TE AsylGH Erkenntnis 2013/2/28 E1 431180-1/2012

Veröffentlicht am 28.02.2013

Spruch

E1 431.180-1/2012/5E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Dr. FAHRNER als Vorsitzende und den Richter Mag. HUBER-HUBER über die Beschwerde der XXXX, StA. Iran, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 15.11.2012, Zl. 12 04.637-BAI, in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

In Erledigung der Beschwerde wird der bekämpfte Bescheid behoben und die Angelegenheit gemäß § 66 Abs. 2 AVG zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesasylamt zurückverwiesen.

Text

E n t s c h e i d u n g s g r ü n d e:

I. Verfahrensgang:

1. Die Beschwerdeführerin (im Folgenden BF), eine iranischer Staatsangehörige, stellte am 17.04.2012 einen Antrag auf internationalen Schutz.

Bei der am 17.04.2012 durchgeführten Erstbefragung durch ein Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes gab die BF an, der arabischen Volksgruppe im Iran anzugehören, sie sei Sympathisantin verschiedener verbotener Ahwaz-Parteien und hätte aufgrund ihrer politischen Neigung mit iranischen Behörden Probleme gehabt und sei rechtzeitig vor einer Festnahme aus dem Iran geflüchtet.

2. Am 14.11.2012 wurde die BF vor dem Bundesasylamt niederschriftlich einvernommen, in der sie näher zu ihren Ausreisegründen befragt wurde.

Sie gab ergänzend an, verwitwet zu sein, keine Kinder zu haben und im Iran in privaten und öffentlichen Schulen als Lehrerin über 12 Jahre gearbeitet zu haben. Nach dem Tod ihres Ehemannes habe sie erneut bei ihren Eltern gewohnt. Dokumente besitze sie keine, da diese im Zuge einer behördlichen Hausdurchsuchung beschlagnahmt worden seien. Sie sei im Iran zusammen mit vier weiteren Lehrerinnen politisch aktiv gewesen und habe Flugblätter verteilt. Eine der mitaktiven Lehrerinnen habe Kontakte zur Partei T. D. A. gehabt, eine Kontaktperson und eine Lehrerin sei verhaftet worden. Man habe ihr geraten das Land zu verlassen, sie werde wegen ihrer politischen Gesinnung verfolgt. In Österreich lebe ein Bruder mit seiner Familie, dieser habe Asyl erhalten. Des Weiteren sei eine Schwester mit ihren Kindern ebenfalls in Österreich, auch diese habe um Asyl angesucht.

3. Mit dem gegenständlich angefochtenen Bescheid wies das Bundesasylamt den Antrag der BF auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status der Asylberechtigten gemäß § 3 Abs 1 iVm § 2 Abs 1 Z 13 AsylG 2005 (Spruchpunkt I.) als auch bezüglich der Zuerkennung des Status der subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Iran gemäß § 8 Abs 1 iVm § 2 Abs 1 Z 13 AsylG 2005 (Spruchpunkt II.) ab. Unter einem wurde die BF gemäß § 10 Abs 1 Z 2 AsylG aus dem österreichischen Bundesgebiet in den Iran ausgewiesen (Spruchpunkt III.).

Im Ergebnis erachtete das Bundesasylamt das Vorbringen der BF zu ihren Ausreisegründen als unglaubwürdig, die von ihr aufgestellten Schilderungen seien "als reine Rahmengeschichte" zu beurteilen. Sie hätte ihre politischen Tätigkeiten nur lapidar geschildert und seien ihre Angaben total vage geblieben.

4. Gegen diesen Bescheid wurde innerhalb offener Frist vollumfänglich Beschwerde erhoben.

II. DER ASYLGERICHTSHOF HAT ERWOGEN:

1. Gemäß § 23 Absatz 1 des Bundesgesetzes über den Asylgerichtshof, BGBl. I, Nr. 4/2008 (Asylgerichtshofgesetz - AsylGHG) idF BGBL. I Nr. 147/2008, sind, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100, nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt, weshalb im gegenständlichen Fall im hier ersichtlichen Umfang das Allgemeine Verwaltungsverfahrensgesetz 1991 - AVG, BGBl. Nr.51 zur Anwendung gelangt.

Im vorliegenden Fall ist das Asylgesetz 2005, BGBl I Nr. 100 in geltender Fassung anzuwenden.

2. Gemäß § 18 AsylG 2005 haben die Asylbehörden in allen Stadien des Verfahrens von Amts wegen durch Fragestellung oder in anderer geeigneter Weise darauf hinzuwirken, dass die für die Entscheidung erheblichen Angaben gemacht oder lückenhafte Angaben über die zur Begründung des Antrages geltend gemachten Umstände vervollständigt, die Bescheinigungsmittel für diese Angaben bezeichnet oder die angebotenen Bescheinigungsmittel ergänzt und überhaupt alle Aufschlüsse gegeben werden, welche zur Begründung des Antrages notwendig erscheinen. Erforderlichenfalls sind Bescheinigungsmittel auch von Amts wegen beizuschaffen. Diese Rechtsnorm stellt eine Konkretisierung der aus § 37 AVG i.V.m. § 39 Abs. 2 leg. cit. hervorgehenden Verpflichtung einer Verwaltungsbehörde, den maßgeblichen Sachverhalt von Amts wegen zu ermitteln und festzustellen, dar.

Gemäß § 45 Abs. 3 AVG ist den Parteien Gelegenheit zu geben, vom Ergebnis der Beweisaufnahme Kenntnis zu erlangen und dazu Stellung zu nehmen. Den Parteien ist das Ergebnis der behördlichen Beweisaufnahme in förmlicher Weise zur Kenntnis zu bringen und ausdrücklich unter Setzung einer angemessenen Frist Gelegenheit zu geben, zu diesen Ergebnissen Stellung zu nehmen (VwGH 05.09.1995, Zl. 95/08/0002). Gegenstand des Parteiengehörs sind sämtliche Ergebnisse der Beweisaufnahme. Auch soweit die Behörde bestimmte Tatsachen als offenkundig behandelt, ist dies der Partei bekannt zu geben (VwGH 17.10.1995, Zl. 94/08/0269). Gemäß der Rechtssprechung des Verwaltungsgerichtshofes (vgl. VwGH 27.02.2003, Zl. 2000/18/0040) ist die Verletzung des Parteiengehörs zwar saniert, wenn im Bescheid die Ergebnisse des Ermittlungsverfahrens dargelegt werden und die Partei die Möglichkeit hat, in ihrer Berufung dagegen Stellung zu nehmen - Voraussetzung einer solchen Sanierung ist aber, dass in der erstinstanzlichen Bescheidbegründung tatsächlich alle Beweisergebnisse dargelegt werden, da ansonsten der Asylgerichtshof das Parteiengehör einräumen müsste (VwGH 25.03.2004, Zl. 2003/07/0062).

3. Gemäß § 66 Abs. 2 AVG kann die Berufungsbehörde (kraft oben zitierter Bestimmung auch der Asylgerichtshof, es bestehen diesbezüglich keine materiellrechtlichen Sondernormen), so der ihr vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint, den angefochtenen Bescheid beheben und die Angelegenheit zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an eine im Instanzenzug untergeordnete Behörde zurückverweisen.

Gemäß Absatz 3 dieser Bestimmung kann die Berufungsbehörde jedoch die mündliche Verhandlung und unmittelbare Beweisaufnahme auch selbst durchführen, wenn hiermit eine Ersparnis an Zeit und Kosten verbunden ist.

Der Verwaltungsgerichtshof hat mit Erkenntnissen vom 21. November 2002, Zl. 2002/20/0315 und Zl. 2000/20/0084, grundsätzliche Ausführungen zur Anwendbarkeit des § 66 Abs. 2 AVG im Asylverfahren im Allgemeinen und durch den Unabhängigen Bundesasylsenat im Besonderen getätigt. Dabei hat er im letztgenannten Erkenntnis insbesondere ausgeführt:

"Bei der Abwägung der für und gegen eine Entscheidung gemäß § 66 Abs. 2 AVG sprechenden Gesichtspunkte muss nämlich auch berücksichtigt werden, dass das Asylverfahren nicht nur möglichst kurz sein soll. Zur Sicherung seiner Qualität hat der Gesetzgeber einen Instanzenzug vorgesehen, der zur belangten Behörde und somit zu einer gerichtsähnlichen, unparteilichen und unabhängigen Instanz als besonderem Garanten eines fairen Asylverfahrens führt (vgl. bereits das Erkenntnis vom 16. April 2002, Zl. 99/20/0430). Die der belangten Behörde in dieser Funktion schon nach der Verfassung zukommende Rolle einer ¿obersten Berufungsbehörde' (Art. 129c 1 B-VG) wird aber ausgehöhlt und die Einräumung eines Instanzenzuges zur bloßen Formsache degradiert, wenn sich das Asylverfahren einem eininstanzlichen Verfahren vor der Berufungsbehörde nähert, weil es das Bundesasylamt ablehnt, auf das Vorbringen sachgerecht einzugehen und brauchbare Ermittlungsergebnisse in Bezug auf die Verhältnisse im Herkunftsstaat in das Verfahren einzuführen."

Im Erkenntnis vom 17.10.2006 (Zl 2005/20/0459) hat der VwGH betont, dass eine Behebung nach § 66 Abs 2 AVG nur zulässig ist, wenn eine weitere Verhandlung/Einvernahme erforderlich ist, was nicht der Fall wäre, wenn die Mängel des erstinstanzlichen Verfahrens durch schriftliches Parteiengehör saniert hätten werden können.

4. Der Verwaltungsgerichtshof hat nun zusammengefasst in verschiedenen Erkenntnissen betont, dass eine umfangreiche und detaillierte Erhebung des asylrechtlich relevanten Sachverhaltes durch die Behörde erster Instanz durchzuführen ist.

Im vorliegenden Fall ist dies in qualifizierter Weise unterlassen worden, dies aus folgenden Erwägungen:

Das Bundesasylamt stellt im angefochtenen Bescheid fest, dass die Identität der Beschwerdeführerin nicht feststehe.

Richtig ist, dass seitens der Beschwerdeführerin keine Identitätspapiere vorgelegt wurden. Sie hat dies mit der Beschlagnahme durch iranische Behörden hinreichend begründet. Die Beschwerdeführerin hat jedoch auch darauf hingewiesen, dass sich ein Bruder XXXX, Zahl: 11 00.870-BAI, dem rechtskräftig mit XXXX in Österreich Asyl gewährt wurde, in Österreich befindet und sich überdies ihre Schwester XXXX (Zahl: 12 15.404-East Ost) mit ihren beiden Kindern seit Oktober 2012 in Österreich aufhält.

Die Identität der Beschwerdeführerin war und ist daher durch eine Zeugenbefragung des nach wie vor in Österreich aufhältigen Bruders A. H. leicht überprüf- und feststellbar. Die genannte Schwester M. N. befindet sich mit ihren Kindern derzeit nicht mehr in Österreich, da sie im Zuge eines Dublin- Verfahrens nach Frankreich rückverbracht wurde. Die Beschwerdeführerin wurde im Zuge der Einvernahme vor dem Bundesasylamt auch befragt, ob sie mit eventuellen amtswegigen Erhebungen vor Ort unter Wahrung ihrer Anonymität, eventuell unter Beiziehung der österreichischen Botschaft und eines Vertrauensanwaltes, einverstanden wäre und hat sie hie zu ausdrücklich ihr Einverständnis erklärt. Sie hat in der Befragung vor dem Bundesasylamt auch angegeben, dass sie nach dem Tod ihres Ehemannes wiederum bei ihren Eltern gewohnt habe und auch Adresse und Telefonnummer der Eltern bekannt gegeben.

An Hand dieser ganz konkreten Angaben wäre das Bundesasylamt angehalten gewesen vor Ort Ermittlungen zum Vorbringen der Beschwerdeführerin durch die Betrauung eines Vertrauensanwaltes der österreichischen Botschaft durchzuführen, zumal die Beschwerdeführerin selbst ihre ausdrückliche Zustimmung dazu erteilt hat.

Um zu den erforderlichen Entscheidungsgrundlagen zu gelangen wäre das Bundesasylamt ferner verpflichtet gewesen, den in Österreich lebenden Bruder als Zeugen zu den politischen Aktivitäten der Beschwerdeführerin, ihren beruflichen Tätigkeiten im Iran und den allfällig damit verbundenen Schwierigkeiten und Problemen zu befragen und die so gewonnenen Erkenntnisse einer gesamtheitlichen Beweiswürdigung zuzuführen.

Es kann insbesondere aufgrund der notorisch problematischen Menschenrechtslage im Iran ohne Nachholung dieser für eine seriöse Prüfung notwendigen Tatsachenerhebungen nicht davon ausgegangen werden, dass der Sachverhalt entsprechend entscheidungsrelevant ermittelt wurde. Ergänzende Ermittlungsschritte im Herkunftsstaat, eine Befragung der als Zeugen in Frage kommenden Personen sowie eine neuerliche Befragung und Würdigung des Vorbringens unter Zugrundelegung aktueller und entscheidungsrelevanter Feststellungen wird das Bundesasylamt im fortgesetzten Verfahren nachzuholen haben.

5. Wie oben dargestellt, kann es nicht Sache der Beschwerdeinstanz sein, die im gegenständlichen Fall dazu erforderlichen - jedoch im Verfahren vor dem Bundesasylamt wesentlich mangelhaft gebliebenen - Ermittlungen nachzuholen, um dadurch erst zu den erforderlichen Entscheidungsgrundlagen zu gelangen und würde es darüber hinaus, sofern der Asylgerichtshof diese Vorgangsweise wählen würde, (mindestens) einer mündlichen Verhandlung nur zur Erörterung der Ermittlungsergebnisse bedürfen.

Ausgehend von diesen Überlegungen war im vorliegenden Fall das dem Asylgerichtshof gem. § 66 Abs. 2 und 3 AVG eingeräumte Ermessen im Sinne einer kassatorischen Entscheidung zu üben. Besondere Gesichtspunkte, die aus der Sicht des Beschwerdeführers gegen eine Kassation des Bescheides des Bundesasylamtes sprechen würden, sind im vorliegenden Fall nicht erkennbar.

6. Die Rechtssache war daher spruchgemäß an das Bundesasylamt zur neuerlichen Verhandlung und Entscheidung zurückzuverweisen. Das Bundesasylamt wird im fortzusetzenden Verfahren die dargestellten Mängel zu verbessern haben.

Schlagworte

Befragung, Ermittlungspflicht, Identität, Kassation

Zuletzt aktualisiert am

16.04.2013
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at