Anl. 1 VoGrG (Verfassungsbestimmung)

VoGrG - Volksgruppengesetz

merken
Berücksichtigter Stand der Gesetzgebung: 20.10.2018

I. Burgenland

A. Deutsche und kroatische Sprache

1.

Politischer Bezirk Eisenstadt-Umgebung

 

Gemeinden

 

Hornstein .............................................................................................................

.................. Vorištan

Klingenbach ........................................................................................................

.................. Klimpuh

Oslip ....................................................................................................................

...................... Uzlop

Siegendorf ...........................................................................................................

....................Cindrof

Steinbrunn ...........................................................................................................

.................Štikapron

Trausdorf an der Wulka.......................................................................................

................... Trajštof

Wulkaprodersdorf................................................................................................

........Vulkaprodrštof

Zagersdorf ...........................................................................................................

.................. Cogrštof

Zillingtal ..............................................................................................................

.................. Celindof

2.

Politischer Bezirk Güssing

 

Gemeinden

 

Güttenbach ..........................................................................................................

................ Pinkovac

Neuberg im Burgenland ......................................................................................

............. Nova Gora

Stinatz .................................................................................................................

...................Stinjaki

3.

Politischer Bezirk Mattersburg

 

Gemeinden

 

Antau .......................................................................................................................

..........................Otava

Baumgarten .............................................................................................................

........................Pajngrt

Drassburg ................................................................................................................

................... Rasporak

4.

Politischer Bezirk Neusiedl am See

 

Gemeinden

 

Neudorf ...................................................................................................................

................. Novo Selo

Pama ........................................................................................................................

................ Bijelo Selo

Parndorf ...................................................................................................................

..................... Pandrof

5.

Politischer Bezirk Oberpullendorf

 

a)

Gemeinde Frankenau-Unterpullendorf

 

Ortsteile

 

Frankenau ................................................................................................................

................. Frakanava

Großmutschen .........................................................................................................

..................Mučindrof

Kleinmutschen..........................................................................................................

..................... Pervane

Unterpullendorf .......................................................................................................

.............. Dolnja Pulja

b)

Gemeinde Großwarasdorf

 

Ortsteile

 

Großwarasdorf..........................................................................................................

.......... Veliki Borištof

Kleinwarasdorf ........................................................................................................

.............Mali Borištof

Langental .................................................................................................................

................... Longitolj

Nebersdorf ...............................................................................................................

........................Šuševo

c)

Gemeinde Kaisersdorf...........................................................................

.....................Kalištrof

d)

Gemeinde Nikitsch

 

Ortsteile

 

Kroatisch Geresdorf ................................................................................................

..................... Gerištof

Kroatisch Minihof ...................................................................................................

.....................Mjenovo

Nikitsch ...................................................................................................................

.......................... Filež

e)

Gemeinde Weingraben ..........................................................................

................... Bajngrob

6.

Politischer Bezirk Oberwart

 

a)

Gemeinde Markt Neuhodis

 

Ortsteil

 

Althodis ...................................................................................................................

............... Stari Hodas

b)

Gemeinde Rotenturm an der Pinka

 

Ortsteil

 

Spitzzicken ..............................................................................................................

........ Hrvatski Cikljin

c)

Gemeinde Schachendorf

 

Ortsteile

 

Dürnbach im Burgenland ........................................................................................

...................... Vincjet

Schachendorf............................................................................................................

...........................Čajta

d)

Gemeinde Schandorf .............................................................................

........................Čemba

e)

Gemeinde Weiden bei Rechnitz

 

Ortsteile

 

Allersdorf im Burgenland........................................................................................

................Ključarevci

Allersgraben ............................................................................................................

......................Širokani

Mönchmeierhof .......................................................................................................

........................ Marof

Oberpodgoria............................................................................................................

.....................Podgorje

Parapatitschberg ......................................................................................................

....... Parapatićev Brig

Podler ......................................................................................................................

..................... Poljanci

Rauhriegel ...............................................................................................................

.....................Rorigljin

Rumpersdorf.............................................................................................................

..................... Rupišće

Unterpodgoria..........................................................................................................

......... Bošnjakov Brig

Weiden bei Rechnitz ...............................................................................................

........................Bandol

Zuberbach ................................................................................................................

....................... Sabara

B. Deutsche und ungarische Sprache

1.

Politischer Bezirk Oberpullendorf

 

Gemeinde Oberpullendorf ....................................................................

..................Felsőpulya

2.

Politischer Bezirk Oberwart

 

a)

Gemeinde Oberwart

 

Ortsteil

 

Oberwart .................................................................................................................

...................... Felsőőr

b)

Gemeinde Rotenturm an der Pinka

 

Ortsteil

 

Siget in der Wart......................................................................................................

................... Őrisziget

c)

Gemeinde Unterwart

 

Ortsteil

 

Unterwart ................................................................................................................

....................... Alsóőr

II. Kärnten

Deutsche und slowenische Sprache

1.

Politischer Bezirk Hermagor

 

Stadtgemeinde Hermagor-Pressegger See

 

Ortschaften

 

Dellach ....................................................................................................................

.......................... Dole

Potschach.................................................................................................................

....................... Potoče

2.

Politischer Bezirk Klagenfurt-Land

 

a)

Marktgemeinde Ebenthal in Kärnten

 

Ortschaften

 

Kossiach ..................................................................................................................

..........................Kozje

Kreuth ......................................................................................................................

............................Rute

Lipizach....................................................................................................................

.........................Lipica

Radsberg...................................................................................................................

....................... Radiše

Schwarz ...................................................................................................................

...................... Dvorec

Tutzach ....................................................................................................................

...........................Tuce

Werouzach................................................................................................................

......................Verovce

b)

Marktgemeinde Feistritz im Rosental

 

Ortschaften

 

Hundsdorf.................................................................................................................

.............. Podsinja vas

St. Johann im Rosental ............................................................................................

.........Šentjanž v Rožu

c)

Stadtgemeinde Ferlach

 

Ortschaften

 

Bodental ..................................................................................................................

........................ Poden

Loibltal ....................................................................................................................

......................... Brodi

Strugarjach ..............................................................................................................

................... Strugarje

Tratten .....................................................................................................................

...........................Trata

Waidisch...................................................................................................................

...................... Bajdiše

Windisch Bleiberg....................................................................................................

.......Slovenji Plajberk

d)

Gemeinde Köttmannsdorf

 

Ortschaften

 

Neusaß .....................................................................................................................

...................... Vesava

Plöschenberg ...........................................................................................................

......................Plešivec

e)

Gemeinde Ludmannsdorf

 

Ortschaften

 

Bach .........................................................................................................................

..........................Potok

Edling ......................................................................................................................

..................... Kajzaze

Fellersdorf ...............................................................................................................

......................Bilnjovs

Franzendorf .............................................................................................................

................ Branča vas

Großkleinberg..........................................................................................................

..................Mala Gora

Ludmannsdorf .........................................................................................................

.......................Bilčovs

Lukowitz..................................................................................................................

........................Koviče

Moschenitzen ..........................................................................................................

..................Moščenica

Muschkau ................................................................................................................

................... Muškava

Niederdörfl ..............................................................................................................

........... Spodnja vesca

Oberdörfl .................................................................................................................

.............Zgornja vesca

Pugrad .....................................................................................................................

......................Podgrad

Rupertiberg...............................................................................................................

..................... Na Gori

Selkach ....................................................................................................................

....................... Želuče

Strein .......................................................................................................................

........................Stranje

Wellersdorf..............................................................................................................

................ Velinja vas

Zedras ......................................................................................................................

................. Sodraževa

f)

Marktgemeinde Schiefling

 

Ortschaften

 

Techelweg ...............................................................................................................

..................... Holbiče

g)

Gemeinde St. Margareten im Rosental

 

Ortschaften

 

Trieblach..................................................................................................................

........................Treblje

h)

Gemeinde Zell

 

Ortschaften

 

Zell-Freibach ...........................................................................................................

......... Sele-Borovnica

Zell-Homölisch........................................................................................................

............Sele-Homeliše

Zell-Koschuta ..........................................................................................................

................Sele-Košuta

Zell-Mitterwinkel ....................................................................................................

....... Sele-Srednji Kot

Zell-Oberwinkel ......................................................................................................

........Sele-Zvrhnji Kot

Zell-Pfarre ...............................................................................................................

.............. Sele-Cerkev

Zell-Schaida ............................................................................................................

................. Sele-Šajda

3.

Politischer Bezirk Villach-Land

 

a)

Marktgemeinde Arnoldstein

 

Ortschaften

 

Hart ..........................................................................................................................

.........................Ločilo

b)

Marktgemeinde Finkenstein am Faakersee

 

Ortschaften

 

Goritschach..............................................................................................................

.....................Zagoriče

Oberferlach...............................................................................................................

.......Zgornje Borovlje

Petschnitzen..............................................................................................................

.......................Pečnica

Sigmontitsch.............................................................................................................

......................Zmotiče

Susalitsch.................................................................................................................

..................... Žužalče

Unterferlach..............................................................................................................

...... Spodnje Borovlje

Untergreuth..............................................................................................................

.............Spodnje Rute

c)

Gemeinde Hohenthurn

 

Ortschaften

 

Achomitz .................................................................................................................

................... Zahomec

d)

Marktgemeinde Rosegg

 

Ortschaften

 

Frög .........................................................................................................................

.......................... Breg

Raun ........................................................................................................................

.........................Ravne

e)

Marktgemeinde St. Jakob im Rosental

 

Ortschaften

 

Frießnitz ..................................................................................................................

.....................Breznica

Greuth ......................................................................................................................

............................Rute

Kanin .......................................................................................................................

.................... Hodnina

Lessach ....................................................................................................................

............................Leše

Maria Elend .............................................................................................................

.....................Podgorje

Mühlbach..................................................................................................................

...........................Reka

St. Jakob im Rosental ..............................................................................................

.......Šentjakob v Rožu

St. Peter ...................................................................................................................

................... Šentpeter

Srajach .....................................................................................................................

...........................Sreje

Tösching ..................................................................................................................

...................... Tešinja

f)

Marktgemeinde Velden am Wörthersee

 

Ortschaften

 

Pulpitsch...................................................................................................................

..................... Pulpače

Treffen .....................................................................................................................

......................Trebinja

4.

Politischer Bezirk Völkermarkt

 

a)

Stadtgemeinde Bleiburg

 

Ortschaften

 

Aich .........................................................................................................................

........................... Dob

Bleiburg....................................................................................................................

.......................Pliberk

Dobrowa...................................................................................................................

.................... Dobrova

Draurain....................................................................................................................

.........................Brege

Ebersdorf .................................................................................................................

................ Drveša vas

Einersdorf ................................................................................................................

................. Nonča vas

Kömmel....................................................................................................................

.......................Komelj

Kömmelgupf............................................................................................................

.......... Komeljski Vrh

Loibach ....................................................................................................................

....................... Libuče

Moos ........................................................................................................................

......................... Blato

Replach ....................................................................................................................

.........................Replje

Rinkenberg ..............................................................................................................

...................... Vogrče

Rinkolach ................................................................................................................

..................... Rinkole

Ruttach ....................................................................................................................

............................Rute

St. Georgen...............................................................................................................

........................Šentjur

St. Margarethen .......................................................................................................

.....................Šmarjeta

Schilterndorf.............................................................................................................

................... Čirkovče

Wiederndorf ............................................................................................................

....................Vidra vas

Woroujach ...............................................................................................................

..................... Borovje

b)

Marktgemeinde Eberndorf

 

Ortschaften

 

Buchbrunn ...............................................................................................................

......................Bukovje

Eberndorf..................................................................................................................

..................Dobrla vas

Edling ......................................................................................................................

...................... Kazaze

Gablern ....................................................................................................................

.................... Lovanke

Gösselsdorf...............................................................................................................

................Goselna vas

Hof ..........................................................................................................................

...........................Dvor

Mökriach .................................................................................................................

..................... Mokrije

c)

Marktgemeinde Eisenkappel-Vellach

 

Ortschaften

 

Bad Eisenkappel ......................................................................................................

........... Železna Kapla

Blasnitzen ................................................................................................................

......................Plaznica

Ebriach ....................................................................................................................

..................... Obirsko

Koprein Petzen ........................................................................................................

................... Pod Peco

Koprein Sonnseite ...................................................................................................

................... Koprivna

Leppen .....................................................................................................................

...................... Lepena

Lobnig .....................................................................................................................

.......................Lobnik

Rechberg..................................................................................................................

....................... Rebrca

Remschenig .............................................................................................................

.................. Remšenik

Trögern ....................................................................................................................

......................... Korte

Unterort ...................................................................................................................

.......................Podkraj

Vellach ....................................................................................................................

............................Bela

Weißenbach..............................................................................................................

............................Bela

Zauchen ...................................................................................................................

.......................... Suha

d)

Marktgemeinde Feistritz ob Bleiburg

 

Ortschaften

 

Dolintschitschach ....................................................................................................

....................Dolinčiče

Feistritz ob Bleiburg.................................................................................................

.. Bistrica pri Pliberku

Gonowetz ................................................................................................................

...................Konovece

Hinterlibitsch............................................................................................................

.......................... Suha

Hof ..........................................................................................................................

...........................Dvor

Lettenstätten ............................................................................................................

.........................Letina

Penk .........................................................................................................................

..................... Ponikva

Pirkdorf ...................................................................................................................

..................Breška vas

Ruttach-Schmelz .....................................................................................................

............................Rute

St. Michael ob Bleiburg...........................................................................................

....Šmihel pri Pliberku

Tscherberg................................................................................................................

................... Črgoviče

Unterlibitsch ............................................................................................................

......................Podlibič

Unterort ...................................................................................................................

.......................Podkraj

Winkel .....................................................................................................................

............................ Kot

e)

Gemeinde Gallizien

 

Ortschaften

 

Drabunaschach ........................................................................................................

..................Drabunaže

Enzelsdorf................................................................................................................

................Encelna vas

Freibach....................................................................................................................

................. Borovnica

f)

Gemeinde Globasnitz

 

Ortschaften

 

Globasnitz................................................................................................................

................ Globasnica

Jaunstein ..................................................................................................................

..................... Podjuna

Kleindorf .................................................................................................................

.....................Mala vas

Podrain ....................................................................................................................

.......................Podroje

Slovenjach ...............................................................................................................

.................... Slovenje

St. Stefan .................................................................................................................

....................... Šteben

Traundorf..................................................................................................................

................. Strpna vas

Tschepitschach ........................................................................................................

....................... Čepiče

Unterbergen..............................................................................................................

......................Podgora

Wackendorf .............................................................................................................

...................Večna vas

g)

Gemeinde Neuhaus

 

Ortschaften

 

Graditschach.............................................................................................................

..................... Gradiče

Hart ..........................................................................................................................

.......................... Breg

Heiligenstadt............................................................................................................

...............Sveto mesto

Kogelnigberg............................................................................................................

.......... Kogelska Gora

Oberdorf ..................................................................................................................

..................Gornja vas

Schwabegg ..............................................................................................................

...................... Žvabek

Unterdorf .................................................................................................................

..................Dolnja vas

h)

Gemeinde St. Kanzian am Klopeiner See

 

Ortschaften

 

Grabelsdorf...............................................................................................................

.............. Grabalja vas

Horzach I .................................................................................................................

...................... Horce I

Horzach II.................................................................................................................

......................Horce II

Lauchenholz ............................................................................................................

.................. Gluhi Les

Mökriach .................................................................................................................

..................... Mokrije

Nageltschach ...........................................................................................................

..................... Nagelče

Obersammelsdorf ....................................................................................................

.................... Žamanje

St. Primus ................................................................................................................

.................Šentprimož

St. Veit im Jauntal ...................................................................................................

......Šentvid v Podjuni

Unternarrach.............................................................................................................

......... Spodnje Vinare

Vesielach .................................................................................................................

....................... Vesele

i)

Gemeinde Sittersdorf

 

Ortschaften

 

Goritschach..............................................................................................................

....................... Goriče

Kleinzapfen .............................................................................................................

.................... Malčape

Kristendorf ..............................................................................................................

.................. Kršna vas

Müllnern...................................................................................................................

........................Mlinče

Obernarrach..............................................................................................................

...........Zgornje Vinare

Pogerschitzen ..........................................................................................................

....................... Pogrče

Rückersdorf .............................................................................................................

................ Rikarja vas

Sagerberg..................................................................................................................

.......................Zagorje

Sittersdorf ................................................................................................................

.................. Žitara vas

Sonnegg....................................................................................................................

........................ Ženek

Tichoja .....................................................................................................................

.........................Tihoja

 

In Kraft seit 27.07.2011 bis 31.12.9999
Logo Jusline Seitentrenner Paragraf

0 Kommentare zu Anl. 1 VoGrG


Es sind keine Kommentare zu diesen Paragrafen vorhanden.
Sie können den Inhalt von Anl. 1 VoGrG selbst erläutern, also einen kurzen eigenen Fachkommentar verfassen. Klicken Sie einfach einen der nachfolgenden roten Links an!
Logo Jusline Seitentrenner Paragraf

Sofortabfrage ohne Anmeldung!

Jetzt Abfrage starten
Logo Jusline Seitentrenner Paragraf

0 Entscheidungen zu Anl. 1 VoGrG


Zu diesem Paragrafen sind derzeit keine Entscheidungen verfügbar.
Logo Jusline Seitentrenner Paragraf
Logo Jusline Seitentrenner Paragraf

0 Diskussionen zu Anl. 1 VoGrG


Es sind keine Kommentare zu diesen Paragrafen vorhanden.
Sie können zu Anl. 1 VoGrG eine Frage stellen oder beantworten. Klicken Sie einfach den nachfolgenden roten Link an!
Diskussion starten
Inhaltsverzeichnis VoGrG Gesamte Rechtsvorschrift Drucken PDF herunterladen Haftungsausschluss Vernetzungsmöglichkeiten
§ 25 VoGrG
Anl. 2 VoGrG