TE AsylGH Erkenntnis 2011/8/23 A13 306379-1/2008

Veröffentlicht am 23.08.2011

Norm

AsylG 1997 §7
AVG §66 Abs2

Spruch

A13 306.379-1/2008/13E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Dr. Singer als Vorsitzende und die Richterin Dr. Lassmann als Beisitzende über die Beschwerde des XXXX, StA. Syrien, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 26.09.2006, Zl. 05 12.023-BAT, in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

In Erledigung der Beschwerde wird der bekämpfte Bescheid behoben und die Angelegenheit gemäß § 66 Abs. 2 AVG zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesasylamt zurückverwiesen.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Der Verfahrensgang vor dem Bundesasylamt ergibt sich aus dem Verwaltungsakt des Bundesasylamtes. Der Beschwerdeführer, seinen Angaben nach ein syrischer Staatsbürger kurdischer Ethnie jezidischen Glaubens stellte den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz am 09.08.2005. Er wurde hiezu polizeilich erstbefragt und am 11.08.2005 vor Organen des Bundesasylamtes in Traiskirchen einvernommen. Als Fluchtgrund führte er an, als Jezide in Syrien diskriminiert zu werden und keine religiösen Rechte zu haben. Die Jeziden hätten keine Gebetsstätte und keine Möglichkeit, ihre religiösen Rituale und Bräuche auszuüben. Er habe in Hasaka ein Geschäft für Damenbekleidung gehabt und hätten die Araber, nachdem die Kurden das Portrait von Assad zerstört hätten, sämtliche kurdischen Geschäfte, darunter auch seines, geplündert, wodurch seine Existenzgrundlage zerstört worden wäre. Er wolle in Freiheit leben und die Demokratie genießen. Zwei seiner Geschwister würden in Deutschland leben und bereits deutsche Staatsbürger sein, auch seine Mutter habe in Deutschland Asyl bekommen, sei vor zwei Jahren jedoch wieder nach Syrien zurückgekehrt, da er und sein Bruder alleine im Haushalt gelebt hätten. Ausgereist sei er mit seinem echten, legal erworbenen syrischen Reisepass, welchen er nach Ableistung seines Militärdienstes von März 1998 bis September 2000 vom Passamt Hasaka ausgestellt bekommen hätte. Mit dem Reisepass wäre er nach Beirut/Libanon gelangt, von dort aus hätte er die Reise schlepperunterstützt weitergeführt.

2. Mit Bescheid vom 26.09.2006 wies das Bundesasylamt den Asylantrag gemäß §§ 7, 8 AsylG 1997 idF BGBL. I 101/2003 ab. Gleichzeitig wurde die Ausweisung des Beschwerdeführers aus dem österreichischen Bundesgebiet ausgesprochen. In den Feststellungen wird darauf hingewiesen, dass die Kurden in Syrien nicht als nationale Minderheit anerkannt würden und keine den westlichen Standards entsprechenden Minderrechte genießen würden. Doch würden Kurden als solche in Syrien nicht verfolgt bzw. auch nicht systematisch diskriminiert werden. Bezüglich der Glaubensgemeinschaft der Jeziden wurde festgestellt, dass diese kurdischer Volkszugehörigkeit seien und wird detailliert auf die Religion, insbesondere die Grundsätze,

Feste, Symbolbedeutungen, ... eingegangen. Beweiswürdigend wurde

hervorgehoben, dass aus Botschaftsberichten ersichtlich sei, dass syrische Staatsangehörige jezidischen Glaubens aufgrund ihrer jezidischen Religionszugehörigkeit keinen staatlichen Repressionen ausgesetzt sein würden. Es gäbe eine gesellschaftliche Benachteiligung der Jeziden im Alltagsleben, das feindliche Klima würde als solches jedoch nicht asylerheblich sein.

3. Dagegen wurde rechtzeitig Berufung (nunmehr als Beschwerde zu werten) sowie Berufungsergänzung an den seinerzeitigen Unabhängigen Bundesasylsenat erhoben. Darin wird vorgebracht, dass der zur Einvernahme beigezogene Dolmetsch aus dem Irak gestammt hätte und es immer wieder zu Verständigungsschwierigkeiten gekommen wäre. Weiters sei er nur kurz über die Gründe seiner Flucht befragt worden und habe daher nicht umfassend die Hintergründe schildern können, warum sein Bekleidungsgeschäft zerstört worden wäre. Er habe nämlich zwei oder drei Tage vor dem Vorfall an Demonstrationen gegen das Vorgehen der syrischen Regierung gegenüber Kurden teilgenommen. Die Demonstrationen wären gewaltsam aufgelöst worden, indem das Militär eingegriffen und die Demonstranten beschossen hätte. Er werde als Kurde verdächtigt, in Opposition zum syrischen Regime zu stehen und wäre er auch mehrmals vom Geheimdienst nach dem Aufenthaltsort seiner in Deutschland lebenden Brüder befragt worden. Während seines Militärdienstes 1999 wäre er auch bereits eine Woche in einem syrischen Gefängnis eingesperrt gewesen, da ihm die Zusammenarbeit mit der kurdischen Oppositionspartei und Waffenschmuggel vorgeworfen worden wäre; dort wären ihm auch die Rippen gebrochen worden. Er fürchte im Fall seiner Rückkehr durch den syrischen Geheimdienst befragt und eingesperrt zu werden und für viele Jahre ohne Vorführung vor ein ordentliches Gericht in Geheimgefängnissen zu verschwinden.

4. Am 03.01.2011 wurde das Verfahren der nunmehr zuständigen Gerichtsabteilung zugeteilt.

5: Mit Schreiben vom 20.02.2007, 05.04.2007, 07.04.2008, 07.08.2008 sowie 29.03.2010 erfolgt durch den Beschwerdeführer eine Urkundenvorlage über exilpolitische Aktivitäten in Österreich.

6. Mit Schreiben vom 28. Juli 2011 legt der Beschwerdeführer über seine rechtsfreundliche Vertretung einen Bescheid des AMS Freistadt vom 06.05.2011 über die Erteilung einer Beschäftigungsbewilligung bis zum 27.10.2011 sowie diverse Unterstützungsschreiben, welche den außerordentlichen Grad seiner Integration in Österreich dokumentieren sollen, vor.

7. Mit Schreiben vom 03. August 2011 wird durch die rechtsfreundliche Vertretung des Beschwerdeführers ein Fristsetzungsantrag gem. § 62 AsylG 2005 eingebracht.

II. Über die fristgerecht erhobene Beschwerde hat der Asylgerichtshof in nicht öffentlicher Sitzung wie folgt erwogen:

1. Gemäß §§ 73 und 75 des Bundesgesetzes über die Gewährung von Asyl, BGBl. I Nr. 100/2005 in der Fassung BGBl. I Nr. 135/2009 (im Folgenden: "AsylG 2005") ist das Bundesgesetz über die Gewährung von Asyl, BGBl. I Nr. 76 in der Fassung BGBl. I Nr. 126/2002 anzuwenden, gemäß § 44 AsylG 1997 jedoch die §§ 8, 15, 22, 23 Abs. 3, 5 und 6, 36, 40 und 40a in der Fassung BGBl. I Nr. 101/2003 (im Folgenden: "AsylG 1997"). Die Anwendbarkeit der §§ 24, 27, 36, 54 bis 57 und 60 AsylG 2005 ergibt sich aus § 75 Abs. 1, die Anwendbarkeit des § 10 AsylG 2005 aus § 75 Abs. 8 AsylG 2005 und die Anwendbarkeit der §§ 2 Abs. 1 Z 25 und Abs. 3, 15 Abs. 1 Z 4 und 6, 18 Abs. 2 und 3, 22 Abs. 3 und Abs. 11 Z 7, § 23 Abs. 1, Abs. 7 und Abs. 8, 27 Abs. 4 und 5, 57 Abs. 10 und Abs. 11 Z 2 sowie 62 Abs. 3 aus § 75 Abs. 10 AsylG 2005. Weiters ist hinsichtlich § 8 AsylG 1997 auf die Sondernormen des § 75 Abs. 10 2. und 3. Satz AsylG 2005 Bedacht zu nehmen.

Hinsichtlich des Verfahrens vor dem Asylgerichtshof sind die einschlägigen Bestimmungen des AsylG 2005 und das Bundesgesetz über den Asylgerichtshof, BGBl. I Nr. 4/2008 in der Fassung BGBL I Nr. 147/2008 (in Folge: "AsylGHG") sowie subsidiär das Allgemeine Verwaltungsverfahrensgesetz 1991, BGBl. Nr. 51/1991 in der Fassung BGBl. I Nr. 20/2009 (in Folge: "AVG") anzuwenden. Schließlich war das Bundesgesetz über die Zustellung behördlicher Dokumente, BGBl. Nr. 200/1982 in der Fassung BGBl. I Nr. 5/2008 (im Folgenden: ZustG) maßgeblich.

Gemäß § 9 Abs. 1 AsylGHG, BGBl. I Nr. 4/2008 in der geltenden Fassung entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten, soweit eine Entscheidung durch einen Einzelrichter oder Kammersenat nicht bundesgesetzlich vorgesehen ist. Gemäß § 61 Abs. 3 AsylG 2005 entscheidet der Asylgerichtshof über Beschwerden gegen zurückweisende Bescheide nach den §§ 4 und 5 AsylG 2005 und nach § 68 AVG durch Einzelrichter. Gemäß § 42 AsylG 2005 entscheidet der Asylgerichtshof bei Rechtsfragen von grundsätzlicher Bedeutung oder Rechtsfragen, die sich in einer erheblichen Anzahl von anhängigen oder in naher Zukunft zu erwartender Verfahren stellt, sowie gemäß § 11 Abs. 4 AsylGHG, wenn im zuständigen Senat kein Entscheidungsentwurf die Zustimmung des Senates findet durch einen Kammersenat. Im vorliegenden Verfahren liegen weder die Voraussetzungen für eine Entscheidung durch einen Einzelrichter noch die für eine Entscheidung durch den Kammersenat vor.

2. Gemäß § 66 Abs. 2 AVG kann die Beschwerdeinstanz (kraft oben zitierter Bestimmung auch der AsylGH, es bestehen diesbezüglich keine materiellrechtlichen Sondernormen), so der ihr vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint, den angefochtenen Bescheid beheben und die Angelegenheit zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an eine im Instanzenzug untergeordnete Behörde zurückverweisen.

Gemäß Absatz 3 dieser Gesetzesstelle kann die Berufungsbehörde jedoch die mündliche Verhandlung und unmittelbare Beweisaufnahme auch selbst durchführen, wenn hiermit eine Ersparnis an Zeit und Kosten verbunden ist.

Der Verwaltungsgerichtshof hat mit Erkenntnissen vom 21. November 2002, Zl. 2002/20/0315 und Zl. 2000/20/0084, grundsätzliche Ausführungen zur Anwendbarkeit des § 66 Abs. 2 AVG im Asylverfahren im Allgemeinen und durch den Unabhängigen Bundesasylsenat im Besonderen getätigt, die auch auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof übertragbar sind. Dabei hat er im letztgenannten Erkenntnis insbesondere ausgeführt:

"Bei der Abwägung der für und gegen eine Entscheidung gemäß § 66 Abs. 2 AVG sprechenden Gesichtspunkte muss nämlich auch berücksichtigt werden, dass das Asylverfahren nicht nur möglichst kurz sein soll. Zur Sicherung seiner Qualität hat der Gesetzgeber einen Instanzenzug vorgesehen, der zur belangten Behörde und somit zu einer gerichtsähnlichen, unparteilichen und unabhängigen Instanz als besonderem Garanten eines fairen Asylverfahrens führt (vgl. bereits das Erkenntnis vom 16. April 2002, Zl. 99/20/0430). Die der belangten Behörde in dieser Funktion schon nach der Verfassung zukommende Rolle einer ¿obersten Berufungsbehörde' (Art. 129c 1 B-VG) wird aber ausgehöhlt und die Einräumung eines Instanzenzuges zur bloßen Formsache degradiert, wenn sich das Asylverfahren einem eininstanzlichen Verfahren vor der Berufungsbehörde nähert, weil es das Bundesasylamt ablehnt, auf das Vorbringen sachgerecht einzugehen und brauchbare Ermittlungsergebnisse in Bezug auf die Verhältnisse im Herkunftsstaat in das Verfahren einzuführen."

In Erkenntnis vom 17.10.2006 (Zl 2005/20/0459) hat der VwGH betont, dass eine Behebung nach § 66 Abs 2 AVG nur zulässig ist, wenn eine weitere Verhandlung/Einvernahme erforderlich ist, was nicht der Fall wäre, wenn die Mängel des erstinstanzlichen Verfahrens durch schriftliches Parteiengehör saniert hätten werden können.

3. Der Verwaltungsgerichtshof hat nun zusammengefasst in verschiedenen Erkenntnissen betont, dass eine umfangreiche und detaillierte Erhebung des asylrechtlich relevanten Sachverhaltes durch die Verwaltungsbehörde durchzuführen ist. Im vorliegenden Fall ist dies in qualifizierter Weise unterlassen worden, dies aus folgenden Erwägungen:

Die Feststellungen des Bundesasylamtes sind insofern unvollständig, als sie sich mit der Vorgehensweise der Behörden in Syrien gegen Jeziden und (vermeintlich) Oppositionelle nicht hinreichend auseinandersetzen. Die in der Beweiswürdigung erwähnten Botschaftsanfragen, woraus sich ergebe, dass Jeziden keinen staatlichen Repressionen ausgesetzt seien, finden sich nicht in den Länderfeststellungen, wohingegen sich wie in der Verfahrenserzählung erwähnt, umfangreiche Feststellungen zu Glaubensinhalten der Jeziden, die im gegenständlichen Fall aber nicht relevant sind, finden. Auch die Feststellung zur Situation abgeschobener Personen (im Übrigen ohne Quellenangabe), dass der österreichischen Botschaft in Damaskus in den letzten Jahren kein Fall bekannt geworden sei, dass Syrer nur aufgrund der Tatsache, dass sie im Ausland Asyl beantragt haben, verhaftet worden seien, lässt sich schon bei nur oberflächlicher Betrachtung der eingebrachten Beschwerde des Beschwerdeführers, in der er auf diverse internationale Berichte bezüglich Verhaftungen von rückkehrenden Personen hinweist(Berichte von Amnesty International 2005, Freedom House 2005, Syrian Human Rights Committee 2005), nicht auf einwandfreie Basis stellen.

Dem angefochtenen Bescheid sind weiters keine Feststellungen über die Frage der Sippenhaftung und insbesondere die Auswirkung des Umstandes, dass ein abgewiesener Asylwerber Bruder von im Ausland anerkannten Flüchtlingen ist, auf dessen Rückkehrsituation, zu entnehmen.

Hinzu kommt entscheidend, dass der Asylgerichtshof mit Erkenntnissen vom 31.05.2011 (A2 263.280-0/2009/11E) und vom 14.06.2011 (A2 258.961-0/2008/12E), bei größtenteils vergleichbarer Kenntnislage zur Rückkehrsituation in Syrien auf die Notwendigkeit der Abwägung verschiedener Gefährdungsfaktoren hingewiesen hat. Eine solche zwingend notwendige Abwägung hat aber aufgrund eines entsprechenden individuellen Tatsachensubstrats zu erfolgen, das im vorliegenden Verfahren mit dem Beschwerdeführer nicht hinreichend erhoben worden ist. Auch daraus ergibt sich die Rechtswidrigkeit des Bescheides.

Prima vista ist auch das Argument in der Beschwerde, die Einvernahme sei nur kurz und oberflächlich gewesen, nicht ganz von der Hand zu weisen, geht doch aus dem Einvernahmeprotokoll nicht hervor, dass von Seiten des Verhandlungsleiters versucht worden wäre, den Beschwerdeführer zu einer chronologischen und detailgetreuen Schilderung der Vorfälle anzuleiten und bei ungenauen Antworten durch näheres Nachfragen entsprechend nachzuhaken.

Das Bundesasylamt wird im fortzusetzenden Verfahren die dargestellten Mängel zu verbessern haben, dazu zählt insbesondere eine umfassende Auseinandersetzung, ob die vom Beschwerdeführer in Österreich gesetzten exilpolitischen Aktivitäten bereits per se ein zu Asylgewährung hinreichendes Verfolgungsrisiko mit sich bringen.

Letztlich wird abzuklären sein, inwieweit sich zwischenzeitig durch den Aufenthalt des Beschwerdeführers in Österreich die Voraussetzungen für eine Ausweisung nach § 10 AsylG 2005 allenfalls geändert haben.

Der Verwaltungsgerichtshof verlangt in seiner jüngsten Rechtsprechung eine ganzheitliche Würdigung des individuellen Vorbringens eines Asylwerbers unter dem Gesichtspunkt der Konsistenz der Angaben, der persönlichen Glaubwürdigkeit des Asylwerbers und der objektiven Wahrscheinlichkeit seines Vorbringens, wobei letzteres eine Auseinandersetzung mit (aktuellen) Länderberichten verlangt (VwGH vom 26.11.2003, Zl. 2003/20/0389). Aufgrund des mangelnden Ermittlungsverfahrens des Bundesasylamtes - individuell unzureichende Feststellungen, damit in Zusammenhang stehend unschlüssige Beweiswürdigung derselbigen (siehe oben) - hat das Bundesasylamt jedenfalls eine solche ganzheitliche Würdigung des individuellen Vorbringens nicht vorgenommen, da das Bundesasylamt dieses offensichtlich nicht anhand der konkret entscheidungsrelevanten aktuellen Situation gewürdigt hat.

Aus Sicht der Beschwerdeinstanz verstößt das Prozedere des Bundesasylamtes somit gegen die von § 28 AsylG 1997 determinierten Ermittlungspflichten. Der für den Umfang der Ermittlungspflicht maßgebliche § 28 AsylG 1997 bestimmt nämlich, dass die Asylinstanzen in allen Stadien des Verfahrens von Amts wegen durch Fragestellung oder in anderer geeigneter Weise darauf hinzuwirken haben, dass die für die Entscheidung erheblichen Angaben gemacht oder lückenhafte Angaben über die zur Begründung des Antrages geltend gemachten Umstände vervollständigt, die Beweismittel für diese Angaben bezeichnet oder die angebotenen Beweismittel ergänzt und überhaupt alle Aufschlüsse gegeben werden, welche zur Begründung des Antrages notwendig erscheinen. Erforderlichenfalls sind Beweismittel auch von Amts wegen beizuschaffen. Diese Rechtsnorm, die eine Konkretisierung der aus § 37 AVG i.V.m. § 39 Abs. 2 leg. cit. hervorgehenden Verpflichtung der Verwaltungsbehörde, den maßgeblichen Sachverhalt von Amts wegen zu ermitteln und festzustellen ist, hat das Bundesasylamt in diesem Verfahren missachtet.

Es hätte jedenfalls im Sinne des § 45 Abs 3 AVG auch einer Konfrontation der Partei mit dem (wie oben aufgezeigt) amtswegig zu ermittelnden Sachverhalt und den diesbezüglichen Beweismitteln bedurft. Den Parteien ist das Ergebnis der behördlichen Beweisaufnahme in förmlicher Weise zur Kenntnis zu bringen und ausdrücklich unter Setzung einer angemessenen Frist Gelegenheit zu geben, zu diesen Ergebnissen Stellung zu nehmen (VwGH 05.09.1995, Zl. 95/08/0002), was nicht geschehen ist. Gegenstand des Parteiengehörs sind sämtliche Ergebnisse der Beweisaufnahme. Auch soweit die Behörde bestimmte Tatsachen als offenkundig behandelt, ist dies der Partei bekannt zu geben (VwGH 17.10.1995, Zl. 94/08/0269). Gemäß der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes (vgl. VwGH 27.02.2003, Zl. 2000/18/0040) ist die Verletzung des Parteiengehörs zwar saniert, wenn im Bescheid die Ergebnisse des Ermittlungsverfahrens dargelegt werden und die Partei die Möglichkeit hat, in ihrer Beschwerde dagegen Stellung zu nehmen - Voraussetzung einer solchen Sanierung ist aber, dass in der verwaltungsbehördlichen Bescheidbegründung tatsächlich alle Beweisergebnisse dargelegt werden, da ansonsten die Beschwerdeinstanz das Parteiengehör einräumen müsste (VwGH 25.03.2004, Zl. 2003/07/0062). Durch die oben dargestellte mangelhafte Bescheidbegründung ist dieses Erfordernis aber mit Sicherheit nicht erfüllt.

4. Im gegenständlichen Fall ist der angefochtene Bescheid des Bundesasylamtes und das diesem zugrunde liegende Verfahren im Ergebnis so mangelhaft, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint. Weder erweist sich der Sachverhalt in Verbindung mit der Beschwerde als geklärt, noch ergibt sich aus den bisherigen Ermittlungen sonst zweifelfrei, dass das potentiell asylrelevante Vorbringen des Beschwerdeführers insgesamt nicht den Tatsachen entspräche oder andererseits jedenfalls eindeutig zur Asylgewährung zu führen hat. Im Gegenteil ist das Verfahren des Bundesasylamtes mit den unter Punkt 3 oben dargestellten schweren Mängeln behaftet. Sämtliche Erhebungen, welche grundsätzlich vom Bundesasylamt durchzuführen sind, wären demnach durch den Asylgerichtshof zu tätigen, sohin verbietet sich unter Berücksichtigung der oben dargestellten Ausführungen des Verwaltungsgerichtshofes und unter Effizienzgesichtspunkten trotz der bisher relativ langen Dauer des Beschwerdeverfahrens eine Heranziehung des § 66 Abs 3 AVG.

5. Die Rechtssache war daher spruchgemäß an die Verwaltungsbehörde zur neuerlichen Verhandlung und Entscheidung zurückzuverweisen. Das Bundesasylamt wird im fortzusetzenden Verfahren die dargestellten Mängel zu verbessern haben, dazu wird insbesondere auf die Ausführungen unter Punkt 3. und die Verbindlichkeit der darin zitierten Judikatur verwiesen.

Schlagworte

Kassation, mangelnde Sachverhaltsfeststellung, politische Gesinnung, politischer Charakter, Sicherheitslage, Sippenhaftung

Zuletzt aktualisiert am

06.10.2011
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at