TE AsylGH Erkenntnis 2012/1/16 A8 238768-0/2008

Veröffentlicht am 16.01.2012

Norm

AsylG 1997 §7
AVG §66 Abs2

Spruch

A8 238.768-0/2008/19E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Mag. Höller als Vorsitzende und den Richter Mag. Kopp als Beisitzer über die Beschwerde des XXXX, StA. von Nigeria, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 10.06.2003, Zl. 03 13.943-BAW, in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

In Erledigung der Beschwerde wird der bekämpfte Bescheid gemäß § 66 Abs. 2 AVG behoben und die Angelegenheit zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesasylamt zurückverwiesen.

Text

Entscheidungsgründe:

Der Asylwerber behauptet, Staatsangehöriger von Nigeria zu sein und reiste am 15.05.2003 illegal in das Bundesgebiet ein. Am selben Tag stellte er einen Asylantrag, worauf er am 15.05.2003 vom Bundesasylamt, Außenstelle Wien, niederschriftlich einvernommen wurde. Als Ausreisegrund führte er an, dass er bei der A.D., der Alliance for Democracy, Mitglied gewesen sei. Er sei ein nicht registriertes Mitglied gewesen und habe die Partei nur unterstützt. Er habe für die angegebene Partei gearbeitet. Er habe für diese Partei Propaganda gemacht und den Menschen erzählt, dass die lokale Regierung die Grundbedürfnisse der Bevölkerung nicht erfülle. Sie hätten erklärt, dass man für die Jugend nichts unternehme und für die Bevölkerung nichts mache. Weiters, dass die lokale Regierung ihre Gelder zweckentfremdet verwende. Während dieser Propagandatätigkeit seien sie angegriffen worden und es hätte Kämpfe gegeben. Es wäre zu Ausschreitungen gekommen, Häuser wären niedergebrannt worden. Ein anderes Mitglied der Jugendorganisation wäre verletzt worden. Sie hätten daraufhin Anzeige bei der Polizei erstattet. Sie wurden dann ein zweites Mal angegriffen. Die Angreifer hätten ihnen vorgeworfen, dass sie die Regierung schlecht machen würden. Während der Kämpfe hätte er seine Familie verloren. Sein Haus sei niedergebrannt worden. Weiters seien drei Mitglieder seiner Gruppe ums Leben gekommen. Er sei von der Polizei zur Verhaftung ausgeschrieben worden. Es hätte Gerüchte gegeben, dass man ihn gleich töten würde, falls er angetroffen werden würde. Aus diesem Grund hätte er die Flucht ergriffen. Er fürchte im Falle der Rückkehr in sein Heimatland, da er zur Verhaftung ausgeschrieben worden sei, dass man ihn töten würde. Er sei am 12.03.2003 von der Polizei zur Verhaftung ausgeschrieben worden. Sie seien eine Gruppe von jungen Menschen gewesen, die die Partei unterstützten und er sei Führer dieser Gruppe gewesen. Der offizielle Jugendführer der A.D. sei Benjamin OBORI, er sei zum Zeitpunkt seines Verlassens Nigerias Obmann der Jugendorganisation der A.D. in Delta-State gewesen.

Mit Bescheid des Bundesasylamtes, Außenstelle Wien, Zl. 03 13.943-BAW, vom 10.06.2003 wurde der Asylantrag gemäß § 7 Asylgesetz 1997, BGBl I 76/1997 (AsylG) idgF, abgewiesen (Spruchpunkt I). Die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Beschwerdeführers nach Nigeria wurde gemäß § 8 AsylG für zulässig erklärt (Spruchpunkt II). Beweiswürdigend führte das Bundesasylamt dazu aus, dass der Beschwerdeführer nicht nachvollziehbar die Gründe für das behauptete Interesse der Polizei an seiner Person angeben konnte. Weiters verfüge er über kein substantiiertes Wissen zum aktuellen politischen Geschehen, sodass nicht glaubhaft sei, dass das von ihm Behauptete der Wahrheit entspräche. Weiters stelle der Asylwerber unrichtige Behauptungen bezüglich seines tatsächlichen Lebensalters auf.

Gegen diesen Bescheid erhob der Asylwerber fristgerecht Berufung

(nunmehr: Beschwerde).

Der Beschwerdeführer rügt in der Beschwerde, dass er wenn er zurückkehren müsste, getötet werden würde. Er sei Anhänger der A.D. Sie hätten den Leuten gesagt, dass die Regierung das Landes korrupt sei. Deshalb würden Mitglieder seiner Jugendorganisation verfolgt und getötet und Häuser niedergebrannt werden. Sie seien zur Polizei gegangen, aber es sei unbekannt, was die Polizei unternommen habe. Es hätte gewalttätige Auseinandersetzungen zwischen seiner Organisation und den anderen gegeben. Aufgrund dieser Kämpfe habe er seine Familie verloren. Sein Haus sei niedergebrannt worden und drei Mitglieder seiner Gruppe seien getötet worden. Die Polizei hätte ihn gesucht, er sei unter Lebensgefahr entronnen. Die Rückkehr sei sein sicherer Tod.

Der Asylgerichtshof hat erwogen:

Gemäß § 28 Abs. 1 AsylGHG, BGBl. I Nr. 4/2008, nimmt der Asylgerichtshof mit 1. 7. 2008 seine Tätigkeit auf. Das Bundesgesetz über den unabhängigen Bundesasylsenat (UBASG), BGBl. I Nr. 77/1997, zuletzt geändert durch BGBl. I Nr. 100/2005, tritt mit 1.7.2008 außer Kraft.

Gemäß § 23 Abs. 1 AsylGHG idF BGBl. I Nr. 147/2008 sind auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100, nicht anderes ergibt, die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gemäß § 9 leg.cit. entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten, sofern bundesgesetzlich nicht die Entscheidung durch Einzelrichter oder verstärkte Senate (Kammersenate) vorgesehen ist.

Gemäß § 61 Abs. 1 AsylG 2005 entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten oder, soweit dies in Abs. 3 vorgesehen ist, durch Einzelrichter über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes und über Beschwerden wegen Verletzung der Entscheidungspflicht des Bundesasylamtes. Gemäß Abs. 3 entscheidet der Asylgerichtshof durch Einzelrichter über Beschwerden gegen zurückweisende Bescheide wegen Drittstaatssicherheit gemäß § 4, wegen Zuständigkeit eines anderen Staates gemäß § 5 und wegen entschiedener Sache gemäß

§ 68 Abs. 1 AVG sowie über die mit diesen Entscheidungen verbundene Ausweisung.

Gemäß § 75 Abs. 7 AsylG 2005 sind am 1.7.2008 beim unabhängigen Bundesasylsenat anhängige Verfahren vom Asylgerichtshof nach Maßgabe der folgenden Bestimmungen weiterzuführen:

1. Mitglieder des unabhängigen Bundesasylsenates, die zu Richtern des Asylgerichtshofes ernannt worden sind, haben alle bei ihnen anhängigen Verfahren, in denen bereits eine mündliche Verhandlung stattgefunden hat, als Einzelrichter weiterzuführen.

2. Verfahren gegen abweisende Bescheide, in denen eine mündliche Verhandlung noch nicht stattgefunden hat, sind von dem nach der ersten Geschäftsverteilung des Asylgerichtshofes zuständigen Senat weiterzuführen.

3. Verfahren gegen abweisende Bescheide, die von nicht zu Richtern des Asylgerichtshofes ernannten Mitgliedern des unabhängigen Bundesasylsenates geführt wurden, sind nach Maßgabe der ersten Geschäftsverteilung des Asylgerichtshofes vom zuständigen Senat weiterzuführen.

Gemäß § 18 Abs. 1 AsylG 2005 haben das Bundesasylamt und der Asylgerichtshof in allen Stadien des Verfahrens von Amts wegen darauf hinzuwirken, dass die für die Entscheidung erheblichen Angaben gemacht oder lückenhafte Angaben über die zur Begründung des Antrages geltend gemachten Umstände vervollständigt, die Beweismittel für diese Angaben bezeichnet oder die angebotenen Beweismittel ergänzt und überhaupt alle Aufschlüsse gegeben werden, welche zur Begründung des Antrages notwendig erscheinen. Erforderlichenfalls sind Beweismittel auch von Amts wegen beizuschaffen. Gemäß Abs. 2 ist im Rahmen der Beurteilung der Glaubwürdigkeit des Vorbringens eines Asylwerbers auf die Mitwirkung im Verfahren Bedacht zu nehmen.

Gemäß § 15 AsylG 2005 hat ein Asylwerber am Verfahren nach diesem Bundesgesetz mitzuwirken; insbesondere hat er ohne unnötigen Aufschub seinen Antrag zu begründen und alle zur Begründung des Antrags auf internationalen Schutz erforderlichen Anhaltspunkte über Nachfrage wahrheitsgemäß darzulegen. Weiters hat er bei Verfahrenshandlungen und Untersuchungen durch einen Sachverständigen persönlich und rechtzeitig zu erscheinen, und an diesen mitzuwirken sowie unter anderen auch dem Bundesasylamt oder dem Asylgerichtshof alle ihm zur Verfügung stehenden Dokumente und Gegenstände am Beginn des Verfahrens, oder soweit diese erst während des Verfahrens hervorkommen oder zugänglich werden, unverzüglich zu übergeben, soweit diese für das Verfahren relevant sind.

Gemäß § 66 Abs. 2 AVG kann die Berufungsbehörde, wenn der ihr vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint, den angefochtenen Bescheid beheben und die Angelegenheit zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an eine im Instanzenzug untergeordnete Behörde zurückverweisen. Gemäß Abs. 3 leg. cit. kann die Berufungsbehörde jedoch die mündliche Verhandlung und unmittelbare Beweisaufnahme auch selbst durchführen, wenn hiemit eine Ersparnis an Zeit und Kosten verbunden ist.

Auch der Asylgerichtshof ist zur Anwendung des § 66 Abs. 2 AVG berechtigt (vgl. dazu VwGH 21.11.2002, 2002/20/0315, und 21.11.2002, 2000/20/0084). Eine kassatorische Entscheidung darf von der Berufungsbehörde nicht bei jeder Ergänzungsbedürftigkeit des Sachverhaltes, sondern nur dann getroffen werden, wenn der ihr vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint. Die Berufungsbehörde hat dabei zunächst in rechtlicher Gebundenheit zu beurteilen, ob angesichts der Ergänzungsbedürftigkeit des ihr vorliegenden Sachverhaltes die Durchführung einer mündlichen Verhandlung als "unvermeidlich erscheint". Für die Frage der Unvermeidlichkeit einer mündlichen Verhandlung im Sinne des § 66 Abs. 2 AVG ist es aber unerheblich, ob eine kontradiktorische Verhandlung oder nur eine Vernehmung erforderlich ist (vgl. etwa VwGH 14.3.2001, 2000/08/0200; zum Begriff "mündliche Verhandlung" im Sinne des § 66 Abs. 2 AVG siehe VwGH 21.11.2002, 2000/20/0084).

Der Verwaltungsgerichtshof hat mit Erkenntnissen vom 21.11.2002, Zl. 2002/20/0315, und Zl. 2000/20/0084, grundsätzliche Ausführungen zur Anwendbarkeit des § 66 Abs. 2 AVG im Asylverfahren im Allgemeinen und durch den unabhängigen Bundesasylsenat im Besonderen getätigt.

Dabei hat er im letztgenannten Erkenntnis insbesondere ausgeführt:

"Bei der Abwägung der für und gegen eine Entscheidung gemäß § 66 Abs. 2 AVG sprechenden Gesichtspunkte muss nämlich auch berücksichtigt werden, dass das Asylverfahren nicht nur möglichst kurz sein soll. Zur Sicherung seiner Qualität hat der Gesetzgeber einen Instanzenzug vorgesehen, der zur belangten Behörde und somit zu einer gerichtsähnlichen, unparteilichen und unabhängigen Instanz als besonderem Garanten eines fairen Asylverfahrens führt (vgl. bereits das Erkenntnis vom 16. April 2002, Zl. 99/20/0430). Die der belangten Behörde in dieser Funktion schon nach der Verfassung zukommende Rolle einer ¿obersten Berufungsbehörde' (Art. 129c 1 B-VG) wird aber ausgehöhlt und die Einräumung eines Instanzenzuges zur bloßen Formsache degradiert, wenn sich das Asylverfahren einem eininstanzlichen Verfahren vor der Berufungsbehörde nähert, weil es das Bundesasylamt ablehnt, auf das Vorbringen sachgerecht einzugehen und brauchbare Ermittlungsergebnisse in Bezug auf die Verhältnisse im Herkunftsstaat in das Verfahren einzuführen."

Der Beschwerdeführer rügt in der Beschwerde, dass er wenn er zurückkehren müsste, getötet werden würde. Er sei Anhänger der A.D. Sie hätten den Leuten gesagt, dass die Regierung das Landes korrupt sei. Deshalb würden Mitglieder seiner Jugendorganisation verfolgt und getötet und Häuser niedergebrannt wären. Sein Haus sei niedergebrannt worden und drei Mitglieder seiner Gruppe seien getötet worden. Die Polizei hätte ihn gesucht, er sei unter Lebensgefahr entronnen. Die Rückkehr sei sein sicherer Tod. Das Bundesasylamt hat sich unzureichend mit dem Fluchtvorbringen des Beschwerdeführers auseinandergesetzt. Es hat nur rudimentär Feststellungen zu Nigeria getroffen. Zum vom Beschwerdeführer vorgebrachten Konflikt fehlen Feststellungen zur Gänze. Der Beschwerdeführer ist daher im zweiten Rechtsgang erneut zu seinem Fluchtvorbringen einzuvernehmen. Entsprechende Recherchen zur Situation in Warri sind erneut anzustellen. Das diesbezügliche Vorbringen des Beschwerdeführers, das Ergebnis der Recherchen sowie spezifische Länderfeststellungen in diesem Kontext sind dem Bescheid zugrundezulegen.

Es kann daher nicht von vornherein gesagt werden, dass die erforderliche Auseinandersetzung für die Beurteilung des Asylantrages bedeutungslos wäre. Eine diesbezügliche Asylrelevanz ist im Hinblick auf eine Verfolgung aus in der Genfer Flüchtlingskonvention genannten Gründen nicht von vornherein auszuschließen.

Das Verfahren vor dem Bundesasylamt erweist sich daher insgesamt als mangelhaft, so dass die Durchführung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint, wobei es für die Frage der Unvermeidlichkeit einer mündlichen Verhandlung im Sinne des § 66 Abs. 2 AVG unerheblich ist, ob eine kontradiktorische Verhandlung oder nur eine bloße Einvernahme erfolgt (VwGH 21.11.2002, 2000/20/0084 mwN; 21.11.2002, 2002/20/0315;

VwGH 11.12.2003, 2003/07/0079).

Im Rahmen einer solchen Verhandlung bzw. Einvernahme wäre zur vollständigen Ermittlung des maßgebenden Sachverhaltes auch die Erörterung der Ermittlungsergebnisse mit der Beschwerdeführerin notwendig, um dieser auch das in § 43 Abs. 4 AVG verbürgte Recht zur Stellungnahme zu gewährleisten.

Ausgehend von diesen Überlegungen war im vorliegenden Fall das dem Asylgerichtshof gemäß § 66Abs. 2und 3 AVG eingeräumte Ermessen im Sinne einer kassatorischen Entscheidung zu üben.

Schlagworte

Ermittlungspflicht, Kassation, mangelnde Sachverhaltsfeststellung

Zuletzt aktualisiert am

06.03.2012
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at