TE AsylGH Erkenntnis 2011/12/9 A8 254587-0/2008

Veröffentlicht am 09.12.2011

Norm

AsylG 1997 §7
AVG §66 Abs2

Spruch

A8 254.587-0/2008/17E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Mag. Höller als Vorsitzende und den Richter Mag. Kopp als Beisitzer über die Beschwerde des XXXX, StA. von Nigeria, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 21.10.2004, Zl. 04 14.317-BAE, in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

In Erledigung der Beschwerde wird der bekämpfte Bescheid gemäß § 66 Abs. 2 AVG behoben und die Angelegenheit zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesasylamt zurückverwiesen.

Text

Entscheidungsgründe:

Der Asylwerber behauptet, Staatsangehöriger von Nigeria zu sein und reiste am 13.07.2004 illegal in das Bundesgebiet ein. Am selben Tag stellte er einen Asylantrag, worauf er am 15.07.2004 vom Bundesasylamt, Erstaufnahmestelle Ost und am 06.10.2004 vom Bundesasylamt, Außenstelle Eisenstadt, niederschriftlich einvernommen wurde.

Als Ausreisegrund führte er an, dass er religiöse Probleme gehabt habe. In Shandam, einem Stadtteil von Jos, lebten 80 Prozent Christen und 20 Prozent Moslems. Es habe Spannungen zwischen den Christen und Moslems gegeben. Am 11.05.2004 sei die Situation eskaliert. Die Moslems hätten 150 Christen getötet. Es habe aber auch Übergriffe der Christen auf die Moslems gegeben. Im Zuge der Auseinandersetzungen seien mehrere Leute ums Leben gekommen und habe es zahlreiche Verletzte gegeben. Daraufhin habe der Gouverneur das Militär einberufen um die Lage wieder unter Kontrolle zu bringen. Nachdem das Militär die Auseinandersetzung mit Gewalt beendet habe, seien einige Leute, darunter auch der Beschwerdeführer, von der Polizei verhaftet worden. Sie seien von der Polizei beschuldigt worden, die öffentliche Ruhe gestört zu haben. Die Polizei habe sie nach Kaduna gebracht und in Untersuchungshaft genommen. Ein Freund habe dem Beschwerdeführer die Flucht aus dem Gefängnis ermöglicht und den Beschwerdeführer nach Lagos gebracht. Jetzt werde er gesucht, weil er aus dem Gefängnis geflüchtet sei. Im Rahmen der zweiten Einvernahme wurde der Beschwerdeführer nochmals zu seiner Flucht aus dem Gefängnis befragt und gab dazu an, dass ihm sein Freund namens Obinna zur Flucht verholfen habe. Wie dieser die Flucht organisiert habe, wisse er nicht. Sein Freund habe den Sicherheitswachebeamten gekannt, der den Beschwerdeführer dann aus der Zelle geholt habe. Bezüglich der Ausschreitungen am 11.05.2004 gab der Beschwerdeführer an, dass er persönlich nicht anwesend gewesen sei, jedoch sei er einer der Führer gewesen und habe die Christen dazu gebracht, sich zu versammeln. Er habe sie aufgefordert, sich zur Wehr zu setzen. Am 18.05.2004 sei in Jos der Ausnahmezustand verhängt worden. Der Gouverneur habe Untersuchungen angestellt. Dann sei die Polizei gekommen und hätte den Beschwerdeführer verhaftet. Der Beschwerdeführer sei beschuldigt worden, Unruhe in das Land gebracht zu haben. Der Beschwerdeführer gab weiters an, dass die Polizei auf ihn aufmerksam geworden wäre, da er Mitarbeiter für Öffentlichkeitsarbeit in der Christian Association gewesen sei. Er sei auch "mit anderen Teilen Nigerias verbunden" (AS 49).

Das Bundesasylamt, Außenstelle Eisenstadt, wies den Antrag des Asylwerbers mit Bescheid vom 21.10.2004, Zahl: 04 14.317-BAE, gemäß § 7 Asylgesetz 1997, BGBl I Nr. 76/1997 (AsylG) idgF ab (Spruchpunkt I). Gemäß § 8 Absatz 1 AsylG wurde festgestellt, dass seine Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung nach Nigeria zulässig ist (Spruchpunkt II). Gemäß § 8 Absatz 2 AsylG wurde der Asylwerber aus dem österreichischen Bundesgebiet ausgewiesen (Spruchpunkt III).

Beweiswürdigend führte das Bundesasylamt zusammengefasst aus, dass dem Beschwerdeführer die Glaubwürdigkeit abzusprechen sei, weil seine Angaben hinsichtlich der Dauer der Untersuchungshaft, der Frage, ob er persönlich an den Ausschreitungen beteiligt gewesen sei und des Zeitpunktes, wann der Beschwerdeführer seine Familie in Sicherheit gebracht habe, widersprüchlich gewesen seien. Außerdem habe der Beschwerdeführer sein gesamtes Fluchtvorbringen bloß vage geschildert.

Gegen diesen Bescheid erhob der Asylwerber fristgerecht Berufung (nunmehr: Beschwerde) und führte zusammengefasst aus, dass die Behörde bloß allgemeine Ausführungen gemacht habe, jedoch nicht auf den konkreten Fall des Beschwerdeführers eingegangen sei.

Der Asylgerichtshof hat erwogen:

Gemäß § 28 Abs. 1 AsylGHG, BGBl. I Nr. 4/2008, nimmt der Asylgerichtshof mit 1. 7. 2008 seine Tätigkeit auf. Das Bundesgesetz über den unabhängigen Bundesasylsenat (UBASG), BGBl. I Nr. 77/1997, zuletzt geändert durch BGBl. I Nr. 100/2005, tritt mit 1.7.2008 außer Kraft.

Gemäß § 23 Abs. 1 AsylGHG idF BGBl. I Nr. 147/2008 sind auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100, nicht anderes ergibt, die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gemäß § 9 leg.cit. entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten, sofern bundesgesetzlich nicht die Entscheidung durch Einzelrichter oder verstärkte Senate (Kammersenate) vorgesehen ist.

Gemäß § 61 Abs. 1 AsylG 2005 entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten oder, soweit dies in Abs. 3 vorgesehen ist, durch Einzelrichter über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes und über Beschwerden wegen Verletzung der Entscheidungspflicht des Bundesasylamtes. Gemäß Abs. 3 entscheidet der Asylgerichtshof durch Einzelrichter über Beschwerden gegen zurückweisende Bescheide wegen Drittstaatssicherheit gemäß § 4, wegen Zuständigkeit eines anderen Staates gemäß § 5 und wegen entschiedener Sache gemäß

§ 68 Abs. 1 AVG sowie über die mit diesen Entscheidungen verbundene Ausweisung.

Gemäß § 75 Abs. 7 AsylG 2005 sind am 1.7.2008 beim unabhängigen Bundesasylsenat anhängige Verfahren vom Asylgerichtshof nach Maßgabe der folgenden Bestimmungen weiterzuführen:

1. Mitglieder des unabhängigen Bundesasylsenates, die zu Richtern des Asylgerichtshofes ernannt worden sind, haben alle bei ihnen anhängigen Verfahren, in denen bereits eine mündliche Verhandlung stattgefunden hat, als Einzelrichter weiterzuführen.

2. Verfahren gegen abweisende Bescheide, in denen eine mündliche Verhandlung noch nicht stattgefunden hat, sind von dem nach der ersten Geschäftsverteilung des Asylgerichtshofes zuständigen Senat weiterzuführen.

3. Verfahren gegen abweisende Bescheide, die von nicht zu Richtern des Asylgerichtshofes ernannten Mitgliedern des unabhängigen Bundesasylsenates geführt wurden, sind nach Maßgabe der ersten Geschäftsverteilung des Asylgerichtshofes vom zuständigen Senat weiterzuführen.

Gemäß § 18 Abs. 1 AsylG 2005 haben das Bundesasylamt und der Asylgerichtshof in allen Stadien des Verfahrens von Amts wegen darauf hinzuwirken, dass die für die Entscheidung erheblichen Angaben gemacht oder lückenhafte Angaben über die zur Begründung des Antrages geltend gemachten Umstände vervollständigt, die Beweismittel für diese Angaben bezeichnet oder die angebotenen Beweismittel ergänzt und überhaupt alle Aufschlüsse gegeben werden, welche zur Begründung des Antrages notwendig erscheinen. Erforderlichenfalls sind Beweismittel auch von Amts wegen beizuschaffen. Gemäß Abs. 2 ist im Rahmen der Beurteilung der Glaubwürdigkeit des Vorbringens eines Asylwerbers auf die Mitwirkung im Verfahren Bedacht zu nehmen.

Gemäß § 15 AsylG 2005 hat ein Asylwerber am Verfahren nach diesem Bundesgesetz mitzuwirken; insbesondere hat er ohne unnötigen Aufschub seinen Antrag zu begründen und alle zur Begründung des Antrags auf internationalen Schutz erforderlichen Anhaltspunkte über Nachfrage wahrheitsgemäß darzulegen. Weiters hat er bei Verfahrenshandlungen und Untersuchungen durch einen Sachverständigen persönlich und rechtzeitig zu erscheinen, und an diesen mitzuwirken sowie unter anderen auch dem Bundesasylamt oder dem Asylgerichtshof alle ihm zur Verfügung stehenden Dokumente und Gegenstände am Beginn des Verfahrens, oder soweit diese erst während des Verfahrens hervorkommen oder zugänglich werden, unverzüglich zu übergeben, soweit diese für das Verfahren relevant sind.

Gemäß § 66 Abs. 2 AVG kann die Berufungsbehörde, wenn der ihr vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint, den angefochtenen Bescheid beheben und die Angelegenheit zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an eine im Instanzenzug untergeordnete Behörde zurückverweisen. Gemäß Abs. 3 leg. cit. kann die Berufungsbehörde jedoch die mündliche Verhandlung und unmittelbare Beweisaufnahme auch selbst durchführen, wenn hiemit eine Ersparnis an Zeit und Kosten verbunden ist.

Auch der Asylgerichtshof ist zur Anwendung des § 66 Abs. 2 AVG berechtigt (vgl. dazu VwGH 21.11.2002, 2002/20/0315, und 21.11.2002, 2000/20/0084). Eine kassatorische Entscheidung darf von der Berufungsbehörde nicht bei jeder Ergänzungsbedürftigkeit des Sachverhaltes, sondern nur dann getroffen werden, wenn der ihr vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint. Die Berufungsbehörde hat dabei zunächst in rechtlicher Gebundenheit zu beurteilen, ob angesichts der Ergänzungsbedürftigkeit des ihr vorliegenden Sachverhaltes die Durchführung einer mündlichen Verhandlung als "unvermeidlich erscheint". Für die Frage der Unvermeidlichkeit einer mündlichen Verhandlung im Sinne des § 66 Abs. 2 AVG ist es aber unerheblich, ob eine kontradiktorische Verhandlung oder nur eine Vernehmung erforderlich ist (vgl. etwa VwGH 14.3.2001, 2000/08/0200; zum Begriff "mündliche Verhandlung" im Sinne des § 66 Abs. 2 AVG siehe VwGH 21.11.2002, 2000/20/0084).

Der Verwaltungsgerichtshof hat mit Erkenntnissen vom 21.11.2002, Zl. 2002/20/0315, und Zl. 2000/20/0084, grundsätzliche Ausführungen zur Anwendbarkeit des § 66 Abs. 2 AVG im Asylverfahren im Allgemeinen und durch den unabhängigen Bundesasylsenat im Besonderen getätigt.

Dabei hat er im letztgenannten Erkenntnis insbesondere ausgeführt:

"Bei der Abwägung der für und gegen eine Entscheidung gemäß § 66 Abs. 2 AVG sprechenden Gesichtspunkte muss nämlich auch berücksichtigt werden, dass das Asylverfahren nicht nur möglichst kurz sein soll. Zur Sicherung seiner Qualität hat der Gesetzgeber einen Instanzenzug vorgesehen, der zur belangten Behörde und somit zu einer gerichtsähnlichen, unparteilichen und unabhängigen Instanz als besonderem Garanten eines fairen Asylverfahrens führt (vgl. bereits das Erkenntnis vom 16. April 2002, Zl. 99/20/0430). Die der belangten Behörde in dieser Funktion schon nach der Verfassung zukommende Rolle einer ¿obersten Berufungsbehörde' (Art. 129c 1 B-VG) wird aber ausgehöhlt und die Einräumung eines Instanzenzuges zur bloßen Formsache degradiert, wenn sich das Asylverfahren einem eininstanzlichen Verfahren vor der Berufungsbehörde nähert, weil es das Bundesasylamt ablehnt, auf das Vorbringen sachgerecht einzugehen und brauchbare Ermittlungsergebnisse in Bezug auf die Verhältnisse im Herkunftsstaat in das Verfahren einzuführen."

Das Bundesasylamt führte beweiswürdigend aus, dass dem Beschwerdeführer die Glaubwürdigkeit abzusprechen sei, weil seine Angaben hinsichtlich der Dauer der Untersuchungshaft, der Frage, ob er persönlich an den Ausschreitungen beteiligt gewesen sei und des Zeitpunktes, wann der Beschwerdeführer seine Familie in Sicherheit gebracht habe, widersprüchlich gewesen seien. Weiters habe der Beschwerdeführer sein gesamtes Fluchtvorbringen bloß vage geschildert. Der Beschwerdeführer rügt, dass sich das Bundesasylamt nicht mit dem konkreten Fall des Beschwerdeführers auseinandergesetzt habe. Der Beschwerdeführer hat ein konkretes Datum, den 11.05.2004 - an dem es zu Ausschreitungen mit mehreren Toten und zahlreichen Verletzten gekommen sein soll - genannt. Eine diesbezügliche Recherche, ob es an diesem Tag in der vom Beschwerdeführer angegebenen Region zu Eskalationen gekommen ist, hat die Behörde unterlassen und bloß pauschal festgestellt, dass es "wiederholt zu religiös motivierten Auseinandersetzungen zwischen Christen und Moslems" komme. Zudem hat sich die Behörde nur unzureichend mit dem Vorbringen des Beschwerdeführers auseinandergesetzt, dass er in der "Christian Association" für Öffentlichkeitsarbeit tätig gewesen sei. Im zweiten Rechtsgang ist zu klären, ob der Beschwerdeführer durch diese Tätigkeit verfolgungsrelevante Gefährdung zu gewärtigen hat. Der Beschwerdeführer ist erneut dazu zu befragen. Weiters sind Recherchen bezüglich des Datums der Ausschreitungen anzustellen. Die diesbezüglichen Ergebnisse sind dem Bescheid zugrunde zu legen.

Es kann daher nicht von vornherein gesagt werden, dass die erforderliche Auseinandersetzung für die Beurteilung des Asylantrages bedeutungslos wäre. Eine diesbezügliche Asylrelevanz ist im Hinblick auf eine Verfolgung aus in der Genfer Flüchtlingskonvention genannten Gründen nicht von vornherein auszuschließen.

Das Verfahren vor dem Bundesasylamt erweist sich daher insgesamt als mangelhaft, so dass die Durchführung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint, wobei es für die Frage der Unvermeidlichkeit einer mündlichen Verhandlung im Sinne des § 66 Abs. 2 AVG unerheblich ist, ob eine kontradiktorische Verhandlung oder nur eine bloße Einvernahme erfolgt (VwGH 21.11.2002, 2000/20/0084 mwN; 21.11.2002, 2002/20/0315;

VwGH 11.12.2003, 2003/07/0079).

Im Rahmen einer solchen Verhandlung bzw. Einvernahme wäre zur vollständigen Ermittlung des maßgebenden Sachverhaltes auch die Erörterung der Ermittlungsergebnisse mit dem Beschwerdeführer notwendig, um diesem auch das in § 43 Abs. 4 AVG verbürgte Recht zur Stellungnahme zu gewährleisten.

Ausgehend von diesen Überlegungen war im vorliegenden Fall das dem Asylgerichtshof gemäß § 66Abs. 2und 3 AVG eingeräumte Ermessen im Sinne einer kassatorischen Entscheidung zu üben.

Schlagworte

Kassation, mangelnde Asylrelevanz, mangelnde Sachverhaltsfeststellung, politische Aktivität

Zuletzt aktualisiert am

14.02.2012
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at