abs. 1 AsylG 2005, BGBl I Nr. 100/2005 (AsylG) idgF zurückgewiesen. Für die Prüfung des Antrages auf internationalen Schutz ist gemäß Artikel

18.7 i.V.m. 10 (1) der Verordnung (EG) Nr. 343/2003 des Rates Griechenland zuständig (Spruchpunkt I). Weiters wurde der Beschwerdeführer gem. § 10 Absatz 1 Ziffer 1 AsylG nach Griechenland ausgewiesen; demzufolge ist die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des BF gem. § 10 (4) AsylG nach Griechenland zulässig (Spruchpunkt II).

I.2.2. Das BAA führte aus, dass die Identität des BF nicht feststehe; er sei Staatsangehöriger von Somalia.

Feststellungen zu seinem Gesundheitszustand wurden nicht getroffen.

Ein von ihm im besonderen Maße substantiiertes, glaubhaftes Vorbringen betreffend das Vorliegen besonderer, bescheinigter außergewöhnlicher Umstände, die die Gefahr einer Verletzung des Art. 3 EMRK im Falle einer Überstellung nach Griechenland ernstlich für möglich erscheinen ließen, sei im Verfahren nicht hervorgekommen.

Die Regelvermutung des § 5 Abs. 3 AsylG treffe daher zu. Ein Anlass für die Ausübung des Selbsteintrittsrechts nach Art. 3 Abs. 2 Dublin VO habe sich nicht ergeben.

Aus seinem Vorbringen und dem amtswegigen Ermittlungsverfahren ergebe sich, dass Artikel 18.7 i.V.m. 10 (1) der Verordnung (EG) Nr. 343/2003 des Rates erfüllt sei.

I.3. Gegen die oa. Ausführungen richtete sich die fristgerecht eingebrachte Beschwerde.

I.4. Die Beschwerde langte am 04.11.2010 beim Asylgerichtshof, Außenstelle Linz, ein; mit Beschluss des Asylgerichtshofes vom 08.11.2010 wurde der Beschwerde die aufschiebende Wirkung zuerkannt. Begründend wurde darin ausgeführt, dass beim BF eine Gehbehinderung aufgrund einer vorangegangenen Kinderlähmung bestehe. Beim BF würden durch die Erkrankung individuelle Gründe vorliegen, die die Annahme einer besonderen Schutzbedürftigkeit rechtfertigten. Bei der Zusicherung Griechenlands, dass der BF im Fall einer Überstellung die Möglichkeit haben werde, einen Asylantrag einzubringen und anschließend das Gesundheitsministerium informiert werde, dass der BF untergebracht werde, handle es sich um keine geeignete individuelle Zusicherung, sondern um eine solche allgemeiner Natur. Ohne eine individuelle Versorgungszusage erscheine eine sofortige adäquate Versorgung und Unterbringung in Griechenland zum jetzigen Zeitpunkt nicht gesichert und sei daher eine Überstellung im Einzelfall nicht zumutbar.

Um in diesem speziellen Fall eine Verletzung von Art. 3 EMRK zu vermeiden wäre es notwendig gewesen, eine individuelle Zusicherung der griechischen Behörden im Hinblick auf die medizinische Versorgung und die Unterbringung des BF einzuholen (siehe zuletzt VfGH vom 07.10.2010, U 694/10-19).

I.5. Hinsichtlich des weiteren Verfahrensherganges und Vorbringens der Verfahrensparteien im Detail wird auf den Akteninhalt verwiesen (VwGH 16. 12. 1999, 99/20/0524).

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

II. 1. Beweiswürdigung

Der festgestellte Sachverhalt wird aufgrund der Einsichtnahme in den Verwaltungsakt als erwiesen angenommen.

II.2. Rechtlich ergibt sich Folgendes:

II.2.1. Zuständigkeit

Gemäß § 61 (1) AsylG 2005 BGBl I Nr. 100/2005 idgF entscheidet der

Asylgerichtshof ... über... Beschwerden gegen Bescheide des

Bundesasylamtes, woraus sich im gegenständlichen Verfahren die Zuständigkeit des AsylGH ergibt.

II.2.2. Entscheidung durch den Einzelrichter

2. Gemäß § 61 (1) AsylG 2005 BGBl I Nr. 100/2005 idF BGBl I Nr. 4/2008 entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten oder, soweit dies in Abs. 3 vorgesehen ist, durch Einzelrichter über

1. Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes und

2. [.....]

(2) [.....]

(3) Der Asylgerichtshof entscheidet durch Einzelrichter über Beschwerden gegen

1. zurückweisende Bescheide

a)...

b) wegen Zuständigkeit eines anderen Staates gemäß § 5

c)

2. die mit diesen Entscheidungen verbundene Ausweisung.

(4) Über die Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung einer Beschwerde entscheidet der für die Behandlung der Beschwerde zuständige Einzelrichter oder Senatsvorsitzende.

Aufgrund der oben zitierten Bestimmung ist über die gegenständliche Beschwerde gem. § 61 Abs. 3 Z 1 lit. b und Z2 durch den Einzelrichter zu entscheiden.

II.2.3. Anzuwendendes Verfahrensrecht

Gem. § 23 (1) des Bundesgesetzes über den Asylgerichtshof, BGBl. I, Nr. 4/2008 (Asylgerichtshofgesetz - AsylGHG) idgF sind, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100, nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gemäß § 66 Abs. 4 AVG hat das erkennende Gericht, sofern die Beschwerde nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden. Es ist berechtigt, im Spruch und in der Begründung seine Anschauung an die Stelle jener der Unterbehörde zu setzen und demgemäß den angefochtenen Bescheid nach jeder Richtung abzuändern.

Gem. § 73 (1) Asylgesetz 2005, BGBl I Nr. 100/2005 (AsylG 2005) tritt dieses Gesetz mit der Maßgabe des § 75 (1) leg. cit in Kraft, wonach alle am 31. Dezember 2005 anhängigen Verfahren nach den Bestimmungen des Asylgesetzes 1997 zu Ende zu führen sind.

Gegenständliches Verfahren war am 31.12.2005 nicht anhängig, weshalb es nach den Bestimmungen des AsylG 2005 idgF zu führen war.

II.2.4.1. § 41 Abs. 3 AsylG lautet:

"In einem Verfahren über eine Beschwerde gegen eine zurückweisende Entscheidung und die damit verbundene Ausweisung ist § 66 Abs. 2 AVG nicht anzuwenden. Ist der Beschwerde gegen die Entscheidung des Bundesasylamtes im Zulassungsverfahren statt zu geben, ist das Verfahren zugelassen. Der Beschwerde gegen die Entscheidung im Zulassungsverfahren ist auch statt zu geben, wenn der vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint."

§ 18 Abs. 1 AsylG besagt, dass das Bundesasylamt und der Asylgerichtshof in allen Stadien des Verfahrens von Amts wegen darauf hinzuwirken haben, dass die für die Entscheidung erheblichen Angaben gemacht oder lückenhafte Angaben über die zur Begründung des Antrages geltend gemachten Umstände vervollständigt, die Beweismittel für diese Angaben bezeichnet oder die angebotenen Beweismittel ergänzt und überhaupt alle Aufschlüsse gegeben werden, welche zur Begründung des Antrages notwendig erscheinen. Erforderlichenfalls sind Beweismittel auch von Amts wegen beizuschaffen.

II.2.4.2. Das Bundesasylamt unterließ es, entsprechend konkrete Feststellungen über den Gesundheitszustand des BF zu treffen; Ausführungen dazu fehlen vollständig.

Insoweit wurde der Sachverhalt mangelhaft ermittelt.

II.2.4.3. Kritik am griechischen Asylwesen und der Situation in Griechenland im individuellen Fall des BF, Art. 3 EMRK:

Im gegenständlichen Fall ist zu berücksichtigen, dass beim BF eine Gebehinderung aufgrund einer zurückliegenden Kinderlähmung besteht. Im Fall einer Überstellung erscheint eine adäquate Versorgung als nicht gesichert. Das BAA hat zwar an Griechenland im Falle des BF eine konkrete Anfrage gerichtet (AS 165) und dabei auch ausgeführt, dass der BF gehbehindert sei, die diesbezügliche Antwort Griechenlands ist aber zu allgemein. Auch die Feststellungen zur Lage in Griechenland hinsichtlich Versorgung von Asylwerbern sind im vorliegenden Fall nicht ausreichend. Beim BF liegen durch die Erkrankung individuelle Gründe vor, die die Annahme einer besonderen Schutzbedürftigkeit rechtfertigten. Bei ihm handelt es sich um einen Angehörigen einer besonders schützenswerten (vulnerablen) Personengruppe.

Um in diesem speziellen Fall eine Verletzung von Art. 3 EMRK zu vermeiden, wäre es notwendig gewesen, eine individuelle Zusicherung der griechischen Behörden im Hinblick auf die medizinische Versorgung und die Unterbringung des BF einzuholen (siehe zuletzt VfGH vom 07.10.2010, U 694/10-19 - "Wenn sich der Asylgerichtshof im Fall der Beschwerdeführer allein mit generellen Auskünften begnügt, ersetzt dies nicht eine individualisierte Versorgungszusage durch griechische Behörden, wie dies im Lichte des Art. 3 EMRK für besonders schutzwürdige Personen jedoch geboten ist.").

Bei der angesprochenen Antwort Griechenlands (vgl. AS 231), dass der BF im Fall einer Überstellung die Möglichkeit haben werde, einen Asylantrag einzubringen und anschließend das Gesundheitsministerium informiert werde, dass der BF untergebracht werde, handelt es sich um keine geeignete individuelle Zusicherung, sondern um eine solche allgemeiner Natur.

Zwar enthält die Anfrage des BAA an Griechenland eine Hintergrundinformation über den Gesundheitszustand des BF (vgl. AS 165), doch ist die Antwort - dass der BF im Fall einer Überstellung die Möglichkeit haben werde, einen Asylantrag einzubringen und anschließend das Gesundheitsministerium informiert werde, dass der BF untergebracht werde - Griechenlands insofern zu allgemein gehalten, quasi auf jeden potentiellen Asylwerber zutreffend. Diese Zusicherung Griechenlands ist daher keine individuelle.

Ohne eine solche inidividualisierte Versorgungszusage erscheint eine sofortige adäquate Versorgung und Unterbringung in Griechenland zum jetzigen Zeitpunkt als nicht gesichert und kann daher im Einzelfall eine Überstellung nicht zumutbar sein.

II.2.4.4. Zusammenfassend ergibt sich aus den bisherigen Darstellungen bei jetziger Erkenntnislage für den Asylgerichtshof zwar kein Grund, allgemein die Anwendung des Selbsteintrittsrechts bei Fällen, in denen Griechenland der zuständige Mitgliedstaat nach der Dublin II-VO ist, anzuordnen, die gegenwärtige Sachlage stellt sich jedoch dergestalt dar - aufgrund der nunmehr aktuellen Berichtslage und der speziellen Lage des Beschwerdeführers -, dass eine Überstellung aufgrund der bisher angestellten Erhebungen und des im angefochtenen Bescheid enthaltenen Erkenntnisstandes im Lichte des Art. 3 EMRK so nicht zumutbar erscheint.

II.2.4.5. Als maßgebliche Determinante für die Anwendbarkeit des § 41 Abs. 3 AsylG in diesem Zusammenhang ist die Judikatur zum § 66 Abs. 2 AVG heranzuziehen, wobei allerdings kein Ermessen des Asylgerichtshofes besteht.

Auch der Asylgerichtshof ist - wenn auch gemäß § 41 Abs. 3 AsylG nicht bei Beschwerden gegen eine zurückweisende Entscheidung und die damit verbundene Ausweisung (in diesem Fall ist statt dessen die fast gleichlautende Bestimmung des § 41 Abs. 3 3. Satz AsylG anzuwenden) - zur Anwendung des § 66 Abs. 2 AVG berechtigt (vgl. dazu VwGH 21.11.2002, 2002/20/0315 und 21.11.2002, 2000/20/0084; ferner VwGH 21.09.2004, Zl. 2001/01/0348). Eine kassatorische Entscheidung darf vom Asylgerichtshof nicht bei jeder Ergänzungsbedürftigkeit des Sachverhaltes, sondern nur dann getroffen werden, wenn der ihm vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint.

Im vorliegenden Fall war der vorliegende Sachverhalt - wie angeführt (vgl. II.2.4.2., II.2.4.3) - so mangelhaft, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint. Der angefochtene Bescheid konnte daher unter dem Gesichtspunkt des § 41 Abs. 3 AsylG keinen Bestand mehr haben.

II.2.4.6. Zu Spruchteil II. des angefochtenen Bescheids:

II.2.4.6.1. Gemäß § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG ist eine Entscheidung nach diesem Bundesgesetz mit einer Ausweisung zu verbinden, wenn der Antrag auf internationalen Schutz zurückgewiesen wird. Gemäß § 10 Abs. 2 AsylG sind Ausweisungen nach Abs. 1 unzulässig, wenn erstens dem Fremden im Einzelfall ein nicht auf dieses Bundesgesetz gestütztes Aufenthaltsrecht zukommt oder zweitens diese eine Verletzung von Art. 8 EMRK darstellen würden. Gemäß § 10 Abs. 3 AsylG ist, wenn die Durchführung der Ausweisung aus Gründen, die in der Person des Asylwerbers liegen, eine Verletzung von Art. 3 EMRK darstellen würde und diese nicht von Dauer sind, gleichzeitig mit der Ausweisung auszusprechen, dass die Durchführung für die notwendige Zeit aufzuschieben ist. Gemäß § 10 Abs. 4 AsylG gilt eine Ausweisung, die mit einer Entscheidung gemäß Abs. 1 Z 1 AsylG verbunden ist, stets auch als Feststellung der Zulässigkeit der Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung in den betreffenden Staat. Besteht eine durchsetzbare Ausweisung, hat der Fremde unverzüglich auszureisen. Nach Abs. 5 ist über die Zulässigkeit der Ausweisung jedenfalls begründet, insbesondere im Hinblick darauf, ob diese gemäß § 10 Abs. 2 Z 2 auf Dauer unzulässig ist, abzusprechen. Die Unzulässigkeit einer Ausweisung ist nur dann auf Dauer, wenn die ansonsten drohende Verletzung des Privat- und Familienlebens auf Umständen beruht, die ihrem Wesen nach nicht bloß vorübergehend sind. Dies ist insbesondere dann der Fall, wenn die Ausweisung schon allein auf Grund des Privat- und Familienlebens im Hinblick auf österreichische Staatsbürger oder Personen, die über ein gemeinschaftsrechtliches oder unbefristetes Niederlassungsrecht (§§ 45 und 48 oder §§ 51 ff. Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz - NAG) verfügen, unzulässig wäre.

II.2.4.6.2. Der gegenständlichen Beschwerde gegen die zurückweisende Entscheidung des Bundesasylamtes im Zulassungsverfahren war stattzugeben, weil die Zurückweisungsentscheidung des Bundesasylamtes im Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheids als unrechtmäßig aufzuheben waren, sodass gemäß § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG auch Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheids ersatzlos zu beheben war.

II.2.4.7. Eine mündliche Verhandlung konnte gemäß § 41 Abs. 4 AsylG unterbleiben, da der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit den Beschwerden geklärt erscheint und sich insbesondere in der Beschwerde kein zusätzlicher Hinweis auf die Notwendigkeit ergeben hat, den maßgeblichen Sachverhalt mit dem BF zu erörtern.

Es war somit spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Kassation, mangelnde Sachverhaltsfeststellung

Zuletzt aktualisiert am

10.12.2010
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at