TE Bvwg Beschluss 2022/3/28 L515 2134569-2

Veröffentlicht am 28.03.2022

Entscheidungsdatum

28.03.2022

Norm

AsylG 2005 §10
AsylG 2005 §3
AsylG 2005 §8
VwGG §30 Abs2
VwGG §30a Abs3

Spruch

L515 2134569-2/18E
, L515 2134569-2/18E

BESCHLUSS

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. H. LEITNER über den Antrag von XXXX , geb. am XXXX , StA. der Republik Georgien, vertreten durch RA Dr. Gregor Klammer, der gegen das Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 11.2.2022, GZ: L515 2134569-2/16E, erhobenen Revision die aufschiebende Wirkung zuzuerkennen, beschlossen:

Der Revision wird gemäß § 30 Abs. 2 iVm § 30a Abs. 3 VwGG die aufschiebende Wirkung nicht zuerkannt.

,

Text

BEGRÜNDUNG:
, BEGRÜNDUNG:

I. Verfahrensgang:

Die revisionswerbende Partei ist Staatsangehörige der Republik Georgien und brachte erstmals am 23.12.2015 bei der belangten Behörde einen Antrag auf internationalen Schutz ein, welchen sie im Wesentlichen mit dem Umstand, an Krebs erkrankt zu sein und sich nach Österreich zur medizinischen Behandlung begeben hätte, begründete. Dieser Antrag wurde seitens der belangten Behörde abgewiesen und eine Rückkehrentscheidung erlassen. Mit Erkenntnis des ho. Gerichts vom 24.08.2017, Zl. L518 2134569-1/13E wurde eine gegen den angefochtenen Bescheid eingebrachte Beschwerde abgewiesen und die Abschiebung der revisionserbenden Partei in die Republik Georgien für zulässig erklärt. Die Behandlung einer hiergegen eingebrachten Beschwerde an den VfGH wurde von diesem mit Beschluss vom 23.11.2017, E3429/2017-6 abgelehnt.

Am 17.02.2017 reiste die revisionswerbende Partei mit ihrem Ehegatten unter Gewährung von Rückkehrhilfe zwischenzeitig freiwillig aus dem Bundesgebiet aus. An einem nicht näher feststellbaren Zeitpunkt vor dem 30.03.2017 reiste sie wieder in das Hoheitsgebiet der Republik Österreich und stellte in Anschluss an den monatelangen rechtswidrigen und für die belangte Behörde nicht bekannten Aufenthalt der revisionswerbenden Partei im Bundesgebiet (im ZMR seit 30.03.2017 wieder gemeldet) am 06.12.2017 neuerlich einen Antrag auf internationalen Schutz.

Die revisionswerbende Partei brachte im Wesentlichen vor, nach ihrer Rückkehr neuerlich an Krebs erkrankt zu sein. In ihrem Herkunftsstaat hätte sie keine adäquate Behandlung erhalten, weshalb sie sich zwecks medizinischer Behandlung –wie bereits im Jänner 2015- neuerlich nach Österreich begeben hätte.

Der Antrag der revisionswerbenden Partei auf internationalen Schutz wurde folglich Akt ersichtlichen Bescheid der belangten Behörde gemäß § 3 Abs. 1 AsylG 2005 abgewiesen und der Status einer Asylberechtigten nicht zuerkannt. Gem. § 8 Abs. 1 Z 1 AsylG wurde der Status einer subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Georgien nicht zugesprochen. Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG wurde nicht erteilt. Gemäß § 10 Abs. 1 Z 2 AsylG iVm § 9 BFA-VG wurde in Bezug auf die revisionswerbende Partei eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen und gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass eine Abschiebung in die Republik Georgien gemäß § 46 FPG zulässig ist. Die Frist für die freiwillige Ausreise wurde mit 14 Tagen festgelegt.

Rechtlich führte die belangte Behörde aus, dass weder ein unter Art. 1 Abschnitt A Ziffer 2 der GKF noch unter § 8 Abs. 1 AsylG zu subsumierender Sachverhalt hervorkam. Es ergaben sich weiters keine Hinweise auf einen Sachverhalt, welcher zur Erteilung eines Aufenthaltstitels aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG führe und stelle die Rückkehr-entscheidung auch keinen ungerechtfertigten Eingriff in Art. 8 EMRK dar, weshalb die Rückehrentscheidung in Bezug auf Georgien und die Abschiebung dorthin zulässig ist.

Die belangte Behörde ging ua. davon aus, dass die revisionswerbende Partei in Georgien über eine Existenzgrundlage verfüge und sie Zugang zu adäquater medizinischer Behandlung fände.

Die gegen den oa. Bescheid eingebrachte Beschwerde wurde mit ho., im Spruch ersichtlichen Erkenntnis in allen Punkten mit der Maßgabe als unbegründet abgewiesen, dass die Frist für die freiwillige Ausreise gem. § 55 FPG zwölf Monate ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung betrage.

Das ho. Gericht schloss sich den Ausführungen der belangten Behörde im Wesentlichen an, ging jedoch im Lichte der getroffenen Feststellungen zum vorliegenden Krankheitsbild, insbesondere des Umstandes, dass sich die revisionswerbende Partei in einer laufenden Chemo- und Erhaltungstherapie und daraus folgend in einem supprimierten Immunzustand befindet, was Vorbereitungsmaßnahmen sowie die Durchführung der Rückkehr erschwert, weswegen eine Frist für die freiwillige Ausreise von zwölf Monaten für die freiwillige Ausreise einzuräumen sei, wodurch die bP Gelegenheit hätte, sämtliche Zyklen (Sitzungen) ihrer gegenwärtigen chemotherapeutischen Behandlung in Österreich abzuschließen und nach einer anschließenden Erholungsphase in ihren Herkunftsstaat auszureisen.

Mit Schriftsatz vom 27.3.2022 brachte die revisionswerbende Partei in weiterer Folge eine Revision gegen das im Spruch genannte Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes ein. Sie ging im Wesentlichen davon aus, dass seitens des ho. Gerichts basierend auf den Gesundheitszustand der revisionswerbenden Partei und den im Herkunftsstaat bestehenden Behandlungsmöglichkeiten rechtsirrig vorgegangen wäre.

Ebenso wurde beantragt, der Revision die aufschiebende Wirkung zuzuerkennen. Dies wurde wie folgt begründet (Formatierungen, Hervorhebungen, etc. nicht mit dem Original übereinstimmend):

„Gemäß § 30 Abs 2 VwGG hat der Verwaltungsgerichtshof der Revision aufschiebende Wirkung zuzuerkennen, insoweit dem nicht zwingende öffentliche Interessen entgegenstehen und nach Abwägung aller berührten Interessen mit dem Vollzug für den Revisionswerber ein unverhältnismäßiger Nachteil verbunden wäre.

Diese Voraussetzungen sind erfüllt. Es besteht kein zwingendes öffentliches Interesse mir die Aufschiebende Wirkung nicht zuzuerkennen. Das Zutreffen dieser Voraussetzung wurde vom Verwaltungsgerichtshof, wegen des Verlustes der Aufenthaltsgestattung bei der Bekämpfung verfahrensbeendender Bescheide in Asylsachen - hier ist mein Aufenthalt aus medizinischen Gründen auch nach Ansicht des Bundesverwaltungsgerichts notwendig - in der Regel als offenkundig angesehen.

Im Falle einer Rückkehr nach Georgien wäre ich in meinen Rechten nach Art 3 MRK gefährdet.

Da aus heutiger Sicht auch nicht abzusehen ist ob das Verfahren des VwGH mit eventueller Einbeziehung eines Urteils des EuGH zum Vorabentscheidungsverfahren C-663/21, in einem Jahr abgeschlossen sein wird, stelle ich den

Antrag

der Verwaltungsgerichtshof möge gemäß § 30 Abs 2 VwGG der Revision die aufschiebende Wirkung zuerkennen.“

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

Sachverhalt:

Der maßgebliche Sachverhalt ergibt sich aus dem beschriebenen Verfahrenshergang.

Beweiswürdigung

Der festgestellte Sachverhalt ergibt sich aus der außer Zweifel stehenden und von den Verfahrensparteien nicht beanstandeten Aktenlage.

Rechtliche Beurteilung:

Die Revision hat gemäß § 30 Abs 1 Satz 1 VwGG keine aufschiebende Wirkung.

§ 30 Abs. 2 VwGG lautet: „Bis zur Vorlage der Revision hat das Verwaltungsgericht, ab Vorlage der Revision hat der Verwaltungsgerichtshof jedoch auf Antrag des Revisionswerbers die aufschiebende Wirkung mit Beschluss zuzuerkennen, wenn dem nicht zwingende öffentliche Interessen entgegenstehen und nach Abwägung der berührten öffentlichen Interessen und Interessen anderer Parteien mit dem Vollzug des angefochtenen Erkenntnisses oder mit der Ausübung der durch das angefochtene Erkenntnis eingeräumten Berechtigung für den Revisionswerber ein unverhältnismäßiger Nachteil verbunden wäre. Die Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung bedarf nur dann einer Begründung, wenn durch sie Interessen anderer Parteien berührt werden. Wenn sich die Voraussetzungen, die für die Entscheidung über die aufschiebende Wirkung der Revision maßgebend waren, wesentlich geändert haben, ist von Amts wegen oder auf Antrag einer Partei neu zu entscheiden.“

Gemäß § 30a Abs. 3 VwGG hat das Verwaltungsgericht über den Antrag auf Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung unverzüglich mit Beschluss zu entscheiden. Nach § 30a Abs. 7 VwGG sind Abs. 1 bis 6 leg cit nicht anzuwenden, wenn das Verwaltungsgericht in seinem Erkenntnis oder Beschluss ausgesprochen hat, dass die Revision nicht gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Das Verwaltungsgericht hat den anderen Parteien sowie im Fall des § 29 VwGG dem zuständigen Bundesminister bzw. der Landesregierung eine Ausfertigung der außerordentlichen Revision samt Beilagen zuzustellen und dem Verwaltungsgerichtshof die außerordentliche Revision samt Beilagen unter Anschluss der Akten des Verfahrens vorzulegen.

Der Verwaltungsgerichtshof geht davon aus, dass das Verwaltungsgericht (auch) in Fällen außerordentlicher Revisionen zur Entscheidung über die aufschiebende Wirkung so lange zuständig ist, bis die Revision dem Verwaltungsgerichtshof vorgelegt wird; vgl. etwa VwGH 20.04.2017, Ra 2017/19/0113 (aA Gruber § 30 VwGG Rz 4, in: Götzl/Gruber/Reisner/Winkler, Das neue Verfahrensrecht der Verwaltungsgerichte2 (2017)).

Nach der ständigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ist im Verfahren über einen Antrag auf aufschiebende Wirkung nach § 30 VwGG die Rechtmäßigkeit der angefochtenen Entscheidung nicht zu überprüfen, sondern – wenn das in der Revision selbst erstattete Vorbringen nach der Aktenlage nicht etwa von vornherein als zutreffend zu erkennen ist – zunächst, im Provisorialverfahren, von den Annahmen in der angefochtenen Entscheidung auszugehen. Demnach ist die aufschiebende Wirkung nur zuzuerkennen, wenn der Fehler in der angefochtenen Entscheidung nicht bloß ein potenzieller, sondern ein evidenter ist (vgl. mwN VwGH 31.10.2019, Ra 2019/19/0493).

In dieser Entscheidung hat der Verwaltungsgerichtshof ferner zum wiederholten Male ausgesprochen, dass der Revisionswerber – um die vom Gesetz geforderte Interes-senabwägung vornehmen zu können – schon im Antrag auf Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung konkret darzulegen hat, aus welchen tatsächlichen Umständen sich der von ihm behauptete unverhältnismäßige Nachteil ergibt, es sei denn, dass sich nach Lage des Falls die Voraussetzungen für die Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung ohne weiteres erkennen lassen.

Um die vom Gesetzgeber geforderte Interessenswägung vornehmen zu können, hat der Revisionswerber im Aufschiebungsantrag –unter anderem– somit zu konkretisieren, worin für ihn ein unverhältnismäßiger Nachteil gelegen wäre. Es ist dabei konkret darzulegen, aus welchen tatsächlichen Umständen sich der von ihm behauptete unverhältnismäßige Nachteil ergibt. Die Anforderungen an die Konkretisierungsobliegenheiten sind streng (VwGH 29.1.2001, Ra 2021/17/004; VwGH 10.10.2021, Ra 2021/17/0107-7).

Schließlich kommt dem gewichtigen öffentlichen Interesse an der Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung auf dem Gebiet des Fremdenwesens für die nach § 30 Abs 2 VwGG vorzunehmende Interessenabwägung wesentliche Bedeutung zu, vgl. abermals VwGH 31.10.2019, Ra 2019/19/0493). In diesem Sinne sprach der Verwaltungsgerichtshof am 30.05.2019, Ra 2019/22/0104, bei der Interessenabwägung nach § 30 Abs 2 VwGG aus, die dortige Revisionswerberin beeinträchtige durch ihren unrechtmäßigen Aufenthalt im Bundesgebiet das große öffentliche Interesse an der Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung auf dem Gebiet des Fremdenwesens, und gab dem Antrag auf Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung nicht statt (vgl auch VwGH 2.12.2020, Ra 2020/220251; VwGH 10.10.2021, Ra 2021/17/0107-7).

Im gegenständlichen Fall wurde in zwei verwaltungsbehördlichen bzw. verwaltungs-gerichtlichen Entscheidungen festgestellt, dass die revisionsführende Partei in ihrem Herkunftsstaat keiner Gefahr iSd Art. 1 Abschnitt A Ziffer 2 der GFK, Art. 2 EMRK, Art. 3 EMRK, Art. 8 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention ausgesetzt (insbesondere wurde das Vorhandensein einer Existenzgrundlage und entsprechender Behandlungs-möglichkeiten im Herkunftsstaat bejaht) oder als Zivilperson einer ernsthaften Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes ausgesetzt wäre und aufenthaltsbeendende Maßnahmen keinen unzulässigen Eingriff in das durch Art. 8 EMRK geschützte Recht- auf ein Privat- und Familienleben darstellen. Revisionen erwiesen sich als nicht zulässig. Im Erstverfahren lehnte der VfGH in seinem Beschluss vom 23.11.2017, E3429/2017-6 die Behandlung einer entsprechenden Beschwerde ab.

Zum Antrag auf Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung führte die rechtsfreundliche Vertretung der revisionswerbenden Partei im Wesentlichen aus, dass nach ihrem Dafürhalten zwingende öffentliche Interessen einer Zuerkennung der Revision nicht entgegenstünden und eine Nichtzuerkennung derselben für die revisions-führende Partei einen unverhältnis-mäßigen Nachteil mit sich brächte. Dies wurde im Wesentlichen mit einer Wiedergabe des Gesetzestextes, der allgemeinen und ohne Quellennachweise behaupteten sich nach Dafürhalten des Vertreters darstellenden Judikatur des VwGH, sowie eines beim EuGH anhängigen Vorabentscheidungsverfahrens, ohne darzustellen, ob in inwieweit aus dem Ausgang dieses Verfahrens konkrete Auswirkungen auf das gegenständliche Verfahren zu erwarten sind, begründet.

Die Begründung des Antrages der revisionswerbenden Partei zur Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung erfüllt, soweit sie sich in den zitierten allgemeinen Ausführungen und der Wiedergabe der Revisionsgründe erschöpft, nicht die Anforderungen der entsprechenden Konkretheit (VwGH 31.10.2019, Ra 2019/19/0493; VwGH 10.10.2021, Ra 2021/17/0107-7) und stellte sich daher nicht als taugliche Basis für die Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung dar. Ferner sei darauf hingewiesen, dass dieses Vorbringen als Maßstab für die Begründung der aufschiebenden Wirkung schon per se ins Leere geht, zumal es erst im Rahmen der inhaltlichen Prüfung der Revision beachtlich ist.

Ebenso sei darauf hingewiesen, dass in Bezug auf das Krankheitsbild der revisionswerbenden Partei bereits im Erstverfahren von der belangten Behörde bzw. dem ho. Gericht eine in allen Punkten abweisliche Entscheidung erging und der VfGH die Behandlung der Beschwerde gegen das entsprechende ho. Erkenntnis ablehnte. Sichtlich ging das Höchstgericht davon aus, dass eine aufenthaltsbeendende Maßnahme im Lichte des Krankheitsbildes der bP und den ihr in Georgien offenstehenden Behandlungsmöglichkeiten im Rahmen des hier anzuwendenden Prüfungsmaßstabes verfassungsrechtlich unbeachtlich ist und somit auch nicht mit Art. 2 und 3 der EMRK im Widerspruch stehen.

Nach Abwägung der berührten öffentlichen Interessen mit dem Vollzug des angefochtenen Erkenntnisses ist für die revisionswerbende Partei kein unverhältnismäßiger Nachteil verbunden, zumal bereits in einer Entscheidung, welcher per se vorab die Vermutung der Rechtsrichtigkeit zukommt, festgestellt wurde, dass die revisionsführende Partei in ihrem Herkunftsstaat keiner Gefahr iSd Art. 1 Abschnitt A Ziffer 2 der GFK, Art. 2 EMRK, Art. 3 EMRK,

Art. 8 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention ausgesetzt oder als Zivilperson einer ernsthaften Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes ausgesetzt wäre und aufenthaltsbeendende Maßnahmen keinen unzulässigen Eingriff in das durch Art. 8 EMRK geschützte Recht- auf ein Privat- und Familienleben darstellen.

Im gegenständlichen Fall sei auch auf den unionsrechtlich (insbes. RL 2013/32/EU vom 26.06.2013, Erwägungsgrund 40, sowie Art. 31 Abs. 8, 36f und 46 Abs. 6 und leg. cit) sich ergebenden, von den Mitgliedstaaten zwingend zu beachtenden Rechtsgrundsatz des effet utile hingewiesen und ergibt sich aus einer Zusammenschau unionsrechtlicher und nationaler Rechtsvorschriften ein zwingendes öffentliches Interesse an einer Umsetzung der durchsetzbaren Rückkehrentscheidung vor der Entscheidung über eingebrachte außerordentliche Revision (vgl. zum Zeitpunkt der Zulässigkeit der Umsetzung aufenthalts-beendender Maßnahmen in Bezug auf sichere Herkunftsstaaten aus europarechtlicher Sicht auch VwGH 20.2.2019, Ro2019/20/0001).

Aus diesen Erwägungen war dem Antrag auf Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung gemäß § 30 Abs. 2 VwGG nicht stattzugeben und ist der revisionswerbenden Partei zumutbar, die Entscheidung über die Revision im Herkunftsstaat abzuwarten (vgl. hierzu auch VwGH 10.2.2020, RA 2019/21/0366-5).

Schlagworte

aufschiebende Wirkung - Entfall Konkretisierung öffentliche Interessen Revision

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2022:L515.2134569.2.00

Im RIS seit

06.09.2022

Zuletzt aktualisiert am

06.09.2022
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at