Anl. 1 NÖ ASV

NÖ ASV - NÖ Artenschutzverordnung

beobachten
merken
Berücksichtigter Stand der Gesetzgebung: 26.01.2021

Gänzlich geschützte Pflanzenarten

Legende:

 

Art

Die Pflanzenart wird mit dem deutschen und dem wissenschaftlichen Namen bezeichnet. Prioritäre Arten nach Anhang II lit.b der Fauna-Flora-Habitat-Richtlinie (§ 9 Abs. 2 Z 1 NÖ NSchG 2000) sind mit einem Sternchen (*) gekennzeichnet.

FFH

Pflanzenarten, die in den Anhängen II lit.b oder IV lit.b der Fauna-Flora-Habitat- Richtlinie angeführt sind, werden mit „X“ bezeichnet.

Rote Liste

„Rote Listen“ dokumentieren den Seltenheits- oder Bedrohungsgrad von Pflanzen- und Tierarten, basierend auf naturwissenschaftlichen Fachdaten. Diese Pflanzen sind wegen ihrer Seltenheit oder Bedrohung ihres Bestandes (§ 18 Abs. 2 Z 1 NÖ NSchG 2000) angeführt und betreffen grundsätzlich die Kategorien „0“ = „ausgestorben oder verschollen“ und „1“ = „vom Aussterben bedroht“.

pflückgefährdet

Pflanzenarten der „Roten Listen“ und weitere Arten, die aufgrund des optischen Erscheinungsbildes und aufgrund von Traditionen einer Gefährdung durch übermäßige Entnahme unterliegen, werden mit „X“ bezeichnet.

 

Art

 

FFH

Rote Liste

pflückgefährdet

Gefäßpflanzen

 

 

 

 

Duft-Becherglocke

Adenophora liliifolia

 

1

 

Frühlings-Adonisröschen

Adonis vernalis

 

 

X

Kamm-Quecke

Agropyron pectinatum

 

1

 

Kornrade

Agrostemma githago

 

1

 

Zierlicher Nelkenhafer

Aira elegantissima

 

1

 

Blasser Eibisch

Alcea biennis

 

1

 

Gras-Froschlöffel

Alisma gramineum

 

1

 

Sand-Steinkraut

Alyssum montanum subsp.gmelinii

 

1

 

Acker-Mannsschild

Androsace maxima

 

1

 

Steppen-Windröschen

Anemone sylvestris

 

 

X

Astlose Zaunlilie

Anthericum liliago

 

0

 

Lückigen-Windhalm

Apera interrupta

 

1

 

Kleinfrüchtiges Ohmkraut

Aphanes inexspectata

 

1

 

Echte Sellerie

Apium graveolens

 

0

 

Kriechende Sellerie

Apium repens

X

1

 

Akelei, alle Arten

Aquilegia spp.

 

 

X

Gerards Gänsekresse

Arabis nemoralis (planisiliqua)

 

1

 

Kampfer-Beifuß

Artemisia alba

 

0

 

Schlitzblättriger Beifuß *

Artemisia laciniata

X

0

 

Waldsteppen-Beifuß *

Artemisia pancicii

X

 

 

Salz-Beifuß

Artemisia santonicum

 

1

 

Acker-Meier

Asperula arvensis

 

0

 

Graue Aster

Aster canus

 

1

 

Ungarische Salzaster

Aster tripolium subsp.pannonicus

 

1

 

Borsten-Tragant

Astragalus asper

 

1

 

Dänischer Tragant

Astragalus danicus

 

1

 

Boden-Tragant

Astragalus exscapus

 

1

 

Furchen-Tragant

Astragalus sulcatus

 

1

 

Ungarischer Blasen-Tragant

Astragalus vesicarius

 

1

 

Rosen-Melde

Atriplex rosea

 

1

 

Sand-Radmelde

Bassia (Kochia) laniflora (arenaria)

 

1

 

Zwerg-Birke

Betula nana

 

 

X

Aufrechte Falzblume

Bombycilaena (Micropus) erecta

 

0

 

Ästige Mondraute

Botrychium matricariifolium

 

1

 

Vielspaltige Mondraute

Botrychium multifidum

 

1

 

Acker-Trespe

Bromus arvensis

 

0

 

Ungarische Trespe

Bromus pannonicus

 

1

 

Trauben-Trespe

Bromus racemosus

 

1

 

Roggen-Trespe

Bromus secalinus

 

1

 

Sparrige Trespe

Bromus squarrosus

 

1

 

Salz-Hasenohr

Bupleurum tenuissimum

 

1

 

Drachenwurz

Calla palustris

 

 

X

Gezähnter Leindotter

Camelina alyssum (dentata)

 

0

 

Rapunzel-Glockenblume

Campanula rapunculus

 

0

 

Kleinblütiges Wiesenschaumkraut

Cardamine parviflora

 

1

 

Moor-Segge

Carex buxbaumii (buxbaumii)

 

1

 

Strick-Segge

Carex chordorrhiza

 

1

 

Zweihäusige Segge

Carex dioica

 

1

 

Knopfbinsen-Segge

Carex divisa

 

0

 

Hartmans Segge

Carex hartmanii

 

1

 

Gersten-Segge

Carex hordeistichos

 

1

 

Roggen-Segge

Carex secalina

 

1

 

Nickende Kragenblume

Carpesium cernuum

 

1

 

Quellgars

Catabrosa aquatica

 

1

 

Kleinköpfige Flockenblume

Centaurea micranthos

 

1

 

Schwärzliche Flockenblume

Centaurea nigrescens

 

1

 

Schwedisches Hornkraut

Cerastium subtetrandrum

 

0

 

Geradfrüchtiges Hornköpfchen

Ceratocephala orthoceras

 

1

 

Sichelfrüchtiges Hornköpfchen

Ceratocephalus falcatus

 

0

 

Dickblatt-Gänsefuß

Chenopodium chenopodoides (botrys)

 

1

 

Straßen-Gänsefuß

Chenopodium urbicum

 

1

 

Dolden-Winterlieb

Chimaphila umbellata

 

1

 

Wanzenkraut

Cimicifuga europaea

 

0

 

Steifhalm

Cleistogenes serotina

 

1

 

Dickwurzeliges Löffelkraut

Cochlearia macrorhiza

 

1

 

Feines Scheidengras

Coleanthus subtilis

 

0

 

Glänzender Wanzensame

Corispermum nitidum

 

0

 

Warziger Krähenfuß

Coronopus squamatus (procumbens)

 

1

 

Heilglöckchen

Cortusa matthioli

 

 

X

Silbergras

Corynephorus canescens

 

1

 

Nordisches Teichkraut

Crassula aquatica

 

1

 

Ungarischer Pippau

Crepis pannonica

 

1

 

Borsten-Pippau

Crepis setosa

 

1

 

Krokus, alle Arten

Crocus spp.

 

 

X

Dorngras

Crypsis aculeata

 

0

 

Flachs-Seide

Cuscuta epilinum

 

0

 

Gelbes Zypergras

Cyperus flavescens

 

1

 

Langes Zypergras

Cyperus longus

 

1

 

Salz-Zypergras

Cyperus pannonicus

 

0

 

Frauenschuh

Cypripedium calceolus

X

 

X

Gelblichweißes Knabenkraut

Dactylorhiza incarnata ssp. ochroleuca

 

1

 

Europäisches Kelchgras

Danthonia alpina

 

1

 

Seidelbast und Steinröschen, alle Arten

Daphne spp.

 

 

X

Ostalpen-Nelke

Dianthus alpinus

 

 

X

Hügel-Nelke

Dianthus collinus

 

1

 

Späte Feder-Nelke

Dianthus serotinus

 

1

 

Alpen-Prachtnelke

Dianthus superbus ssp. alpestris

 

 

X

Feuchtwiesen-Prachtnelke

Dianthus superbus ssp. superbus

 

 

X

Diptam

Dictamnus albus

 

 

X

Österreichischer Drachenkopf

Dracopephalum austriacum

X

 

X

Langblättriger Sonnentau

Drosera anglica

 

1

X

Rundblatt-Sonnentau

Drosera rotundifolia

 

 

X

Bastard-Sonnentau

Drosera x obovata

 

1

X

Roter Natternkopf

Echium maculatum (russicum)

 

0

 

Quirliger Tännel

Elatine alsinastrum

 

0

 

Lanzett-Weidenröschen

Epilobium lanceolatum

 

1

 

Haariges Liebesgras

Eragrostis pilosa

 

1

 

Großblättriges Berufkraut

Erigeron acris ssp. macrophyllus

 

0

 

Schlankes Wollgras

Eriophorum gracile

 

0

 

Frühes Hungerblümchen

Erophila (verna) praecox

 

0

 

Flachblättriges Mannstreu

Eryngium planum

 

1

 

Ungarische Wolfsmilch

Euphorbia glareosa

 

1

 

Weidenblättrige Wolfsmilch

Euphorbia salicifolia

 

1

 

Flaum-Wolfsmilch

Euphorbia villosa

 

1

 

Haarblättriger Rot-Schwingel

Festuca (rubra) trichophylla

 

1

 

Majovskys Schaf-Schwingel

Festuca majovskyi

 

1

 

Salz-Schaf-Schwingel

Festuca pseudovina

 

1

 

Sand-Schaf-Schwingel

Festuca vaginata

 

1

 

Gelbliches Filzkraut

Filago (vulgaris) lutescens

 

1

 

Gelbliches Filzkraut

Filago vulgaris (vulgaris)

 

1

 

Schachblume

Fritillaria meleagris

 

1

 

Pariser Labkraut

Galium parisiense

 

0

 

Kalk-Glockenenzian

Gentiana clusii

 

 

X

Ungarischer Enzian

Gentiana pannonica

 

 

X

Lungen-Enzian

Gentiana pneumonanthe

 

 

X

Böhmischer Enzian

Gentianella bohemica

 

1

 

Glanz-Storchschnabel

Geranium lucidum

 

1

 

Dachige Siegwurz

Gladiolus imbricatus

 

1

X

Sumpf-Siegwurz

Gladiolus palustris

 

1

X

Strandmilchkraut

Glaux maritima

 

1

 

Sand-Gipskraut

Gypsophila fastigiata

 

1

 

Sumpf-Wiechstendel

Hammarbya paludosa (Malaxis paludosa)

 

0

 

Fuchsschwanz-Sumpfgras

Heleochloa alopecuroides

 

1

 

Knopfbinsen-Sumpfgras

Heleochloa schoenoides

 

1

 

Grüne Nieswurz

Helleborus viridis

 

 

X

Graues Bruchkraut

Herniaria incana

 

0

 

Kriechendes Mariengras

Hierochloe repens

 

1

 

Bart-Johanniskraut

Hypericum barbatum

 

0

 

Zierliches Johanniskraut

Hypericum elegans

 

1

 

Kahles Ferkelkraut

Hypochoeris glabra

 

0

 

Stechpalme

Ilex aquifolium

 

 

X

Knorpelblume

Illecebrum verticillatum

 

1

 

Iris, alle Arten

Iris spp.

 

1 bis 3

X

Bastrad-Schwertlilie

Iris spuria

 

1

 

Spitzblütige Simse

Juncus acutiflorus (sylvaticus)

 

1

 

Frosch-Simse

Juncus ambiguus (ranarius)

 

1

 

Schwarze Simse

Juncus atratus

 

0

 

Kopf-Simse

Juncus capitatus

 

0

 

Kugelfrüchtige Simse

Juncus sphaerocarpus

 

1

 

Sparrige Simse

Juncus squarrosus

 

1

 

Schlamm-Simse

Juncus tenageia

 

0

 

Weiße Witwenblume

Knautia kitaibelii

 

1

 

Sand-Kammschmiele

Koeleria glauca

 

1

 

Weiden-Lattich

Lactuca saligna

 

1

 

Berg-Platterbse

Lathyrus linifolius (montanus)

 

1

 

Gras-Platterbse

Lathyrus nissolia

 

1

 

Sumpf-Platterbse

Lathyrus palustris

 

1

 

Sumpfporst

Ledum palustre

 

 

X

Reisquecke

Leersia oryzoides

 

1

 

Edelweis

Leontopodium alpinum

 

 

X

Durchwachsene Kresse

Lepidium perfoliatum

 

0

 

Sommer-Knotenblume

Leucojum aestivum

 

 

X

Sibirischer Goldkolben

Ligularia sibirica

X

 

X

Feuer-Lilie

Lilium bulbiferum

 

 

X

Türkenbund-Lilie

Lilium martagon

 

 

X

Acker-Leinkraut

Linaria arvensis

 

1

 

Liegendes Büchsenkraut

Lindernia procumbens

 

0

 

Ausdauernder Lein

Linum perenne subsp.perenne

 

1

 

Glanzstendel

Liparis loeselii

X

0

 

Lein-Lolch

Lolium (temulentum) remotum

 

0

 

Taumel-Lolch

Lolium (temulentum) temulentum

 

0

 

Filz-Apfel

Malus dasyphylla

 

1

 

Gewöhnlicher Andorn

Marrubium vulgare

 

1

 

Hohes Perlgras

Melica altissima

 

1

 

Hohldotter

Myagrum perfoliatum

 

1

 

Deutsche Tamariske

Myricaria germanica

 

0

 

Kleines Nixenkraut

Najas minor

 

1

 

Gelbe Teichrose

Nuphar lutea

 

 

X

Kleine Teichrose

Nuphar pumila

 

0

X

Große Seerose

Nymphaea alba

 

 

X

Kleine Seerose

Nymphaea candida

 

0

X

Seekanne

Nymphoides peltata

 

1

 

Röhrige Rebendolde

Oenanthe fistulosa

 

0

 

Bocks-Hauhechel

Ononis arvensis (hircina)

 

1

 

Sand-Lotwurz

Onosma arenarium subsp. arenarium

 

1

 

Österreichische Lotwurz

Onosma arenarium subsp. austriacum

 

1

 

Alle Orchideen

Orchidaceae

 

0 bis -

X

Wanzen-Knabenkraut

Orchis coriophora

 

1

 

Sumpf-Knabenkraut

Orchis palustris (laxiflora ssp. pal.)

 

1

 

Spitzels Knabenkraut

Orchis spitzelii

 

0

 

Grüner Milchstern

Ornithogalum boucheanum

 

1

 

Pyramiden Milchstern

Ornithogalum brevistylum

 

0

 

Sand-Sommerwurz

Orobanche arenaria

 

1

 

Weißwollige Sommerwurz

Orobanche caesia

 

1

 

Bläuliche Sommerwurz

Orobanche coerulescens

 

1

 

Beifuß-Sommerwurz

Orobanche loricata

 

0

 

Bitterkraut-Sommerwurz

Orobanche picridis

 

1

 

Hanf-Sommerwurz

Orobanche ramosa

 

0

 

Echter Haarstrang

Peucedanum officinale

 

1

 

Ungarischer Dünnschwanz

Pholiurus pannonicus

 

0

 

Sand-Wegerich

Plantago (indica) arenaria

 

1

 

Hochstieliger Wegerich

Plantago altissima

 

1

 

Strauch-Wegerich

Plantago sempervivens

 

0

 

Schmalblütiger Wegerich

Plantago teuiflora

 

0

 

Bläuliches Rispengras

Poa (pratensis) subcoerulea

 

1

 

Schlitzblättriger Stielsame

Podospermum laciniatum (Scorzonera lac.)

 

0

 

Acker-Knorpelkraut

Polycnemum arvense

 

1

 

Warzen-Knorpelkraut

Polycnemum verrucosum

 

1

 

Ungarischer Knöterich

Polygonum bellardii

 

1

 

Spitzblättriges Laichkraut

Potamogeton acutifolius

 

1

 

Gefärbtes Laichkraut

Potamogeton coloratus

 

1

 

Stachelspitziges Laichkraut

Potamogeton friesii (mucronatus)

 

1

 

Gras-Laichkraut

Potamogeton gramineus

 

0

 

Flutendes Laichkraut

Potamogeton nodosus (fluitans)

 

0

 

Stumpfblättriges Laichkraut

Potamogeton obtusifolius

 

1

 

Haar-Laichkraut

Potamogeton trichoides

 

0

 

Alpen-Aurikel, Petergstamm

Primula auricula

 

 

X

Alle rotblühenden Primeln

Primula clusiana, minima, farinosa

 

 

X

Zwerg-Mandel

Prunus tenella

 

 

X

Sumpf-Salzschwaden

Puccinellia limosa

 

0

 

Kleines Flohkraut

Pulicaria vulgaris

 

1

 

Kuhschelle, alle Arten

Pulsatilla spp.

 

0 bis -

X

Frühlings-Kuhschelle

Pulsatilla vernalis

 

0

 

Schnee-Birne

Pyrus nivalis

 

1

 

Zungen-Hahnenfuß

Ranunculus lingua

 

1

 

Schild-Wasser–Hahnenfuß

Ranunculus peltatus

 

1

 

Zimt-Rose

Rosa majalis (cinnamomea)

 

0

 

Finnischer Ampfer

Rumex pseudonatronatus

 

1

 

Zungen-Mäusedorn

Ruscus hypoglossum

 

1

 

Pfriemen-Mastkraut

Sagina subulata

 

1

 

Niederliegendes Glasschmalz

Salicornia prostrata

 

0

 

Lorbeer-Weide

Salix pentandra

 

1

 

Österreichischer Salbei

Salvia austriaca

 

1

 

Venuskamm

Scandix pecten-veneris

 

1

 

Zwergbinse

Schoenoplectus supinus (Isolepis)

 

0

 

Kanten-Teichbinse

Schoenoplectus triqueter (Scirpus triqueter)

 

0

 

Hügel-Knäuelkraut

Scleranthus verticillatus (collinus)

 

0

 

Salz-Schwarzwurz

Scorzonera parviflora

 

0

 

Drüsen-Mauerpfeffer

Sedum villosum

 

0

 

Orangefarbiges-Greiskraut

Senecio aurantiacus

 

1

 

Kegelfrüchtiges Leimkraut

Silene conica

 

1

 

Vielblütiges Leimkraut

Silene multiflora

 

0

 

Weißer Senf

Sinapis alba

 

0

 

Drüsenlose Gänsedistel

Sonchus arvensis subsp.uliginosus

 

1

 

Frühlings-Spörgel

Spergula (pentandra) morisonii (vernalis)

 

1

 

Igelsamige Schuppenmiere

Spergularia echinosperma

 

1

 

Flügel-Schuppenmiere

Spergularia Maritima (media)

 

1

 

Salz-Schuppenmiere

Spergularia salina (marina)

 

0

 

Sommer-Drehähre

Spiranthes aestivalis

 

0

 

Herbst-Drehähre

Spiranthes spiralis (autumnalis)

 

1

 

Sumpf-Sternmiere

Stellaria palustris

 

1

 

Schmalblättriges Federgras

Stipa (pennata) tirsa (stenophylla)

 

1

 

Sand-Federgras

Stipa sabulosa

 

0

 

Krebsschere

Stratiotes aloides

 

1

 

Strand-Salzmelde

Suaeda maritima

 

0

 

Ungarische Salzmelde

Suaeda pannonica

 

0

 

Sumpfabbiß

Succisella inflexa (Succisa inflexa)

 

0

 

Salz-Löwenzahn

Taraxacum bessarabicum

 

1

 

Eibe

Taxus baccata

 

 

X

Salbei-Gamander

Teucrium scorodonia

 

1

 

Vorblattloses Leinkraut

Thesium ebracteatum

X

1

X

Sand-Quendel

Thymus serpyllum

 

1

 

Wassernuß

Trapa natans

 

1

 

Burzeldorn

Tribulus terrestris

 

0

 

Spreizender Klee

Trifolium patens

 

1

 

Steifer Klee

Trifolium retusum (parviflorum)

 

1

 

Streifen-Klee

Trifolium striatum

 

1

 

Salz-Dreizack

Triglochin maritimum

 

1

 

Großer Faserschirm

Trinia ucrainica

 

1

 

Breutblättrige Klettendolde

Turgenia latifolia

 

0

 

Zwerg-Rohkolben

Typha minima agg.

 

0

 

Rohrkolben, alle Arten

Typha spp.

 

0 bis -

X

Großer Wasserschlauch

Utricularia australis

 

1

 

Zierlicher Wasserschlauch

Utricularia bremii

 

1

 

Mittlerer Wasserschlauch

Utricularia intermedia

 

0

 

Kleiner Wasserschlauch

Utricularia minor

 

1

 

Kuhnelke

Vaccaria hispanica (pyramidata)

 

1

 

Schmielenhafer

Ventenata dubia (Avena tenuis)

 

0

 

Graben-Veilchen

Viola persicifolia (stagnina)

 

1

 

Trespen-Federschwingel

Vulpia bromoides (Festuca sciur.)

 

0

 

Ufer-Spitzklette

Xanthium albinum (riparium)

 

1

 

Einjährige Spreublume

Xeranthemum annuum

 

1

 

Alle alpinen Rosetten- und Polsterpflanzen

 

 

 

X

Moose

 

 

 

 

 

Buxbaumia viridis

X

 

 

 

Dicranum viride

X

 

 

 

Drepanocladus vernicosus

X

 

 

 

Meesia longisatta

X

 

 

 

Notothylas orbicularis

X

 

 

 

Tayloria rudolphiana

X

 

 

Weiters alle hier nicht angeführten Pflanzenarten des Anhangs IV lit.b der Fauna-Flora-Habitat-Richtlinie

X

 

 

 

In Kraft seit 13.08.2005 bis 31.12.9999
Logo Jusline Seitentrenner Paragraf

0 Kommentare zu Anl. 1 NÖ ASV


Es sind keine Kommentare zu diesen Paragrafen vorhanden.
Sie können den Inhalt von Anl. 1 NÖ ASV selbst erläutern, also einen kurzen eigenen Fachkommentar verfassen. Klicken Sie einfach einen der nachfolgenden roten Links an!
Logo Jusline Seitentrenner Paragraf

Sofortabfrage ohne Anmeldung!

Jetzt Abfrage starten
Logo Jusline Seitentrenner Paragraf

0 Entscheidungen zu Anl. 1 NÖ ASV


Zu diesem Paragrafen sind derzeit keine Entscheidungen verfügbar.
Logo Jusline Seitentrenner Paragraf
Logo Jusline Seitentrenner Paragraf

0 Diskussionen zu Anl. 1 NÖ ASV


Es sind keine Diskussionsbeiträge zu diesen Paragrafen vorhanden.
Sie können zu Anl. 1 NÖ ASV eine Frage stellen oder beantworten. Klicken Sie einfach den nachfolgenden roten Link an!
Diskussion starten
Inhaltsverzeichnis NÖ ASV Gesamte Rechtsvorschrift Drucken PDF herunterladen Haftungsausschluss Vernetzungsmöglichkeiten
§ 5 NÖ ASV
Anl. 2 NÖ ASV