TE AsylGH Beschluss 2012/2/9 S7 424252-1/2012

Veröffentlicht am 09.02.2012

Spruch

S7 424.252-1/2012/2E

BESCHLUSS

Der Asylgerichtshof hat durch den Richterin Dr. Lassmann als Einzelrichterin über die Beschwerden des mj. XXXX alias XXXX, StA. Afghanistan, gesetzlich vertreten durch den Verein Menschenrechte Österreich, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 18.01.2012, Zl. 11 15.237-EAST Ost, in nichtöffentlicher Sitzung beschlossen:

Die am 24.01.2012 vom mj. XXXX alias XXXX eingebrachte Beschwerde wird gemäß § 66 Abs. 4 AVG als unzulässig zurückgewiesen.

Text

BEGRÜNDUNG:

Der am 01.06.1997 geborene und somit noch minderjährige Beschwerdeführer stellte am 18.12.2011 einen Antrag auf internationalen Schutz. Am 21.12.2011 erfolgte die Bestellung des Vereins Menschenrechte Österreich als gesetzlicher Vertreter für den mj. Beschwerdeführer im Zulassungsverfahren

.

Am 18.12.2011 erfolgte die Erstbefragung vor der PI Thörln-Maglern, am 17.01.2012 eine Einvernahme im Beisein seines gesetzlichen Vertreters vor dem Bundesasylamt, Erstaufnahmestelle Ost.

Das Bundesasylamt hat mit dem im Spruch genannten Bescheid vom 18.01.2012, den Antrag auf internationalen Schutz des Beschwerdeführers ohne in die Sache einzutreten gemäß § 5 Abs. 1 AsylG 2005 als unzulässig zurückgewiesen und ausgesprochen, dass für die Prüfung des gegenständlichen Antrages auf internationalen Schutz gemäß Art. 16/1/c der Verordnung Nr. 343/2003 (EG) des Rates Italien zuständig sei. Gleichzeitig wurde der Beschwerdeführer gemäß § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Italien ausgewiesen und gemäß § 10 Abs. 4 AsylG festgestellt, dass die Abschiebung nach Italien zulässig sei.

Der erstinstanzliche Bescheid wurde dem gesetzlichen Vertreter des Beschwerdeführers, dem Verein Menschenrechte nachweislich am 20.01.2012 zugestellt (Seite 223 des erstinstanzlichen Verwaltungsaktes).

Am 24.01.2012 wurde vom mj. Asylwerber persönlich eine teils in Maschinenschrift teils in Handschrift verfasste Beschwerde eingebracht. In dieser Beschwerde ist nur der Beschwerdeführer angeführt und ist diese auch lediglich von ihm unterfertigt. Der gesetzliche Vertreter wird in dem Schriftsatz weder erwähnt, noch erfolgte eine Unterschriftsleistung durch diesen.

Der Asylgerichtshof hat erwogen:

Im vorliegenden Fall war das AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100/2005 in der in der Fassung BGBl. I Nr. 135/2009 (im Folgenden: "AsylG 2005"), das AVG, BGBl. Nr. 51/1991 in der geltenden Fassung und das ZustG, BGBl. Nr. 200/1982 in der geltenden Fassung anzuwenden.

Gemäß § 9 Abs. 1 AsylGHG, BGBl. I Nr. 4/2008 in der geltenden Fassung entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten, soweit eine Entscheidung durch einen Einzelrichter oder Kammersenat nicht bundesgesetzlich vorgesehen ist. Gemäß § 60 Abs. 3 AsylG 2005 entscheidet der Asylgerichtshof über Beschwerden gegen zurückweisende Bescheide nach den §§ 4 und 5 AsylG 2005 und nach § 68 AVG durch Einzelrichter. Da es sich vorliegend nicht um eine Entscheidung in der Sache handelt sondern um eine Zurückweisung wegen Unzulässigkeit, hatte sie im Sinne des § 22 Abs.1 AsylG 2005 in Form eines Beschlusses zu ergehen.

Gemäß § 66 Abs. 4 AVG hat der Asylgerichtshof, sofern die Beschwerde nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden.

Gemäß § 16 Abs. 1 AsylG 2005 ist für den Eintritt der Handlungsfähigkeit nach diesem Bundesgesetz ungeachtet der Staatsangehörigkeit des Fremden österreichisches Recht maßgeblich.

Gemäß Abs. 2 leg. cit ist im Verfahren nach dem Asylgesetz jeder Elternteil für sich zur Vertretung des Kindes befugt.

Abs. 3 der genannten Bestimmung besagt, dass ein mündiger Minderjähriger, dessen Interessen von seinem gesetzlichen Vertreter nicht wahrgenommen werden können, berechtigt ist, Anträge zu stellen und einzubringen. Gesetzlicher Vertreter für Verfahren nach diesem Bundesgesetz ist mit Einbringung des Antrages auf internationalen Schutz (§ 17 Abs. 2) der Rechtsberater (§ 64) in der Erstaufnahmestelle, nach Zulassung des Verfahrens und nach Zuweisung an eine Betreuungsstelle der örtlich zustände Jugendwohlfahrtsträger jenes Bundeslandes, in dem der Minderjährige einer Betreuungsstelle zugewiesen wurde. Widerspricht der Rechtsberater vor der ersten Einvernahme im Zulassungsverfahren einer erfolgten Befragung eines mündigen Minderjährigen, ist diese in seinem Beisein zu wiederholen.

Aus den Bestimmungen des bürgerlichen Rechtes ergibt sich, dass mündige Minderjährige im Verwaltungsverfahren nur beschränkt prozessfähig sind.

Im österreichischen Asylverfahren ist ein minderjähriger Beschwerdeführer nicht befugt alleine, das heißt ohne Zustimmung seines gesetzlichen Vertreters, ein Rechtsmittel zu erheben.

Aus dem Akteninhalt ergibt sich zweifelsfrei dass der für den minderjährigen Asylwerber bestellte gesetzliche Vertreter innerhalb der siebentägigen Rechtsmittelfrist, kein Rechtsmittel angemeldet hat. Die ausschließlich vom Asylwerber selbst eingebrachte und unterschriebene Beschwerde war somit in Konsequenz der zuvor getätigten Ausführungen als unzulässig zurück zu weisen.

Schlagworte

Minderjährigkeit, Prozessfähigkeit

Zuletzt aktualisiert am

02.03.2012
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at