TE AsylGH Beschluss 2013/7/11 B2 432557-1/2013

Veröffentlicht am 11.07.2013

Spruch

Zl. B2 432.557-1/2013/4Z

B E S C H L U S S

Der Asylgerichtshof hat gemäß §§ 61 Abs. 1, 75 Asylgesetz 2005, BGBl. I Nr. 100/2005 (AsylG) iVm § 66 Abs. 4 AVG 1991 durch die Richterin Mag. MAGELE als Vorsitzende und den Richter Dr. RUSO als Beisitzer über die Beschwerde des XXXX, geb. XXXX, Staatsangehörigkeit: Afghanistan, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 08.01.2013, Zl. 12 00.917 - BAG, beschlossen:

Gemäß § 62 Abs. 4 AVG iVm § 23 Abs. 1 AsylGHG wird das Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 24.05.2013, B2 432.557-1/2013/2E, dahingehend berichtigt, dass auf Seite 24 der "Hinweis zur Ausreiseverpflichtung" zu entfallen hat.

Text

BEGRÜNDUNG:

1. Mit Erkenntnis vom 24.05.2013, B2 432.557-1/2013/2E, erledigte der Asylgerichtshof die Beschwerde gegen Spruchpunkt I. des Bescheides des Bundesasylamtes vom 08.01.2013, Zl. 12 00.917 - BAG. Das Erkenntnis enthält auf Seite 24 einen "Hinweis zur Ausreiseverpflichtung" (Aufforderung, innerhalb von 14 Tagen auszureisen).

2. Gemäß § 62 Abs. 4 AVG iVm § 23 Abs. 1 Asylgerichtshofgesetz (Art. 1 Asylgerichtshof-Einrichtungsgesetz BGBl. I 4/2008) idgF kann der Asylgerichtshof jederzeit von Amts wegen ua. Schreib- und Rechenfehler oder diesen gleichzuhaltende, offenbar auf einem Versehen oder offenbar ausschließlich auf technisch mangelhaftem Betrieb einer automationsunterstützen Datenverarbeitungsanlage beruhende Unrichtigkeiten in seinen Entscheidungen berichtigen.

Dies setzt voraus, dass eine Entscheidung fehlerhaft ist und dass diese Unrichtigkeit auf einem Versehen beruht und offenkundig ist (vgl. die bei Walter/Thienel, Verwaltungsverfahren I2 [1998], E 180 zu § 62 AVG wiedergegebene Rechtsprechung und zuletzt VwGH 17.11.2004, 2004/09/0019). Dafür reicht es aus, wenn die Personen, für welche die Entscheidung bestimmt ist, ihre Unrichtigkeit hätten erkennen können und wenn sie der Asylgerichtshof - bei entsprechender Aufmerksamkeit - bereits bei ihrer Erlassung hätte vermeiden können (vgl. die bei Walter/Thienel, Verwaltungsverfahren I2, E 182 zu § 62 AVG wiedergegebene Rechtsprechung und zuletzt VwGH 24.1.2006, 2005/08/0221; vgl. jedoch VwGH 5.11.1997, 95/21/0348). Ein Versehen ist dann klar erkennbar, wenn dazu kein längeres Nachdenken und keine Nachschau in Gesetzeswerken notwendig sind; dabei ist vom Maßstab eines mit der Materie vertrauten Durchschnittsbetrachters auszugehen (VwGH 14.12.2005, 2002/12/0183).

Bei dem irrigen "Hinweis zur Ausreiseverpflichtung" auf Seite 24 des Erkenntnisses vom 24.05.2013 handelt es sich offenkundig um ein Versehen, das einer Berichtigung zugänglich ist. Erkennbar ist dieses Versehen daraus, dass dem Beschwerdeführer bereits vom Bundesasylamt mit Bescheid vom 08.01.2013, Zl. 12 00.917 - BAG, der Status des subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 8 Abs. 1 AsylG (Spruchpunkt II.) zuerkannt und ihm unter Spruchpunkt III. gemäß § 8 Abs. 4 AsylG die befristete Aufenthaltsberechtigung bis zum 07.01.2014 erteilt wurde. Da der Beschwerdeführer sohin über eine gültige befristete Aufenthaltsberechtigung verfügt, handelt es sich bei dem auf Seite 24 des Erkenntnisses vom 24.05.2013 enthaltenen "Hinweis zur Ausreiseverpflichtung" offenkundig um eine auf einem Versehen beruhende Unrichtigkeit (vgl. etwa VwGH 18.05.2004, 2004/10/0042).

Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Berichtigung der Entscheidung

Zuletzt aktualisiert am

05.08.2013
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at