TE AsylGH Erkenntnis 2011/12/28 S22 419009-2/2011

Veröffentlicht am 28.12.2011

Norm

AsylG 2005 §41 Abs3
AsylG 2005 §5

Spruch

S22 419.009-2/2011-5E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Dr. ZOPF als Einzelrichterin über die Beschwerde des XXXX, StA. China, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 30.11.2011, Zl. 11 09.753-EAST-Ost, zu Recht erkannt:

Der Beschwerde wird gemäß § 41 Abs. 3 AsylG 2005, BGBl. I. Nr. 100/2005 idgF stattgegeben und der bekämpfte Bescheid behoben.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Der Asylgerichtshof nimmt den nachfolgenden Sachverhalt als erwiesen an:

1. Bisheriger Verfahrenshergang

1.1. Der Beschwerdeführer (BF) brachte am 12.9.2011 einen Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 2 Abs. 1 Ziffer 13 AsylG ein.

Das Bundesasylamt führte in der Folge mit der Slowakei ein Wiederaufnahmeverfahren. Mit schriftlicher Erklärung vom 27.9.2011 stimmte die Slowakei der Wiederaufnahme des BF gem. Art. 16 Abs. 1 lit. e der Dublin II-VO zu.

1.2. Der Antrag des BF wurde mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 30.11.2011 gem. § 5 Abs. 1 AsylG 2005 zurückgewiesen und festgestellt, dass für die Prüfung des Antrages die Slowakei zuständig sei. Weiters wurde der BF in die Slowakei ausgewiesen.

1.3. Gegen den zurückweisenden Bescheid wurde vom BF fristgerecht Beschwerde erhoben.

In Bezug auf den weiteren Verfahrenshergang und Sachverhalt im Detail wird auf den Akteninhalt verwiesen.

2. Beweiswürdigung:

Der festgestellte Sachverhalt ergibt sich aus der Einsichtnahme in den gegenständlichen Verwaltungsakt.

II. Der Asylgerichtshof hat durch die zuständige Richterin über die gegenständliche Beschwerde wie folgt erwogen:

1.1. Mit Datum 01.01.2006 ist das Bundesgesetz über die Gewährung von Asyl in Kraft getreten (AsylG 2005, BGBL. I Nr. 100/2005). Dieses ist somit auf alle ab diesem Zeitpunkt gestellten Anträge auf internationalen Schutz, sohin auch auf den vorliegenden, anzuwenden.

1.2. Gemäß § 61 AsylG 2005 idgF entscheidet der Asylgerichtshof über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes.

1.3. Gemäß § 23 Absatz 1 des Bundesgesetzes über den Asylgerichtshof, BGBl. I, Nr. 4/2008 (Asylgerichtshofgesetz - AsylGHG) idF BGBL. I Nr. 147/2008, sind, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100, nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt, weshalb im gegenständlichen Fall im hier ersichtlichen Umfang das Allgemeine Verwaltungsverfahrensgesetz 1991 - AVG, BGBl. Nr. 51 zur Anwendung gelangt.

1.4. Gemäß § 5 Abs. 1 AsylG ist ein nicht gemäß § 4 AsylG erledigter Asylantrag als unzulässig zurückzuweisen, wenn ein anderer Staat vertraglich oder aufgrund der Verordnung Nr. 343/2003 (EG) des Rates vom 18.02.2003 zur Prüfung des Asylantrages zuständig ist. Mit dem Zurückweisungsbescheid hat die Asylbehörde auch festzustellen, welcher Staat zuständig ist. Gemäß § 10 Abs 1 Z 1 AsylG ist die Zurückweisung eines Antrages nach Maßgabe der § 10 Abs 3 und Abs 4 AsylG mit einer Ausweisung zu verbinden. Die Dublin II VO ist eine Verordnung des Gemeinschaftsrechts der Europäischen Union, die Regelungen über die Zuständigkeit zur Prüfung von Asylanträgen von Drittstaatsangehörigen trifft. Sie gilt also nicht für mögliche Asylanträge von EU-Bürgern, ebenso wenig ist sie auf Personen anwendbar, denen bereits der Flüchtlingsstatus zuerkannt wurde. Das wesentliche Grundprinzip ist jenes, dass den Drittstaatsangehörigen in einem der Mitgliedstaaten das Recht auf ein faires, rechtsstaatliches Asylverfahren zukommt, jedoch nur ein Recht auf ein Verfahren in einem Mitgliedstaat, dessen Zuständigkeit sich primär nicht aufgrund des Wunsches des Asylwerbers, sondern aufgrund der in der Verordnung festgesetzten hierarchisch geordneten Zuständigkeitskriterien ergibt.

1.5. Gemäß § 41 Abs. 3 AsylG ist in einem Verfahren über eine Beschwerde gegen eine zurückweisende Entscheidung und die damit verbundene Ausweisung § 66 Abs. 2 AVG nicht anzuwenden. Ist der Beschwerde gegen die Entscheidung des Bundesasylamtes im Zulassungsverfahren stattzugeben, ist das Verfahren zugelassen. Der Beschwerde gegen die Entscheidung im Zulassungsverfahren ist auch stattzugeben, wenn der vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint.

1.6. Im vorliegenden Fall wurde durch den Amtsarzt des Polizeianhaltezentrums anlässlich der Überprüfung der Haftfähigkeit des BF am 16.9.2011 festgestellt, dass beim BF "am ehesten F23.0 akute psychotische Störung" vorliegt und eine Enthaftung daher dringend angebracht sei. Mit Schriftsatz vom 23. 9.2011 wurden Bescheide der slowakischen Asylbehörden vorgelegt. Eine Übersetzung wurde nicht vorgenommen. Vielmehr befinden sich im Verwaltungsakt nur von einer Dolmetscherin vorgenommene Zusammenfassungen des Inhaltes dieser Schriftstücke. In der gutachterlichen Stellungnahme im Zulassungsverfahren vom 8.11.2011 wurde festgestellt, dass beim BF eine Anpassungsstörung, F.43.22, Angst und depressive Reaktion gemischt, vorliegt. Bei subjektiv empfundener Ausweglosigkeit sei auch eine Affekthandlung nicht auszuschließen. Eine Verschlechterung bei Überstellung sei mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit gegeben (AS 265).

1.7. Beim BF handelt es sich zweifelsfrei um eine vulnerable Person, worauf allerdings im angefochtenen Bescheid in keiner Weise Bedacht genommen wurde. Vielmehr wurde im Rahmen der Feststellungen zur Person des BF ausgeführt, dass sich bis zur Bescheiderlassung keine schwere psychische Störung ergab, die bei einer Überstellung eine unzumutbare Verschlechterung des Gesundheitszustandes des BF bewirken würde (AS 279). Beweiswürdigend wurde ausgeführt, dass einer Überstellung in die Slowakei nichts entgegenstehe. Zur medizinischen Versorgung in der Slowakei wurde lediglich festgestellt, dass in der Slowakei auch Asylwerber das Recht auf eine soziale Gesundheitsversicherung hätten, allerdings den Gesundheitsdienstleister nicht frei wählen könnten. Die Aufnahme im Krankenhaus bedürfe einer Überweisung, Psychiatriepatienten seien davon ausgenommen.

1.8. Das BAA wird sich im fortzusetzenden Verfahren daher näher mit dem Gesundheitszustand des BF auseinanderzusetzen haben. Dazu bedarf es der Einholung eines Gutachtens aus dem Fachgebiet der Psychiatrie, in dem detailliert auf den psychischen Zustand des BF und die möglichen Auswirkungen einer Überstellung einzugehen sein wird. Zudem sind in einem neuen Bescheid detaillierte Feststellungen zur medizinischen Versorgung von Dublinrückkehrern mit Schwerpunkt Versorgung psychisch Kranker zu treffen.

Ebenso werden die im Akt befindlichen Schriftstücke der slowakischen Asylbehörden einer wörtlichen Übersetzung zuzuführen sein, um diese gegebenenfalls im Rahmen der Beweiswürdigung verwenden zu können. Vor Erlassung eines neuen Bescheides sind dem BF sämtliche Ermittlungsergebnisse im Rahmen des Parteiengehörs zur Kenntnis zu bringen.

1.9. Der Sachverhalt, welcher dem Asylgerichtshof nunmehr vorliegt, ist daher "so mangelhaft", dass die Durchführung einer mündlichen Verhandlung unerlässlich ist. Der Gesetzgeber hat für das Verfahren über Berufungen (nunmehr: Beschwerden) gegen zurückweisende Bescheide sehr kurze Fristen (§ 41 Abs. 2, § 37 Abs. 3 AsylG) vorgesehen, andererseits aber die Beschwerdebehörde dazu verpflichtet, bei einem "mangelhaften Sachverhalt" der Beschwerde stattzugeben, ohne § 66 Abs. 2 AVG anzuwenden (§ 41 Abs. 3 AsylG). Das Ermessen, das § 66 Abs. 3 AVG der Beschwerdebehörde einräumt, allenfalls selbst zu verhandeln und zu entscheiden, besteht somit in einem solchen Verfahren nicht. Aus den Materialien (Erläut. zur RV, 952 BlgNR 22. GP, 66) geht hervor, dass "im Falle von Erhebungsmängeln die Entscheidung zu beheben, das Verfahren zuzulassen und an das Bundesasylamt zur Durchführung eines materiellen Verfahrens zurückzuweisen" ist. Diese Zulassung stehe einer späteren Zurückweisung nicht entgegen. Daraus und aus den erwähnten kurzen Entscheidungsfristen ergibt sich, dass der Gesetzgeber die Rechtsmittelinstanz im Verfahren über Beschwerden gegen zurückweisende Bescheide von einer Ermittlungstätigkeit möglichst entlasten wollte. Die Formulierung des § 41 Abs. 3 AsylG ("wenn der vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint"), schließt somit nicht aus, dass eine Stattgabe ganz allgemein in Frage kommt, wenn der Rechtsmittelinstanz - auf Grund erforderlicher zusätzlicher Erhebungen - eine unverzügliche Erledigung der Beschwerde unmöglich ist.

Der angefochtene Bescheid war daher wegen Mangelhaftigkeit iSd § 41 Abs. 3 AsylG in Stattgebung der Beschwerde zu beheben.

1.10. Gemäß § 41 Abs 4 AsylG konnte von der Durchführung einer mündlichen Verhandlung abgesehen werden.

Es war somit spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

gesundheitliche Beeinträchtigung, Kassation, mangelnde Sachverhaltsfeststellung, medizinische Versorgung

Zuletzt aktualisiert am

14.02.2012
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at