TE AsylGH Erkenntnis 2013/3/8 E7 430943-1/2012

Veröffentlicht am 08.03.2013

Norm

AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §34 Abs1

Spruch

E7 430943-1/2012/5E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Dr. Nikolas BRACHER als Vorsitzenden und den Richter Dr. Martin DIEHSBACHER als Beisitzer über die Beschwerde der mj. XXXX, StA. IRAK, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 16.11.2012, Zl. 1203.232-BAG, in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

Die Beschwerde wird gemäß §§ 3 und 34 AsylG 2005 idgF als unbegründet abgewiesen.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang und Sachverhalt:

Für die mj. Beschwerdeführerin wurde am 17.03.2012 durch ihre Eltern im Gefolge der Einreise über den Flughafen Wien vor einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes ein Antrag auf internationalen Schutz iSd § 2 Abs 1 Z 13 AsylG gestellt (vgl. AS 21 ff).

Bei der am 19.03.2012 durchgeführten Erstbefragung ihrer Mutter (vgl. AS 3 ff) brachte diese vor, sie seien Staatsangehörige des Irak und Sunniten und gehören der arabischen Volksgruppe an.

Sie hätten den Irak vor circa sechs Tagen gemeinsam verlassen und seien nach Istanbul geflogen. Von dort seien sie am 17.03.2012 in Begleitung des Schleppers mit gefälschten Reisepässen direkt nach Österreich geflogen.

Zu ihrem Ausreisegrund befragt gab die Mutter der mj. Beschwerdeführerin an, deren Vater habe Probleme gehabt und sei bedroht worden. Sie hätten mit diesem gemeinsam den Irak verlassen.

Am 07.08.2012 wurde die Mutter der mj. Beschwerdeführerin vor dem Bundesasylamt, Außenstelle Graz, niederschriftlich einvernommen (vgl. AS 95 ff im Akt der Mutter).

Die Mutter brachte dort vor, nur ihr Gatte bzw. der Vater der mj. Beschwerdeführerin sei bedroht worden. Sie stelle für sich und ihre mj. Tochter daher den Antrag auf Gewährung desselben Schutzes. Im Falle einer Rückkehr in den Irak wären sie jedoch wie alle anderen von Terror und Unruhen dort betroffen.

Mit dem nunmehr angefochtenen Bescheid vom 16.11.2012 (vgl. AS 71 ff) wies das Bundesasylamt den Antrag der mj. Beschwerdeführerin auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs 1 iVm § 2 Abs 1 Z 13 AsylG 2005, BGBl I Nr. 100/2005 idgF, ab (Spruchpunkt I.). Gemäß § 8 Abs 1 wurde der mj. Beschwerdeführerin der Status des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt (Spruchpunkt II.) und ihr gemäß § 8 Abs 4 AsylG eine befristete Aufenthaltsberechtigung bis 15.11.2013 erteilt (Spruchpunkt III.).

Das Bundesasylamt stellte die Identität der mj. Beschwerdeführerin fest sowie, dass diese Staatsangehörige des Irak sei, der arabischen Volksgruppe angehöre und sunnitischen Glaubens sei.

Es habe nicht festgestellt werden können, dass die mj. Beschwerdeführerin im Irak bedroht worden sei oder bedroht werde. Sie könnte jedoch nach ihrer Rückkehr "in eine bedrohliche Situation geraten".

Weiter wurden länderkundliche Feststellungen zum Irak getroffen (vgl. AS 74 bis 86).

In seiner Beweiswürdigung führte das Bundesasylamt aus, dass die Identität und Nationalität der mj. Beschwerdeführerin aufgrund des vorgelegten Reisepasses feststünden.

Für die mj. Beschwerdeführerin seien keine eigenen Verfolgungsgründe geltend gemacht, sondern nur beantragt worden, dass ihr derselbe Schutz wie ihrem Vater gewährt werde. Dieser habe jedoch in seinem Asylverfahren keine ihm drohende Verfolgung glaubhaft machen können.

Im Rahmen der rechtlichen Beurteilung führt das Bundesasylamt aus, dass der mj. Beschwerdeführerin mangels Glaubhaftmachung einer Verfolgungsgefahr kein Asyl gewährt werden könne. Es sei auch keinem ihrer Familienangehörigen Asyl gewährt worden, weshalb der Status des Asylberechtigten auch im Rahmen des Familienverfahrens nicht zuerkannt werden könne.

Aufgrund der allgemeinen schlechten Sicherheitslage im Irak sei der mj. Beschwerdeführerin jedoch subsidiärer Schutz zu gewähren und folglich eine befristete Aufenthaltsberechtigung zu erteilen.

Über die Anträge auf internationalen Schutz der Eltern der mj. Beschwerdeführerin entschied das Bundesasylamt gleichlautend.

Mit Verfahrensanordnung des Bundesasylamtes vom 16.11.2012 wurde der mj. Beschwerdeführerin für das Beschwerdeverfahren gemäß § 66 AsylG amtswegig ein Rechtsberater zur Seite gestellt (vgl. AS 95).

Die Mutter der mj. Beschwerdeführerin erhob mit Schriftsatz vom 26.11.2012 für diese und für sich Beschwerde gegen Spruchpunkt I. des Bescheides vom 16.11.2012 (vgl. AS 97 ff).

Darin gibt sie zunächst bekannt, dass sie und die mj. Beschwerdeführerin seit etwa drei Monaten getrennt vom Gatten bzw. Vater in einem Frauenwohnhaus leben.

Weiter brachte sie nur in allgemeiner Form vor, das Bundesasylamt sei im Hinblick auf das Vorbringen des Gatten und Vaters seiner amtswegigen Ermittlungspflicht nicht ausreichend nachgekommen.

Schließlich beantragt sie die Durchführung einer mündlichen Beschwerdeverhandlung.

Die Beschwerdevorlage langte am 03.12.2012 bei der zuständigen Abteilung des AsylGH ein.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

1. Beweis erhoben wurde im gegenständlichen Beschwerdeverfahren durch Einsichtnahme in den Verfahrensakt des Bundesasylamtes unter zentraler Berücksichtigung der niederschriftlichen Angaben der Mutter der mj. Beschwerdeführerin, des bekämpften Bescheides sowie des Beschwerdeschriftsatzes der Mutter sowie durch Einsichtnahme in die Verfahrensakten der Eltern der mj. Beschwerdeführerin.

2. Auf der Grundlage dieses Beweisverfahrens gelangte der Asylgerichtshof nach Maßgabe unten dargelegter Erwägungen zu folgenden entscheidungswesentlichen Feststellungen:

Die mj. Beschwerdeführerin trägt die im Spruch angeführten Personalien, ist Staatsangehörige des Irak, Angehörige der arabischen Volksgruppe sowie sunnitischen Glaubens.

Sie stammt aus der XXXX und gelangte mit ihren Eltern nach Österreich, welche ebenfalls Anträge auf internationalen Schutz gestellt haben (vgl. E7 430.941 und E7 430.942).

2.2. Nicht feststellbar war, dass die mj. Beschwerdeführerin im Irak vor der Ausreise einer asylrelevanten Verfolgung aus individuellen Gründen ausgesetzt war oder bei einer Rückkehr mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit der Gefahr einer solchen Verfolgung ausgesetzt wäre.

2.3. Zur aktuellen Lage im Irak wird auf die zeitlich aktuellen Feststellungen des Bundesasylamtes im bekämpften Bescheid verwiesen, die auch der gegenständlichen Entscheidung des Asylgerichtshofes zugrunde gelegt werden.

3. Der Asylgerichtshof stützt sich im Hinblick auf diese Feststellungen auf folgende Erwägungen:

3.1. Das Bundesasylamt hat den entscheidungsrelevanten Sachverhalt im Rahmen eines ordnungsgemäßen Ermittlungsverfahrens erhoben und in der Begründung des angefochtenen Bescheides die Ergebnisse dieses Verfahrens sowie die aus seiner Sicht bei der Beweiswürdigung maßgebenden Erwägungen nachvollziehbar dargestellt. Der Asylgerichtshof schließt sich diesen Ausführungen mit den nachstehenden entscheidungswesentlichen Erwägungen an.

Die Identität und die Staatsangehörigkeit der mj. Beschwerdeführerin waren auch aus Sicht des AsylGH angesichts der Vorlage ihres Reisepasses feststellbar.

Hinsichtlich der Volksgruppen- und Religionszugehörigkeit der Beschwerdeführerin wurde den Angaben ihrer Eltern bereits erstinstanzlich Glauben geschenkt.

Die Feststellungen zu ihren mit ihr nach Österreich gekommenen Angehörigen ergeben sich aus deren Akten.

Der Feststellung des Bundesasylamtes, dass die mj.

Beschwerdeführerin im Irak nicht bedroht worden sei oder bedroht werde, war mit folgender Maßgabe beizutreten:

Für die mj. Beschwerdeführerin wurden keine eigenen Fluchtgründe vorgebracht. Sie selbst sei nicht bedroht worden und werde für sie daher nur derselbe Schutz beantragt, welcher ihrem Vater gewährt werde (vgl. AS 97 im Akt der Mutter).

Der AsylGH hat in seinem Erkenntnis in der Beschwerdesache des Vaters der mj. Beschwerdeführerin auf der Grundlage ausführlicher Erwägungen Feststellungen getroffen, auf die an dieser Stelle vollinhaltlich verwiesen wird. Insgesamt konnte dort nicht festgestellt werden, dass der Vater der mj. Beschwerdeführerin vor der Ausreise aus den von ihm genannten Gründen einer nachhaltigen Verfolgung aus einem der in der GFK genannten Gründe ausgesetzt gewesen wäre oder bei einer Rückkehr mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit der Gefahr einer solchen Verfolgung ausgesetzt wäre.

Diese Feststellungen schlagen auch auf die mj. Beschwerdeführerin selbst durch, für welche keine eigenen Fluchtgründe geltend gemacht wurden.

Für den Asylgerichtshof war daher insgesamt zum Ergebnis zu gelangen, dass die Eltern der mj. Beschwerdeführerin mit ihrem Vorbringen weder glaubhaft machen konnten, dass die mj. Beschwerdeführerin selbst vor der Ausreise einer konkreten individuellen Verfolgung aus einem der in der GFK taxativ aufgezählten Gründe unterlegen war, noch dass sie begründeter Weise mit der Gefahr einer solchen bei einer Rückkehr pro futuro zu rechnen hätte.

3.4 Zur aktuellen Lage im Irak ist auf die Feststellungen des Bundesasylamtes im bekämpften Bescheid zu verweisen, die auch zum Gegenstand der Entscheidung des Asylgerichtshofes erhoben wurden.

Aufgrund der schlechten allgemeinen Lage im Irak wurde der mj. Beschwerdeführerin ohnedies der Status des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt.

III. Rechtlich folgt:

1. Mit Datum 1.1.2006 ist das Bundesgesetz über die Gewährung von Asyl in Kraft getreten (AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100/2005 zuletzt geändert durch BGBl. I Nr. 67/2012 AsylG) und ist somit auf alle ab diesem Zeitpunkt gestellten Asylanträge anzuwenden. Nachdem die mj. Beschwerdeführerin ihren Antrag auf internationalen Schutz nach dem 1.1.2006 stellte, sind gemäß § 75 AsylG die Bestimmungen des AsylG 2005 in der geltenden Fassung anzuwenden.

Gemäß dem Asylgerichtshof-Einrichtungsgesetz, BGBl. I Nr. 4/2008, wurde der Asylgerichtshof - bei gleichzeitigem Außerkrafttreten des Bundesgesetzes über den unabhängigen Bundesasylsenat - eingerichtet und treten die dort getroffenen Änderungen des Asylgesetzes mit 01.07.2008 in Kraft.

Gemäß § 61 AsylG 2005 idgF entscheidet der Asylgerichtshof über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes.

Gemäß § 9 Abs. 1 AsylGHG, BGBl. I Nr. 4/2008 in der geltenden Fassung entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten, soweit eine Entscheidung durch einen Einzelrichter oder Kammersenat nicht bundesgesetzlich vorgesehen ist. Gemäß § 61 Abs. 3 AsylG 2005 entscheidet der Asylgerichtshof über Beschwerden gegen zurückweisende Bescheide nach den §§ 4 und 5 AsylG 2005 und nach § 68 AVG durch Einzelrichter. Gemäß § 42 AsylG 2005 entscheidet der Asylgerichtshof bei Rechtsfragen von grundsätzlicher Bedeutung oder Rechtsfragen, die sich in einer erheblichen Anzahl von anhängigen oder in naher Zukunft zu erwartender Verfahren stellt, sowie gemäß § 11 Abs. 4 AsylGHG, wenn im zuständigen Senat kein Entscheidungsentwurf die Zustimmung des Senates findet durch einen Kammersenat. Im vorliegenden Verfahren liegen weder die Voraussetzungen für eine Entscheidung durch einen Einzelrichter noch die für eine Entscheidung durch den Kammersenat vor.

Gemäß § 23 des Bundesgesetzes über den Asylgerichtshof, BGBl. I, Nr. 147/2008 (Asylgerichtshofgesetz - AsylGHG) idgF sind, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 - AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100, nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 - AVG, BGBl. Nr.51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffes "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt. In analoger Anwendung dieser Bestimmung tritt an die Stelle des Begriffes "Berufungswerber" der Begriff "Beschwerdeführer".

Gemäß § 66 Abs. 4 AVG hat das erkennende Gericht, sofern die Beschwerde nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden. Sie ist berechtigt, im Spruch und in der Begründung ihre Anschauung an die Stelle jener der Unterbehörde zu setzen und demgemäß den angefochtenen Bescheid nach jeder Richtung abzuändern.

2. Gemäß § 3 Abs. 1 AsylG hat die Behörde einem Fremden, der einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, den Status des Asylberechtigten zuzuerkennen, wenn glaubhaft ist, dass ihm im Herkunftsstaat Verfolgung im Sinne des Art. 1 Abschnitt A Z. 2 GFK droht. Darüber hinaus darf keiner der in § 6 Abs. 1 AsylG genannten Ausschlussgründe vorliegen, andernfalls der Antrag auf internationalen Schutz in Bezug auf die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten ohne weitere Prüfung abgewiesen werden kann.

Nach Art. 1 Abschnitt A Z. 2 GFK ist Flüchtling, wer sich aus wohlbegründeter Furcht, aus Gründen der Rasse, Religion, Nationalität, Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder der politischen Gesinnung verfolgt zu werden, außerhalb seines Heimatlandes befindet und nicht in der Lage oder im Hinblick auf diese Furcht nicht gewillt ist, sich des Schutzes dieses Landes zu bedienen.

Gemäß § 3 Abs. 2 AsylG kann die Verfolgung auch auf Ereignissen beruhen, die eingetreten sind, nachdem der Fremde seinen Herkunftsstaat verlassen hat (objektive Nachfluchtgründe) oder auf Aktivitäten des Fremden beruhen, die dieser seit Verlassen des Herkunftsstaates gesetzt hat, die insbesondere Ausdruck und Fortsetzung einer bereits im Herkunftsstaat bestehenden Überzeugung sind (subjektive Nachfluchtgründe).

Im Hinblick auf die Neufassung des § 3 AsylG 2005 im Vergleich zu § 7 AsylG 1997 wird festgehalten, dass die bisherige höchstgerichtliche Judikatur zu den Kriterien für die Asylgewährung in Anbetracht der identen Festlegung, dass als Maßstab die Feststellung einer Verfolgung iSd Art. 1 Abschnitt A Z. 2 GFK gilt, nunmehr grundsätzlich auch auf § 3 Abs. 1 AsylG 2005 anzuwenden ist.

Zentraler Aspekt der in Art. 1 Abschnitt A Z. 2 GFK definierten Verfolgung im Herkunftsstaat ist die wohlbegründete Furcht vor Verfolgung (vgl. VwGH 22.12.1999, Zl. 99/01/0334). Eine Furcht kann nur dann wohlbegründet sein, wenn sie im Licht der speziellen Situation des Asylwerbers unter Berücksichtigung der Verhältnisse im Verfolgerstaat objektiv nachvollziehbar ist. Unter Verfolgung ist ein ungerechtfertigter Eingriff von erheblicher Intensität in die zu schützende persönliche Sphäre des Einzelnen zu verstehen. Erhebliche Intensität liegt vor, wenn der Eingriff geeignet ist, die Unzumutbarkeit der Inanspruchnahme des Schutzes des Heimatstaates zu begründen (vgl. VwGH 21.09.2000, Zl. 2000/20/0241; VwGH 14.11.1999, Zl. 99/01/0280). Die Verfolgungsgefahr steht mit der wohlbegründeten Furcht in engstem Zusammenhang und ist Bezugspunkt der wohlbegründeten Furcht. Eine Verfolgungsgefahr ist dann anzunehmen, wenn eine Verfolgung mit einer maßgeblichen Wahrscheinlichkeit droht, die entfernte Möglichkeit einer Verfolgung genügt nicht (vgl. VwGH 19.04.2001, Zl. 99/20/0273; VwGH 22.12.1999, Zl. 99/01/0334). Relevant kann darüber hinaus nur eine aktuelle Verfolgungsgefahr sein; sie muss bei Bescheiderlassung vorliegen, auf diesen Zeitpunkt hat die der Asylentscheidung immanente Prognose abzustellen, ob der Asylwerber mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit Verfolgung aus den in Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK genannten Gründen zu befürchten habe (vgl. VwGH 19.10.2000, Zl. 98/20/0233; VwGH 09.03.1999, Zl. 98/01/0318).

2.1. Im gegenständlichen Fall sind nach Ansicht des Asylgerichtshofes die dargestellten Voraussetzungen in Form der Glaubhaftmachung einer aktuellen Verfolgungsgefahr aus einem in der GFK angeführten Grunde nicht gegeben.

2.2. Für die mj. Beschwerdeführerin wurden keine eigenen Fluchtgründe vorgebracht, auch aus dem Vorbringen ihrer Eltern ließ sich eine allfällige individuelle Bedrohung der mj. Beschwerdeführerin nicht ableiten, diesbezüglich ist auf die Entscheidungsbegründung des Gerichtshofs in den Rechtssachen der Eltern zu verweisen.

Den Eltern der mj. Beschwerdeführerin gelang es damit nicht glaubhaft darzulegen, dass sie bei einer Rückkehr in den Irak einer asylrelevanten Verfolgung unterliegen würde, weshalb eine Subsumierung des Vorbringens unter die Verfolgungstatbestände der GFK nicht möglich war.

2.3. Der § 34 Abs. 1 AsylG lautet:

Stellt ein Familienangehöriger (§ 2 Abs. 1 Z 22) eines Fremden, dem der Status des Asylberechtigten zuerkannt worden ist; eines Fremden, dem der Status des subsidiär Schutzberechtigten (§ 8) zuerkannt worden ist oder eines Asylwerbers einen Antrag auf internationalen Schutz, gilt dieser als Antrag auf Gewährung desselben Schutzes.

Gemäß Abs. 2 leg. cit. hat die Behörde aufgrund eines Antrages eines Familienangehörigen eines Fremden, dem der Status des Asylberechtigten zuerkannt worden ist, dem Familienangehörigen mit Bescheid den Status eines Asylberechtigten zuzuerkennen, wenn die Fortsetzung eines bestehenden Familienlebens im Sinne des Artikel 8 EMRK mit dem Familienangehörigen in einem anderen Staat nicht möglich ist.

Gemäß Abs. 3 leg. cit. hat die Behörde aufgrund eines Antrages eines im Bundesgebiet befindlichen Familienangehörigen eines Fremden, dem der Status des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt worden ist, mit Bescheid den Status eines subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen, es sei denn,

1. dass die Fortsetzung eines bestehenden Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK mit dem Angehörigen in einem anderen Staat möglich ist,

oder

2. dem Asylwerber der Status des Asylberechtigten zuzuerkennen ist.

Gemäß Abs. 4 leg. cit. hat die Behörde Anträge von Familienangehörigen eines Asylwerbers gesondert zu prüfen; die Verfahren sind unter einem zu führen, und es erhalten alle Familienangehörigen den gleichen Schutzumfang. Entweder ist der Status des Asylberechtigten oder des subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen, wobei die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten vorgeht, es sei denn, alle Anträge wären als unzulässig zurückzuweisen oder abzuweisen. Jeder Asylwerber erhält einen gesonderten Bescheid.

Familienangehöriger ist gemäß § 2 Abs. 1 Z 22 AsylG, wer Elternteil eines minderjährigen Kindes, Ehegatte oder zum Zeitpunkt der Antragstellung unverheiratetes minderjähriges Kind eines Asylwerbers oder eines Fremden ist, dem der Status des subsidiär Schutzberechtigten oder des Asylberechtigten zuerkannt wurde, sofern die Familiengemeinschaft bei Ehegatten bereits im Herkunftsstaat bestanden hat.

Entscheidungsrelevante Tatbestandsmerkmale sind "die Fortsetzung eines bestehenden Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK" und der Umstand, dass dieses Familienleben mit dem Angehörigen in einem anderen Staat nicht zumutbar ist. Bei dem Begriff "Familienleben im Sinne des Art 8 MRK" handelt es sich nach gefestigter Ansicht der Konventionsorgane um einen autonomen Rechtsbegriff der Konvention (vgl. EGMR, Urteil v. 13.6.1997, Fall MARCKX, Ser. A, VOL. 31, Seite 14, § 31). Nach dem zitierten EGMR-Urteil sind sowohl die Beziehungen der Eltern untereinander, als auch jeweils jener Kinder durch Art. 8 EMRK geschützte familiäre Bande. Bei einer diesbezüglichen Familie ergeben sich die von der EMRK-Rechtsprechung zusätzlich geforderten engen Bindungen der Familienmitglieder untereinander aus ihrem alltäglichen Zusammenleben, gemeinsamer Sorge und Verantwortung füreinander, sowie finanzieller und anderer Abhängigkeit.

Wird gegen eine zurückweisende oder abweisende Entscheidung im Familienverfahren auch nur von einem betroffenen Familienmitglied Berufung erhoben, so gilt diese gemäß

§ 36 Abs. 3 AsylG auch als Berufung gegen die die anderen Familienangehörigen betreffenden Entscheidungen; keine dieser Entscheidungen ist dann der Rechtskraft zugänglich.

2.4. Nachdem auch keinem der Angehörigen der mj. Beschwerdeführerin Asyl gewährt wurde, war auch im Rahmen des Familienverfahrens keine Asylgewährung möglich.

2.5. Vor diesem Hintergrund war daher der Begründung des Bundesasylamtes zu folgen und die Beschwerde gegen Spruchteil I des angefochtenen Bescheides abzuweisen und insgesamt spruchgemäß zu entscheiden.

3. Aus der Darstellung oben wurde ersichtlich, dass weder in der Beschwerde der schlüssigen Beweiswürdigung des Bundesasylamtes substantiiert entgegen getreten wurde noch sich sonst ein Hinweis auf die Notwendigkeit den maßgeblichen Sachverhalt mit der mj. Beschwerdeführerin bzw. deren Eltern neuerlich zu erörtern ergab, sodass von der Durchführung einer mündlichen Verhandlung abgesehen werden konnte. Eine mündliche Verhandlung konnte somit gemäß § 41 Abs 7 AsylG iVm § 67d Abs 4 AVG unterbleiben.

Schlagworte

Familienverfahren

Zuletzt aktualisiert am

06.05.2013
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at