Anl. 2 NÖ ASV

NÖ ASV - NÖ Artenschutzverordnung

beobachten
merken
Berücksichtigter Stand der Gesetzgebung: 28.01.2021

Gänzlich geschützte freilebende Tierarten

Legende:

 

Art

Die Tierart wird mit dem deutschen und dem wissenschaftlichen Namen bezeichnet. Prioritäre Arten nach Anhang II lit.a der Fauna-Flora-Habitat-Richtlinie (§ 9 Abs. 2 Z 1 NÖ NSchG 2000) sind mit einem Sternchen (*) gekennzeichnet.

FFH / VSR

Arten, die in den Anhängen II lit.a oder IV lit.a der Fauna-Flora-Habitat-Richtlinie (FFH) angeführt sind sowie Vogelarten des Anhangs I der Vogelschutz-Richtlinie (VSR; § 9 Abs. 2 Z 2 NÖ NSchG 2000) werden mit „X“ bezeichnet.

Rote Liste

„Rote Listen“ dokumentieren den Seltenheits- oder Bedrohungsgrad von Pflanzen- und Tierarten, basierend auf naturwissenschaftlichen Fachdaten. Diese Tierarten sind wegen ihrer „Seltenheit oder Bedrohung ihres Bestandes“ (§ 18 Abs. 2 Z 1 NÖ NSchG 2000) angeführt und betreffen grundsätzlich die Kategorien „0“ = „ausgestorben oder verschollen“, „1“ = „vom Aussterben bedroht“ und „I“ = „gefährdete Vermehrungsgäste“.

! für NÖ

Tierarten, die von besonderer wissenschaftlicher oder landeskundlicher Bedeutung für Niederösterreich sind (§ 18 Abs. 2 Z 2 NÖ NSchG 2000) und in „Roten Listen“ geführt werden, werden mit „X“ bezeichnet. Berücksichtigt sind hier vor allem Arten, die in nerhalb Österreichs bzw. der Europäischen Union ausschließlich in Niederösterreich vorkommen, hier ihren Verbreitungsschwerpunkt oder bedeutende Populationsanteile haben. Bei den Vögeln sind hier auch jene a ngeführt, die bedeutende Überwinterungs- Populationen in Niederösterreich haben.

Weitere relevante Arten

Tierarten der „Roten Listen“ (hier auch die Kategorien „2“ = „stark gefährdet“ und „3“ = „gefährdet“), die darüber hinaus in besonderem Maß wegen ihres Nutzens oder ihrer Bedeutung für den Naturhaushalt oder zur Erhaltung von Vielfalt oder Eigenart von Natur und Landschaft im Sinne des § 18 Abs. 2 Z 3 und 4 NÖ NSchG 2000 erforderlich sind, werden mit „X“ bezeichnet.

 

Art

 

VSR

Rote Liste

! für NÖ

Weitere relevante Arten

Vögel

Aves

 

 

 

 

Sturmschwalbe

Hydrobates pelagicus

X

 

 

 

Wellenläufer

Oceanodroma leucorhoa

X

 

 

 

Rosapelikan

Pelecanus onocrotalus

X

 

 

 

Krauskopfpelikan

Pelecanus crispus

X

 

 

 

Rohrdommel

Botaurus stellaris

X

0

 

 

Zwergrohrdommel

Ixobrychus minutus

X

1

 

 

Nachtreiher

Nycticorax nycticorax

X

1

X

 

Rallenreiher

Ardeola ralloides

X

 

 

 

Seidenreiher

Egretta garzetta

X

 

 

 

Silberreiher

Casmerodius albus

X

 

X

 

Purpurreiher

Ardea purpurea

X

I

 

 

Schwarzstorch

Ciconia nigra

X

 

X

 

Weißstorch

Ciconia ciconia

X

 

X

 

Sichler

Plegadis falcinellus

X

 

 

 

Löffler

Platalea leucorodia

X

 

 

 

Flamingo

Phoenicopterus ruber

X

 

 

 

Wasserralle

Rallus aquaticus

 

 

 

X

Tüpfelsumpfhuhn

Porzana porzana

X

1

 

 

Kleines Sumpfhuhn

Porzana parva

X

I

 

 

Zwergsumpfhuhn

Porzana pusilla

X

 

 

 

Wachtelkönig

Crex crex

X

1

X

 

Purpurhuhn

Porphyrio porphyrio

X

 

 

 

Kranich

Grus grus

X

 

 

 

Stelzenläufer

Himantopus himantopus

X

 

 

 

Säbelschnäbler

Recurvirostra avosetta

X

 

 

 

Triel

Burhinus oedicnemus

X

1

X

 

Rennvogel

Cursorius cursor

X

 

 

 

Rotflügelbrachschwalbe

Glareola pratincola

X

 

 

 

Flußregenpfeifer

Charadrius dubius

 

 

 

X

Seeregenpfeifer

Charadrius alexandrinus

X

I

 

 

Mornellregenpfeifer

Eudromias morinellus

X

 

 

 

Goldregenpfeifer

Pluvialis apricaria

X

 

 

 

Kiebitz

Vanellus vanellus

 

 

 

X

Kampfläufer

Philomachus pugnax

X

 

 

 

Uferschnepfe

Limosa limosa

 

0

 

 

Pfuhlschnepfe

Limosa lapponica

X

 

 

 

Dünnschnabelbrachvogel

Numenius tenuirostris

X

 

 

 

Großer Brachvogel

Numenius arquata

 

1

X

 

Rotschenkel

Tringa totanus

 

1

 

 

Waldwasserläufer

Tringa ochropus

X

I

X

 

Bruchwasserläufer

Tringa glareola

X

 

 

 

Terekwasserläufer

Xenus cinereus

X

 

 

 

Flußuferläufer

Actitis hypoleucos

X

 

X

 

Odinshühnchen

Phalaropus lobatus

X

 

 

 

Schwarzkopfmöwe

Larus melanocephalus

X

 

 

 

Lachmöwe

Larus ridibundus

 

 

X

 

Dünnschnabelmöwe

Larus genei

X

 

 

 

Sturmmöwe

Larus canus

 

 

X

 

Lachseeschwalbe

Sterna nilotica

X

0

 

 

Raubseeschwalbe

Sterna caspia

X

 

 

 

Brandseeschwalbe

Sterna sandvicensis

X

 

 

 

Rosenseeschwalbe

Sterna dougallii

X

 

 

 

Flußseeschwalbe

Sterna hirundo

X

0

 

 

Küstenseeschwalbe

Sterna paradisaea

X

 

 

 

Zwergseeschwalbe

Sterna albifrons

X

0

 

 

Weißbartseeschwalbe

Chlidonias hybridus

X

 

 

 

Trauerseeschwalbe

Chlidonias niger

X

I

 

 

Weißflügelseeschwalbe

Chlidonias leucopterus

 

I

 

 

Ziegenmelker

Caprimulgus europaeus

X

 

X

 

Eisvogel

Alcedo atthis

X

 

X

 

Bienenfresser

Merops apiaster

 

 

X

 

Blauracke

Coracias garrulus

X

0

 

 

Wiedehopf

Upupa epops

 

1

 

 

Wendehals

Jynx torquilla

 

 

 

X

Grauspecht

Picus canus

X

 

 

 

Schwarzspecht

Dryocopus martius

X

 

 

 

Blutspecht

Picoides syriacus

X

 

X

 

Mittelspecht

Picoides medius

X

 

X

 

Weißrückenspecht

Picoides leucotos

X

 

X

 

Dreizehenspecht

Picoides tridactylus

X

 

 

 

Kalanderlerche

Melanocorypha calandra

X

 

 

 

Kurzzehenlerche

Calandrella brachydactyla

X

 

 

 

Haubenlerche

Galerida cristata

 

 

X

 

Heidelerche

Lullula arborea

X

 

X

 

Uferschwalbe

Riparia riparia

 

 

X

 

Brachpieper

Anthus campestris

X

1

X

 

Wiesenpieper

Anthus pratensis

 

 

X

 

Schafstelze

Motacilla flava

 

 

 

X

Sprosser

Luscinia luscinia

 

0

 

 

Nachtigall

Luscinia megarhynchos

 

 

X

 

Blaukehlchen

Luscinia svecica

X

 

X

 

Gartenrotschwanz

Phoenicurus phoenicurus

 

 

 

X

Braunkehlchen

Saxicola rubetra

 

 

X

 

Trauersteinschmätzer

Oenanthe leucura

X

 

 

 

Steinrötel

Monticola saxatilis

 

0

 

 

Rohrschwirl

Locustella luscinioides

 

 

 

 

Mariskensänger

Acrocephalus melanopogon

X

 

 

 

Seggenrohrsänger

Acrocephalus paludicola

X

 

 

 

Drosselrohrsänger

Acrocephalus arundinaceus

 

 

 

X

Sperbergrasmücke

Sylvia nisoria

X

 

X

 

Berglaubsänger

Phylloscopus bonelli

 

 

 

X

Zwergschnäpper

Ficedula parva

X

 

X

 

Halsbandschnäpper

Ficedula albicollis

X

 

 

 

Beutelmeise

Remiz pendulinus

 

 

X

 

Neuntöter

Lanius collurio

X

 

 

 

Schwarzstirnwürger

Lanius minor

X

0

 

 

Raubwürger

Lanius excubitor

 

1

X

 

Rotkopfwürger

Lanius senator

 

0

 

 

Alpenkrähe

Pyrrhocorax pyrrhocorax

X

 

 

 

Dohle

Corvus monedula

 

 

X

 

Saatkrähe

Corvus frugilegus

 

 

X

 

Karmingimpel

Carpodacus erythrinus

 

 

 

X

Zaunammer

Emberiza cirlus

 

I

 

 

Zippammer

Emberiza cia

 

 

X

 

Ortolan

Emberiza hortulana

X

1

 

 

Grauortolan

Emberiza caesia

X

 

 

 

Grauammer

Miliaria calandra

 

 

X

 

 

 

 

 

 

Weiters alle nicht angeführten wildlebenden Vogelarten gemäß Art. 1 der Vogelschutz-Richtlinie, sofern sie nicht dem NÖ Jagdgesetz 1974, LGBl. 6500, unterliegen.

X

 

 

 

 

Art

 

FFH

Rote Liste

! für NÖ

Weitere relevante Arten

Säugetiere

Mammalia

 

 

 

 

Fledermäuse (alle Arten)

Microchiroptera (alle Arten)

X

 

 

 

Große Hufeisennase

Rhinolophus ferrumequinum

X

 

X

 

Kleine Hufeisennase

Rhinolophus hipposiderus

X

 

X

 

Kleines Mausohr

Myotis blythi

X

 

X

 

Großes Mausohr

Myotis myotis

X

 

X

 

Bechsteinfledermaus

Myotis bechsteini

X

 

X

 

Fransenfledermaus

Myotis nattereri

X

 

 

 

Wimpernfledermaus

Myotis emarginatus

X

 

X

 

Kleine Bartfledermaus

Myotis mystacinus

X

 

 

 

Große Bartfledermaus

Myotis brandti

X

1

 

 

Wasserfledermaus

Myotis daubentonii

X

 

 

 

Zwergfledermaus

Pipistrellus pipistrellus

X

 

 

 

Kleiner Abendsegler

Nyctalus leisleri

X

1

 

 

Großer Abendsegler

Nyctalus noctula

X

 

 

 

Nordfledermaus

Eptesicus nilssoni

X

 

 

 

Breitflügelfledermaus

Eptesicus serotinus

X

 

 

 

Mopsfledermaus

Barbastella barbastellus

X

 

X

 

Braunes Langohr

Plecotus auritus

X

 

 

 

Graues Langohr

Plecotus austriacus

X

 

 

 

Langflügelfledermaus

Micropterus schreibersi

X

 

X

 

Schläfer (alle Arten außer Siebenschläfer und Gartenschläfer)

Gliridae (alle Arten außer Glis glis und Eliomys querciunus)

X

 

 

 

Ziesel

Spermophilus citellus

X

1

X

 

Biber

Castor fiber

X

 

X

 

Hamster

Cricetus cricetus

X

 

 

 

Birkenmaus

Sicista betulina

X

 

 

 

Sumpfwühlmaus*

Microtus oeconomus mehelyi

X

 

 

 

Zwergmaus

Micromys minutus

 

 

X

 

Reptilien

Reptilia

 

 

 

 

Sumpfschildkröte

Mauremys orbicularis

X

1

 

 

Pannonische Waldeidechse

Zootoca vivipara pannonica

X

1

 

 

Bergeidechse

Zootoca vivipara vivipara

 

 

 

X

Zauneidechse

Lacerta agilis

X

 

 

 

Smaragdeidechse

Lacerta viridis

X

 

 

 

Mauereidechse

Podacris muralis

X

 

 

 

Schlingnatter

Coronella austriaca

X

 

 

 

Äskulapnatter

Elaphe longissima

X

 

 

 

Ringelnatter

Natrix natrix

 

 

 

X

Würfelnatter

Natrix tesselata

X

 

X

 

Wiesenotter

Vipera ursinii

X

0

X

 

Kreuzotter

Vipera berus

 

 

 

X

Lurche

Amphibia

 

 

 

 

Alpensalamander

Salamandra atra

X

 

 

 

Feuersalamander

Salamandra salamandra

 

 

 

X

Bergmolch

Triturus alpestris

 

 

 

X

Teichmolch

Triturus vulgaris

 

 

 

X

Kammmolch

Triturus cristatus

X

 

X

 

Alpenkammmolch

Triturus carnifex

X

 

X

 

Donaukammmolch

Triturus dobrogius

X

 

X

 

Rotbauchunke

Bombina bombina

X

 

 

 

Gelbbauchunke

Bombina variegata

X

 

 

 

Moorfrosch

Rana arvalis

X

 

 

 

Springfrosch

Rana dalmatina

X

 

 

 

Kleiner Wasserfrosch

Rana lessonae

X

 

 

 

Grasfrosch

Rana temporaria

 

 

 

X

Seefrosch

Rana ridibunda

 

 

 

X

Knoblauchkröte

Pelobates fuscus

X

 

 

 

Kreuzkröte

Bufo calamita

X

 

X

 

Wechselkröte

Bufo viridis

X

 

 

 

Erdkröte

Bufo bufo

 

 

 

X

Laubfrosch

Hyla arborea

X

 

 

 

Tagfalter

Rhopalocera

 

 

 

 

Apollofalter

Paranassius apollo

X

 

 

 

Schwarzer Apollofalter

Paranassius mnemosyne

X

 

 

 

Osterluzeifalter

Zerynthia polyxena

X

 

X

 

Schwalbenschwanz

Papilio machaon

 

 

 

X

Segelfalter

Iphiclides podalirius

 

 

 

X

Lorckovic’s Tintenfleck-Weißling

Leptidea morsei major

 

 

X

 

Hochmoor-Gelbling

Colias palaeno

 

1

 

 

Orangegrüner Gelbling

Colias chrysosteme

 

1

X

 

Regensburger Gelbling

Colias myrmidone

X

1

X

 

Hufeisenklee-Gelbling

Colias alfacariensis

 

 

 

X

Südöstlicher Weißling

Pieris mannii

 

 

X

 

Großer Schillerfalter

Apatura iris

 

 

 

X

Kleiner Schillerfalter

Apatura ilia

 

 

 

X

Kleiner Eisvogel

Limenitis camilla

 

 

X

 

Großer Eisvogel

Limenitis populi

 

 

 

X

Blauschwarzer Eisvogel

Limenitis reducta

 

 

 

X

Schwarzer Trauerfalter

Neptis rivularis

 

 

X

 

Großer Fuchs

Nymphalis polychloros

 

 

 

X

Trauermantel

Nymphalis antiopa

 

 

 

X

Saumfleck-Perlmuttfalter

Brenthis hecate

 

1

X

 

Mädesüß-Perlmuttfalter

Brenthis ino

 

 

 

X

Hochmoor-Perlmuttfalter

Boloria aquilonaris

 

1

 

 

Natterwurz-Perlmuttfalter

Clossiana titania

 

 

 

X

Randring-Perlmuttfalter

Proclossiana eunomia

 

 

 

X

Flockenblumen-Scheckenfalter

Melitaea phoebe

 

 

 

X

Roter Scheckenfalter

Melitaea didyma

 

 

 

X

Bräunlicher Scheckenfalter

Melitaea trivia

 

 

X

 

Baldrian-Scheckenfalter

Melitaea diamina

 

 

 

X

Eschen (Veilchen)-Scheckenfalter

Hypodryas maturna

X

 

 

 

Goldener (Skabiosen)- Scheckenfalter

Euphydryas aurinia

X

1

X

 

Großer Waldportier

Hipparchia fagi

 

 

X

 

Kleiner Waldportier

Hipparchia alcyone

 

 

X

 

Ockerbindiger Samtfalter

Hipparchia semele

 

 

X

 

Eisenfarbige Samtfalter

Hipparchia statilinus

 

1

X

 

Berghexe, Felsenfalter

Chazara briseis

 

 

X

 

Rotbinden-Samtfalter

Arethusana arethusa

 

 

 

X

Kleines Ochsenauge

Hyponephele lycaon

 

1

X

 

Moorwiesenvögelchen

Coenonympha oedipus

X

1

X

 

Großes Wiesenvögelchen

Coenonympha tullia

 

 

 

X

Wald-Wiesenvögelchen

Coenonympha hero

X

 

 

 

Gelbringfalter

Lopinga achine

X

 

X

 

Pflaumen-Zipfelfalter

Fixseni pruni

 

 

 

X

Ulmen-Zipfelfalter

Satyrium w-album

 

 

 

X

Kreuzdorn-Zipfelfalter

Satyrium spini

 

 

 

X

Brauner Eichen-Zipfelfalter

Satyrium ilicis

 

 

 

X

Kleiner Schlehen-Zipfelfalter

Satyrium acaciae

 

 

X

 

Blauschillernder Feuerfalter

Lycaena helle

X

1

X

 

Großer Feuerfalter

Lycaena dispar rutilus

X

 

X

 

Dukaten-Feuerfalter

Lycaena virgaurea

 

 

 

X

Violetter Feuerfalter

Lycaena alciphron alciphron

 

 

X

 

Lilagold-Feuerfalter

Lycaena hippothoe

 

 

 

X

Kleiner Alpen-Bläuling

Cupido osiris

 

 

X

 

Südlicher Kurzschwänziger Bläuling

Everes alcetas

 

 

X

 

Östlicher Kurzschwänziger Bläuling

Everes decoloratus

 

 

X

 

Quendel-Bläuling

Pseudophilotes schiffermülleri

 

 

X

 

Fetthenne-Bläuling

Scolitantides orion

 

 

X

 

Alexis (Großpunkt)-Bläuling

Glaucopsyche alexis

 

 

 

X

Schwarzfleckiger Ameisenbläuling

Maculinea arion

X

 

 

 

Heller Ameisenbläuling

Maculinea telejus

X

 

X

 

Dunkler Ameisenbläuling

Maculinea nausithos

X

 

X

 

Kronwicken-Bläuling

Lycaeides argyrognomon

 

 

X

 

Storchschnabel-Bläuling

Eumedonia eumedon

 

1

 

 

Hochmoor-Bläuling

Vacciniina optilete

 

1

 

 

Weißdolch-Bläuling

Agrodiaetus damon

 

 

X

 

Östlicher Esparsetten-Bläuling

Agrodiaetus adametus

 

0

 

 

Wundklee-Bläuling

Plebicula dorylas

 

 

 

X

Vogelwicken (Prächtiger)-Bläuling

Plebicula amanda

 

 

X

 

Esparsetten-Bläuling

Plebicula thersites

 

 

X

 

Silbergrüner Bläuling

Lysandra coridon

 

 

 

X

Himmelblauer Bläuling

Lysandra bellargus

 

 

 

X

Zahnflügel-Bläuling

Meleageria daphnis

 

 

X

 

Mattscheckiger Braun-Dickkopf

Thymelicus acteon

 

 

X

 

Malven-Dickkopf

Carcharodus alceae

 

 

X

 

Bergziest-Dickkopf

Carcharodus lavatherae

 

1

X

 

Heilziest-Dickkopf

Carcharodus flocciferus

 

 

 

X

Roter (Wiesenknopf)-Würfeldickkopf

Spialia sertorius

 

 

 

X

Steppenheiden-Würfeldickkopf

Pygrus frittilarius

 

 

X

 

Nachtfalter

Heterocera

 

 

 

 

Bärenspinner, alle Arten

Arctiidae

 

 

 

X

Russischer Bär

Callimorpha quadripunctaria

X

 

 

 

Eulenfalter, alle Arten der Gattungen Ordensbänder

Noctuidae (Agriotes spp. und Catocala spp.)

 

 

 

X

Schwärmer, alle Arten

Sphingidae

 

 

 

X

Nachtkerzenschwärmer

Proserpinus proserpina

X

 

 

 

Nachtpfauenaugen, alle Arten

Saturniidae

 

 

 

X

Widderchen, alle Arten

Zygaenidae

 

 

 

X

Glucken

Lasiocampidae

 

 

 

X

Heckenwollafter

Eriogaster catax

X

 

 

 

Laufkäfer

Carabidae

 

 

 

 

Moorlaufkäfer *

Carabus menetriesi pacholei

X

 

 

 

 

Carabus hungaricus

X

 

 

 

 

Cincindela lunulata

 

 

 

X

Schwimmkäfer

Dytiscidae

 

 

 

 

Breitrand

Dytiscus latissimus

X

1

 

 

Schmalbindiger Breitflügel-Tauchkäfer

Graphoderus bilineatus

X

 

 

 

Prachtkäfer

Buprestidae

 

 

 

 

 

Acmaeodera degener

 

0

 

 

 

Agrilus albogularis

 

1

 

 

 

Agrilus croaticus

 

1

 

 

 

Anthaxia candens

 

 

 

X

 

Anthaxia funerula

 

1

 

 

 

Anthaxia hackeri

 

1

 

 

 

Anthaxia olympica

 

 

 

X

 

Anthaxia tuerki

 

1

 

 

 

Anthaxia umbellatarum

 

0

 

 

 

Aurigena lugubris

 

0

 

 

Goldstreifiger Prachtkäfer

Buprestis splendens

X

0

 

 

 

Capnodis tenebrionis

 

 

 

X

 

Dicerca aenea

 

0

 

 

 

Dicerca alni

 

 

 

X

 

Dicerca furcata

 

0

 

 

 

Eurythyrea quercus

 

1

 

 

 

Poecilonota variolosa

 

 

 

X

 

Ptosima flavoguttata

 

 

 

X

 

Sphenoptera antiqua

 

0

 

 

 

Sphenoptera substriata

 

1

 

 

Schnellkäfer

Elateridae

 

 

 

 

 

Ampedus brunnicornis

 

0

 

 

 

Ampedus cardinalis

 

0

 

 

 

Ampedus quadrisignatus

 

0

 

 

 

Lacon querceus

 

1

 

 

Veilchenblauer Wurzelhalsschnellkäfer

Limoniscus violaceus

X

1

 

 

Bockkäfer

Cerambycidae

 

 

 

 

 

Akimerus schaefferi

 

1

 

 

 

Brachyleptura tesserula

 

0

 

 

Heldbock (Eichenbock)

Cerambyx cerdo

X

1

 

 

 

Chlorophorus hungaricus

 

0

 

 

 

Cortodera villosa

 

0

 

 

 

Deilus fugax

 

1

 

 

 

Dorcadion aethiops

 

 

 

X

 

Dorcadion fulvum

 

 

 

X

 

Dorcadion pedestre

 

 

 

X

 

Dorcatypus tristis

 

1

 

 

 

Lioderina linearis

 

0

 

 

 

Megopis scabricornis

 

 

 

X

Trauerbock

Morimus funerus

X

0

 

 

 

Necydalis ulmi

 

1

 

 

Alpenbock *

Rosalia alpina

X

 

 

 

 

Stictoleptura erythroptera

 

1

 

 

Plattkäfer

Cucujidae

 

 

 

 

Scharlachkäfer

Cucujus cinnaberinus

X

 

 

 

Hirschkäfer

Lucanidae

 

 

 

 

Hirschkäfer

Lucanus cervus

X

 

 

 

Blatthornkäfer

Scarabaeidae

 

 

 

 

Juchtenkäfer *

Osmoderma eremita

X

 

 

 

Großer Goldkäfer

Potosia aeruginosa

 

 

 

X

Libellen

Odonata

 

 

 

 

Südliche Binsenjungfer

Lestes barbarus

 

 

 

X

Glänzende Binsenjungfer

Lestes dryas

 

1

 

 

Dunkle Binsenjungfer

Lestes macrostigma

 

0

 

 

Speer-Azurjungfer

Coenagrion hastulatum

 

1

 

 

Vogel-Azurjungfer

Coenagrion ornatum

 

0

 

 

Gabel-Azurjungfer

Coenagrion scitulum

 

1

 

 

Kleine Pechlibelle

Ischnura pumilio

 

 

 

X

Kleine Mosaikjungfer, Früher Schilfjäger

Brachytron pratense

 

 

 

X

Hochmoor-Mosaikjungfer

Aeshna subarctica

 

1

 

 

Keilflecklibelle

Aeshna isosceles

 

1

 

 

Asiatische Keiljungfer

Gomphus flavipes

 

1

 

 

Gemeine Keiljungfer

Gomphus vulgatissimus

 

 

X

 

Grüne Keiljungfer, Grüne Flußjungfer

Ophiogomphus cecilia

X

 

X

 

Kleine Zangenlibelle

Onychogomphus forcipatus

 

 

 

X

Zweigestreifte Quelljungfer

Cordulegaster boltonii

 

 

 

X

Große Quelljungfer

Cordulegaster heros

 

 

X

 

Gestreifte Quelljungfer

Cordulegaster (Thecagaster) bidentata

 

 

 

X

Gefleckte Smaragdlibelle

Somatochlora flavomaculala

 

0

 

 

Arktische Smaragdlibelle

Somatochlora arctica

 

1

 

 

Alpen-Smaragdlibelle

Somatochlora alpestris

 

1

 

 

Zweifleck

Epitheca bimaculata

 

1

 

 

Spitzenfleck

Libellula fulva

 

1

 

 

Südlicher Blaupfeil

Orthetrum brunneum

 

 

 

X

Kleiner Blaupfeil

Orthetrum coerulescens

 

1

 

 

Gebänderte Heidelibelle

Sympetrum pedemontanum

 

 

 

X

Sumpf-Heidelibelle

Sympetrum depressiusculum

 

1

 

 

Gefleckte Heidelibelle

Sympetrum flaveolum

 

1

 

 

Südliche Heidelibelle

Sympetrum meridionale

 

0

 

 

Kleine Moosjungfer

Leucorrhinia dubia

 

 

 

X

Nordische Moosjungfer

Leucorrhinia rubicunda

 

1

 

 

Große Moosjungfer

Leucorrhinia pectoralis

X

1

X

 

Heuschrecken und Fangschrecken

Saltatoria und Mantodea

 

 

 

 

Gottesanbeterin

Mantis religiosa

 

 

 

X

Wanstschrecke

Polysarcus denticauda

 

 

 

X

Kurzflügelige Schwertschrecke

Conocephalus dorsalis

 

 

 

X

Warzenbeißer

Decticus verrucivorus

 

 

 

X

Heideschrecke

Gampsocleis glabra

 

1

 

 

Südliche Beißschrecke

Platycleis affinis

 

1

 

 

Steppen-Beißschrecke

Platycleis montana

 

1

 

 

Kleine Beißschrecke

Platycleis vittata

 

1

 

 

Kurzflügelige Beißschrecke

Platycleis brachyptera

 

 

 

X

Große Sägeschrecke

Saga pedo

X

1

 

 

Steppen-Sattelschrecke

Ephippiger ephippiger

 

 

 

X

Steppengrille

Melanogryllus desertus

 

1

 

 

Sumpfgrille

Pteronemobius heydenii

 

1

 

 

Türks Dornschrecke

Tetrix tuerki

 

1

 

 

Pfaendlers Grabschrecke

Xya pfaendleri

 

1

 

 

Gewöhnliche Gebirgsschrecke

Podisma pedestris

 

 

 

X

Flügellose Knarrschrecke

Micropodisma salamandra

 

1

 

 

Italienische Schönschrecke

Calliptamus italicus

 

 

 

X

Kreuzschrecke

Oedaleus decorus

 

0

 

 

Pferdeschrecke

Celes variabilis

 

0

 

 

Blauflügelige Sandschrecke

Sphingonotus caerulans

 

 

 

X

Grüne Strandschrecke

Aiolopus thalassinus

 

 

 

X

Lauchschrecke

Parapleurus alliaceus

 

 

 

X

Sumpfschrecke

Stethophyma grossum

 

 

 

X

Ungarische Nasenschrecke

Acrida hungarica

 

0

 

 

Kleine Höckerschrecke

Arcyptera microptera

 

0

 

 

Südosteuropäischer Grashüpfer

Dociosturus brevicollis

 

0

 

 

Felsgrashüpfer

Omocestus petraeus

 

1

 

 

Schwarzfleckiger Grashüpfer

Stenobothrus nigromaculatus

 

 

 

X

Kleiner Heidegrashüpfer

Stenobothrus stigmaticus

 

 

 

X

Südlicher Grashüpfer

Stenobothrus fischeri

 

0

 

 

Zubowskis Grashüpfer

Stenobothrus eurasius

 

1

 

 

Zwerggrashüpfer

Stenobothrus crassipes

 

 

 

X

Bunter Alpengrashüpfer

Stenobothrus rubicundulus

 

 

 

X

Langfühlige Keulenschrecke

Myrmeleotettix antennatus

 

0

 

 

Kiesbank-Grashüpfer

Chorthippus pullus

 

1

 

 

Sumpfgrashüpfer

Chorthippus montanus

 

 

 

X

Faltenwespen

Vespoidea

 

1

 

 

 

Allodynerus delphinalis

 

1

 

 

 

Allodynerus floricola

 

1

 

 

 

Eumenes lunulatus

 

1

 

 

 

Eumenes pomiformis

 

1

 

 

 

Euodynerus dantici

 

1

 

 

 

Jucancistrocerus jucundus

 

1

 

 

 

Katamenes arbustorum

 

1

 

 

 

Leptochilus regulus

 

1

 

 

 

Odrynerus poecilus

 

1

 

 

 

Polistes associus

 

1

 

 

 

Polistes foederatus

 

1

 

 

 

Pterocheilus phaleratus

 

1

 

 

 

Symmorphus declivis

 

1

 

 

 

Allodynerus delphinalis

 

 

 

 

Grabwespen

Sphecidae

 

 

 

 

 

Bembix tarsata

 

1

 

 

 

Cerceris albofasciata

 

 

 

X

 

Cerceris flavilabris

 

1

 

 

 

Cerceris quadricinta

 

1

 

 

 

Crossocercus acanthophorus

 

1

 

 

 

Dryudella stigmata

 

1

 

 

 

Ectemnius rugifer

 

1

 

 

 

Gorytes albidulus

 

1

 

 

 

Gorytes sulcifrons

 

1

 

 

 

Harpactus elegans

 

0

 

 

 

Harpactus exiguus

 

1

 

 

 

Harpactus laevis

 

 

 

X

 

Hoplisoides punctosus

 

1

 

 

 

Lestica subterranea

 

1

 

 

 

Lestiphorus bilunulatus

 

1

 

 

 

Nysson interruptus

 

1

 

 

 

Oxybelus lineatus

 

1

 

 

 

Pemphredron flavistigma

 

1

 

 

 

Pemphredron podagraica

 

1

 

 

 

Tachysphex grandii

 

1

 

 

 

Tachytes panzeri

 

1

 

 

Ameisen

Formicidae

 

 

 

 

 

Leptothorax Xilensis

 

0

 

 

 

Plagiolepsis ampeloni

 

0

 

 

 

Formica bruni

 

1

 

 

 

Formica transkaucasica

 

1

 

 

 

Lasius austriacus

 

1

 

 

 

Lasius reginae

 

1

 

 

 

Leptothorax clypeatus

 

1

 

 

 

Liometopum microcephalum

 

1

 

 

 

Myrmica gallienii

 

1

 

 

 

Myrmica lacustris

 

1

 

 

 

Myrmica salina

 

1

 

 

 

Formica rufa

 

 

 

X

 

Formica polyctena

 

 

 

X

 

Formica lugubris

 

 

 

X

 

Formica aquilonia

 

 

 

X

Netzflügler

Neuroptera

 

 

 

 

Schmetterlingshaft

Libelloides macaronius

 

 

 

X

Steirischer Fanghaft

Mantispa styriaca

 

 

 

X

„Urzeitkrebse“

Groß-Branchiopoden

 

 

 

 

 

Branchipus schaefferi

 

1

 

 

 

Chirocephalus shadini

 

1

 

 

 

Cyzicus tetracerus

 

1

 

 

 

Eoleptestheria ticinensis

 

1

 

 

 

Leptestheria dahalacensis

 

1

 

 

 

Lynceus brachyurus

 

0

 

 

 

Tanymastix stagnalis

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

Skorpione

Scorpiones

 

 

 

 

 

Euscorpius carpathicus

 

1

 

 

Weichtiere

Mollusca

 

 

 

 

Kahnschnecken

Neritidae

 

 

 

 

Donaukahnschnecke

Theodoxus danubialis

 

1

 

 

Thermenkahnschnecke

Theodoxus prevostianus

 

1

 

 

Gebänderte Kahnschnecke

Theodoxus transversalis

 

0

 

 

Federkiemenschnecken

Valvatidae

 

 

 

 

Alpen-Federkiemenschnecke

Valvata piscinalis alpestris

 

1

 

 

Zwergdeckelschnecken

Hydrobiidae

 

1

 

 

Schnauzenschnecken

Bithyniidae

 

 

 

 

Gestufte Schnauzenschnecke

Bithynia leachii

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Melanopsidae

 

 

 

 

Gefleckte Flußkronenschnecke

Esperiana esperi

 

0

 

 

Gesäuse-Baumschnecke

Arianta arbustorum styriaca

 

1

 

 

Spitze Flußkronenschnecke

Esperiana daudebartii acicularis

 

1

 

 

Thermen-Kronenschnecke

Esperiana daudebartii daudebartii

 

1

 

 

Tellerschnecken

Planorbidae

 

 

 

 

Roßmäßlers Posthörnchen

Gyraulus rossmaessleri

 

1

 

 

Zierliche-Tellerschnecke

Anisus vorticulus

 

1

 

 

Riemen-Tellerschnecke

Bathyomphalus contortus

 

1

 

 

Glänzende Tellerschnecke

Segmentina nitida

 

1

 

 

Glattschnecken

Cochlicopidae

 

 

 

 

Glänzende Glattschnecke

Cochlicopa nitens

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tönnchenschnecken

Orculidae

 

 

 

 

Wienerwald-Tönnchenschnecke

Orcula dolium infima

 

1

 

 

Türkensturz-Tönnchenschnecke

Orcula dolium pseudogularis

 

1

 

 

Grasschnecken

Valloniidae

 

 

 

 

Feingerippte Grasschnecke

Vallonia enniensis

 

1

 

 

Windelschnecken

Vertiginidae

 

 

 

 

Schmale Windelschnecke

Vertigo angustior

X

 

 

 

Vierzähnige Windelschnecke

Vertigo geyeri

X

 

 

 

Bauchige Windelschnecke

Vertigo moulinsiana

X

1

 

 

Vielfrassschnecken

Enidae

 

 

 

 

Dreizähnige Vielfraßschnecke

Chondrula tridens

 

1

 

 

Zebraschnecke

Zebrina detrita

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

Schliessmundschnecken

Clausiliidae

 

 

 

 

Geradmündige Schließmundschnecke

Cochlodina orthostoma

 

1

 

 

Geschmückte Schließmundschnecke

Charpentieria ornata

 

1

 

 

Aufgeblasene Schließmundschnecke

Macrogastra tumida

 

1

 

 

Graue Schließmundschnecke

Bulgarica cana

 

1

 

 

Bernsteinschnecken

Succineidae

 

 

 

 

Rötliche Bernsteinschnecke

Oxyloma sarsii

 

1

 

 

Bodenschnecken

Ferussaciidae

 

 

 

 

Spindelförmige Blindschnecke

Cecilioides „petitianus“

 

1

 

 

Punktschnecken

Punctidae

 

 

 

 

Glänzende Punktschnecke

Helicodiscus singleyanus inermis

 

1

 

 

Glasschnecken

Vitrinidae

 

 

 

 

Schnee-Glasschnecke

Eucobresia nivalis

 

1

 

 

Glanzschnecken

Zonitidae

 

 

 

 

Farblose Glanzschnecke

Oxychilus clarus

 

1

 

 

Grab-Glanzschnecke

Oxychilus inopinatus

 

1

 

 

Kielschnecken

Milacidae

 

 

 

 

Ostalpen Kielschnegel

Tandonia limax

 

1

 

 

Kleinschnegel

Agriolimacidae

 

 

 

 

Einfarbige Ackerschnecke

Deroceras agreste agreste

 

1

 

 

Wärmeliebende Ackerschnecke

Deroceras turcicum

 

1

 

 

Wegschnecken

Arionidae

 

 

 

 

Graue Wegschnecke

Arion circumscriptus

 

1

 

 

Laubschnecken

Hygromiidae

 

 

 

 

Kartäuserschnecke

Monacha cartusiana

 

 

 

X

Glänzende Haarschnecke

Plicuteria lubomirskii

 

1

 

 

Donau-Haarschnecke

Trichia rufescens danubialis

 

 

 

X

Westliche Heideschnecke

Helicella itala

 

1

 

 

Österreichische Heideschnecke *

Helicopsis striata austriaca

X

1

 

 

Behaarte Laubschnecke

Pseudotrichia rubiginosa

 

 

 

X

Zweizähnige Laubschnecke

Perforatella bidentata

 

1

 

 

Eigentliche Schnirkelschnecken

Helicidae

 

 

 

 

Gesäuse-Baumschnecke

Arianta arbustorum styriaca

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

Weiters alle nicht angeführten Tierarten des Anhangs IV lit.a der Fauna-Flora-Habitat-Richtlinie, sofern sie nicht dem NÖ Jagdgesetz 1974, LGBl. 6500, unterliegen.

X

 

 

 

 

In Kraft seit 13.08.2005 bis 31.12.9999
Logo Jusline Seitentrenner Paragraf

0 Kommentare zu Anl. 2 NÖ ASV


Es sind keine Kommentare zu diesen Paragrafen vorhanden.
Sie können den Inhalt von Anl. 2 NÖ ASV selbst erläutern, also einen kurzen eigenen Fachkommentar verfassen. Klicken Sie einfach einen der nachfolgenden roten Links an!
Logo Jusline Seitentrenner Paragraf

Sofortabfrage ohne Anmeldung!

Jetzt Abfrage starten
Logo Jusline Seitentrenner Paragraf

0 Entscheidungen zu Anl. 2 NÖ ASV


Zu diesem Paragrafen sind derzeit keine Entscheidungen verfügbar.
Logo Jusline Seitentrenner Paragraf
Logo Jusline Seitentrenner Paragraf

0 Diskussionen zu Anl. 2 NÖ ASV


Es sind keine Diskussionsbeiträge zu diesen Paragrafen vorhanden.
Sie können zu Anl. 2 NÖ ASV eine Frage stellen oder beantworten. Klicken Sie einfach den nachfolgenden roten Link an!
Diskussion starten
Inhaltsverzeichnis NÖ ASV Gesamte Rechtsvorschrift Drucken PDF herunterladen Haftungsausschluss Vernetzungsmöglichkeiten
Anl. 1 NÖ ASV
NÖ Artenschutzverordnung (NÖ ASV) Fundstelle