TE Bvwg Beschluss 2022/5/10 I401 2171448-1

Veröffentlicht am 10.05.2022

Entscheidungsdatum

10.05.2022

Norm

AVG §62 Abs4
BFA-VG §21 Abs7
B-VG Art133 Abs4
VwGVG §17
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §31 Abs1

Spruch

I401 2171448-1/61Z
, I401 2171448-1/61Z

BESCHLUSS

Das Bundesverwaltungsgericht beschließt durch den Richter Mag. Gerhard AUER:

I. Das schriftlich ausgefertigte Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 31.03.2022, I401 2171448-1/58E wird gemäß § 62 Abs. 4 AVG iVm § 17 VwGVG von Amts wegen dahingehend berichtigt, dass die Spruchpunkte I. B) und II. D) zu lauten haben:

„Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.“

II.

Die Revision gegen diesen Berichtigungsbeschluss ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

,

Text

Mit dem schriftlich ausgefertigten Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 31.03.2022, I401 I401 2171448-1/58E, wurde mit Beschluss das Beschwerdeverfahren gegen Spruchpunkt l. des angefochtenen Bescheides (den Status des Beschwerdeführers als Asylberechtigten betreffend) wegen Zurücknahme der Beschwerde gemäß § 28 Abs. 1 VwGVG eingestellt (Spruchpunkt I. A)). Weiters wurde zu Recht erkannt, dass die Beschwerde gegen Spruchpunkt II. mit der Maßgabe als unbegründet abgewiesen wird, dass der Spruchpunkt zu lauten hat: „Ihr Antrag auf internationalen Schutz wird hinsichtlich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf Ihren Herkunftsstaat Nigeria gemäß § 8 Abs. 3a iVm § 9 Absatz 2 Z 2 AsylG 2005 abgewiesen.“ (Spruchpunkt II. C) I.) sowie die Beschwerde gegen den Spruchpunkt III. erster und zweiter Satz, V., VI. und VII. als unbegründet abgewiesen wird (Spruchpunkt I. C) II.) und der Beschwerde gegen den Spruchpunkt III. dritter Satz stattgegeben und gemäß § 8 Abs. 3a AsylG 2005 in Verbindung mit § 9 Abs. 2 AsylG 2005 festgestellt wird, dass eine Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung [des Beschwerdeführers] nach Nigeria unzulässig ist (Spruchpunkt II. C) III.).

Im Spruchpunkt I. B) und II. D) dieser Entscheidung wurde ausgesprochen, dass die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist.

Die mit „Zu Spruchpunkt B) und D) - Unzulässigkeit der Revision“ überschriebene Unzulässigkeit der Revision wurde damit begründet, dass die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhinge, der grundsätzliche Bedeutung zukomme. Weder fehle es an einer Rechtsprechung (VwGH 22.10.2020, Ro 2020/20/001), noch weiche die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab.

Zu Spruchpunkt I.:

Gemäß § 62 Abs. 4 AVG kann die Behörde jederzeit von Amts wegen Schreib- und Rechenfehler oder diesen gleichzuhaltende, offenbar auf einem Versehen oder offenbar ausschließlich auf technisch mangelhaftem Betrieb einer automationsunterstützten Datenverarbeitungsanlage beruhende Unrichtigkeiten in Entscheidungen jederzeit von Amts wegen berichtigen. Dies gilt auch für das Verfahren vor den Verwaltungsgerichten, weil gemäß § 17 VwGVG die Bestimmung des § 62 Abs. 4 AVG auch von diesen anzuwenden ist (VwGH 14.04.2022, Ra 2022/14/0082, mwN). Die Anwendung des § 62 Abs. 4 AVG setzt einen fehlerhaften Verwaltungsakt mit der Maßgabe voraus, dass eine auf einem Versehen beruhende Unrichtigkeit sowie deren Offenkundigkeit gegeben ist. Die Berichtigung ist auf jene Fälle der Fehlerhaftigkeit eingeschränkt, in denen die Unrichtigkeit eine offenkundige ist, wobei es allerdings ausreicht, wenn die Personen, für die der Bescheid bestimmt ist, die Unrichtigkeit des Bescheides hätten erkennen können und die Unrichtigkeit ferner von der Behörde - bei entsprechender Aufmerksamkeit - bereits bei der Erlassung des Bescheides hätte vermieden werden können. Bei der Beurteilung einer Unrichtigkeit als offenkundig im Sinne des § 62 Abs. 4 AVG kommt es letztlich auf den Inhalt der übrigen Bescheidteile (zB die Begründung) bzw. auf den Akteninhalt an (VwGH 27.05.2021, Ra 2021/19/0157, mwN).

Ein Versehen ist klar erkennbar, wenn zu dessen Erkennung kein längeres Nachdenken und keine Nachschau in Gesetzeswerken notwendig ist, wobei vom Maßstab eines mit der zu behandelnden Materie vertrauten Durchschnittsbetrachters auszugehen ist (VwGH 29.04.2011, Zl. 2010/12/0115).

Wie oben ausgeführt, wurde in der gegenständlichen Entscheidung die Revision für zulässig erklärt. Dies beruhte auf einem offenkundigen Versehen, welches bei entsprechender Aufmerksamkeit hätte vermieden werden können. Spruchpunkt I. B) und Spruchpunkt II. D) der angeführten Entscheidung waren daher gemäß § 62 Abs. 4 AVG iVm § 17 VwGVG von Amts wegen zu berichtigen und die Revision daher für nicht zulässig zu erklären.

Zu Spruchpunkt II: Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder fehlt es an einer Rechtsprechung, noch weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Schlagworte

Asylverfahren Berichtigung Berichtigung der Entscheidung Berichtigungsbescheid Berichtigungsbeschluss Irrtum offenkundige Unrichtigkeit Offensichtlichkeit Revision Schreibfehler Versehen

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2022:I401.2171448.1.00

Im RIS seit

06.06.2023

Zuletzt aktualisiert am

06.06.2023
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at