TE AsylGH Erkenntnis 2011/11/7 S22 421254-1/2011

Veröffentlicht am 07.11.2011

Norm

AsylG 2005 §41 Abs3
AsylG 2005 §5 Abs1

Spruch

S22 421.254-1/2011-9E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Dr. ZOPF als Einzelrichterin über die Beschwerde des XXXX, StA. Syrien, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 31.08.2011, Zl. 11 05.030-EAST-Ost, zu Recht erkannt:

Der Beschwerde wird gemäß § 41 Abs. 3 Asylgesetz 2005, BGBl. I. Nr. 100/2005 idgF stattgegeben und der bekämpfte Bescheid behoben.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Der Asylgerichtshof nimmt den nachfolgenden Sachverhalt als erwiesen an:

1. Bisheriger Verfahrenshergang

1.1. Der Beschwerdeführer (im Folgenden auch: BF) brachte am 24.5.2011 einen Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 2 Abs. 1 Ziffer 13 AsylG ein.

Das Bundesasylamt führte in der Folge mit Italien ein Aufnahmeverfahren. In weiterer Folge ging das BAA von einer Zuständigkeit Italiens gem. Art. 10 Abs. 1 iVm. Art. 18 Abs. 7 der Dublin II - Verordnung in Folge von Verfristung aus.

1.2. Der Antrag des BF wurde mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 31.8.2011 gem. § 5 Abs. 1 AsylG 2005 zurückgewiesen und festgestellt, dass für die Prüfung des Antrages Italien zuständig sei. Weiters wurde der BF nach Italien ausgewiesen.

1.3. Mit Eingabe vom 7.9.2011 erhob der BF fristgerecht Beschwerde gegen diesen Bescheid und beantragte gleichzeitig, der Beschwerde die aufschiebende Wirkung zuzuerkennen und ihm einen Rechtsberater beizugeben. Mangels Vorliegens der gesetzlichen Voraussetzungen wurde der Beschwerde die aufschiebende Wirkung nicht zuerkannt und dem BF gem. § 66 Abs. 2 Asylgesetz 2005 eine Rechtsberaterin beigegeben.

1.4. Mit E-Mail vom 10.10.2011 teilte die belangte Behörde dem Asylgerichtshof mit, dass eine Zuständigkeit Italiens nicht gegeben sei, da sich Italien fristgerecht gegen eine Übernahme des BF ausgesprochen habe. Das entsprechende Schreiben der italienischen Asylbehörden vom 17.6.2011 sei offenbar aus technischen Gründen erst am 7.10.2011 beim zuständigen Bearbeiter des BAA eingelangt.

1.5. In Bezug auf den weiteren Verfahrenshergang und Sachverhalt im Detail wird auf den Akteninhalt verwiesen.

2. Beweiswürdigung:

Der festgestellte Sachverhalt ergibt sich aus der Einsichtnahme in den gegenständlichen Verwaltungsakt.

II. Der Asylgerichtshof hat durch die zuständige Richterin über die gegenständliche Beschwerde wie folgt erwogen:

1.1. Mit Datum 01.01.2006 ist das Bundesgesetz über die Gewährung von Asyl in Kraft getreten (Asylgesetz 2005, BGBL. I Nr. 100/2005). Dieses ist somit auf alle ab diesem Zeitpunkt gestellten Anträge auf internationalen Schutz, sohin auch auf den vorliegenden, anzuwenden.

1.2. Gemäß § 61 AsylG 2005 idgF entscheidet der Asylgerichtshof über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes.

1.3. Gemäß § 23 Absatz 1 des Bundesgesetzes über den Asylgerichtshof, BGBl. I, Nr. 4/2008 (Asylgerichtshofgesetz - AsylGHG) idF BGBL. I Nr. 147/2008, sind, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100, nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt, weshalb im gegenständlichen Fall im hier ersichtlichen Umfang das Allgemeine Verwaltungsverfahrensgesetz 1991 - AVG, BGBl. Nr. 51 zur Anwendung gelangt.

1.4. Gemäß § 5 Abs. 1 AsylG ist ein nicht gemäß § 4 AsylG erledigter Asylantrag als unzulässig zurückzuweisen, wenn ein anderer Staat vertraglich oder aufgrund der Verordnung Nr. 343/2003 (EG) des Rates vom 18.02.2003 zur Prüfung des Asylantrages zuständig ist. Mit dem Zurückweisungsbescheid hat die Asylbehörde auch festzustellen, welcher Staat zuständig ist. Gemäß § 10 Abs 1 Z 1 AsylG ist die Zurückweisung eines Antrages nach Maßgabe der § 10 Abs 3 und Abs 4 AsylG mit einer Ausweisung zu verbinden. Die Dublin II VO ist eine Verordnung des Gemeinschaftsrechts der Europäischen Union, die Regelungen über die Zuständigkeit zur Prüfung von Asylanträgen von Drittstaatsangehörigen trifft. Sie gilt also nicht für mögliche Asylanträge von EU-Bürgern, ebenso wenig ist sie auf Personen anwendbar, denen bereits der Flüchtlingsstatus zuerkannt wurde. Das wesentliche Grundprinzip ist jenes, dass den Drittstaatsangehörigen in einem der Mitgliedstaaten das Recht auf ein faires, rechtsstaatliches Asylverfahren zukommt, jedoch nur ein Recht auf ein Verfahren in einem Mitgliedstaat, dessen Zuständigkeit sich primär nicht aufgrund des Wunsches des Asylwerbers, sondern aufgrund der in der Verordnung festgesetzten hierarchisch geordneten Zuständigkeitskriterien ergibt.

1.5. Gemäß § 41 Abs. 3 AsylG ist in einem Verfahren über eine Beschwerde gegen eine zurückweisende Entscheidung und die damit verbundene Ausweisung § 66 Abs. 2 AVG nicht anzuwenden. Ist der Beschwerde gegen die Entscheidung des Bundesasylamtes im Zulassungsverfahren stattzugeben, ist das Verfahren zugelassen. Der Beschwerde gegen die Entscheidung im Zulassungsverfahren ist auch stattzugeben, wenn der vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint.

2.1. Im vorliegenden Fall hat das BAA am 26.5.2011 Konsultationsverfahren mit den Niederlanden aufgenommen, wo der BF am 25.3. und am 2.4.2009 Anträge auf internationalen Schutz gestellt hat. Am 8.6.2011 teilten die holländischen Asylbehörden mit, dass der BF am 22.10.2009 nach Griechenland überstellt wurde, wo er am selben Tag ebenfalls einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat (s. auch EURODAC-Treffer).

2.2. Der BF behauptete, anschließend wieder nach Syrien zurückgekehrt zu sein und von dort über Italien im Mai 2011 wieder in das Gebiet der Europäischen Union eingereist zu sein. Von dort sei er illegal weiter nach Österreich gereist. Aufgrund dieses Sachverhaltes und des beim BF gefundenen Zugtickets von Mailand nach Wien hat das BAA am 9.6.2011 ein Konsultationsverfahren mit Italien eingeleitet.

2.3. Mit Schreiben vom 17.6.2011 teilten die italienischen Asylbehörden (fristgerecht) mit, dass sie einer Übernahme des BF nicht zustimmen. Dieses Schreiben langte beim zuständigen Bearbeiter jedoch erst am 7.10.2011 ein. Der angefochtene Bescheid stammt jedoch bereits vom 31.8.2011.

2.4. Mangels Zuständigkeit Italiens war der angefochtene Bescheid daher zu beheben.

2.5. Gemäß § 41 Abs 4 AsylG konnte von der Durchführung einer mündlichen Verhandlung abgesehen werden.

Es war somit spruchgemäß zu entscheiden.

Zuletzt aktualisiert am

21.11.2011
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at